Изобразительные функции качественных прилагательных в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Таратинская, Любовь Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таратинская, Любовь Андреевна
Предисловие. Актуальность и научная новизна диссертационного исследования; предмет, цель, задачи работы; положения, выносимые на защиту.4
Введение.13
§1. Романы Ф.М. Достоевского в философском, литературоведческом и лингвистическом аспектах.13
§2. Имя прилагательное как средство изобразительности в языке и художественном тексте: освещение лингвистических работ.19
§3. Понятия "художественный образ", "образ автора", "образ повествователя".29
§4. Особенности повествования в романе Ф.М. Достоевского «Братья
Карамазовы».3 8
Глава I. Качественные прилагательные в описании старшего поколения в речи повествователя.44
§1. Образ Федора Павловича Карамазова.44
1.1. Портретная характеристика.44
1.2. Быт старика Карамазова.50
1.3. Характеристика психологического портрета Федора Павловича Карамазова.55
§2. Образ старца Зосимы.60
2.1. Портретная характеристика.60
2.2. Быт старца Зосимы.63
2.3. Характеристика психологического портрета старца Зосимы.66
§3. Сравнительная характеристика "старого развратника" Федора
Павловича и "благодатного праведника" старца Зосимы.68
Выводы по первой главе.72
Глава II. Качественные прилагательные в описании младшего поколения в речи повествователя.76
§1. Изобразительные функции качественных прилагательных при характеристике образов братьев Карамазовых.76
1.1. "Праведник" Алеша.78
1.2. "Созерцатель" Иван.81
1.3. "Бунтарь" Митя.83
§2. Образ "лакея" Смердякова.86
§3. Сравнительная характеристика отца и сыновей.89
§4. Женские образы в романе: Грушенька и Катерина
Ивановна.98
§5. Образы детей в романе: Коля Красоткин, Илюшечка Снегирев,
Смуров.105
Выводы по второй главе.110
ГЛАВА III. Функции качественных прилагательных в речи персонажей романа.112
§1. Образы Федора Павловича и старца Зосимы.114
§2. Характеристика младшего поколения семьи Карамазовых.120
§3. Качественные прилагательные в сравнительной характеристике всех" Карамазовых.140
§4. Качественные прилагательные как средство характеристики женских образов.146
§5. Функции качественных прилагательных при создании детских образов романа.148
Выводы по третьей главе.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительные функции качественных прилагательных в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"»
Актуальность и научная новизна диссертационного исследования; предмет, цель, задачи работы; положения, выносимые на защиту
Творчество Федора Михайловича Достоевского, его духовные искания, неповторимый психологический анализ природы- человека, раскрывавший, обнажавший с недоступной подражанию яркостью сокровенные, внутренние движения' человеческой души, — объект исследования философов, богословов, литературоведов (Айхенвальд Ю.И., 1994; Бахтин М1М., 1972; Бэлнеп P.-JT, 1997; 2003; Велик А.К., 1963; Бердяев Н.А., 1993; Борисова В.В., 2007; Ветловская В.Е., 2007; Волошин М.А., 1999; Григорьев А.Г., 2009; Гроссман Л.П. 1965; 1935; Гус М.С., 1962; Гущина Т.В., 2004; Кантор В.К., 1983; Касаткина Т.А., 1996; 2007; Кирпотин В.Я., 1983; Мережковский Д.С., 1995; Нестеров И.П., 2005; Пономарева Г.Б., 2001; Проскурина Ю.М., 1992; Розанов В.В., 1989; 1996; 2006; Сараскина Л.И., 2007; Соловьев С.М., 1988; Соколов Б.В., 2007; Фокин П.Е., 2007; Чирков Н.М., 1967; Чудинина Б.В., 2004; сб. «Ф.М. Достоевский и православие», 2003 и др.). Способы познания внутреннего мира человека были интересны не только- современникам Ф.М. Достоевского, русскому обществу XIX века. Они актуальны и в XXI веке, так как Достоевский решает вечные вопросы, встающий перед каждым новым поколением. И самый важный из них — выбор между добром и злом, верой и неверием, грехом и святостью, высоким и низким; нравственным и безнравственным.
