Изменение в ценностной системе американских СМИ 1960-х гг.: на примере репрезентации "разбитого поколения" в журналах LIFE, TIME и газете The New York Times тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Загвоздкина, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Загвоздкина, Екатерина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «РАЗБИТОЕ ПОКОЛЕНИЕ» И ТРАНСФОРМАЦИЯ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА ОТ 1950-Х К 1960-М ГГ
1.1 «Разбитое поколение» как предвестник изменений в США в 1960-е гг
1.2 Изменения в американском обществе в 1960-е гг
1.3 Изменения в американских СМИ в 1960-е гг
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ В ЦЕННОСТНОЙ СИСТЕМЕ
АМЕРИКАНСКИХ МАССОВЫХ СМИ В 1960-Е ГГ. (НА ПРИМЕРЕ ОСВЕЩЕНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ «РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ»)
2.1 Методология исследования
2.2 Репрезентация «Разбитого поколения» в журнале LIFE
2.3 Репрезентация «Разбитого поколения» в журнале TIME
2.4 Репрезентация «Разбитого поколения» в газете The New York Times
2.5 Сопоставление оценки битников в LIFE, TIME, NYT в начале и в конце 1960-х гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение в ценностной системе американских СМИ 1960-х гг.: на примере репрезентации "разбитого поколения" в журналах LIFE, TIME и газете The New York Times»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность данной диссертационной работы обусловлена неослабевающим интересом ученых в России и за рубежом к взаимодействию СМИ и общества. В предложенном исследовании рассматриваются изменения, произошедшие в американских массовых СМИ в 1960-е гг. - эпоху сильной социальной турбулентности и огромных политических и культурных изменений в США, которые, как мы предполагаем, должны были отразиться и на СМИ общего интереса. Доказательством интереса ученых к проблеме взаимовлияния медиа и социума служит значительное число недавних работ, вышедших прежде всего на Западе.1 Разработке проблемы посвящены как теоретические труды, в которых выдвигаются гипотезы, как это взаимодействие строится, так и практические работы, где оно исследуется на примере конкретных тем, а также тексты, в которых пересматриваются теории о влиянии медиа на социум и о возможностях СМИ формировать взгляды своей аудитории.
Актуальность диссертационной работы определяется и высокой популярностью исследований массовой культуры ХХ века. Особенно сильный интерес к ней существует в России, где он возник в 1990-е гг. в связи с изменением социально-политической ситуации, когда обнажилось огромное число лакун в гуманитарных науках. С тех пор, несмотря на незначительные спады, этим темам уделяется существенное внимание. Так, в середине 1990-х гг. в ответ на появление в России молодежных субкультур, многие из которых были кальками с западных объединений, возникла волна
1Например, Refining milestone mass communications. Theories for the 21st century, ed by Ran Wei. Routledge, 2016; Cassino D. Fox News and American politics. Routledge, 2016; Valaskivi K. Cool Nations. Media and the Social Imaginary of the Branded Country. Routledge, 2016: Race and Contention in 21st Century U.S. media, ed by Jason Smith, Bhoomi K. Thakore. Routledge, 2016. Предпринимается даже попытка воскресить левые теории взаимодействия медиа и СМИ - например, Reviving Gramsci. Crisis, Communication, and Change. Routledge, 2016.
исследований о субкультурах2 - это социальное явление (на примере битников, хипстеров и хиппи) рассматривается и в нашей диссертации. В России 1990-е гг. также были отмечены подъемом интереса к «Разбитому поколению», в это десятилетие появлялись работы о битниках, авторами которых часто становились поклонники контркультуры из числа любителей, а не представители академического сообщества. Тогда же были сделаны разнообразные переводы на русский язык художественных произведений писателей Д. Керуака и У. Берроуза, поэта А. Гинзберга. Однако заметных результатов этот всплеск интереса не дал - до сих пор не вышло ни одной значительной оригинальной работы на русском языке, полностью посвященной битникам,3 мало исследована в России и эпоха 1960-х гг. в США. С помощью этой диссертации мы надеемся дать новый импульс изучению в России «Разбитого поколения» и других феноменов американской культуры ХХ века.
