Социально-философский анализ феномена контркультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мясникова, Александра Станиславовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мясникова, Александра Станиславовна
Введение.
Глава 1. Обзор научных традиций в рамках исследования контркультуры
§1.1. Контркультура в трудах зарубежных исследователей: либеральная и неомарксистская парадигмы.
§ 1.2. Контркультура в трудах зарубежных исследователей: неоконсервативная традиция.
§ 1.3. Контркультура: «новое сознание» и «психоделическая революция» в трудах советских исследователей.
Глава 2. Национальные архетипы США и контркультура.
§2.1. Ментальность WASP - американцев и европейский культурный контекст.
§ 2.2. Архетипы, определяющие ментальность WASP - американцев.
Глава 3. Анализ контркультурных проектов.
§ 3.1. «Разбитое» поколение.
§ 3.2. «Новые левые», хиппи, йиппи.
§ 3.3. Мифические аспекты контркультурного проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ феномена контркультуры»
Актуальность темы исследования. Проблемы, поднятые движением молодежного протеста против «существующего общества», охватившим США во второй половине 1950-60-х гг., продолжают волновать умы исследователей. Диссертация посвящена социально-философским аспектам контркультуры.
Немецкий социолог В. Зомбарт отмечал, что философским исследование общественных процессов и явлений становится тогда, когда его задачей является поиск общего в особенном1. Так, в данной работе предпринята попытка найти в событиях, волновавших США полвека назад, некоторые константы, положения, значимые не только в рамках отдельного исторического периода. Речь идет, например, об архетипах, фундирующих национальное сознание WASP- американцев и проявляющихся в разные исторические периоды. В качестве примера общих положений и универсалий можно упомянуть тяготение к «общности», подлинной форме социального, и к разрушению линейного времени и восстановлению циклического времени (времени мифа). Эти общие положения, универсалии, применимы к контркультуре как к частному случаю и могут быть экстраполированы, например, на другие революционные движения. Под революционными движениями в рамках данного исследования понимаются социально-политические движения, направленные на радикальное изменение существующей системы социальных институтов. Задачей социально-философского исследования в рамках данной работы является попытка
1 В. Зомбарт. Социология. - М.: УРСС, 2003. - С. 11. формирования новой методологии изучения революционных движений на примере контркультуры. Данное исследование построено таким образом, что в каждой главе сделан шаг к глубинным структурам контркультурной идеологии. Обнажаются, а затем снимаются более поздние семантические образования (американская мечта и другие мифы) с целью выявления глубинных образований, таких, как тяготение к общности.
Следует также отметить, что события, имевшие место в США в середине 20 века, определенным образом запараллелены с волной студенческих волнений, захлестнувшей Европу (Франция, Германия, Италия). Это связано как со структурными изменениями, происходившими, как в Новом, так и в Старом Свете, так и с конкретными историческими причинами. Так, A. JI. Семенов отмечает следующее изменения во французской высшей школе: переполненные аудитории, нарушенный контакт с преподавателями, - возникшие вследствие того, что высшая школа не успела адаптироваться к значительно увеличившемуся количеству студентов в 1950-х-1960-х гг2. Данная ситуация имела негативные психологические последствия, которые можно считать причастными к беспорядкам мая 1968 о года . Как будет показано ниже, данные изменения отмечены и в высшей школе США.
Подъем движения протеста во Франции во многом коренится в специфике режима де Голля. Движение битников зародилось «в удушающей атмосфере маккартизма».
2 Семенов А. Л. Левое студенческое движение во Франции. - М.: Наука, 1975. - 232 с.
3 Семенов А. Л. пишет о «неуверенности в будущем» и распространении пессимистических настроений в молодежной среде. Семенов A. JI. Там же. С. 147.
Однако под собственно контркультурой в рамках данной работы вслед за теоретиками движения (Рейч Ч., Роззак Т.) понимаются только события в США.
Предполагается, что молодежные движения протеста диверсифицируются по национальным вариантам и имеют в этой связи ряд существенных различий. Так, для Европы характерен политизированный вариант молодежных «бунтов». В США контркультура возникла как аполитичные и по большей части эстетские выступления битников и завершение получила в хиппианском пасторализме. Именно битники и хиппи оказали влияние на культуру страны, трансформировавшись в представления о разнообразии «стилей жизни». Отметим, что источником «контркультурных мемов» стала не Европа, а США, - еще один аргумент в пользу выделения американской сцены в разряд исключительного явления.
