Изучение аутосомного ДНК полиморфизма в популяциях Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Ващилин, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ващилин, Владимир Сергеевич
1. ВВЕДЕНИЕ 4
2. ПОЛИМОРФИЗМ ЯДЕРНОЙ ДНК ЧЕЛОВЕКА И ЕГО 9-49 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОПУЛЯЦИОННО
ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2.1. Генетические маркеры и их характеристика 9
2.2. Использование ядерных аутосомных ДНК маркеров для 12-16 популяционно-генетического анализа
2.3. Характеристика некоторых аутосомных ДНК-маркеров 16
2.4. Межпопуляционное и внутрипопуляционное 36-39 генетическое разнообразие
2.5. Использование методов многомерной статистики для 39-42 оценки межпопуляционного разнообразия
2.6. История формирования генофонда населения 42-49 Центральной России
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 50
3.1 Описание объектов исследования 50
3.2 Методы генотипировапия молекулярно-генетических 55-67 маркеров
3.3 Методы математического анализа популяционно- 67-73 генетических данных
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА НАСЕЛЕНИЯ 74-103 ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
4.1. Изучение аутосомного ДНК-полиморфизма русского 74-99 населения Центральной России
4.2. Генетическая дифференциация населения Центральной 99-103 России
5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ 104
ПОПУЛЯЦИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ и их МЕСТО В СИСТЕМЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ГЕНОФОНДА
5.1. Генетические расстояния между популяциями 104-111 Центральной России
5.2. Генетические соотношения популяций Центральной 111-114 России и восточнославянских популяций
5.3. Генетические соотношения между населением 114-129 Центральной России и регионами Евразии
5.3.1. Расстояния по локусу АСЕ 114
5.3.2. Расстояния по локусу ССЯ5. 116
5.3.3. Расстояния по локусу е>Ю8. 119
5.3.4. Расстояния по локусу УИТЯ-Р АН. 121
5.3.5. Расстояния по локусу 01880. 123
5.3.6. Расстояния по локусу УЫТЯ-АроВ. 124-127 5.3.7 Расстояние по 5 локусам: АСЕ, ССЯ5, е>Ю8, УЫТЯ- 127-128 РАН, АроВ.
5.3.8. Итоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение аутосомного ДНК полиморфизма в популяциях Центральной России»
Актуальность проблемы.
Изучение структуры генофонда различных групп народонаселения, решение вопросов микроэволюции популяций человека, их происхождения, родства, исторического развития и взаимодействия со средой является одной из важнейших задач современной аптропогепетики [Рынков, 2000, Гиптер, 2003, Алтухов, 2004].
В данный момент происходит смена ипструмеитариев изучения генофонда: уже сейчас генетическая изменчивость популяций анализируется главным образом па уровне полиморфизма ДНК [Балаповская и др., 2006]. С помощью полиморфных маркеров ДНК описаны различные популяции: Европы [Nagai et al., 1994, Budowle et al., 1995, Ciesielka, 1996, Collier et al., 1996, Vieyra et al., 2003], Азии [Nakatom et al., 1995, Martinson et al., 1997, Shinohara et al., 2004], Америки [Hutz et al., 1997, I-Iooper et al., 1999, Mitchell et al., 2000], Африки [Hixon et al, 1993, Budowle et al., 1995].
Достаточно интенсивно исследуется аутосомный ДНК полиморфизм и среди разных этпотерриториальпых групп России: пароды Вол го-Уральского региона [Хуснутдипова и др., 1995, 1999, 2003, Викторова и др., 2000, 2002], Сибири [Пузырев и др., 2004, Степанов и др., 1999, 2002], Северного Кавказа [Почешкова и др., 2007, 2008] и других регионов России [Баранов, 1993, 2004, Спицыи и др., 1997, Лимборская и др., 1999, 2002, Чистяков и др., 2000, Балаповская и др., 2006].
Однако, несмотря на значительный массив данных по аутосомным ДНК маркерам среди различных популяций России, их изученность для русского народа остается явно не достаточной. В литературе имеются данные лишь о небольшом количестве русских популяций (около 10), расположенных в пределах исконного ареала русского парода, изученных с использованием аутосомпых ДНК маркеров [Лимборская и др., 2002, Чистяков и др., 2000, Асеев и др., 1997, Спиридонова и др., 2002]. Наряду с этим, следует отметить, что потенциальный набор ДНК-маркеров весьма велик, и вследствие этого сложилась ситуация, когда провести сравнительный анализ разных генофондов по аутосомным ДНК маркерам довольно таки сложно - каждый изучен по собственному набору маркеров, вследствие несогласованного подхода в изучении русского генофонда различными генетическими лабораториями [Балановская, 2006].
