Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Щербинина, Марина Александровна

  • Щербинина, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 192
Щербинина, Марина Александровна. Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новосибирск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербинина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ.

1.1. Особенности эксплуатации причальных набережных в суровых климатических условиях.

1.2. Проблемы сохранения и необходимость проведения ремонтных работ и обследований причальных набережных.

1.3. Обоснование необходимости проведения исследований.

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

Hi НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ПРИЧАЛЬНЫХ

НАБЕРЕЖНЫХ.

2.1. Исследование влияния факторов окружающей среды на набережные.

2.2. Оценка влияния факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных.

2.3. Определение коэффициента влияния окружающей среды.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧАЛЬНЫХ 1ft НАБЕРЕЖНЫХ СИБИРИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Методика натурных исследований технического состояния причальных набережных.

3.2. Результаты натурных обследований причалов.

3.3. Определение сроков службы причалов и периодичности ремонтных работ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ

Г СРЕДЫ.

4.1. Основные положения расчета вероятности отказа конструкций.

4.2. Методика расчета эксплуатационной надежности набережных.

4.3. Оценка экономически оптимальной вероятности отказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение несущей способности причальных набережных вследствие воздействия окружающей среды»

Представляемая диссертационная работа выполнялась в Новосибирской государственной академии водного транспорта применительно к научной специальности 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Диссертационная работа решает важную народно-хозяйственную задачу для периода острого дефицита средств на модернизацию эксплуатируемых и строительство новых причальных набережных — сохранение эксплуатационной надежности существующих портовых гидротехнических сооружений, позволяющих обеспечить безопасность перегрузочных комплексов.

Водный транспорт в нашей стране имеет многовековую историю. С древних времен экономическое развитие России было неразрывно связано с развитием транспортных связей. Географическое положение, богатое водными ресурсами, благоприятствовало развитию водных путей. Сибирские реки и озера сосредотачивают около половины пресноводных ресурсов России и более половины речных путей сообщения. Начиная с XII в., в летописях встречаются записи о плаваниях жителей Великого Новгорода по северной части р.Оби и ее левым притокам. Знаменитые походы Ермака в 1581-1582 гг. на ладьях по р.Иртышу в Западную Сибирь способствовали освоению великих сибирских рек. Установленные за XII-XVI вв. прочные транспортные связи и последовавшее вхождение коренного населения Сибири в состав Русского государства в XVII веке имели прогрессивное значение для развития сибирского региона и всей России. В середине XVIII в. на р.Оби и ее притоках начали возводить первые пристани. Однако деревянный флот был заменен пароходами лишь в середине XIX в. Российское правительство того времени считало, что развитие сухопутных связей в сибирском регионе более целесообразно, чем развитие водных путей. Но сама жизнь доказала несостоятельность такой точки зрения. Вся торговля и развитие производственных сил были увязаны с водным транспортом. Первый грузовой рейс от г.Тюмени до г.Тобольска состоялся в 1843 г., через пять лет после построения первого в Сибири парохода. В дальнейшем происходило расширение географий плаваний и освоение новых речных путей, основано первое коммерческое пароходное предприятие. К 1859 г. действовало уже пять пароходных предприятий. Развитие судоходства и пароходостроения благотворно влияло на грузооборот. В тоже время была освоена навигация больших и малых притоков р.Оби, были проведены первые исследовательские работы по изучению условий плавания [108].

В середине XX в. наблюдалось значительное по своим масштабам расширение существующих транспортных линий и освоение новых. Было построено много портов, судоходных каналов, в том числе крупнейший в мире Волго-Балтийский канал. Водный транспорт занимал около 20% в общем грузообороте, и его роль в народном хозяйстве страны была очевидна. Такие результаты были достигнуты за счет того, что политика государства была направлена на развитие Сибири и районов Крайнего Севера, что позволило значительно расширить транспортные связи с этими регионами.

