Изменения в семантике и структуре сложноподчиненных нерасчлененных предложений в языке русской поэзии XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Жукова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жукова, Анна Николаевна
Введение.
Глава I. О спорных вопросах классификации сложноподчиненных нерасчлененных предложений.
§ 1. История классификации сложноподчиненных предложений.
§ 2. Вопрос о сложноподчиненных нерасчлененных и расчлененных предложениях.
§ 3. Вопрос о сложноподчиненных местоименно-соотносительных предложениях.
§ 4. Структурные компоненты сложноподчиненных нерасчлененных предложений.
Выводы по первой главе.
Глава II. Изменения в семантике и структуре сложноподчиненных изъяснительных предложений.
§ 1. О структурно-семантических основах классификации сложноподчиненных изъяснительных предложений.
§ 2. Изменения в семантике сложноподчиненных изъяснительных предложений.
§ 3. Изменения в структуре сложноподчиненных изъяснительных предложений.
Выводы по второй главе.
Глава III. Изменения в семантике и структуре сложноподчиненных определительных предложений.
§ 1. О структурно-семантических признаках сложноподчиненных определительных предложений.
§ 2.Изменения в семантике сложноподчиненных определительных предложений.
§ 3. Изменения в структуре определительных сложноподчиненных предложений.
Ф Выводы по третьей главе./.
Глава IV. Сложноподчиненные местоименно-соотносительные предложения.
§ 1 .Сложноподчиненные местоименно-соотносительные подлежащные предложения.
§ 2. Сложноподчиненные местоименно-соотносительные сказуемные предложения.
§ 3. Сложноподчиненные местоименно-соотносительные обстоятельственные предложения образа действия, меры и степени.
§ 4. Сложноподчиненные местоименно-соотносительные локативные предложения.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в семантике и структуре сложноподчиненных нерасчлененных предложений в языке русской поэзии XIX - XX вв.»
Актуальность работы имеет ряд оснований. За последние годы были описаны различные виды сложноподчиненного предложения в языке художественной прозы с эпохи А.С.Пушкина до наших дней (Беднарская, 1983; Логвинова, 1983; Ефимова, 1985; Теляковская, 1987; Колыханова, 1993; Шикалова, 2001; Дудина, 2003). Вся система сложного предложения в ее развитии на протяжении последних 150 лет представлена в монографическом исследовании Беднарской Л.Д.«Основные закономерности в развитии сложного предложения в языке русской художественной прозы XIX-XX столетий».
В первой половине 1920-х годов литературоведы и филологи, изучавшие особенности поэтических жанров - В.В.Виноградов, Р.О.Якобсон, Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, — выступили с работами, в которых отмечают некоторые различия в языке поэзии и прозы. Позднее их идеи получили развитие в работах Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана. Поэзия, восходящая к песенным жанрам и разговорному стилю вообще, является более древней по отношению к прозе, которая «в современном значении этого слова возникает в русской литературе с Пушкина - соединяет представления' об искусстве высоком и об искусстве поэзии» (Лотман, 1999, 39). Кроме того, Ю.М.Лотман отмечает, что развитие поэтических и прозаических жанров долгое время шло независимо друг от друга.
В последнее время усиливается внимание к различным проявлениям «языковой личности». Языковая личность проявляет себя в том числе в художественном творчестве в эстетической функции, в поэтическом произведении, в котором мы наблюдаем отточенность синтаксической структуры, внимание к синтаксической структуре как основе текстового и художественного кода. Актуальной проблемой является сопоставление синтаксической структуры двух основных форм художественных кодов - языка художественной прозы и языка поэтических произведений.
Язык поэзии отличает выразительность, эмоциональность, метафоричность. Поэтический текст способен вмещать в себя несколько смысловых планов, поэтому В.В.Виноградов термином символ (в отличие от лексемы) обозначил вообще слово, пребывающее в поэтическом контексте (Виноградов, 1925). Б.А.Успенский, исследовавший поэзию В.Хлебникова, отмечал, что «то или иное произведение может рассматриваться как своеобразная криптограмма, которая нуждается в разгадке (дешифровке)» (Успенский, 2000, 283); думается, что подобное определение может быть применено к любому поэтическому произведению.
Наряду с этим особенность языка поэзии обусловлена особым вниманием автора к форме выражения своей мысли. На структуру предложения, выбор языковых средств влияют силы поэтики: ритм, метр, рифма и мелодика (Тынянов, 1965, 21-63). Ю.М.Лотман, исследуя природу поэзии, отмечал: «На поэтический текст накладываются новые, дополнительные по отношению к языку, ограничения: требование соблюдать определенные метро-ритмические нормы, организованность на фонологическом, рифмовом, лексическом и идейно-комплексном уровнях. Все это делает поэтический текст значительно более «несвободным», чем обычная разговорная речь» (Лотман, 1999,45).
