Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века: Историко-юридическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Новикова, Наталья Александровна

  • Новикова, Наталья Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 243
Новикова, Наталья Александровна. Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века: Историко-юридическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новикова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика избирательного права конца XVIII - первой половины XIX вв.

§ 1. Понятие избирательного права.

§2. Выборные должности и органы Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв.

§3. Источники избирательного права Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Глава 2. Субъективное избирательное право Российской

Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв.

§1. Общее понятие принципов субъективного избирательного права.

§2. Принципы права избирать и быть избранным.

§3. Принципы организации и проведения выборов.

Глава 3. Избирательный процесс Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв.

§ 1. Понятие и общая характеристика избирательного процесса.

§2. Принципы избирательного процесса.

§3. Стадии избирательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX века: Историко-юридическое исследование»

В большинстве современных государств выборы являются неотъемлемым элементом общественно-политической жизни. В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации юридического суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Так, французские ученые Л.Лалюмьер и А.Демишель основным признаком демократии называют возможность назначать правителей посредством свободных и честных выборов. Принципы, на которых основано избирательное право в конкретном государстве, с неопровержимостью свидетельствуют о состоянии и уровне развития демократии в нем.

Это же касается и развития института избирательного права в России. В настоящее время особенно актуальным является вопрос о порядке проведения законных выборов. Избирательное право составляет органичную часть современного конституционного права Российской Федерации, связанную с осуществлением народовластия, и является, по мнению некоторых ученых, наиболее развитым его институтом. Современную политическую жизнь нашего общества невозможно представить без выборов. Как отмечает А.А.Югов, периодически проводимые свободные выборы представляют собой один из основных каналов реализации гражданами конституционных политических прав на управление общественными, государственными и местными делами1.

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство в настоящее время приобретают особый социально-политический статус и как следствие обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в публично-правовой системе России. Все это объясняет повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика. Однако для понимания

1 Югов A.A. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации. — Екатеринбург: УрГЮА, 1999. -С. 85. сущности российского избирательного права необходимо изучать его историю. Ведь как отмечал Г.Еллинек, научное познание какого-либо учреждения необходимо предполагает его историческое исследование1.

Именно в связи с этим возник интерес к историческому аспекту избирательного права, так как его характерные черты определяются не только территориальными границами, но и временными факторами. На каждом этапе развития общества выборы и избирательное право имели свои характерные черты, которые впоследствии сказывались на развитии избирательного и государственного права в целом. Материалы исторического изучения основных понятий и институтов избирательного права в своей совокупности дают достаточно полное представление о новых юридических и политических основаниях, предпосылках и условиях непосредственной и представительной демократии и их освоении на отдельных этапах развития российской государственности.

Российское избирательное право - это относительно молодой правовой институт (особенно в сравнении с его античными образцами и избирательным правом, существовавшим в средневековой Европе). Однако необходимо отметить, что избирательное право России как самостоятельный правовой институт имеет достаточно длительную историю своего развития. Свое начало оно берет со времени правления императрицы Екатерины И, но еще и до этого периода на протяжении всей истории русского права можно найти некоторые его элементы, относящиеся, в первую очередь, к вопросам организации и проведения выборов. Но становление избирательного права именно как правового института, входящего в отрасль государственного права, относится именно к последней трети XVIII века, а период конца XVIII - первой половины XIX вв. охватывает первый период в развитии данного правового института.

Несмотря на то, что в последнее время стали появляться исследования, посвященные истории выборов, которые, безусловно, имеют огромную ценность для изучения истории избирательного права, все же некоторые

1 Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - С. 377. аспекты избирательного права указанного периода остались вне предмета исследования ученых.

Это связано с тем, что, как правило, предметом исследования становятся сами выборы, но не избирательное право в целом. Причиной этому явлению может служить тот факт, что многие исследователи считают, что избирательное право как правовой институт зародилось только в начале XX века в связи с 'И учреждением Государственной Думы1. Другие же делают акцент на реформах у

Александра II . Именно поэтому неисследованными остались многие сферы и аспекты его характеристики и содержания, ведь истоки современного избирательного права лежат в более раннем этапе развития российского государства, который связывается с именем Екатерины II. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения порядка становления и развития избирательного права. Только при такой постановке вопроса становится возможным воссоздать общую картину становления и развития института избирательного права в России, выявить основные тенденции и возможности его эволюции.

Кроме того, достаточно серьезным пробелом в исследованиях, посвященных данному периоду развития, является недостаточное внимание к правовой составляющей избирательного права, то есть к исследованию правового регулирования избирательных отношений. Только подробный анализ актов, регулирующих проведение выборов, позволит составить полную картину источников избирательного права и дать характеристику его объективной стороны в исследуемый период.