Решению комплексных проблем речного транспорта, в частности, эксплуатации, проектирования и строительства сооружений на водных путях посвящены работы отечественных ученых Альхименко А.И., Будина А .Я., Бунеева В.М., Дегтярева

В.В., Зачесова В.П., Кожухаря В.И., Колосова М.А., Костюкова В.Д., Нарбута P.M., Яненко А.П.,

Большая и полезная работа по изучению и обобщению опыта эксплуатации причальных набережных проделана рядом проектных и научно-исследовательских организаций. К их числу относятся ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева, Гипроречтранс, Ленморниипроект, Московская государственная академия водного транспорта, Новосибирская государственная академия водного транспорта, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Сибречпроект, Союзморниипроект и другие.

Значительный вклад в успешное решение проблем эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений внесен работами таких специалистов как Бик Ю.И., Будин А.Я., Долинский А. А., Костюков В.Д., Ляхницкий В.Е., Нарбут P.M., Шихиев Ф.М., Яковлев П.И.

Несмотря на разнообразие выполненных исследований, направленных на изучение эксплуатационной надежности и реконструкции портовых гидротехнических сооружений, можно отметить, что недостаточно внимания было уделено сбору информации, получаемой в результате комплексных обследований существующих причальных набережных, что в свою очередь привело к трудности оценить действительную эксплуатационную надежность и провести прогнозирование периодичности проведения ремонтных работ.

Современная концепция развития российского внутреннего водного транспорта, одобренная правительством РФ в июле 2003 г., также направлена на развитие водного транспорта и превращение его в современную, высокоэффективную отрасль транспортного комплекса страны.

Актуальность работы. В концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации проблемы развития определяются комплексом факторов, одним из основных среди которых является состояние важнейших компонентов транспортной инфраструктуры отрасли — водных путей и гидротехнических сооружений на них. На внутренних водных путях России функционируют 128 портов, однако их состояние не соответствует требованиям рынка, что сдерживает развитие перевозок. Разработанная концепция одной из основных целей ставит реконструкцию внутренних водных путей и улучшение эксплуатационных параметров судоходных гидротехнических сооружений для повышения их пропускной способности и создания судоходных условий для доставки грузов во вновь осваиваемые труднодоступные районы, прежде всего в районы Крайнего Севера, в том числе по малым и быстро мелеющим рекам.

Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних водных путей. Общая протяженность эксплуатируемых водных путей в течение последнего десятилетия была сохранена на уровне примерно 100 тыс. км, из них с гарантированными габаритами судовых ходов 42 тыс.км, с 1990 г. она сократилась более чем на 37 % [55]. Экономические преобразования в 1985-1995 гг. приостановили развитие многих отраслей народного хозяйства, в том числе и водного транспорта. Созданная система водных путей в связи с недостаточным финансированием, вызванным уменьшением грузооборота, постепенно была нарушена. Не проводились в достаточном объеме работы по поддержанию водных путей, не производился текущий ремонт причальных сооружений.

Активизация хозяйственной деятельности в отрасли водного транспорта после 1996 г. привела к необходимости восстановления транспортных связей. Учитывая, что большую роль в экономическом развитии страны заняли нефтедобывающая отрасль, разработка и освоение месторождений полезных ископаемых, актуально встает проблема транспортных связей с Северными регионами. Доля транспортных издержек в валовом общественном продукте в этих районах в 5-6 раз выше, чем в целом по стране. Отсутствие автомагистралей и железнодорожных связей позволяет производить грузооборот в данных районах зачастую лишь авиацией и водным транспортом. Причем доля водного транспорта для ряда регионов достигает 92% от общего объема перевозок. Отсутствие в районах Крайнего Севера строительных материалов, высокая стоимость рабочей силы и длительные сроки строительства по сравнению с центральными регионами страны требуют для строительства автомобильных и железных дорог высоких капиталовложений.

Транспортировка грузов авиацией с одной стороны удобна тем, что позволяет в короткие сроки связаться с самыми отдаленными районами, а в условиях бездорожья вертолет становится самым удобным транспортом. Однако воздушные перевозки не могут обеспечить достаточный грузооборот. Транспортировка таким способом очень дорогостояща, к тому же авиационный флот практически не пополнялся последние годы, что привело к его значительному износу. Замена самолетов и вертолетов невозможна в короткий срок и требует значительных как капитальных, так и эксплуатационных затрат. В таких условиях наиболее приемлемым транспортом для Северных регионов становится водный транспорт.