Поэтому одной из важных задач современной генетики народонаселения России является популяционно-генетическое исследование русского парода с использованием единого широкого спектра аутосомных ДНК полиморфизмов.
Цель работы.
Изучить генофонд коренного русского населения Центральной России и его место среди восточнославянского и евразийского генофондов.
Задачи исследования.
1. Дать характеристику генофонда коренного русского населения Центральной России по данным о распределении частот 56 аллелей 8 аутосомных ДНК маркеров.
2. Оценить степень генетической дифференциации русских популяций Центральной России.
3. Изучить генетические соотношения между различными популяциями Центральной России.
4. Определить место генофонда населения Центральной России среди популяций восточных славян, а также популяций Евразии.
Научная новизна.
Изучены особенности структуры генофонда населения Центральной России. Получены данные о распределении 56 аллелей 8 аутосомных
ДНК локусов. Оценена генетическая изменчивость шести территориальных групп русских Центральной России.
Установлены особенности генетической подразделенности популяций Центральной России. Выявлена их дифференциация на два кластера - «юго-восточный» и «северо-западный». Определено положение генофонда населения Центральной России в системе восточнославянского генофонда. В системе евразийского генофонда популяции Центральной России генетически близки к населению Восточной Европы и имеют наибольшие генетические расстояния от популяций азиатского региона.
Научно-практическая значимость работы.
Охарактеризована генетическая структура коренного русского населения Центральной России по единому большому спектру диаллельных и мультиаллельпых аутосомпых ДНК маркеров. Установлено наличие подразделепности между территориальными группами русского населения Центральной России.
Проведена оценка генетической дифференциации коренного русского населения Центральной России. Установлены особенности генетических соотношений населения Центральной России с восточнославянскими популяциями. Определено положение популяций Центральной России в системе евразийского генофонда.
Полученные данные послужат основой для генетического и эколо-геиетического мониторинга населения Центральной России. Результаты исследования могут представлять интерес для этнографов, антропологов, демографов и лингвистов, а также послужат важным дополнением в исследованиях по истории формирования населения Центральной России. Результаты работы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Белгородском государственном университете и в ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете.
Положения, выносимые па защиту.
1. Генофонд русского населения Центральной России имеет четко выраженные западно-евразийские характеристики.
2. Популяции Центральной России дифференцируются на два кластера - «юго-восточный» и «северо-западный».
3. Население Центральной России генетически близко к «среднерусской» популяции, и удалено от украинцев и белорусов.
4. В системе евразийского генофонда население Центральной России имеет наименьшие генетические расстояния с популяциями Восточной Европы и максимальные генетические дистанции с народами азиатского региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены па: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госупиверситета (Белгород 2005, 2006, 2007, 2008), Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центральночерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Пятом съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальпой патологии» (Курск, 2006), 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006), IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяциопной экологии» (Белгород, 2006), 72-й научной конференции КГМУ и научной сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007), 7-м конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск,2007), III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 в журналах из списка ВАК.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Ващилин, Владимир Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Охарактеризована структура генофонда русских популяций четырех областей Центральной России (6 популяций, 484 человека) по данным о распределении частот 56 аллелей 8 аутосомных ДНК маркеров: ACE, CCR5, eNOS, DAT1, hSERT, D1S80, VNTR-PAH и АроВ.
2. Генетическая гетерогенность населения Центральной России, изученная по аутосомным ДНК маркерам (Gsx =0,005), соответствует литературным данным по иммуно-биохимическим (GST =0,004) и квазигенетическим маркерам (fr*=0,006).
3. Популяции Центральной России дифференцируются на два кластера - «юго-восточный» и «северо-западный», что позволяет обосновать гипотезу о различном славянском субстрате этих групп популяций.
4. Население Центральной России формирует общий кластер со «среднерусской» популяцией, который генетически удален от «среднеукраинской» и «среднебелорусской» популяций.
