Изучение матриксов из полиэфира и белка, полученных методом электроспиннинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Павлова Елизавета Робертовна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Елизавета Робертовна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Метод электроспиннинга и области его применения
1.2 Электроспиннинг: теоретические основы
1.2.1 Деформация капли на срезе капилляра и инжекция струи
1.2.2 Траектория движения струи и возникновение изгибных деформаций
1.2.3 Осаждение волокон на коллектор
1.3 Форма и морфология волокон, полученных методом электроспиннинга
1.3.1 Образование разветвленных волокон
1.3.2 Образование волокон типа «бусины на ниточке»
1.3.3 Образование лент и морщинистых волокон
1.3.4 Образование пористых волокон
1.4 Электроспиннинг белков
1.5 Электроспиннинг белоксодержащих смесей на основе полилактида
1.5.1 Полилактид как основа смесевых матриксов
1.5.2 Смесевые белоксодержащие матриксы на основе полилактида
1.6 Совместимость полимеров и методы оценки совместимости
1.6.1 Термодинамическая совместимость полимеров
1.6.2 Методы оценки совместимости полимеров
1.6.3 Фазовое разделение компонент в волокнах, полученных электроспиннингом
1.7 Выводы
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы
2.2 Получение матриксов и волокон методом электроспиннинга
2.3 Получение поливных пленок
2.4 Построение трехкомпонентной фазовой диаграммы
2.5 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)
2.6 Энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (ЭДС)
2.7 Флуоресцентная микроскопия волокон
2.8 Спектроскопия комбинационного рассеяния (КР) отдельных волокон
2.9 Спектроскопия КР волокон и лент, визуализированных с помощью СЭМ
2.10 Кинетика высвобождения белка из матриксов в водную среду
2.11 Деградация матриксов ПЛА-БСА в водном растворе азида натрия
2.12 Денатурирующий электрофорез
2.13 Спектроскопия кругового дихроизма
2.14 Иммуноферментный анализ
2.15 Атомно-силовая микроскопия (АСМ) молекул БСА
2.16 Механические испытания
2.17 Рентгеноструктурный анализ
2.18 Определение контактного угла смачивания матриксов
2.19 Исследование роста фибробластов на матриксах ПЛА и ПЛА-БСА
2.20 Оценка антибактериальной активности лизоцима
2.20.1 Бактериальные штаммы и условия культивирования
2.20.2 Диско-диффузионный метод
2.20.3 Оценка диффузного просветления клеточных стенок и убыли оптической плотности суспензий бактерий
2.21 Статистическая обработка данных
Глава 3. Смесь ПЛА-БСА как модельная система - морфологические особенности
3.1 Морфология волокон из полилактида
3.2 Морфология волокон из БСА
3.3 Морфология смесевых волокон
3.4 Выводы
Глава 4. Распределение компонент в смесевых матриксах ПЛА-БСА
4.1 Флуоресцентная микроскопия и элементный анализ волокон ПЛА-БСА
4.2 Спектроскопия комбинационного рассеяния смесевых волокон ПЛА-БСА
4.3 Спектроскопия КР смесевых волокон, визуализированных с помощью СЭМ
4.4 Механические свойства смесевых матриксов
4.5 Выводы
Глава 5. Изучение белковой компоненты и ее влияния на свойства смесевых матриксов
5.1 Кинетика высвобождения белковой компоненты из матрикса
5.2 Деградация смесевых матриксов
5.3 Вторичная структура БСА, высвободившегося из смесевого матрикса
5.4 Антигенная структура БСА, высвободившегося из смесевого матрикса
5.5 Анализ формы молекул БСА методом атомно-силовой микроскопии
5.6 Рост фибробластов 3Т3 на смесевых матриксах
5.7 Выводы
Глава 6. Антибактериальные матриксы, сформированные электроспиннингом смеси ПЛА-лизоцим
6.1 Морфология матриксов ПЛА-лизоцим, полученных методом электроспиннинга
6.2 Элементный анализ смесевых волокон ПЛА-лизоцим
6.3 Кинетика высвобождения лизоцима из смесевого матрикса
6.4 Вторичная структура лизоцима, высвободившегося из матрикса
6.5 Антибактериальная активность лизоцима, высвободившегося из матрикса
6.6 Выводы
