Изоморфные примеси в природных алмазах и их генетическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор наук Титков Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор наук Титков Сергей Васильевич
Введение
Глава I. Изоморфные примеси в природных алмазах: литературный обзор
1.1. Данные ЭПР-спектроскопии
1.2. Данные ИК-спектроскопии
1.3. Данные фотолюминесценции и оптической спектроскопии поглощения
Глава II. Методы и объекты исследования
Глава III. Изоморфные примеси азота и ЭПР-классификация природных
алмазов
Глава IV. Трансформация азотных центров в структуре алмазов под
влиянием эпигенетической пластической деформации
IV. 1. Типы пластических деформаций в природных кристаллах
алмаза
^.2. Азотные центры в алмазах, деформированных по механизму
скольжения дислокаций
IV. 3. Азотные центры в алмазах, деформированных по механизму
микродвойникования
^.4. Особенности азотных деформационных центров в кубических алмазах разновидности II
IV. 5. Влияние азотных деформационных центров на некоторые оптические свойства алмазов
Глава V. Изоморфные примеси никеля
V. 1. Формы вхождения примесей никеля в структуру природных
алмазов
У.2. Распределение никелевых центров по объёму кристаллов
Глава VI. Изоморфные примеси других элементов
Заключение
Список литературы
Список публикаций по теме диссертации
Список условных обозначений и сокращений
А - Ангстрем, единица измерения межплоскостных расстояний в структуре кристаллов (10-10 м)
АЭМ - аналитическая электронная микроскопия ДЭЯР - двойной электронно-ядерный резонанс
ИК-спектроскопия - спектроскопия поглощения в инфракрасной области
КЛ - катодолюминесценция
кар - карат, единица измерения массы (0.2 гр)
КАРС-спектроскопия - спектроскопия комбинационного рассеяния света в антистоксовой области
КР-спектроскопия - спектроскопия комбинационного рассеяния света мВт - милливатт, единица измерения мощности СВЧ-поля мкм - микрометр (10-6 м)
Тл - тесла, единица измерения напряжённости магнитного поля
нм - нанометр (10-9 м)
отн. ед. - относительные единицы
см-1 - обратный сантиметр, единица измерения волновых чисел
УФ - ультрафиолетовый
ФЛ - фотолюминесценция
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
Э - дислокация
ё - толщина образца
Н - напряжённость магнитного поля
[Ик1] - кристаллографический символ направлений в кристаллах
< Ик1 > - кристаллографический символ семейств направлений
(Ик1) - кристаллографический символ единичной грани
{Ък1}- кристаллографический символ совокупности граней одной простой
формы
g - фактор спектроскопического расщепления - вектор дифракции рентгеновского пучка
Ро - мощность СВЧ-излучения
ррт - 1 часть на 106 , единица концентрации
ррЬ - 1 часть на 109 , единица концентрации
Б - электронный спин
V - вакансия
к - коэффициенты поглощения собственных волн в - десятичные коэффициенты поглощения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфные примеси в природных алмазах и их генетическое значение»
Введение
Актуальность темы. В природных алмазах с использованием ядерно-физических и других аналитических методов выявлены примеси более 60 химических элементов (Sellshop, 1992). Однако только для нескольких элементов однозначно доказана возможность изоморфного вхождения в кристаллическую структуру природных алмазов с использованием метода ЭПР-спектроскопии (Ammerlaan, 2002; Надолинный, 2004), а также оптико-спектроскопических методов (Zaitsev, 2001; Елисеев, 2004; Dischler, 2012). Это связано с очень малыми размерами атомов углерода и большой силой связи в структуре алмаза. Вместе с тем Е.В.Соболевым (1978; 1989) ещё в 70-е годы XX в. на примере примеси азота показано, что если элемент способен изоморфно замещать углерод, то он может образовывать большое количество различных по строению дефектов в очень простой координационной структуре алмаза.