1 Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. -М.: Наука, 1990. -256 е.; Иванченко А.В.Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М.: Норма, 1999.-С.10.

2 Шафигулина C.B. Развитие избирательного права в России во второй половине XIX - начале XX вв., 18641917 гг. Дис. . канд. юридич. наук. Саратов. 2002; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Автореф. дис. . докт. юридич. наук. Екатеринбург. 1998.—42 с.

В обобщении и конкретизации нуждается и субъективная составляющая избирательного права. Это можно сделать на основании выделения и классификации принципов избирательного права, выделения действующих в рассматриваемый период избирательных цензов. Требует рассмотрения и процедурная составляющая, то есть избирательный процесс исследуемого периода, так как без его анализа нельзя дать полную характеристику избирательного права как правового института.

Обозначенные выше проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основе вовлечения в научный оборот законодательного, документального, архивного и исторического фактического материала автор ставит своей целью проведение историко-юридического исследования процесса становления избирательного права как самостоятельного правового института отрасли государственного права Российской Империи. Таким образом, целью данного диссертационного исследования является комплексное историко-юридическое исследование развития избирательного права Российской Империи в период последней трети XVIII — первой половины XIX вв. как самостоятельного правового института в его материальном и процессуальном аспектах.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- дать общее понятие избирательного права для исследуемого периода, определить его сущность и специфическое содержание;

- обозначить перечень выборных должностей, соответствующий конкретному этапу развития государства и права;

- выявить перечень источников избирательного права исследуемого периода;

- выделить принципы субъективного избирательного права данного периода, а также систематизировать их с точки зрения их юридического содержания;

- проанализировать правовые нормы, регулирующие порядок выборов представительных органов и должностных лиц, и на основании данного анализа построить обобщенную процедуру избрания, свойственную конкретному историческому периоду;

- выделить принципы избирательного процесса исследуемого периода, классифицировать его стадии с точки зрения их юридической значимости и обязательности;

- на основании правовых норм выявить общие особенности избирательного права обозначенного периода;

- определить роль и значение избирательного права в правовой системе Российской Империи.

Источниковая база диссертационного исследования включает нормативные акты, материалы официального делопроизводства, архивные материалы.

В основу диссертационного исследования было положено выявление и изучение нормативной базы, регламентирующей в конце XVIII - первой половине XIX вв. проведение выборов и наделение субъектов избирательного процесса избирательными правами, являющуюся основой правового института избирательного права. Основная масса законодательного материала была почерпнута из первого и второго Полного собрания законов Российской Империи. Действующее законодательство первой половины XIX века проанализировано на основе Свода законов Российской Империи. Положения диссертации основаны на анализе многочисленных правовых источников, объединенных в «Полное собрание законов Российской Империи», «Свод законов Российской Империи». Также необходимо отметить сборники нормативных актов, составленные по какому-либо признаку. В частности, среди них нужно отметить сборники относятся к конкретному этапу развития права и государства Российской Империи, такие как «Законодательство Екатерины II», «Акты царствования Екатерины II»; сборники, посвященные тому или иному правовому вопросу, например, «Об иностранцах в России»,

Государственные учреждения России в XVIII веке (законодательные материалы)»; сборники, содержащие акты, относящиеся к конкретной местности, например, «Сословно-правовое положение и административное устройство коренных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI - начало XX века): сборник правовых актов и документов».

Характер работы также сделал необходимым обращение к архивным документам, так как сведения, содержащиеся в них, позволяют сделать вывод о реализации на практике провозглашенных в нормативных актах принципах. В частности, в работе использованы фонды Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области, относящиеся к порядку проведения выборов в Городские Думы г. Екатеринбурга и г. Ирбита. Привлечение архивных материалов позволило привлечь неопубликованные ранее данные, касающиеся проведения выборов в конце XVIII - первой половины XIX вв. на территории отдельных городов Урала.

Научно-информационную основу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты, исторические документы, научные труды и разработки исследователей в сфере юридических и исторических наук.

Теоретический базис работы сформирован на основе общетеоретических и государственно-правовых разработок С.С.Алексеева, Ю.А.Веденеева,

A.А.Вешнякова, О.Н.Волковой, В.Б.Евдокимова, А.В.Иванченко,

B.В.Игнатенко, Д.Б.Каткова, С.Д.Князева, А.И.Ковлера, Е.В.Корчиго, М.И.Кукушкина, О.Е.Кутафина, А.А.Макарцева, В.В.Маклакова, М.Н.Марченко, В.Д.Перевалова, П.И.Савицкого, Б.А.Стародубского, Л.И.Устиновой, В.Е.Чиркина, А.А.Югова, Ю.А.Юдина и др.1

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001. - 752 е., Он же. Избранное. -М.: Статут, 2003. — 480 е., Он же. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. — М.: Статут, 1999. - 712 е.; Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения. // Государство и право. -1999, №5. - С. 27-35, Они же. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура. // Журнал российского права. - 1998, №10-11. - С. 71-83; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты. //

Историко-юридический аспект исследования базируется на изучении исторических документов, актов и различных сборниках законодательства, а также монографических работ, научных статей и т.д.