Индивидуально-творческое видение, переосмысление и преобразование Достоевским известных истории русской литературы приёмов изображения социальных характеров и их психологического развития и, как следствие, особое индивидуально-творческое использование языковых средств — материального воплощения словесно-художественного произведения» исследуется не одним поколением лингвистов (Виноградов В.В., 2003; Иванов В .В., 2000; Горюнова И.А., 2004; Иванчикова Е.А., 1979; Ковач А., 2008; Козленко П.В., 2004; Комарова Е.А., 2006; Мельниченко Н.П., 2010; Сочилова М.В. 2003 и др.).
Особый интерес исследователей вызывает последний, новаторский по самой внутренней структуре роман Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы», в котором своеобразно проявился его художественный дар познания внутреннего мира человека (Виноградов В.В., 2003; Долбина И.А., 2004; Зверева Т.В., 1996; Луговская Е.В., 2009; Маринина И.А., 2003; Харина О.В., 2007; Чурилина JI.H., 1994 и др.): в фокусе внимания лингвистов языковая личность и особенности её дискурсивной реализации, типология номинаций персонажей романа, поэтика портрета, изобразительные функции отдельных лексем и др.
В статье «Блаженство страждущей любви» священник Георгий Флоровский подчеркивал: «Один Достоевский был достаточно мощен, чтобы раскрывать философские теоремы в образах, и его образы не сохли, не мертвели, оставались яркими, живыми и естественными» (Флоровский Георгий, 2003). В:В. Виноградов подчёркивал, что грамматическое строение художественного текста, своеобразие синтаксических конструкций и морфологических форм тесно связано с типологией образов, формами их композиционного развёртывания, сочетаний и смен в структуре художественного произведения (см. подробнее: Виноградов В.В., 2005; выделено нами. — JI.T.). Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу способов и приёмов словесно-художественного построения образов персонажей в его динамической последовательности и психологической согласованности, изобразительной значимости языковых
1 Виноградов В.В. Избранные труды. Язык и стиль русских писателей. От Гоголя до Ахматовой/ В.В. Виноградов; Отв. ред. А.П. Чудаков; Институт русского языка имени В.В. Виноградова. - М., 2003. - С. 123. средств - слов, грамматических форм, отдельных типов предложений, — оформляющих словесно-образную структуру художественных текстов Федора Михайловича Достоевского, направленных на авторизацию подлинного человеческого в романе «Братья Карамазовы, данный вопрос едва ли можно считать исчерпанным. Сказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются качественные прилагательные в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Ссылаясь на сравнение А.А. Блока («всякое стихотворение есть покрывало, растянутое на остриях нескольких слов» (цитируется по: Виноградов В.В., 2005, с. 51), по-видимому, можно говорить и о тех или иных доминирующих грамматических формах - словосочетаниях, типах предложений, комбинациях предложений и морфологических формах тех или иных частей речи, - на которые "натягивается ткань" поэтического, а шире, любого художественного произведения - поэмы, прозаической повести, исторического романа и т.д. Такими, отвечающими авторскому замыслу познания внутреннего мира русского человека и его художественного изображения в слове, в системе языковых средств романа «Братья Карамазовы» являются качественные имена прилагательные.
Предмет исследования - изобразительные функции качественных имен прилагательных в многообразии присущих им грамматических форм, максимально соответствующих художественным задачам, которые решаются автором романа.
Цель работы — выявить и проанализировать изобразительные функции качественных прилагательных, приёмы и принципы их отбора и использования при построении образов главных героев романа.
Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих частных задач:
1) проанализировать проблему образов персонажей и образа повествователя в плане реализации художественных задач, решаемых автором;
2) выявить закономерности функционирования качественных прилагательных в речевой структуре образа повествователя, определяемой единством стиля художественного произведения;
3) выявить и проанализировать особенности функционирования качественных прилагательных в речи персонажей романа, обусловленные общим строем и идейным замыслом романа;
4) представить классификацию качественных прилагательных и проанализировать изобразительный потенциал1 лексем доминирующих семантических групп в идиостиле писателя;
5) выявить и проанализировать изобразительный потенциал грамматических форм качественных прилагательных: полная — краткая форма, грамматические формы степеней сравнения, формы субъективной оценки;
6) проанализировать те индивидуальные, авторские приёмы использования качественных прилагательных, обусловленные индивидуальным сознанием, авторской оценкой изобразительного потенциала разнообразных грамматических форм качественных прилагательных, отношением Достоевского к языку как материалу художественного творчества.
Гипотеза диссертационного исследования — качественные прилагательные являются средствами контрастного изображения образов персонажей романа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преимущественные качества души русского человека, изведавшего зло жизни, изучившего человеческую злобу и преступность, но не потерявшего веры, в человека, в его духовное обновление, открытые вромане Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», получили отражение в особом индивидуально-творческом отборе и использовании языковых средств.
2. Качественные прилагательные — доминирующие средства психологического анализа и контрастного противопоставления образов персонажей романа.
3. Повествователь - это речевое порождение автора, один из приёмов словесного изображения и оценки героев и событий, который решает художественную задачу автора - показать и раскрыть многомерный мир в одномерной последовательности слов.
4. Система персонажей романа- может быть представлена- как, многоступенчатая, оформляемая сопоставляемыми и противопоставляемыми парами, триада и т.д.: старый — молодой, развратник — праведник, отец — сыновья, брат — брат, праведник — бунтарь — созерцатель — лакей и др.
5. Доминирующими средствами контрастного изображения образов персонажей романа являются качественно-характеризующие и качественно-оценочные прилагательные трех семантических разрядов: 1) прилагательные со значением возраста, 2) прилагательные со значением размера, 3) прилагательные со значением цвета, - функционирующие в романе и в прямом, и в переносном значении, обнаруживая движение от конкретного значения к отвлеченному, далее - к обобщенному, символическому значению.
6. Доминирующие антонимические пары старый {61 случаев словоупотребления) - молодой (92 случая словоупотребления), великий (226 случаев словоупотребления) — маленький (130 случаев словоупотребления), благородный (67 случаев словоупотребления) — подлый (45 случаев словоупотребления), хороший (90 случаев словоупотребления) — скверный (21 случай словоупотребления), прекрасный (45 случаев словоупотребления) — отвратительный (10 случаев словоупотребления) реализуют идею контрастного изображения образов персонажей и формируют представление о карамазовщине как о парадоксальном единстве несовместимых человеческих качеств. Особую смысловую нагрузку несут качественные прилагательные больной (100 случаев словоупотребления) и черный (38 случаев словоупотребления), в движении от конкретного к обобщенному, символическому значению реализующие идейный замысел творца-Достоевского.
7. Доминируют качественно-оценочные прилагательные с семантикой нравственно-этической и эстетической оценки, отражающие мировоззрение, духовный облик автора-Достоевского.
8. Сознательно выбранным и последовательно- употребляемым средством контрастного изображения образов братьев — Дмитрия, Ивана, Алексея Карамазовых — являются формы степеней сравнения — сравнительная и превосходная, а в сравнительной характеристике образов представителей старшего поколения - Федора Павловича и старца Зосимы — и незаконного сына Федора Павловича - Павла Смердякова - используются формы субъективной оценки с оттенками уменьшительности, раздражения, презрения, уничижения, издёвки, ненависти и др., намеренно оттеняющие, "обнажающие" степень качества.
9. Полная форма качественных имен прилагательных преобладает над краткой формой.
10. Особым художественным приемом контрастного изображения образов отца и братьев Карамазовых являются их пересечения с женскими и детскими образами в тексте, представленными оппозициями Грушенька — Катерина Ивановна, Аделаида Ивановна - Софья Ивановна — Лизавета Смердящая, Коля Красоткин — Илюшечка Снегирев — Смуров, при описании и противопоставлении которых используются качественные прилагательные тех же семантических групп.
