Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семененко, Людмила Георгиевна

  • Семененко, Людмила Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Семененко, Людмила Георгиевна. Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семененко, Людмила Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин.

1.1. Современное состояние проблемы подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам.

1.2. Модель процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин.

1.3. Основные показатели и уровни готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов.

Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин.

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин.

2.2. Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин»

Актуальность исследования. Активные инновационные процессы, происходящие в социально-политической и экономической сферах нашего общества, поставили педагогов перед необходимостью критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам.

Проблеме создания строгой и упорядоченной системы контроля и оценки знаний, умений и навыков учеников посвящены исследования многих ученых-дидактов: Ю.К. Бабанского, В.И. Капиноса, В.П. Ковалева, В.В. Краевского, Н.В. Кухарева, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.

Поиск путей совершенствования системы контроля и оценки результатов деятельности привел к необходимости проведения эксперимента в ряде регионов Российской Федерации (в том числе и в Марий Эл) по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

ЕГЭ был введен с целью обеспечения государственных гарантий реализации конституционных прав и свобод граждан на образование и, прежде всего, для обеспечения равного доступа молодых людей к полноценному образованию, независимо от уровня доходов семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья.

Введение ЕГЭ как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения.

В условиях гуманизации образования, когда индивидуальность человека представляет собой высшую ценность, разработка педагогических условий реализации познавательных способностей учащихся средней школы при изучении математики с целью подготовки к ЕГЭ, наряду с вопросами активизации учения школьников, относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Объясняется это тем, что решение практических задач: осуществление обязательного всеобщего среднего образования, повышение качества подготовки выпускников средней школы, формирование их активной жизненной позиции - является велением времени в условиях ускоряющегося научно-технического и социального прогресса и требует поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения. Важнейший из таких подходов состоит в определении дидактических условий и системы средств более полной реализации принципа активности в обучении в современных условиях. Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников. Одним из действенных средств реализации времени, обновления структуры образования является использование различных игр, тестов.

Тест как метод изучения индивидуальных различий возник сравнительно недавно. Временем его возникновения считается конец 19 -начало 20 веков. Качественный скачок в развитии тестовых технологий связан с деятельностью видного французского психолога Альфреда Бине. А. Бине может считаться родоначальником современных тестов, предназначенных для диагностики уровня развития интеллекта.

Массовый характер тестирование прибрело в начале 20 века в США и вызвало необходимость перейти от индивидуальных тестов к групповым. В это же время определилось педагогическое направление в развитии тестологии. В.А. Макколл разделил тесты на педагогические и психологические - по определению уровня умственного развития.

Проблемой разработки тестов вплотную занимались видные российские психологи и педагоги: М.С. Бернштейн, П.П. Блонский, А.П. Болтунов, С.Г. Геллерштейн, A.M. Шуберт и другие.

В настоящий момент метод тестирования в нашей стране находится в стадии развития. С введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) в стране повсеместно стали появляться центры, в которых достаточно профессионально занимаются работой с тестовыми методиками. Среди наиболее активных следует назвать: Центр тестирования выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Центр оценки качества образования Института общего среднего образования РАО, Лаборатория изучения образовательных систем Центра развития образования (Санкт-Петербург), научно-информационный центр государственной аккредитации Минобразования России (Йошкар-Ола) и др.

Тесты в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с креативной точки зрения являются наиболее сложными, поскольку представляют собой комбинацию тестов, ориентированных на критерий и норму. К сожалению, современная система образования в Российской Федерации устроена так, что школьники работать в полной мере с тестами по математике могут только в последней четверти одиннадцатого класса, хотя необходимость такой работы возникает значительно раньше. На данный момент в методической литературе практически отсутствуют тесты по математике в форме ЕГЭ по отдельным разделам. А имеющиеся тесты обладают существенным недостатком, а именно ориентированы либо на критерий, либо на норму, которая определяется нормативными документами по ЕГЭ.

Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности старшеклассников к выпускным экзаменам по математике, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной. Слабо изученными остаются такие вопросы, как:

- теоретические основы формирования готовности старшеклассников к выпускным экзаменам по математике;

- содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современной средней общеобразовательной школы;

- педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам по математике.

Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании системы формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов при изучении математики и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики подготовки к итоговым экзаменам, в том числе и в форме ЕГЭ.

На основе теоретического анализа литературы, изучения современных исследований по данной проблеме, собственного опыта по организации и проведению ЕГЭ, вышеназванные противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выпускным экзаменам при изучении математики».

Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов?

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов.

Объект исследования: процесс обучения математике в средней школе с целью подготовки учащихся к ЕГЭ.

Предмет исследования: процесс подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов по математике в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: учебный процесс общеобразовательной школы будет способствовать формированию готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов по математике, в том числе и в форме ЕГЭ, если будет реализована следующая совокупность педагогических условий:

1) учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов;

2) интеграция содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ;

3) реализация принципа индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам;

4) осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов;

5) использование информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов;

6) использование игровых приемов при подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1) изучить современное состояние проблемы подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам в процессе изучения учебных дисциплин;

2) разработать и апробировать модель процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

3) определить основные показатели и уровни готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации "Об образовании", Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Типовое положение об общеобразовательном учреждении образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина);

- теория проблемно-развивающего обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

- индивидуализированное обучение (А.А. Кирсанов);

- теория концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов);

- теория УДЕ (П.М. Эрдниев);

- методика педагогики сотрудничества (А.В. Ефремов) и др. Опытно-экспериментальной базой исследования явились

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Марийский институт образования» и средние общеобразовательные учреждения Республики Марий Эл, охват составил 253 учащихся и учителей математики. Обработка результатов ЕГЭ осуществлялась в Марийском институте образования.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы. Общий замысел и логика исследования определили последовательность трех этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - подготовительно-поисковый. Он посвящен информационному аспекту состояния проблемы. Изучалось состояние учебно-программной и аналитической документации по ЕГЭ в Республике Марий Эл.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проведение педагогического эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса обучения учащихся предметам математического цикла; проведение выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, олимпиад (турниров) по математике.

Третий этап (2004-2005 гг.) - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, обобщение результатов исследования, их оформление и внедрение.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат).

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов по математике (учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; интеграция содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ; реализация индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам; осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; использование информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов; использование игровых приемов при подготовке учащихся к выпускным экзаменам, в том числе и к ЕГЭ).

3. Определены основные показатели и уровни сформированности готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят новые элементы в существующие исследования в области формирования качества знаний и эффективности усвоения учащимися программного материала по предметам математического цикла. В нем обоснована необходимость проведения работы по подготовке учащихся старших классов к сдаче итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы: информационно-подготовительный, содержательный, аналитико-корректировочный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса школы, направленного на формирование готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей математики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; объективностью и результативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время проблема подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам является очень актуальной. Ученые-педагоги и психологи, учителя-практики ведут интенсивный поиск оптимальных путей ее решения. Готовность выпускника к сдаче выпускных экзаменов включает в себя:

- теоретическую готовность (овладение учащимися основами научных знаний по тем или иным учебным дисциплинам);

- практическую готовность (сформированность знаний и умений, определенных Государственным стандартом среднего (полного) общего образования по математике, а также навыков самоконтроля и самоанализа);

- психологическую готовность (способность старшеклассника адаптироваться к различным стрессовым воздействиям).

2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа, в том числе и в форме ЕГЭ, является внедрение в учебный процесс научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Готовность учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа может быть определена следующими показателями: владение учащимися старших классов математическими знаниями и умениями; сформированность у них системы умений и навыков самоконтроля, самоанализа и рефлексии; сформированность психологической готовности, а также личностных качеств (познавательная направленность, нравственные качества личности, индивидуальные особенности).

4. Эффективность формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, возможна при реализации следующих педагогических условий: учета психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; интеграции содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ; реализации принципа индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам; осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; использовании информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов; использовании игровых приемов при подготовке учащихся к выпускным экзаменам, в том числе и к ЕГЭ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, 12 рисунков, 21 таблицы, 1 диаграммы, 222 источников использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семененко, Людмила Георгиевна

Выводы по II главе:

1. Для проверки эффективности разработанной модели формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин была проведена опытно экспериментальная работа на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Марийский институт образования», средних общеобразовательных учреждений РМЭ. Обработка результатов единого государственного экзамена осуществлялась в Марийском институте образования.

2. Одновременно с проверкой эффективности модели системы подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, в процессе изучения математических дисциплин была проведена работа по выявлению зависимости результатов единого государственного экзамена от участия учащихся старших классов в олимпиадах и конкурсах по математике разного уровня.

3. Анализ результатов олимпиад и результатов единого государственного экзамена за последние годы показал, что данная зависимость достаточно существенна, несмотря на то, что ее нельзя проследить у каждого участника олимпиады или конкурса по математике.

