Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Кемулария, Лаврентий Амиранович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.)»
П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА АБХАЗИИ В ПЕРИОД
СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА.
1. Рабочий класс Абхазии в период восстановления и социалистической индустриализмации народного хозяйства (1921 - 1928 гг.).
2. Рабочий класс Абхазии в период строительства социализма в республике (1928-1937 гг.). ill. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КРЕСТЬЯНСТВА АБХАЗИИ ;(1921 -1937 гг.).
1. Социально-экономическая политика Советского государства в доколхозной деревне (I92I-I928 гг.).
2. Особенности процесса социальной дифференциации абхазского доколхозного крестьянства.
3. Производственное кооперирование села и преобразование класса индивидуального крестьянства Абхазии в социалистический класс (1929-1937 гг.).
IV. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АБХАЗИИ (I92I-I937 гг.).
1. Привлечение старой буржуазной интеллигенции к хозяйственному и культурному строительству.
2. Создание рабоче-крестьянской интеллигенции.
V. 3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.
ВВЕДЕНИЕ
К замечательным достижениям социализма относится создание качественно новой социально-классовой структуры в СССР, свободной от эксплуатации и неравенства.
В соответствии со своей классовой позицией марксизм придает этой проблеме особо важное значение. "Социальная структура общества и власти, - писал В.И.Ленин, - характеризуштся изменениями,без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности"''".
Ленинские указания легли в основу социально-экономической стратегии КПСС, направленной на регулирование тевденции общественного развития общества.
В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС одновременно с характеристикой социально-классовых изменений в структуре социалистического общества в СССР обращено внимание на необходимость исследований в этой области, как одной из важнейших задач общественных наук. Советскими историками, социологами, экономистами, правоведами, учеными других специальностей сделано немало для разработки этой важнейшей общественной и научной проблемы, что нашло свое отражение в многочиср ленных публикациях .
Одновременно с изучением социально-классовых изменений в общесоюзном масштабе, различные аспекты этой проблемы наш
1 Ленин В.И. ПСС, т.20, с.186.
2 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.72-76; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72,214; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981,с.52-57; Социальная структура социалистического общества 1970-1977. Библиографический указатель. Таллин, 1980, ч.1, с.II. ли отражение в исторической литературе союзных республик.
В историографии новейшей истории Грузии определенное место принадлежит изучению изменения социально-классовой структуры республики, причем значительно шире в исторической литературе освещены проблемы, связанные с изменением составных частей социально-классовой структуры социалистической Грузии, по сравнению с изменением социально-классовой структуры республиI ки в целом .
В введении к данной диссертации мы ставим задачу проанализировать основные итоги изучения важнёйших социальных преобразований в Абхазской АССР в период строительства социализма в республике (1921-1937 гг.) и в этой связи автор данной работы затрагивает вопросы количественного и качественного роста рабочего класса Абхазии; основных тенденций в развитии абхазской доколхозной деревни и формирование колхозного крестьянства республики, создания народной интеллигенции, а также решение этих вопросов в исторической литературе. В этом плане интерес представляет анализ работ историографического характер ра, посвященных проблемам новейшей истории Абхазии. Однако, т
См.: Очерки истории Грузии, т.УП, с.32-59; Анчабадзе З.В. Советская историография Грузии (материал к обсуждению) - Очерки истории и исторические лозунги в СССР, т.УП, вып.8. М.,1968; Качарава Ю.М. О современном состоянии научного изучения новой и новейшей истории Грузии. Тбилиси, 1969; История Грузии,т.Ш, под редакцией Бердзенишвили Н., Тбилиси, 1960 № Груз.; Очерки истории Коммунистической партии Грузии, 1883-1970.Тбилиси,1971; Очерки истории Грузии, т.УП. Тбилиси, 1976 - Груз.
Куправа А.Э., Олонецкий А.П. Краткий обзор изучения истории Абхазии за сорок лет. - Труды Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И.Гулиа, т.ХХХП. Сухуми, 1961; Шариа С.И. Некоторые вопросы коллективизации и колхозного авторы первой из них оговариваются, что ограниченность размеров статьи привела к тому, что в ней "дается лишь краткий бибт лиографический очерк основной литературы по истории Абхазии , что, несомненно, несколько ограничивает ценность этой работы в изучении вопросов, связанных с изменением социальной структуры общества Абхазии в период строительства социализма.Работы же Г.Маглакелидзе и С.Шариа, вследствие того, что они посвящены изучению одной конкретной проблемы:рассмотрению состояния изученности проблемы социалистической реконструкции сельского хозяйства в результате коллективизации села, а также вследствие того, что вопросы историографии Абхазии даны в этих работах лишь в контексте общегрузинских вопросов, не дают полной картины социальных процессов в сельском хозяйстве Абхазии в указанный период.
Различные аспекты изменения социальной структуры общества Абхазии нашли свое отражение и в обобщающей литературе . Но, естественно, что такая литература не может быть единственным источником при характеристике социальных процессов .в Абхазии в рассматриваемый период. При анализе рассматриваемой литературы по истории Абхазии эпохи социализма, нам представляется, что в историографии Абхазии нет специального исследования, дающего обобщающий анализ социальных изменений в Абхазии в 20-30-ые годы. Но этот пробел в какой-то мере заполняет имеющаяся литература по отдельным вопросам данной проблемы. строительства в Грузинской ССР. Сухуми.1978; Маглакелидзе Г.Н. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Грузинской ССР (историография проблемы) - Труды АГУ им.А.М.Горького, T.I, 1980. Куправа А.Э.,Олонецкий A.A. Указ.работа, с.67. Очерки истории Абхазской АССР.Ч.П, Сухуми, 1964. а) Квоп£осуиз^еш
Целый ряд статей, монографий, кандидатских диссертаций посвящены различным аспектам истории рабочего класса автономной республики. О дореволюционном уровне рабочего класса,позволяющем судить о всей динамике его дальнейшего роста мо^но судить на основании работ Георгадзе Г., Дзидзария Г., Прицке-ра Л., Куправа А., Лежава Г.* Причем характерно, что Прицкер Л. и Лежава Г. дают приблизительно одинаковую картину общей численности рабочего класса, считая ее примерно равной 12 тыс. р человек . При этом оба исследователя в состав пролетариата Абхазии включают и сельскохозяйственных рабочих, занятых в большом количестве на табачных плантациях края. Одновременно Прицкер дает картину тяжелого материального, жилищно-бытового и правового положения пролетариата Абхазии. Еще более ухудшилось положение рабочего класса Абхазии в годы буржуазного правления (1917-1921), однако необходимо заметить, что кроме общих деклараций, в исторической литературе нет конкретного анализа тех негативных социально-экономических последствий, которые принесли за собой меньшевистское господство^. В резу Дзидзария Г.А. Очерки истории Абхазии (1910-1921). Тбилиси, 1963; Куправа А.Э. Промышленность и транспорт Абхазии в первые годы Советской власти. Сухуми, 1968; Прицкер Л.М. Положение рабочего класса Абхазии в конце XIX - начале XX в. Известия Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И.Гулиа, т.УШ, 1979; Лежава Г.П. Из истории рабочего класса Абхазии 1921-1941. Тбилиси, 1978; Георгадзе Г.С. Из истории рабочего класса Абхазии. - Труды Сухумского государственного педагогического института, т.15, 1962. Лежава Г.П. Указ.соч.,с,25;Прицкер Л.М.,указ.соч.,с27. Дзедзария Г.А. Очерки истории Абхазии, с.219-221. льтате победоносного восстания пролетариата и крестьянства
Абхазии, поддержанного героической Красной Армией, перед трудящимися массами Абхазии открылись перспективы поступательного движения к социализму.