В работе рассмотрены многочисленные взгляды на проблему выборов и избирательного права, которые содержаться в работах отечественных и зарубежных исследователей историков и юристов, в том числе и в трудах дореволюционных авторов. Однако, несмотря на то, что российское избирательное право имеет длительную историю своего развития, в отечественной правовой науке существует мало работ, посвященных проблемам его становления. Институт избирательного права не является самостоятельным предметом исследования и в отечественной исторической науке.

Отдельные вопросы избирательного права, так или иначе, были затронуты в трудах многих правоведов и историков. Но, как правило, данные работы либо дают краткий обзор выборных должностей в истории российского государства, либо подробно освещают какой-либо один аспект избирательного права.

Так, например, на избирательное право как на одну из составляющих общего процесса исторического развития российского государства в рамках анализа состояния общества на конкретный период или в его историческом

Государство и право. - 1997, №8. - С. 5-13; Вешняков A.A., Гришина М.В. Свободные выборы - главное условие демократии. // Избирательная система России. / Библиотечка «Российской газеты». - 1997. - Вып. 22. -С. 97-115; Игнатенко В.В., Штурнев А.Е. Словарь по избирательному праву. - Иркутск: Издательство ИГЭА, 1999.-400 е.; Иванченко A.B. Указ. соч.; Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Избирательное право: Вопросы и ответы. -М.: Юриспруденция, 2001. - 288 е.; Князев С.Д. Выборы в субъектах Федерации: правовые акты и реалии. // Журнал российского права. - 1997, №10. - С. 44-52, Он же. Предмет современного российского избирательного права. // Государство и право. - 2000, №5. - С. 31-40, Он же. Принципы российского избирательного права. // Правоведение. - 1998, №2. - С. 22-31, Он же. Российское избирательное право: Учебник. - Владивосток: ДВУ, 2001. - 448 е.; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М.: Институт государства и права РАН, 1995. - 116 е., Он же. Исторические формы демократии.; Кукушкин М.И., Югов A.A. Выборы - конституционный институт прямого народовластия в Российской Федерации. // Российский юридический журнал. - 1996, №2 (10). - С. 72-86; Стародубский Б.А. Общая политология. Основы теории политической жизни общества. - Екатеринбург: ИИТЦ «Зерцало-Урал», 2000. - 264 е.; Югов A.A. Указ. соч. и другие. развитии смотрят К.Арсеньев, А.И.Баранович, И.К.Блунчли, Г.В.Вернадский, М.Геллер, А.Д.Градовский, И.А.Заичкин, И.А.Исаев, К.Д.Кавелин, Б.Б.Кафенгауз, В.О.Ключевский, М.К.Любавский, С.Б.Окунь, Б.А.Рыбаков, Е.А.Скрипилев, А.В.Фадеев, Е.Ф.Шмурло1.

Другими исследователями рассматриваются лишь отдельные аспекты избирательной практики, связанные, прежде всего, с процессом формирования властных структур и в целом с функционированием государства и его органов, то есть избирательное право расценивается только лишь как составная часть государственного права. В этом ключе вопросы избирательного права рассматриваются такими исследователями, как А.С.Алексеевым, И.Андреевским, А.И.Елистратовым, А.А.Жилиным, Н.М.Коркуновым, Н.И.Лазаревским, И.Б.Новициким, Б.Чичериным, В.М.Устиновым и др.2

1 Арсеньев К. Статистические очерки России. - СПб.: 1848. - 503 е.; Блунчли И.К. История общего государственного права и политики от XVI века по настоящее время. / Пер. с нем. О.Бакста и М.Новосельского.

- СПб.: 1874. - 598 е.; Вернадский Г.В. История права: Учебное пособие для студентов ВУЗов. / Санкт-Петербургский университет МВД России. — СПб: Лань, 1999. - 175 е.; Геллер М. История Российской Империи в двух томах. Т. 2. - М.: Мик, 2001. - 536 е.; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб.: 1892; Заичкин H.A., Почкаев H.H. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II. — М.: Мысль, 1994. - 765 е.; История СССР с древнейших времен до конца XVIII в. / Под ред. Б.А.Рыбакова. - М.: Высшая школа, 1983. - 415 е.; Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. Т. 5: Курс русской истории. