Изучение элементного состава крови жителей Узбекистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Михольская, Ирина Николаевна

  • Михольская, Ирина Николаевна
  • 1993, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Михольская, Ирина Николаевна. Изучение элементного состава крови жителей Узбекистана: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1993. 152 с.

Оглавление диссертации Михольская, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Элементный состав крови и методы его определения.

1.1. Биологическая роль и закономерности распределения элементов в крови человека.

1.2. Картирование по элементному составу биологических объектов.

1.3. Обзор методов определения элементного состава крови.

1.4. Ядерно-физические методы анализа крови.

1.5. Элементный состав крови при некоторых патологиях.

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть.

2.1. Методики радиоактивационного определения элементов в крови.

2.1.1. Методика инструментального нейтронно-актива-ционного анализа крови.

2.1.2. Радиохимическая методика определения меди в крови.

2.2. Оценка аналитических параметров метода.

ГЛАВА 3 Закономерности распределения элементов в крови.

3.1. Отбор и подготовка проб.

3.1.1. Отбор образцов крови.

3.1.2. Подготовка проб к анализу крови.

3.2. Характеристики распределения элементов в крови.

3.2.1. Рассмотрение средних величин содержания элементов в крови.

3.2.2. Изучение частоты встречаемости элементов в крови.

3.2.3. Корреляционные зависимости содержания элементов в крови.

3.3. Некоторые аспекты распределения элементов в крови человека.

3.3.1. Зависимости содержания элементов в крови доноров от пола, возраста и национальности

3.3.2. Изменение концентрации элементов в крови от времени проживания в данной местности.

3.3.3. Влияние профессии и условий на рабочем месте на элементный состав крови доноров.

3.3.4. Взаимосвязь группы крови, содержания гемоглобина и резус-фактора с элементным составом крови.

3.3.5. Влияние времени отбора пробы на содержание элементов.

3.4. Группировка элементов на основании закономерности их распределения.

ГЛАВА 4 Картограммы элементного состава крови населения

Узбекистана.

4.1. Построение картограмм.

4.2. Возможная связь элементного состава крови с естественной биоге охимической обстановкой.

4.3. Возможное влияние антропогенных факторов на состав крови.

ГЛАВА 5 Связь элементного состава крови с заболеваемостью.

5.1. Корреляционные зависимости элементного состава крови с заболеваниями.

- 4

5.2. Изменение элементного состава крови при некоторых заболеваниях.

5.2.1. Изменение элементного состава крови при онкологиче ских заболеваниях.

5.2.2. Аномальные содержания элементов в крови при мочекаменных заболеваниях.

5.3. Перспективные варианты использования методик исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение элементного состава крови жителей Узбекистана»

Актуальность темы

Изучение химического состава организма человека в его взаимосвязи с внешней средой в настоящее время является одной из важнейших проблем науки и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Ряд исследований показывает присутствие большого числа химических элементов в тканях организма человека и рассматривает зависимость их содержания от физиологического состояния и различных патологий. Однако, для целого ряда элементов биологическая роль и физиологическое значение не установлено. Это такие элементы как Бс, НЪ, Ая, БЪ, % и др.

Особое значение приобретает изучение элементного состава биологических объектов с точки зрения неблагоприятного воздействия ряда элементов при аномальном дефиците или избытке их поступления в организм, вызванное природными или антропогенными причинами В этих случаях, несмотря на гомеостатические механизмы компенсации, наблюдаются сдвиги в содержании элементов, приводящие к патологическим отклонениям у населения ряда биогеохимических провинций, выявление которых является весьма сложной задачей.

Таким образом, изучение состояния организма, например по элементному составу крови доноров, т.е. практически здоровых людей, проживающих в различных территориальных условиях на большом статистическом материале, установление изменений элементного состава крови в зависимости от различных параметров, позволяющее определить нормальное содержание и выявить патологические отклонения, является весьма актуальным и служит предпосыжой для настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение содержания микроэлементов в крови доноров, проживающих в Узбекистане, для установления среднего нормального значения и выявления зависимости от различных параметров, а также выявления влияния биогеохимических провинций, крупных промышленных центров, географических и климатических условий проживания, изучение изменения элементного состава крови при некоторых заболеваниях и применение полученных данных для оценки состояния организма и выявления среди населения групп повышенного риска заболеваний.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать достаточно чувствительные и производительные методики инструментального и радиохимического активационного анализа для определения более 15 микроэлементов в крови;

