Измерение несимметрии напряжений в трехфазных электрических сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Варламов, Юрий Владимирович

  • Варламов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 155
Варламов, Юрий Владимирович. Измерение несимметрии напряжений в трехфазных электрических сетях: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варламов, Юрий Владимирович

Список аббревиатур и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

1.1 Общие сведения.

1.2 Постановка задачи оценки ПКЭ трехфазных сетей.

1.3 Основные теоретические положения . 23 1. 4 Требования нормативных документов по оценке несимметрии трехфазных напряжений

1.4.1 Определение коэффициента несимметрии по обратной последовательности напряжений

1.4.2 Определение коэффициента несимметрии по нулевой последовательности напряжений

1.4.3 Общие требования при измерениях ПКЭ . . 3 9 1. 5 Обобщенная структурная схема измерителя

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА НЕСИММЕТРИИ ПО ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Исследование способа определения КНОП с промежуточным измерением ДЗН

2.3. Способы определения КНОП по отношениям междуфазных напряжений

2.4. Способ определения КНОП по фазовым сдвигам междуфазных напряжений

2.5. Исследование погрешностей измерений коэффициентов КНОП.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА НЕСИММЕТРИИ ПО НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

3.1 Общие сведения.

3.2 Исследование способа определения КННП с измерением ДЗН.

3.3 Способы определения КННП по фазовым сдвигам напряжений

3 . 4 Исследование погрешностей определения

КННП по фазовым сдвигам напряжений . 92 Выводы по 3-й главе.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСИММЕТРИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ТРЕХФАЗНЫХ СЕТЯХ

4.1 Общие сведения.

4.2 Допустимые погрешности измерения действующих значений напряжения

4.3 Допустимые погрешности измерения фазовых сдвигов между напряжениями

4.4 Методологические возможности исследования трехфазных ЭС средствами расчета и моделирования на ЭВМ.

4.4.1 Исследование влияния случайных погрешностей на результат определения КННП стандартными методами.

4.4.2 Исследование влияния случайных погрешностей методом имитационного моделирования

Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение несимметрии напряжений в трехфазных электрических сетях»

В настоящее время все более пристальное внимание уделяется проблеме электромагнитной совместимости (ЭМС) в электроэнергетических системах, которая трактуется как комплексная организационно-техническая задача обеспечения качества электроэнергии в электрических сетях общего назначения [35, 91, 103.106]. В действующих международных и национальных стандартах [2.4, 11, 40.64] уровни электромагнитной совместимости регламентируют значения кондуктивных электромагнитных помех для координации требований по допустимым уровням помех, вносимым техническими средствами электроснабжающей организации и потребителями электрической энергии, и уровням помех, воспринимаемым чувствительными к воздействию помех техническими средствами (с целью обеспечения их нормального функционирования) . Кондуктивные помехи проявляются в виде отклонений кривой напряжения сети от синусоидальной, несимметрии напряжений в трехфазных сетях и т.п. [3 6] и измеряются непосредственно в точках общего присоединения .

В связи с переходом России на рыночные отношения требования к средствам учета и передачи электроэнергии ужесточились. Электроэнергия становится важнейшим товаром во внутренних и межгосударственных экономических отношениях. Поэтому в решении проблемы стандартизации в области электромагнитной совместимости принимают участие как международные организации: ИСО -Международная организация по стандартизации (1г^егпаtional Organization for Standardization - ISO) ; МЭК -Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission - IEC); международные групповые объединения: CEN - Европейский комитет по стандартизации; CENELEC - Европейский комитет по стандартизации в области электротехники; профессиональные организации: IEEE - Институт инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE); IEA - Ассоциация электронной промышленности (США), так и национальные органы по стандартизации: ANSI (США), JISC (Япония), AFNOR (Франция), BSI (Великобритания), DIN (ФРГ), Госстандарт (Россия) и др.