Как известно, изоморфные примеси в значительной степени определяют и модифицируют уникальные свойства алмазов, активно использующихся в самых различных областях промышленности (Wilks, Wilks, 1991; Field, ed., 1992; Marfunin, 1994; Квасков, ред., 1997; Prelas et al., eds., 1997). В частности, агрегированные азотные дефекты многократно повышают твёрдость и прочность алмазов, а теплопроводность значительно снижают. С изоморфными примесями связаны разнообразные типы окраски, которая определяет их стоимостные характеристики (цветные фантазийные алмазы являются самыми дорогими ювелирными камнями). Несмотря на большое количество публикаций, природа некоторых типов окраски алмазов, и прежде всего эпигенетического происхождения, долгое время оставалась невыясненной (Collins, 2001; Zaitsev, 2001). Вместе с тем данные о примесных и собственных дефектах структуры позволяют разработать наиболее надёжные критерии для идентификации природных, обработанных и синтетических алмазов - как окрашенных, так и бесцветных. Эта проблема приобрела особенную остроту в
последние годы в связи с бурным развитием технологий синтеза и облагораживания алмазов, благодаря чему резко снизилась их стоимость, а визуальные характеристики максимально приблизились к характеристикам природных камней.
С другой стороны, с учётом огромного количества экспериментальных данных об условиях образования различных дефектов в структуре синтетических и обработанных алмазов, исследования форм нахождения изоморфных примесей в структуре природных кристаллов позволяют получать ценную генетическую информацию как о физико-химических условиях их роста, так и о характере посткристаллизационных изменений, т.е. реконструировать геологическую историю или онтогению алмазов. Как известно, в настоящее время генезис алмазов, добываемых из кимберлитов и лампроитов, несмотря на огромное количество публикаций остаётся предметом активных дискуссий (Taylor, Anand, 2004; Stahel, Harris, 2009; Gurny et al., 2010; Palyanov et al., 2013; Shirey et al., 2013; Cartigny et al., 2014; Похиленко и др., 2015; Jablon, Navon, 2016). Данные об условиях образования алмаза имеют важное значения для понимания условий минералообразования в условиях мантии Земли на глубинах, недоступных для прямого исследования. Поэтому тема проведённых исследований представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
Целью настоящей работы было исследование изоморфных примесей в структуре природных алмазов из отечественных месторождений с использованием комплекса современных спектроскопических, дифракционных и топографических методов для реконструкции особенностей условий их роста и посткристаллизационных изменений, а также для выявления влияния структурных дефектов на некоторые физические свойства кристаллов. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Отбор представительных коллекций природных кристаллов алмаза из основных месторождений России, в том числе кристаллов всех разновидностей по минералогической классификации Ю.Л.Орлова, по
физической классификации и образцов со всеми типами естественной окраски.
2. Исследование распространённости известных парамагнитных центров и поиск новых центров, образованных примесными атомами в структуре алмаза. Изучение особенностей изоморфных примесей в монокристаллических разновидностях алмазов с использованием различных спектроскопических методов.
3. Изучение влияния примесных дефектов на окраску алмазов, и прежде всего на их слабо изученную эпигенетическую окраску; исследование необычных типов окрасок, связанных с аномальным дихроизмом и люминесценцией.
4. Исследование механизмов пластической деформации природных алмазов и их влияния на трансформацию формы нахождения изоморфных примесей в структуре кристаллов.
5. Исследование распределения изоморфных примесей в кристаллах алмаза. Исследования проводились в рамках решения фундаментальной
проблемы минералогии и кристаллографии - изоморфизм в природных минералах.