11. В речи персонажей качественные прилагательные выступают как средства автохарактеризации и как средство характеризации и оценки одного персонажа другим, что позволяет автору выявить и контрастно противопоставить сущностные характеристики персонажей романа. В речи персонажей доминируют качественно-характеризующие и качественно-оценочные прилагательные тех же семантических групп, что и в речи повествователя, что соотнесено с замыслом автора - показать и раскрыть доминирующие психологические черты типов личностей героев.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1) проанализирован весь корпус качественных прилагательных в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» как средства контрастного изображения образов персонажей; 2) представлен комплексный анализ их семантики, грамматических, деривационных, синтаксических особенностей, изобразительно-выразительных функций; 3) проанализированы семантические группы качественных прилагательных в речи повествователя и в речи персонажей с целью раскрыть доминирующие психологические черты типов личностей героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»; 4) сделана попытка представить качественные прилагательные как важное языковое средство идиостиля 2 писателя, используемое для решения определенных авторских задач.
Материалом для исследования послужили предложения и фрагменты текста романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», включающие качественные имена прилагательные (около 2000 случаев словоупотребления).
Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы и положения. При анализе языкового материала
2 Под которым понимается вся «совокупность языковых выразительных средств автора» (Новиков J1.A, 1990, с. 106; см. также: Леденева В.В., 2000, с. 127). использовались структурно-семантический метод, метод описания по семантическим группам, приемы компонентного семантического анализа, приемы этимологического анализа; проводилась элементарная статистическая обработка языкового материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.
Теоретическая значимость работы заключена в многоаспектном описании корпуса качественных прилагательных романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», позволяющем уточнить, расширить и углубить подходы к актуальным проблемам индивидуальности языка прозы, языка и слога писателя, идиостиля писателя, языковой личности персонажа художественного произведения.
Практическая ценность состоит в возможности использования материалов диссертации в лексикографической практике, при составлении словаря языка Ф.М. Достоевского, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам лингвистического и филологического анализа художественного текста, по проблемам языка художественной литературы.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2006-2010 гг.); на заседаниях научного семинара аспирантов «Актуальные проблемы лингвистики» кафедры современного русского языка МГОУ. Материалы исследования отражены в 4 статьях, две из которых опубликованы в издании перечня ВАК («Вестник МГОУ», серия. «Русская филология»).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Предисловия, Введения, 3-ех глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, в котором отдельно представлен Список используемых в работе словарей, Приложения — Словаря качественных прилагательных в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» с указанием частотности употребления лексем в тексте.
13
ВВЕДЕНИЕ
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Таратинская, Любовь Андреевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В данной главе были проанализированы изобразительные функции качественных прилагательных в речи персонажей. Анализ языкового материала позволяет сделать следующие выводы.
Для объективной- и полной; реализации; авторского творческого замысла:, значимыми: оказываются? прилагательные в речи персонажей: в ней они выступают как средство автооценки и как средство характеризации и оценки одного персонажа другим, что позволяет автору выявить и контрастно противопоставить сущностные характеристики персонажей романа. Повествователь, как только начинается действие, погружается в, описание речей;и поступков «. предоставляя персонажам разговаривать между собой как в пьесе, часто отсутствуя в читательском сознании на протяжении всего диалога и монолога» (Роберт J1. Бэлнеп, 1997, с. 96).
Анализ языкового материала показал, что в речи персонажей, как и в речшповествователя; доминируют качественные прилагательные следующих семантических групп: прилагательные со значением? возраста; прилагательные со; значением цвета, прилагательные со значением размера, прилагательные со* значением оценки качеств человека и др. Можно утверждать, что в речш персонажей — автооценках и оценках одних героев другими - они выполняют те же изобразительные функции, что и в речи-повествователя. И это неслучайно: такой подход к отбору грамматических средств является? функционально значимым: качественные: прилагательные являются; яркими контрастными средствами в раскрытии психологической» сущности персонажей романа «Братья Карамазовы».