И.И.Ковтунова, описавшая особенности поэтического синтаксиса, называет следующие черты организации поэтических текстов:
1. Повышенная теснота семантических и структурных связей, присущая тексту в целом.
2. Поэтическая структура непрерывна, так как подчинена ритму.
3. Информативная завершенность поэтического текста, в котором ничего нельзя не убавить ни добавить.
4. Многозначность поэтической структуры, поэтического сообщения, поэтического образа, присутствие в нем двух смыслов - прямого, буквального и скрытого, глубинного.
5. Высокая информативная насыщенность поэтического текста.
6. Высокая степень организованности поэтического текста на' всех возможных уровнях его структуры (Ковтунова, 1986, 4).
Отсюда следует: язык художественной прозы и поэзии - разные по своей структуре языки и должны по-разному развиваться и изучаться. На этом строится научная гипотеза: действительно ли это разные диахронные направления или синтаксические структуры языка художественной прозы и поэзии развиваются в едином направлении с некоторыми частными различиями.
Известно, что язык - развивающееся явление. А.Ф.Лосев писал: «.Язык есть сплошная подвижность и творческая текучесть, в которой, конечно, имеются некоторые устойчивые элементы, но которая ни в коем случае к ним не сводится» (Лосев, 1989, И). Изменения касаются всех уровней языка, в том числе и синтаксических структур.
Основная цель исследования - установить, какие изменения произошли в структуре и семантике нерасчлененных сложноподчиненных предложений (далее - СПП) в языке поэзии со времен A.C. Пушкина до 80-90-х годов XX века и сопоставить этот диахронный процесс с эволюцией СПП в художественной прозе в этот же период.
Эта цель требует решения нескольких задач.
1. Выяснить границы нерасчлененных СПП, то есть установить, какие именно предложения являются непосредственно нерасчлененными СПП, а какие находятся на периферии данной системы. Для этого необходимо изучить различные взгляды на принцип классификации данного вида предложений.
2. Уточнить действующие классификации СПП, их теоретическое обоснование.
3. Провести системный анализ нерасчлененных СПП, что позволит осознать рассматриваемые СПП как общую систему, и в то же время провести внутреннюю структурно-семантическую дифференциацию классов нерасчлененных СПП.
4. Выявить, что изменилось в семантике и структуре нерасчлененных СПП с 20-30-х годов XIX века до конца XX века, как шел процесс этих изменений, какие тенденции определяют его развитие и, наконец, каковы причины развития исследуемых конструкций за указанных период.
5. Изучая процесс изменения всего объема нерасчлененных СПП, необходимо установить, как связаны изменения отдельных структурных элементов нерасчлененных СПП (средств связи, порядка частей и др.) с изменениями всей системы нерасчлененных СПП, их структуры и семантики.
6. Рассмотреть, как влияет форма выражения — язык поэзии — на семантику и структуру нерасчлененных СПП, учитывая, что жесткие рамки формы заставляют авторов поэтических произведений прибегать к экономии языковых средств, использовать такие слова и конструкции, которые позволяют не только ярко и образно выразить свою мысль, но и сделать это наиболее емко и кратко.
Научная новизна исследования состоит в том, что система нерасчлененных СПП в языке поэзии еще не была описана, поэтому изучение данных конструкций дает возможность для сравнительного анализа языка русской поэзии и прозы.
Практическая ценность исследования заключается в следующем: работа может быть использована преподавателями, читающими курс истории русского литературного языка, курс синтаксиса современного русского языка, а также спецкурсы по сложноподчиненному предложению и поэтике, филологическому анализу художественного текста.
Объектом исследования являются сложноподчиненные нерасчлененные предложения (изъяснительные, определительные, СПП местоименно-соотносительной структуры) в языке поэзии со времен А.С.Пушкина до 80-90-х годов XX века.
Предмет исследования - система нерасчлененных СПП в русской поэзии и ее эволюция в течение XIX-XX веков.
Материалом исследования является язык русской поэзии.
Язык любого произведения художественной литературы представляет собой одно из проявлений общенародного литературного языка, поэтому он может служить материалом для изучения различных лингвистических явлений (Беднарская, 1994, 5-7).
Развитие нерасчлененных сложноподчиненных предложений v рассматривается на протяжении последних 180 лет. В данном исследовании мы принимаем точку зрения тех ученых, которые рассматривают язык советской эпохи как новый этап исторического развития русского литературного языка (Горбачевич, 1978; Филин, 1981).