Методы и объекты исследования. Для достижения поставленных задач была исследована коллекция ИГЕМ РАН, состоящая из около 400 природных кристаллов алмаза массой 0.1-3.0 кар и изготовленных из них пластин из кимберлитов Сибирской платформы и из россыпей Урала. В коллекции представлены кристаллы всех основных морфологических типов и образцы с наиболее распространёнными типами окрасок. Было изучено также около 280 алмазов массой 0.5-1.8 кар, для которых были известны конкретные месторождения - кимберлитовые трубки Интернациональная, Дачная, Юбилейная, Айхал, Комсомольская, Удачная, Нюрбинская и россыпи р. Анабар. Эти образцы были предоставлены проф. Ю.П.Солодовой (РГГРУ). Были также исследованы 150 пластин с размерами порядка 4х4 мм, которые были изготовлены из кристаллов алмаза с пониженным содержанием
структурных примесей азота из кимберлитовых трубок Мир и Удачная и которые были предоставлены к.г.-м.н. Т.М.Зайцевой (ГИНалмаззолото). Было также изучено 50 мелких алмазов (0.03-0.07 кар) из киберлитовых трубок Ломоносовская, Поморская, Пионерская и им. В.П.Гриба (Архангельская область), переданых для проведения исследований д.г.-м.н. Г.П.Кудрявцевой (МГУ). Кроме того, была исследована специально подобранная Н.Г.Зудиным (ООО Рони Кэроб) коллекция из 60 цветных алмазов массой 0.3-2.1 кар, оказавшихся особенно интересными для изучения изоморфных примесей, из кимберлитов центральных частей Сибирской платформы и россыпей её северовосточных областей.
Изоморфные примеси в кристаллах алмаза были изучены с использованием различных спектроскопических методов, и прежде всего ЭПР-спектроскопии, а также ИК-спектроскопии, фото- и катодолюминесценции, оптической спектроскопии поглощения, КР-спектроскопии. Для изучения распределения изоморфных примесей по объёму природных кристаллов и их связи с различными ростовыми и деформационными дефектами внутреннего строения были проведены исследования алмазов с использованием топографических методов фото- и катодолюминесценции, дифракционной рентгеновской топографии, рентген-дифракционного анализа, поляризационно-оптической микроскопии, ионного микрозондового анализа. Научная новизна
1. Предложена новая ЭПР-классификация природных алмазов, основанная на присутствии в них основных азотных парамагнитных центров.
2. Впервые с использованием рентген-дифракционных методов доказано, что пластическая деформация природных алмазов может происходить как по механизму скольжения дислокаций, так и по механизмам ротационной пластичности и механического двойникования.
3. Показано, что особенности трансформации форм нахождения изоморфных примесей азота в структуре алмаза определяются типом посткристаллизационной пластической деформации кристаллов.
4. Впервые установлены различия в характере трансформации форм нахождения примесей азота в структуре алмазов I и II разновидностей по классификации Ю.Л.Орлова под влиянием пластической деформации.
5. Впервые обнаружено неравномерное распределение по возможным структурным положениям азотных деформационных центров N1, М2, М3 в кристаллах алмаза, с чем связаны диссимметризация структуры и проявление аномального дихроизма.
6. Выявлен новый тип азотных дефектов в природных алмазах, в составе которых изоморфные атомы азота находятся в структуре на значительных расстояниях (6-8 межатомных связей).
7. Установлена азотная природа полосы поглощения 550 нм, с которой связаны уникальные розовая и лиловая окраски природных алмазов.
8. Впервые выявлены изоморфные примеси никеля в природных алмазах в форме парамагнитных центров М1 и М7.
9. Показана никелевая природа центров 788 нм и 793 нм, проявляющихся в спектрах фото- и катодолюминесценции природных алмазов.
10.Предложена новая модель для парамагнитного центра W24, согласно которой в его состав входит не азот, а, вероятнее всего, фосфор.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования различных дефектов в структуре природных алмазов могут быть использованы в геммологических лабораториях для надёжной диагностики природного происхождения алмазов и их отличия от синтетических и облагороженных кристаллов. Эта проблема приобрела особенную актуальность в связи с огромными успехами в области искусственного синтеза и облагораживания природных алмазов.
Данные о разнообразии (около 20 легко диагностируемых центров) и широкой распространённости парамагнитных центров в природных алмазах могут найти применение при проведении геологоразведочных работ в кимберлитовых полях и при поисках коренных источников россыпей.
Применяемая в настоящее время для этих целей ИК-спектроскопия позволяет диагностировать лишь несколько центров в структуре алмазов.
Разработанная ЭПР-классификация алмазов может применяться при проведении отбора и аттестации природных кристаллов алмазов для их использования в различных областях промышленности.