Стоит отметить также статус битников как первопроходцев контркультурного движения в послевоенной Америке, сделавший их культовыми фигурами, благодаря чему интерес к ним на Западе не угасает на
2Султанова М. А. Концепции контркультуры: США, 60-80-е гг. : диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11. - Москва, 1993. - 157 с.; Черва Ю. Е. Проблемы контркультуры в западной цивилизации: диссертация ... кандидата культурологии: 24.00.01. - Санкт-Петербург, 2002. - 140 с.; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры, ИСРАН, 2000, - 261 с.; Левикова С. И. Молодежная субкультура : учеб. пособие - М.: Гранд: Фаир-пресс, 2004; Щепанская Т. Б. Система: тексты и традиции субкультуры - М.: ОГИ, 2004.; Борзова Т. А. Культурно-антропологические основания ценностных ориентаций молодежной субкультуры: на примере современной российской молодежной субкультуры : диссертация ... кандидата культурологии: 24.00.01. - Владивосток, 2006. - 164 с.; Колбасина О. В. Молодежное протестное движение в США: вторая половина 1950-х - первая половина 1970-х годов: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03. - Краснодар, 2006. -255 с.; Топилина Е. С. Трансформация молодежных субкультур в современной России : диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 - Ростов-на-Дону, 2010. - 157 с.; Чернышенко В. В. Экзистенциальные основания молодежных субкультур: философско-антропологическая рефлексия : диссертация кандидата философских наук: 09.00.13 -Белгород, 2011. - 168 с.
3Вышедший в 2013 году «Бит-отель» (Майлз Б. Бит Отель: Гинзберг, Берроуз и Корсо в Париже, 1957-1963. - М.: АНФ, 2013) - вероятно, единственная книга на русском языке, полностью посвященная битникам, - является переводом работы британского ученого Барри Майлза.
протяжении уже более чем полувека - с тех пор, как возникло «Разбитое поколение». То же самое можно сказать и об эпохе 1960-х гг.: из-за произошедших в это время поворотных событий, а также благодаря жившим и творившим в это десятилетие музыкантам и художникам, у которых до сих пор появляются поклонники и последователи, она также стала легендарной и продолжает порождать все новые культурные мифы. На Западе о 1960-х гг., как и о битниках, до сих пор выходят десятки новых работ.
Однако учитывая столь пристальный интерес американских ученых к этой теме, необходимо обозначить междисциплинарный характер нашего исследования. В работе на материале репрезентации «Разбитого поколения» рассматривается трансформация ценностной системы американских СМИ в 1960-е гг. Таким образом, диссертация находится на пересечении исследований журналистики, культурологии и социологии: на материале освещения культурного явления в массовой прессе в ней изучаются изменения в СМИ, которые, в свою очередь, предположительно свидетельствуют о трансформации общества в целом. Исследования, находящиеся на стыке нескольких областей знания, популярность которых в гуманитарных и социальных науках растет, позволяют обнаружить новые аспекты, казалось бы, уже всесторонне рассмотренных явлений. Изучение репрезентации «Разбитого поколения» в американских массовых СМИ в 1960-е гг. позволило выявить не только изменения непосредственно в прессе, но и новые подробности из жизни битников, мы также обнаружили ряд микрособытий эпохи, которые в то же время свидетельствуют об изменениях на макроуровне.
Степень научной разработанности темы. Представленная диссертация находится на пересечении исследований медиа и культуры, американистики и социологии, ее междисциплинарным характером обуславливается необходимость обращения к трудам из нескольких областей знания.