5. В системе евразийского генофонда популяции Центральной России имеют наибольшую близость к генофонду населения Восточной Европы и максимальную генетическую удаленность от популяций азиатского региона.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучена генетическая структура населения Центральной России по данным о распределении частот 56 аллелей 8 полиморфных л оку сов ядерной ДНК. Среди них два диаллельных локуса и шесть мультиаллельпых (итого 8 локусов). Диаллельпые маркеры представлены ипсерционно-делеционным полиморфизмом генов АСЕ (ангеотензин-превращающий фермент) и ССЯ5 (геп рецептора хемокинов). Мультиаллельные маркеры представлены УЫТЯ-полиморфными участками генов е!Ч08 (эпдогелиальпой сиптазы окиси азота), ОАТ1 (переносчик дофамина), Ь8ЕЯТ (серотопиповый транспортер), 01880, УЫТЯ-РАН (фенилаланингидроксилаза) и АроВ (аполипопротеин В).
Выявлены закономерности распределения геппых, фенотипических часто'1, уровня гетерозиготности среди коренного русского населения в шести районных популяциях четырех областей Центральной России: Михайловский и Спасский районы Рязанской области, Боровский и Барятинский районы Калужской области, Петровский район Тамбовской области, Болховский район Орловской области. В целом среди коренного русского населения Центральной России частоты генов изученных 8 аутосомных ДНК локусов составили: АСЕ*0=0,536, ССЯ5*Ассг5:=0,091, еШ8*В=0,790, ОАТ 1*8=0,005, ОАТ1 *9=0,234, БАТ1*10=0,753, ЭАТ1 * 11=0,004,118Е11Т:;:9=0,028, ИЗБЯТ* 10=0,361, Н8Е11Т* 12=0,610, УМТЯ-РАН*380=0,355, У1ЧТ11-РАН*500=0,124, УМТ11-РАН*530=0,367, УЫТЯ-РАН*560=0,102, УМТ11-РАН*650=0,047, 01880*18=0,287, 01880*20=0,033, 01880*21=0,015, 01880*22=0,070, 01880*24=0,322, 01880*25=0,046, 01880*26=0,014, 01880*28=0,047, 01880*29=0,027, 01880*30=0,019, 01880*31=0,064, 01880*32=0,014, АроВ*30=0,056, АроВ*32=0,055, АроВ*34=0,264, АроВ*36=0,378, АроВ*38=0,045, АроВ*40=0,026, АроВ*42=0,045, АроВ*44=0,016, АроВ*46=0,010, АроВ*48=0,029, АроВ*50=0,039, АроВ*52=0,019. Концентрации аллелей аутосомных ДНК маркеров у населения Центральной России соответствует изменчивости этих аллелей в русском генофонде.
Следует отметить, что среди русских Центральной России частоты аллелей ACE*D, DAT1*10, D1S80*18, D1S80*24, D1S80*30, ApoB*34, ApoB*36, VNTR-PAI-I*380, VNTR-PAI-I*530 имеют четко выраженный западно-евразийский характер распределения. Это проявляется в преобладании аллеля ACE*D (0,54) над аллелем АСЕ*1 (0,46), (в восточпо-евразийских популяциях, наоборот частоты аллеля АСЕ*1 выше частот ACE*D), менее высокой концентрацией аллеля DAT1*10 (0,75) (в восточпо-евразийских популяциях частота этого аллеля достигает 0,90-0,91), более высокой распространенностью аллелей D1S80*18, D1S80*24, АроВ*36 и пониженной частотой аллелей D1S80*30 и АроВ*34, наличие бимодального типа распределения аллелей VNTR-PAIT (наибольшую встречаемость имеют VNTR-PАН*380 (0,36), VNTR-PAH*530 (0,37)) в отличие от одномодальпого распределения аллелей этого локуса в восточно-евразийских популяциях (максимальная частота характерна для VNTR-PAIT*380, р>0,80).
В результате анализа распределения ДНК-локусов ядерного генома в популяциях Центральной России были выявлены аллели, изменчивость которых на изучаемой территории характеризуется наличием определенных географических закономерностей.
Установлен четкий географический градиент в изменчивости аллелей D1S80*24, D1 S80*28, АроВ*32. Для аллеля D1S80*28 наблюдается широтная изменчивость: снижение частоты с севера (0,07) па юг (0,02) на изученной территории. Иной географический градиент характерен для аллелей D1S80*24 и АроВ*32: на рассматриваемой территории частота аллеля D1S80*24 снижается в направлении с северо-запада (0,37) на юго-восток (0,26), а концентрация аллеля АроВ*32 уменьшается с юго-запада (0,09) па северо-восток (0,02). Для ряда аллелей (DAT 1*9, DAT1*10, hSERT*10, hSERT*12, VNTR-PAIT*530) прослеживается географическая изменчивость, связанная с пиком падения или возрастания частоты па отдельных территориях Центральной России по линии «юго-запад - северо-восток». Наличие пояса максимальных (минимальных) частот по линии «север-юг» выявлено для аллелей CCR5*Accr5, VNTR-PAH*380, АроВ*36, а зона подъема или спада концентрации аллелей по линии «запад-восток» обнаруживается для аллелей eNOS*B, D1S80*18, D1S80*31, VNTR-PAH*500.
