Полиморфизм генов, контролирующих скорость развития у культурных форм Brassica тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Мартынов, Виктор Викторович

  • Мартынов, Виктор Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 131
Мартынов, Виктор Викторович. Полиморфизм генов, контролирующих скорость развития у культурных форм Brassica: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартынов, Виктор Викторович

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение.

1.2. Строение и функции генов, принимающих участие в регуляции скорости развития растений арабидопсиса.

1.2.1. Гены, управляющие формированием и поддержанием меристем.

1.2.2. Строение и функции генов, принимающих участие в индукции цветения у арабидопсиса.

1.3. Гомологи генов скорости развития у других растений.

1.4. Гомологи генов, определяющих скорость развития у растений рода Brassica.

1.5. Патенты, основанные на использовании генов, контролирующих скорость развития растения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов, контролирующих скорость развития у культурных форм Brassica»

Общая характеристика работы. Развитие живого организма можно рассматривать как возникновение, усложнение или редукцию различных органов и тканей и изучать этот процесс как изменения во времени методами морфологии, биохимии или молекулярной генетики.

У высших животных подавляющее большинство органов, присущих взрослому организму, формируется на стадии эмбриогенеза. Органы взрослого растения формируются уже на стадии постэмбрионального развития, и источником этих органов служат апикальная меристема побега и корня. Способность меристем постоянно продуцировать новые органы в течение всей жизни растения позволяет растительному организму гибко изменять свое строение в зависимости от условий внешней среды. Благодаря тому, что меристемы являются источником всех органов взрослого растения и способны постоянно продуцировать эти органы, их роль в развитии растительного организма очень высока. Поэтому, говоря о развитии растений вообще и о скорости развития в частности, необходимо помнить, что все эти процессы напрямую связаны с состоянием и функциональной активностью меристем.

Апикальная меристема побега (shoot apical meristem, SAM) состоит из группы стволовых клеток, которые постоянно делятся и дают начало латеральным органам. Постоянная дифференцировка стволовых клеток и превращение их в клетки латеральных органов требуют непрерывного возобновления этих клеток путем деления. Поддержание баланса между клеточными делениями и клеточной дифференцировкой служит залогом правильного функционирования SAM. На стадии вегетативного развития растения SAM дает начало фитомерам, повторяющимся структурным единицам побега. Каждый фитомер состоит, как правило, из одних и тех же элементов: узла, к которому прикрепляется лист, междоузлия и придаточной почки у основания листа, однако размеры этих элементов могут значительно варьировать в зависимости от расположения фитомера на стебле. Временной интервал между формированием отдельных фитомеров, который называют пластохроном, часто используют как показатель скорости развития (Howell, 1998). Меристемы придаточных почек по своему строению сходны с апикальной меристемой и могут служить источником боковых побегов.

В определенный момент времени растение переходит от вегетативного к репродуктивному развитию, то есть начинает продуцировать генеративные органы. Этот переход также осуществляется на уровне SAM, которая дает начало флоральным меристемам (FM). Эти меристемы отличаются от SAM тем, что в них блокируется процесс возобновления недифференцированных стволовых клеток путем деления; конечного числа этих клеток в FM достаточно только для того, чтобы сформировать органы цветка, после чего она прекращает свое существование.

Таким образом, вегетативное и репродуктивное развитие растения связано с активностью недетерминированных и детерминированных меристем (SAM и FM), а продолжительность вегетативной фазы и время перехода к цветению определяют общую скорость развития.

Процессы, связанные со скоростью развития, регулируются на генетическом уровне (Лутова и др., 2000; Howell, 1998). Избирательное «включение» одних и «выключение» других генов в определенные моменты времени обеспечивает на стадии вегетативного развития постоянство структуры SAM, а при переходе к цветению активирует формирование и дифференциацию FM. Многие гены, принимающие участие в этих процессах, были идентифицированы у модельного растения Arabidopsis thaliana и еще нескольких видов растений (рис, кукуруза, томаты и т.п.). Однако у подавляющего большинства хозяйственно ценных растений процесс идентификации генов, определяющих скорость развития, и изучение их строения и конкретного места в процессах развития находится еще в самом начале.

