Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ишмурзин, Павел Валерьевич

  • Ишмурзин, Павел Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 140
Ишмурзин, Павел Валерьевич. Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ишмурзин, Павел Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ .ОККЛЮЗИИ.

1.1 Причины и механизмы формирования зубоальвеолярных форм трансверзальных аномалий окклюзии.

1.2 Диагностика трансверзальных аномалий окклюзии.

1.3 Асимметрия лица: причины, механизмы развития, методы диагностики.

1.4 Методы лечения зубоальвеолярных форм трансверзальных аномалий окклюзии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

2.2. Дополнительные методы исследования пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

2.2.1.Антропометрические методы измерения лица в анфас.

2.2.2. Биометрические исследования К ДМ.

2.2.3. Фотометрический метод исследования лица.

2.2.4. Ультразвуковая допплерография - функциональный метод диагностики.

2.3. Методы лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

2.3.1. Лечение трансверзальных аномалий окклюзии съёмными ортодонтическими аппаратами.

2.3.2. Лечение несъёмной ортодонтической техникой трансверзальных аномалий окклюзии.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ ФОРМАХ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ.

3.1. Анализ результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов верхней челюсти (первая группа наблюдения).

3.2. Анализ результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов нижней челюсти (вторая группа наблюдения).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ ФОРМ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Результаты лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов верхней челюсти.

4.2. Результаты лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии, обусловленными неправильными положением зубов нижней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение эстетических параметров лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии»

В современной концепции ортодонтии устранение эстетических нарушений является важным результатом эффективного лечения. Вне зависимости от мотивации при лечении аномалий окклюзии, именно эстетические, а не функциональные нарушения играют главенствующую роль. Если даже исправление аномалии окклюзии нормализует функцию, но ставит под угрозу эстетику, пациент обычно остается недоволен лечением [В.В. Шкарин, 2002; Л.С. Персии, Л.В. Польма, 2004].

Трансверзальные аномалии окклюзии вызывают внешние изменения лица. Однако эстетические нарушения не являются единственными при данной аномалии. Несоответствие смыкания пар зубов-антагонистов в трансверзаль-ной плоскости приводит к нарушению функции жевания, что выражается в перемещении функционального центра жевания. В молодом возрасте эти нарушения приводят к выработке нового динамического стереотипа жевания, изменяют концентрацию давления на растущую костную ткань и приводят к более быстрому проявлению нарушений формы зубных дуг и конфигурации лица [А.П. Кибкало, В.А. Переверзев, 1985]. В связи с этим порочный круг замыкается, а внешние проявления аномалии усиливаются. Кроме того, в большинстве случаев возникает нарушение артикуляции, на фоне функциональных изменений развивается бруксизм [А.Н. Еловикова, 1964; Е.И. Гаврилов, 1984].

Ведущим патогномоничным симптомом трансверзальных аномалий окклюзии является несоответствие смыкания пар зубов-антагонистов в трансвер-зальной плоскости. Необходимо отметить, что в клинике практически не встречаются изолированные формы данной группы аномалий окклюзии; чаще наблюдаются комбинированные аномалии [Г.К. Спатарь, 1984; Л.С. Персии, 2001; Ф.Я. Хорошилкина, 2001].

Перечисленные выше функциональные и морфологические нарушения при трансверзальных аномалиях окклюзии указывают на необходимость дальнейшего изучения вопросов этиологии, патогенеза, а также показаний к лечению данной аномалии.

Клинические проявления трансверзальных аномалий окклюзии имеют определенные особенности, поэтому и лечение должно быть дифференцированным. В связи с этим предпринята попытка выделить интегральные показатели лицевых параметров при различной локализации аномалии и оценить их особенности с использованием таких дополнительных методов исследования как фотометрический, антропометрический, а также ультразвуковая допплеро-графия.

Цель исследования: изучить морфологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе у пациентов с зубольвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в периоде постоянного прикуса и разработать дифференцированный подход к их лечению.

Задачи исследования:

1. Определить изменения эстетических параметров лица в зависимости от локализации аномалии до и после лечения.

2. Дать характеристику изменений на уровне зубных рядов и окклюзи-онных проявлений при трансверзальных аномалиях окклюзии.

3. Оценить состояние периферического кровотока жевательных и мимических мышц у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в динамике лечения.

4. Оценить возможность применения функциональной терапии у пациентов данных групп в зависимости от степени выраженности нарушений миодинамического равновесия.

5. Оценить эффективность различных методов ортодонтического лечения пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии.

Научная новизна

• впервые описаны изменения лица у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии в зависимости от их локализации;

• впервые проведена оценка состояния периферического кровотока жевательных и мимических мышц у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии;

• методом УЗДГ доказана необходимость применения функциональных методов лечения у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии в период постоянного прикуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зубоальвеолярные формы трансверзальных аномалий окклюзии характеризуются как асимметричным расположением зубов, так и формой зубных рядов, способствующими жеванию на привычной стороне, нарушению миодинамического равновесия и кровоснабжения мимических и жевательных мышц. Морфологические и функциональные нарушения отрицательно влияют на гармонию лица.