Перед молодой Советской властью встали задачи социалистического переустройства всего социально-экономического уклада жизни республики. И здесь, наряду с другими задачами, перед институтами диктатуры пролетариата в Абхазии встал вопрос о преодолении распыления рабочего класса республики с последующей его консолидацией, гарантировавших незыблемость Советской власти в Абхазии.Различные аспекты этой проблемы в исторической литературе изложены в трактовке Абшилава А., Гамисония К., I
Куправа А., Лежава Г., Сабахтарашвили X. .
В монографии А.Куправа значительное место уделено восстановлению промышленности края, с последующим переводом на2 родного хозяйства на социалистические рельсы .
Соответственная часть указанной работы Абшилава А. также посвящена первым мероприятиям партии и государства по восстановлению промышленности Абхазии. Однако автор мало внимания уделяет социальным аспектам восстановления промышленности в Абхазии, хотя,как видно из вышеизложенного»именно количественный и качественный рост рабочего класса является основным социальным последствием социалистической индустриализации про* Куправа А.Э.Промышленность и транспорт в первые годы Советской власти.Сухуми,1968; Лежава Г.П. Из истории рабочего класса Абхазии I92I-I94I гг.,Тбилиси, 1978;Абшилава A.A. История промышленности Абхазской АССР I92I-I94I гг.Тбилиси,1969; Сабахтарашвили X.,Гамисония К.Из истории развития социалистической промышленности Абхазии(1929-1932).-Мацне,№5,1965-Груз. 2 Куправа А.Э. Указ.соч., с.12-13. мшленности. Вызывает сомнение предложенная автором трактовка источников формирования рабочего класса республики в начале 30-х годов,когда полностью игнорируется пополнение в лице избыточного сельского населения^". Это положение,на наш взгляд, не соответствует действительности,!.к.коллективизация позволила выявить в деревне скрытые резервы рабочих рук,которые стали основным источником пополнения рабочего класса страны в годы первой пятилетки.В этот период почти 70% пополнения рабочего р класса шло из деревни .Это обстоятельство в свою очередь обусловило различие в социальном происхождении пополнения рабочего класса,проявившееся в ходе социалистической реконструкции промышленности. Если в начале социалистической реконструкции из пришедших на производств*), преобладали выходцы из города :дети 3 рабочих,служащие,безработные ,то в последующий период,как уже отмечалось,70% пополнения составляли бывшие крестьяне.
Ряд кардинальных вопросов истории рабочего класса Абхазии рассмотрен Лежава Г. Автор значительное место уделяет источникам в формировании рабочего класса. Значительное место в рассматриваемом исследовании уделено решению проблемы безработицы в республике в начале 30-х годов,ставшее важным источником пополнения рабочего класса в этот период^. Абшилава A.A. Указ.соч., с.166. 2
См.: также Морозов Л.Ф. Первая пятилетка изменения социальной структуры советского общества. - Вопросы истории,198I, № 8; Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. Л.-М., 1934, с.174. См.: Профсоюзная перепись 1932-1933 гг. ,шп.1.М. ,1934,с.26. 4 Лежава Г.Р. Указ.соч., с.69-76; См. также Ардашелия И.А. Профсоюзы Абхазии в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). - Автореф. диссертации на соискание ученой степени кавдвд.истор.наук.-Тбилиси,1972.
В этой же работе, основываясь на материалах переписи 1926 и 1939 гг. автор прослеживает постоянную тенденцию в изменении социальной структуры общества Абхазии, в сторону увеличения удельного веса рабочего класса. Одновременно Г.Л. (наши сокращения) рассматривает вопросы изменения внутриклассовой структуры рабочего класса Абхазии с точки зрения ее ко-ренизации.
Однако, на наш взгляд, автор данной работы не уделяет достойного внимания вопросу повышения образовательного и квалификационного уровня рабочего класса, одной из важных причин повышения социальной роли социалистического рабочего класса в т обществе . р
Эта проблема частично затронута в работе Л.Прицкера , но введу локальности рассматриваемой проблемы (исследователь ограничился проблемами Ткварчельского промышленного района), исследователь не мог всесторонне осветить вопрос подготовки ква-лифиц1фОванных кадров из местного населения.
В характеристике повышения социальной роли рабочего класса в обществе основополагающее значение имеет постоянная пролетаризация государственного аппарата, увеличение пролетарских прослоек в партийных, комсомольских, профсоюзных организациях, занимание представителями пролетариата ведущих позиций См. также: Изменения социальной структуры советского общества 1921 - середина 30-х годов. М., 1979, с. 215. Прицкер Л.М. Формирование многонациональных трудовых коллективов при освоении Ткварчельского каменноугольного бассейна, - Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.). Тбилиси, 1980. в других общественных организациях. В этой связи выделяется т соответствующая глава работы Лежава Г. и Сагария Б. Примечательно, что процесс пролетаризации советских учреждений, увеличение рабочей прослойки в партийных и комсомольских ячейках, увеличение представительства рабочих в профсоюзных и других общественных организациях обнаруживал постоянную тенденцию к увеличению и, как следствие этого, носил необратимый характер.
