Изменение параметров генома растительных объектов при совместном воздействии сенсибилизаторов и лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, доктор биологических наук Пащенко, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.14
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пащенко, Василий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. Введение
Цель и задачи исследований
Блок-схема экспериментальных исследований
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Мутагенное и физиологическое действие светового излучения
1.2. Физические механизмы действия светового излучения на нуклеиновые кислоты
1.3. Механизмы связывания молекул-сенсибилизаторов
с нуклеиновыми кислотами
1.4. Эффекты совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения на биологические объекты
1.4.1. Исследования на молекулярном уровне
1.4.2. Исследования на организменном уровне
Глава 2. Материалы. Методы исследований
2.1. Место проведения исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Приборы и оборудование
2.4. Методы выделения и оценки ДНК
2.5. Методика отбора веществ-сенсибилизаторов
2.6. Методика исследования сенсибилизаторов
на токсичность
2.7.
Методика исследования прижизненного попадания красителей в ткани корешков и проростков
2.8. Методика цитогенетических исследований
2.9. Методика исследований поглощения света различных длин волн монослоями клеток кукурузы и томата
2.10. Методика облучения препаратов ДНК
2.11. Методика определения числа однонитевых
и двунитевых разрывов (ОНР и ДНР) в ДНК
2.12. Методика изучения совместного действия УФ излучения и сенсибилизаторов на прорастающую пыльцу
2.13. Методика исследований попадания молекул сенсибилизаторов в пыльцевые зерна спектрофотометрическим способом
2.14. Методика исследований попадания молекул сенсибилизаторов в пыльцевые зерна с использованием люминесцентного микроскопа
2.15. Методика опыления томата пыльцой, обработанной 6-меркаптопурином и лазерным излучением
2.16. Методика опыления кукурузы пыльцой, обработанной 6-меркатопурином и лазерным излучением
2.17. Методика обработки проростков кукурузы и льна сенсибилизаторами, лазерным излучением и их совместным действием
2.18. Методика изучения изменчивости растений и наследования измененных признаков
Глава 3. Физические исследования фотомодификаций нуклеиновых кислот, индуцированных сенсибилизаторами и лазерным излучением
3.1. Экспериментальные результаты
3.2. Обсуждение результатов
3.3. Выводы
Глава 4. Изучение возможности прижизненного использования различных сенсибилизаторов в растительных объектах
4.1. Результаты и обсуждение
4.2. Выводы
Глава 5. Физические исследование способности светового
излучения проникать в растительные ткани
5.1. Результаты и обсуждение
5.2. Выводы
Глава 6. Цитогенетическая оценка чувствительности растительных клеток меристемы к раздельному и совместному воздействию сенсибилизаторов и лазерного излучения
6.1. Результаты и обсуждение
6.2. Выводы
Глава 7. Исследование эффектов совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения на пыльцу
7.1. Результаты и обсуждение
7.2. Выводы
Глава 8. Возможность защиты экзогенного генетического материала, от гидролитического расщепления нуклеа-зами пыльцы посредством молекул-интеркаляторов, при трансформации растений с помощью процессов опыления-оплодотворения
8.1.
Глава 9.
9.1.
9.2.
Результаты и обсуждение
Выводы
Индуцирование генетической изменчивости у растений, посредством совместного воздействия сенсибилизаторами и лазерным излучением
Эффекты воздействия сенсибилизаторов и лазерного
излучения на проростки
Эффекты опыления растений пыльцой, обработанной совместным действием сенсибилизаторов и лазерного излучения
Выводы
Общие выводы
Рекомендации
Апробация работы
Изложение материалов диссертации в публикациях
Копии описаний к патентам
Список используемой литературы
9.3.
Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение параметров генома растительных объектов при совместном воздействии сенсибилизаторов и лазерного излучения»
Введение.