Восстановление водных путей также требует значительных капиталовложений, но их удельный вес по сравнению с другими отраслями транспорта относительно невысок. Достаточно низкие эксплуатационные расходы являются еще одним плюсом в пользу развития водного транспорта.

На сегодняшний день стоит актуальная задача поддержания эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, в том числе причальных набережных. Все это в целом предопределяет актуальность выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. В соответствии с отмеченным выше, основной целью исследований являлось дальнейшее обеспечение эксплуатационной надежности существующих причальных набережных и сокращение материальных затрат на их ремонт. Для достижения поставленных задач потребовалось провести комплексную оценку эксплуатационной надежности ряда существующих причальных набережных, изучить вопросы, связанные с влиянием факторов окружающей среды на несущую способность причальных стенок. Кроме того, назрела необходимость усовершенствовать теоретические методы оценки эксплуатационной надежности и определения срока службы причальных набережных с учетом воздействия факторов окружающей среды. В свою очередь, уделяя достаточно внимания факторам окружающей среды при определении несущей способности причальных набережных, можно более точно выявить резервы несущей способности, прогнозировать ее изменения, продлевать срок службы сооружения, применяя современные методы защиты от агрессивного воздействия окружающей среды и более точно определять сроки проведения ремонтных работ.

Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на многочисленных натурных исследованиях причальных набережных Сибири и Крайнего Севера.

Теоретической базой работы являлись результаты научного анализа исследований в области эксплуатационной надежности причальных набережных и гидротехнических сооружений в целом.

При постановке, проведении и обработке результатов натурных исследований использовались математические методы планирования экспериментов.

При расчетах эксплуатационной надежности и периодичности проведения ремонтных работ использовались методы теории вероятностей.

Научная новизна исследования: систематизированы факторы окружающей среды и определены параметры их влияния на несущую способность причальных набережных; предложена методика, учитывающая влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных; предложена методика определения межремонтных периодов существующих причальных набережных с учетом факторов окружающей среды; предложена методика экономически оптимальной вероятности отказа при усилении и реконструкции причальных набережных.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследований возможно выполнить оценку воздействия факторов окружающей среды и эксплуатационной надежности причальных набережных, определить сроки межремонтных периодов и наиболее рациональную периодичность проведения обследований.

Внедрение проведенных исследований позволяет обеспечить эксплуатационную надежность перегрузочных комплексов, сократить материальные затраты на ремонтные работы и продлить срок эксплуатации причальных набережных.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при решении следующих производственных вопросов: при оценке технического состояния причальных набережных и гидротехнических сооружений; при определении эксплуатационной надежности существующих причальных набережных; при выдаче паспортов причальных набережных; при ремонте, реконструкции, усилении существующих причальных набережных; при разработке деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

Полученные результаты внедрены на причальных набережных Якутского, Каргасокского, Красноярского, Нижневартовского, Осетровского, Томского, Тюменского, Уренгойского речных портов, ОАО «Колымская судоходная компания», ЛГУВПиС, ГУБ разрез «Зырянский», ЗАО «Производственное объединение Ленаречтранс», ЗАО «Холбос-сервис», ОАО «ВТК», ОАО «Томскгазстрой», ООО «ВЛК», УПТО «Нижневартовскнефтегаз»,

Усть-Кутской конторы снабжения «Мамслюда» и других сооружений.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 202000 рублей.

Ряд положений выполненной работы внедрен в учебный процесс НГАВТа при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях: Первая научно-практическая конференция «Морские и речные порты России. Экономика и управление» (Москва, 2002г.), Международный симпозиум. «Гидравлические и гидрологические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений» (Санкт-Петербург, 2002г.); Международный семинар по моделированию и оптимизации композитов - МОКЧО (Одесса, 2001г.); Международный научно-практический семинар «Сибирская ярмарка» (Новосибирск, 2002г.); 58-я, 59-я, 60-я научно-технические конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 2001 - 2003 гг.); на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, 2000 - 2004 г.г.), а также на координационных совещаниях по эксплуатации, ремонту, реконструкции и безопасности гидротехнических сооружений в городах Каргасок, Нижневартовск, Новосибирск, Стрежевой, Томск, Якутск.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 печатных работах и 26 научных отчетах.