Решающие изменения в социальной структуре советского общества в общем, и в социальной структуре рабочего класса в частности, произошли в результате осуществления первого пятилетнего плана. Характеризуя его значение, ЦК КПСС отмечал, что это был "первый комплексный план, в котором дано научное обоснование темпов и пропорций экономического и социального р развития страны". И в этой связи, в исторической литературе произошла, на наш взгляд, недооценка социальных аспектов первого пятилетнего плана. Так Лежава Г. объединил необоснованно в одной главе хронологическое изложение социальных изменений рабочего класса Абхазии с 1921 по 1932 гг., не сконцентрировав внимание на годы первой пятилетки, хотя известно, "что ни один последующий пятилетний план не предусматривал столь значите-:-льных изменений численности рабочего класса, его состава, как первый"3. т
Лежава Г.П. Указ.соч., с.45-64; Сагария Б.Е. Образование и укрепление советской национальной государственности в Абхазии. Сухуми, 1981, с.37.
2 Коммунист, 1979, № 5, с. 3. с> Лежава Г.П. Из истории рабочего класса Абхазии, с.33-94;
Морозов Л.Ф. Первая пятилетка и изменения социальной структуры советского общества, с. 3.
Также в исторической литературе не акцентировано внимание и на роли партии, государства по планомерному регулированию социальных процессов в обществе, ставшей особенно целенаправленной после принятия Постановления ЦК ВКП(б) от 20 ноября 1930 г. "0 мероприятиях по плановому обеспечению народного т хозяйства рабочей силой и борьбе с текучестью" . Не дан анализ мероприятий местных партийных и советских органов по претворению в жизнь этого постановления.
Новым подтверждением руководящей роли рабочего класса в социальной структуре общества стало массовое социалистическое соревнование,начатое по инициативе рабочих Москвы и Ленинграда и подхваченное рабочим классом всей страны в годы первых пятилеток.Анализу участия рабочих Абхазии в этом патриотическом движении посвящены соответственные главы работы Лежава Г., а также работа Дкомидава Н.^ Это было еще одним подтверждением превращения пролетариата из класса угнетенного в класс господствующий, следствием изменения социального облика пролетариата, превращения его в класс социалистического общества. Все это обусловило то пристальное внимание к различным аспектам истории рабочего класса Абхазии, которое характерно для исторической литературы. Однако, несомненно, что историческая литература далека от полной завершенности в решении проблем истории рабочего класса Абхазии эпохи строительства социализма. См.: Изменения социальной структуры советского общества 1921 - середина 30 г., с.177. Лежава Г.П. Указ.соч. с.98-107; Дкомидава Н.С. Движение за социалистический труд в Абхазии (1921-1941 гг.). Сухуми, 1971. - Груз.
И в этой связи прежде всего требует внимания характеристика роли партийных и советских органов в государственном регулировании социальных процессов,принявшей особенно целенаправленный характер в годы первых пятилеток, предусматривающих наиболее существенные социальные изменения в структуре общества за всю историю Советского государства. Ждет своего решения также вопрос о динамике роста квалификационного и общеобразовательного уровня рабочего класса в период строительства социализма, как одной из важнейших причин последующего увеличения социальной активности рабочего класса. Более четкой интерпретации требует и проблема путей и источников пополнения рабочего класса Абхазии в период строительства социализма. б) Квоп£осуизучениястано
В исторической литературе нет специальных исследований, посвященных анализу социальных процессов в абхазской деревне, хронологически охватывающие период с установления Советской власти и до середины 30-х годов, завершающего становление социально однородной структуры абхазской деревни. Однако в специальной литературе есть целый ряд статей, монографий, кандидатских диссертаций, посвященных описанию различных аспектов социально-экономического развития абхазской деревни на пути движения ее к социализму.
Наиболее четко картина абхазской дореволюционной деревни представлена в трудах Дзидзария Г.,Куправа А.,Олонецкого А. Олонецкий A.A. Сельское хозяйство Абхазии перед войной 1914 г. - Труды Абхазского государственного музея,П.Сухуми, 1957; Куправа А.Э.Крестьянство Абхазии в годы восстановительного периода. Сухуми, 1959; Дзидзария Г.А. Очерки истории Абхазии (I9I0-I92I). Сухуми, 1-968.
Основной тенденцией социальных процессов в абхазской дореволюционной дервни являлся постоянный рост низших групп деревни: малообеспеченных середняков и бедняков, что было следствием господства остатков полукрепостнических форм эксплуатации в сельском хозяйстве Абхазии*.
Дальнейший упадок народного хозяйства республики связан с периодом мировой войны и буржуазного правления, поставивших сельское хозяйство края на грань разорения. "Деградировали и падали все отрасли сельского хозяйства. Общее сокращение посевных площадей в Абхазии к 1920 году достигло 40 проц. по о сравнению с 1914 годом", что в свою очередь обусловило еще больший рост низших групп абхазской деревни.
Перед победившей в 1921 году во всей Грузии и Абхазии молодой Советской властью стояла задача огромной важности: подъема народного хозяйства края, вконец разоренного предыдущей эпохой бесхозяйственности и поистине хищнического отношения к природным богатствам края.
В.И.Ленин, проявляя отеческое внимание к нуждым закавказских республик в целом, и Грузии в частности, призвал комму3 нистов края "сразу улучшить положение крестьян" . Выполняя это указание Ленина, партийные и государственные органы осуществили целый комплекс мероприятий, существенно улучши^ положение трудового крестьянства.
Анализу первых мероприятий Советской власти по улучшению положения крестьянства посвящены работы Олонецкого А. й Купрат х Дзвдзария Г.А. Указ.соч., с.9.
2 Куправа А.Э. Указ.соч., с.27.