Достижения научно-технической революции, за последние десятилетия, привели к появлению новых высокоэффективных методов селекции. Особое место, традиционно, занимает среди них индуцированный мутагенез. Индуцированный мутагенез является продолжением и развитием методов селекции, основанных на выявлении и использовании спонтанных мутаций, которые раньше, в ряде случаев, успешно применялись у вегетативно размножаемых растений и в пределах чистых линий.
Способность Х-лучей и эманации радия вызывать наследственные изменения у ряда низших грибов и бактерий, была открыта в 1925 году Надсоном Г.А. и Филипповым Г.С., а для высших организмов способность Х-лучей вызывать мутации доказал Меллер в 1927 году.
Дальнейшие углубленные работы по изучению возможностей радиационного мутагенеза, а также появление и применение химических мутагенов, убедительно показали перспективность использования индуцированного мутагенеза для целей селекции. Выяснилось, особенно после исследований Нильссона-Эле и его ученика Густафсона (Ои81а£ззоп А., 1947; 1954), что индуцированные мутации необязательно могут быть связаны с понижением жизнеспособности и фертильности, и очень похожи на спонтанные мутации, но встречаются гораздо чаще. Было показано, что индуцированные мутации обычно вызывают изменения исходной формы только по одному признаку или свойству.
Особенно большой вклад в разработку и практическую проверку индуцированного мутагенеза, в период его становления и завоевания признания, внесли селекционеры Свалефской опытной
станции. Они настойчиво продолжали вести работу по изучению возможностей экспериментального мутагенеза, и получили путем индуцированного мутагенеза несколько ценных сортов злаковых и других культурных растений (Свалефская селекционная станция, 1886-1946).
Уже к середине 20 века у большинства селекционеров, твердо сложилось представление об индуцированном мутагенезе, как о надежном и ценном методе селекции, позволяющем улучшать исходные сорта по 1-2 признакам. Методом индуцированного мутагенеза были получены хорошие новые сорта с повышенной устойчивостью к суровым условиям внешней среды (зимним морозам, весенним заморозкам, засухе и т.д.), к опасным грибным и бактериальным болезням и различным вредителям (Петров Д.Ф., 1971; Tedin О., 1954; Hansel Н., Zakowsky J., 1956). Кроме того, создано довольно много индуцированных мутантов, отличающихся от исходных форм по единичным хозяйственно-ценным признакам. Но, поскольку, их исходные формы сами по себе были очень хорошими сортами, широко распространенными в промышленных посевах, и вместе с тем, улучшение этих сортов существенно повышало их производственное значение, то некоторые из индуцированных мутантов были признаны новыми сортами и широко внедрены в производство.
При использовании спонтанных мутаций для улучшения исходного сорта только по одному хозяйственно ценному признаку, как показывает практика, требуются очень широкие и трудоемкие исследования, настойчиво проводимые в течение (10-15) лет. При селекции, основанной на использовании индуцированных мутаций, один тур (улучшение по одному хозяйственно ценному признаку) занимает всего (2-3) года. Поэтому, при индуцированном мутагенезе вполне оправдано составление селекционных программ, рассчитан-
ных на улучшение сорта по (4-5) хозяйственно ценным признакам (Петров Л.Ф., 1981).
Таким образом, основные преимущества индуцированного мутагенеза заключаются не только в более быстром сравнительном улучшении исходного сорта по одному хозяйственно ценному признаку, но и в возможности улучшения исходного сорта по ряду хозяйственно ценных признаков путем проведения ряда последовательных туров селекции.
На сегодяшний день, к основным, вполне сформировавшимся в виде самостоятельных разделов науки, методам индуцирования мутаций растений, в настоящее время относятся, прежде всего, химический мутагенез и радиационный мутагенез. Оба направления были открыты, изучены и широко применены в практике в 19-20 веках. В развитии химического мутагенеза и радиационного мутагенеза, были пройдены этапы описательного характера первых массивов работ, на которых, прежде всего, достоверно было установлено, что действие химических мутагенов и радиационного излучения оказывает действие на все системы растений, при этом обнаружились значительные различия в степени поражения отдельных клеток, тканей и органов.