Заключение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение матриксов из полиэфира и белка, полученных методом электроспиннинга»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Функциональные полимерные материалы биомедицинского назначения находят широкое применение как в научных разработках, так и в повседневной жизни. В основе массово-используемых медицинских защитных масок и пластырей, а также активно исследуемых и разрабатываемых тканеинженерных конструкций, систем доставки и пролонгированного высвобождения терапевтических средств лежат, как правило, нетканые материалы из биосовместимых полимеров. Среди методов создания полимерных материалов биомедицинского назначения электроспиннинг выделяется своей простотой, гибкостью, масштабируемостью и способностью производить волокна микро- и наномасштаба. Волокнистая структура материалов, сформированных электроспиннингом, может имитировать естественный внеклеточный матрикс тканей, а также обеспечивать необходимую газо- и паропроницаемость и транспорт питательных веществ через поры материала, но при этом служить барьером для бактерий. С каждым годом количество научных статей по тематике электроспиннинга растет, а в мире уже существуют десятки компаний, которые предоставляют свои услуги по разработке материалов на основе электроспиннинга или предлагают готовые изделия, сформированные данным методом.
Электроспиннинг позволяет совмещать в одном материале полимеры, низкомолекулярные органические соединения, наноструктуры (например, наночастицы или нанотрубки), а также минералы. Стратегия совмещения биосовместимого и биодеградируемого полимера с биополимером или биологически активным веществом для получения новых функциональных свойств является одной из наиболее перспективных для биомедицины. В настоящей работе исследуются свойства матриксов, сформированных методом электроспиннинга из смеси полиэфира и белка. Электроспиннинг белков часто затруднен из-за реологических свойств белковых растворов. Поэтому в подобных системах полиэфир служит основой, обеспечивающей проведение электроспиннинга, механическую прочность и целостность конечного материала. Белок, в свою очередь, выступает функциональным элементом, улучшающим биосовместимость материала и выполняющим биологическую функцию, например, терапевтическую в случае белковых лекарственных средств или антител. Полимерная основа также может служить матрицей для инкапсуляции белков с их последующим пролонгированным высвобождением. Несмотря на большое количество работ по электроспиннингу смесей полимеров с белками, систематический подход к выбору условий,
компонент и анализу свойств матриксов отсутствует, а данные касательно функциональных свойств белков в матриксах приводят к противоречивым выводам. Поэтому изучение подобных систем необходимо для выявления общих закономерностей между составом и свойствами материала, их дальнейшей оптимизации и внедрения в медицинскую практику.
Цель и задачи
Цель настоящей работы - изучение физических и биологических свойств смесевых матриксов из полиэфира и белка, сформированных методом электроспиннинга. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определение морфологических особенностей смесевых матриксов и их связи с распределением компонент в отдельных волокнах различной формы, а также с наличием фазового разделения в трехкомпонентной смеси «полимер-белок-растворитель».
2. Исследование кинетики высвобождения белковой компоненты, а также ее влияния на механические свойства, скорость деградации матрикса и рост фибробластов на матриксах.
3. Изучение структуры и активности высвободившегося из матрикса белка.
Научная новизна
Для полимер-белковых пар, как и для большинства полимерных систем, характерна термодинамическая несовместимость, которая приводит к фазовому разделению смеси. Фазовое разделение может существенно повлиять на конечные свойства полимерного изделия. Изучение совместимости компонент смеси для электроспиннинга игнорируется в большинстве статей. Редко уделяется внимание и исследованию фазового разделения в конечном продукте электроспиннинга - волокнистом матриксе и отдельных волокнах.