Указанные проблемы решаются совместными усилиями таких субъектов как: энергоснабжающие организации, потребители - виновники в ухудшении качества энергии и потребители, применяющие устройства и системы, чувствительные к отклонениям от нормированных показателей качества энергии. Эффективное решение задач по обеспечению качества электроэнергии позволяет в комплексе упростить и смягчить технические и, в конечном итоге, юридические противоречия между субъектами. В соответствии с Федеральным Законом № 18 4-ФЗ все расчеты за электроэнергию входят в сферу государственного метрологического контроля и надзора.

Энергосбытовые организации заинтересованы как в более точном учете и контроле качества электроэнергии, так и в оперативной и достоверной информации о ее потреблении, что обуславливает потребность в современных высокоточных способах и средствах измерений

СИ) параметров электроэнергии, определяющих ее качество .

В настоящей диссертационной работе основное внимание уделяется вопросам совершенствования систем для измерения и контроля показателей качества электроэнергии в трехфазных сетях, которые по современной концепции представляют собой важные подсистемы автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) и автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ).

Состояние проблемы обуславливается двумя обстоятельствами: во-первых, электрическая энергия является одним из основных современных и перспективных энергоносителей, и, во-вторых, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1013 утвержден «Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации», в который занесена и электрическая энергия. Таким образом, «качество», как важный параметр торговой продукции, стал для электроэнергии определяющим, поскольку круг потребителей данного товара очень широк: от физических лиц до крупнейших промышленных предприятий и целых отраслей. От качества электроэнергии зависит жизнь и здоровье потребителей, функционирование высококачественного офисного, медицинского, измерительного, производственного оборудования .

Выход показателей качества электроэнергии (ПКЭ) за допустимые пределы приводит к нарушению работоспособности оборудования и отключению ответственных нагрузок, что приводит к материальному и моральному ущербу. В других случаях выход ПКЭ за пределы нарушает экономичные оптимальные режимы работы оборудования, что приводит к увеличению потребления электроэнергии и является скрытым повышением стоимости электроэнергии .

За нарушение ПКЭ введена ответственность в виде штрафных санкций в объеме до 25 % от тарифа на электроэнергию как к некачественному товару, нанесшему ущерб потребителю; можно выставить требования о материальном и моральном возмещении.

Отсутствие действенного контроля за значениями ПКЭ не дает возможности пострадавшим потребителям получить материальную компенсацию от энергоснабжающей организации, транспортирующей и продающей произведенную электроэнергию.

Статьи 542 и 543 (часть вторая) Гражданского Кодекса Российской Федерации возлагают ответственность за поддержание качества электроэнергии как на энерго-снабжающие организации, так и на потребителя электроэнергии. С одной стороны, качество электроэнергии, подаваемой энергоснабжающей организацией, должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами, предусмотренным договором энергоснабжения. С другой стороны, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние эксплуатируемых электрических сетей, приборов и оборудования для обеспечения ЭМС с сетями внешнего электроснабжения.

Требования к качеству электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения регламентируются ГОСТ 13109-97 [36], среди которых можно выделить следующие основные показатели качества:

1. установившееся отклонение напряжения;

2. размах изменения напряжения;

3. доза фликера;

4. длительность провала напряжения;

5. коэффициент искажения синусоидальности;

6. коэффициент п-ой гармонической составляющей;

7. коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности;

8. коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности;

9. импульсное напряжение;

10. коэффициент временного перенапряжения;

11. отклонение частоты.

При этом обязательной сертификации подлежат только шесть ПКЭ - 1,5,6,7,8,11. Однако по «Временному порядку сертификации электрической энергии» в настоящее время сертификация электроэнергии ведется по двум параметрам: провалам напряжения и частоте. Это объясняется отсутствием средств (СИ) измерения ПКЭ, которые обеспечивали бы требуемые точности измерения [3 6] при простоте использования, наладки и эксплуатации. Имеющиеся же СИ очень дороги, неудобны в транспортировке и поэтому не нашли широкого применения на практике .