Основные защищаемые положения:
1. Основной изоморфный элемент - азот - образует в структуре природных алмазов около 20 парамагнитных центров, среди которых основную роль по распространенности и по концентрации играют три центра: Р1 [Ы], Р2 [Ыз-У] и N2 [ЫпЭ], по наличию которых можно классифицировать все природные кристаллы. Использование такой классификации наряду с традиционной физической классификацией позволяет более детально охарактеризовать реальную структуру алмазов для решения генетических и технологических задач.
2. Под влиянием посткристаллизационной пластической деформации происходит трансформация форм нахождения изоморфных примесей азота в структуре природных алмазов. В октаэдрических алмазах разновидности I по классификации Ю.Л.Орлова разрушаются непарамагнитные А-центры [Ы-Ы] с образованием серии азотных парамагнитных центров - N1, N4, W7, М2, М3, а также азотные примеси присоединяются к деформационным дислокациям (центры N2) и к деформационным вакансиям (центры Н3 и Н4). В кубических алмазах разновидности II образуются необычные центры М4, М5, М6, в которых 2 атома азота удалены друг от друга на 8-10 межатомных расстояний, и азотно-вакансионные центры Н3, 575 нм и 637 нм.
3. Деформационные азотные дефекты являются индикаторами механизма пластической деформации алмазов, которая может протекать не только по механизму скольжения дислокаций, но и по механизмам ротационной пластичности и механического двойникования. Признаками пластической деформации по механизму скольжения дислокаций и ротационной пластичности является существенное преобладание центров N2, а пластической
деформации по механизму механического двойникования - необычное двойниковое положение центров М2 и, в некоторых случаях, центров N1 относительно основного объёма кристалла.
4. Изоморфные примеси никеля образуют в структуре природных алмазов с жёлтой окраской разновидностей I и II разнообразные парамагнитные центры, среди которых центры М1 [№*-Х] и М7 [№+-Ы] не были воспроизведены экспериментально, а центры N£1 [Ы-Му-у-Ы], N£2 [Ы-Му-у-Ы2 ] и некоторые другие наблюдались в синтетических алмазах, выращенных из Бе-М расплавов. Содержания примесей никеля в некоторых природных алмазах могут превышать их содержания в синтетических кристаллах. Изоморфные примеси N1, наряду с N и Н, являются индикаторами участия в процессе алмазообразования глубинных флюидов.
5. Изоморфные примеси других химических элементов, помимо N и N1, характерны для кристаллов алмаза разновидности II и образуют в их структуре парамагнитные центры ОК1, N3 и W1, которые содержат в своём составе, по всей вероятности, атомы кислорода, а также центры W24, образованные согласно предложенной модели двумя атомами фосфора. Кристаллизация таких алмазов происходила в специфических физико-химических условиях, которые могли создаваться на поздних стадиях взаимодействия глубинных флюидов с мантийными породами.
Личный вклад автора. Настоящая работа является итогом и обобщением результатов многолетних исследований, проведённых автором в Лаборатории минералогии Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН в соответствии с планами базовых тем лаборатории.
Общий план работ был разработан автором в начале 90-х годов. Для достижения поставленных целей и задач были проведены совместные экспериментальные исследования со специалистами по различным современным методам исследования минерального вещества: с использованием ЭПР-спектроскопии - с к.ф.-м.н. Р.М.Минеевой, проф. Л.В.Бершовым,
А.В.Сперанским, с использованием оптической спектроскопии поглощения и фотолюминесценции - с к.ф.-м.н. А.М.Сергеевым, д.ф.-м.н. проф. А.Ф.Константиновой, докт. Дж.Е.Шигли, докт. К.М. Бридингом, ИК-спектроскопии - с д.х.н. А.А.Ширяевым, к.ф.-м.н. Ю.А.Клюевым, Т.А.Зиб-ровой, катодолюминесцентной спектроскопии - с к.ф.-м.н. М.В.Чукичевым, катодолюминесцентной топографии - с к.ф.-м.н. Г.В.Сапариным и С.К.Обы-деным, рентгеновской топографии - с д.ф.-м.н. И.Л.Смольским и проф. Е.Скандале, рентген-дифракционного анализа - с чл.-корр. РАН, проф. С.В.Кривовичевым и д.ф.-м.н. Н.И.Органовой, аналитической электронной микроскопии - с проф. А.И.Горшковым, А.В.Сивцовым и Л.О.Магазиной, КР-спектроскопии - с к.ф.-м.н. Р.Ю.Орловым, ионного микрозондового анализа - с докт. Л.Оттолини.
