Изучение полиморфизма гена фотопериодической регуляции цветения и клубнеобразования CONSTANS у растений Solanum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Дробязина, Полина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дробязина, Полина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Введение.
1.2. Переход растений к цветению.
1.2.1. Фотопериодический путь перехода к цветению.
1.2.2. Взаимная регуляция генов фотопериодического пути и других индуктивных путей регуляции перехода растений к цветению.
1.2.3. Гены-интеграторы цветения.
1.2.4. Гены флорального морфогенеза.
1.3. Переход растений картофеля к клубнеобразованию.
1.3.1. Влияние условий окружающей среды на клубнеобразование картофеля.
1.3.2. Процесс перехода растений картофеля к клубнеобразованию.
1.3.3. Генетические основы перехода растений картофеля к клубнеобразованию.
1.4. Селекция при помощи молекулярных маркеров
Marker-Assisted Selection — MAS).
1.4.1. MAS.
1.4.2. ДНК маркеры.
1.5. Патентная литература, посвященная генам, контролирующим переход растений к цветению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиморфизма гена фотопериодической регуляции цветения и клубнеобразования CONSTANS у растений Solanum»
Общая характеристика работы. Сезонные изменения длины дня (фотопериод) влияют на многие процессы жизнедеятельности растений. Среди этих процессов наиболее подробно изучен переход к цветению. Основополагающие физиологические и генетические исследования, проведенные с модельным растением Arabidopsis thaliana, показали, что ген CONSTANS (СО) играет ключевую роль в фотопериодической регуляции цветения (Putterill et al., 1995). Принято считать, что ортологи СО арабидопсиса играют такую же роль у риса и некоторых других достаточно подробно исследованных видов растений (Griffits et al., 2003; Turck et al., 2008). Однако в последние годы становится все более очевидным, что генетические системы модельных растений, арабидопсиса и риса, не отражают всего многообразия путей генетической регуляции процессов перехода растений к цветению. В частности, эти процессы недостаточно исследованы у многих хозяйственно ценных видов растений.
Картофель является четвертой по значимости, после зерновых, культурой, ежегодное производство которой в мире достигает 300 миллионов тонн. Урожай картофеля формируется за счет биомассы клубней. Клубнеобразование растений картофеля зависит от длины дня (Разумов, 1931; Чайлахян, 1984; Ewing and Struik, 1992). Такая зависимость связана с происхождением этой культуры и ее дальнейшей селекционной историей.
Большинство современных сортов картофеля происходит от длиннодневного (ДД) чилийского подвида Solarium tuberosum ssp. tuberosum (группа Chilotanum, Huaman and Spooner, 2002). Однако при выращивании в умеренных широтах Европы и Северной Америки, а также в результате селекции на признак раннеспелости (Glendinning, 1983) были созданы сорта, нейтральные по отношению к длине дня (НД). Другие культурные и дикорастущие формы (S. tuberosum ssp. andigena, S. demissum, S. stoloniferum и др.) формируют клубни в условиях короткого дня (КД) (Ewing and Struik, 1992; Rodriguez-Falcon et al., 2006).
Изучение генетической регуляции перехода к цветению и клубнеобразованию — важная в практическом отношении задача, решение которой позволит изменять скороспелость картофеля методами молекулярной селекции и таким образом продвигать эту культуру в новые регионы.
Исследование связи полиморфизма ключевых генов с функциональным разнообразием культурных растений позволяет выявить гены-кандидаты, контролирующие продуктивность растений и качество урожая, представляется важной теоретической и прикладной задачей, .поскольку во многих случаях эти гены являются основной мишенью естественного отбора и селекционного процесса (Frary and Doganlar, 2003; Doebley et al., 2006; Izawa, 2007; Ross-Ibarra et al., 2007).
Изучение генов-кандидатов, отвечающих за скорость развития, позволяет на основе полиморфизма этих генов создавать молекулярные инструменты - ДНК-маркеры - для дальнейшего использования в молекулярной селекции. Применение ДНК-технологий позволяет существенно расширить возможности традиционной селекции растений, а также значительно ускорить и сделать более направленным селекционный процесс.
