Изучение конверсионных распадов в области энергий φ-мезона на детекторе КМД-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Габышев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Габышев, Николай Иванович
Введение
1 Эксперимент
1.1 Ускорительный комплекс ВЭПП-2М.
1.2 Детектор КМД-2.
1.3 Экспериментальные данные.
2 Процедура обработки данных
2.1 Моделирование.
2.2 Анализ конечных состояний и предварительный отбор событий.
2.3 Кинематическая реконструкция.
2.4 Малые углы между треками.
2.5 Конверсия фотонов на веществе.
2.6 е/7г-разделение.
3 Выделение событий нормировочного процесса ф —> 777, 77 —У 7Г+7Г
3.1 Отбор событий.
3.2 Результат анализа.
4 Изучение процесса ф —> 7г°е+е~ в канале 7г° —>
4.1 Отбор событий.
4.2 Проверка устойчивости результата.
4.3 Источники ошибок и результат анализа
5 Изучение процесса ф —>• г]е+е~ в канале г]
5.1 Отбор событий.
5.2 Результат анализа.
6 Изучение процесса ф —>• г]е+е~ в канале 77—>-37г°, 7г° —>
6.1 Отбор событий.
6.2 Результат анализа.
7 Изучение процесса г)—>-е+е~7 при распаде ф —>■
7.1 Отбор событий.
7.2 Результат анализа.
8 Обсуждение результатов 73 Заключение 78 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение конверсионных распадов в области энергий φ-мезона на детекторе КМД-2»
Конверсионные распады векторного мезона V на псевдоскалярный мезон Р и леп-тонную пару 1+1~ (У —> Р1+1~~, где I = е, ц) тесно связаны с соответствующими радиационными распадами V на Р и фотон 7 (У —> Р7): в случае конверсионного распада виртуальный фотон 7* переходит в /+/~-пару. Аналогично, конверсионные распады псевдоскалярного мезона Р на фотон 7 и лептонную пару 1+1~ (Р —1+1~7), часто также называемые Далиц распадами, связаны с его радиационным распадом на два фотона
Р —У 77). На Рис. 1 приведены фейнмановские диаграммы конверсионных распадов. Г
Ч1> О Р Р
9? = О а) (Ь)
Рис. 1: Фейнмановские диаграммы конверсионных распадов (а) V —У Р1+1~, (Ь) Р-+1+1-7.
В конверсионных распадах квадрат инвариантной массы лептонной пары М?Пу(1+1~) = Я2, равный квадрату массы излученного виртуального фотона, не равен нулю, как для обычных радиационных распадов. Изучение спектра МгПу(1+1~) позволяет определить переходные формфакторы ] (/|) псевдоскалярных мезонов Р в зависимости от передач импульса (¡¡.
В разных постановках эксперимента производится изучение в различных областях по
Р —> 77 V Р7 Р 1+1~ 7 У ->• Р№ е+е" ->■ УР
92 = 0; д\ = М2, д2 = 0; д2 = 0, 4М2 < д\ < Мр\ М2, Ш? <д22< {Му - Мг
9? = 4Е2Ьеат, д2 = М2; е+е" —>■ е+е~Р : д2 < 0, двухфотонное рождение Р в е+е~. Экспериментальное исследование формфакторов и сравнение полученных результатов с предсказаниями различных существующих теоретических моделей [1, 2, 3, 4] представляет большой интерес.
Матричные элементы конверсионных распадов имеют вид [1]:
М = {Ата)(/РУ(1){д (и-уви),
1) где ё а/Зуб абсолютно-антисимметричный тензор; ра - 4-импульс псевдоскалярного мезона Р; др - 4-импульс виртуального фотона; е7 - 4-вектор поляризации векторной частицы (V, для процесса V —» Р1+1~ или 7, для распада Р —>■ /+/~7); /р\-(7)(<?2) ~ формфактор /р(д2, гтт-у) для перехода Р —>■ V (или /р(д2, 0) для Р —>• 7).
Из этого матричного элемента можно получить нормированное на ширину соответствующего радиационного распада V -массы д2 для распада V —» Р1+1~:
1Г(У ->• Р/+/-) а Р7) '
2 N2
Р7 распределение по квадрату инвариантной
4т?
1/2 X
1 + Л
Щу — тР
2 '2 4 гпуд т?
V ~ тР) где ту - масса векторного мезона; тр - масса псевдоскалярного мезона; т; - масса лептона; Рру(д2) = /ру(?2)//ру(0) - нормированный переходный формфактор.
Аналогично, для распада псевдоскалярного мезона на фотон и лептонную пару Р —>
Ту! 1
3/2 1
7Д
2гп2
9/9
РРУ(Ч2)\\ X
2)
1Г{Р ->• ¿+Г7) (¿д2Г(Р 27)
2а хГ!