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта в период с 2000 - 2004 гг. Тема диссертационной работы утверждена Ученым советом академии, как связанная с тематическими планами развития отраслевой науки, включена в госбюджет 1-00-Г/Б (государственная регистрация ГР № 01.20.0307653). Натурные наблюдения и практическая проверка рекомендаций осуществлялась в портах Сибири и Крайнего Севера.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Щербинина, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований технического состояния существующих причальных набережных в Сибирском регионе установлено, что в настоящее время многие порты имеют пропускную способность, не соответствующую расчетной. Устранение данного недостатка требует, прежде всего, оценки действительной несущей способности каждого конкретного сооружения. В зависимости от полученных результатов производится либо увеличение несущей способности причальных набережных за счет использования внутренних резервов обусловленных благоприятными условиями эксплуатации, либо усиление и реконструкция. Таким образом, оценка реальной работы сооружения, учитывающая влияние окружающей среды, позволяет судить о следующих факторах: выявление резервов несущей способности с целью увеличения эксплуатационных нагрузок, сроках службы сооружения и оптимальной периодичности проведения ремонтных работ. Предложенная классификация отказов и методика оценки экономически оптимальной вероятности отказа элементов конструкций может быть использована при ремонте, усилении или реконструкции причальных набережных.

Решение этих задач способствует оценке эксплуатационной надежности причальных набережных и обеспечению перегрузочных операций в речных портах Сибири и Крайнего Севера, что в результате приводит к значительному снижению себестоимости перевозки грузов.

Выполненные в данной диссертационной работе исследования вышеперечисленных проблем, позволили решить следующие задачи, имеющие существенное значение для водного транспорта и экономики страны в целом.

1. На основе многочисленных натурных исследований причальных набережных Сибири и Крайнего Севера, выполненных при участии автора, систематизированы факторы окружающей среды, влияющие на несущую способность причальных набережных.

2. Автором определены параметры влияния факторов окружающей среды на изменение несущей способности конструкций причальных набережных.

3. Впервые составлена классификация влияния факторов окружающей среды, позволяющая определить, какое воздействие оказывают факторы окружающей среды на эксплуатационную надежность причальных набережных.

4. Рассмотрено современное состояние более двадцати существующих причальных набережных в Сибирском регионе, обследованных автором, и исследовано влияние окружающей среды, оказываемое на эти конструкции.

5. Автором предложена методика, учитывающая влияние факторов окружающей среды на несущую способность причальных набережных, которая основывается на натурных обследованиях и позволяет определить показатель влияния окружающей среды на различные конструкции причальных набережных.

6. Автором предложен способ определения межремонтных периодов существующих причальных набережных с учетом факторов окружающей среды. Разработанная методика позволяет эксплуатационным службам производить ремонтные работы с наиболее оптимальной периодичностью, тем самым, продлевая срок службы причальных набережных.

Составлена структурная схема необходимых работ по поддержанию причальных набережных в нормальном эксплуатационном состоянии.

7. Предложена классификация отказов причальных набережных, которая позволяет разделить отказы в зависимости от характера изменения эксплуатационных условий и факторов окружающей среды, и методика определения экономически оптимальной вероятности отказа при ремонте, усилении, реконструкции причальных набережных и в процессе их проектирования.

Предложенная автором классификация отказов и методика оценки экономически оптимальной вероятности отказа элементов конструкций причальных набережных, может быть использована и для других гидротехнических сооружений.

Рекомендации данной работы использованы при обследовании технического состояния причалов во всех бассейнах Сибирских рек. В речных портах данного региона выполнялись расчеты по оценке несущей способности и возможностей увеличения допустимых нагрузок на причалы. По результатам исследований проведены работы, позволившие существенно увеличить несущую способность отдельных причалов, выявить резервы несущей способности обследованных сооружений, повысить эксплуатационные нагрузки и тем самым значительно сократить эксплуатационные расходы. Результаты внедрения для ряда портов Сибирского региона приведены в приложение Е.

Подтвержденный экономический эффект за счет увеличения нагрузок на причалы ОАО «Колымская судоходная компания» и ОАО «Якутский речной порт» составил 202000 рублей (см. приложение Ж).