Несмотря на то, что в революционные движения зачастую вовлекалась молодежь, собственно молодежные движения заявили о себе сравнительно недавно - в середине прошлого века. Это коррелирует с проблематизацией поколения как исторического субъекта (Карл Мангейм), которому приписывается общность переживаний, некая особая сплоченность4. В этом смысле молодежь является новой социологической категорией. Видный отечественный политолог А.С. Панарин отмечает, что «молодежь - явление 20 века; до этого времени история не знала молодежных движений — были молодые люди, а молодежи не было»3. Удлинение периода взросления связано с социально-экономическими и структурными характеристиками
4 Мангейм К. Очерки социологии знания: проблема поколений - состязательность -экономические амбиции. - М.: ИНИОН, 2000. - 164 с.
5 Панарин А.С. Контркультура — предтеча духовно-этической революции современности// Контркультура и социальные трансформации: Сб. тез. современных философов/ Отв. ред. Рачков В. П. - М.: АН СССР ИФ, 1990. - С. 4. общественного строя, сложившегося в западноевропейских странах и США к середине прошлого столетия, в России - после распада СССР. Следствием удлинения периода взросления стал феномен молодежных движений. Нередко молодежные движения политически ангажированы и тяготеют к правому или левому экстремизму. Так, до сих пор на слуху выступления скинхедов и баркашовцев, а также сравнительно новое явление - российская антифа (антифашистское движение).
Изучение первого в истории масштабного молодежного движения протеста поможет понять, каким образом формируются протестные настроения, столь популярные в молодежной среде. На примере контркультуры будет сделана попытка выявить, в какие формы облекается движение протеста, каким языком оно говорит, и что протест способен противопоставить существующему порядку.
В рамках данного исследования сделана попытка связать контркультуру с кризисом национальной идентичности, охватившим молодежь средне- и верхнесреднего класса в США второй половины 50-х -60-х гг. 20 века. Кризис национальный идентичности можно назвать одним из аспектов конфликта идентичности, характеризующего мир второй половины 20 века. В условиях глобализации проблема наций и национального самоопределения приобретает особую остроту и становится призмой, в которой преломляется феномен контркультуры.
Официально термин «контркультура» появляется в произведениях Ч. Рейча и Т. Роззака в 1968 году, когда американские социологи провели исследование молодежных движений в США 60-х годов. В работах «Создание контркультуры» и «Зеленеющая Америка» были намечены основные «сюжетные линии» теории, которая впоследствии получила дальнейшее развитие как теория контркультуры. Так, часто говорится о протесте», «бунте», составляющих существо изучаемого социального явления6. Один из идеологов движения, Г. Маркузе, писал о «Великом отказе» как форме бунта против репрессивной цивилизации. Советские исследователи пишут о «течении непролетарского протеста»8, о «молодежном движении протеста»9, об «эмансипаторском движении», призванном освободить человека от влияния идеологии накопления»10. Подчеркивается нигилизм контркультуры, выражающийся в «отрицании всего объективно необходимого и принудительно закономерного, рационального и разумно упорядоченного», сопровождаемый метазадачей, заключающейся в «разрушении существующего общества»11. Зарубежные ученые пишут о «радикальном походе к миру», подразумевающем создание нового общества на началах «гуманности, эгалитарности и
19 1 неначальственности» Дж. Васконселлос использует слово «революция» \ Вместе с тем встречаются суждения, в соответствии с которыми «движение хиппи не является диалектической противоположностью американской культуры», поскольку «его участники - отпрыски белого американского среднего класса, которые проходили социализацию в американском городе, предместье, школе.и доныне являются наследниками и носителями бСм. Культура и идеологическая борьба: Сб. статей / Под общ. ред. А. И.Арнольдова, Н. В. Новикова. - М.: Мысль, 1979.-С. 55.
7См. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества. — М.: Издательство ACT, 2002. - 527 с. Худавердян В. Ц. Современные альтернативные движения (молодежь Запада и «новый» иррационализм).- М.:Мысль, 1986. - С. 31.