В связи с этим не снимается актуальность вопроса построения приборов для измерения и контроля других ПКЭ и, в частности, для измерения таких важных показателей, как коэффициент несимметрии напряжений обратной последовательности и коэффициент несимметрии напряжений нулевой последовательности, которые специфичны для трехфазных электроэнергетических сетей (ЭЭС) . Важность измерения и контроля указанных параметров обуславливается широким применением трехфазных ЭЭС для транспортировки электроэнергии из-за их известных достоинств.

По пути построения приборов контроля всех показателей качества электроэнергии, которые предусматриваются ГОСТом, идут практически все разработчики и производители соответствующей аппаратуры: ООО «ВиФТесТ», ОАО «ВНИИЭ», ООО «НПФ «Солис-С», «АББ ВЭИ Метроника» (Москва); НПП «Энерготехника» (Пенза); НПП «Марс-Энерго», ООО «Парма» (Санкт-Петербург); ОАО «Концерн Энергомера» (Ставрополь), Hioki (Япония), НТ Italia (Италия) и др. Вместе с тем, стремление к универсальности пока что, на наш взгляд, является сдерживающим фактором широкого распространения и внедрения так необходимых приборов контроля ПКЭ.

Основание для проведения работы. Работа выполнена в соответствии с планами проведения и реализации инициативных х/д НИР Пензенского государственного университета и Пензенского регионального центра высшей школы (ПРЦВШ) (филиала) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) по заказам предприятий РАО энергетики и электрификации «ЕЭС России» в рамках федеральной целевой программы "Энергосберегающая электротехника" (Постановление Правительства РФ №.341 от 23.03.1996 г.), а также в рамках основных направлений программы "Энергосбережение" Минобразования России до 2005 г.

Актуальность проблемы, решаемой в диссертационной работе, диктуется следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время существует настоятельная потребность рынка в средствах сертификации качества электрической энергии в трехфазных ЭЭС как товара по показателям, характеризующим несимметрию напряжений.

Во-вторых, в известных средствах измерений показателей качества трехфазных сетей имеются возможности по их совершенствованию и обеспечению более эффективного измерения требуемых ГОСТом показателей.

В-третьих, при решении проблем электромагнитной совместимости и оценке показателей качества электроэнергии существует целый ряд нерешенных или не нашедших удовлетворительного решения задач измерения коэффициентов несимметрии по математическому, алгоритмическому и программному обеспечению, к решению которых до сих пор не приступали из-за ограничений соответствующего алгоритмического и аппаратного обеспечения.

Предмет исследований.

1. Методы построения приборов и систем для измерения коэффициентов несимметрии на базе персональных компьютеров.

2. Алгоритмы преобразования и математические модели влияния методических и инструментальных погрешностей измерения на результат измерения показателей несимметрии в трехфазных электрических сетях (ЭС).

3. Оценки эффективности методов и алгоритмов обработки информации в средствах измерения электроэнергетических параметров и параметров, характеризующих несимметрию трехфазных систем передачи сетевого напряжения .

Методы исследований включают в себя: методы математического анализа, методы линейной алгебры, методы теории графов, численные методы математики и цифровой фильтрации, методы статистического имитационного моделирования на ЭВМ и методы теории планирования экспериментов и обработки данных. Соответствующие теоретические исследования проводились с использованием сред программирования MathCAD, Simulink и Power System Blockset.

Цель работы - разработка способов и алгоритмов измерения коэффициентов несимметрии трехфазных ЭС по фазовым сдвигам между фазными и междуфазными напряжениями, упрощающих проектирование и построение приборов и систем мониторингового контроля показателей качества электроэнергии.