М.М. Бахтин подчеркивал своеобразие романной структуры; Федора; Михайловича Достоевского; проявляющееся: в провозглашении ценности1 личности, в.умении Достоевского «. объективно-художественно увидеть и показать как другую; чужую личность.- не; сливая с нет своего? голоса;.»-(Бахтин М.М;, 1972, с. 45). Не сливающиеся с. голосом- автора; «. самостоятельные и равноправные . полноценные голоса персонажей.» являются важной отличительной основной романов Достоевского и, в первую очередь, романа «Братья Карамазовы» (Бахтин М.М., 1972, с. 7). Строй речи персонажей романа отражает доминирующие психологические черты личности: Алеша — наивность и отчасти примитивность в языке, Иван - сложная логическая фраза, Митя — бесконечная вариантность в употреблении "страстного слова", определяемая состоянием "надрыва" (см. подробнее: Егоренкова Г.И., 1972, с. 14).
Семантические группы качественных прилагательных в речи персонажей те же, что и в речи повествователя, как и их изобразительные функции, однако акцент с функции характеризации - доминирующей функции в речи повествователя, переносится на функцию оценки в речи персонажей.
Доминируют в речи персонажей используются краткие формы и грамматические формы превосходной степени сравнения. Что касается последних, то они максимально отвечают коммуникативным задачам диалога - противопоставить себя другим, сравнить, оценить себя и других. Подобное частотное употребление форм суперлатива соотносится и с ведущей — оценочной — функцией качественных прилагательных в речи персонажей. Поскольку, как подчеркивал Л.П. Гроссман, герой для Федора Михайловича Достоевского не просто «. явление действительности, а. особая точка зрения на мир и на себя самого» (Гроссман Л.П., 1965, с. 287).
156 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый роман Ф.М; Достоевского - исповедь», — утверждает Г.А. Померанец. Как нельзя более это применимо к последнему роману Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы». Но чтобы глубоко, правдиво; уловить и показать весь тот мучительный путь от помысла к преступлению,- от заблуждения, к светлой вере, который: проделывают герои романа, Достоевскому нужен был тот адекватный язык, который бы дал возможность «. прорваться через оболочку слов к сути». Г.А. Померанец отмечает характерные особенности языка романа:: Федор Михайлович Достоевский; как. истинный художник, ломает аксиомы* нарушая правила литературного языка, делая свой слог нарочито небрежным,^ еретически неправильным, "злонамеренно" сталкивает "сырье", сор быта; расхожий анекдот с обширными цитатами* из Евангелия и с высоким мифом, как бы настаивая на том; что вечное присутствует в нашей жизни: под маской будничного и случайного (Померанец Г.А., 1990, с. 302).
Исследование: индивидуально-творческого^ видения: m преобразование Достоевским : известных приёмов изображения социальных характеров:- и: особое индивидуально-творческое использование языковых средств — насущная задача отечественной лингвистики;
Цель нашей диссертации - выявить и проанализировать изобразительные функции' качественных прилагательных; приёмы и принципы? их отбора: ж использования; при построении образов главных героев романа, достигнута в ходе решения частных исследовательских задач. Выводы по диссертации могут быть-представлены в следующем наиболее: общем виде.
1. Главным приёмом словесного изображения и оценки героев и событий является прием контрастности: система; персонажей романа представлена в диссертационном исследовании как многоступенчатая, оформляемая сопоставляемыми и противопоставляемыми парами, триада и-т.д.: старый — молодой, развратник — праведник; отец — сыновья, брат — брат; "праведник" - "бунтарь" — "созерцатель" — "лакей" и др.; Федор Павлович Карамазов — старец Зосима, Федор Павлович — Грушенька — Дмитрий Карамазов, Дмитрий Карамазов — Катерина Ивановна — Иван Карамазов, Дмитрий — Иван — Алексей Карамазовы — Павел Смердяков, старец Зосимы — Алексей Карамазов и др.