9 Залюшкин Ю. А., Мотрошилова Н. В. «Новые левые» - их мысли и настроения // Фопросы философии. - 1971. №4.- С. 44.
10 Контркультура и социальные трансформации: Сб.тез. - М.: 1990.- - С. 17.
11 Давыдов Ю.Н., Роднянская КБ. Указ. соч.- С. 44.
1 ^ Такова позиция Д. Джила, исследователя контркультуры, относящегося к либеральному лагерю. См. Контркультура и социальные трансформации (сборник тезисов советских философов). - М., АН СССР. Ин-т философии, 1990. - С. 26. " Там же. С. 32. американских форм поведения, идеалов и мифов»14. В этом же ключе выносит резолюцию Президентская комиссия по расследованию причин беспорядков в кампусах: «Хотя их [участников беспорядков] восприятие мира все дальше отходило от привычных представлений, все же в своей приверженности свободе и равенству они шли в русле американской традиции, сомнению подвергалась способность Америки жить в соответствии с ее национальными идеалами»15. По мнению отечественного исследователя Е.Г. Балагушкина, «по своим декларациям контркультура является смертельным врагом истеблишмента, а по существу — своеобразным его дополнением» 16.
Кросс и Пайн пишут, что «контркультура является приспособлением к требованиям господствующей культуры, и мы истолковываем поведение ее сторонников.как приспособление к ближайшим запросам их субкультуры и
1 7 затем к господствующему обществу» .
Согласно мнению Давыдова Ю.Н. и И.Б. Роднянской, контркультура -«специфическая богемно-антибуржуазная атмосфера, окружавшая молодежное движение.60-х»18. В статье, посвященной контркультуре, «новым левым» и «новым правым», Клатч Р. Е. пишет о контркультуре как «.об альтернативных стилях жизни, ассоциирующихся с культурными изменениями 1960-х гг.»19. Р. Флэкс указывает, что социальной опорой этого
14 Так склонен полагать Партридж. См .Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Указ. соч. - С. 70.
15 Контркультура и социальные трансформации: Сб.тез. - М.: 1990. - С. 40-41.
16 Балагушкин Е.Г. Религиозно-мистические влияния в молодежной контркультуре // Контркультура и социальные трансформации: Сб.тез. - М.: 1990. — С.
64.
17 Си. Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Указ. соч. — С. 71.
18 Там же. С. 89.
19 Klatch R.E. The counterculture, the New Left, and the New Right // Qualitative sociology. - N.Y., 1994. - Vol. 17, N 3. - P. 20. движения является «интеллигентская прослойка верхнее-среднего класса, его
ЛЛ интеллектуальная и гуманистическая субкультурная среда» .
Возрастная характеристика движения породила массу спекуляций о сбое в процессе социализации выходцев из верхнесреднего класса американского общества, как среди отечественных авторов, так и среди зарубежных21, а также о девиантности ряда субкультурных образований и контркультуре как примере ее крайней формы.
Что касается значения термина «субкультура», в рамках данной работы речь идет о единой системе взглядов на общество и место носителей данных взглядов в нем, объединенных соответственно общностью социальных практик, «стиля жизни». Социокультурный опыт людей кодируется в мимике, жестах, телодвижениях, интонациях, словах. В рамках такого значения термина субкультура контркультура вполне может рассматриваться как ее радикальный вариант, так как содержит революционный посыл, стремление к радикальному изменению, вплоть до разрушения существующей системы социальных институтов.
Степень разработанности проблемы. Литература по исследуемому предмету предлагает множество дефиниций, которые следует анализировать, учитывая их идеологическую ангажированность. Последняя задает не только ценностную коннотацию интересующему нас социальному явлению, но также определяет масштабы его влияния, как на дальнейшую историю США, так и на мир в целом. События 1960-х гг. заинтересовали немало социологов, политологов, культурологов, как в США, так и за их пределами. Попытки анализа причин студенческих беспорядков и молодежных выступлений предпринимались еще на волне изучаемых
20 Давыдов Ю.Н., Роднянская КБ. Указ. соч. - С. 103.