4. Согласно нашим теоретическим выводам, формирование готовности учащихся к выпускным экзаменам в процессе изучения математических дисциплин будет осуществляться более успешно, если будет реализована следующая совокупность педагогических условий:

- учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

- интеграция содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ;

- реализация принципа индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам;

- осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

- использование информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов;

- использование игровых приемов при подготовке учащихся к выпускным экзаменам, в том числе и к ЕГЭ.

Заключение

Выделение педагогических условий совершенствования процесса формирования готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современного общества в гарантированном государством качестве и уровне образования.

Введение единого государственного экзамена как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения вообще, в том числе и подготовки учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа. Актуальной становится в связи с этим и проблема выявления и обоснования педагогических условий совершенствования системы формирования готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по дисциплинам математического цикла.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы:

1. Актуальность темы вызвана происшедшими в последние годы в российской системе образования значительными изменениями, связанными с демократизацией общества, переходом страны к рыночным отношениям, созданием условий для развития разнообразных типов и видов образовательных учреждений и внедрением в практику вариативных образовательных программ, учебников, методик и технологий обучения и др.

Задача поиска условий подготовки учащихся к экзаменам не нова и находится в области научных и практических интересов как педагогов, так и психологов. Однако существующий разрыв между требованием общества и фактическим уровнем готовности выпускника школы в нашем исследовании в области математических дисциплин требует осмысления сущности готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.

2. Результаты научных исследований по проблеме осуществления контроля и оценивания знаний, умений и навыков учащихся, наше теоретическое исследование позволили определить подготовку учащихся старших классов к сдаче итоговых экзаменов по математике и началам анализа как целостную систему, включающую в себя:

- теоретическую готовность (овладение учащимися основами научных знаний по тем или иным учебным дисциплинам);

- практическую готовность (сформированность умений, определенных Стандартом среднего (полного) общего образования по математике, а также навыков самоконтроля и самоанализа);

- психологическую готовность (способность старшеклассника адаптироваться к различным стрессовым воздействиям).

3. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования системы подготовки учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе деятельностного, технологического, личностно ориентированного и инновационного подходов.

В рамках нашего исследования деятельностный подход к формированию готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов предполагает не только вооружение их знаниями, но и формирование соответствующих умений и навыков, а также тех или иных качеств личности средствами математических дисциплин, разнообразной учебной и внеаудиторной деятельности в целом и личностным потенциалом каждого преподавателя.

Технологический подход обеспечивает ориентацию процесса подготовки старшеклассников к итоговым экзаменам, в том числе и в форме ЕГЭ, на гарантированный конечный результат. Инновационный подход предполагает не только внесение изменений в образовательный процесс, но и активное включение учащихся в творческую деятельность.

Учет основных положений личностно ориентированного подхода в ходе подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов позволяет рассматривать личностную позицию каждого учащегося, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы, т.е. личности в целом.

4. В нашей диссертационной работе мы рассматриваем моделирование как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом.

Изучение процесса обучения учащихся математическим дисциплинам позволило разработать модель процесса формирования готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике, в том числе и в форме ЕГЭ, в которой определены цели, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса.

5. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике, в том числе и в форме ЕГЭ, (низкий, средний, высокий) и определить следующие основные показатели оценки уровней готовности старшеклассников к итоговым экзаменам: овладение учащимися старших классов математическими знаниями; сформированность системы умений и навыков самоконтроля, самоанализа и рефлексии; сформированность психологической готовности; сформированность личностных качеств (познавательная направленность, нравственные качества личности, индивидуальные особенности).

6. Совершенствование процесса формирования готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике, в том числе и в форме ЕГЭ, способствует создание комплекса педагогических условий, включающий в себя:

- учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

- интеграция содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ;

- реализация принципа индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам;

- осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

- использование информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов;

- использование игровых приемов при подготовке учащихся к выпускным экзаменам, в том числе и к ЕГЭ.

Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса подготовки учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике, в том числе и в форме ЕГЭ, уровень овладения ими знаниями, умениями и навыками, определенными в Государственном стандарте среднего (полного) общего образования по математике, проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, наше исследование не решает проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как: формирование личностных качеств учащихся, необходимых для успешной сдачи экзаменов; проектирование технологий управления познавательной деятельностью учащихся в ходе подготовки к сдаче ЕГЭ и др.