Большинство методов идентификации новых генов у этих растений основаны на том, что многие гены очень медленно изменяются в процессе эволюции. Такой консерватизм структуры позволяет использовать уже исследованные у других растений гены для анализа геномных библиотек или искать сходные нуклеотидные последовательности в генетических базах данных и судить о функции генов по аналогии с уже изученными генами. Такой подход получил название концепции генов-кандидатов (Хавкин, 1998). Эта концепция широко применяется и для идентификации генов развития. Однако сложность состоит в том, что фенотипические проявления скорости развития складываются в результате сложных взаимодействия многих генов друг с другом и факторами внешней среды и являются, как правило, количественными признаками. Генов-кандидатов на ключевую роль в формировании такого признака может быть несколько, и для того чтобы определить вклад конкретного гена в формирование количественного признака в определенных условиях роста растения необходимо соотнести фенотипический полиморфизм по этому признаку с^полиморф1т геномной организации. Результатом такого соотнесения является обнаружение в геноме локусов количественных признаков (quantitative trait loci, QTL). Эти локусы картируют, соответствующие QTL фрагменты генома клонируют и секвенируют, и в полученных последовательностях идентифицируют гены-кандидаты. Решающим фактором успеха такой стратегии является наличие как можно более насыщенных генетических карт, поэтому использование фрагментов предполагаемых генов-кандидатов в качестве ДНК маркеров позволяет наиболее точно картировать QTL, а в случае высокой степени косегрегации такого ДНК маркера с QTL доказать роль этого гена в формировании признака без клонирования и секвенирования.

Генетические и молекулярно-генетические исследования скорости развития культурных растений очень важны для практической селекции, поскольку с этими генами связан такой важный агрономический признак, как ранне/позднеспелость.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выделение и сравнительный анализ фрагментов генома растений семейства Brassicaceae, гомологичных важнейшим генам, определяющим скорость развития у A. thaliana, и использование полученных фрагментов для изучения полиморфизма этих генов у широкого круга хозяйственно ценных форм рода Brassica, чтобы установить связь структурного полиморфизма генов с фенотипическим полиморфизмом форм Brassica по признакам скорости развития. В процессе работы предстояло решить следующие задачи:

1. выбрать гены-кандидаты, гомологичные генам, определяющим скорость развития у A. thaliana, получить эти гомологи путем прямой амплификации геномной ДНК растений Brassica методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) со специфическими праймерами и клонировать полученные фрагменты генома;

2. идентифицировать эти фрагменты генома как гомологи генов развития A. thaliana путем анализа их нуклеотидных и производных аминокислотных последовательностей;

3. сравнить полученные гомологи с уже известными генами развития цветковых растений путем компьютерного анализа с использованием генетических баз данных;

4. изучить возможность использовать полученные гомологи генов развития в качестве гибридизационных зондов в RFLP анализе;

5. провести RFLP анализ разнообразия генов развития у хозяйственно ценных форм растений рода Brassica.

6. сопоставить полиморфизм генов развития с фенотипическими проявлениями скорости развития исследуемых форм Brassica.

Научная новизна. Из растений Brassica и Camelina клонированы и охарактеризованы 13 новых гомологов генов развития A. thaliana, которые принадлежат к четырем структурным классам генов. Получены новые данные о структурном полиморфизме этих генов у растений Brassicaceae, в частности, ранее отсутствовавшие сведения о строении интронов Brassicaceae за пределами A. thaliana. Для гомологов генов CONSTANS, FLOWERING LOCUS С и LEAFY показана связь структурного полиморфизма этих генов со временем перехода растений к цветению

Практическая значимость. Доказана пригодность полученных гомологов генов развития как гибридизационных зондов для RFLP анализа в функциональных и систематических исследованиях растений рода Brassica. Показана принципиальная возможность создания на основе полученных гомологов ДНК маркеров признака ранне/позднеспелости сельскохозяйственных растений.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Мартынов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. Методом прямой амплификации геномной ДНК В. rapa, В. napus, В. juncea и С. sativa получены фрагменты структурных гомологов генов CLAVATA1, CONSTANS-UKE1, FLOWERING LOCUS С, LEAFY, SUPRESSOR OF OVEREXPRESSION OF CONSTANS1 и SHORT VEGETATIVE PHASE, которые определяют скорость развития у растений арабидопсиса. Сходство охарактеризованных гомологов с генами арабидопсиса составляет 81-95%.

2. Получены новые данные о структуре генов развития: впервые получены сведения о нуклеотидной последовательности гомологов гена CLV1 у растений семейства Brassicaceae за пределами арабидопсиса; у растений В. juncea был идентифицирован новый структурный гомолог гена FLC; впервые охарактеризованы интроны генов SUPRESSOR OF OVEREXPRESSION OF CONSTANS1 и SHORT VEGETATIVE PHASE у видов Brassica и Camelina и интроны гена FLOWERING LOCUS С у В. juncea', у гомологов гена CONSTANS-LIKE1 из В. rapa был найден полиморфный микросателлитный мотив, ранее идентифицированный только у В. nigra.