В дальнейшем, по мере совершенствования физико-химических и биологических методов анализа изменений, происходящих в живых системах под воздействием мутагенных факторов, и развития приборной базы, химический мутагенез и радиационный мутагенез, из разделов описательных, примерно, к 50-60 годам превращаются в самостоятельные научные направления, имеющие свои объекты исследования, методы исследования и задачи исследования.
Немаловажно, что к этому времени, развитие атомной физики и использование атомной энергии в мирных и военных целях, резко
актуализировало проблему изучения эффектов воздействия радиационных излучений на живые системы. С этого периода, начинают создаваться специализированные научные учреждения для изучения эффектов радиации на всех уровнях организации биологических объектов. Проводятся фундаментальные исследования теоретического и прикладного характера в области медицины, ветеринарии, агробиологии, агрохимии и др. дисциплин. В настоящее время, практически во всех сферах деятельности человечества, в той или иной степени, используются ионизирующие излучения и радиоактивные изотопы, а накопленный массив знаний в области радиобиологии растений, позволил создать множество, проверенных практикой, методик использования ионизирующих излучений и радиоактивных изотопов в целях индуцированного мутагенеза растений.
Развитие химического мутагенеза, наряду с радиационным, позволило создать множество сортов основных сельскохозяйственных культур, высокопродуктивные штаммы продуцентов антибиотиков в промышленной микробиологии, выработать научные и практические предпосылки для повышения эффективности медицины, животноводства, рыбоводства, лесоводства. При этом, как и в случае радиационного мутагенеза, актуальность развития химического мутагенеза в последние десятилетия резко возрастает, в связи с возникновением и обострением проблемы сохранения окружающей среды, представляющей собой один из фундаментальных глобальных кризисов, поставленных перед человечеством к концу 20 века. Загрязнения среды химическими соединениями и источниками ионизирующих и других излучений, идущее в наши дни на фоне успехов научно-технической революции, изменяет обстановку в биосфере Земли. Экологические последствия загрязнений широко известны, они влияют на здоровье людей, на природные сообщества,
на сельское хозяйство. Доказано, что в биосферу вводятся агенты, которые способны проникать в зародышевые и соматические клетки и поражать в них молекулы ДНК, т.е., являются мутагенами (Дубинин Н.П., 1986). Влияние мутагенов среды на генетический аппарат человека и других организмов, имеет сложный, комплексный характер. Чтобы понять характер и размеры этих влияний, нарушающих жизнедеятельность организмов и эволюцию живого, осознать их генетические последствия, необходимо всесторонне оценить роль нарушений наследственного аппарата организмов под действием мутагенов среды и значение способов защиты от повреждений ДНК, в которой записаны генетические программы организмов. К концу 20 века, человечеству уже жизненно необходимо знать, в какой мере нарушения в среде обитания человека отразятся на здоровье живущих людей и на генетической информации будущих поколений.
Между тем, к концу 20 века весьма остро встала и проблема создания ценного исходного материала для селекции новых сортов. Выяснилось, что имеющийся в распоряжении селекционеров генофонд той или иной культуры уже не может полностью обеспечить решение поставленных селекционных задач, так как интенсивная селекционная практика в значительной степени исчерпала потенциальные возможности большинства сельскохозяйственных культур. Вся совокупность массива современных данных свидетельствует о высоком уровне генетической стабильности сельскохозяйственных растений, что затрудняет получение новых исходных форм для селекции. В сложившейся ситуации существует необходимость в разработке принципиально новых способов и методов изменения наследственности, что дало бы возможность индуцировать в большом масштабе для нужд селекции исходные формы растений с расширенным спектром мутационной и рекомбинативной изменчивости.
К настоящему времени, в арсенале средств и методов экспериментальной генетики, имеется достаточно эффективных мутагенов физической и химической природы. В первую очередь, к ним следует отнести ионизирующие излучения и супермутагены. Дальнейшее повышение эффективности этих научных направлений связано с оптимизацией условий воздействия мутагенных факторов на растительные объекты, а также с поиском еще более действенных химических мутагенов и видов ионизирующих излучений, обеспечивающих индукцию наследственной изменчивости растений.
