Исследование методами ЭПР и люминесценции примесных центров в кристаллах алмаза с низким содержанием азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Рахманова, Мариана Ивановна

  • Рахманова, Мариана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Рахманова, Мариана Ивановна. Исследование методами ЭПР и люминесценции примесных центров в кристаллах алмаза с низким содержанием азота: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахманова, Мариана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. ФИЗИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АЛМАЗОВ

1.2. АЗОТНЫЕ ДЕФЕКТЫ В АЛМАЗЕ

1.2.1. ОСНОВНЫЕ ПРИМЕСНЫЕ ДЕФЕКТЫ В АЛМАЗЕ

1.2.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕФЕКТЫ В АЛМАЗЕ

1.3. НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В АЛМАЗЕ

1.4. ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ

1.4.1. СВЕЧЕНИЕ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ В ГОЛУБОЙ ОБЛАСТИ

1.4.2. СВЕЧЕНИЕ В ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНОЙ ОБЛАСТИ

1.4.3. СВЕЧЕНИЕ В КРАСНОЙ ОБЛАСТИ. ЦЕНТР ЫУ

1.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА ТИПА Па

1.6. СПЕКТРОСКОПИЯ ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ

1.7. ЭПР-СПЕКТРОСКОПИЯ

1.7.1. ТЕОРИЯ СПЕКТРОВ ЭПР

1.7.2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ЭПР ДЕФЕКТОВ В АЛМАЗЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. ОБРАЗЦЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. АППАРАТУРА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СПЕКТРОВ ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ

2.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ АЗОТНЫХ ДЕФЕКТОВ

В ИССЛЕДУЕМЫХ КРИСТАЛЛАХ АЛМАЗА

2.3. АППАРАТУРА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СПЕКТРОВ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

2.4. АППАРАТУРА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭПР-СПЕКТРОВ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.5. ОЦЕНКА МАССЫ ТЯЖЕЛОГО АТОМА

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. СИСТЕМЫ S1/OK1 И 440.3/N3

3.1.1. ДАННЫЕ ИК-ПОГЛОЩЕНИЯ И ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

3.1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОВ OKI HN3 ЦЕНТРОВ МЕТОДОМ ЭПР

3.1.3. МОДЕЛИ ЦЕНТРОВ S1 И 440.3 НМ

3.1.5. АНАЛИЗ ФОТОННОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНТРА ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ С БФЛ 440.3 НМ

3.2. СИСТЕМА 485/NU1

3.3. СИСТЕМА 418/NIRIM5

ВЫВОДЫ 117 ЛИТЕРАТУРА

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

CVD - процесс

FTIR - Фурье спектроскопия ИК поглощения ppm - past per million (частей на миллион) Р,Т параметры - параметры давления и температуры SIMS — масс-спектроскопия вторичных ионов

БАРС — беспрессовая аппаратура высокого давления «Разрезная сфера» БФЛ - бесфононная линия ДРТ - ртутная лампа

ИК - поглощение - инфракрасное поглощение СВЧ - сверхвысокочастотное излучение СТС - сверхтонкая структура

УФ - спектры - спектры, снятые в ультрафиолетовом диапазоне

ФЛ - фотолюминесценция

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель

ЭКС - электронно-колебательная система

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методами ЭПР и люминесценции примесных центров в кристаллах алмаза с низким содержанием азота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Помимо того, что алмаз является драгоценным минералом, он, благодаря таким своим уникальным свойствам, как высокая твердость и теплопроводность, находит широкое применение в различных областях науки, техники и промышленности. Первая классификация алмаза, в основу которой положено содержание в нём азота, была предложена еще в конце 30-х гг.[1]. В соответствии с этой классификацией большинство алмазов (~98%) относится к типу I (Ib, Ia и IaB) - содержание азота до 0,25%. К типу II (IIa, IIb) принадлежат алмазы, содержащие не более 0,001% азота. Алмазы типа I подразделяются на подгруппы Ib, Ia и IaB в зависимости от агрегатных форм примесного азота: одиночного замещающего азота, пары атомов азота в соседних углеродных положениях и четырех атомов азота в первой координационной сфере вакансии. *

Алмазы типа II содержат примесь азота менее 10 ррт и в свою очередь делятся на «безазотные» тип На, обладающие диэлектрическими свойствами, и полупроводниковые тип IIb. Установлено, что полупроводниковые алмазы типа

IIb имеют р-тип проводимости благодаря присутствию примеси бора.