Вслед за учеными, описавшими различные виды сложноподчиненных нерасчлененных предложений (Ефимова, 1885; Колыханова,1993), для исследования выбран языковой материал на трех языковых срезах: 20-30-е годы XIX века (пушкинский период), 90-е годы XIX века и 80-90-е годы XX века. Период 90-х годов XIX века выбран для того, чтобы показать именно процесс семантических и структурных изменении в системе СПП.
Методы сбора, обработки и анализа языкового материала. В работе использованы следующие методы исследования.
Метод лингвистического описания - строится на индукции: от анализа фактов, их сопоставления к обобщениям и выводам.
Метод лингвистического эксперимента как разновидность трансформационного метода - исходит из представления о том, что различные языковые единицы, будучи членами определенной системы, могут преобразовываться друг в друга, как бы «порождать» друг друга по определениям, предписываемым системой правилам (Адамец, 1973, 64).
Количественный анализ языковых фактов.
Предложения собраны методом сплошных выборок по 100 употреблений из произведений 60 поэтов, в каждом периоде рассматривались произведения 20 авторов, таким образом проанализировано и статистически обработано 6000 примеров.
Одной из целей работы является показ тенденций, действующих в синтаксической системе. Увидеть эти тенденции помогут количественные методики анализа сложного предложения. Мы рассматриваем количественные показатели «не как жесткие закономерности, а как мобильные колеблющиеся приметы, выступающие лишь как симптомы тех или иных качественных моментов, свойственных данным явлениям» (Адмони, 1970, 100).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и списка языковых источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Жукова, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Местоименно-соотносительные подлежащные CI ill представляют собой малочисленную группу, имеющую стабильную частотность за исследуемый период, лишь в современной поэзии в наших выборках отмечено небольшое снижение активности в 1,2 раза. В прозаических произведениях эта группа СПП также отмечена как стабильная система, но уменьшение происходило в конце XIX века (Беднарская, 1994,57-58).
В начале XIX века количественно преобладали Ci 111, обозначающие одушевленное лицо, но в современный период увеличили активность СПП, обозначающие неодушевленный предмет, ситуацию; основные количественные изменения произошли в 90-е годы XIX века.
Основными средствами связи местоименно-соотносительных подлежащных СПП являются союзные слова кто и что. Союзное слово кто снижает активность в течение исследуемого периода, а союзное слово что увеличивает активность в конце XIX века и в современный период. Заметные изменения произошли 90-е годы XIX века.
В системе соотносительных слов за исследуемый период можно отметить следующие процессы: уменьшилась продуктивность соотносительного слова тот (оно занимало первое место по частоте в начале XIX века), соответственно увеличилась частотность соотносительного слова то, в современный период продуктивность данных соотносительных слов почти сравнялась. Коррелят все испытал резкие колебания (почти в 2 раза) в
90-е годы XIX века Соотносительные слова это, каждый, что-то, одно, ничего, все то же, единственное, нечто встречаются как единичные вкрапления, нерегугофно.
Местоименно-соотносительные сказуемные СПП являются самой малочастотной группой среди нерасчлененных СПП. В начале XIX века ее продуктивность составила лишь 0,35% от числа всех СПП данного периода. К концу XIX века продуктивность сказуемных СПП возросла до 0,6%, а в конце XX века увеличилась до 0,7%.
Местоименно-соотносительные обстоятельственные СПП почта не изменяют частотные показатели за исследуемый период Подобные процессы отмечены и в художественной прозе (Беднарская, 1994,58).
СПП с придаточными значением образа действия снижают активность в 1,3 раза. В языке художественной прозы частотность данной группы стабильна
Беднарская, 1994, 58). Значительно увеличивают продуктивность СПП степени, особенно заметны эта процессы в конце XIX века. В прозаических произведениях отмечены противоположные процессы - продуктивность СПП степени снижается. СПП меры являются самой малочастотной группой, как и в языке художественной прозы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная гипотеза, сформулированная во вступлении, заключалась в проверке мысли, неоднократно высказанной искусствоведами и филологами о том, что язык прозаических и поэтических произведении имеет разную структуру и семантику, онтологию и эволюцию.
Исследованный материал (нерасчлененные СПП языка поэзии с 20-30-х годов XIX века до наших дней) позволяет говорить о сходстве основных тенденций развития языка поэтических и прозаических текстов. Особенно заметно данное явление при описании двух самых больших типов нерасчлененных СПП - изъяснительных и определительных СПП. г
В системе изъяснительных СПП можно отметить следующие общие тенденции развития: изъяснительные СПП представляют собой самый значительный вид СПП и в прозе, и в поэзии; среди структурно-семантических * разновидностей этих предложений на первом месте находятся изъяснительно-дополнительные СПП, они обладают наибольшей номенклатурой средств связи, опорных слов и коррелятов. Однако следует отметить различие в системе средств связи: в поэтических произведениях изъяснительные отношения чаще оформляются союзами, продуктивность их растет, эти изменения особенно заметны в современный период. Напротив, в языке художественной прозы отмечен рост активности союзных слов.