Вместе с тем, как показывает многолетний опыт и теоретические исследования, на сегодняшний день, возможности химического мутагенеза и радиационного мутагенеза, в плане расширения спектра исходных форм растений для целей селекции, все же достаточно ограниченны. Расширение спектра исходных форм растений для целей селекции может быть связано, прежде всего, с увеличением массивов обрабатываемых растений и совершенствованием самих средств химического и радиационного мутагенеза.
Между тем, как показывают наши исследования, помимо дальнейшего развития и совершенствования средств химического и радиационного мутагенеза, существует возможность развития, изучения и широкого применения в практике, принципиального нового средства экспериментального индуцированного мутагенеза, а именно, способа индуцирования генетической изменчивости растений, посредством совместного воздействия на них сенсибилизаторов и лазерного излучения. Как показывают наши исследования, совместное действие сенсибилизаторов и лазерного излучения на биологические объекты, позволяет значительно увеличить выход одноните-вых и двунитевых разрывов геномной ДНК, а также точковых мута-
ций в геномной ДНК, что является предпосылкой мутационных событий.
Как известно, в начале 60-х годов были созданы оптические квантовые генераторы - лазеры (Карлов Н.В., 1988). Спустя весьма непродолжительное время, было выяснено, что лазерное излучение обладает мутагенным действием. Это обусловило попытку формирования нового направления экспериментального мутагенеза, а именно, лазерного мутагенеза. Однако последующие, более углубленные исследования, показали, что лазерное излучение, обладая уникальными характеристиками (монохроматичность, когерентность, поляризованность излучения, возможность концентрированной локализации энергии на малых, по размерам, объектам, высокая интенсивность излучения и др.), не обеспечивало, в достаточной мере, селективности воздействия на генетический аппарат. Получение селективности даже на уровне макромолекул оказалось достаточно сложной задачей, так как различные биомакромолекулы, например, белки и нуклеиновые кислоты, имеют сильно перекрывающиеся спектры поглощения. И совсем невозможным представлялось достижение сайт-специфичной избирательности, при воздействии лазерного излучения на биологические объекты.
В литературе описан целый ряд работ по мутагенному воздействию лазерного излучения на бактерии и одноклеточные микроорганизмы, причем, исключительно, в ультрафиолетовой области спектра. Особенно эффективное мутагенное действие лазерного излучения наблюдалось для длины волны излучения X в районе 260 нм. Было исследовано воздействие лазерного излучения различных длин волн, различной интенсивности и дозы на другие биологические объекты и обнаружено множество фотобиологических эффектов. Однако, оказалось, что выявление мутагенного эффекта лазер-
ного излучения, при воздействии на высшие организмы, связано с большими трудностями, или вообще невозможно, главным образом из-за чрезвычайно низкой проникающей способности лазерного излучения на длине волны X = 260 нм, спектр поглощения ДНК на которой, к тому же практически полностью перекрывался спектрами поглощения содержащихся в клетке белков. Возможно, вследствие этих причин, интерес к лазерному излучению, как возможному средству индуцирования генетической изменчивости у высших растений, резко снизился, и число публикаций по использованию лазерного излучения как мутагенного фактора по отношению к высшим растениям, начиная с 80-х годов, практически отсутствовало.