2. Одной из особенностей повествования романа «Братья Карамазовы» является введение в текст образа^ повествователя, что сообщает передаваемому достоверность. Оценка образов персонажей дается* в двух ракурсах: самим повествователем и предстает в речи персонажей; в виде автооценок и характеристик и оценок, которые одни персонажи, дают другим.
3. Выявлен и* проанализирован весь корпус качественных прилагательных, функционирующих в тексте романа «Братья* Карамазовы». Применение метода описания,по семантическим группам позволяет говорить о том, что доминируют в тексте качественные прилагательные трех семантических групп: 1) прилагательные со значением возраста, 2) прилагательные со значением размера, 3) прилагательные со значением цвета.
Элементы компонентного семантического анализа, примененные в работе, позволяют говорить об употреблении прилагательных данных семантических групп в прямом и переносном значениях, обнаруживают движение лексемы от конкретного- к отвлеченному, далее , — к обобщенному, символическому значению.
4. Элементарная статистическая обработка материала позволила выделить доминирующие антонимические пары старый (67 случаев словоупотребления) — молодой (92 случая словоупотребления), великий (226 случаев словоупотребления) - маленький (130 случаев словоупотребления), благородный (67 случаев словоупотребления) — подлый (45 случаев словоупотребления), хороший (90 случаев словоупотребления) — скверный (21 случай словоупотребления), прекрасный (45 случаев словоупотребления) - отвратительный (10 случаев словоупотребления) реализуют идею контрастного изображения образов персонажей и формируют представление о карамазовщине как о парадоксальном единстве несовместимых человеческих качеств. Особую смысловую нагрузку несут качественные прилагательные больной (100 случаев словоупотребления) и черный (38 случаев словоупотребления).
Каждое из отмеченные качественных прилагательных, соотнесенное с персонажем или группой персонажей; развивает одну из идей-доминант романа Ф.М. Достоевского «Братья-Карамазовы»: идею тлена и разложения, нравственного осквернения и профанации, духовной и физической гибели, больной, изжившей себя барской, дворянской и крепостнической среды; представление таких сложных социальных явлений в русском обществе XIX века, как карамазовщина и смердяковгцина; размышления о нравственной природе героев романа и их своеобразном "странствии через ад в чистилище и к небесам"; идею соборности и православного братства; идею • о спасительной для будущего человечества миссии детей, раскрывающую еще одну творческую сторону писателя — его гомилетический дар. Достоевский-автор ведет с читателем серьёзный философский разговор:
5. При описании старшего поколения в романе «Братья Карамазовы» образ 'старого развратника' Федора Павловича Карамазова противопоставляется образу 'благодатного праведника' старца Зосимы. В портретной характеристике, при описании быта, психологии и поведения старика Карамазова доминируют прилагательные старый (согласующееся с существительными с негативной семантикой: старый шут, старый грешник, старый подлец, старый сластолюбец; старый развратитель, старый мозгляк; ср. название главы «Старый шут»), наглый, сладострастный, бестолковый, дрянной, злобный, злой, развратный; упрямый, хитрый, бестолков-ЕИШ-их развратн-ЕИШ-ий,
- развивающие тему осквернения и профанации, тему нравственной? и эстетической безобразности, тему нравственной и физической гибели.
Старец Зосима противопоставлен старику Карамазову. В портретной характеристике и описании психологии и поведения, быта старца Зосимы доминируют уменьшительно-характеристические формы имен прилагательных.
Важным средством в создании контраста является антонимическая пара прилагательных светлый — темный; олицетворяющая добро и зло, Христа и дьявола, жизнь и смерть. Положительный герой старец Зосима характеризуется светлыми тонами, отрицательный — Федор Павлович Карамазов - темными: старец Зосима ведет с гостями? светлую> беседу; Алеша* замечал, что почти' все, входившие в первый раз к старцу на уединенную беседу, входили в страхе и беспокойстве, а выходили от него почти всегда светлыми, напротив, описывая Федора Павловича Карамазова, автор широко пользуется красно-черной палитрой, передающей его замысел: скорую трагическую смерть героя.