3 Ленин В.И. 1ICC, т.43, с. 199., ва А.* Олонецкого в этой связи интересует локальный вопрос: осуществление закона о национализации земли в Абхазии.Причем характерно, что этот процесс был осуществлен не в интересах всего крестьянства(хотя объективно конечно способствовал улучшению материального благосостояния всего крестьянства), а в интересах ее бедняцко-середняцкой массы, стал одним из рычагов в руках государства для регулирования социальных процессов. Однако при характеристике этого процесса Олонецкий допустил и неточность,объявив несомненной ошибкой первых мероприятий Советской власти в Абхазии предоставление помещикам и друр гим крупным собственникам право пользования землей .Здесь мы 3 полностью согласны с Куправа А. »показавшего несостоятельность этого тезиса Олонецкого А. На наш взгляд, при таком решении вопроса руководители местных партийных и государственных органов исходили не только из мелкопоместного характера боль4 шинства помещичьих хозяйств ,но в основном руководствовались т
Олонецкий A.A. Результаты осуществления Советской власти закона о национализации земли в Абхазии. - Труды Абхазского института языка, литературы и истории им.Д.И.Гулиа, т.ХХУП,
Сухуми, 1956; Куправа А.Э. Крестьянство Абхазии в годы восстановительного периода. Сухуми, 1959. р йвтор рассматриваемой работы не давал оценки социальной направленности закона о национализации земли, однако анализ предложенных фактов дает возможность придти к выводу о ярко выраженной социальной направленности закона о национализации земли. См.: Олонецкий A.A. Указ.соч., с.12,13,15. 3
Куправа А.Э. Абхазская деревня на пути социализма. Тбилиси, 1977, с.52. Там же. ленинскими предостережениями об осторожном использовании русI ского опыта в кавказских условиях , исходя при этом из значительной популярности феодальной верхушки среди крестьянства (вследствие несознательности последних) .
Куправа А. в своей работе "Крестьянство Абхазии в годы восстановительного периода" рассмотрел весь комплекс мероприятий органов Советской власти по регулированию социально-экономических процессов в сельском хозяйстве Грузии и восстановительный период. Автор, проанализировав все мероприятия государственных органов в деревне, такие как кредит, политику налогового обложения, культивирование простейших форм коллективного труда, внедрение новшеств агротехники в сельское хозяйство, непосредственное участие государства в процессе ценообразования на рынке; приводит к выводу, -что все это было подчинено проводимой государством политики по планомерному регулированию социальными процессами в деревне^.
На основании диаграмм, предложенных автором, со всей определенностью прослеживается тенденция сокращения полярных групп у владельцев рабочего и молочного скота, и как следствие этого - сокращение количества хозяйств, прибегающих к найму скота. Одновременно сокращается количество хозяйств, прибегающих к найму рабочей силы при ведении хозяйств и т.д.
1 См.: Ленин В.И. ПСС, т.43, с. 200. о л Только к 1930 г. созрели условия для ликвидации остатков княжеского и помещичьего землевладения, что дало возможность государственным органам присутпить к осуществлению этого начала. Куправа А.Э. Абхазская деревня., с. 54-55.
Куправа А.Э. Крестьянство Абхазии в годы восстановительного периода, сс. 117, 151, 165.
Все эти обстоятельства дали возможность исследователю сделать следующий вывод: "Аграрные мероприятия Советской власти, систематическая помощь со стороны правительства бедняцким и середняцким хозяйствам и неуклонное ограничение эксплуататорских тенденций кулацких хозяйств вызвали значительный рост середняков и уменьшение удельного веса бедняцких хозяйств"^.
Все это подтверждает вывод о том, что в абхазской деревне, как и во всей советской доколхознок деревне середняк стал 2 центральной фигурой в социальной структуре , что было следствием того, что процесс имущественной и социальной дифференциации в сельском хозяйстве в эпоху социализма приобрел диамет3 рально противоположное содержание .
Хронологически и проблемно примыкает к упомянутой выше работе монография А.Куправа "Абхазская деревня на пути социализма", охватывающая хронологически 1926-29 гг., то есть т х Куправа А.Э. Крестьянство Абхазии в годы восстановительного периода, с.с.189, 193, 196, 199. о
Изменения социальной структуры советского общества 1921-середины 30-х годов, с.99; Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Основные проблемы истории советского доколхозного крестьянства. - Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. и . В противоположность капиталистическому типу развития, который выражается в ослаблении (в "вымывании") среднего крестьянства при росте крайних групп, - говорилось в решении ХУ партийного съезда, - у нас, наоборот, налицо имеется процесс усиления группы середняков." КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (Далее - КПСС в резолюциях.), т.4, М., 1970, с.55; См. об этом же: Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979. период непосредственно предшествующий кануну коллективизации сельского хозяйства страны. В этой связи вполне естественно то пристальное внимание, какое уделено этому периоду в советской историографии"1".
Значительная часть названной работы -посвящена анализу социально-экономических отношений, сложившихся в абхазской деревне накануне коллективизации.Опираясь на данные ЦСУ Грузии и на этой основе рассматривая сумму основных показателей,характеризующих имущественное положение крестьянина, автор дает картину социального расслоения абхазской деревни, исходя из размеров условно- чистого дохода.
Группировка крестьянских хозяйств по 2 размерам условно-чистого дохода в 1928 г.
Социальная группировка хозяйства Удельны ----—п в общем кол-ве хоз-ва й вес ка рйШы По всему населению вдой В общей массе дают за крест, хоз-ва Средний доход на хозяйство в руб. Маломощные (бедняки) Среднемощные(середняки) Зажиточные (кулаки) 28,4 62,8 8,9 22,0 65,9 12,1 8,1 62,6 29,3 45,2 158,1 527,4
1 Куправа А.Э. Абхазская деревня на пути социализма. Тбилиси, 1977; Историографический анализ этой литературы см.: Шерстобитов В,П., Данилов В.П. Основные проблемы истории советского доколхозного крестьянства; - Проблемы истории советского крестьянства. М., 198I; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.М., 1971; Качарава Ю.М. Вопросы грузинской историографии.Тбилиси, 1962. См.: Куправа А.Э. Абхазская деревня., с.76.
- 18
Причем характерно, что эта расстановка группы в дереве потверждается и если исходить из других компонентов, характеризующих крестьянское хозяйство, то есть тецденция осеред-нячивания деревни, характерная для всей советской доколхозной деревни, определяла развитие последней и в годы, непосредственно предшествующие коллективизации. В этой связи большой интерес представляет предложенный автором анализ мероприятий, проведенных государством, как в целях ликвидации эксплуататорских тенденций кулачества, так и с целью ограничения воспроизводства кулацких хозяйств в деревне, - основные компоненты этих мероприятий носили сугубо классовый характер и ударили по капиталистическим элементам деревни*.