21 Там же. С. 4. событий. Стоит отметить, что теория контркультуры формировалась как исследование причин, форм и результатов движений протеста 1960-х гг. Так, работы Ч. Рейча и Т. Роззака, посвященные исследованию феномена контркультуры, были опубликованы в 1968, во время подъема хиппианского движения. Г. Маркузе публиковал статьи, посвященные идеям «Великого Отказа», и выступал с лекциями перед студенческой аудиторией ВУЗов США в те же неспокойные годы22.
В рамках подхода, представленного такими учеными, как Оппенгеймер М. и Эренрайх В., движение контркультуры делится на ее леворадикальную и мистически ориентированную составляющие. Само движение рассматривается как эскалация кризиса, характерного для капитализма позднего периода. В обзоре научных традиций также рассмотрены советские исследования, посвященные феномену контркультуры. Так, изучаются работы Григулевича И. Р., Замошкина Ю. А. и Мотрошиловой Н. В., Мельвиля А.Ю.и Разлогова К.Э., Панарина А.С. Худавердяна В. Ц. Выяснено, что по мере смягчения идеологического климата менялись интерпретации и оценки событий 1960-х. Так, для ранних работ по контркультуре была характерна резкая лаконичная критика основных посылок и программы контркультуры, причем изучался преимущественно феномен «новых левых». Для поздних исследований характерно более лояльное отношение к событиям 60-х и включение в рассмотрение практически всех версий контркультуры.
Интерес к контркультуре не угасает и в настоящее время. Темы, заявленные движением протеста 1960-х, были подхвачены и Упоминание об этом периоде творчества Г. Маркузе можно найти у Мельвиля А.Ю. и Разлогова К.Э. Мельвшъ А.Ю., Разлогов К.Э. Контркультура и "новый" консерватизм. - М.: Искусство, 1981. - 264 с. распространились не только в Старом и Новом Свете, но и в России" . Конфликт личности и общества, тема свободы в индустриальном и постиндустриальном мире представляют интерес, как для современной молодежи, так и для научного мира.
Объект исследования. Объект данного исследования - контркультура, молодежное движение протеста в США второй половины 1950-х-1960-х гг. Предмет исследования. Предмет данного исследования - социально-философские аспекты контркультуры.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - попытка выявить в контркультуре как национальную, так и универсальную составляющие, а также продемонстрировать, как та, и другая, неразделимо связаны. Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:
• Проанализировать состояние научного знания по проблеме контркультуры как социокультурного феномена США 50-х и 60-х гг. 20 века.
• Выявить совокупность ключевых архетипов североамериканского национализма. Рассмотрены такие архетипы, как «американская мечта» и «американский миф», миф об исключительности американского исторического пути, миф об отодвигаемом фронтире и мотив символического путешествия на Запад.
• Выявить генетическую связь данной совокупности архетипов и контркультуры. Рассмотреть собственно контркультуру с позиций теоретиков протеста, а также привлечь к исследованию контркультурную практику (бит-движение, йиппи).
23 Щепанская Т.Б, Символика молодежной субкультуры: Опыт этногр. исслед. системы, 1986-1989 гг / РАН. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). -СПб.: Наука, 1993.-341 с.
• Выявить универсальные мифические мотивы в контркультурном движении.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, предполагающий синтез философских, социологических, антропологических и культурологических исследовательских практик, применительно к феномену контркультуры. Выбор данного подхода обусловлен спецификой исследуемого явления и характером североамериканских аналитических работ на данную тему. При решении основных задач диссертации были использованы (в различной степени) приемы и принципы эмпирико-социологического, сравнительно-исторического методов исследования. Соотнесение исторической и структурной перспектив дает возможность облечь всю работу в рамки социально-философского исследования. Американская мечта, фундирующая контркультуру, является ценностным конструктом, в связи с чем в работе был использован аксиологический метод. Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы - феномен контркультуры как сплав национальных и универсальных мифологем. В этой связи можно выделить следующие результаты:
1. В контркультуре обнаружены реминисценции на североамериканский «золотой век» и представления об «общности» как идеальном типе социального устройства. Выявлена романтическая подоплека контркультурного движения, что позволяет сделать вывод о ней как о новой версии североамериканского национализма.