6. В1 работе представлена сравнительная характеристика образов братьев Карамазовых - Дмитрия, Ивана, Алексея и незаконного сына Федора Павловича — Павла Смердякова. Брат сравнивается с братом, братья сравниваются с отцом по внешним признакам и психологическим качествам, что позволяет говорить о сходных чертах и глубоких различиях членов этой семьи, или, как автор называет, семей-К-и и нестройного семей-СТВ-а. Ф.М. Достоевский показал своих героев - людей реальных, живых. Его "праведник" Алеша, "созерцатель" Иван, "бунтарь" Митя, "лакей" Смердяков — не надуманные образы, в них всё осмыслено, ярко озарено и глубоко очеловечено прозрениями гениального художника, воплощено в особом отборе средств языка.
Выделены прилагательные-доминанты описания образов каждого* из братьев: "бунтарь" Дмитрий: искренний, мрачный, раздражительный, решительный, вскидчивый; "созерцатель" Иван: умный, рассудительный, приличный, осторожный, подозрительный, угрюмый; "праведник" Алеша: светлый, кроткий, смиренный, тихий, чистый, добрый, честный, целомудренный, наивный, простодушный.
Сознательно выбранным и последовательно употребляемым средством контрастного изображения образов братьев — Дмитрия, Ивана, Алексея — стали грамматические формы степеней сравнения. И одним из частотных средств контрастной характеристики братьев Карамазовых являются прилагательные-со значением цвета в портретной характеристике Алеши и Ивана Карамазовых они символизируют основные черты их характера, физическое и эмоциональное состояние: Алеша — светлый — чистый, добрый, честный и др.; Иван — желтый — угрюмый, больной, бессильный. А при описании образа Мити Карамазова в фокусе внимания повествователя — психологический портрет, оформляемый качественно-оценочными прилагательными, называющими черты характера и эмоциональное состояние героя: многоречивый, задумчивый, гордый, угрюмый, упрямый, раздражительный, грустный и др.
Сравнительный анализ психологических портретов представителей младшего поколения семьи Карамазовых был сделан в работе также с позиций осмысления связей братьев с их матерями. Были выявлены унаследованные от матерей психологические черты: Аделаида Ивановна Миусова — Дмитрий (буйный характер, страстная жажда правды, нетерпеливость, горячность; надежда на духовное воскресение); кроткая Софья Ивановна — Иван (разрыв с матерью; устремленность к Богу, не получившая своего развития: "огромный ум" отравлен карамазовской плотью); кликуша Софья Ивановна — Алексей (самая тесная связь; кротость, смирение, стыдливость; предназначение - преобразить в себе Карамазова и стать спасителем грешной плоти Федора Павлович); юродивая и идиотка
Лизавета Смердящая - Смердяков (разрыв с матерью; бездуховность, нелюдимость, дикость; предназначение — отцеубийство).
Образ "лакея" Смердякова, четвёртого сын Федора Павловича Карамазова с говорящей фамилией-кличкой развивает и углубляет тему, начатую в описании Федора Павловича Карамазова, воплощает гниль и разложение барской, дворянской и крепостнической среды, реализованную прилагательными маленький 'ничтожный', молчаливый, нелюдимый; дикий, надменный. Особую функцию выполняют формы субъективной оценки с неодобрительно-пренебрежительным, презрительным суффиксом -ЕНЬК-/-ОНЬК-\ гад-ЕНЬК-ни, хитр-ЕНЬК-ищ подл-ЕНЬК-ий и др. Смердяков - монстр и духовный труп, становится отцеубийцей.