3. Использование полученных фрагментов ДНК в качестве гибридизационных зондов при RPLP анализе позволило выявить мультилокусную природу гомологов исследованных генов, которая хорошо соотносится с плоидностью исследованных форм Brassica, и идентифицировать локусы, специфичные для А, В и С геномов.

4. RFLP анализ локусов генов CONSTANS-LIKE, FLOWERING LOCUS С и LEAFY у шести видов Brassica позволил связать рестрикционный полиморфизм с проявлениями фенотипического полиморфизма: временем перехода к цветению и фотопериодической реакцией растений. Такая связь открывает возможность использовать специфически гибридизующиеся фрагменты гомологов генов развития для создания ДНК маркеров ранне/позднеспелости.

5. Результаты RFLP анализа шести исследованных видов Brassica полностью соответствуют ботанической и цитогенетической классификации этих видов и могут быть использованы для решения задач молекулярной систематики рода Brassica.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы выделили и охарактеризовали тринадцать новых гомологов генов, принимающих участие в регуляции скорости развития растительного организма, из геномной ДНК видов В. гара, В. napus, В. juncea и С. sativa. Охарактеризованные последовательности принадлежат к четырем различным структурным классам генов. Анализируя выделенные последовательности, мы получили новые данные о структуре генов развития у растений Brassicaceae, существенно расширяют представления о полиморфизме их строения за пределами арабидопсиса. На основе этих данных в дальнейшем могут быть созданы ДНК маркеры для молекулярной селекции и генотипирования Brassica.

Мы показали, что полученные гомологи обладают способностью к Саузерн-гибридизации. Это позволяет использовать их в качестве зондов при изучении рестрикционного полиморфизма и генетическом картировании. В результате RFLP анализа была показана мультилокусная природа генов развития у Brassica, что согласуется с современными представлениями об эволюции этого рода. Выявленный рестрикционный полиморфизм обладает ярковыраженной видоспецифичностью, но в тоже время внутривидовой полиморфизм также имеет место. Идентификация разных аллелей одного гена в двух популяциях одного вида может быть связана с различными климатическими условиями, существующими в ареалах распространения этих популяций. При адаптации растения к этим условиям действие одного аллеля может играть положительную роль, а другого - отрицательную, и поэтому один аллель подхватывается отбором, в то время как другой отсекается им. В случае генов развития такое развитие событий вполне вероятно, особенно если учесть роль этих генов в регуляции времени перехода к цветению, а также то обстоятельство, что время перехода к цветению является одним из самых важных спсобов приспособления растения к условиям окружающей среды.

Данные результаты показывают пригодность полученных гомологов для целей генотипирования различных видов и форм рода Brassica с использованием RFLP анализа, и, на наш взгляд, свидетельствуют о высокой разрешающей способности RFLP анализа при использовании функционально значимых гибридизационных зондов.

По необходимости, шесть видов Brassica представлены в нашей работе ограниченными выборками генотипов. Поэтому выявленный полиморфизм генов у геномов А, В и С не исчерпывает всего разнообразия аллелей и локусов у шести видов Brassica.

Полученные данные о связи рестрикционного и фенотипического полиморфизма доказывают принципиальную возможность использования поученных нами гомологов генов развития для создания ДНК маркеров хозяйственно полезных признаков на основе RFLP анализа. Такие маркеры будут способствовать ускорению селекции, в частности, переносу перспективного материала генома В в растения рапса и капусты, а также молекулярно-систематическим исследованиям рода Brassica.

Наши данные о функции полученных гомологов были бы существенно более полными, если бы мы получили сведения о паттернах экспрессии этих генов. С этой целью мы провели анализ экспрессии генов SUPRESSOR OF OVEREXPRESSION OF CONSTANS1, CONSTANS-LIKE1, FLOWERING LOCUS С и LEAFY методом дот гибридизации с препаратами тотальной РНК из разновозрастных растений В. гара (от 3-дневных проростков до дня перехода к цветению (10 дней)) и 14-дневных проростков озимой и яровой форм В. napus. Результаты этого эксперимента приведены в приложении 2. Мы показали наличие экспрессии указанных генов, но нам не удалось выявить ожидаемых различий в ее уровне, связанных с жизненными формами или возрастом растений. Это может быть объяснено тем, что выбранный нами метод оказался, с одной стороны, слишком чувствительным, и мы получали сигнал при «фоновом» уровне экспрессии, а с другой, не слишком избирательным, и по этой причине сигнал мог быть получен в результате гибридизации зонда с транскриптами других генов, гомологичных по структуре. Исходя из этих результатов, целесообразно в дальнейшем оптимизировать условия эксперимента для повышения специфичности данного метода.