1 4т2 N 1/2 У 1
2т1 У 9 т
3) где РР(д2) = /р(92)//р(0).
В модели векторной доминантности (МВД), хорошо описывающей целый ряд явлений в физике низких и средних энергий [5, б, 7], взаимодействие фотонов с адронами происходит через виртуальные векторные мезоны. В этой модели переходный форм-фактор имеет вид (в приближении малой ширины векторного мезона У)\
РР{У){Ч2) = ту, ш\п
4) откуда для области малых передач (q2 <С ту,) легко получить параметризацию [1]:
Fp{v)(q2) = l + bp{v)-q2, (5) где bpçv) - наклон переходного формфактора.
Модель векторной доминантности позволяет предсказать значения наклона. Так, для Далиц распада г/ мезона предсказывается bv ~ 1.1 /т2 = 1.8 ГэВ~2 [1], а для распада ф г/е+е~ оценка, основанная на пренебрежении переходами, подавленными по правилу Цвейга или нарушающими G-четность, дает ЬфГ1 ~ 1 /m2 = 1 ГэВ~2 [8]. Измеренное значение bv не согласуется с предсказанием в рамках МВД [9], экспериментальной информации о формфакторе в распаде ф —» г]е+е~ нет вообще.
Для изучения зависимости переходных формфакторов от передачи импульса q2 распады на пару мюонов предпочтительнее, чем распады на е+е~-пару, так как их влияние становится заметным при достаточно больших значениях инвариантной массы лептон-ной пары. На Рис. 2 приведены зависимости dT/dq от q для конверсионных распадов ?7-»е+е~7 (а), 77—(Ь), ф —» г]е+е~ (с), ф —»■ (с?) при значениях bv, измеренных в разных экспериментах. Видно, что для распадов на е+е~-пару влияние зависимости Fp(q2) от q2 незначительно, а для распадов на /¿"'"/¿"-пару зависимость Fp(q2) от q2 сказывается и на ширинах этих распадов. Для изучения распадов на е+е~-пару существует дополнительная экспериментальная сложность, связанная с конверсией фотонов на веществе экспериментальной установки, например, конверсия фотона от распада г) —У 77 имитирует распад г)~>е+е~7, а конверсия фотона от распада ф —> 777 имитирует распад ф —> 7]е+е~. К сожалению, распады на /Li+/i~-napy подавлены по фазовому объему, так что их относительные вероятности примерно на порядок меньше, чем у распадов на е+е~-пару.
Интерес к изучению конверсионных распадов связан также с быстро развивающейся в последние годы новой областью физики высоких энергий - столкновениями тяжелых ионов. Уже давно было отмечено, что информация о рождении прямых дилептонов, т.е. е+е-- и пар важна для изучения кварк-глюонной плазмы [11]. При исследовании спектров 7 и 7* (7* —е+е~, 7* —> /¿"V") в столкновениях тяжелых ионов наблюдается превышение экспериментального числа е+е~- [12] и /¿+/i~-пар [13] над ожидаемым от стандартных адронных источников (7г°—^е+е~7, 7, rf —>• е+е~7, и> —> 7г°е+е~~, p/uj —>■ е+е~, ф —»■ е+е~ и аналогичные распады в мюонную пару), объясняемое рождением лептонных пар в кварк-глюонной плазме [14]. Систематическая ошибка в этих исследованиях определяется, в том числе, и экспериментальной неопределенностью вероятностей конверсионных распадов, в связи с чем становится актуальным уточнение величины относительных вероятностей этих распадов.
10
-1 о
200
400
10 10 г4"-------- 2)
- 1) 1 1 . 1 О
200
400
100 75 50 25 0. О
200 400
Рис. 2: Зависимость с1Г/с1д от д = у/ф для конверсионных распадов (а) ту—>е+е 7, (Ь) г/—(с) ф —т/е+е~, (с?) ф —> гщ+/1~, кривая 1) при Ъп = —0.7 ГэВ~2 [9], кривая 2) при Ъг, = 1.9 ГэВ"2 [10]
Теоретические предсказания [15, 16, 4] и результаты экспериментального измерения [17] относительных вероятностей некоторых конверсионных распадов приведены в Таблице 1. Видно, что за исключением хорошо изученного конверсионного (Далиц) распада 7г°-мезона экспериментальная ситуация неудовлетворительна: для некоторых распадов имеются лишь единичные измерения с невысокой точностью или же верхние пределы, а некоторые вообще не изучались экспериментально.
В связи с этим была поставлена задача: используя большую статистику ф мезонов, набранную в экспериментах с детектором КМД-2 на накопителе ВЭПП-2М, измерить относительные вероятности конверсионных распадов г/—>е+е~7, ф —> г]е+е~ и ф —> 7г°е+е~.