Концепция генов-кандидатов широко применяется для идентификации генов развития. Суть этого подхода состоит в том, что многие гены очень медленно изменяются в процессе эволюции. Такой консерватизм структуры позволяет использовать гены, уже охарактеризованные у других видов растений, порой из достаточно отдаленных таксонов, для поиска гомологичных нуклеотидных последовательностей в генетических базах данных, а также делать предположения о функции полученных гомологов по аналогии с уже изученными генами.
В самом начале нашего исследования, гомолог СО арабидопсиса у представителей рода Solarium представлялся наиболее подходящим геном-кандидатом, связанным с адаптацией этих растений к длине дня (Martinez-Garcia et al., 2002). Позже у НД томатов (S. lycopersicon) были описаны три гомолога СО, два из которых, по-видимому, участвуют в фотопериодической регуляции перехода к цветению (Ben-Naim et al., 2006). Испанские исследователи (Rodriguez-Falcon et al., 2006; Gonzalez-Schain and Suarez-Lopez, 2008) изучали гомолог CO арабидопсиса у андийского картофеля (S. tuberosum ssp. andigena), рассматриваемого как регулятор фотопериодического контроля цветения и клубнеобразования. В отличие от КД андийского картофеля, структура и предполагаемые функции гомолога СО у ДД чилийского картофеля и производных от него современных НД сортов картофеля ранее не были изучены. Подавляющее большинство современных сортов картофеля получено с использованием методов интрогрессивной гибридизации и могли сохранить аллели генов развития, перенесенные из дикорастущих сородичей. Поэтому было валено расширить рамки исследования полиморфизма гомолога СО у картофеля, включив в исследование клубненосные виды Solarium, наиболее часто вовлекаемые в селекцию картофеля.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы был анализ структурного и функционального полиморфизма гомологов гена СО (CONSTANS-LIKE, COL) в серии генотипов клубненосных Solarium, различающихся по географическому происхождению, плоидности и скорости развития (включая скороспелость), и создание простых методов различения и идентификации этих гомологов.
В процессе работы предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать первичное строение гена COL у культурных и дикорастущих растений клубненосных форм Solarium, различающихся по фотопериодической реакции и скорости развития.
2. Провести филогенетический анализ охарактеризованных последовательностей COL у Solarium в сопоставлении с последовательностями гомологов СО у других покрытосеменных растений.
3. Определить количество копий и особенности экспрессии COL у клубненосных форм Solarium, различающихся по плоидности и фотопериодической реакции.
4. Разработать методы различения и идентификации локусов COL картофеля и его дикорастущих сородичей, пригодные для селекции с использованием молекулярных маркеров (marker-assisted selection).
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые охарактеризованы гомологи гена СО у широкого круга клубненосных форм Solarium и проведен сравнительный анализ этих генов. Впервые показано, что ген COL у растений Solarium представлен двумя формами, которые различаются строением экзона 2 и интрона 1, а также характером экспрессии и, по-видимому, представляют два локуса COL. Созданы системы SCAR и CAPS маркеров, позволяющие надежно различать и идентифицировать эти два локуса COL. Полученные результаты открывают новые возможности для сравнительных генетических и эволюционных исследований молекулярных механизмов, регулирующих переход к цветению и клубнеобразованию у картофеля и его дикорастущих сородичей. SCAR и CAPS маркеры двух локусов COL могут стать эффективным инструментом молекулярной селекции, в частности, при картировании генов COL.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гены CONSTANS-LIKE1 (COL1), охарактеризованные у картофеля и его дикорастущих сородичей, являются гомологами гена арабидопсиса CONSTANS и в генотипах Solarium представлены двумя вариантами (1СОЫ и sCOLl), являющимися локусами этого гена.
2. ICOL1 и sCOLl различаются по структуре интрона 1 и экзона 2, а также по характеру экспрессии.
3. Сконструированные на основе структурного полиморфизма COL1 генов SCAR и CAPS маркеры позволяют быстро и надежно различать и идентифицировать гены ICOL1 и sCOLl.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Дробязина, Полина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Охарактеризованы гомологи гена CONSTANS у пяти ДД и КД видов Solanum, показано, что COL1 у картофеля и его дикорастущих сородичей представлен двумя вариантами — 1СОЫ и sCOLl, которые значительно различаются по строению экзона 2 и интрона 1.