В данной работе был предложен подход к изучению свойств смесевых матриксов, учитывающий фазовое поведение смеси белка и полиэфира в общем растворителе. Впервые было изучено количественное соотношение компонент в единичных смесевых волокнах различной морфологии (в цилиндрических и плоских волокнах). Для этого была реализована технология получения спектров комбинационного рассеяния образцов волокон, предварительно визуализированных и картированных с помощью сканирующей электронной микроскопии.
В работе впервые проведены комплексные исследования вторичной, третичной структуры и активности белков в составе смесевого матрикса после воздействия растворителя и электростатического поля в процессе электроспиннинга, а также изучено влияние белковой компоненты на механические свойства и деградацию матриксов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая ценность данной работы состоит в определении и описании морфологических особенностей смесевых матриксов, а также однокомпонентных белковых и полиэфирных матриксов. Показана зависимость морфологии волокон от состава раствора. Белки из растворов в гексафторизопропаноле (ГФИП) преимущественно формируют ленты, в то время как полиэфиры - цилиндрические волокна. Смесевые матриксы содержат, как волокна, так и ленты. Общность данных результатов продемонстрирована на различных системах. Также было показано, что метод электроспиннинга позволяет совмещать обе компоненты в одном нановолокне вне зависимости от его морфологии даже из смеси с фазовым разделением. Эти результаты могут быть использованы для выбора новых систем полиэфир-белок для применения в тканевой инженерии и регенеративной медицине. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных антибактериальных смесевых матриксов на основе лизоцима в качестве раневых или ожоговых материалов. Было продемонстрировано, что лизоцим в составе матриксов не теряет своей активности по сравнению со свежерастворенным лизоцимом. Также был предложен метод быстрого получения выровненных матриксов из полилактида (ПЛА) путем растяжения в этаноле.
Методология и методы исследования
Изучение морфологии и состава матриксов проводили методами электронной и оптической флуоресцентной микроскопии, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния. Для определения степени кристалличности полимера и ориентации молекул в матриксах, деформированных на воздухе и в спирте, использовали метод рентгеновской дифракции в больших углах. Белковую компоненту исследовали методами УФ-спектрофотометрии, спектроскопии кругового дихроизма и комбинационного рассеяния, иммуноферментного анализа и атомно-силовой микроскопии высокого разрешения. Для оценки антибактериальной активности лизоцима использовались диско-диффузионный метод и спектрофотометрический метод оценки диффузного просветления бактериальных стенок Micrococcus lysodeikticus. Для обработки изображений использовалось программное обеспечение FIJI и плагины DiameterJ и OrientationJ. Обработка и статистический анализ данных был проведен с использованием программного обеспечения OriginPro и Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электроспиннинг позволяет совмещать две термодинамически несовместимые компоненты в одном нановолокне вне зависимости от его морфологии (цилиндрическое или плоское волокно).
2. Добавка бычьего сывороточного альбумина (БСА) в состав матриксов сокращает время их деградации, снижает прочностные характеристики (предельное напряжение и удлинение при разрыве) и уменьшает жесткость матриксов по сравнению с однокомпонентными матриксами из полилактида.
3. Полимерная матрица обеспечивает пролонгированное высвобождение белка (на примере БСА и лизоцима) из смесевого матрикса в водную среду, причем вторичная структура белка восстанавливается после действия растворителя.
4. БСА, высвободившийся из смесевого матрикса, сохраняет около 70% своей антигенной структуры.
5. Смесевые матриксы из ПЛА и БСА обеспечивают более высокую скорость роста фибробластов мыши линии 3Т3 по сравнению с однокомпонентным матриксом из ПЛА, однако, в этом случае адгезия клеток на смесевые матриксы снижается.
6. Лизоцим в составе смесевых матриксов сохраняет свою антибактериальную активность.