Разработка общего плана работы, постановка основных целей и задач исследования, окончательная интерпретация экспериментальных результатов, формулировка основных защищаемых положений и выводов диссертационной работы выполнены автором лично. Соавторов по публикациям, принимавших участие во всём цикле работ, нет.
Публикации и апробация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 79 научных работах, в том числе в 24 статьях в рецензируемых отечественных и международных журналах, входящих в Перечень ВАК и в базу Web of Science.
Результаты проведённых исследований, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на различных отечественных и международных конференциях: Всесоюзное совещание по геологоразведочным работам на алмазы (Иркутск, 1990), 1ая Всесоюзная и 5ая Всероссийская конференции «Перспективы применения алмазов в электронике и электронной технике» (М., 1991, 1995), 1st, 5th, 10th European Symposia on X-ray topography and high resolution diffraction (Marseil, 1992; Palermo, 1996; Warwik, 2010), European inference «Diamond-93» (Albufiera, 1993), 6th and 7th International Kimberlite conferences (Novosibirsk, 1995; Cape Town, 1999), Годичные сессии
Московского отделения РМО (М., 1996, 1998), XXVI Congresso Nazionale dell'Associazione Italiana di Cristallografia (Alessandria, 1996), 3rd European symposium «Spectroscopic methods in mineralogy» (Kiev, 1996), Всероссийская конференция "Алмаз в технике и электронике" (М., 1997), IX, XI, XII и Юбилейный съезды Российского Минералогического Общества (СПб., 1999, 2010, 2015, 2017), Годичные собрания Российского Минералогического Общества и Фёдоровские сессии (СПб., 2006, 2009, 2012, 2014), IX Национальная конференция по росту кристаллов (М., 2000), 13th International Conference on Crystal Growth (Kyoto, 2001), Международная конференция «Кристаллогенезис и минералогия» (СПб., 2001), 1st Russian-Italian Joint Workshop «New approach of study and description of mineral and of mineral formation processes» (M., 2002), 18th and 21st General meeting of the International Mineralogical Association (Edinburg, 2002; Johannesburg, 2014); VI, VII, X, XI, XII, XIII Международные конференции "Новые идеи в науках о Земле" (М., 2003, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017), 32nd Geological Congress
(Florence, 2004), 5th European Conference on Mineralogy and Spectroscopy (Vienna, 2004), Международная научная конференция «Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов» (Казань, 2005), Научная конференция «Фазовые переходы в твёрдых растворах и сплавах» (Сочи, 2005), 30th and 32nd International Gemmological Conferences (M., 2007; Interlaken, 2011), International conference "Modern development of magnetic resonance" (Kazan, 2007), VI Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (М., 2007), Научная конференция «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии» (М., 2008), Научная конференция «Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования» (М., 2010), IV Российское совещание по органической минералогии (Черноголовка, 2013), IV научно-практическая конференция «Геологическое обеспечение минерально-сырьевой базы алмазов: проблемы, пути решения, инновационные разработки и технологии» (Мирный, 2014),
Международная научная конференция, посвящённая 300-летию Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН (М., 2016), Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития геологического исследования недр: настоящее и будущее (к 100-летию МГРИ-РГГРУ)» (М., 2018).
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из 6 глав, введения и заключения. Общий объём диссертации составляет 205 страниц, в том числе 48 рисунков и 2 таблицы. Список использованной литературы включает 240 наименований.
