Изучение интерактивного компонента экзаменационной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кобцева, Жанна Владимировна

  • Кобцева, Жанна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Кобцева, Жанна Владимировна. Изучение интерактивного компонента экзаменационной ситуации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Б. м.. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кобцева, Жанна Владимировна

Введение.

Глава 1. Психологический анализ экзаменационной ситуации.

1.1. Психологический анализ экзаменационного процесса.

1.1.1. Экзамен в контексте обучения.

1.1.2. Экзамен как общение.

1.1.3. Экзамен как деятельность.

1.2. Проблема успешности сдачи экзаменов.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение влияния экзаменационного взаимодействия на успешность сдачи устных экзаменов.

2.1. Описание эксперимента.

2.2. Общий анализ детерминант экзаменационного взаимодействия.

2.2.1. Анализ установок и ожиданий относительно экзаменационной ситуации.

2.2.2. Изучение когнитивного компонента экзаменационного взаимодействия.

2.2.3. Анализ уровня коммуникативной компетентности экзаменующихся и экзаменаторов.

2.3. Изучение влияния характера взаимодействия экзаменатора и экзаменующегося на успешность сдачи экзаменов.

Выводы по главе.

Глава 3. Социально-психологический тренинг как комплексная технология решения экзаменационных проблем.

3.1. Возможности использования социально-психологического тренинга для повышения экзаменационной успешности.

3.2. Методологические и методические аспекты применения тренинга экзаменационной успешности.

3.2.1. Обоснование концепции тренинга.

3.2.2. Апробация программы и оценка ее эффективности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение интерактивного компонента экзаменационной ситуации»

В процессе обучения неотъемлемой его частью является проверка знаний, уровня подготовленности учащихся, которая чаще всего осуществляется посредством экзаменов. Однако экзаменационная процедура долгое время рассматривалась в системе образования обособлено и практически не подвергалась реформированию, подтверждением чему являются нормативные документы, датированные 1986г*. При этом экзамен, как процесс оценивания, является для учащихся ситуацией значимой и часто стрессовой, требующей больших физических и психических затрат, вследствие чего многие экзаменующиеся испытывают потребность в соответствующей психологической поддержке. В литературе отмечается важность и актуальность проблем, связанных с экзаменами, и необходимость психологического подхода к их решению, однако теоретических и особенно практических разработок в этой области крайне мало.

Актуальность диссертационной работы обусловливается, во-первых, объективно назревшей и отрефлексированной потребностью в реформировании системы общего и профессионального образования, в том числе той ее части, которая связана с оценкой уровня подготовки учащихся (специалистов). Так как экзамен является наиболее распространенной формой итогового контроля, возникает необходимость анализа механизмов формирования экзаменационной деятельности, определения детерминант экзаменационной успешности и методов ее повышения. Во-вторых, современные тенденции развития образования, все большее распространение личностно-деятельностного подхода в практику обучения создают условия для субъект-субъектного взаимодействия, учебно-педагогического сотрудничества педагогов и учащихся. В связи с этим, особого внимания заслуживает анализ взаимодействия педагога и учащегося как двух активных субъектов на всех этапах обучения. Таким образом, рассмотрение экзамена как процесса взаимодействия и выявление его психологических детерминант является актуальной научно-практической задачей. Кроме того, в реальной психологической консультативной практике возрастает спрос на оказа

Инструктивное письмо Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 26.10.81 № 31 "О контроле учебной работы и оценке знаний студентов на экзаменах". ние психологической помощи в решении как собственно «экзаменационных проблем», так и на психологическое сопровождение учебной деятельности.

Основные цели диссертационной работы: проведение комплексного психологического анализа специфики устного экзамена как формы итогового контроля знаний, изучение влияния интерактивного компонента экзаменационной ситуации на экзаменационную успешность, разработка программы психологической поддержки и обучения экзаменующихся.

Цели конкретизировалась в следующих задачах:

1. Дать общий психологический анализ специфики осуществления итогового контроля в форме устных экзаменов.

2. Изучить теоретические и экспериментальные данные по проблеме экзаменационной успешности.

3. Экспериментально выявить взаимосвязь характера экзаменационного взаимодействия и экзаменационной успешности.

