Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Стребкова, Оксана Сергеевна

  • Стребкова, Оксана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Стребкова, Оксана Сергеевна. Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Белгород. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стребкова, Оксана Сергеевна

Введение'

Содержание

Глава I. Гражданско-правовой договор

§ 1. Понятие и роль договора в гражданском праве

§ 2. Развитие концепции договора

§ 3. Особенности содержания договора в отношениях между коммерческими организациями

Глава II. Изменение и расторжение договора между коммерческими организациями

§ 1. Понятие изменения и расторжения договора

§ 2. Изменение и расторжение договора по соглашению сторон

§ 3. Изменение и расторжение договора по инициативе одной стороны

§ 4. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Глава III. Последствия для коммерческих организаций в связи с изменением и расторжением договора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями»

Актуальность темы исследования.

С переходом Российской Федерации к рыночной экономике возникает потребность в разработке новых правовых средств воздействия на хозяйственную жизнь общества. Основная задача при этом, как отмечается в Послании Президента РФ, это - «создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать, - с выгодой для себя -вкладывать в экономику своей собственной страны»1.

С трансформацией общественных отношений, их политической, социальной и экономической направленности существенные преобразования затронули основы регулирования предпринимательской деятельности. Это, в свою очередь, обусловило необходимость исследования специфики изменения и расторжения договора в отношениях между коммерческими организациями.

До недавнего времени основную массу договоров составляли те, в которых воля контрагентов складывалась под влиянием (непосредственно или косвенно) заданий, исходивших от государственных органов. Именно такие договоры в основном и рассматривались в юридической литературе, — это работы М. М. Агаркова, С. Н. Братуся, В. Г. Вердникова, О.С.Иоффе, О. А. Красавчикова, И.Б.Новицкого, М.К.Сулейманова, Р. О. Халфиной и других ученых - цивилистов.

Проблема изменения и расторжения гражданско-правовых договоров коммерческих организаций до настоящего времени не нашла подробного освещения в юридической литературе. В числе прочих причин это объясняется тем, что согласно общепринятому представлению, изменение и расторжение договоров противоречит принципу стабильности гражданских договоров. А между тем, именно в отношениях между юридическим лицами расторжение и изменение договоров выступает в ряде случаев не как

1 Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2004. 19 апреля. С. 2. исключительный и нежелательный, а как вполне закономерный способ прекращения и изменения договорных обязательственных правоотношений.

Стадии изменения и расторжения договора являются завершающими, так как показывают сторонам, достигнута ли цель, поставленная каждой из сторон при заключении договора.

Изменение и расторжение договора является достаточно распространенными действиями среди коммерческих организаций -участников гражданского оборота. Вместе с тем, осуществление данных действий зачастую вызывает немалые сложности, связанные с недостаточной разработкой этих вопросов и несогласованностью правовых норм.

Большинство норм, касающихся таких стадий договорного правоотношения, как изменение и расторжение договора, в нашей стране появилось лишь в последние годы и этот нормативный материал, на наш взгляд, еще недостаточно изучен. Имеется ряд работ, посвященных либо общим вопросам изменения и расторжения договора (диссертационные исследования Миронец Е.Е., Чистякова К.Е., Соменкова С.А., Каменецкой М.С.) либо характеристике отдельных видов договора по гражданскому законодательству России. Но в этих исследованиях не проводился глубокий комплексный анализ изменения и расторжения договора в отношениях между коммерческими организациями.

Следует отметить, что фундаментальные исследования договора проводились многими видными учеными: М.М.Агарковым, М.И.Брагинским, С.Н.Братусем, В.Г.Вердниковым, Ф.И.Гавзе, Д.М.Геникным, В.П.Грибановым, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкиным, Л.А.Лунцем, И.Б.Новицким, О.Н.Садиковым, Е.А.Флейшицем, Р.О.Халфиной, В.С.Толстым и рядом других ученых. При написании данной работы нами также были использованы важнейшие труды в области цивилистики русских ученых: Д. И. Мейера, Л. И. Петражицкого, Г. Ф. Шершеневича и других авторов.

Непосредственно проблема изменения и расторжения договора была отображена в исследовании З.М.Заменгоф.1 Несмотря на то, что эта проблема была исследована более сорока лет назад, ряд положений этой работы и по сей день не потеряли своей актуальности. В современной юридической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты изменения и расторжения договоров. Комплексного же исследования изменения и расторжения договора в отношениях между коммерческими организациями в современной научной юридической литературе пока не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с изменением и расторжением договора в отношениях между коммерческими организациями.