2. Данная версия национализма возникла в условиях глобализации, характеризующейся дискредитацией поствестфальской системы государств-наций и разрывом ставших традиционными путей автопредикации по типу «я-гражданин данного государства».
3. Поиск идентичности носителя контркультурной идеологии строится по оси активизации национальных архетипов, наиболее древних пластов сознания американца.
4. Вместе с тем обнаруживаются еще глубинные структурные составляющие контркультурной идеологии, выводящие ее за пределы североамериканского континента и ставящие в один ряд с революционными движениями Старого Света.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Появление феномена контркультуры связано с кризисом национальной идентичности, охватившим молодежь средне- и верхнесреднего класса. Кризис идентичности сопровождается отторжением «неподлинной» социальной реальности, социально-политического строя США 19501960-х годов. Поиск идентичности осуществляется посредством активизации национальных архетипов.
2. Контркультура выстроена на основе тех же архетипов, что и система смыслов, легитимирующих социально-политический строй США 19501960-х годов. Архетипы: «американская мечта», миф об «отодвигаемом фронтире» и мотив символического путешествия на запад.
3. Исходя из посылки ложной интерпретации вышеупомянутых архетипов в рамках социально-политического строя США 1950-1960-х гг., контркультурная идеология пытается противостоять системе смыслов, легитимировавших данный социально-политический строй.
4. Будучи революционным движением, контркультура воспроизводит ключевые мифические мотивы, такие как уничтожение линейного времени и восстановление органического единства, общности (С. 126).
5. В основе контркультурного движения лежит следующая схема. Уничтожение линейного времени путем ритуализации общественной жизни ведет к восстановлению мифического праединства индивидуального и социального опытов. Единство индивидуального и социального опытов реализуется в обществе, устроенном в соответствии с идеалом общности (Gemeinschaft). Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется тем, что на примере феномена контркультуры найдена взаимосвязь «локального» - национальной специфики, инвариант ментальности WASP-американцев - и «глобального» - универсальных мифологем, структур, фундирующих революционное и протестное мышление. В данном ракурсе культура США может быть рассмотрена как разновидность европейской цивилизации Продемонстрирован способ междисциплинарного анализа современного социокультурного явления. Практическая значимость. Практическая значимость состоит в том, что данная работа может быть использована
• при проведении исследований, касающихся проблем наций и национализма, идеологии и революционных движений
• при составлении прогнозов в центрах исследования политических ситуаций
• в рамках работы аналитических и информационных отделов государственных органов
Идеи, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для преподавания таких дисциплин, как «социальная философия», «культурология», «антропология», «история США», «пропаганда и идеология».
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. 1 статья находится в печати.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мясникова, Александра Станиславовна
Заключение
В данной работе сделана попытка проанализировать первое в истории западно-европейской цивилизации крупное молодежное движение протеста. Диссертация разбита на три главы, в первой из которых аккумулированы существующие исследования феномена контркультуры. В рамках американской традиции сложилось несколько подходов к исследованию контркультуры. Можно выделить главные линии - либеральную, неоконсервативную и неомарксистскую. Для первой линии исследования характерны попытки представить контркультуру как в некотором смысле закономерный продукт культуры США, предполагающий ревизию либеральных установок, лежащих в основе американского общества. Вторая тяготеет к определению контркультуры в терминах болезни западноевропейской культуры и выводит ее из европейского маргинального наследия, оставаясь родственной критикуемому проекту. Неоконсерватизм и контркультура представлены как два варианта, две интерпретации одного и того же явления, которое можно условно обозначить как стремление воссоздать Gemeihschaft, некую органическую общность в противовес механическому и потому мертвенному образованию, называемое Ф. Теннесом Gesellschaft, общество. И неоконсерватизм, и контркультуру можно рассматривать как две версии романтизма на американской почве.
Третий подход разводит контркультуру на ее леворадикальную и мистически ориентированную составляющие и рассматривает их как эскалацию кризиса, характерного для капитализма позднего периода. В первую главу также включен обзор советских исследований, посвященных феномену контркультуры. Было выяснено, что по мере смягчения идеологического климата менялись интерпретации и оценки событий 1960-х. Так, для ранних работ по контркультуре была характерна резкая лаконичная критика основных посылок и программы контркультуры, причем изучался преимущественно феномен «новых левых». Для поздних исследований характерно более лояльное отношение к событиям 60-х и включение в рассмотрение практически всех версий контркультуры.