1

Наряду с вышеперечисленными областями применения алмазов, с развитием технологии выращивания синтетических кристаллов, получили развитие два новых направления применения алмазов. Одним из них является развитие технологии создания кубитов для квантовых компьютеров. И азот-вакансионные (NV) центры в алмазе являются перспективными в этом направлении. Второе интенсивно развивающееся направление связано с созданием на основе алмазной структуры полупроводниковых элементов с п- и р-типами проводимости. Актуальность создания полупроводниковых элементов на основе алмаза связана с необходимостью создания электронных устройств, способных работать при высоком радиационном фоне и высокой температуре, что сложно реализуемо на основе кремниевых полупроводниковых элементов. Алмазы типа I хорошо изучены, благодаря

5

возможности контролировать содержание и агрегатные формы примесного азота, в то время как небольшой процент природных алмазов с низким содержанием азота и малая концентрация других примесных центров обусловили слабую изученность алмазов типа II. Как в случае создания кубитов, так и полупроводниковых элементов на основе алмазной структуры, актуальным становится исследование природы и структуры примесных и собственных дефектов в кристаллах алмаза с низким содержанием азота.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящей работы является изучение природы, структуры и электронного состояния примесных дефектов в природных и синтетических кристаллах алмаза с низким содержанием азота для выяснения причин особенностей дефектообразования в этих кристаллах.

Основные задачи исследования заключались в следующем:

1. Определение концентрации азотных дефектов в кристаллах алмаза при помощи метода ИК-поглощения.

2. Исследование природы центров OK1/S1 (титан в положении двойной полувакансии с одним атомом азота в первой координационной сфере) и N3/440.3hm (титан в замещенном положении с одним атомом азота в первой координационной сфере) в кристаллах алмаза с низким содержанием азота методами фотолюминесценции и ЭПР, а также изучение зависимости этих центров от концентрации примесного азота и влияния высокотемпературного отжига;

3. Исследование кристаллов алмаза с центром свечения 485нм (расщепленная по <100> межузельной конфигурация Ti-N) методами фотолюминесценции и ЭПР. Определение структуры и электронного состояния дефекта, отвечающего за люминесценцию с БФЛ при 485нм.

4. Изучение влияния облучения электронами и отжига на центр 418нм (пара атомов Ni-B в соседних углеродных положениях) в кристаллах

природного и синтетического алмаза. Анализ возможных структурных моделей дефекта, определяющего оптическую систему 418нм в люминесценции.

Поставленные задачи решались комплексом современных информативных методов исследования, таких как ЭПР, ИК-спектроскопия, люминесценция и рентгенофазовый анализ состава включений. Представленный в работе набор физических методов исследования даёт объективную информацию о природе, структуре и электронном состоянии дефектов и широко используется для исследования кристаллов алмаза.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора:

В основу работы положены исследования более 700 кристаллов природного алмаза из различных месторождений: россыпи Сибирской платформы, россыпи Урала, трубки «Мир» (Якутия), «Айхал» (Якутия), алмазы из ксенолита эклогита кимберлитовой трубки «Удачная» (Якутия), а так же синтетические кристаллы алмаза, выращенные в присутствии различных геттеров азота. Для ряда кристаллов изготовлены плоскопараллельные, полированные, ориентированные по плоскостям (110) и (100) пластины толщиной 0,3-0,8 мм, необходимые для изучения минеральных включений, особенностей внутреннего строения и дефектно-примесного состава. В работе применялся комплексный подход к исследованию алмазов, основанный на сочетании методов электронной микроскопии, рентгеноспектральном анализе включений, ИК-спектроскопии, фотолюминесценции и ЭПР. Рентгеноспектральный микроанализ включений выполнен д.г.-м.н. Д.А. Зедгинизовым в ИГМ СО РАН. ЭПР измерения выполнены д.ф.-м.н. В.А. Надолинным в ИНХ СО РАН. Остальные исследования и анализ полученных данных проводился автором лично или при его непосредственном участии.

Научная новизна работы состоит в результатах, которые выносятся на защиту:

1. Впервые показано, что центры OK1/S1 и N3/440.3 образуются в кристаллах с низким содержанием примесного азота (тип Па) и имеют характерный ИК-спектр поглощения.