2. Показано, что оба COL1 гена обнаруживают профиль экспрессии, характерный для фотопериодической реакции, причем экспрессия двух генов по-разному реагирует на длину дня и ночи.
3. На основе полученных результатов разработаны три системы SCAR и CAPS маркеров, позволяющих быстро и надежно различать и идентифицировать гены ICOL1 и sCOLl. С помощью этих маркеров доказано, что оба гена характерны для каждого вида Solanum и присутствуют одновременно в каждом индивидуальном растении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Дробязина П.Е. и Хавкин Э.Е. Гомологи APETALA1/FRUITFUL у растений рода Solanum. Физиол. растений, 2006, 53(2): 243-249.
2. Дробязина П.Е. и Хавкин Э.Е. Структурный гомолог гена СОЖГЛА у картофеля. Физиол. растений 2006, 53(5): 786-789.
3. Drobyazina Р.Е. and Khavkin Е.Е. Structural homologs of CONSTANS and LEAFY in potato and its wild relatives. Acta Hort., 2007, 745: 411420.
4. Drobyazina P.E. and Khavkin E.E. Structural homologs of CONSTANS and LEAFY in potato and its wild relatives. Abstracts, Solanaceae VI, Madison WI, 2006, p. 214.
5. Drobyazina P.E. and Khavkin E.E. Two structural variants of the CONSTANS-LIKE gene in long- and short-day Solanum plants. Abstracts. ASPB Plant Biology & Botany Joint Congress, Chicago, 2007, p. 168, P28011.
6. Drobyazina P. and E. Khavkin, 2008. Two CONSTANS-LIKE 1 genes in long- and short-day Solanum plants. Abstracts. XVI FESPB Congress, Tampere, Finland, 2008. Physiol. Plant, vol. 133, PI0-020.
7. Drobyazina P.E., Khavkin E.E. Two CONSTANS-LIKE genes in Solanum plants. Abstracts. Control of Flowering Time and Application for Plant Breeding, Science meeting in Salzau, Germany, September 2008, p. 35. v
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследований охарактеризованы гомологи гена СО арабидопсиса у растений рода Solanum: проанализирован структурный полиморфизм этих гомологов у пяти клубненосных видов Solanum, различающихся по фотопериодической реакции, а также изучена экспрессия этих генов у картофеля.
Оказалось, что, в отличие от генов CO/COL других растений, COL ген Solanum состоит из трех экзонов и двух интронов. Во всех геномах ДД и КД видов Solanum этот ген представлен двумя вариантами — ICOL1 и sCOLl. Эти варианты различаются по строению экзона 2 (прежде всего, за счет числа повторов ААС/ААТ и CAA/CAG, кодирующих гидрофильные полиаспарагиновые и полиглутаминовые мотивы) и за счет нескольких инделов в интроне 1. Анализ дигаплоидов картофеля позволил предположить, что эти варианты являются независимыми локусами, а не аллелями одного локуса COL1. У каждого индивидуального растения ICOL1 и sCOLl присутствуют одновременно. Оба COL1 гена представлены в геномах всех видов Solanum: по-видимому, дупликация гена COL1 предшествовала дивергенции исследованных видов. Соотношение ICOL1 и sCOLl в геномах растений Solanum не связано с их фотопериодической реакцией и плоидностью. Динамика и уровень экспрессии двух локусов COL1 у ДД сорта картофеля Early Rose различаются и по-разному изменяются в зависимости от длины дня. Все это позволяет считать, что растения Solanum содержат два функциональных гена — ICOL1 и sCOLl.
Поскольку уровень экспрессии sCOLl во много раз превышает уровень экспрессии 1СОЫ, именно sCOLl представляется наиболее подходящим кандидатом на роль фотопериодического регулятора цветения и клубнеобразования .
SCAR и CAPS маркеры, позволяющие быстро и надежно различать ICOL1 и sCOLl, могут в дальнейшем стать полезным инструментом для эволюционных и биотехнологических исследований растений рода Solanum.