Первая группа работ, на которые мы опираемся в исследовании, посвящена «Разбитому поколению». Поскольку оно является одним из наиболее изученных в американской науке литературных направлений ХХ века, необходимо было ограничить выбор рассматриваемых текстов. Прежде всего мы исключили антологии произведений битников, а также работы, в которых изучаются литературные особенности движения. В первую очередь интерес для нас представляли труды, в которых «Разбитое поколение» рассматривается с точки зрения социологии или истории США. Особое внимание уделялось работам, написанным в годы существования движения или спустя короткое время после его распада (в конце 1950-х - начале 1970-х гг.). Авторы этих трудов часто были знакомы с ключевыми представителями «Разбитого поколения» или непосредственно входили в него. Будучи свидетелями событий этой эпохи, они передали в своих работах ее атмосферу. К таким исследованиям относятся книга «Святые Варвары» Л. Липтона (1959) про общину битников в районе Серверный пляж в Лос-Анджелесе; «Настоящая богема. Социологическое и психологическое исследование разбитых» (1959) Ф. Дж. Ригни и Д. Смита (1959), в которой изучается психология членов коммуны битников в Сан-Франциско, и одна из первых научных работ о битниках - «Разбитое поколение» Б. Кука (1971). Также были рассмотрены труды крупнейших исследователей движения Э. Чартерз, Б. Моргана и книга Дж. Рэскина4 о влиянии поэмы Аллена Гизберга «Вопль» на формирование движения.
4 Lipton L. The Holy Barbarians. New York: Messner, 1959; Rigney F. J., Smith L. D. The Real Bohemia. A sociological and psychological study of the Beats. NY: Basic Books, 1961; Cook B. The Beat Generation. The tumultuous '50s movement and its impact on today. NY, 1971; Beat Down to Your Soul: What Was the Beat Generation? ed by Charters A. NY: Penguin, 2001; Morgan B. The Typewriter Is Holy: The Complete, Uncensored History of the Beat Generation. Free Press, 2011; Raskin J. American Scream: Allen Ginsberg's "Howl" and the Making of the Beat Generation. University of California Press, 2004.
В отечественной науке, и советской, и российской, «Разбитое поколение» изучалось мало, отметим лишь работы Т.А. Морозовой и О. Ю. Бондаренко, статью С. Могутина и лекции А. А. Аствацатурова.5
Другую группу источников, к которым мы обратились при работе над диссертацией, сформировали исследования 1960-х гг. в США. Ключевыми в ней являются труды Т. Джитлина, М. Дикштейна, А. Марвика, наиболее авторитетных исследователей этого периода, а также работа Т. Фрэнка, предлагающая разительно отличающийся от распространенного взгляд на эпоху.6 Кроме того, были рассмотрены книги «1968 в Америке» Ч. Кайзера, «Америка в 1960-е гг. История интеллектуалов» Р. Бермана, «Тревожные годы. Америка в эпоху Вьетнамской войны - Уотергейта» К. Маккуида, «Привилегированные дети. Студенческие волнения 1960-х гг» С. Левитта и «Энциклопедия 1960-х гг». Чтобы обнаружить истоки произошедших в США в 1960-е гг. изменений, была изучена работа Дж. Р. Оукли «Америка в 1950-е гг.».7
Поскольку в диссертации часто упоминаются контркультуры, были рассмотрены и исследования на эту тему. Кроме трудов Д. Рисмана и Т. Рошака8, в которых введены понятия «субкультура» и «контркультура» соответственно, изучены работы С. Холла и Т. Джефферсона, Д. Хебдиджа,
5 Бондаренко О. Ю. Антиномия «Мудрость-Безумие» в контркультуре США 1950-1960-хгг.: диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2009. - 181 с.; Морозова Т.А. Образ молодого американца в литературе США. - М.: Высшая школа, 1996; Берроуз У. Голый завтрак. М., Глагол, 1994; Аствацатуров А.А. Герберт Маркузе, битники, джаз, дзен // Электронный ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=fQKyZTCvtWE (дата обращения: 19.01.2017).
6 Gitlin T. The 60: years of hope, days of rage, NY: Bantam Books, 1987. Автор этой книги Тодд Джитлин в 1960-е гг. возглавлял крупнейшую студенческую организацию «новых левых» в США SDS (Students for a Democratic Society, Студенты за демократическое общество); Dickstein M. Gates of Eden. American culture in the sixties. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1977; Marwick A. The Sixties. NY, Oxford University Press, Oxford, 1998; Frank T. The conquest of cool - Business Culture, Counterculture, and the Rise of Hip Consumerism. Chicago: University of Chicago Press, 1997.
7 Oakley J. R. God's Country: America in The Fifties. NY: W W. Norton, 1986.
8Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character. Yale University Press, 2001; Roszak Th. The making of a Counter Culture: Reflections on the Technocratic Society and Its Youthful Opposition. NY: Garden City, 1969.