4. Выделить и экспериментально проверить основные социально-психологические детерминанты экзаменационного взаимодействия преподавателя и учащегося.

5. Разработать и апробировать программу тренинга экзаменационной успешности.

6. Сформулировать общие психолого-педагогические принципы проведения экзамена в контексте личностно-деятельностного подхода.

Предмет исследования: специфика проведения устного экзамена как формы итогового контроля знаний; интерактивный компонент экзаменационной процедуры: характер взаимодействия экзаменаторов и экзаменующихся в процессе сдачи устных экзаменов; установки, ожидания и социально-ролевые представления относительно экзаменационной ситуации, уровень коммуникативной компетентности; механизмы и технологии формирования навыков эффективной экзаменационной деятельности учащихся.

Объект исследования: экзаменующиеся (учащиеся 11-х классов и студенты 1-3-х курсов вузов), экзаменаторы (преподаватели школ и вузов).

Методологическую основу диссертации составили общетеоретические положения отечественных психологов о личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.Д. Шадри-ков и др.), гуманистический и субъектный подходы (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.A. Реан, И.С. Якиманская и др.) и коммуникативно-диалогический (Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, В.В. Рубцов) подходы как основа организации образовательного процесса, а также теория и практика тренинговой работы (А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, Л.А. Петровская, К. Роджерс, К. Рудестам и др.).

Методическая база. На констатирующем этапе эксперимента использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: 1) беседа и анкетирование (направленные на выявление социально-ролевых представлений и ожиданий экзаменаторов и экзаменующихся, уровня субъективной удовлетворенности ходом и результатом экзамена); 2) проективные рисунки «Экзамен для меня.» (выявляющие установки учащихся относительно экзаменов); 3) тестовая диагностика — Методика исследования социального интеллекта (адаптация теста Гилфорда и Салливена), адаптированный вариант Шкалы самомониторинга М. Снайдера (для определения уровня коммуникативной компетентности); 4) наблюдение (для анализа характера взаимодействия экзаменатора и экзаменующихся и особенностей экзаменационного поведения «успешных» и «неуспешных» экзаменующихся).

Результаты подвергались качественному и математико-статистическому анализу с использованием пакета стандартных компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows 97».

Эмпирическая база. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Калужского государственного педагогического университета им К.Э. Циолковского, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, а также городских общеобразовательных школ Калуги и Ярославля. Всего в исследовании приняло участие 283 человека.

Гипотеза: При проведении итогового контроля знаний учащихся в форме устного экзамена экзаменационная успешность будет детерминирована не только психолого-педагогическими и индивидуально-личностными факторами, но существенно зависит и от социально-психологических детерминант, из которых основной и интегрирующей является характер экзаменационного взаимодействия преподавателя и учащегося.

Данное предположение конкретизировалось в частных гипотезах:

1. Экзаменационная успешность при сдаче устных экзаменов детерминирована характером взаимодействия экзаменатора и учащегося.

2. Характер экзаменационного взаимодействия определяется установками, ожиданиями и представлениями экзаменатора и экзаменующегося, уровнем коммуникативной компетентности, преобладающим стилем экзаменационного поведения и деятельности партнеров.

3. Экзаменационное взаимодействие «успешных» экзаменующихся носит преимущественно кооперативный характер, у «неуспешных» преобладают противоборствующая или избегательная стратегии.

4. «Успешные» экзаменующиеся отличаются от «неуспешных» характером установок и ожиданий в отношении экзаменационного взаимодействия. «Успешные» имеют более выраженные позитивные, а «неуспешные» — негативные установки и ожидания.

5. Экзаменационная успешность тем выше, чем выше согласованность представлений и ожиданий экзаменатора и экзаменующегося.

6. «Успешные» экзаменующиеся имеют более высокий уровень коммуникативной компетентности в сравнении с «неуспешными».

7. Использование активных методов обучения в группе (СПТ) способствует формированию навыков экзаменационной деятельности, эффективных моделей взаимодействия с экзаменатором и, как следствие, повышению экзаменационной успешности учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны, в первую очередь, с системным психологическим анализом экзаменационной ситуации и детерминант экзаменационной успешности. В связи с тем, что специфика устного экзамена обусловлена характером общения преподавателя и учащегося в работе в первую очередь исследовался именно интерактивный компонент экзаменационной процедуры. Субъектный, интерактивный контекст, положенный в основу предлагаемого диссертационного исследования, позволяет, на наш взгляд, рассмотреть экзамен не только как отдельную учебную процедуру, но и как совместную экзаменационную деятельность преподавателя и учащихся.