Как и в прозаических произведениях, в языке поэзии в центре союзной системы - союз что. Уменьшается продуктивность союзов чтобы, будто, ли. Подобные тенденции отмечены и в языке художественной прозы.
В системе союзных слов и в языке поэзии,и в языке прозы самыми употребительными являются союзные слова что и как. В поэтических произведениях часто употребляются союзное слово кто, в прозаических текстах это средство связи является малочастотным, но отмечена тенденция к увеличению его продуктивности. Коррелятивная связь в изъяснительных СПП, встретившихся в поэтических текстах, используется чаще, чем в языке прозы, но тенденция изменений одинакова - рост продуктивности СПП с указательным словом с 20-30-х годов XIX до конца XIX века и незначительное снижение их активности к современному периоду. Основной позицией придаточного предложения по отношению к главному и в языке поэзии, и в языке художественной прозы является постпозиция.
В системе определительных СПП наблюдается больше структурных различий между языком поэзии и прозы. Так, среди структурно-семантических групп определительных СПП на первом месте по частотности находятся синкретичные определительно-локативные СПП, отмеченные в прозаических произведениях как малочастотные. Значительно увеличивают активность определительно-выделительные СПП, в языке поэзии данная структурная группа отмечена, как имеющая постоянные количественные показатели. Сходными являются следующие процессы: снижение активности определительно-распространительных СПП и увеличение продуктивности определительно-качественных СПП, заметное в конце XIX века, что отмечено и в прозаических произведениях.
Структурные особенности определительных СПП, отмеченные в поэтических и прозаических произведениях, следующие: основным средством связи являются союзные слова, система союзов занимает незначительное место, но в языке художественной прозы их частотность выше, а активность увеличивается за 180 лет почти в два раза. В системе союзных слов наблюдаются некоторые отличия: в поэтических текстах основным средством связи является союзное слово где, в отличие от языка прозаических произведений, в которых ведущим средством связи является союзное слово который. В языке поэзии активно употребляются союзные слова что и чей, особенно частотные в современной поэзии. В прозаических произведениях данные средства связи являются малочастотными.
Коррелятивная связь активно используется в поэтических и прозаических текстах, но количественные колебания различны: в языке поэзии СПП с коррелятивной связью уменьшают активность к концу XIX века и значительно увеличивают продуктивность к современному периоду. В языке прозы СПП с коррелятивной связью, наоборот, значительно увеличивают активность к концу XIX века и сокращаются к 80-90-м годам XX века.
И в языке поэзии, и в языке прозы самым употребительным соотносительным словом является местоимение тот. В поэтических произведениях в качестве соотносительных слов регулярно используются следующие: это, все, такой. В языке художественной прозы отмечены корреляты это, такой. Резких количественных различий употребления этих указательных слов в языке художественной прозы и поэзии нет.
В языке поэзии союзные средства и структуры с синкретичным значением развиваются интенсивнее, видимо, это связано с высокой информативной насыщенностью, многозначностью и особенностями «поэтического шифра».
Наш материал показал, что система нерасчлененных СПП и в прозе, и в поэзии эволюционирует по сходным стратегическим линиям, так как в этих системах наблюдается больше сходного, чем различного. Различия носят частный характер. В системе средств связи изъяснительных СПП в языке поэзии отмечено снижение активности союзных слов в современный период, а в языке художественной прозы наблюдалось увеличение; союзное слово кто в языке поэзии является весьма продуктивным, занимая третье место по частоте употребления, а в языке художественной прозы оно является малочастотным; союзное слово где снижает активность в современный период, в прозаических произведениях частота его употребления почти постоянна; в поэтических текстах отмечен рост продуктивности союзных слов когда, чей, что не наблюдалось в языке художественной прозы; в языке поэзии чаще, чем в прозаических произведениях, используется коррелятивная связь, но тенденции развития указательных слов в языке поэзии и прозы похожи; наблюдались обратные процессы в использовании СПП с препозицией и интерпозицией придаточной части по отношению к главному предложению (большинство придаточных предложений занимает постпозицию, что отмечено и в ф прозаических, и в поэтических произведениях). В системе средств связи определительных СПП первое место по частоте употребления в наших выборках занимает союзное слово где, в прозе оно уступает по продуктивности союзному слову который. Авторы поэтических текстов активно используют союзное слово чей, в языке художественной прозы оно является малочастотным; в поэтических произведениях реже, чем в языке художественной прозы, используются союзы; отличие в использовании коррелятивной связи наблюдалось лишь в современный период.