2. На основании данных ЭПР установлено, что в структуру центров OK1/S1 и N3/440.3 входят ионы титана.

3. Впервые показано, что центр S1/OK1 образуется как в кубическом, так и в октаэдрическом секторах роста кристаллов алмаза, в то время как центры N3/440.3hm и NU1/485hm только в секторах октаэдра.

4. Экспериментально доказано, что введение ионов Ti в ростовую среду синтетических алмазов в качестве геттера азота приводит к вхождению титана в структуру алмаза и образованию центра N3/440.3hm, что подтверждается расчетом по квазилокальным колебаниям.

5. Впервые показано, что оптическая система с БФЛ 485нм в спектрах ФЛ является проявлением парамагнитного NUI центра. На основании анализа квазилокальных колебаний доказано наличие иона титана в структуре центра NUI

6. На основании данных ЭПР показано, что ЭКС 418нм в спектрах ФЛ обусловлена центром NIRIM5 со структурой (Ni-B) в соседних углеродных положениях. Электронное состояние центра NIRIM5 с S=l обусловлено его отрицательно заряженным состоянием.

Основные защищаемые положения:

1. Титан, используемый в качестве геттера азота при синтезе кристаллов алмаза, входит в решетку алмаза и отвечает за образование дефектов в природных кристаллах типа Па, ответственных за проявление оптических систем S1, 440,3 и 485 нм в люминесценции.

2. В кристаллах алмаза, содержащих повышенную концентрацию титана, в результате диффузии примесного азота при высоких температурах

образуются три типа азотно-титановых центров: в виде тесной пары Ti-N, в виде расщепленной по <100> межузельной конфигурации Ti-N и в виде структуры двойной полувакансии с ионом титана в ее центре и атомом азота в первой координационной сфере.

3. Оптическая система в спектрах ФЛ с БФЛ 418нм в природных кристаллах алмаза с низким содержанием азота, а так же в синтетических образцах, выращенных в никелевой среде в присутствии различных геттеров, обусловлена вхождением никеля в структуру алмаза в виде пары атомов Ni-B в соседних углеродных положениях.

Практическое значение:

Изученные формы вхождения ионов никеля и титана в структуру алмаза являются важной информацией для разработки теоретических моделей генезиса алмаза. Кристаллы алмаза с низким содержанием азота (~10 ррт) являются

•'•<'. V:

основой для создания полупроводниковых элементов и кубитов для квантовых компьютеров, поэтому полученные данные о вхождении в структуру алмаза титана, используемого в качестве геттера азота, и никеля, используемого в качестве катализатора роста кристаллов, особенно важны для контроля чистоты кристаллов алмаза используемых для этих практических приложений?

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 статьи [2],[3],[4],[5] в рецензируемых международных и российских журналах и тезисы 12 докладов.

Основные результаты работы представлены и обсуждались на следующих конференциях: Конкурс-конференция молодых ученых, посвященная 80-летию со дня рождения Бориса Ивановича Пещевицкого (Новосибирск, 2009) [6], XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2010) [7], Шестнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010)[8], Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма» (Омск, 2010)[9], Международная конференция European Geosciences Union General Assembly 2010 (Vienna, 2010)[10], XVIII

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2011)[11], Конференции Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы (Улан-Удэ, 2011)[12], VIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2011)[13], Всероссийская конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск,2011)[14], XVIII Всероссийская конференция «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2012) [15]; Конкурс-конференция молодых ученых, посвященная 110-летию со дня рождения академика A.B. Николаева (Новосибирск, 2012)[ 16].

Работа выполнялась при поддержке Междисциплинарного регионального проекта №72 «Характер коренных источников алмазных россыпей Севера и Юго-запада Сибирской платформы и оценка перспектив коренной алмазоносности этих регионов», междисциплинарного интеграционного проекта №51 «Влияние среды кристаллизации на морфологию, реальную структуру и изотопный состав углерода алмаза», проекта №15 « Влияние ростовых условий и высокобарического отжига на реальную структуру и свойства алмазов» Программа 12 фундаментальных исследований Президиума РАН, проекта №16 «Суперглубинные алмазы: источник информации о составе и динамических процессах в переходной зоне и нижней мантии», проект №115 «Кимберлиты среднепалеозойского возраста, их алмазы, особенности строения литосферы вмещающих террейнов Сибирской платформы и причины различий дисперсии их продуктивности в разных полях», проекта № 31 «Экспериментальное моделирование минералообразующих процессов с участием углерода в литосферной мантии».