2. Установить средние значения содержания элементов в крови доноров, как в целом по Узбекистану, так и по каждому пункту отбора;

3. Изучить корреляции микроэлементного состава крови доноров с полом, возрастом, национальностью, местом жительства, местом работы, группой крови, резус-фактором, содержанием гемоглобина, временем отбора проб и условиями отбора (до еды или после еды);

4. Составить картограммы распределения каждого изученного элемента в крови доноров по всему Узбекистану;

5. Рассмотреть элементный состав крови при некоторых заболеваниях и корреляционные связи между ними;

6. Разработать методики выявления групп повышенного риска для ряда заболеваемостей по элементному составу крови.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика определения 16 элементов (Ыа, 01, К, Бс, Сг, Ре, Со, 2п, Бе, Вг, КЪ, А^, БЬ, Се, Аи, Не) инструментальным нейтронно-активационным методом и меди с радиохимическим выделением в крови;

- изучено содержание 17 элементов (Иа, С1, К, Бс, Сг, Ре, Со, Си, гп, Бе, Вг, Ш), БЬ, Ое, Аи, в крови жителей Узбекистана. Установлено среднее содержание этих элементов в крови доноров, как по всему Узбекистану, так и по каждому пункту отбора;

- показана определенная взаимосвязь содержания 17 изученных элементов с полом, возрастом, национальностью, местом жительства, местом работы, группой крови, резус-фактором, содержанием гемоглобина, временем отбора проб и условиями отбора (до еды или после еды);

- построении картограммы распределения содержания 17 элементов в крови жителей Узбекистана;

- показано изменение содержания ряда элементов при некоторых патологиях;

- установлена возможность выявления по эелементному составу крови групп повышенного риска заболевания среди населения.

Практическая ценность:

- разработанная методика и полученные результаты содержания элементов в крови людей имеют значение для оценки элементного статуса организма;

- определение средних содержаний 17 изученных элементов в крови жителей Узбекистана в 70 населенных пунктах позволит оценить возможные отклонения от средних содержаний, выявить районы с аномальным содержанием тех или иных биологически важных элементов;

- картограммы распределения содержания элементов в крови доноров по Узбекистану дают возможность оценить влияние биогеохимических факторов и техногенных выбросов на состояние организма;

- полученные данные по содержанию элементов в крови и закономерности их распределения при различных заболеваниях представляют интерес для диагностики заболеваний и коррекции элементного состава крови при лечении.

На защиту выносятся:

1. Результаты определения 16 элементов (Ыа, 01, К, Бс, Сг, Ее, Со, гп, Бе, Вг, НЪ, БЬ, Се, Ли, Ни) инструментальным нейтронно-активационным анализом и меди с радиохимическим выделением в миллиграмовых навесках сухой крови человека;

2. Установленные средние значения содержания 17 элементов в крови доноров, как в целом по Узбекистану, так и по каждому пункту отбора крови;

3. Корреляционные связи элементного состава крови доноров с полом, возрастом, национальностью, местом жительства, местом работы, группой крови, резус-фактором, содержанием гемоглобина, временем отбора проб и условиями отбора (до еды или после еды);

4. Картограммы распределения каждого из 17 изученных элементов в крови доноров по всему Узбекистану;

5. Результаты определения элементного состава крови пациентов при некоторых заболеваниях и корреляционные связи между составом крови и заболеванием.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- V Всесоюзном совещании по активационному анализу и другим радиоаналитическим методам, Ташкент, 26-28 мая 1987 г.;

- Всесоюзном симпозиуме"Микроэлементозы человека", Москва, 15-17 ноября 1989 г.;

- XI Всесоюзной конференции по биологической роли микроэлементов и их применению в сельском хозяйстве и медицине, Самарканд, 3-5 октября 1990 г.;

- IV Совещании по применению ядерно-физических методов в охране окружающей среды, Алма-Ата, 26-28 ноября 1991 г.

Публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах в виде 4 статей и 4 тезисов докладов.