В диссертационном исследовании: определена специфика такой формы итогового контроля как устный экзамен; сформулированы функции экзаменационной процедуры; представлен структурный, мотивационный и операциональный анализ экзаменационной деятельности учащегося, преподавателя и анализ их совместной деятельности; выделены стратегии экзаменационной подготовки, факторы и критерии экзаменационной успешности; экспериментально доказана зависимость экзаменационной успешности от характера экзаменационного взаимодействия преподавателя и учащегося, являющегося интегрирующим фактором успешности сдачи устных экзаменов; выделены типы экзаменационного взаимодействия: конфронтация, рассогласование, нейтралитет, согласование, сотрудничество; определены следующие социально-психологические факторы, влияющие на характер взаимодействия экзаменатора и экзаменующегося: установки и ожидания относительно экзаменационной ситуации, уровень сформированности и согласованности социально-ролевых представлений экзаменатора и экзаменующегося, стиль экзаменационного поведения и уровень коммуникативной компетентности партнеров; при создании и апробации программы экзаменационного тренинга выделены и уточнены функции тренинговой группы, некоторые методические принципы групповой работы.

Практическая значимость работы. В диссертации теоретические и экспериментальные данные дополнены программой тренинга экзаменационной успешности, которая может быть использована практическими психологами, педагогами. Ее реализация способствует формированию навыков экзаменационной деятельности учащихся, повышению эффективности обучения, освоению моделей эффективного социального взаимодействия. Результаты экспериментального исследования и рекомендации по оптимизации экзаменационной процедуры целесообразно учитывать при организации учебного процесса, подготовке и аттестации педагогов.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием экспериментальных и статистических методов, репрезентативностью выборки и проверкой данных на практике.

Апробация работы и оценка эффективности программы «тренинга экзаменационной успешности» проходила в Ярославском центре профориентации и психологической поддержки населения «Ресурс», а также на базе факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского при работе с абитуриентами — учащимися очного и заочного подготовительных отделений, студентами-первокурсниками. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на традиционных Ушинских чтениях (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль, 1996), на заседании круглого стола «Психология в образовании» (2-й съезд РПО «Психология и практика», Ярославль, 1998), на заседании областной конференции Калужского регионального отделения РПО (Калуга, 1999), а также на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2000 г.). На основе диссертационной работы издано два методических пособия («Экзамениада: Учимся сдавать экзамены» и «Экзамениада: Руководство по проведению тренинга экзаменационной успешности»), которые отмечены дипломами Департамента образования Администрации Ярославской области за научно-методические разработки в сфере психологического обеспечения образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика устного экзамена как одной из форм итогового контроля обусловлена наличием интерактивной составляющей экзаменационной ситуации. Устный экзамен необходимо рассматривать как совместную экзаменационную деятельность преподавателя и учащегося, осуществляемую посредством общения.

2. Экзаменационная успешность при сдаче устных экзаменов определяется не только уровнем подготовленности и индивидуально-личностными особенностями учащегося, но существенно детерминирована и социально-психологическими факторами, основным и интегрирующим из которых является характер экзаменационного взаимодействия с преподавателем.

3. Характер экзаменационного взаимодействия определяется тремя основными группами факторов: аффективная составляющая - установки и ожидания относительно экзамена; когнитивная составляющая - социально-ролевые представления о поведении в рамках экзаменационных ролей, нормах взаимодействия экзаменатора и экзаменующегося; поведенческая составляющая - уровень коммуникативной компетентности и стиль экзаменационного поведения. Сочетание указанных компонентов определяет тип экзаменационного взаимодействия: конфронтацию, рассогласование, нейтралитет, согласование, сотрудничество.