В соответствии с этим решаются следующие основные задачи: исследование по источникам научно-технической информации информационных аспектов и анализ состояния математического, алгоритмического, программного и аппаратного обеспечения приборов и систем для контроля и измерения параметров несинусоидальности сетевого напряжения; разработка новых способов и алгоритмов определения несимметрии трехфазных ЭЭС; разработка схем измерения; исследование компонент измерительных приборов и систем для мониторингового контроля несимметрии напряжений в трехфазных ЭЭС;

- исследование погрешностей СИ различных типов, синтез математических моделей и разработка алгоритмов обработки измерительной информации, снижающих влияние инструментальных погрешностей;

- исследование эффективности алгоритмов измерения показателей несимметрии трехфазного сетевого напряжения путем статистического имитационного моделирования на ЭВМ; апробация разработанных методик анализа, рекомендаций и алгоритмов обработки информации и доведение их до практического применения при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ и в учебном процессе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована возможность измерения ПКЭ в трехфазных сетях с помощью косвенных измерений, использующих, как минимум, отношения действующих значений напряжений и не требующих определения действующих значений фазных и междуфазных напряжений;

- разработаны новые способы измерения несимметрии напряжений в трехфазных сетях, основанные на прямых измерениях фазовых сдвигов фазных и междуфазных напряжений; - обоснована перспективность применения алгоритмов, основанных на измерениях фазовых сдвигов, существенно упрощающих реализацию СИ ПКЭ при допустимых согласно ГОСТ значениях погрешностей измерений и решающих проблему гальванической развязки измерительных цепей, поскольку требуют выделять только нули функций, описывающих трехфазные напряжения;

- предложены имитационные модели разработанных алгоритмов измерения и исследовано влияние методических погрешностей; подтверждена адекватность моделей результатами имитационного статистического моделирования на ЭВМ;

- разработана обобщенная структурная схема СИ для измерения показателей качества электроэнергии в трехфазных электроэнергетических сетях; предложен и исследован способ реализации СИ на базе универсального модуля иБВЗООО.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование структурной схемы системы для мониторингового контроля показателей качества электроэнергии в трехфазных сетях на базе ПЭВМ.

2. Способы измерения несимметрии трехфазных ЭЭС на основе отношений действующих значений и фазовых сдвигов фазных и междуфазных напряжений.

3. Алгоритмы оценки коэффициентов несимметрии напряжений в трехфазных сетях по обратной и нулевой последовательностям и методики имитационного статистического моделирования на ЭВМ.

4. Решение задач анализа влияния методических погрешностей измерений и синтеза математических моделей, учитывающих влияние инструментальных погрешностей .

5. Измерительные приборы и устройства контроля параметров несимметрии трехфазных сетей и методы расчета ожидаемых погрешностей измерения на основе имитационного статистического моделирования.

Практическое значение результатов работы заключается в разработке способов, алгоритмов и функциональных схем СИ несимметрии трехфазных напряжений, а также Ма^САЭ-программ имитационного статистического моделирования алгоритмов обработки информации и исследования погрешностей. Представленные в работе результаты информационного поиска, а также методики и программы позволяют решать практически весь комплекс задач по проектированию аппаратной части и алгоритмов приборов и систем на базе ПЭВМ для измерения и контроля показателей качества электроэнергии в трехфазных сетях.

Реализация и внедрение. Диссертация представляет собой обобщение хоздоговорных научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском госуниверситете и в Пензенском филиале Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. В данных НИР решались методологические и технические вопросы проектирования приборов и систем на базе персональных компьютеров для измерения и контроля показателей качества электроэнергии по коэффициентам несимметрии трехфазных сетей.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в виде методик и программ в подразделениях ЗАО "Энергосервис", ООО "Вирон", ООО "ДИО", ООО "Вектор", ООО НПП "Энерготехника", ОАО "Пензаэнерго", макетного образца измерителя, используемого для текущего и оперативного контроля напряжения в передвижных электролабораториях ППУ-3 ЗАО "Горэлектросеть". Разработанные методы исследования ЭЭС также используются на кафедрах Пензенского госуниверситета и подразделениях ПРЦВШ (филиала) РГУИТП при выполнении хоздоговорных НИР и в учебном процессе.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах "Надежность и качество", г. Пенза, 2006-2007 гг., на международных симпозиумах «Новые технологии в образовании,, науке и экономике», Тенерифе (Испания), 2007, Порторож (Словения), 2007, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского госуниверситета и Пензенского филиала РГУИТП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе: 8 статей, 2 тезисов докладов [22 . .31] .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 4-х глав, заключения и приложения. Основной текст изложен на 14 4 листах. Библиография -114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Варламов, Юрий Владимирович

Выводы по 4-й главе

1. Получены оценки требований к средствам измерений несимметрии посредством действующих значений междуфазных напряжений; показано, что в этом случае требуемый размер погрешности измерения ДЗН в задачах оценки значений несимметрии напряжений в трехфазных сетях должен быть не более 0.025 %.

