Изучение былин в школе в контексте ознакомления с народной культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Никитина, Людмила Александровна

  • Никитина, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Никитина, Людмила Александровна. Изучение былин в школе в контексте ознакомления с народной культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Изучение фольклора в школе в контексте ознакомления с культурой и историей народа. 11

§ 1. Культурологический компонент содержания литературного образования

Ш школьников. 11

§ 2. Художественный мир былин. 54

ГЛАВА И. Изучение былин в школе как процесс освоения народной культуры и языка.

§ 1. Восприятие народной эпической поэзии учащимися младших и средних классов (описание констатирующего эксперимента). 102

§ 2. Система работы по изучению былин в 4 - 7 классах средней школы обучающий эксперимент). 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение былин в школе в контексте ознакомления с народной культурой»

Демократизация и гуманизация отечественного образования, отказ от обучения по образцу, при котором ученик рассматривается как объект педагогического воздействия, предпочтение системы личностно-ориентированного обучения - всё это факторы, предопределяющие условия воспитания духовной личности.

Формирование культурологического подхода в философии образования не только определяет важнейшие проблемы в содержании литературного образования, но и служит их теоретико-методологическим обоснованием. Суть культурологического аспекта литературного образования - в осмыслении литературных явлений в контексте широкого эстетико-философского обобщения с Ш привлечением сведений из отечественной истории, теории и истории искусства.

Литература, по мнению М.М.Бахтина, есть «неотъемлемая часть целостности культуры» (27,414). Само литературное произведение является богатейшим ^ источником культуроведческой информации. Изучение в школе фольклорного, литературного произведений позволяет учащимся познавать факты материальной и духовной культуры родного и других народов, их историю, мифологические и религиозные представления, философию, мораль.

Сокровищницей знаний об истории народа, его культуре является фольклор. Произведения устного народного творчества содержат нравственный кодекс человека: повествует о любви к ближнему, верности и справедливости, воспитывают любовь к труду, бесстрашие перед врагами и грозными силами природы. Народное творчество, развивая духовный мир учащихся, приобщает (в их к высоким нравственным ценностям. Русские былины В.Я.Пропп относил «к одному из величайших достижений русской национальной культуры» (155,110).

В центре эпических произведений народного творчества стоит герой: богатырь, могучий красавец, который защищает свой народ от всех зол. В нем воплощена вечная мечта народа о сильном и справедливом защитнике, который накажет обидчиков. Русский фольклор отдал дань таким героям в былинах, где русские богатыри защищают свою землю.

Сила и кротость, внешние битвы, вследствие случайных обстоятельств, и мир внутренний, вследствие высокого православного строя его души, непобедимость богатыря и смирение христианина, одним словом, соединение силы телесной и силы духовной. в этом образе любимого русского богатыря как не узнать образа самого русского народа», - писал К.С.Аксаков (5,127).

Многоаспектная проблема изучения русского устного народного творчества привлекает внимание методистов. Еще М.А.Рыбникова в первые годы существования советской школы восхищалась духовным богатством, заключающимся в фольклоре, а в определении способов ознакомления учащихся с произведениями устного народного творчества исходила из специфики жанра.

В методике преподавания литературы 60-80-х годов XX века былинные тексты изучаются у одних исследователей только со стороны поэтики и стиля (В.В.Голубков, З.Я.Рез), у других выделяется героический характер былин, связь с историческими событиями (М.С.Дубинская, Л.С.Новосельская, Т.С.Зепалова, Н.Я.Мещерякова).

На сегодняшний день существуют методические рекомендации к урокам, посвященным изучению былин (А.Г.Кутузов, В.Г.Маранцман, М.А.Снежневская, М.Б.Ладыгин, И.И.Аркин и др.), разработки отдельных уроков (В.Г.Маранцман, Р.Н.Коровина, Ж.И.Жителева, Н.В.Кулагина, О.А.Попова, Н.А.Жерлыгина). Каждый из методистов предлагает свой подход к изучению того или иного былинного текста, но отсутствует методическая система изучения былин, включающая в себя поэтапное, постепенное знакомство с эпическим наследием русского народа. Последние работы по методике изучения былинного эпоса в школе относятся к концу 90-х годов и касаются проблем урока литературы в начальной школе (Н.В.Душкина «Методика обучения младших школьников чтению былин»).

Былины включены во все школьные программы, но знакомство с ними сводится к двум текстам («Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Вольга и Мику-ла Селянинович»). Таким образом, вне эстетического и исторического опыта читателя остается богатейший фольклорный пласт, содержащий в себе многообразие образов и национальных типов. Эти «белые пятна» не заполняются и в старших классах, т.к. знакомство с фольклором заканчивается в 8 классе. А ведь нельзя понять русскую поэзию и прозу XIX - XX в., если не чувствуешь и не осознаешь глубинных связей А.Пушкина и Н.Некрасова, С.Есенина и М.Цветаевой, А.Ахматовой и Н.Рубцова с русской лирической и эпической песней. В эпических полотнах И.Гончарова, И.Тургенева, Н.Лескова присутствуют фольклорные мотивы, знание русского героического эпоса помогает ** глубже понять произведения Л.Толстого, М.Шолохова, А.Твардовского.