Степень достоверности и апробация работы
Результаты диссертационной работы изложены в 10 работах, в том числе 5 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых базами Web of Science и Scopus, 1 статье в журнале из списка ВАК и 4 тезисах конференций. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих конференциях:
1. Международная конференция молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика» (2015, Пущино, Россия);
2. IV Международная научно-практическая конференция «Наноматериалы и живые системы» (2016, Москва, Россия);
3. Научная конференция молодых ученых по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (2016, Москва, Россия);
4. 61th Annual Biophysical Society Meeting (2017, Новый Орлеан, США);
5. Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров (2018, Москва, Россия);
6. Научная конференция молодых ученых по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (2019, Москва, Россия);
7. 23-я международная Пущинская школа-конференция молодых учёных "Биология - наука 21 века" (2019, Пущино, Россия);
8. The 44th FEBS congress (2019, Краков, Польша).
Личный вклад автора
Постановка целей и задач диссертации выполнена автором совместно с научным руководителем. Подготовка экспериментальных образцов, большая часть экспериментальной и аналитической работы проведена лично автором. Подготовка материалов к публикации осуществлялась автором совместно с научным руководителем и соавторами опубликованных работ по теме диссертации. Обобщение полученных результатов, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, сделаны лично автором. Личный вклад автора также отражен в опубликованных работах по теме диссертации.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, четырех глав, заключения, списка сокращений, библиографии, включающей 233 наименования, и приложения. Общий объем работы составляет 124 страницы с 15 таблицами и 51 рисунком. Приложения содержат 3 рисунка.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Метод электроспиннинга и области его применения
Электроспиннинг является современной технологией производства тонких полимерных волокон с диаметрами от нанометров до микрон [1]. Этот метод отличается удобством и простотой и позволяет формировать волокна как в лабораторных, так и в промышленных масштабах [2]. Принципиальная схема электроспиннинга изображена на рисунке 1 . Раствор или расплав полимера помещается в шприц или специальный резервуар и подается на срез капилляра (иглы), подключенного к источнику высокого напряжения. Капля полимера электризуется и деформируется в электрическом поле, что приводит к инжекции струи при достижении критического значения поля, необходимого для преодоления сил поверхностного натяжения и вязкоупругих сил, стабилизирующих каплю на срезе капилляра. По мере продвижения заряженной полимерной струи к противоэлектроду она уменьшается в диаметре и претерпевает изгибные деформации, изменяющие траекторию её движения. В процессе движения заряженной полимерной струи растворитель испаряется (или расплав остывает) и на коллектор осаждается твердое полимерное волокно. На морфологию волокна (пористость или гладкость), его диаметр, форму (цилиндрическое, плоское или более сложной формы), разветвленность или волнистость влияет множество параметров [3]:
> свойства полимерного раствора и растворителя: концентрация раствора, плотность, вязкость, проводимость, поверхностное натяжение, диэлектрическая проницаемость;
^ параметры электроспиннинга: разность потенциалов, расстояние между капилляром и противоэлектродом, объемный расход раствора, геометрия и форма электродов; ^ условия окружающей среды: влажность, температура и давление.
Рисунок 1. Схематическое изображение горизонтального электроспиннинга с проводящим коллектором и одним соплом для инжекции раствора полимера.
Множество тонких полимерных волокон, осажденных на коллектор в процессе электроспиннинга, формируют матрикс. За счет волокнистой структуры матриксы обладают высокой пористостью и большой площадью поверхности (большим соотношением площади поверхности к объему), что определило интерес к ним в области воздушной и жидкостной фильтрации [4-6]. В СССР большое распространение получили так называемые фильтры Петрянова (ФП), разработанные в НИФХИ имени Л. Я. Карпова сотрудниками И. В. Петряновым-Соколовым, Н. Д. Розенблюм и Н. А. Фуксом. Их использовали в армейских противогазах и средствах коллективной химической и бактериологической защиты, изначально они были сделаны из ацетилцеллюлозы, затем начали использовать более дешевую перхлорвиниловую смолу [7]. Помимо фильтров, большое распространение матриксы получили в качестве субстратов для культивирования клеток и основы для тканеинженерных конструкций, поскольку волокнистая структура материала, полученного электроспиннингом, может имитировать естественный внеклеточный матрикс тканей, а пористость обеспечивает транспорт питательных веществ, сигнальных молекул и продуктов метаболизма [8]. Ряд компаний по всему миру производят коммерчески доступные матриксы, полученные электроспиннингом, для культивирования клеток или готовые тканеинженерные конструкции. Например, компания «The Electrospinning Company» [9] из Великобритании предлагает услуги по проектированию, разработке и производству биоматериалов на основе электроспиннинга, а компания "Biostage" [10] из США разрабатывает импланты (cellspun implants) для пищевода, бронхов и трахей на основе клеток пациента и цилиндрического матрикса, полученного электроспиннингом. В регенеративной медицине матриксы, сформированные методом электроспиннинга, находят применение в первую очередь в качестве ожоговых и раневых покрытий [11,12]. Израильская компания «Nanomedic Technologies» [13] разработала коммерчески доступное, портативное устройство "Spincare", основанное на технологии электроспиннинга, для нанесения полимерного защитного слоя непосредственно на рану на коже пациента.