Д. Магглтона, М. Брейка, А. Беннета и К. Кан-Харриса.9 Из вышедших на русском языке рассмотрены труды Е. А. Омельчеко и Т. Б. Щепанской. Кроме того, были проанализированы исследование о контркультурах США: книга К. Гэйра «Американская контркультура» и «Энциклопедия американских контркультур», работа Д. Л. Эарисмана о хиппи, вышедшая в 1968 г. - практически сразу после появления движения, труд Л. Яблонски о хиппи, книга о битниках А. Бисборта и статья Д. Уиллса о связи «Разбитого поколения» с контркультурой 1960-х гг.10
Изменения в 1960-е гг. в американской журналистике рассматриваются в работах С.А Михайлова и Б. Моргана,11 а также в упомянутой выше книге М. Дикштейна. Андеграундная пресса этого периода изучается в трудах А. Пека, Дж. Макмиллана, в сборнике под редакцией Ш. Стюарта.12 Особенности освещения в СМИ некоторых показательных явлений этого периода (протестов, сексуальной революции, экспериментов с наркотиками) и социальных групп (темнокожих, латиноамериканцев) рассматриваются в
9 Hall S., Jefferson T. Resistance Through Rituals: Youth Subcultures in Post-War Britain. Routledge, 1993; Muggleton D. Inside Subculture: The Postmodern Meaning of Style (Dress, body, culture). Bloomsbury Academic, 2002; Hebdige D. Subculture: The Meaning of Style. Routledge, 1979; After subculture: critical studies in contemporary youth culture. Ed. by Bennett
A., Kahn-Harris K. Palgrave, 2004; Brake M. The sociology of youth culture and youth subcultures : Sex drugs and rock'n'roll? London: Routledge & Kegan Paul, 1980.
10 Gair Ch. The American counterculture. Edinburgh University Press, 2007; Misiroglu G. American Countercultures: An Encyclopedia of Nonconformists, Alternative Lifestyles, and Radical Ideas in U.S. History. Routledge, 2008; Earisman D. L. Hippies in Our Midst: The Rebellion Beyond Rebellion. Fortress Press, 1968; Yablonsky L, The Hippie trip. NY: Pegasus, 1968; Bisbort A. Beatniks. A Guide to an American Subculture. Greenwood, 2010; Wills D. S., The Beats and Sixties Counterculture // Beatdom, 2009. Электронный ресурс: http://www.beatdom.com/the-beats-sixties-counterculture/ (дата обращения: 19.01.2017).
11Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки, СПб: Изд-во Михайлова
B.А., 2004; Morgan E. What Really Happened to the 1960s: How Mass Media Culture Failed American Democracy. University Press of Kansas, 2011.
12Peck A. Uncovering the Sixties. The Life and Times of the Underground Press. New York: Citadel Press, 1991; McMillian J. Smoking Typewriters: The Sixties Underground Press and the Rise of Alternative Media in America, Oxford University Press, 2011; On the Ground: An Illustrated Anecdotal History of the Sixties Underground Press in the U.S. ed. Sean Stewart. PM Press, 2001.