Вторая глава посвящена изучению контркультуры в ее отношении к культурно-историческому бэкграунду, продуктом которого она является. Так, контркультура связана с ключевыми национальными архетипами, формирующими «национальный характер США». Сделана попытка определить, является ли контркультура закономерным или исключительным явлением в рамках истории США. В данном разделе рассмотрены архетипические конструкции, свойственные ментальности WASP -американцев, и их варианты, представленные в контркультурном символическом универсуме, идеологии. Показано, что, будучи американским культурным феноменом, контркультура выстроена на основе тех же архетршов, что и система смыслов, легитимирующих социально-политический строй США 1950-1960-х годов. С помощью все тех же архетипов контркультура пытается противостоять последней. Показано, что контркультура обращается к ключевым архетипам национального характера США. Так, контркультура аппелирует к американской мечте, формулируя свой идеал общественного устройства в терминах и стиле «отцов-основателей». Ее критика современного социально-политического устройства США представляет собой ревизию национального идеала, воплощенного в таких документах, как Конституция США и Билль о правах. Также в контркультуре можно выявить два других важнейших национальных архетипа: миф об «отодвигаемом фронтире» и мотив символического путешествия на запад, задачей которого является обретение подлинности. Подлинность, «аутентичность» на языке контркультуры, можно сформулировать в терминах поиска идентичности посредством активизации национальных архетипов.
В третьей главе рассмотрены контркультурные проекты: битничество и движения 1960-х. Бит-движение представлено как провозвестник кризиса национальной идентичности. Мироощущение битников характеризуется отсутствием положительных программ социальных изменений. С протестным движением следующего десятилетия битников роднит стремление к «изменению сознания» с целью обретения утраченной подлинности посредством активизации национальных архетипов.
В параграфе, посвященном протестному движению 1960-х, изучены ключевые работы, составившие теоретическую базу контркультуры. Рассмотрены основные посылки и логика выведения социально значимых следствий данных работ. Данный параграф завершен попыткой анализа контркультуры как идеологии и рассмотрением ее взаимосвязи с системой смыслов, легитимировавших современный контркультуре социально-политический строй США. В контркультуре найдены черты, позволяющие ее типизировать и исследовать посредством методов, ориентированных на идеологию вообще. С другой стороны, выявлена специфика контркультуры. Своей уникальностью последняя обязана социокультурному и историческому контексту, в котором сформировалась. Так, определены по крайней мере два источника влияния на контркультуру. В первую очередь это «американская мечта», совокупность представлений об обществе равных возможностей для всех его членов с соблюдением либерально-демократических прав. Во-вторых, в контркультуре ощущаются отголоски Холодной войны, определившие характер «образа врага», враждебного с точки зрения контркультуры социально-политического строя США 1950-1960-х годов.
Также в третьей главе сделана попытка выявить мифологические аспекты контркультурного движения. Выяснено, что в основе контркультурного движения лежит следующая схема. Уничтожение линейного времени путем ритуализации общественной жизни ведет к восстановлению мифического праединства индивидуального и социального опытов. Единство индивидуального и социального опытов реализуется в обществе, устроенном в соответствии с идеалом общности. В рамках контркультуры представление об идеальном обществе, о «рае на земле» получило название «эры Водолея».
В качестве итога хотелось бы отметить, что в данной работе разработана методология исследования революционных движений. В соответствии с мыслью В. Зомбарта о специфике социально-философского исследования как поиске общего в особенном, данная работа построена как «археологические раскопки» в рамках конкретного социального явления. Так, в «единичном», в контркультуре, найдено сначала «особенное» - сделан срез, открывающий национальные архетипы «золотого века» - времени «отцов-основателей». В рамках дальнейшего продвижения «в глубь» проблемного поля изучено «общее» - универсальные мифологические мотивы (уничтожение линейного времени, тяготение к «общности»).
Предполагается, что данное исследование и разработанная в его рамках методология могут быть использованы в качестве инструментария при изучении широкого спектра социальных явлений.