Метод электроспиннинга крайне гибок и позволяет совместить в одном матриксе несколько полимеров, низкомолекулярные терапевтические или антисептические агенты, наночастицы и нанотрубки различной природы, соли и другие неорганические соединения (например, глину) [14]. Поэтому электроспиннинг также находит применение для систем инкапсуляции и пролонгированного высвобождения лекарственных средств; для создания антибактериальных защитных материалов; для сорбции токсичных газов, красителей или масел; для детекции газов,
ионов тяжелых металлов и взрывчатых веществ; для каталитической деградации различных органических соединений [4,15].
1.2 Электроспиннинг: теоретические основы
Формирование волокна и волокнистого слоя (матрикса) методом электроспиннинга включает в себя следующие основные этапы:
^ деформация капли на срезе капилляра и инжекция струи;
> прямолинейный участок траектории струи;
^ начало изгибных деформаций с изменением траектории движения струи;
^ осаждение волокон на коллекторе.
1.2.1 Деформация капли на срезе капилляра и инжекция струи
В 1964 году Д. И. Тейлор описал форму деформируемой в электростатическом поле капли жидкости, не содержащей полимера [16]. Небольшой объем жидкости, имеющий изначально форму сфероида, за счет высокого приложенного напряжения электризовался, и электрические силы начинали действовать против поверхностного натяжения, в результате чего капля приобретала коническую форму с выпуклыми сторонами. При достижении критического значения напряженности электрического поля из конца конуса с углом 98,6° инжектировалась тонкая струя [16]. Однако, описание, которое предложил Тейлор, имело математическую особенность (сингулярность) в вершине конуса, где начинается струя. Позже А. Л. Ярин совместно с коллегами [17] предположил, что критическая (перед инжекцией струи) форма капли, является не конусом, а гиперболоидом, что позволило избежать сингулярности (рис. 2). Расчеты показали, что гиперболоид, асимптотически приближающийся к конусу, имеет значение угла меньшее, чем рассчитал Тейлор: 67о вместо 98,6о. Эксперименты, как утверждают авторы, показали результаты измерения угла, близкие к рассчитанному, причем критический угол для ньютоновких жидкостей не зависит от свойств этих жидкостей, поскольку увеличение поверхностного натяжения всегда сопровождается увеличением критического электрического поля [17]. При этом форма конуса может не сохраняться на протяжении всего процесса электроспиннинга, она может меняться в зависимости от гидростатического давления жидкости (скорости подачи раствора) и приложенного напряжения.
Значение напряженности электрического поля, при котором происходит инжекция струи из острия конуса Тейлора деформированной капли жидкости, зависит от параметров жидкости, капилляра, подающего каплю, и геометрии электростатического поля. Тейлор в своей работе
[16] предложил выражение для критического значения напряжения и, приложенного к капле на конце капилляра радиусом R и длиной L:
и2 = 4(0, 1 1 7тгИст) ( 1,5 ),
где Н — расстояние между электродами, а — коэффициент поверхностного натяжения.