Между тем, как нам представляется, лазерное излучение, в сочетании с хромофорными группировками молекул-сенсибилизаторов, вполне может служить в качестве мощного средства экспериментального мутагенеза высших растений, по эффективности воздействия вполне сопоставимого с такими известными мутагенными факторами, как химический мутагенез и радиационный мутагенез. При этом, проникающая способность лазерного излучения резко повышается за счет использования длин волн более 300 нм, на которой, само по себе лазерное излучение мутагенной эффективностью не обладает. Селективность воздействия именно на генетический аппарат, в этом случае, обеспечивается использованием прижизненных молекул сенсибилизаторов, избирательно образующих комплексы с макромолекулами нужного вида. Например, такие известные сенсибилизаторы, как псоралены, акридины, бромистый этидий, преимущественно образуют комплексы с ДНК (ин-теркалируют между основаниями ДНК), но не с белками, и не с углеводами. При этом, комплексообразование ДНК-сенсибилизатор у ряда сенсибилизаторов осуществляется водородными связями и не
приводит к каким-либо необратимым изменениям структуры ДНК. При воздействии лазерного излучения с длиной волны излучения X, совпадающей с пиком оптического поглощения молекул сенсибилизатора, на комплекс ДНК-сенсибилизатор, молекулы сенсибилизатора, являясь акцепторами световой энергии, поглощают фотоны световой энергии, переходят в возбужденное состояние и передают, по альтернативным механизмам, энергию возбуждения на молекулу ДНК, что, с большой вероятностью, может приводить к фотомодификациям ДНК, главным образом, за счет образования однонитевых и двунитевых разрывов в ДНК. При этом, представляется возможным, достижение очень высокой селективности фотомодификации ДНК, как минимум, на уровне макромолекул, за счет обоснованного подбора параметров лазерного излучения и прижизненных молекул сенсибилизаторов. Сайт-специфичность, как представляется, может быть обеспечена за счет химического присоединения хромофорной группы к молекуле-адресу, которая по химическому сродству соединяется с требуемой областью макромолекулы. Для нуклеиновых кислот, наиболее перспективно, использование олигонуклеотидного адреса, т.е., применение принципов комплементарно-адресованной модификации, развитых в химии. В этом случае, молекула сенсибилизатор может передать энергию возбуждения от лазерного излучения на строго определенный участок молекулы ДНК.
Недавно предложенный, этот метод переживает период становления (Штокман М.И., 1984; Бенимецкая JI.3., и др., 1987). Уже известно достаточно много работ по его использованию в системах in vitro. Получен ряд интересных результатов по фотомодификации нуклеиновых кислот. И, несмотря на то, что до настоящего времени не сформировано общепринятой теории, удовлетворительно раскрывающей механизмы передачи энергии с молекулы сенсибилизатора
на ДНК, объем проведенных, в системах in vitro, исследований и теоретических разработок, позволяют составить достаточно ясную картину механизмов взаимодействия лазерного излучения с хромофорной группой молекул сенсибилизаторов и передачи световой энергии с возбужденной молекулы сенсибилизатора на ДНК.
При этом, несмотря на очевидную перспективность метода фотомодификации ДНК, посредством совместного использования сенсибилизаторов и лазерного излучения в системах in vitro, до настоящего времени практически отсутствуют работы по использованию совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения в системах in vivo, для индуцирования генетической изменчивости у высших организмов, в частности, у растений. В немногих проведенных исследованиях были проведены лишь цитогенетические исследования по оценке мутагенного эффекта воздействия системы лазер-сенсибилизатор на меристемные клетки томата (Бурилков В.К., Кро-чик Г.М., 1989). Эти исследования показали достоверное увеличение числа хромосомных аберраций в меристемных клетках томата, только при одновременном воздействии на них лазерного излучения и акридиновых красителей, применяемых в цитологии и гистологии.
Впервые, в литературе было описано получение генетически измененных форм кукурузы и льна, посредством воздействия на растения, специально подобранной по разработанной методике, системой лазер-сенсибилизатор (ЛГИ-21-6-меркаптопурин), только в 1993 году (Пащенко В.М.,1993). В 1997 году, при использовании той же системы лазер-сенсибилизатор, были получены генетически измененные растения другой линии кукурузы (Басова И.Н., 1997). Отсутствие работ, по использованию совместного действия лазеров и сенсибилизаторов в системах in vivo объясняется, по-видимому, новизной метода, его необычностью и отсутствием статистически зна-
чимого количества научных экспериментов, рекомендующих метод совместного использования сенсибилизаторов и лазерного излучения для широкого внедрения в селекционную практику.
Помимо разрешения основной проблемы, поставленной в настоящей работе, полученные результаты могут иметь значение для экологических исследований. Актуальность экологического аспекта проблемы связана с тем, что бурное развитие промышленности в конце 20 века, способствует появлению большого количества новых химических веществ искусственного происхождения и мощных источников оптического излучения. Можно предположить возникновение таких ситуаций, когда химические вещества, считавшиеся до сих пор биологически неактивными, при совместном действии с возросшей по интенсивности УФ частью солнечного спектра или с оптическими источниками искусственного происхождения, могут создавать неожиданные физиологические и мутагенные эффекты. Причем, опасность представляет не только прямое попадание луча на биологический объект, но, при наличии в воздухе определенных веществ-сенсибилизаторов, могут возникать объемные пространственные области с индуцированными в них долгоживущими радикалами, являющимися не менее опасными, чем прямое воздействие луча. Как показали исследования, особенностью совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения на биологические объекты, является исключительно сильное проявление синергического эффекта, в отличие от таких известных мутагенных факторов, как радиационный и химический мутагенез. Например, в докладе НКДАР ООН, сделанном научным комитетом ООН по действию атомной радиации Генеральной Ассамблее в 1982 году говорится: «...не выявлено ни одного четко определенного случая синергического взаимодействия между облучением и другими факторами, ко-
торые потребовали бы существенно модернизировать оценки риска для значительных групп населения.» (Нью-Йорк, ООН, 1982). Более поздние исследования подтверждают отсутствие синергизма для ионизирующих излучений и химических мутагенов (Гераськин С.А., и др., 1993). Между тем, проявление синергизма, при воздействии систем сенсибилизатор-лазер на биологические объекты, и отсутствие, на сегодняшний день, достоверно значимого числа научных экспериментов по изучению совместного воздействия сенсибилизаторов и лазерного излучения на биологические объекты, указывает на необходимость учета и тщательного изучения экологической опасности предлагаемого направления индуцированного мутагенеза.
Цель и задачи исследований.
В соответствии с вышеизложенным, была поставлена целевая проблема по комплексной оценке мутагенной активности совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения на биологические объекты.
В задачи исследования входило:
1. Поиск, по разработанной методике, новых эффективных прижизненных сенсибилизаторов, с перспективой их применения в системах in vivo.
2. Поиск, по разработанной методике, эффективных прижизненных «тушителей радикалов», с перспективой их применения в системах in vivo.
3. Проведение на молекулярном уровне исследований, по фрагментации ДНК различными системами лазер-сенсибилизатор, в раз-
личных режимах воздействия. Определение механизмов передачи световой энергии лазерного излучения с молекулы сенсибилизатора на ДНК. Расчет вероятностей образования разрывов ДНК, при использовании различных систем лазер-сенсибилизатор, в различных режимах воздействия.
4. Исследование токсичности используемых сенсибилизаторов для растительных объектов. Изучение динамики миграции молекул сенсибилизаторов в растительные ткани и расчет числа молекул сенсибилизаторов, поглощенных одним прорастающим семенем через разные промежутки времени проращивания.
5. Исследование проникающей способности лазерного излучения различных длин волн X. Вывод формулы для определения интенсивности лазерного излучения внутри растительных объектов и пыльцевых зерен.
6. Проведение цитогенетической оценки мутагенной активности раздельного и совместного воздействия сенсибилизаторов и лазерного излучения на меристемные митотические клетки. Разработка и использование методики определения числа молекул сенсибилизаторов, вступивших в комплексообразование с геномной ДНК меристемных клеток. Исследование спектра хромосомных аберраций меристемных клеток, при воздействии систем лазер-сенсибилизатор .
7. Изучение возможности использования аскорбиновой кислоты в качестве фотопротектора в системах in vivo.
8. Изучение эффектов раздельного и совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения на прорастающую пыльцу растений.
9. Изучение возможности индуцирования генетических изменений у растений, при раздельном и совместном воздействии на них систем лазер-сенсибилизатор.