4. При рассогласовании социально-ролевых представлений и негативных установках партнеров экзаменационное взаимодействие чаще осуществляется по типу рассогласования или конфронтации, что осложняет осуществление экзаменационной деятельности и может приводить к снижению оценки и удовлетворенности экзаменом. Согласованное взаимодействие экзаменатора и экзаменующегося создает условия для более эффективного осуществления экзаменационной деятельности, но собственно экзаменационную успешность не обеспечивает. Наиболее эффективным типом экзаменационного взаимодействия является сотрудничество.

5. На защиту выносится программа социально-психологического тренинга экзаменационной успешности и положение о том, что целенаправленное формирование у учащихся общих навыков экзаменационной деятельности (в том числе, эффективных моделей взаимодействия с экзаменаторами) способствует повышению экзаменационной успешности.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержащего общие выводы. Список литературы включает 175 наименований, шесть из которых на иностранных языках. Содержание работы отражено в 8 публикациях (еще 2 находятся в печати). Работа содержит 3 приложения, в одном из которых представлена «Программа тренинга экзаменационной успешности», 5 таблиц, 3 схемы и 12 рисунков. Объем основного текста диссертации 160 стр.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кобцева, Жанна Владимировна

Выводы по практической части.

1. Психологическую поддержку учащихся по решению экзаменационных проблем можно осуществлять посредством информирования, индивидуального психологического консультирования и социально-психологического тренинга. СПТ является наиболее оптимальной формой разрешения экзаменационных проблем и повышения экзаменационной успешности.

2. В ходе апробации «Программы тренинга экзаменационной успешности» подтвердилась правильность выбора "проблемных блоков", логика построения программы. Программа тренинга позволяет улучшить экзаменационную успешность учащихся за счет повышения их социально-психологической компетентности (формирование адекватных экзаменационных представлений, установок, моделей взаимодействия с экзаменатором, навыков общения и др.); способствует формированию индивидуального стиля экзаменационной деятельности.

3. Базовыми механизмами, обеспечивающими решение психологических проблем в ходе тренинга, можно считать эмпатию, анализ (рефлексию), происходящих процессов и поведенческое проигрывание. При проведении тренинга необходимо сочетать игровые приемы (ролевые игры, моделирующие ситуацию социально-ролевого взаимодействия), аналитические техники (анализ смоделированных и реальных ситуаций, рефлексию индивидуальных и групповых процессов) и технологии работы с подсознательными структурами (визуализации, техники НЛП), что способствует реализации принципов «3-х компонентов», «системности» и «индивидуализации».

4. По результатам апробации и экспериментальной оценки эффективности тренинга «Программу тренинга экзаменационной успешности», в целом, можно охарактеризовать как эффективную. Успешная реализация предлагаемой программы, построенной на основе сделанных теоретических выводов и экспериментальных данных, является дополнительным показателем их правомерности и обоснованности.

Заключение.

В рамках предложенной диссертационной работы проведен всесторонний теоретический и эмпирический анализ такой формы итогового контроля знаний как устный экзамен, рассмотрена проблема экзаменационной успешности. Особенностью данного исследования является сочетание психолого-педагогического и социально-психологического контекста изучения «экзаменационной проблематики».

В диссертации экспериментально доказана зависимость экзаменационной успешности (при сдаче устных экзаменов) не только от уровня подготовки учащегося, но и от характера взаимодействия экзаменатора и экзаменующегося. Выделены и изучены следующие детерминанты процесса экзаменационного взаимодействия', экзаменационные установки и ожидания преподавателя и учащегося, уровень сформированное™ и согласованности их социально-ролевых представлений, стиль экзаменационного поведения, уровень коммуникативной компетентности партнеров. Определены отличия «успешных» и «неуспешных» экзаменующихся по данным критериям, выделены типы экзаменационного взаимодействия. Кроме того, в работе представлены рекомендации по организации итогового контроля и комплексная программа психологической поддержки и обучения экзаменующихся.

Итоговые выводы:

1. Анализ современного состояния и основных направлений исследования психологических основ осуществления итогового контроля выявил их слабую теоретическую, экспериментальную и практическую разработанность. При рассмотрении устного экзамена как одной из форм контроля необходимо учитывать его специфику, обусловленную наличием интерактивной составляющей экзаменационной ситуации. Устный экзамен нужно рассматривать как совместную экзаменационную деятельность преподавателя и учащегося, осуществляемую посредством общения. Основные функции экзамена: экспертная; коррекци-онная; мотивационная; воспитательная; собственно учебная.