Предметом исследования выступает гражданское законодательство, регулирующее отношения, касающиеся изменения и расторжения договоров между коммерческими организациями, выявления пробелов в законодательстве и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является выявление особенностей правовых отношений, возникающих в связи с изменением и расторжением договоров между коммерческими организациями. При этом автор уделяет внимание исследованию содержания понятия гражданско - правового договора, разработке теоретических положений учения об изменении и расторжении договора в отношениях между коммерческими организациями, а также вопросам дальнейшего совершенствования его правового регулирования.

Указанная цель предопределяет и постановку взаимосвязанных задач. К основным из них отнесены:

1. Исследование понятия гражданско-правового договора;

1 Заменгоф З.М. Расторжение и изменение хозяйственных договоров. Автореферат канд. диссертации. М., 1963.

2. Изучение концепций развития договора, заключаемого между коммерческими организациями;

3. Аналитическое осмысление понятия «изменение» договора и «расторжение», и их соотношение с понятиями «односторонний отказ от договора»;

4. Определение системы законодательных норм об изменении и расторжении договора, заключаемого между коммерческими организациями;

5. Исследование последствий изменения и расторжения договора коммерческими организациями ;

6. Выявление особенностей изменения и расторжения договора между коммерческими организациями;

7. Выработка практических рекомендаций, обеспечивающих правильность применения норм об изменении и расторжении договора между коммерческими организациями.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально -правовых явлений. В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и системного анализа. В качестве частно-научных методов применялись: методы анализа и синтеза, исторический, формально - логический, статистический, метод системного анализа. В качестве специально -юридических методов применялись: сравнительно - правовой метод, метод правового моделирования.

Нормативная основа диссертационного исследования.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании и оценке положений Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Воздушного кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ, Гражданско - процессуального кодекса РФ, Федерального Закона «Устав железнодорожного транспорта РФ», Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве), Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», других федеральных законов, постановлений Правительства РФ.

Эмпирическая основа диссертационного исследования.

В целях изучения вопросов правового регулирования изменения и расторжения договора между коммерческими организациями проанализированы постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и решения федеральных арбитражных судов округов в 2000-2005 годах, опубликованные материалы судебно-арбитражной практики.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правового регулирования изменения и расторжения договоров в отношениях между коммерческими организациями в условиях рыночных отношений. Системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории и практике изменения и расторжения договора между коммерческими организациями, основанные на современном опыте российского правотворчества и правоприменения.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Коммерческим организациям в отношениях между собой предоставлено право самостоятельно в договоре определять условия и порядок изменения и расторжения договора, что обусловлено необходимостью оперативного реагирования на изменение условий предпринимательской деятельности.

2. Право коммерческих организаций на одностороннее расторжение или изменение договора в отношениях между собой в случае существенного нарушения договора контрагентом по своей правовой природе представляет собой субъективное гражданское право. Основанием его возникновения является предусмотренные законом существенные нарушения договора.

3. Право коммерческих организаций на изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств представляет собой субъективное гражданское право, реализация которого связана с совокупностью предусмотренных законом условий.

4. В отношениях между коммерческими организациями установлен приоритет досудебной процедуры урегулирования споров о расторжении или изменении договора. Доказано, что согласованное волеизъявление сторон -это наиболее приемлемая форма изменения и расторжения договора коммерческими организациями.

5. По своей юридической природе соглашение сторон об изменении или расторжении договора является договором, в силу чего данное соглашение подчиняется общим правилам договорного права, в том числе о порядке заключения договора.

6. Соглашение сторон о прекращении ранее заключенного договора и заключение нового договора является новацией, если вновь заключенный договор является договором другого типа или вида по сравнению с первоначальным договором. При изменении только содержания ранее заключенного договора данное соглашение является его изменением.

7. Особенностями порядка изменения и расторжения договора являются следующее: невозможность использования публичной оферты; в оферте предлагается расторгнуть договор или изменить определенные его условия.

8. При расторжения договора между коммерческими организациями, удовлетворение требований о возмещении убытков, вызванных таким расторжением, не освобождает сторону, нарушившую обязательство, от возмещения иных убытков, причинных другой стороне.

9. При расторжении договора коммерческими организациями вследствие существенного изменения обстоятельств, предметом требования могут быть суммы, уплаченные сторонами друг другу до расторжения договора. Суду предоставлено право по требованию любой из сторон определять последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между ними расходов, понесенных в связи с исполнением договора.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут служить основанием для совершенствования российского законодательства в сфере изменения и расторжения договора, заключенного между коммерческими организациями и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, в судебно-арбитражной практике, для дальнейшей разработки проблем договорного права, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву .

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях. Результаты исследования использовались в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Стребкова, Оксана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в настоящей диссертации исследования проблем, возникающих в связи с изменением и расторжением договора между коммерческими организациями, на основе анализа отдельных положений доктрины гражданского права, соответствующих норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, получены следующие результаты.