статьях Дж. Л. Франклина и Дж. Е. Скотта, Дж. Р. Фанкхаузера, Р. Тибодо, Э. Моргана, Д. Самнера, К.А. Оно, в книгах Т. Джитлина и М. Смолла.13
Изучены и работы, посвященные репрезентации битников в СМИ. Это исследование Анн Лу Джессмер «Сдерживая разбитых. Анализ освещения в прессе 1950-х гг. "Разбитого поколения"» и статья Юри Шакаучи «Стереотипы о битниках и хип-консюмеризм».14
Также в работе проанализированы труды, в которых рассматривается проблема взаимодействия СМИ и общества.15 Отметим, что многие из них написаны левыми исследователями и опираются на теорию гегемонии А. Грамши.16 Более широкий социологический базис для данного
13Franklin J. L., Scott J. E. The changing nature of sex references in mass circulation magazines, The Public Opinion Quarterly 36, №1, 1972; Funkhouser, G. R., The issues of the sixties: An exploratory study in the dynamics of public opinion. Public Opinion Quarterly 37, №1, 1973; Thibodeu R. From racism to tokenism: The changing face of blacks in New Yorker Cartoons, Public Opinion Quarterly 53, 1989, no.4; Morgan E. P. Radical History Review From Virtual Community to virtual history: mass media and American Antiwar movement of the 1960s, Radical History Review, 2000 Issue 78; Sumner D. E. Sixty-Four Years of Life: What Did Its 2,128 Covers Cover? Journal of Magazine & New Media Research Vol. 5, No. 1 Fall 2002; Ono K. A. Asian Americans as the Model Minority: An Analysis of the Popular Press Image in the 1960s and 1980s// A Companion to Asian American Studies, Wiley-Blackwell, 2004; Gittlin T. The Whole World Is Watching: Mass Media in the Making and Unmaking of the New Left, University of California Press, 2003; Small M. Covering Dissent: The Media and the AntiVietnam War Movement. Rutgers University Press, 1994.
14 Jessmer A. L. Containing the Beat: An Analysis of the Press Coverage of the Beat Generation During the 1950s// MA thesis. W. Page Pitt School of Journalism and Mass Communication. Huntington, West Virginia, 2012. URL: http://mds.marshall.edu/etd/427/ (дата обращения: 20.01.2017); Shakouchi Y. The Stereotypes of the Beatniks and Hip Consumerism: A Study of Mad Magazine in the Late 1950s and 1960s. The Journal of Popular Culture. Volume 48, Issue 6, 2015.
15 Culture, Society and the media/ Gurevitch M., Bennett T., Curran J., Woollacott J. NY, 1986; Bennett, W. L. Constructing publics and their opinions// Political Communication. 1993. Т. 10. С. 101-120; Fan, D. P. and Tims, A. R., The Impact of the News Media on Public Opinion: American Presidential Election 1987—1988// International Journal of Public Opinion Research. 1989. Т.1. С. 151-163; Herman S. E., Chomsky N. Manufacturing Consent: The Political Economy of the Mass Media. Pantheon, 2002.
16 Гегемония в учении Грамши - согласие большинства членов общества с его устройством, положением господствующего класса у власти, которое достигается и сохраняется в значительной степени с помощью культурных норм. См. Грамши А. Избранные произведения — М.: Политиздат, 1980.
диссертационного исследования составили работы У. Липпмана, П. Бергера и Т. Лукмана, М. Маклюэна.17
Научная новизна диссертации определяется малой разработанностью рассматриваемой в ней проблемы. Несмотря на то, что области знания, на пересечении которых находится тема исследования, достаточно изучены, а трансформация американских СМИ в 1960-е гг. - как медиасистемы в целом, так и отдельных изданий, - анализируется в ряде книг и статей, изменениям в редакционной политике медиа в них не уделяется значительного внимания.
В данной работе трансформация американских СМИ 1960-х гг. впервые рассматривается на материале освещения в прессе «Разбитого поколения». Обратим внимание на то, что репрезентация битников исследована на оригинальном материале. В диссертации подробно проанализированы и классифицированы ранее не изучавшиеся публикации о движении в журналах LIFE, TIME, газете The New York Times и ее приложениях NYT Magazine и NYT Book Review. Журналисты этих изданий выступили хроникерами указанной эпохи, а написанные ими тексты являются ее ценными документами, позволяющими лучше понять это время.
Отдельно стоит сказать о ситуации в отечественной науке, в которой в изучении битников и 1960-х гг. в США остаются большие лакуны. Так, представленное диссертационное исследование, насколько мы можем судить, является первой значительной работой русскоязычного автора за последние годы, в которой изучается «Разбитое поколение», и в целом одной из немногих в российской науке, посвященных движению. Диссертация опирается на труды иностранных ученых, к которым ранее не обращались отечественные исследователи, и предлагает переводы как журналистских, так и академических текстов, ранее на русском языке не публиковавшихся.
17Липпман У. Общественное мнение. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: "Медиум", 1995; Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М.: Гиперборея; Кучково поле, 2007.
Объектом диссертационного исследования является контент журналов LIFE, TIME, газеты The New York Times и ее приложений NYT Magazine и NYT Book review.