Изучение генетической дифференциации населения Центральной России, выполненная на модели шести районных популяций, показало, что уровень генной изменчивости русского населения Центральной России, оцененный по частотам 56 аллелей 8 аутосомных ДНК маркеров составляет GST =0,0054. Следует отметить, что полученная нами оценка генного разнообразия населения Центральной России по данным о частотах 56 аллелей 8 аутосомных ДНК маркеров - GST =0,0054 согласуется с аналогичным показателем, рассчитанным И.К. Аристовой [2008] по этим же популяциям Центральной России по частотам 29 аллелей 11 иммуно-биохимических маркеров - GST =0,0035. При этом наши данные полностью совпадают с показателями генетической дифференциацией, рассчитанными для популяций юга Центральной России (Белгородская, Курская, Воронежская и Орловская области) М.С. Жерлицыной [2006] по данным о частотах 29 аллелей 11 иммупо-биохимических маркеров - GST =0,0052 и В.Ю. Песик [неопубликованные данные, 2007] по частотам 59 аллелей 8 аутосомных ДНК маркеров - GST =0,0059. Следует подчеркнуть, что эти показатели генетической дифференциации населения Центральной России и юга Центральной России, полученные независимо друг от друга, по иммупо-биохимическим и ДНК маркерам полностью согласуются с корректной оценкой fr =0,0062 (характеризует вклад в подразделенпость населения районного уровня популяционной системы), рассчитанной И.Н. Сорокиной [2007] по 20 районным популяциям Белгородской области (юг Центральной России) с использованием данных о частотах всех фамилий (более 60 тыс. pi j J J фамилий) всего населения области (более 1млп. человек). Таким образом, проведенный сравнительный анализ уровня генетической дифференциации населения Центральной России с использованием данных но разным типам маркеров (аугосомпых ДНК маркеров, иммупо-биохимических, квазигенетических) показал их совпадение GST =0,004-0,005-0,006, что свидетельствует, с одной стороны, о корректности проведенной нами оценке генного разнообразия населения Центральной России па основе частот аутосомных ДНК маркеров, с другой стороны, еще раз подтверждает установленную Ю.Г. Рычковым и Е.В. Балановской [1987] закономерность -средняя дифференциация популяций Gsi по классическим и ДНК маркерам одинакова. Важно отметить, что мы получили совпадение показателей генетической дифференциации населения по разным типам маркеров, па относительно небольшой региональной выборке русского народа. Наибольший вклад в его формирование вносит система CCR5 (Gs [=0,0098), что может указывать па действие дифференцирующего отбора в отношении аллелей данного локуса. Другим фактором популяциоппой динамики, обусловившим высокое разнообразие по локусу CCR5 может являться дрейф генов. Действие стабилизирующего отбора в популяциях Центральной России можно предположить в отношении локусов АСЕ (Gsi=0,0015) и hSERT (GSi=0,0029) которые характеризуются наименьшим уровнем генной дифференциации. Другим популяциопным фактором, определяющим наименьшее разнообразие по данным локусам, может являться миграция. Системы eNOS (GSi=0,0052) и VNTR-PAII (GSi=0,0046) имеют селективно-нейтральную изменчивость.
Анализ генетических соотношений 7 популяций Центральной России, проведенный по данным о частотах 56 аллелей 8 аутосомных ДНК локусов (шесть из них изучено иами и одна привлечена для сравнения, поскольку изучена нашим коллективом [неопубликованные данные, Песик, 2007] по идентичному набору маркеров) с использованием методов многомерной статистики (кластерный анализ, многомерное шкалирование, факторный анализ), показал их дифференциацию па два кластера: «юго-восточный», включающий Спасский район Рязанской области и Ливенский район Орловской области и «северо-западный» состоящий из Волховского района Орловской области и Боровского района Калужской области. При этом изученные нами Михайловский район Рязанской области, Барятинский район Калужской области и Петровский район Тамбовской области не входят в выше перечисленные кластеры.