В ходе исследования мы старались придерживаться той позиции, что стабильность законодательства является определенным залогом стабильности общества, в связи с чем решение всех возникающих проблем производилось с позиции неизменности существующего Гражданского кодекса, являющегося источником радикально обновленных норм гражданского законодательства РФ.

Гражданско-правовой договор как правовая связь в отношениях между коммерческими организациями представляет собой волевой акт, в котором отражено единое волеизъявление, характеризующееся согласованностью и встречной направленностью воли его сторон. Конкретное содержание правомочий и обязанностей участников создаваемых договором правоотношений определятся условиями такого договора. Гражданско-правовой договор, как сложное явление, имеет определенную структуру, включающую отдельные элементы. В ходе исследования выделены те элементы структуры договорного соглашения коммерческих организаций, внесение изменения в которые влечет модификацию договорного обязательства. Под модификацией обязательства в настоящей работе предложено рассматривать изменение либо субъектного состава, либо предмета, либо порядка исполнения обязательств.

При изменении договора коммерческих организаций возникшее на его основе обязательственное правоотношение сохраняет свою силу, изменяются лишь те или иные условия договора и определяемое ими содержание прав и обязанностей сторон правоотношения. Проведенный анализ норм ГК РФ позволяет сделать вывод, что изменения договора могут касаться одного или нескольких его условий. Однако если изменение договорных норм влечет возникновение нового вида обязательственного правоотношения, то прежнее договорное соглашение прекращается в связи с достижением, по сути, его сторонами нового договорного соглашения, как основания возникновения обязательства иного вида. Следовательно, изменение договора имеет своей целью изменение обязательства соответствующего вида, исполнение которого еще полностью или частично не произведено или носит длящийся характер. Изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом, то или иное условие либо некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому, по сравнению с тем, как это было зафиксировано первоначально при заключении договора.

Рассмотрев категорию «изменение договора» в отношениях между коммерческими организациями, мы определили изменение договора как волевое действие организаций (-ии), имеющее целью (непосредственно или косвенно) изменение на будущее время либо с момента, указываемого в соглашении между ними, возникших из договора прав и обязанностей его сторон, влекущее в соответствующих случаях прекращение связанных с ними дополнительных обязательств, либо замену стороны в договоре.

Изменение условий договора коммерческих организаций влечет, не полное и безусловное прекращение правовой связи между его участниками, а лишь изменение содержания правоотношения: преобразование содержания обязательств сторон, дополнение существующего обязательства новыми правами и обязанностями, частичное прекращение обязательства.

Соглашение об изменении договора между коммерческими организациями можно определить как результат взаимодействия сторон договора по изменению условий существующего договора с целью изменения субъективных прав и обязанностей, возникших у сторон на основании такого договора, при сохранении определенного вида правоотношения, а также с целью замены стороны в договоре. Изменение субъектного состава договора всегда является основанием перемены лица в возникшем на основе такого договора обязательстве, поэтому при заключении соглашения, имеющего предметом перемену стороны в договоре, необходимо в полной мере соблюдать те требования, которые предъявляются законом к перемене лица в обязательстве. В зависимости от вида договора - односторонний или взаимный - можно выделить следующие варианты изменения субъектного состава: замена стороны-кредитора в одностороннем договоре; замена стороны-должника в одностороннем договоре и замена стороны в двустороннем договоре.

При отсутствии соглашения коммерческих организаций изменение договора может быть реализовано в одностороннем порядке; на основании решения суда; в результате произошедшего универсального либо частичного правопреемства в отношении одной из сторон договора, когда для сохранения договорных отношений не требуется согласие оставшейся стороны; и как следствие изменения законодательства. Одностороннее изменение договора может выступать как реализация заложенного в норме закона либо в условиях договора права стороны договора на отказ от его исполнения на будущее время. При ряде случаев недостаточности волеизъявления одной из сторон договора, он подлежит изменению в судебном порядке.

Анализ норм ГК РФ в качестве оснований такого изменения позволяет выделить: существенное нарушение договора одной из сторон; существенное изменение обстоятельств; и иные обстоятельства, установленные специальными нормами либо договором.

Вторым исследуемым в работе институтом является расторжение договора между коммерческими организациями. Законодатель косвенно определяет понятие «расторжение договора» через определение его последствий. В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ указаны последствия расторжения договора, позволяющие отграничить его от изменения договора, - при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Указанные положения являются законодательной новеллой ГК РФ. Закрепленные статьей 453 ГК РФ правовые последствия о прекращении обязательств расторжением договора свидетельствуют в пользу того, что расторгается договор не исполненный (полностью или в части) согласованным при его заключении образом. Расторжение договора, являясь одним из оснований прекращения обязательств между коммерческими организациями, от прочих оснований отличается волевым характером, расторжение - это активные действия субъекта(ов) по прекращению до истечения срока договорного соглашения и возникшего на его основе еще не исполненного обязательства.