2. Получены аналитические оценки требований к средствам измерений несимметрии посредством сдвигов фаз между исследуемыми междуфазными и фазными напряжениями; определены требования к допустимому размеру абсолютной погрешности измерения фазовых сдвигов; показано, что значение абсолютной погрешности измерения з фазовых сдвигов не должно превышать 7*10 рад, что соответствует частоте опорных импульсов фазометра порядка 5 0 кГц; обоснованы требования к параметрам функциональных схем блоков измерительных систем.

3. Разработана методика исследования разработанных средств измерения несимметрии трехфазных электрических сетей посредством имитационного моделирования на ЭВМ; разработан и исследован ряд программ моделирования, реализованных средствами пакетов MATLAB и MathCAD.

Заключение

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы были получены следующие основные результаты.

1.Показано, что, согласно требований ГОСТ, при оценке коэффициентов несимметрии в трехфазных электрических сетях реализуются косвенные способы измерений и, следовательно, не требуется реализация абсолютных измерений с точностью до меры действующего значения напряжения; все множество способов оценки значений коэффициентов несимметрии по виду промежуточных измеряемых физических величин можно разделить на три группы: 1) способы с измерением действующих значении фазных и междуфазных напряжений; 2) логометрические способы, предусматривающие измерения отношений действующих значений междуфазовых напряжений и 3) способы, предусматривающие прямые измерения фазовых сдвигов между междуфазными и фазными напряжениями.

2.Предложены новые способы и алгоритмы измерения коэффициентов несимметрии по обратной последовательности и по нулевой последовательности напряжений в трехфазных электрических сетях, основанные на прямых измерениях фазовых сдвигов междуфазных и фазных напряжений;

3.Показано, что применение прямых измерений фазовых сдвигов при оценке несимметрии существенно упрощает реализацию измерителя при допустимых согласно ГОСТ значениях погрешностей; существенно упрощается решение проблемы гальванической развязки, что весьма актуально при измерениях в высоковольтных сетях электроснабжения, т.к. не требуются громоздкие и имеющие невысокую точность высоковольтные трансформаторы, а достаточно выделить моменты перехода напряжений через ноль.

4.Разработана обобщенная структурная схема измерителя показателей качества электроэнергии по несимметрии в трехфазных электрических системах на базе универсального модуля иэвЗООО; определены требования к основным элементам измерительного прибора.

5.Разработаны имитационные модели алгоритмов измерения коэффициента несимметрии с использованием средств пакетов Ма^САБ и МАТЬАВ и проведено исследование методических и случайных погрешностей измерений для различных способов; осуществлена идентификация законов распределения методических погрешностей измерения; установлено, что случайные погрешности характеризуются сложными законами распределения, проведена оценка максимальных значений случайных погрешностей.

6.Показано, что для обеспечения требуемой по ГОСТУ точности оценки коэффициентов несимметрии погрешность измерения ДЗН междуфазных и фазных напряжений должна быть не более 0.025%, а при оценке коэффициентов несимметрии посредством сдвигов фаз погрешность измерения фазовых сдвигов не должна превышать 7*10~3 рад, что соответствует частоте заполнения импульсов фазометра всего 50 кГЦ.

7.Результаты диссертационной работы получены в ходе выполнения х/д НИР Пензенского государственного университета и Пензенского филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и нашли внедрение в виде использования методик обработки информации и программ для решения комплекса задач по проектированию аппаратной части и алгоритмов виртуальных приборов и систем для измерения и контроля показателей качества электроэнергии в трехфазных сетях на ряде предприятий города Пенза; научные результаты диссертации нашли применение в учебном процессе Пензенского государственного университета .