Установленная нами дифференциация популяций Центральной России на два кластера требует детального рассмотрения истории формирования населения региона с целью выявления факторов, обусловивших эту дифференциацию.
Как свидетельствуют литературные источники [Восточные славяне, 2002], Рязанская земля заселялась в Х-ХП веках с юга (из Донского бассейна), где славяне оказались в сфере передвижений и грабительских набегов кочевых племен печенегов и вследствие этого были вынуждены оставить свои земли и переселиться в Рязанское поочье (рис. 24). Донские славяне, как указывается в работе [Восточные славяне, 2002], не были ни вятичами, пи северянами, как предполагали некоторые исследователи. Это было отдельное племя славян, название которого пе зафиксировано русскими летописями. Очевидно, что в IX веке имела место инфильтрация населения из верхпеокского бассейна па Средний Доп.
В ХП-начале XIII веков лесные и лесостепные земли Донского бассейна были вновь плотно заселены восточнославянским населением. Повторное широкое расселение славян в бассейн Дона осуществлялось из Рязанского поочья, и все эти земли вошли в состав рязанской земли: ее южные пределы включали целиком р. Воронеж и значительные части р. Битюг [Восточные славяне, 2002].
В XVI веке возводится крепость Ливны (г. Ливны основан в 1585г.) переведенцами из рязанских земель, присланных на строительство, многие из них оставались жить в возведенном поселении.
Рис. 24. Расположение славянских племен, населивших территорию Центральной России в X в. (овалами обведены кластеры, сформированные русскими популяциями Центральной России; стрелками показаны перемещения славянских племен в Х-ХП в.).
Таким образом, племена славян, населявшие Донской бассейн, заселяли Рязанское поочье в Х- XI! веках, а затем уже рязанские земли, являлись источником мигрантов, заселявших в ХП-ХШ веках повторно бассейн Дона (в том числе территорию Ливепского района Орловской области), а также сыграли важную роль в формировании населения г. Ливпы в XVI веке.
Второй кластер, в который входят Волховский район Орловской области и Боровский района Калужской области, расположен па историческом месте обитания вятичей. На верхней Оке славяне появились в IV в., а в VIII в. в этом регионе археология фиксирует прилив нового славянского населения (вятичей) [Восточные славяне, 2002]. В процессе славянского расселения в бассейне р. Протвы, притоке Оки, местное балтское население (летописная голядь) не покинуло мест своего обитания и, очевидно, более или менее крупные группы этого племени оказались вовлечены в славянский миграционный поток. Славянизация аборигенного населения протекала довольно активно и к XI-XIII вв. завершилась, о чем свидетельствуют исторические памятники этого региона, имеющие уже характерный вятичский облик [Седов, 1982]. Начиная с IX-X вв., под давлением половцев, вятичи с верхней Оки постепенно продвигались в северо-восточном направлении и к XII вв. заселили не только весь бассейн р. Москвы, по Рязанское Поочье, где уже было славянское население, переместившееся сюда из Донского региона.
Отсюда видно, что у выявленных нами двух кластеров различный славянский субстрат: основу «северо-западного» кластера составляют вятичи, а «юго-восточного» кластера - неизвестное славянское племя, мигрировавшее из Донского бассейна, а также вятичи, перемещавшиеся из верхпеокского региона.
Следует отметить, что выявленные нами особенности генетической дифференциации населения Центральной России, с одной сторон, согласуются с изменчивостью частот ряда аллелей изученных аутосомпых ДНК маркеров, на дайной территории - наличие пика падения или возрастания частоты аллелей DAT1*9, DAT1*10, hSERT*10, hSERT* 12, VNTR-PAH*530 по линии «юго-запад - северо-восток» па рассматриваемой территории, с другой стороны, в формировании данных кластеров роль таких факторов популяционпой динамики как географические расстояния и административная принадлежность изученных районных популяций незначительна. Об этом свидетельствуют отсутствие значимых корреляционных взаимосвязей между матрицами генетических и географических расстояний и значительные различия в дифференциации районов одной области (Волховский район Орловской области входит вместе с Боровским районом Калужской области в «северо-западный» кластер, а Ливенский район Орловской области вместе со Спасским районом Рязанской области формируют «юго-восточный» кластер).
С целыо оценки места генофонда популяции Центральной России в системе восточнославянского генофонда было проведено исследование генетических соотношений коренного русского населения Центральной России со «среднерусской», «среднеукраипской» и «среднебелорусской» популяциями. По данным о частотах 15 аллелей 4 полиморфных локусов ядерной ДНК (лишь по такому количеству аутосомпых ДНК маркеров возможно проведение сравнительного анализа восточнославянских популяций) установлено, что исследованное население Центральной России имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией (с1=0,003), и генетически удалено от «среднеукраипской» и «среднебелорусской» популяций, которые объединяются с русским кластером лишь на уровне с1=0,010.