В то же время - рассматриваемый период (1926-29 гг.) -это завершение первого этапа в становлении колхозного крестьянства - качественно нового класса социалистического обще? ства . И в этой связи правомерно уделение автором внимания росту социалистического производства в сельском хозяйстве Абхазии в этот период, в лице первых совхозов и колхозов3. В подготовке массовой коллективизации в республике велика роль различных форм кооперации. Именно кооперированию во всех его формах принадлежит решающая роль в процессе включения крестьянского хозяйства в орбиту социалистических произ4 водственных отношении, в замене ими капиталистическими . Изут
Куправа А.Э. Абхазская деревня., с. 127-144.
2 Ивницкий И.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М., 1972, с.209.
3 Куправа А.Э. Абхазская деревня., с.216-145.
Данилов В.П. »Шерстобитов В. 11. Основные проблемы истории советского доколхозного крестьянства, с.21. чению этой проблемы посвящена монография А.Э.Куправа:"История т кооперации Абхазской АССР, в которой на наш взгляд, дан всесторонний анализ развитию кооперации в Абхазии от ее простейших форм: потребительской и 1федитной к высшей форме - производственной кооперации.
История коллективизации сельского хозяйства Абхазии,как и всей страны, это история поистине революционного качественного скачка в социальной природе советского крестьянства и естественно, что, исходя из задач данного периода,здесь будут рассмотрены вопросы истории коллективизации лишь только с точки зрения ее социальных последствий. Тем более, что наличие р специальной историографической работы по данной проблеме делает на наш взгляд возможным не вдаваться в весь комплекс,решаемых в этой связи вопросов.
Несомненный интерес в этом плане представляет вопрос ликвидации кулачества как класса. В решении этой проблемы выделяются мероприятия во второй половине 1929 г., когда наряду с ликвидацией остатков помещичьего и княжеского землевладения отбирали земельные излишки и у кулачества, использовавших землю для нетрудовых доходов. Это еще не означало ликвидации кулачества как класса, однако непосредственно подводило бедняц3 ко-середняцкие массы к решению этой проблемы . Полностью же Куправа А.Э. История кооперации Абхазской АССР. Тбилиси,
1968. р
Маглакелидзе Г.Н. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. 3
Куправа А.Э. Абхазская деревня на пути социализма, с. 5455; Аналогичный тезис высказывают в своей работе Селунская и Вылцан. Начало первого этапа экспроприации кулачества. эта проблема была решена в 1932-35 гг. Однако в этой связи на наш взгляд, требует дальнейшей разработки вопрос о последующей судьбе экспропринированного кулачества, и здесь прежде всего требует анализа та работа советского государства, которая была проделана для перевоспитания бывших эксплуататоров, превращение их в равноправных членов социалистического общества.
Сам ход коллективизации, особенности ее проведения в Абхазии нашли освещение в целом ряде работ Шария С., Жгенти Т., Маглакелидзе Г. Однако в этой литературе не уделено достойного внимания одному из главных итогов этого важного комплекса социально-экономических мероприятий,каким была коллективизация. Здесь речь идет об изменении всего социального облика крестьянства, его природы. Трудовое крестьянство, разделенное в период существования единоличного хозяйства на социальные прослойки стало социально однородным? И на наш взгляд, в неправомерно определять с конца 1929 г. Во время раскулачивания проводилось по инициативе местных органов. Правда, оно не было массовым и применялось лишь против явно контрреволюционных элементов. См.: Селунская В.М. и Вылцан М.А. Изменение социальной структуры деревни в результате победы колхозного строя,-Изменение социальной структуры советского общества 1921 -середина 30-х годов, с.247. Шария С.И. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Абхазии (I92I-I932 гг.). Сухуми, 1970; он же. Некоторые вопросы коллективизации сельского хозяйства в Грузинской ССР. Сухуми, 1978; Жгенти Т.И. История колхоза им.Ленина села Окуми Абхазской АССР. Сухуми, 1955; Маглакелидзе Г.Н. Деятельность рабочего класса по созданию предпосылок коллективизации сельского хозяйства Грузинской ССР (1927-1930 гг.). Алашара, 198I, F 6; Волков И.М., Тюрина A.M. Основные проблемы истории колхозного крестьянства СССР. - Проблемы истории советского крестьянства. М.t 1981, с.35. торической литературе нет до сих пор ясного представления о новом социальном облике колхозного крестьянства.
В данном изложении мы постарались рассмотреть вопросы изучения различных этапов в жизни крестьянства Абхазии в его движении от единоличного хозяйства с социальным расслоением деревни до хозяйства коллективного, сделавшего трудовое крестьянство социально однородным. Не все проблемы,связанные с изменением социальной структуры крестьянства Абхазии в период строительства социализма, получили должное разрешение. Среди нерешенных выделяется проблема социально-экономического уровня развития абхазской дореволюционной деревни,во многом определившая дальнейший ход социальных изменений в деревне;требуют дальнейшего изучения мероприятия Советской власти по урегулированию социальных процессов в деревне; не решен вопрос о характере и своеобразии процесса ликвидации кулачества как класса; до сих пор нет четкого представления о качественно новом социальном облике колхозного крестьянства'Д^яькй внимательный подход к решению этих вопросов может составить всестороннюю картину социальных изменений в социальной структуре крестьянства Абхазии в период строительства социализма. в) Квопрос^из^ченияизменени^ социализма
Проблема формирования интеллигенции Абхазии в период строительства социализма до настоящего времени не была предметом специальных исследований. Однако в исторической литературе, в работах по различным аспектам культурной революции в Абхазии затронуты в определенной степени и проблемы,связанные с формированием и ростом интеллигенции Абхазии. Однако, ввиду того, что социальные аспекты культурной революции(создание социалистической интеллигенции республики) не стали предметом специального исследования, в исторической литературе отсутствует четкое представление об источниках,особенностях и условиях формирования социалистической интеллигенции республики.
В этом плане интерес представляет изучение формирования абхазской дореволюционной интеллигенции, как отправного пункта в консолвдации интеллигенции края в период социализма. Этому вопросу посвящена монография Дзвдзария Г., а также определенная часть исследования Анчабадзе 3.*
В работе Дзидзария Г. на основе богатого фактического материала дан обстоятельный обзор формирования интеллигенции края из коренной национальности. При этом автор показывает благотворную деятельность в этой связи передовых представите2 лей русской и грузинской общественности, посвятивших свою деятельность распространению грамотности, знаний и, как следствие этого, способствующих формированию и развитию местной интеллигенции.