7. Тема контрастного противопоставления образов братьев Карамазовых находит свое воплощение в описании женских образов — Грушеньки и Катерины Ивановны. Представлены доминирующие качественные прилагательные, описывающие образ каждой из героинь: Грушенька: в динамике - из восемнадцатилетней девочки, робкой, застенчивой< тон-ЕНЬК-ой, худ-ЕНЬК-ой, задумчивой, грустной, чувствительной, обиженной, жалкой сироточ-К-и в четыре года превратилась в Аграфену Александровну, женщину с характером смелым и решительным, гордую и наглую, понимавшую толк в деньгах, приобретательницу, скупую, осторожную, правдами и неправдами сколотившую свой собственный капитал, "бабу не промах"; во время судебного следствия спокойная, со строгим и угрюмым лицом; суровый взгляд, сосредоточенная задумчивость; благая решимость, гордые глаза. Катерина Ивановна: большие чёрные горящие глаза были прекрасны', бледное, даже несколько бледно-жёлтое продолговатое лицо красивая, гордая и властная девушка; гордая развязность, самоуверенность надменной девушки; смелая, благородная энергия и какая-то ясная, могучая вера в себя.
Прилагательные цветообозначения поддерживают и развивают тему братьев, раскрывают психологические портреты Дмитрия и Ивана:
Грушенька (голубой, серо-голубой, белый, бледно-розовый — в начале повествования; тёмный, черный — в конце) - Дмитрий (символ .страданий, предстоящих мук), Катерина Ивановна (черный и бледно-желтый) — Дмитрий (символ страданий, предстоящих мук) — Иван (болезнь, безумие, смерть).
8. Функционирование прилагательного детский неслучайно: тема детства всегда волновала Достоевского. Дети являются символом страданий для писателя. Прилагательное-доминанта черный используется при создании образов Илюшечки и его друга Коли Красоткина: черные глаза Илюшечки как символ небытия; черная курточка Коли Красоткина символизирует траур по-умирающему другу. Функции лексемы черный в тексте поддерживаются* ярким контрастным противопоставлением чёрного цвета* одежды как символа скорби- и румяного лица- (портретной детали) Смурова, позволяющие повествователю усилить контраст между здоровым Смуровым и больным Илюшечкой.
9. В романе детские образы выполняют ещё одну, этическую, функцию: по» тому, как герои- романа относятся к детям, детским страданиям, можно судить о нравственности каждого- из братьев Карамазовых. И здесь» прием контрастного описания "сходит на нет", выявляя все значения слова брат и его глубинный смысл - всякий человек, связанный с другим духовной близостью, имеющий одного Отца — Небесного, — развивая идею соборности, православного братства. Для Ивана Карамазова дети - воплощение невинности; Дмитрий решает принять страдания за "дитё"; Алеша, умеющий держаться на равных, глубоко понимающий детскую психологию,- становится старшим братом для всех детей.
10. В речи персонажей, как и в речи повествователя, доминируют качественные прилагательные следующих семантических групп: 1) прилагательные со значением возраста, 2) прилагательные со значением цвета, 3) прилагательные со значением размера. Функционирование в речи персонажей качественных прилагательных тех же семантических групп, что и в речи повествователя неслучайно: такой подход к отбору грамматических средств является функционально значимым: качественные прилагательные являются яркими контрастными средствами в раскрытии психологической сущности персонажей романа «Братья Карамазовы». В речи персонажей доминируют краткие формы и формы превосходной степени, максимально отвечающие коммуникативным задачам диалога — противопоставить себя другим, сравнить, оценить себя и других.
11. Уникальность художественного дара Достоевского — в нравственной правде, открывавшейся им во всяком явлении, которое поддается художественному изображению в слове. Анализ языка произведений Достоевского позволяет говорить не только о свойственной ему гениальной интуиции человеческой и мировой судьбы, но и об индивидуально-авторской совокупности приемов работы над языком- текстов своих произведений, о специфической индивидуально-художественной системе, об "авторских" чертах языка его произведений. Творчество Ф.М. Достоевского, абсолютно "современный" язык его произведений, проявляющийся в богатстве и контрастности лексики, в разнообразии синтаксических моделей, - это объект новых открытий лингвистов XXI века, вооруженных новейшими методами и новыми идеями.