Изучение неоднородности продуктивного горизонта Т1-III и ее влияние на геолого-промысловые характеристики залежи: на примере Средневилюйского ГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Сивцев, Алексей Иванович

  • Сивцев, Алексей Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 146
Сивцев, Алексей Иванович. Изучение неоднородности продуктивного горизонта Т1-III и ее влияние на геолого-промысловые характеристики залежи: на примере Средневилюйского ГКМ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Якутск. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сивцев, Алексей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СРЕДНЕВИЛЮЙСКОГО ГКМ

1.1. Краткий очерк геолого-геофизической изученности

1.2. Стратиграфия

1.3. Тектоника

1.4. Нефтегазоносность

1.5. Гидрогеологические условия

ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА Ti-III

2.1. Геологическая неоднородность и методы её изучения

2.2. Условия формирования продуктивного горизонта Ti-III

2.3. Литологическая характеристика продуктивного горизонта Ti-III

2.4. Фациальная интерпретация материалов ГИС

ГЛАВА III. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА ТГШ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАЛЕЖИ

3.1. Анализ режима разработки залежи Ti-III

3.2. Удельные дренируемые объемы продуктивного горизонта Ti-III

3.3. Фильтрационная характеристика залежи Ti-III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение неоднородности продуктивного горизонта Т1-III и ее влияние на геолого-промысловые характеристики залежи: на примере Средневилюйского ГКМ»

Введение

Объект исследования: продуктивный горизонт ТУШ нижнего триаса Средневилюйского газоконденсатного месторождения (ГКМ), расположенного в пределах Хапчагайского мегавала Вилюйской синеклизы Сибирской платформы.

Актуальность работы. Повышение эффективности разработки месторождений нефти и газа является одной из приоритетных задач народного хозяйства. Эффективность производства в нефтегазовой отрасли зависит от большого числа факторов, среди которых определяющее значение имеет построение и принятие адекватной природной геологической модели месторождения (залежи) с целью создания соответствующей рациональной системы разработки.

Полувековой опыт разработки газоконденсатных месторождений в Республике Саха (Якутия) показывает сравнительно невысокий коэффициент газоотдачи относительно аналогичных месторождений других регионов и неподтверждаемость начальных запасов.

В процессе разработки месторождений по мере поступления новых геолого-геофизических и промысловых данных изменялись и представления о геологическом строении этих месторождений. Становилось ясно, что продуктивные горизонты данных месторождений имеют более сложное внутреннее геологическое строение и неравномерное распределение фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов по площади и разрезу.

В настоящее время сырьевой базой для газоснабжения центральных районов Республики Саха (Якутия) и города Якутска служат Мастахское и Средневилюйское ГКМ, расположенные в западной части Хапчагайского мегавала Вилюйской синеклизы. При этом Мастахское месторождение находится в завершающей стадии разработки и эксплуатируется в незначительных объемах для нивелирования пиковых объемов добычи из Средневилюйского ГКМ в зимнее время.

Таким образом, основная нагрузка по обеспечению газом центрального региона республики ложится на Средневилюйское месторождение (в 2010 г., к

о

примеру, на этом месторождении было добыто 1450,4 млн.м , а на Мастахском

л

-100 млн. м ), которое состоит из нескольких залежей на различных этажах нефтегазоносности верхнепалеозойско-мезозойского разреза, где, в свою очередь, основным по запасам и основным объектом разработки является залежь TrIII в одноименном продуктивном горизонте.

Актуальность темы исследования заключается в уточнении модели строения продуктивного горизонта Ti-III, учет ее влияния на распределение основных геолого-промысловых характеристик по залежи для повышения эффективности добычи природного газа на месторождении и подготовке рекомендаций по оптимизации разработки для всей Вилюйской нефтегазоносной области.

Цель работы - выявить особенности геологической неоднородности продуктивного горизонта TrIII Средневилюйского ГКМ и оценить их влияние на основные геолого-промысловые характеристики залежи..

Научная задача: изучить геологическую неоднородность продуктивного горизонта при помощи восстановления условий формирования продуктивного горизонта на основе литолого-петрографических исследований и фациальной интерпретации материалов ГИС и выявить ее влияние на основные геолого-промысловые характеристики залежи Ti-III.