2. В комплекс ортодонтического лечения трансверзальных аномалий окклюзии, независимо от возраста пациентов, наряду с нормализацией положения зубов с помощью эджуайз-техники, следует включать функциональные методы для восстановления миодинамичекского равновесия в челюстно-лицевой области и гармонии лица.

Практическая значимость

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность больного к соответствующей группе наблюдений.

Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с данным видом аномалий.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путём оценки обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и мимических мышц показал необходимость комплексного лечения больных с различными формами трансверзальных аномалий окклюзии.

Внедрение и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: секции детских стоматологов Пермской региональной ассоциации стоматологов (2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2004); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005); IX съезде ортодонтов России (Москва, 2004); Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики» (Пермь, 2004); Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология», посвященного 70-летию высшего стоматологического образования на Урале (Пермь, 2005); межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2005).

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу областной стоматологической поликлиники г. Перми (гл. вр. - засл. вр. РФ Р.Г. Гафаров).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО ПГМА Росздрава.

Получены 2 свидетельства на рационализаторское предложение «Способ оценки асимметрии лица в период постоянного прикуса» (№2337 от 14.01.2004 г.), «Способ диагностики кровотока в жевательных и мимических мышцах при трансверзальных аномалиях окклюзии» (№2350 от 14.06.2004 г.), получена приоритетная справка на изобретение «Щитовой аппарат для устранения мио-функциональных нарушений» (№2005100393 от 11.01.2005 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них в издании, рекомендованном ВАК - 2, в материалах Всероссийских съездов и конгрессов - 8, методических рекомендаций - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 142 страницы и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 наименование работ, в том числе 121 отечественных и 74 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 38 рисунками.

Работа выполнена: на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. - д.м.н., профессор М.А. Данилова), клинико-экспериментальной лаборатории микроциркуляции (зав. отд. - к.м.н. Ю.В. Старцева) ЦНИЛ (зав. — проф. В.В. Щекотов) и в стоматологической клинике (гл. врач - к.м.н. A.C. Буторин) ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (ректор В.А. Черкасов).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ишмурзин, Павел Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Для трансверзальных аномалий окклюзии, обусловленных неправильным положением зубов на верхней челюсти наиболее характерны следующие изменения лица: нарушение гармоничности лицевой композиции в трансверзальной плоскости в области скуловых дуг, углов нижней челюсти; асимметрия лица в области мягких тканей верхней и нижней челюстей.

Для трансверзальных аномалий окклюзии, в основе патогенеза которых лежит неправильное положение зубов на нижней челюсти, наиболее характерны: нарушение гармоничности лицевой композиции в трансверзальной плоскости в области углов нижней челюсти, асимметрия лица в области мягких тканей нижней челюсти; наклон гениальных углов.

2. У пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии при локализации неправильно расположенных зубов на верхней челюсти характерны такие окклюзионные симптомы, как асимметрия верхнего и нижнего зубных рядов, деформация окклюзи-онной кривой. В случае неправильно расположенных зубов на нижней челюсти - асимметрия нижнего зубного ряда, скученное положение фронтальных зубов на нижней челюсти.

3. Оценка периферического кровотока выявила изменения обеспеченности кровотоком жевательных и щечных мышц, что выражалось в увеличении периферического сопротивления и средней скорости кровотока питающей артерии на стороне аномалии. Характерных изменений для различных форм локализации аномалии не определено. Это свидетельствует о том, что дисфункция обеспеченности периферическим кровотоком жевательных и щечных мышц связана с формированием динамического стереотипа - привычной стороны жевания.

4. Данные ультразвуковых допплерограмм - увеличение в два раза периферического сопротивления и средней скорости кровотока в поверхностной височной и верхнечелюстной артериях - доказывают наличие нарушения миодинамического равновесия. Следовательно, у пациентов с зубоальвеолярными формами трансверзальных аномалий окклюзии нормализация миодинамического равновесия необходима вне зависимости от периода сформированности постоянного прикуса.

5. Применение аппарата для устранения миофункциональных нарушений позволило достигнуть стабильности результатов, полученных в процессе ортодонтического лечения, что выражалось в полноценном восстановлении гармонии лица и физиологических характеристик артерий, кровоснабжающих жевательные мышцы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании ортодонтического пациента целесообразно проводить оценку гармонии лицевой композиции с целью ранней диагностики асимметрии лица.

2. Щитовой аппарат для устранения миофункциональных нарушений следует применять как в процессе ортодонтического лечения, так и с целью профилактики нарушения миодинамического равновесия.

3. Мониторирование обеспеченности периферическим кровотоком мышц, окружающих зубные ряды позволяет дать оценку адекватности и эффективности проводимых лечебных мероприятий.