Изменение морфологического статуса мужчин центральных областей РСФСР в текущем столетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Волкова, Т.В.
- Специальность ВАК РФ03.00.14
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Т.В.
ВВЕДЕНИЕ .■.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .
1. Общие представления о секулярном тренде .
2. "Эпохальное" изменение длины тела
3. Изменение пропорций тела в связи с секу лярннм трендом .
4. Физическое развитие человека, его изменение во времени .
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .
Глава Ш. ОБСУЗДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ .
I. Изменение длины тела мужчин в текущем столетии
Распределение средних значений длины тела у взрослых мужчин в зависимости от возраста по материалам 20-х и 70-х годов обследования .
Изменение средних значений длины тела у представителей разных соматотипов - 43 Динамика изменения среднего значения длины тела в зависимости от года рождения .'.
Территориальные различия в темпах секулярного тренда .
2. Сравнительная характеристика пропорций тела мужчин в зависимости от года рождения .
Изменение абсолютных значений величин признаков, характеризующих пропорции тела .
Изменение индексов .
Изменение корреляционных связей . - 56 Сравнение пропорций тела групп мужчин, различных по условиям роста и развития .
Распределение типов пропорций тела у разных поколений русских мужчин . - 62 3. Эпохальное изменение физического развития .
Изменение абсолютных значений признаков физического развития у мужчин . - 64 Межгрупповое сравнение физического развития молодых мужчин 20-х и 70-х годов обследования по нормативным таблицам .
Изменение распределения соматотипов
ВЫВОДЫ .
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение морфологического статуса мужчин центральных областей РСФСР в текущем столетии»
Актуальность проблемы» Стабильность и изменчивость морфологических структур современного человека во времени все чаще привлекают внимание исследователей в связи с явлением секулярно-го тренда. Последний начал наблюдаться в середине прошлого века и охватил все европейские и частично неевропейские страны. В связи с этим изменение морфологии современного человека во времени является одной из актуальных проблем современной антропологии.
Для выявления изменений морфологической структуры взрослого населения необходим сбор и анализ антропометрического материала среди различных групп населения и, в первую очередь, в тех местах, где подобные измерения уже проводились антропологами ранее.
В работах разных авторов, посвященных изменчивости соматических признаков современного человека во времени, указывалось на связь этой изменчивости с условиями роста и развития каждого поколения.В мировой и отечественной литературе нет работ, в которых эпохальное изменение морфологического типа прослеживалось бы в значительном объеме на одной сравнительно небольшой территории вне крупных областных центров. Исследование населения на такой локальной территории представляет ценность прежде всего потому, что при отсутствии миграции изучается стабильная группа и особенности ее морфологической структуры в определенные исторические отрезки времени выявляются более четко.
Цель работы. Период с начала века до 70-х годов нашего столетия охватывает разные стадии социально-экономического развития нашей страны. Поколения мужчин разных лет рождения отличаются по условиям роста и развития. Цель работы - дать анализ изменений соматических признаков русских рабочих на ограниченной территории в текущем столетии.
Основные задачи исследования. I. Определить начало и темпы увеличения дефинитивной длины тела у мужчин с 1880-1884 по 1950-1954 гг. рождения. 2. Выявить изменение пропорций тела с изменением длины тела в группах разных лет рождения. 3. Рассмотреть изменения характеристик физического развития взрослого населения за 50-летний период.
Научная новизна работы. Впервые на статистически представительном материале дана сравнительная характеристика морфологического типа взрослого мужского населения во времени на локальной территории центральной части РСФСР по сравнительно большому числу признаков. Показано, что изменения длины тела у поколений разных лет рождения связаны с действием средовых факторов. При этом отмечена внутригрупповая дифференцировка по степени чувствительности к условиям среды: наиболее высока она у индивидуумов подросткового возраста, а также у представителей грудного сома-тотипа. Выявлено, что в результате согласованности двух градиентов роста - кефало-каудального и туловищного - сохраняется постоянное отношение продольной (длины тела) и поперечной (ширины плеч) осей тела у мужчин в ходе секулярного тренда. Показан также значительный рост уровня физического развития современного населения.
Практическая ценность работы. На основе полученных материалов представляется возможность прогнозировать характер и темпы изменения морфологического статуса населения, т.е. дать рекомендации по пересмотру сроков действия нормативов физического развития и предсказать изменения стандартов размеров тела для конкретной группы населения. Полученные данные необходимы спешалистам при оценке таксономической значимости соматических признаков современного человека. Информация об изменениях морфологического статуса обследованной когорты мужчин послужит основой для продолжения исследований в этом направлении.
Заключение диссертации по теме «Антропология», Волкова, Т.В.
выводы
1. Различия в дефинитивной длине тела у мужчин разных лет рождения являются следствием условий, в которых протекали их рост и развитие.
2. Отмечена внутригрупповая дифференцировка по степени зависимости темпов роста от условий среды: эта зависимость выше у индивидуумов в подростковом возрасте, а также у представителей грудного соматотипа.
3. В ходе сенулярного тренда у мужчин соотношение длины тела и плечевого диаметра остается неизменным.
4. В современных более высокорослых группах преобладают длинноногие и широкоплечие типы.
5. Физическое развитие современных мужчин во всех возрастах значительно выше, чем у мужчин, обследованных в 20-х годах нашего столетия.