Фактический материал и методы исследования: основой для исследований послужили собранные, систематизированные и переинтерпретированные автором геолого-геофизические и промысловые данные предоставленные ОАО «Якутгазпром»:

- керновый материал по 5 скважинам;

- петрографические шлифы в количестве 180 штук;

- стандартные каротажные диаграммы ГИС масштаба 1:200 и 1:500 по 46 скважинам;

- промысловые характеристики залежи ТрШ.

Литолого-петрографические исследования проводились путем макроописания кернового материала и изучения прозрачных шлифов. При описании шлифов изучался минералогический состав обломочной части, гранулометрия и степень сортировки обломочного материала. Фациальная интерпретация разрезов скважин осуществлялась на основе материалов ГИС с помощью приспособления для изучаемого объекта электрометрических моделей фаций для терригенных коллекторов, предложенных Ч.Э.Б. Конибирем, Д. Бушем, B.C. Муромцевым, P.C. Рояк, Т.И Гуровой, Л.С. Черновой и другими исследователями. Газогидродинамическая модель продуктивного горизонта построена на основе приближенного решения задачи о неустановившемся притоке флюидов к укрупненной скважине при эксплуатации ее с переменным во времени дебитом. Расчет удельных дренируемых объемов эксплуатационных скважин осуществлялся по уравнению материального баланса. Фильтрационная модель газовой залежи рассчитывалась усовершенствованной автором методикой на основе элементов тренд-анализа и уравнения Козени - Кармана для коллекторов, не содержащих свободной пластовой воды.

Защищаемые положения:

1) выявлено, что таганджинская свита, к которой приурочен продуктивный горизонт Ti-III, сформировалась в прибрежно-морских условиях и сложена трангрессивно-регрессивными песчаными телами линзовидно-полосчатого строения;

2) установлено, что залежь пласта ТУШ работает в газовом режиме, не проявляя активного водонапорного режима, как было принято в проекте разработки;

3) обоснованы геологические факторы контроля зон улучшенных коллекторов, обуславливающие основные геолого-промысловые характеристики залежи Ti-III.

Научная новизна и личный вклад. Впервые, на основе сопоставления результатов литолого-петрографических исследований и фациальной

интерпретации материалов ГИС, предложен прибрежно-морской генезис таганджинской свиты нижнего триаса в Вилюйской синеклизе и показана адекватность принятой модели природному в пределах Средневилюйского ГКМ. Газогидродинамическими исследованиями автора зафиксировано отсутствие активной упруговодонапорной системы в нижнетриасовом продуктивном горизонте в пределах Средневилюйской структуры. Впервые локально подтвержден тезис об отсутствии активной упруговодонапорной системы в зоне влияния криолитозоны в Вилюйской синеклизе.

Практическая значимость результатов. Выявленная в процессе исследования геологическая модель продуктивного горизонта и обусловленные ею закономерности распределения основных геолого-промысловых характеристик залежи ТУШ, отсутствие активной водонапорной системы в залежи могут быть использованы при разработке Средневилюйского ГКМ.

Апробация работы. Результаты выполненной работы обсуждались на конференциях молодых ученых ОАО «Якутгазпром» (Якутск, 2005, 2006), на республиканских конференциях: «I Молодежная конференция по наукам о Земле» (Якутск, 2002), «Эрэл» (Якутск, 2007), «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003). Региональной научно-практической конференции «Проблемы геологии и разведки недр Северо-востока России», (Якутск, 2011). Докладывались на Всероссийских конференциях: «IV Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2002), «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2008). На Международной научно-практической конференции «Цитологические и геохимические методы изучения нефтегазоносных отложений» (Санкт-Петербург, 2008). На X уральской молодежной научной школе по геофизике (Пермь, 2009). На десятом Всероссийском совещании «Энергосбережение, энергоэффективность и энергетическая безопасность регионов России» (Томск, 2009). Автор принимал участие в выполнении отчетов по хоздоговорным работам с ОАО «Якутгазпром».

Основные результаты исследований опубликованы в рекомендованных ВАК журналах «Наука и образование», «Наука производству» и «Нефтегазовое дело».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 147 страниц машинописного текста, 36 рисунков и 6 таблиц. Библиография включает 159 источников.