Автор диссертационной работы удостоен Стипендии Президента РФ за научные результаты, полученные во время аспирантуры, также дважды удостоен стипендии академика A.B. Николаева по результатам конкурса аспирантских работ в ИНХ СО РАН.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 57 рисунков, 13 таблиц и 32 математические формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3), выводов и списка цитируемой литературы (157 наименований). Работа выполнена под руководством д.ф.-м.н. В.А. Надолинного, которому автор выражает благодарность и искреннюю признательность за выбор направления исследования, научные консультации и помощь в работе. Н.с. О.П. Юрьевой автор выражает благодарность за постоянное внимание, помощь в проведении экспериментальных исследований и обсуждении полученных результатов. Автор благодарит сотрудников ИГМ СО РАН д.г.-м.н. Д.А. Зедгенизова, с.н.с. И.Н. Куприянова, к.г.-м.н. A.C. Степанова, чл.-к. РАН B.C. Шацкого за помощь в проведении исследований и сотрудничество.

и

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ 1.1. ФИЗИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АЛМАЗОВ

Кристаллы природного алмаза, имея одну и ту же атомную структуру, отличаются друг от друга внешней формой, оптическими, механическими, электрическими свойствами, твердостью и т. д. Начало изучению реальной структуры положено в работе Р. Робертсона, Дж. Фокса, А. Мартина (1934 г.) [1], которые выделили среди природных алмазов два основных типа - I и II, резко различающиеся между собой по ряду свойств, в частности, по поглощению в инфракрасной и ультрафиолетовой областях спектра. Тип II имеет решеточное поглощение в области 2-6мкм, в то время как тип I дополнительно поглощает в области выше 7.5мкм (ниже волнового числа 1332см'1).

По мере накопления данных, предложенная классификация корректировалась и дополнялась в основном за счет выделения разных подтипов. Так, Кастерс [17] выделил среди южноафриканских алмазов голубые

г

кристаллы, обладающие полупроводниковыми свойствами, обусловленными,

1/ т

как выяснилось впоследствии, примесью бора (до 5-10 см' ), и отнес их к типу IIb. Изучение оптических свойств кристаллов типа I привело к выделению подтипов 1а и Ib, различающихся по спектрам поглощения и ЭПР [18], промежуточного подтипа с поглощением в УФ-области ~240нм [19]. В ИК-спектрах алмазов типа 1а выделены две группы полос А и В, последние, в свою очередь, разделены Е.В. Соболевым [28] на самостоятельную группу полос В1 (доминирующая линия 1175см'1) и подчиненную систему В2 (доминирующая линия в области 1360-1375СМ"1). В таблице 1 представлены основные полосы ИК-поглощения каждого подтипа.

Одновременно предпринимались попытки объяснить природу наблюдаемых различий, как с позиций кристаллохимии, так и собственными дефектами, вакансиями и межузельными атомами или их ассоциациями. Наконец в 1959 г., Кайзер и Бонд [25], предположив наличие в алмазах газовых

Таблица 1

Основные полосы в спектрах ИК-поглощения кристаллов природного алмаза

Обозначение системы Положение основных полос поглощения в см"1 Литературный источник

А 480, 1100,1215,1282 Kaiser W., Bond W.L.[22]

В1 1010,1100,1175, 1331 Соболев E.B. и др. [23]

В2 330,1365,1430 Соболев Е. В. [24], Бокий Г.Б. [25]

С 1345, 1135, 1100 Бокий Г. Б. [25]

примесей, провели тщательное исследование и аналитически доказали, что система полос А в ИК- и УФ-спектрах поглощения кристаллов типа I количественно связана с концентрацией азота, достигавшей в отдельных образцах 0.23%. Кристаллы типа II отнесены к "безазотным", или, вернее, к кристаллам с пониженным содержанием азота, так как его концентрация составляла не менее 2-1017см"3. В том же 1959 году В. Смит [26] обнаружил примесный азот методом ЭПР. Он находился в парамагнитной форме в виде одиночных замещающих атомов (т.н. С-центры) в количестве, существенно меньшем, чем в основной А форме дефектов. Позже обнаружено, что значительно больше его содержится в очень редко встречающихся в природе желтых алмазах типа 1Ь, а в большинстве синтетических алмазов он находится в доминирующем количестве.