Предметом исследования - репрезентация битников в указанных американских СМИ общего интереса в 1960-е гг.
Цель работы - определить изменения, произошедшие в ценностной системе американских массовых по охвату СМИ на протяжении 1960-х гг. через анализ репрезентации в них «Разбитого поколения».
Цель работы определяет постановку и решение следующих задач:
1) рассмотреть условия возникновения «Разбитого поколения» как первой субкультуры, ставшей широко известной в послевоенной Америке и вызвавшей сильный резонанс в обществе;
2) проследить влияние «Разбитого поколения» на Америку 1960-х гг. в целом и контркультуру хиппи в частности;
3) определить, какие изменения произошли во взглядах американцев в 1960-е гг., в том числе по ряду принципиальных вопросов: в их отношении к темнокожим, женщинам, а также к наркотикам и сексу;
4) рассмотреть, как изменилась система американских СМИ и в особенности пресса в 1960-е гг.;
5) установить способы выражения журналистами оценки описываемого явления в публикациях;
6) выявить, как формировалось отношение к битникам в материалах в LIFE, TIME, The New York Times, NYT Magazine и NYT Book review.
7) определить главные особенности создаваемого СМИ образа битников в начале и в конце 1960-х гг.
Гипотеза исследования. В 1960-е гг. в США вслед за изменением взглядов американцев - потребителей массовой по охвату прессы - должны были измениться и ценности, транслируемые изданиями общего интереса. Можно предположить, что в таких СМИ должен был появиться тренд на либерализацию, последовавший за десегрегацией общества, коррекцией
гендерных ролей и новым статусом молодых людей, которые становились главными действующими лицами в политической и культурной жизни страны. Данная гипотеза проверяется через сопоставление освещения «Разбитого поколения» в указанных выше изданиях в 1958-62 годах (то есть, в начале эпохи «Шестидесятых») и в 1968-72 годах (в ее конце).
Мы предвидим возражение, что трансформация американской массовой по охвату прессы в 1960-е гг. якобы с очевидностью следует за либерализацией общества, и этот тезис не требует доказательств. Однако, как говорилось выше, работ, посвященных изменениям в ценностной системе американских СМИ в указанное десятилетие, обнаружено не было, в связи с чем это утверждение не является научно обоснованным.
Рассмотреть редакционную политику СМИ по всему спектру тем за 1960-е гг. не представляется возможным в силу огромного их разнообразия и большого числа факторов, иногда противоположных, о которых может свидетельствовать изменение их оценки. Поэтому для анализа трансформации ценностной системы американских массовых СМИ в этот период мы считаем целесообразным выбрать репрезентативное социальное явление и проследить, как менялся с течением времени его образ в прессе. Таким явлением, на наш взгляд, является «Разбитое поколение».
Битники были одной из ранних послевоенных контркультур в США и, вероятно, первой, которая стала столь широко известна. То, что «Разбитое поколение» занимает место первопроходцев и предвестников изменений в культурной жизни США в 1960-е гг. (из-за чего битники и стали, например, кумирами хиппи, на взгляды которых они оказали существенное влияние), делает его уникальным явлением. Таким образом, «Разбитое поколение», хотя и возникло в конце 1940-х гг. и перестало существовать в конце1950-х гг., связывает две эпохи - 1950-е и 1960-е гг. Благодаря этому на примере изменения его оценки можно проследить непрерывный процесс трансформации ценностных позиций американских СМИ после войны.