Анчабадзе 3., освещая вопросы этнической истории абхазской наций,в главе, посвященной становлению абхазской буржуаз Дзидзария Г.А. Формирование дореволюционной абхазской интеллигенции. Сухуми, 1979; Анчабадзе З.В. Очерк этнической истории абхазского народа. Сухуми, 1976. о
Различным аспектам грузино-абхазских культурных взаимосвязей посвящены также работы: Анчабадзе З.В., Дзидзария Г.А. Дружба извечная, нерушимая. Сухуми, 1979; Чургулиа О.Г. Очерки из истории грузино-абхазских культурных взаимосвязей. Сухуми, 1972. - Груз. ной народности, показывает источники и условия формирования т народного учительства в Абхазии , этого доминирующего, как количественно, так и качественно, отряда интеллигенции края.
На наш взгляд, эта проблема далеко еще до полного решения. Нет еще полного представления об участии представителей других (не абхазской) национальностей в формировании интеллигенции края. Ждет своего исследования проблема участия передовых представителей интеллигенции в борьбе народных масс за социальное и экономическое освобождение.
Установление Советской власти в Абхазии привело к качественным изменениям в подходе государства к решению этой проблемы, и это естественно, так как грандиозные задачи, стоящие перед обществом, требовали и наличия большой группы квалифицированных кадров-интеллигентов, способных, руководствуясь достижениями науки и техники, возглавить строительство новой жизни. Таким первым шагом в создании кадров грамотных людей была политика государства по ликввдации безграмотности, проанализированная в монографии А.Нуправа. В центре внимания исследователя стоял весь комплекс мер со стороны государства,по ликвидации безграмотности в республике, что привело к ведающимся результатам. Только в 1923-1929 гг. вследствие охвата системой ликбеза грамотными стало 12,9 тыс.человек. Автор при этом показывает, что это была первая ступень, приведшая в конр це концов к созданию рабоче-крестьянской интеллигенции . Анчабадзе З.В. Указ.соч., с. 98-100. 2
Куправа А.Э. Ликвидация неграмотности населения в Абхазской АССР. Сухуми, 1979; с.61, 123-124.
- 24
Если в работе Куправа А. в центре внимания стоит первый этап в становлении народной интеллигенции края,то в монографии Адлейба А.раскрываются различные аспекты культурной революции в республике в конце 20-х - первой половине 30-х гг.Отмечая трудности,стоящие перед молодой республикой на этом пути,исследователь заостряет внимание на колониальной политике царизма, усугубленной 4-летней диктатурой меньшевиков, чем объясняется факт того,"что до установления Советской власти грамотность среди населения в абхазских селениях была ничтожной" . Касается исследователь и ликвидации безграмотности в республике,считая 1937 г. годом полной ликвидации беграмотнос-ти, завершения культурной революции. Освещены в монографии вопросы создания кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства республики, в этой связи исследователем рассмотрены вопросы учебных заведений в крае.Уделено внимание и формированию различных отрядов интеллигенции республики,прежде всего научной.При этом значительное место уделено таким важным центрам по созданию научной интеллигенции республики, как Абхазскому институту языка,литературы и истории им.Д.И.Гулиа, Сухумскому государственному пединституту им.А.М.Горького, Абгосмузею.Автор отмечает те специфические трудности, с какими столкнулось руководство республики при создании кадров местной интеллигенции,которые выразились в отсутствии возможности использовать старые кадры интеллигенции,т.к."здесь их почти р не было . На наш взгляд,трудности усугублялись еще и низким т
Адлейба А.К. К истории культурного строительства в Абхазии, 1961, с.19.
2 Там же, с.179. общеобразовательным уровнем имеющейся интеллигенции края, что делало их профессионально непригодными в свете новых научно-технических требований, поставленных необходимостью социалистической реконструкцией народного хозяйства автономной республики.
Истории создания средних специальных учебных заведений в Абхазии посвятил свою работу Царгуш Ш.^, что на наш взгляд, давало возможность к показу одного из важнейших источников при формировании интеллигенции Абхазии. Однако исследователь ограничился лишь констанцией постоянного роста выпускников этих заведений, не уделив внимания принципу классового отбора при приеме в эти заведения, одному из важнейших условий при формировании новой по форме и содержанию интеллигенции. Не уделено было внимание и преподавательскому составу этих учебных заведений, работе партии по использованию старых преподавательских кадров.
Различные аспекты в подготовке социалистической интеллигенции, затронутые в монографии Куправа А. "Культура советской Абхазии за 60 лет" , где особый интерес представляет описание помощи Абхазии со стороны братских советских республик в создании собственных научных кадров3.
Интерес представляет также работа Куправа А., посвященная
Царгуш Ш.К. К истории средних специальных учебных заведений в Абхазии (1921-1941 гг.) - Известия Абхазского института. Тбилиси, 1977. р
Куправа А.Э. Культура советской Абхазии за 60 лет. Сухуми, 1981.
3 Там же, с.24. культурному строительству в абхазской деревне. Являясь первой работой такого рода, она, на наш взгляд, единственная, где уделено внимание сельскому учительству, наиболее многочисленному отряду сельской интеллигенции. Уделено внимание Куправа А. также роли женщин в становлении интеллигенции республики1.
В предложенном выше изложении мы постарались рассмотреть различные аспекты истории изучения становления и консолидации социалистической интеллигенции Абхазии. Однако отсутствие специальной литературы, посвященной социальным последствиям культурной революции, не дали возможность полностью осветить все вопросы формирования интеллигенции республики. Мало изучена проблема демократизации и пролетаризации как средней, так и средней специальной и высшей школы в автономной республике, одного из важных источников в становлении социалистической интеллигенции. Совершенно не уделено внимания и проблеме выдвиженчества, этого важного источника в формировании народной интеллигенции, имевшего особенно важное значение в годы первых пятилеток. Не рассматривалась в исторической литературе и проблема использования старых специалистов, мероприятия партийных и советских органов республики по их перевоспитанию, с дальнейшим использованием в строительстве социализма, совокупность этих обстоятельств обуславливает необходимость специального изучения истории интеллигенции Абхазии в период строительства социализма.
Важнейшим социальным последствием кардинальных социально-экономических преобразований в Абхазии в период строительства Куправа А.Э. Культурное строительство в абхазской деревне. Сухуми, 1973, с.42-82, 104.