- 10

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения выводов и списка литературы. Материал изложен на 147 страницах включая 14 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 97 наимено ваний и приложения из 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Михольская, Ирина Николаевна

- 118 -ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики инструментального и радиохимического активационного анализа для определения 1? элементов (Na, 01, К, Se, Сг, Ре, Со, Ou, Zn, Se, Br, Rb, Ag, Sb, Ce, Au, Hg) с пределом обнаружения до 10~9 г в навеске 20-50 мг сухой крови с использованием в качестве эталонов стандартных образцов МАГАТЕ - А-13 (Animal Blood) и Н-4 (Animal Muscle).

2. Проведено изучение элементного состава крови 2790 жителей 70 населенных пунктов Узбекистана на содержание 17 элементов и показаны закономерные изменения состава крови в связи с полом, возрастом, национальностью, временем проживания в данной местности, местом и характером работы, группой крови, содержанием гемоглобина, резус-фактором, временем отбора пробы и местом жительства.

3. Составлены картограммы элементного состава крови жителей Узбекистана и показаны географические вариации состава крови, связанные с биогеохимическими условиями проживания и влиянием антропогенных источников.

4. Изучено изменение элементного состава крови при различных заболеваниях и установлено, что при этом происходят изменения содержания не только биологически важных элементов,таких как Na, Cl, К, и др., но и таких малоизученных микроэлементов как Se, Sb, Ce, Hg.

5. Показана возможность использования данных об элементном составе крови для диагностики, выявлении группы риска и оценки состояния здоровья на уровне популяции.

заключение

В работе было исследовано 2790 образцов крови доноров, полученных из 70 населенных пунктов Узбекистана. Определение элементного состава крови было проведено ИНАА и активационным анализом с радиохимическим выделением. Показаны преимущества НАА перед другими методами, т.к. все применяемые до последнего времени методы определения элементного состава биологических объектов имеют ряд недостатков. Одним из них является перевод пробы в раствор. Использованный в нашей работе ИНАА, основанный на облучении исследуемого образца нейтронами с последующей гамма-спектрометрической идентификацией образующихся радионуклидов, позволяет определять до 30 элементов в миллиграмовой навеске сухой биологической ткани.

В работе было определено содержание 17 элементов (Ыа, 01, К, Бс, Сг, Ее, Со, Си, 2п, Бе, Вг, КЬ, А§, БЬ, Се, Аи, Не) в крови доноров. Статистическая обработка полученных результатов была проведена на ЭВМ-6000. Были посчитаны средние значения 17 элементов в крови по всему Узбекистану и по 70 пунктам отбора; содержание элементов с исключением экстремально высоких значений и значений ниже предела определения; построены частотные гистограммы распределения каждого элемента; рассмотрены корреляционные зависимости между элементами; зависимости элементного состава от таких параметров, как пол, возраст, национальность, время проживания в данной местности, место и характер работы, группа крови, содержание гемоглобина, резус-фактор, время отбора и место жительства.

Таким образом были установлены физиологические нормы концентраций 17 химических элементов, которые необходимо принимать во внимание при обследовании больных из различных районов Узбекистана.

Были построены картограммы распределения каждого элемента в крови по всему Узбекистану. В работе приведены данные исследования элементного состава крови доноров и их связь с различными заболеваниями. Изучено содержание микроэлементов в крови онкологических больных на примере трех локализаций. Изучено содержание микроэлементов в крови больных уролитиазом.

Совместно с Институтом математики АН РУз проведена работа по оценке информативности распределения химических элементов для установления группы риска различных заболеваний.

Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности использования элементного состава крови в диагностических целях как на популляционном уровне, так и на уровне отдельных организмов.

Автор выражает глубокую благодарность своим руководителям чл. корр. РАЕН, профессору, д.х.н. Кисту A.A. и к.б.н. Жук Л.И.; признание за оказанную помощь при оформлении работы к.ф-м.н. Саттарову Г.С. и всем сотрудникам лаборатории активационного анализа ИЯФ АН РУз, в том числе Агзамовой С.С., Осинской Н.С., Даниловой I.A., Яшиной Т.Ю. за помощь в работе; сотрудайкам Института переливания крови МЗ РУз и д.м.н. Бахрамову С.Д., к.м.н. Фурманкулову Х.К.; сотрудникам УзНИИР и 0 и д.м.н. Прусу Е.С. за организацию отбора образцов крови; сотрудникам Института математики АН РУз и д.ф-м.н. Нагаеву A.B. за консультации по статистической обработке данных; Осинскому В.Ф. за графическую обработку картограмм.