Следует также отметить классификации, пытающиеся объединить информацию по морфологии и минералогии алмаза [25] с физическими свойствами кристаллов. При изучении закономерностей пространственного распределения физических характеристик и их изменения в процессе эволюции выявлены особенности [20], благодаря которым предложено классифицировать не целые неоднородные кристаллы, а их отдельные физически однотипные участки.

1.2. АЗОТНЫЕ ДЕФЕКТЫ В АЛМАЗЕ

Перечисленные выше дефекты А, В1, В2, С являются основными в алмазе. Они участвуют в образовании многих центров, в том числе люминесцентных, выступающих в качестве дополнительных. В таблице 2 [27] представлены некоторые возможные сочетания основных и дополнительных дефектов в алмазах различных типов. Дефект В2, встречающийся только вместе с А и В1 центрами, здесь отнесен к дополнительному.

Таблица2

Возможные сочетания дефектов в различных типах алмазов

Тип алмаза Основной дефект Дополнительный дефект

1аА A(2N) НЗ

IaBl B1(4NV) H4, S2, В2

lb C(N) SI, 640 нм

IaA+IaBl A+Bl N3, В2,НЗ, Н4, S2

IaA+Ib A+C S1,440 нм, H3,N3

1.2.1. ОСНОВНЫЕ ПРИМЕСНЫЕ ДЕФЕКТЫ В АЛМАЗЕ

В кристаллах алмаза азот образует десятки оптически активных дефектов. Основными дефектами (центрами) являются азотные А-, В1-, С-дефекты; водородные Н-дефекты; дефект в виде атома бора в позиции замещения; а также пластинчатые В2- дефекты.

С-дефект - простейший дефект кристаллической структуры алмаза, состоящий из одиночного изолированного атома азота в позиции замещения (Рис. 1). Неспаренный электрон для этого дефекта локализован на одной связи N-C, поэтому симметрия центра понижена до С3у с осью третьего порядка вдоль кристаллографического направления [111] [28]. В спектрах ИК-поглощения С-дефект проявляется полосами 1344, 1282-90, 1130, 1100см"1, а его концентрация связана с коэффициентом поглощения ¡л в головной полосе 1130см'1 соотношением:

Nc(ppm) = (25±2)- jn-1130 [29] (1)

Рис. 1. С-дефект в алмазе

В поглощении алмаза С-дефект проявляется полосой в УФ области с максимумом при 270нм. Из-за высокой симметрии решетки алмаза однофононное поглощение электромагнитного излучения запрещено правилами отбора, но становится возможным при наличии собственных и примесных дефектов. С-центры парамагнитны. В ЭПР-спектроскопии их обозначают символом Р1. Анизотропия ЭПР-спектра Р1 обусловлена сверхтонкой структурой от одного атома азота. Неспаренный электрон на 70% локализован на соседнем атоме углерода и на 20% на атоме азота, что обуславливает небольшое анизотропное сверхтонкое расщепление на ядре азота и тригональный тип угловых зависимостей спектра. Положение линий в спектре ЭПР описывается спин-гамильтонианом с изотропным £-фактором и аксиальным сверхтонким взаимодействием [30].

А-дефект (Рис. 2) представляет собой пару атомов азота в соседних узлах решетки [28]. Внешние электроны двух атомов азота образуют орбиталь за счет спаренных спинов, вследствие чего симметрия центра понижена до тригональной.

Рис. 2. А-дефект в алмазе

Вид спектра РЖ-поглощения определяется головной полосой при 1282см"1 , перегибом при 1332см"1 и полосами меньшей интенсивности при 1215 и 1100см Край поглощения в УФ-области находится примерно при ЗООнм. Концентрация атомов азота в А-дефектах может быть рассчитана по формуле:

Na (ррт) = (1б,5±1)-мА, (2)

где ¡иА - коэффициент поглощения А-дефектов в ИК-полосе 1282см"1 [31].

Дефект В1 имеет структуру в виде четырех атомов азота в первой координационной сфере вакансии (Рис. 3). Его относят к протяженным азотсодержащим дефектам.