Это уравнение предполагает, что жидкости с большим коэффициентом поверхностного натяжения требуют высоких электрических полей для образования конуса Тейлора и инициирования струи. На практике оба эти параметра сильно влияют на формирование конуса Тейлора и могут быть легко изменены с помощью добавок (например, поверхностно-активных веществ или солей) к раствору для электроспиннинга [18]. Помимо Тейлора ряд авторов в своих работах приводит полуэмпирические уравнения для критического напряжения (таблица 1).
Рисунок 2. Эволюция формы капли раствора полиэтиленоксида в электрическом поле [17]. За нулевой момент времени был принят кадр с инжекцией струи. Длина горизонтального края каждого изображения - 1 мм.
Антонио Сенадор совместно с коллегами в работе 2001 года [19] обобщил известные выражения для критического значения напряжения (из таблицы №1), применив анализ размерностей, и предложил общую взаимосвязь между критическим напряжением и другими переменными в безразмерной форме:
где сте - проводимость, п - вязкость, Ее - диэлектрическая п р о н и ц а е м о сть.
Первый член в F эквивалентен числу Онезорге (отношению вязкостных сил к
силам поверхностного натяжения), в то время как второй член (— представляет собой
безразмерную электропроводность.
Таблица 1. Известные уравнения для критического значения напряжения. Н - расстояние между электродами, R - радиус капилляра, о - коэффициент поверхностного натяжения, г0 -электрическая постоянная.
Уравнение Ссылка
и = 3 0 (Ы 2 ОтгЯа [20]
(оН и = 0,863 1— л! £° [21]
¡4(7 и = н |— ^ £ о [22]
Часто в процессе электроспиннинга вместо формирования одной струи реализуется мультиструйное течение за счет увеличения приложенного напряжения. Обычно в этом случае одна из струй становится стабильной, в то время как другие исчезают, не влияя на общий ток в системе [18]. На рисунке 3 показано увеличение количества сформировавшихся на срезе капилляра струй при увеличении приложенного к капилляру напряжения [23].
' 1 1 4 б А,,
в Л г 1
Рисунок 3. Образование струй из водного раствора поливинилового спирта при различных приложенных напряжениях: а) 4,8 кВ; б) 5,62 кВ; в) 6,75 кВ; г) 7,13 кВ [23].
1.2.2 Траектория движения струи и возникновение изгибных деформаций
После инжекции заряженная полимерная струя сначала проходит прямой участок, на котором диаметр струи монотонно уменьшается с удалением от капилляра за счет вытягивания под действием электростатических сил и испарения растворителя. Скорость типичного сегмента струи жидкости на прямом участке параллельна оси струи, однако могут присутствовать также небольшие боковые возмущения скорости. Помимо движения заряженной струи жидкости вдоль оси «капилляр - противоэлектрод» в электростатическом поле, избыточные ионы под действием радиальных компонент кулоновских сил перемещаются к поверхности (в равновесное состояние) [17]. Длина линейной траектории струи определяется параметрами электроспиннинга — в основном скоростью подачи раствора и напряженностью электрического поля [18]. После прямого сегмента струя меняет свою траекторию и разворачивается перпендикулярно направлению «капилляр — противоэлектрод» вследствие изгибной неустойчивости (bending instability). Изгибная неустойчивость возникает из-за небольших возмущений прямого сегмента траектории струи. Эти возмущения в свою очередь создают силу FR, перпендикулярную главной оси «капилляр — противоэлектрод» из-за отталкивания одноименно заряженных участков струи, как изображено на рисунке 4. На начальных этапах вязкоупругие силы препятствуют изменению траектории движения струи, однако экспоненциальный рост силы FR преодолевает силы сопротивления, давая начало изгибным деформациям, которые меняют траекторию движения струи с прямой на спиральную и дополнительно растягивают струю [17].
Рисунок 4. Участок струи с возмущенным сегментом (пунктир), который начинает расти в ответ на отталкивающие силы ^г>о и Fuo) между заряженными участками струи. Результирующая этих сил направлена перпендикулярно основной оси прямого сегмента струи [17].