Для измерения относительных вероятностей конверсионных распадов на пару мюонов(?]—ф —>■ ф —> существующей статистики недостаточно.
Структура работы следующая. Первая глава посвящена эксперименту - ускорительному комплексу ВЭПП-2М, детектору КМД-2, а также условиям набора экспериментальной статистики, использованной в диссертации.
Во второй главе описан общий подход к процедуре обработки данных, который применялся для изучения различных конверсионных распадов. 8
Таблица 1: Теоретические предсказания и экспериментальные значения относительных вероятностей конверсионных распадов
Распад Теория Эксперимент
В( 7г0^е+е"7) (1.195 ±0.001) • 10~2 (1.198 ±0.032) • Ю-2
В(г)—^е+е~7) (6.5 - 6.8) • Ю-3 (4.9 ± 1.1) • Ю-3
В{ф г/е+е~) (1.10 ±0.10) • 10"4 (1.318:1) -ю-4
В(ф 7г°е+е~) (1.3 - 1.6) • ю-5 < 1.2 • Ю-4
3.0 - 3.1) • 10"4 (3.1 ±0.4) • 10"4
В(ф -)• (5.3 - 6.8) • 10"6 —
3.1 - 4.8) • 10"6 —
Третья глава содержит информацию о процессе ф —> 777,77 —>■ 7г+7г~7, который использовался как нормировочный процесс.
В четвертой главе описано изучение распада ф —У 7г°е+е" в канале 7г° —77: процедура отбора событий, проверка устойчивости полученных результатов, подробно анализируются источники возможных систематических ошибок.
Пятая и шестая главы посвящены изучению распада ф —>■ г]е+е~ в каналах 77 —>■ 77 и г] —> 37г°, 7г° —> 77 соответственно.
В седьмой главе изучается Далиц распад 77 —>
Восьмая глава содержит краткое обсуждение полученных результатов, их сравнение с предыдущими измерениями и имеющимися теоретическими предсказаниями.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Габышев, Николай Иванович
Заключение
В представленной работе были получены следующие основные результаты:
1. Разработана процедура е/7г-разделения для неколлинеарных заряженных частиц по энерговыделению в калориметре.
2. Впервые наблюдены события конверсионного распада ф7г°е+е. В канале 7г° —» 77 зарегистрировано 68 событий при ожидаемом фоне 22 события. Измеренная относительная вероятность этого распада составила
В(ф 7г°е+е~) = (1.22 ± 0.34 ± 0.21) • 10~5.
3. Измерена вероятность конверсионного распада ф —>• г]е+е~ в канале rj —>■ 77. Зарегистрировано 214 событий при ожидаемом фоне 31 событие. Измеренная относительная вероятность распада составила:
В(ф т]е+е~) = (1.13 ± 0.14 ± 0.07) • Ю-4.
4. Впервые вероятность конверсионного распада ф —>■ г]е+е~ измерена в канале г] —37г°. Зарегистрировано 158 событий при ожидаемом фоне 28 событий. Измеренная относительная вероятность распада составила
В{ф ->■ rie+e~) = (1.21 ± 0.14 ± 0.09) • 10"4.
5. Усредненное по обоим каналам данной работы значение
В{ф г]е+е~) = (1.17 ± 0.10 ± 0.07) • 10"4 является наиболее точным из существующих измерений.
6. Измерена вероятность Далиц распада rj—>е+е~7 при рождении (/»-мезона на е+е~-пучках: е+е~ —> ф —> rj7,?]^е+е7. Наблюдено 374 событий при ожидаемом фоне 51 событие. Измеренная относительная вероятность распада составила
Б(7?—>е+е~7) = (7.10 ± 0.64 ± 0.46) • 10"3.
79
В заключение я хочу выразить искреннюю благодарность научному руководителю С.И. Эйдельману и заведующему лабораторией А.Е. Бондарю за постоянное внимание, терпеливое руководство, ценные замечания, и, по существу, полноценное участие в этой работе. Я очень признателен Н.И. Рооту, A.C. Кузьмину, Б.А. Шварцу, JI.M. Кур-дадзе, Е.П. Солодову, Б.И. Хазину, Д.Н. Григорьеву, Г.В. Федотовичу, А.И. Суханову и П.П. Кроковному за многочисленные полезные советы и обсуждения, помощь и поддержку. В течении многих лет мне доставляла удовольствие совместная работа с B.C. Охапкиным, Т.А. Пурлац, И.Б. Логашенко, Д.В. Бондаревым, Д.В. Черняком. Я благодарен всем участникам коллаборации КМД-2 и ВЭПП-2М, принимавшим участие в эксперименте, а также дирекции института за обеспечение проведения и поддержку этого эксперимента.