Благодарности. Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность всем коллегам и соавторам по публикациям за проведение совместных экспериментальных исследований, обсуждение результатов и большую помощь в выполнении работы, и прежде всего к.ф.-м.н. Р.М.Минеевой и А.В.Сперанскому, с которыми связно почти 25 лет совместной работы в группе физики минералов Лаборатории минералогии ИГЕМ РАН, а также д.х.н. А.А.Ширяеву, чл.-корр. РАН проф. С.В.Кривовичеву, д.ф.-м.н. проф. А.Ф.Константиновой, к.г.-м.н. Ю.П.Солодовой, к.ф.-м.н. М.В.Чукичеву, д.ф.-м.н. Н.И.Органовой, к.г.-м.н. Т.М.Зайцевой, к.ф.-м.н. В.М.Кулакову, к.ф.-м.н. Ю.А.Клюеву, Н.Г.Зудину, к.г.-м.н. В.П.Жихаревой, Н.Н.Зудиной, к.г.-м.н. Г.Г.Самосорову, Т.А.Зиборовой, А.В.Сивцову, Л.О.Магазиной, зарубежным коллегам - prof. E.Scandalle (Bary University), Dr. J.E.Shigley and Dr. C.M.Breeding (GIA, Carlsbad), L.Ottolini (Inst. of Crystallochemistry and Crystallography, Pavia), prof. F.Masiello, prof. J.Hartwig (European Synchrotron Radiation Facility, Grenoble).
Автор искренне признателен научному руководителю кандидатской диссертации член-корр. РАН проф. А.С.Марфунину, определившему направление исследований. Особую благодарность выражаю научному руководителю ИГЕМ РАН и Лаборатории минералогии ИГЕМ РАН академику проф. Н.С.Бортникову за всестороннюю активную поддержку работы.
Автор с чувством глубокой признательности вспоминает своих старших коллег - академика проф. И.Д.Рябчикова, проф. Л.В.Бершова, проф. А.И.Горшкова, д.ф.-м.н. И.Л.Смольского, к.ф.-м.н. А.М.Сергеева, к.ф.-м.н. Г.В.Сапарина, к.г.-м.н. Р.Ю.Орлова. Работа с ними была большой школой научных исследований.
Глава I. Изоморфные примеси в кристаллах природных алмазов по
данным спектроскопических методов: литературный обзор.
К настоящему времени опубликовано огромное количество работ, посвящённых исследованию изоморфных примесей в природных алмазах. Вхождение примесного элемента в структуру алмаза может быть, как известно, однозначно доказано с использованием различных спектроскопических методов, прежде всего, ЭПР-спектроскопии, а также оптической спектроскопии поглощения, люминесценции, ИК-спектроскопии. В настоящем обзоре будут раздельно проанализированы результаты исследования изоморфных примесей в природных алмазах с применением каждого из этих методов.
Данные ЭПР-спектроскопии.
Использование ЭПР-спектроскопии позволило выявить и исследовать в структуре природных алмазов порядка 40 парамагнитных центров, которые образованы различными изоморфными примесями. В синтетических, облучённых и ионно-имплантированных алмазах таких центров было установлено на порядок больше (Loubser, Wyk, 1978; Ammerlaan, 2002; Надолинный, 2004). В данном разделе будут рассмотрены только основные парамагнитные центры в природных кристаллах.
Из-за объективной сложности и, в некоторых случаях, неоднозначности интерпретации спектроскопических параметров парамагнитных центров с момента открытия нового центра и до окончательного установления его состава и строения иногда проходит значительный промежуток времени. Поэтому в ЭПР-спектроскопии алмазов используется специальная система обозначения центров, в соответствии с которой латинская буква в названии центра отвечает названию и местонахождению исследовательского центра, в котором он был впервые установлен, а цифра - порядку обнаружения (Loubser, van Wyk, 1978). В частности, буква Р - соответствует названию Принстонского Университета, N - Новосибирского института неорганической химии РАН, W - Университета
Витватерсранда, М - Московского института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН и т.д.