Благодарности. В процессе работы над защищаемой работой автор пользовался консультациями, советами и обсуждал вопросы литологии, осадконакопления и геофизических методов разведки и поиска нефтегазовых месторождений с чл.-корр. РАН, В.А. Каширцевым, чл.-корр. РАН, В.А. Конторовичем, д.г.-м.н. В.Г. Берзиным, д.т.н. Э.А. Бондаревым, д.г.-м.н. К.Е. Колодезниковым, д.г.-м.н. К.И. Микуленко, д.г.-м.н. B.C. Ситниковым, д.г.-м.н. Г.С. Фрадкиным, к.г.-м.н. H.H. Алексеевым, к.г.-м.н. A.B. Бубновым, к.г.-м.н. И.Е. Москвитиным, к.г.-м.н. И.Ш. Сюндюковым, A.B. Погодаевым. Всем автор выражает искреннюю признательность.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю член-корр. РАН А.Ф. Сафронову.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Сивцев, Алексей Иванович

Заключение

Из изложенных выше основных результатов настоящей работы следует:

1. Рассмотрены геолого-геофизическая изученность, литолого-стратиграфическая характеристика разреза и тектоническое строение, выявлены особенности нефтегазоносности и гидрогеологических условий Средневилюйского газоконденсатного месторождения. Сделан вывод о применимости методов изучения терригенных гранулярных коллекторов на основе восстановления условий осадконакопления для разреза таганджинской свиты, содержащего подчиненный вулканогенный материал.

2. На основе рассмотрения палеогеографии геологического района, условий формирования, литолого-петрографического анализа и фациальной интерпретации отложений таганджинской свиты нижнего триаса изучена геологическая неоднородность продуктивного горизонта ТУШ Средневилюйского ГКМ. Установлено, что продуктивный горизонт Tj-III, в пределах Средневилюйской структуры имеет прибрежно-морской генезис образования. Продуктивный горизонт Ti-III сложен из системы трансгрессивно-регрессивных баровых песчаных тел ось, которых простирается с юго-запада на северо-восток вдоль береговой линии таганджинского палеобассейна.

При этом, глубоководная часть палеобассейна находилась в юго-восточной части изученной площади, где встречаются фации открытого моря. Перпендикулярно осям простирания баровых тел выделяются разрывные каналы, для которых характерно уменьшение эффективных толщин и появление в разрезе глинистого материала. Выявлено, что западный депоцентр эффективных толщин в пределах зоны газоносности сложен, преимущественно, комплексом регрессивно-трансгрессивных осадков, а средний (восточный в пределах площади газоносности), главным образом, комплексом трансгрессивно-регрессивных осадков. Модель продуктивного горизонта принята линзовидно-полосчатой. Его отложения представлены четыремя фациями: 1 - вдольбереговых регрессивных баров; 2 - вдольбереговых трансгрессивных баров; 3 - лагунных осадков; 4 -открытого моря. Комплекс регрессивно-трансгрессивных отложений имеет преимущественное распространение по площади всей залежи, кроме ее юго-восточной части.

3. Проведенный анализ режима разработки залежи Ti-III показал, что залежь работает преимущественно в газовом режиме. Сделан вывод, что проявление газового режима работы залежи Ti-III обусловлено как особенностью геологического строения продуктивного горизонта ТУШ, так и относительной застойностью подошвенных и краевых вод в региональном плане.

4. Расчет удельных дренирующих объемов и сопоставление падения давления от накопленного отбора основных эксплуатационных скважин показали адекватность принятой геологической модели продуктивного горизонта Ti-III. Расчетами установлено, что в продуктивном горизонте Tj-III существуют, как минимум, два относительно ограниченных друг от друга дренируемых объема. Относительная ограниченность дренирования различных участков продуктивного горизонта обусловлена фациальной разобщенностью отложений.

5. Визуализация и сопоставление особенностей распределения средневзвешенной открытой пористости водонасыщенной и газонасыщенной частей с эффективной толщиной продуктивного горизонта ТУШ, рассчитанной проницаемостью газонасыщенной части, позволило выявить два потенциальных участка «языкового» заводнения для залежи Ti-III.

Результаты диссертационной работы практически решили поставленную научную задачу. Выявлены особенности геологического строения продуктивного горизонта Ti-III и её влияния на режим разработки залежи. В ходе работы показана эффективность использования геофизических методов для моделирования строения продуктивных горизонтов, в частности, фациальная интерпретация каротажных диаграмм ГИС по изучаемому объекту.

Результаты настоящей работы могут быть использованы как практически на конкретном объекте разработки, т.е. залежи TrIII, так и методологически для исследований месторождений с аналогичными геологическими условиями.