- 27 социализма стало становление однородной социально-классовой структуры свободной от антагонистических противоречий и эксплуататорских тенденций. Изучение тенденций этих важнейших социальных процессов имеют важнейшее научно-теоретическое и прикладное значение, позволяя проследить закономерности дальнейшего движения республики к созданию бесклассового коммунистического общества.
В основу предлагаемой работы легли труды классиков марксизма-ленинизма, а также решения партийных форумов, постановления ЦК КПСС, в которых выработана научная программа социальных преобразований в социалистическом обществе.
При написании данной работы наиболее важный материал был найден в Центральном государственном архиве Абхазской АССР.
В фовдах Ревкома Абхазии, Центрального исполнительного Комитета и Совета народных комиссаров Абхазии, а также местных органов Советской власти были обнаружены важнейшие документы, позволяющие проследить характер государственного регу-л1фования социальных процессов в пределах автономной республики. Дополнением к этим материалам являются данные фондов наркоматов рабоче-крестьянской инспекции и внутренних дел автономной республики, где были использованы документы о государственном ограничении, а затем и полном вытеснении эксплуататорских элементов из социально-классовой структуры населения Абхазии. Количественные и качественные изменения внутри составных частей социально-классовой структуры населения Абхазии в : период строительства социализма проанализированы на основе материалов следующих фондов: статуправления, народных комиссариатов местной промышленности, сельского хозяйства, народного образования, Сухумского пединститута, института субтропических культур, средних специальных заведений, а также научно-исследовательских учреждений республики.
Важным хранилищем документов и материалов по динамике социальных изменений в автономной республике является партийный архив Абхазского обкома КП Грузии (ДААО КП Грузии). Здесь исследованы были фонды обкомов и ревкомов партии. Проанализированы стенограммы и резолюции областных и уездных партийных конференций, пленумов обкома и уездных комитетов, а также постановления руководящих органов различных звеньев партийного сектора по вопросам становления социалистических процессов республики. Из архивохранилищ Тбилиси нами использованы материалы некоторых фондов партийного архива Грузинского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Партархив Грузинского филиала ИМЛ при ЦК КПСС) и Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской ССР (ЦГАОРСС Грузинской ССР). В фондах ЦК КП Грузии использованы стенографические отчеты съездов Коммунистической партии Грузии и Пленумов ЦК, Постановление ЦК об Абхазской организации, стенографические отчеты и протоколы обсуждения деятельности Абхазского обкома партии. Однако архивные материалы, несмотря на всю их разносторонность и многочисленность,не дают полной картины общеструктурных и внутриклассовых изменений в социально-классовой структуре населения Абхазии в период строительства социализма. Этот пробел в значительной степени был заполнен другими источниками. Определяющими источниками при определении общих тецденций изменения социально-классовой структуры населения Абхазии были материалы Всероссийской переписи 1897 г. и Всесоюзной переписи 1926 г. Из опубликованных источников прежде всего надо отметить статистические сборники, содержащие ценные сведения о различных проблемах со
2 г, циально-классовых изменений в автономной республике . В настоящей работе широко использованы материалы газет "Трудовая Абхазия", "Голос трудовой Абхазии", "Советская Абхазия", а также журналов "Шромис моамбе" (Вестник труда), "Сакартвелос эко-номисти" (Экономист Грузии), "Экономический вестник Закавказья".
Особую группу источников составляют стенографические отчеты и обзоры деятельности профессиональных организаций Грузии и Абхазии, дающих особенно четкое представление о государственном регулировании динамики социальных изменений в рес3 публике в 20-30-ые годы . "Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1887 г." ХУ1, Кутаисская губерния, Спб., 1905; Всесоюзная перепись населения 1926 г., т.XXXI. М., 1930. р
Статистический сборник 1909-1921 гг. Тбилиси, 1923; Труд в ЗСФСР (Стат.справочник за 1922-1925 гг.). Тбилиси, 1926; Народное хозяйство Закавказья в цифрах. Тбилиси, 1926. '.'Труд в ЗСФСР (Стат.справочник за 1926 г.). Тбилиси, 1927. Труд в ЗСФСР в 1927 г. Тбилиси, 1928. Народное хозяйство Абхазской АССР. Статистический сборник. Тбилиси, 1973. Абхазская областная организация Компартии Грузии в цифрах. 1921-1980 гг.(Сборник статистических материалов). Сухуми, 1980. з
Обзор деятельности Совета Профессиональных союзов Грузии за 1922 г. Тифлис, 1923; Работа профессиональных союзов ССР Грузии за 1924-1925 гг.(К 5-му Всегрузинскому съезду профсоюзов). Тифлис, 1926; 3-й Всеабхазский съезд профсоюзов (Стетографический отчет). Сухуми, 1923; Резолюции, принятые по докладам 8 Всеабхазским съездом профсоюзов. Сухуми, 1928.
Настоящая работа является первой попыткой изучения общих тенденций изменения социально-классовой структуры населения Абхазии в период строительства социализма, она не претендует на полное освещение всех вопросов данной проблемы, являясь лишь одним из этапов на пути полного изучения этого вопроса.
- 31
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кемулария, Лаврентий Амиранович
- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Победа Советской власти в Абхазии, обусловленная Великой Октябрьской социалистической революцией, знаменовала собой начало нового периода в истории общества, характерного переходом от капитализма к социализму. Переходный период от капитализма к социализму в республике, как и по всей стране, характеризовался глубокими структурными преобразованиями всех социальных групп и слоев общества. В основе этих кардинальных изменений лежал ленинский план построения социализма, предусматривающий комплексное изменение всех сфер социально-экономического строя СССР, впервые в истории осуществляемые руководящим классом осознанно, на основе планов партии, одобренных представительными органами рабоче-крестьянского государства.
На основе социальной политики КПСС и институтов Советской власти во всех без исключения областях и национальных районов страны лежали идеи создания бесклассового коммунистического общества. Это обстоятельство обусловило необходимость уничтожения "эксплуататорских классов как главного звена в цепи задач, связанных с уничтожением деления общества на класт сы вообще" . Однако в условиях автономной республики решение этой социальной задачи охватывает более длительные хронологические рамки, что было обусловлено недостаточно зрелыми классовыми взаимоотношениями в социально-классовой структуре населения Абхазии. Изменения социальной структуры советского общества., с.303.