С использованием метода ЭПР-спектроскопии в природных алмазах было выявлено несколько десятков разнообразных парамагнитных центров, в состав которых входят изоморфные атомы азота. Изоморфизм азота в алмазах по разнообразию форм нахождения в структуре уникален, как было показано Е.В.Соболевым с соавторами ещё в 60-е годы XX в. (Соболев, 1978; Соболев, 1989). Ранее среди исследователей широкое распространение получила концепция, согласно которой все изоморфные примеси азота в структуре природных алмазов сконцентрированы в плейтлетсах - пластинчатых образованиях в плоскости {111}. Исследования с использованием современных возможностей высокоразрешающей аналитической электронной микроскопии показали, что в действительности эти дефекты образованы преимущественно межузельными атомами углерода, и содержание азота в них незначительно (Fallon et al., 1995).
Самым простым среди азотных центров в структуре алмаза является центр Р1, который представляет собой одиночный атом азота, изоморфно замещающий углерод в структуре алмаза (ЭПР-спектры парамагнитных центров приведены в главах, посвящённых рассмотрению экспериментальных результатов). Центр Р1 был первым установлен в природных алмазах В.Смитом с соавторами (Smith et al., 19591), предложившими модель этого центра в виде одиночного изоморфного атома азота. Первоначально предложенная модель этого центра была полностью подтверждена в целом ряде последующих исследований (что случается не часто), в которых была выявлена и
13 15
проанализирована сверхтонкая структура изотопов Си N из семи окружающих сфер в структуре алмаза (Barklie, Guven, 1981; Baker, Newton, 1995), а так же выполнены квантовомеханические расчёты (Briddon, Jones, 1993; Peaker at al., 2016). Парамагнитный электрон в центре Р1 при комнатной и более низких температурах локализуется на одной из 4-х эквивалентных связей N-C, в результате чего её длина увеличивается по разным оценкам на 10-30 %, а
центр приобретает аксиальную симметрию C3v. Основная часть электронной плотности сосредоточена на ближайшем атоме С, на долю атома N приходится около 25% её, а на все более удаленные атомы С - около 10% . Спектр ЭПР центра Р1 описывается обычным спин-гамильтонианом (S=1/2) с g=2.0024 и сверхтонкой структурой взаимодействия с ядром одного атома 14N c I=1. Исследования с использованием ДЭЯР-метода полностью подтвердили аксиальную симметрию центра и, соответственно, его модель (Cox et al., 1994).
Два изоморфных атома азота образуют в структуре алмаза разнообразные по строению центры, часть из которых - W7, N1, N4 - находится в парамагнитном состоянии, а другая часть - W24, W25/H4 и W26/H3 - может быть переведена в парамагнитное состояние при фотовозбуждении. Модель широко распространённого в природных кристаллах непарамагнитного центра А, образованного двумя атомами азота в соседних позициях структуры, также была подтверждена с использованием метода ЭПР-спектроскопии.
Центр W7 впервые наблюдался в природных алмазах Дж.Лоубзером и А.Райтом (Loubser, Wright, 19731). Они предположили, что в этом центре два атома азота разделены одним атомом углерода. Несколько позже М.Я.Щербакова с соавторами (1975) проанализировали возможные способы образования центра W7 и пришли к заключению, что этот центр представляет собой гофрированное шестичленное кольцо, в котором атомы азота находятся в противоположных вершинах и разделены, таким образом, двумя цепочками из двух атомов углерода. Один из атомов имеет положительный заряд из-за потери электрона, т.е. два атома азота в составе этого центра неэквивалентны. ДЭЯР-исследования и согласованный анализ моделей центров с двумя атомами азота (Newton, Baker, 1991) позволили получить надежные доказательства справедливости модели, предложенной М.Я.Щербаковой с соавторами. Относительно небольшое расстояние между атомами азота в структуре этого центра приводит к тому, что полный спектр ЭПР одной позиции центра, состоящий из девяти компонент, наблюдается только при температурах ниже 200К. При более высоких температурах из-за обменных взаимодействий между
атомами азота наблюдается усреднённый спектр, включающий всего три линии. При некоторых ориентациях кристалла, близких к главному направлению для центра, боковые линии этого редуцированного спектра уширяются до ненаблюдаемости, и лишь центральная линия остается в спектре центра. Наблюдаемое поведение центра хорошо согласуется с моделью, предложенной М.Я.Щербаковой с соавторами (1975).