Струя, закрученная в спираль с увеличивающимся диаметром витка (рис. 5) после возникновения первой изгибной деформации продолжает дрейфовать в сторону противоэлектрода и значительно удлиняется в небольшой области пространства (в ~ 10000 раз). В некоторых случаях первоначальное «скручивание в спираль» исчезает и повторяется несколько раз до установления устойчивой спиральной траектории. По мере уменьшения диаметра струи траектория снова становится нестабильной, и развивается новая изгибная неустойчивость меньшего диаметра (рис. 5а). Ситуация с возникновением новых изгибных деформаций струи может повторяться несколько раз до осаждения волокон на коллектор или до полного испарения растворителя или затвердевания. Часто можно наблюдать последовательность трех и более изгибных деформаций, которые придают струе фрактальную конфигурацию [17]. При инжекции сразу нескольких стабильных струй из капилляра, можно одновременно наблюдать спиральные траектории каждой из струй, как показано на рисунке 5б.
Рисунок 5. Траектория движения струи в процессе электроспиннинга. а) Схематическое изображение траектории заряженной струи: прямолинейный участок и изгибные деформации. б) Образование четырех струй на срезе капилляра с формированием спиральных траекторий вследствие изгибных деформаций [17].
Следует отметить, что в процессе электроспиннинга могут возникать другие виды неустойчивостей, которые существенно влияют на морфологию конечных волокон (разветвленные волокна, волокна типа «бусины на ниточке», раздел 1.3), а также на стабильность процесса формирования струи. Одна из наиболее частых неустойчивостей — капиллярная. Она может привести к полному распаду струи на множество капелек (распад
Рэлея, переход в режим электроспрея), если поверхностное натяжение жидкости будет превалировать над вязкоупругими и электрическими силами, стабилизирующими струю.
1.2.3 Осаждение волокон на коллектор
Последняя стадия процесса электроспиннинга, которая включает в себя затвердевание и осаждение волокон на коллектор, определяет молекулярную структуру волокна (ориентацию полимерных цепей, кристалличность полимера) и свойства всего волокнистого слоя (расположение и укладку волокон, остаточный заряд волокнистого матрикса, деформацию волокон при осаждении).
Процесс отверждения заряженной струи в волокно в результате быстрого испарения растворителя влияет на организацию молекул: их ориентацию и кристаллизацию [24]. Значительные осевые деформации, которым подвержена полимерная струя в процессе электроспиннинга до полного затвердевания, часто приводят к ориентации полимерных цепей. Например, авторы работы [25] с помощью поляризационной инфракрасной (ИК) Фурье спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) доказывают высокую степень ориентации молекул вдоль оси волокон аморфного поликарбоната. Ряд авторов показали, что степень ориентации молекул существенно зависит от диаметра волокна, и в одном матриксе (из-за большой гетерогенности по диаметру волокон) могут присутствовать волокна с ориентированными и неориентированными полимерными цепями [24]. Тайё Йошиока совместно с коллегами [26] провел анализ ориентации молекул в полиэтиленовых волокнах методом дифракции электронов с выбранной области (selected area electron diffraction, SAED) на просвечивающем электронном микроскопе (ПЭМ). Цилиндрические волокна одного образца были разделены на три категории по степени ориентации в них молекул: 1) волокна диаметром более 1 мкм оказались изотропными, 2) волокна диаметром от 400 нм до 1 мкм показали промежуточный уровень ориентации молекул, 3) самые тонкие волокна (150 нм - 400 нм) состояли из сильно ориентированных цепей полиэтилена вдоль оси волокна. Другая группа авторов подтвердила вывод об увеличении степени молекулярной ориентации с уменьшением диаметра волокна на примере волокон из поли(Ь-лактида) и поликапролактона методами электронной дифракции и широкоугловой дифракции рентгеновских лучей [27]. Принято считать, что в отличие от ориентации молекул, степень кристалличности полимера понижается в процессе электроспиннинга за счет быстрого испарения растворителя и быстрого затвердевания волокон, в результате которого полимер не успевает закристаллизоваться [28].