Расторжение договора коммерческих организаций влечет прекращение неисполненных договорных обязательств: составляющие содержание обязательства субъективные права и обязанности отпадают (погашаются), что обусловлено отпадением юридического факта - договора, с которым связано возникновение обязательства. Существо волеизъявления сторон (стороны) при расторжении договора которого сводится к отказу от исполнения обязательств и от принятия встречного исполнения.

Следовательно, расторжение договора коммерческих органиазций - это волевое действие, или юридический акт, имеющий целью прекращение действия договора и возникших на его основе прав и обязанностей субъектов. Способность прекратить действие договорного соглашения признается законодателем за волевыми актами участников соглашения (согласованными или односторонними) и актами третьих лиц (решение суда).

Расторжение договора по соглашению сторон является основным и почти неограниченным способом расторжения вследствие своей бесконфликтности. Всякие ограничения права на расторжение договора соглашением сторон противоречат принципу свободы договора.

При отсутствии соглашения сторон (коммерческих организаций) договор может быть расторгнут в связи с односторонним отказом от него одной из сторон, либо в судебном порядке. Как и при изменении договора, односторонний отказ может быть и не связан с нарушением условий договора контрагентом, а также может быть сопряжен с принятием стороной, расторгающей договор, на себя определенных обязательств.

Опираясь на вышеизложенное, можно сделать вывод, что в ходе исследования автором выявлены основания, вызывающие необходимость изменения и расторжения договора коммерческих организаций, отражен механизм реализации норм, регулирующих изменение и расторжение такого договора, выявлены возникающие на этом пути проблемные вопросы и предложены способы их решения.

Таким образом, изменение и расторжение договора коммерческих организаций являются особыми основаниями (способами) изменения и прекращения неисполненных обязательств по воле одной или обеих сторон посредством целенаправленного прекращения действия договора или изменения условий договора как основания возникновения обязательства.

Оптимальным с точки зрения охраны интересов коммерческих организаций является изменение и прекращение обязательства на основании договора — соглашения сторон об изменении или расторжении договора. Стороны не вправе заключить такое соглашение лишь в случаях, когда законом ограничена сама возможность изменения или расторжения договора.

Субъективное гражданское право на отказ от исполнения договора относится к группе прав на совершение односторонних действий, опосредующих внутреннюю динамику правоотношений. Формулировки закона "отказ от исполнения договора", "отказ от договора", "отказ от товара" или "отказ от оплаты товара" следует рассматривать как юридически однозначные (п. 3 ст. 450 ГК), поскольку речь идет либо об отказе должника от исполнения обязательства, либо об отказе от исполнения обязанности кредитора принять предложенное должником исполнение.

В целях устранения противоречий при применении ст. 310 ГК РФ предлагаем изложить содержание статьи в следующей редакции: «право на отказ от исполнения или на одностороннее изменение условий обязательства предусмотрено как в отношении договоров, заключенных в связи с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, так и не связанных с ней».

Критерием отнесения конкретного изменения обстоятельств к существенному, является наличие признаков, установленных обязательными условиями изменения и расторжения договора (подп. 1-3 п. 2 ст. 451 ГК РФ). Не отвечающие данным признакам новые обстоятельства (в частности, действия (бездействие) самих участников договора, несостоятельность, неправильный учет обстоятельств при заключении договора, новые правовые нормы, не затрагивающие условий исполнения обязательства и т.п.) не являются основанием для изменения и расторжения договора между организациями, вследствие существенного изменения обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

Применение диспозитивного правила ч. 1 п. 1 ст. 451 ГК РФ, согласно которому существенное изменение обстоятельств является основанием для расторжения или изменения договора коммерческих организаций, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа, требует осторожного и разумного подхода к оценке соответствующих условий (о фиксированной цене, валютной оговорке), иначе возможности коррекции большинства договоров могут быть сведены к минимуму.

Как представляется, на основании ст. 451 ГК РФ суд не должен обладать правом выбора окончательного решения: расторгнуть или изменить договор. Суд не вправе вынести решение об изменении договора даже при установлении некоторых фактов, отвечающих требованиям, предусмотренным в п. 4 ст. 451 ГК РФ, если предъявлен иск о расторжении договора и заинтересованная сторона в ходе рассмотрения спора не изменила предмет иска.

Таким образом, в целях устранения неопределенности и встречающихся на практике ошибок (повторное "расторжение" договора решением суда), необходимо, на наш взгляд, дополнить п. 3 ст. 450 ГК диспозитивной нормой, связывающей момент изменения и расторжения договора коммерческих организаций с получением уведомления об отказе от исполнения договора.