Широкая известность пришла в битникам поздно - лишь в 1957 году после публикации романа Джека Керуака «На дороге» и выхода положительной рецензии на него в NYT Book Review. Известия о новом движении вызвали большой резонанс в американском обществе и «Разбитое поколение» стало широко обсуждаемым и освещаемым в СМИ - часто критически - явлением. Росту известности этого движения способствовало появление у него большой группы подражателей, получивших с легкой руки публициста Херба Каэна имя битников. В то же время реакция большинства американцев и СМИ на «Разбитое поколение», вызванная маргинальным образом жизни его представителей и их бунтарскими идеями, была негативной. Несмотря на это, уже с начала 1960-х гг. в СМИ появляются статьи о движении, в которых говорится о незаурядном таланте «разбитых» писателей и поэтов, а также значимости их произведений. Это демонстрирует, насколько быстро изменилась оценка обществом битников: они прошли путь от литературных маргиналов до уважаемых авторов менее чем за десятилетие. На основании того, как часто о битниках писали СМИ, можно сделать вывод, что они были хорошо известны американцам. Отметим и то, что убеждения битников отражены в их работах, которые можно считать манифестами движения, что позволяет сформировать представления об их взглядах и отношениях с обществом. На наш взгляд, перечисленные выше факторы делают «Разбитое поколение» репрезентативным явлением, оценка которого отражает общественные настроения, что и определило выбор для изучения изменений в ценностной системе СМИ.
Отметим, что некоторые исследователи18 1960-х гг. считают, что ключевые изменения, которые произошли в США в это десятилетие, - это изменения культурные. Ученые указывают на то, что и общественные, и политические трансформации в эту эпоху также были в некотором смысле культурными и глубоко личными. Так, политическая активность была и
18 См. Dickstein M. Gates of Eden. American culture in the sixties. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1977; Marwick A. The Sixties, NY, Oxford University Press, Oxford, 1998.
средством самовыражения участников социальных движений, а изменения в законодательстве - например, о правах темнокожих - повлияли на восприятие творчества последних. Разделить музыку и политику в песнях Боба Дилана или искусство перфоманса и политику в акциях йиппи19 не представляется возможным.
Точку зрения на культурные изменения как важнейшие в 1960-е гг. в США разделяем и мы, что проявилось в выборе публикаций о «Разбитом поколении» в качестве материала исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили журналы LIFE, TIME, газета The New York Times и ее приложения NYT Magazine и NYT Book review. Были рассмотрены опубликованные в них материалы за 1958-62 и 1968-72 гг, в которых говорится о битниках (beatnik), «Разбитом поколении» (The Beat Generation), «разбитых» (the beats), или упоминаются основные представители движения: поэт Аллен Гинзберг, писатели Джек Керуак и Уильям Берроуз. Для журналов выборка не была ограничена определенным числом публикаций, был проанализирован весь массив вышедших в них текстов, который оказался довольно значительным: в LIFE за оба периода 55 текстов, в TIME - 184 текста. В то же время, поскольку The New York Times - ежедневная газета и число публикаций по нашей теме в нее и в ее приложениях исчисляется сотнями, введено ограничение: за оба периода рассмотрены 409 из примерно 600 текстов о битниках (публикации отобраны по запросам The «Beat Generation» и «beatnik», в выборку не включались содержащие только слово «beatniks» тексты), что представляется нам достаточным для проведения анализа.
Теоретическая база исследования сложилась в процессе изучения трудов в первую очередь зарубежных, в редких случаях отечественных ученых по истории США, истории СМИ, теории коммуникации,
19 Участники движения Yippies (от YIP, Youth International Party). Устраивали абсурдные протестные акции - например, угрожали силой мысли поднять Пентагон в воздух.
исследованиям культуры, философии и социологии. Использованные при работе над диссертацией источники были перечислены выше.
Выбор методики исследования обоснован необходимостью изучить значительное число (более 600) текстов на предмет содержащейся в них оценки «Разбитого поколения». В связи с этим ключевым методом работы стал контент-анализ. В диссертации разработан и обоснован кодификатор, с помощью которого определяется выраженное в публикациях отношение к битникам. Полученные с помощью контент-анализа результаты отражены в таблицах оценочности.
Для определения отношения журналистов к битникам нами также был использован качественный анализ текста: материалы рассматривались на предмет оценочных эпитетов, приемов художественной выразительности (в частности, иронии) и других, нелексических, способов создания негативного или положительного образа описываемого явления. Также мы изучили контекст, в котором в материалах говорится о битниках.
Ряд ключевых публикаций, посвященных битникам, был проанализирован с точки зрения их объема, композиции, строения, изучались оформлявшие их фотоматериалы, уделялось внимание тому, кто является автором этих публикаций. В первой главе при анализе соцопросов для изучения общественных настроениях в США также был использован сравнительно-исторический подход.