Новые диссертационные сочинения, исследующие поэтику былин (Т.П.Набатчикова «Наречие в былинном тексте», М.А.Докукина ««Устойчивые словесные комплексы идиоматического характера в текстах былин», Т.А.Новичкова «Художественный язык русской эпической поэзии и народная культура»), сопоставляющие русские эпические песни и эпос других народов (А.К.Башарина «Семантика цветообозначений в фольклорных текстах: Опыт сопоставительного анализа на материале якутских олонхо и русских былин», 0 Е.А.Калашникова «Синтаксический параллелизм как средство организации эпического текста: на материале былин киевского цикла и рун «Калевалы»), подчёркивают актуальность темы. Осознание важности и методической целесообразности решения проблемы усиления воспитательного и образовательного влияния уроков, посвященных изучению былинных текстов в школе, определило выбор темы нашего диссертационного исследования. Способность глубокого восприятия сложных былинных текстов на уровне личностной оценки формируется при условии развития у учащихся представлений о специфике поэтики былин на основе эмоциональных переживаний, связанных с работой воображения юного читателя и ассоциаций, возникающих при чтении и анализе былин. Изучение поэтики былины с привлечением знаний из истории, культуры народа, создаёт основу в сознании обучающихся целостной картины о былинных текстах как феномене русской культуры.

Объектом исследования является процесс формирования у учащихся средних классов представлений об истории и культуре русского народа при изучении его эпических песен.

Предмет исследования - изменения в представлениях учащихся о культуре и истории русского народа в процессе изучения своеобразия поэтики былин в контексте ознакомления с народной культурой.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы изучения былин в контексте ознакомления с историей и культурой русского народа.

Гипотеза исследования. Изучение художественной поэтики былин, привлечение сведений исторического и культурологического характера создаёт основу нравственного и эстетического развития школьников, способствующих освоению ими богатств русской народной речи, формированию личности гражданина. При таком подходе преподаватель имеет возможность

- учитывать особенности восприятия былин младшими и старшими школьниками;

- осуществлять поэтапно познание учащимися поэтики былин - от простого к сложному;

- устанавливать межпредметные связи литературы с изучением тем из истории Отечества, мировой художественной культуры, музыки, изобразительного искусства;

- поддерживать устойчивое внимание детей к истокам народного творчества;

- развивать ассоциативное мышление учащихся;

- стимулировать стремление к чтению, расширять круг и объём за счет внеклассного чтения и т.п.

Цели и гипотеза реализуются в следующих конкретных задачах исследования:

- выявить работы по культурологии, этнологии, литературы, фольклора с целью определения теоретических основ формирования у учащихся представлений о былине как феномене народной культуры; установить последовательность изучения былин в школе (от класса к классу); на основе школьных программ и учебных пособий разработать конкретные рекомендации по отбору основной и дополнительной литературы;

- охарактеризовать специфику усвоения учащимися былинного эпоса, выявить особенности восприятия его учащимися разных классов;

- предложить оптимальные, наиболее эффективные формы занятий, способных обеспечить глубокое понимание произведений народного творчества;

- теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы уроков по изучению былин с учётом привлечения тем из истории, других школьных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие труды по философии, фольклористике, культурологии, этнологии, литературе.

В процессе проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были применены различные методы исследования:

- теоретический: изучение трудов по культурологии, этнологии, методике преподавания литературы, фольклористике, литературоведению (в том числе сделанобзор программ и учебных пособий по литературе;

- эмпирический: опытно-экспериментальная работа (анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, анализ успеваемости учащихся по обозначенной теме;

- Статистический: обработка полученной информации и обобщение педагогического опыта учителей г. Тольятти и Самары, собственной экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Поставленная проблема в данном аспекте не исследована, предпринята попытка обобщения имеющейся в отечественной методике преподавания литературы опыта изучения былин в школе; разработана методика изучения своеобразия поэтики былин в контексте ознакомления детей с историей и культурой русского народа; описаны и включены в систему работы по литературе приёмы включения культурологических понятий при изучении былин.

Практическая значимость исследования - предложена теоретически обоснованная и проверенная автором в ходе экспериментальной работы методика ознакомления учащихся с особенностями, ориентированная на нравственное и эстетическое воспитание школьников.

Теоретический и практический материал диссертации может быть использован в преподавании литературы в общеобразовательной школе, в классах с углубленным изучением гуманитарных предметов, во внеклассной работе по истории, литературе, музыке в системе дополнительного гуманитарного образования, а также в реализации практикума по курсу «Методика преподавания литературы в школе», в педвузе.