Полученные нами данные о генетических соотношениях восточнославянских популяций, во-первых, могут свидетельствовать о значительной схожести структуры генофонда населения Центральной России со «среднерусским» генофондом. Это полностью согласуется с результатами исследований Е.В. Балаповской и др.[2001, 2006] «фамильного портрета» русского народа, выполненного на основе 14 тысяч «коренных» фамилий среди 725 тысяч человек из пяти основных регионов (Северный, Южный, Западный, Восточный, Центральный) «исконного» ареала русского парода.
При сравнительном изучении регионов по спектру и частотам фамилий авторы установили, что Центральный регион является «действительно центральным в пространстве русских фамилий практически по всем показателям» [Балановская, 2006]. С использованием многомерного шкалирования матрицы обобщенных генетических расстояний авторами показано, что регионы средней полосы европейской части России (Западный, Центральный, Восточный) наиболее полно воспроизводят средние характеристики русского генофонда.
Во-вторых, позволяют сделать заключение о незначительной роли украинцев и белорусов в формировании генофонда населения Центральной России. Это подтверждается литературными данными по истории формирования населения Центральной России. Согласно литературным источникам [Восточные славяне. .,2002] изученное население Центральной России формировалось в IX-XIII в.в. в результате взаимодействия ряда славянских племен (вятичи и неизвестное славянское племя из Донского региона) с фипо-уграми и балтами. В соответствии с литературными данными украинцы (в большей степени) и белорусы (в меньшей степени) оказали значимое влияние па формирование населения юга Центральной России. Они активно заселяли ряд территорий данного региона в XVI-XVIII в.в. уходя из под гнета польской шляхты, преследований униатов. Подтверждение этих исторических данных было зарегистрировано и в результатах генетических исследований населения юга Центральной России М.С. Жерлицыпой [2006] и Белгородской области И.Н. Лепендипой [2008] (территориально относящейся к югу Центральной России). С использованием биохимических маркеров генов И.Н. Лепендипа и др. [2008] выявили, что популяция Белгородской области образуют общий «южный» кластер с коренным населением Украины и «среднерусской» популяцией и занимает в этом кластере промежуточное положение между русскими и украинцами. М.С. Жерлицыной [2006] по данным о распределении иммупо-биохимических генных маркеров было показано, что ряд популяций юга
Центральной России («северо-восточный» кластер) имеют минимальные генетические расстояния с украинцами Хмельницкой области, а другие популяции юга Центральной России («юго-западный» кластер) генетически близки к «среднерусской» популяции, украинцам Белгородской и Львовской областей.
В-третьих, паши результаты, полученные с использованием аутосомных ДНК маркеров, согласуются с данными по этим же популяциям, полученные Аристовой И.К. [2008] с использованием иммуно-биохимических маркеров. В работе Аристовой И.К. генетические расстояния населения Центральной России со «среднерусской» популяцией оказались наименьшими (1=0,002, тогда как генетические дистанции популяций Центральной России с украинцами и белорусами были более чем в два раза выше (d=0,004-0,005).
Одной из задач нашего исследования явилось изучение положения генофонда русского населения Центральной России в системе евразийского генофонда. С использованием данных о частотах 19 аллелей 5 аутосомных ДНК локусов (АСЕ, CCR5, VNTR-PAH, eNOS и АроВ) установлено, что генофонд населения Центральной России обнаруживает наибольшую генетическую близость к генофонду Восточной Европы. Наблюдается генетическое сходство жителей Центральной России и с другими европейскими популяциями (Западная Европа, Центральная Европа) и их удаленность от пародов Приуралья и Северного Кавказа. Максимальные генетические различия население Центральной России имеет с народами азиатского региона. Полученные нами данные полностью согласуются с общими представлениями об этногенетических процессах в Евразии [Восточные славяне., 2002].
Таким образом, проведенное изучение генетической структуры русского населения Центральной России, его положения среди популяций восточных славян и Евразии по данным об аутосомном ДНК полимофизме выявило своеобразие генетической дифференциации изучаемых популяций и особенности их местоположения в восточнославянском и евразийском генофондах, которые могут быть связаны с историческими особенностями формирования населения Центральной России.