Ю.Обобщение результатов, полученных на различных этапах исследований, с целью вынесения общей оценки мутагенной эффективности метода совместного воздействия сенсибилизаторов и лазерного излучения на растительные объекты, как возможного перспективного способа индуцированного мутагенеза. Выработка практических рекомендаций, по использованию систем лазер-сенсибилизатор в практике, с целью расширения спектра исходных форм растений для селекционных целей.
Поставленные задачи определяли необходимость:
1. Создания оригинальных лабораторных установок для облучения ЛИ препаратов ДНК и комплексов ДНК-сенсибилизатор;
2. Создания оригинальных лабораторных установок для облучения ЛИ корешков, проростков и пыльцы;
3. Разработки методик поиска эффективных прижизненных сенсибилизаторов и «тушителей радикалов»;
4. Разработки методик оценки проникновения молекул сенсибилизаторов в ткани проростков и пыльцевые зерна и их прижизненного связывания с геномом;
5. Разработки унифицированных методик оценки эффективности фрагментации ДНК различными системами сенсибилизатор-лазер.
Блок-схема экспериментальных исследований.
Отбор сенсибилизаторов по литературным источникам. Поиск новых эффективных прижизненных сенсибилизаторов среди групп веществ имеющих высокое химическое сродство к ДНК, для определенных лазеров с длинами волн излучения 337 нм, 532 нм, 632 нм.
Спектрофотометрические исследования Термодинамические исследования Ингибирование нуклеазной активности
г ч Г
Изучение фрагментации ДНК при облучении выявленных комплексов ДНК-сенсибилизатор лазерами с разными X, Рм, Рд, т, ^ г. <- Выявление эффективных фотопротекторов для систем in vitro и in vivo.
т
Выявление эффективных пар лазер-сенсибилизатор для систем in vitro. Составление таблиц вероятностей ooi и сог индуцирования однонитевых и двунитевых разрывов ДНК для различных систем и условий воздействия
Исследования на токсичност! Цитог иссл енетические едования Исследования воздействий на пыльцу Изучение проникаю-ющей способности ЛИ
V ч
Выявление эффекта лазер для систем обработки растр вных пар сенсибилизатор-1 vivo.Разработка методик [тельных объектов. <- Выявление эффективных прижизненных фотопротекторов
Обработка проростков кукурузы и льна совместным действием сенсибилизаторов и лазерного излучения Обработка пыльцы кукурузы и томата совместным действием сенсибилизаторов, лазерного излучения и фотопротекторов.
г л г
Изучение генетической изменчивости у растений в поколениях Мь Мг, Мз.
i
Выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Пащенко, Василий Михайлович
Заключение.
Таким образом, проведенные на молекулярном, клеточном и организменном уровнях исследования, подтверждают высокую мутагенную активность системы сенсибилизатор-лазер, в результате проявления синергического эффекта, возникающего при совместном воздействии на геном растений сенсибилизаторов и лазерного излучения. В работе выявлен эффективный прижизненный сенсибилизатор 6МП, эффективный прижизненный фотопротектор АСК, раскрыты основные закономерности и условия проявления синергического эффекта совместного действия сенсибилизаторов и лазерного излучения. Установлена преемственность и взаимозависимость результатов, по модификации генетического аппарата растений, начиная с воздействия на препараты ДНК и заканчивая воздействием на высшие растения. Продемонстрированы возможности и достоинства предлагаемого направления индуцированного мутагенеза, к которым, прежде всего, следует отнести:
1. Специфичность воздействия именно на геном клетки;
2. Возможность адаптации метода применительно к любому растительному объекту;
3. Возможность повышения избирательности метода, вплоть до сайт-специфичности, т.е., адресного воздействия на выбранную область генома.
4. Технологическая доступность метода для применения в широкой практике.
Авторы надеются, что метод совместного воздействия сенсибилизаторов и лазерного излучения, найдет свое место в арсенале средств индуцированного мутагенеза, а его применение в селекционной практике выявит новые достоинства и возможности.