Рис. 3. Дефект В1 в алмазе

В спектрах УФ-поглощения дефект проявляется системами полос, обозначаемых N9 и N10. Система N9 проявляется полосами с максимумами 236 и 234,8нм, система N10 состоит из относительно слабых полос с максимумами 240 и 248нм. В ИК-поглощении В1-дефект проявляется системой полос с наиболее интенсивной полосой при 1175см"1, особенностями при 1332, 1100, 1010см"1. Концентрацию атомов азота в форме В1-дефекта можно определить как:

№1 (ррт) =35/иВ, (3)

где /лВ - коэффициент поглощения В1 - дефектов в ИК-полосе 1175см"1.

Н-дефект или водородный центр [32]. В ИК-спектре алмаза наблюдается в виде линий при 3107см"1 и 1405см". По современным представлениям эти линии связываются с модами изгиба (1405см"1) и растяжения (3107 м"1) колебаний С-Н. Дефект проявляет сложное поведение при отжиге. В некоторых случаях интенсивность поглощения может изначально увеличиваться и потом уменьшаться при последующей серии отжигов, в то время как в большинстве случаев наблюдается постоянное уменьшение интенсивности [33].

Дефект В - атом бора в позиции замещения {Рис. 4).

Рис. 4. В-дефект в алмазе

Кристаллы этого типа обладают полупроводниковыми свойствами. Для спектров поглощения таких алмазов характерны линии 2460, 2810, 2936см"1, из которых линия 2810см'1 наиболее интенсивная. Система этих линий,

как и более слабые полосы 3726 (0,462) и 4098см"1 (0,508эВ), относятся к электронным переходам в примесном атоме бора.

Сплошное поглощение, которое начинается с 2985см"1, постепенно уменьшается к УФ-области спектра, придавая кристаллам красивую голубую окраску. Природные бриллианты с такой окраской являются одними из самых редких и, соответственно, одними из самых дорогих.

В2-дефекты представляют собой по модели Е.В.Соболева [34] пластинчатую сегрегацию азота («плейтилетс») в плоскости (100). Первоначальная азотная модель этого дефекта сменилась сначала моделью планарного дефекта, состоящего из интерстиционных атомов углерода с низким содержанием азота (5-10% от общего) [35], а затем аналогичной моделью без участия атомов азота [36]. Размеры плейтелетс колеблются от 5нм до Юмкм. Они содержатся только в кристаллах с А и В1 - дефектами. Дефект можно наблюдать при помощи электронного микроскопа. В спектре УФ-поглощения В2-дефекты проявляются в виде слабо выраженных максимумов 263,2; 266,8 и 280,0; 283, нм. В ИК-спектрах В2-дефект проявляется главным максимумом 1365см"1, сателлитом 1430см"1 и широкой полосой вблизи 330см'1.

1.2.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕФЕКТЫ В АЛМАЗЕ

Дополнительные дефекты возникают только в сочетаниях с основными дефектами алмаза и являются производными от них.

N3-дефект образован тремя замещающими атомами азота, образующими треугольник в плоскости (111) и вакансией (Рис. 5).

Дефект является дополнительным по отношению к В1-дефекту. В спектрах фотолюминесценции проявляется в виде полосы с основной линией 415,2нм (2,985эВ).

Дефект НЗ является А-дефектом, захватившим вакансию в нейтральном зарядовом состоянии, с образованием структуры типа Ы-У-Ы (Рис. 6).

Рис. 5. N3-дефект в алмазе

Рис. 6. НЗ-дефект в алмазе

С дефектом НЗ связывают зеленоватую окраску алмазов и их желтую фотолюминесценцию, проявляющуюся в спектрах ФЛ в виде системы с головной линией 503,2нм (2,463эВ). Когда конфигурация Ы-У-Ы (пара замещающих атомов азота, разделенных вакансией) находится вблизи С-дефекта, она приобретает отрицательный заряд и возникает Н2-дефект с бесфононной линией при 986,Знм (1,256эВ).

Дефект Н4 образуется при захвате вакансии В1-дефектом (Рис. 7).

Е53

Рис. 7. Н4-дефект в алмазе

Дефекты Н4 проявляются в спектрах поглощения и люминесценции системой с бесфононной линией 495,8нм (2,498эВ). Считается, что дефект находится в нейтральном зарядовом состоянии.