2. Экзаменационная успешность — сложный многофакторный феномен, связанный с успешностью обучения, но не сводимый к ней. Абсолютной детерминанты успешности нет, она обусловлена системой взаимосвязанных и взаимокомпенсирующих психолого-педагогических, индивидуально-личностных и социально-психологических факторов. Успешность сдачи устных экзаменов существенно зависти от социально-психологических детерминант.

3. Интегрирующим фактором успешности сдачи устных экзаменов является характер экзаменационного взаимодействия. В ходе диссертационного исследования экспериментально доказана зависимость экзаменационной успешности от типа взаимодействия экзаменатора и экзаменующегося, обусловленного в свою очередь следующими социально-психологическими факторами: установками, ожиданиями и представлениями экзаменующегося и экзаменатора, уровнем их коммуникативной компетентности, стилем экзаменационного поведения и деятельности участников.

4. Анализ экспериментальных данных позволил выделить следующие типы экзаменационного взаимодействия: конфронтационное, рассогласованное, нейтральное, согласованное, сотрудничающее. Взаимодействие по типу конфронтации или рассогласования негативно сказывается на экзаменационной успешности. Согласованное взаимодействие экзаменатора и экзаменующегося создает условия для более эффективного осуществления экзаменационной деятельности, не гарантируя при этом экзаменационную успешность. Наиболее эффективным типом экзаменационного взаимодействия является сотрудничество.

5. Конфронтация или рассогласование обусловлены: негативными установками и ожиданиями экзаменующегося и экзаменатора (или одного из них); рассогласованностью как индивидуальной системы социально-ролевых представлений, так и представлений преподавателя и учащегося относительно экзаменационного взаимодействия; негативно ориентированным стилем экзаменационного поведения («противоборство» или «избегание») партнеров и низким уровнем коммуникативной компетентности учащихся.

6. Для оптимизации совместной экзаменационной деятельности необходим учет следующих уровней: психолого-педагогического (интегрированность экзаменационной процедуры в учебный процесс, ориентация на коррекционную и собственно учебную функцию экзамена); индивидуально-личностного (учет индивидуальных особенностей, разрешение внутриличностных конфликтов, связанных с экзаменационной ситуацией, снижение тревожности и т.п.); социально-психологического (формирование адекватных представлений о поведении в рамках экзаменационных ролей, о нормах экзаменационного взаимодействия; развитие коммуникативной компетентности, навыков экзаменационного взаимодействия); собственно деятелъностного (постановка общих для экзаменатора и экзаменующегося целей и задач взаимодействия; учет принципов проведения экзамена в контексте личностно-деятельностного подхода, формирование индивидуального стиля экзаменационной деятельности, в том числе, навыков оценивания - для экзаменаторов, навыков экзаменационной подготовки - для экзаменующегося).

7. В процессе диссертационной работы создана и апробирована программа тренинга экзаменационной успешности. Анализ тренинговой работы показал, что формирование у учащихся общих навыков экзаменационной деятельности (в том числе, коммуникативных навыков, навыков взаимодействия с экзаменаторами) с помощью активных методов групповой работы способствует повышению экзаменационной успешности (объективных показателей успеваемости и субъективной удовлетворенности учащихся).

Таким образом, основные цели и задачи диссертационного исследования можно считать решенными. При этом работа не претендует на исчерпывающее раскрытие заявленной проблемы ввиду ее сложности, многоаспектности и ма-лоизученности. Перспектива дальнейшей разработки проблемы формирования механизмов экзаменационной успешности должна касаться, во-первых, комплексного исследования основных групп факторов экзаменационной успешности (психолого-педагогических, индивидуально-личностных и социально-психологических), анализа их взаимосвязи и взаимовлияния. Второй важной задачей является изучение связи успешности обучения и экзаменационной успешности, разработка эффективной модели осуществления экзаменационного процесса и создание комплексной психолого-педагогической технологии сопровождения экзаменационной деятельности педагогов и учащихся. Следовательно, рассматриваемая в диссертации тема, оставляет широкие перспективы для теоретической, экспериментальной и практической разработки «экзаменационной проблематики».