Важнейшим комплексом мероприятий в этой области стала ликвидация остатков феодального землевладения, с параллельным вытеснением из социальной структуры города нэпнонской буржуазии, осуществленные органами Советской власти в крае в конце 20-х годов, что привело к значительному сокращению в социально-классовой структуре автономной республики эксплуататорских прослоек.
Основным носителем преобразующей социальной тенденции в Абхазии, направленной на создание однородной социально-классовой структуры автономной республики, был рабочий класс края. Являясь носителем руководящих функций в обществе, гарантом чего стали мероприятия государственных органов диктатуры края, направленной на усиление этой функции; рабочий класс Абхазии прошел путь от класса угнетенного в класс господствующий. На этом пути произошли глубокие внутриструктурные преобразования в среде рабочего класса Абхазии, характерные его численным ростом, увеличением удельного веса рабочих из местных национальностей, неуклонным ростом его общеобразовательного и профессионального уровня. Эта тенденция приняла необратимый характер в годы первых пятилеток, изменивших структуру экономик автономной республики, превратившей ее в развитую индустриал ьнр^аграрную часть страны. Значительные количественные изменения в среде рабочего класса Абхазии, и последующие за этим кардинальные качественные изменения стали социальной основой этих кардинальных экономических преобразований. Одновременно резко увеличилась доминирующая роль рабочего класса в обществе. Являясь проводником социальной политики коммунистической партии, институтов Советской власти в Абхазии, направленной на создание общества свободного от классовых противоречий, рабочий класс сыграл решающую роль в качественном преобразовании социальной природы трудового крестьянства и народной интеллигенции, превращение их в классы социалистического общества. Это обстоятельство, в свою очередь, стало определяющим в упрочении союза социалистических классов Советской Абхазии, гарантировавших необратимость кардинальных социально-экономических преобразований в крае.
Важной составной частью социальной политики Советской власти, направленной для достижения социальной однородности в автономной республике стал комплекс мер, направленных на изменение социального облика крестьянства Абхазии, удельный вес которого доминировал в социально-классовой структуре населения республики в дореволюционный период. Классовые интересы трудового крестьянства автономной республики стали предметом пристального внимания органов Советской власти Абхазии в первые же годы ее функционирования, являясь составной частью общего комплекса мер, направленных на улучшение материального благосостояния демократических элементов сельского населения республики.
Государственное регулирование социальных отношений в абхазской доколхозной деревне своим острием было направлено на ограничение эксплуататорских тенденций буржуазных элементов в сельском хозяйстве края, при одновременной всемерной поддержке батрацко-бедняцкой и середняцкой массы.
Являясь составной частью общегосударственной политики Советского государства в 20-е годы, это обстоятельство обусловило основную тенденцию в абхазской деревне в 20-е годы, характерную постоянным уменьшением полярных групп в социальной структуре сельского населения, с одновременным неуклон
- 171 ным ростом середняцкой массы.
В период социалистического преобразования экономики и социальной структуры доколхозной деревни Абхазии, явившихся следствием коллективизации сельского хозяйства, произошли кардинальные изменения в социально-классовой структуре сельского населения Абхазии. Были вытеснены из орбиты социальных отношений в республике представители последнего капиталистического класса в лице кулачества; при этом, своеобразие социально-классовых взаимоотношений в автономной республике обусловило динамику осуществления этого процесса в Абхазии. Одновременно был ликвидирован процесс социальной дифференциации крестьянства, что обусловило достижение социальной однородности сельского населения автономной республики.
Коллективная собственность на орудия и средства производства, а также коллективный труд стал основой уничтожения экономического неравенства в среде крестьянства Абхазии, достигнутого на сравнительно высоком уровне экономического благосостояния. Кардинальные изменения в социально-классовой структуре сельского населения Абхазии, происходящие на общем фоне поступательного движения республики к достижению социального и экономического благополучия, обусловили изменение социальной психологии этого многочисленного слоя общества. На смену социальной обособленности и политической индеферентности, характерных для крестьянских масс края в дореволюционные и первые революционные года, крестьянство Абхазии пришло к ценностям коллективизма, чем определялся как характер трудовой деятельности, так и отношение ко всему комплексу социально-экономических преобразований края.
В процессе складывания новых социально-классовых отношений в Абхазии особое место было уделено системе мер по перевоспитанию старой буржуазной интеллигенции и формированию новой, рабоче-крестьянской интеллигенции, с последующей консолидацией этих двух отрядов в единую прослойку социалистической интеллигенции, имевшего большое политическое и практическое значение. Своеобразием процесса перевоспитания старой интеллигенции в республике, в основном зависевших от факторов, обусловившими осуществление этих мероприятий в общесоюзном масштабе, стала относительно незначительное представительство старой дореволюционной интеллигенции в автономной республике.
В этой связи институтами диктатуры пролетариата в крае упор был сделан на формирование рабоче-крестьянской интеллигенции, где одновременно преследовалась цель по ее корениза-ции путем выдвижения на ответственные посты в различные звенья аппарата власти наиболее подготовленных рабочих и крестьян из местных национальностей, с последующим их обучением в различных учреждениях системы образования в республике.
Решающим фактором в повышении квалификационного уровня рабоче-крестьянской интеллигенции Абхазии стало обучение их в различных учреждениях системы высшего и среднего специального образования. В этой связи большое значение имела помощь братских республик СССР, прежде всего Грузии, в подготовке кадров высшей квалификации для народного хозяйства,культуры Абхазии. Создание социалистической интеллигенции в Абхазии явилось следствием общего процесса выравнивания уровней социально-культурного развития союзных республик, одно из проявлений интернациональной миссии социализма.
Создание новой социально-классовой структуры в Абхазии свободной от проявлений антагонистических противоречий является непреложным следствием победы социализма в СССР во второй половине 30-х годов. Важнейшим социальным последствием этого всемирно-исторического явления явилось создание однотипной социалистической социально-классовой структуры, основанной на союзе рабочего класса и колхозного крестьянства, при наличии социалистической интеллигенции. Дальнейшее развитие социализма в СССР, достижение положительных экономических вершин, в определяющей степени приближает советское общество к бесклассовому обществу. Это обстоятельство делает реальной перспективу становления в советском обществе социальной однородности, гарантом чего является социальная политика КПСС и Советского государства на всех этапах его развития. "Государство способствует усилению социальной однородности общества - стиранию классовых различий, существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом, всестороннему развитию т и сближению всех наций и народностей СССР" . Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.12.