Методика исследования, в соответствии с поставленными задачами включала в себя:

На I этапе (2000-2001) - изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования;

На II этапе (2002-2003) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления представлений у учащихся знаний о поэтике былины, как явлении культурологического характера; разработка и начало проведения обучающего эксперимента;

На III этапе (2003-2004) - проведение обучающего и контрольного экспериментов. Анализ полученных результатов, оформление работы.

Достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечивается опорой на достижения в области философии, литературоведения, методики преподавания литературы, культурологии, фольклористики; подтверждается положительными данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проводившихся в ряде школ г. Тольятти, и собственным опытом.

Апробация работы. Основоположения исследования изложены в выступлениях на межвузовской конференции «Актуальные проблемы изучения филологических дисциплин в вузе и в школе» (г. Самара, май 2003 г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (г. Самара, ноябрь 2003 г.), на международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, апрель 2004 г.), на всероссийской и XXIX зональной конференции литературоведов Поволжья «Актуальные проблемы изучения литературы в школе» (г. Тольятти, октябрь 2004 г.), в лекциях и открытых занятиях, проведенных для учителей Центрального района г. Тольятти. Основные идеи и положения исследования нашли отражение в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) изучение былин в контексте ознакомления учащихся с историей и культурой русского народа открывает возможности совершенствовать процесс литературного образования, обеспечивает изучение словесности в её межпредметных связях, совершенствует нравственно-эстетическое воспитание школьников, их устную и письменную речь;

2) поэтапное изучение своеобразия поэтики былин (в контексте с уроками истории и народной культуры) обеспечивает понимание героического эпоса русского народа;

3) разработанные приёмы интеграции в работе над былинными текстами за крепляют в сознании учащихся народные идеалы силы, мужества, справедливо ста, любви к родной земле.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никитина, Людмила Александровна

Заключение

С появлением культурологического направления в философии, литературоведении и теории образования стало возможным проектирование литературного образования на новых теоретико-методологических основах. В ходе работы над диссертационным исследованием была полностью достигнута изначальная цель: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методической системы изучения русского былинного эпоса в контексте знакомства с историей и культурой русского народа.

Апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы методика изучения былин в контексте знакомства с народной культурой показала свою системность и эффективность.

Включение большого числа былин из киевского и новгородского циклов позволило учащимся дать более полное представление о былинном жанре, его идейной глубине, высоких художественных достоинствах, а также о многообразии явлений искусства, порожденных былинными текстами, тем влиянием, какое оказали эти произведения устного народного творчества на последующую культуру. При изучении былина представала во всем многообразии культурологических связей. Очевидно, что чем глубже и ярче восприятие былинных образов, тем богаче представления учащихся, а, следовательно, быстрее и эффективнее идет усвоение материала, а в этом нам помогали иллюстрации картин великих художников (В. М. Васнецова, К.А. Васильева и других), предметы народно-прикладного искусства (Гжель, Холуйская лаковая миниатюра и другие), обращение к традициям и обычаям народа. Привлечение знаний из истории способствовало глубокому знанию эпохи, в которой зародился былинный эпос. В ходе эксперимента использовались различные виды и формы работ, усложняющиеся на каждом этапе: - сравнение со сказкой,

- устное иллюстрирование былинных текстов,

- сопоставительный анализ иллюстраций,

- сообщение о художниках-иллюстраторах.

Принципа поэтапности мы придерживались и при работе над языковыми особенностями былинного текста, что позволило формировать навыки устной и письменной речи, вводить новые теоретические понятия (былина, эпос, культура и т.д.), которые органично связаны с практикой изучения былинного жанра. Если на первом этапе проводилась работа с устаревшими словами и постоянными эпитетами, на последующих - анализ языковых средств былины (повторы, синтаксический параллелизм, анафора и так далее), стилистические средства, тропы, композиция, былинный стих то в итоге всё это дало возможность школьникам на заключительном этапе создать тексты в былинном стиле.

При изучении былин в контексте знакомства с народной культурой мы учитывали возрастные и психологические особенности детей. Полноценное осмысление былин в контексте знакомства с народной культурой обеспечивалось организацией специальных уроков различного типа, логическим сочетанием индивидуальной, групповой учебной работы, привлечением этнографического материала, привлекались различные методы, формы и приемы обучения, активизирующие мыслительную деятельность и творческие способности школьников. В нашей методике широко используется самостоятельная работа, так как она развивает навыки приобретения знаний, мыслительные способности школьников. Постепенное усложнение и строгий отбор теоретико-литературных понятий обеспечивает динамику роста читателя - ученика в приобретении знаний о былинах, их специфических особенностях.

Изучение былин в контексте знакомства с народной культурой способствует приобщению учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, эстетически обогащает их, повышает их общеобразовательный уровень.

Перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы свя зываем с разработкой такого вопроса, как изучение исторических песен русско го народа в культурологическом аспекте.