Дефекты (1чГ-У). Вакансия, захваченная С-дефектом, образует дефект (И-У) (Рис. 8).

Рис. 8. ЫУ-дефект в алмазе

Эти дефекты могут существовать в отрицательном зарядовом состоянии, и тогда они проявляются в виде оптического центра (Ы-У)" с бесфононной линией при 637,2нм (1,945эВ), или в нейтральном состоянии, и тогда они проявляются в виде оптического центра (Тч[-У) с бесфононной линией при 575,Онм (2,156эВ).

Собственные дефекты - вакансии, междоузельные атомы, дислокации и их комплексы оказывают большое влияние на физические свойства алмазов.

Дислокации играют большую роль в формировании свойств кристаллов. В алмазах типа Па дислокации являются основными дефектами ростовой природы [25]. Об их влиянии на формирование физических свойств указывает

»7 Q О

следующий факт: дислокации, с плотностью, не превышающей 10 - 10 см", создают в решетке алмаза области сжатия и растяжения, в которых смещается до 1018 - Ю20см"3 атомов углерода из равновесных положений. Нарушения в окрестности таких дефектов характеризуются изменением длин и углов химических связей, которые определяют энергию связывающих электронов. Еще большее влияние дислокации оказывают на свойства пластически деформированных алмазов, для которых наиболее характерными являются винтовые дислокации 60° и 90° типа [37]. Эти типы дислокаций могут существовать без оборванных связей (90° типа), так и с оборванными связями в ядре дислокации (60° типа). Исследование процессов пластической деформации [38] показало, что последние протекают путем скольжения как имеющихся, так и вновь образованных дислокаций в плоскостях скольжения (111), образуя линии скольжения. В работе [39] показано, что пластическую деформацию алмазов можно осуществить в лабораторных условиях. Индуцированная при этом коричневая окраска, коррелировала с плотностью созданных дислокаций и определялась полосой оптического поглощения, начинавшегося при 0,3 эВ и продолжавшегося с ростом интенсивности до 5,5эВ. Известно, что в достаточно совершенных алмазах октаэдрического габитуса плотность

3 4 2

дислокаций не превышает 10 -10 см' и определяется главным образом присутствием единичных ростовых дислокаций. В алмазах блочного строения, к которым относятся алмазы Па физической классификации, плотность дислокаций увеличивается до 107см'2. В кристаллах со следами сильной пластической деформации в виде ямок и полос травления на поверхности граней, с полосчатым характером двулучепреломления плотность дислокаций

1А Л

может достигать 10 см' и более [25]. Такие кристаллы обычно окрашены в коричневый или розово-фиолетовый цвет. Длительное время считалось, что

центры окраски в данном случае не связаны с примесями азота, а обусловлены разорванными связями на дислокациях.

1.3. НЕОДНОРОДНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В

АЛМАЗЕ

Одной из причин, затрудняющих исследование алмаза, наряду с его высокой стоимостью, исключительным физическим и

кристалломорфологическим разнообразием, трудностью экспериментального воспроизведения условий генезиса, является его неоднородность. В этом случае объектом исследования становится не целый кристалл, а его составляющие части. Участки однородных зон составляют в среднем доли миллиметра, что осложняет непосредственное изучение неоднородных кристаллов алмаза [20]. Зональность в проявлении кристалломорфологических и физических свойств как между индивидуальными образцами, так и в пределах одного кристалла отражает изменение физико-химических параметров в процессе кристаллизации алмаза. Поперечное сечение кристалла обнаруживает историю его роста благодаря неоднородному распределению примесей. В некоторых случаях неоднородность окраски, прозрачности, включения других минеральных фаз столь очевидны, что могут наблюдаться визуально без применения специальных методов и без предварительной обработки образца. Однако в подавляющем большинстве различие физических свойств устанавливается путем применения топографических методов, таких как рентгеновская, фото- и катодолюминесцентная топография, топография поглощения монохроматического света. Неоднородность выявляется также избирательным травлением агрессивными средами и поляризационно-оптическим методом. Именно исследование с помощью поляризационного микроскопа большого разнообразия картин двупреломления природных кристаллов алмаза из якутских трубок позволило впервые обнаружить зонально-секториальную неоднородность октаэдров алмаза [40].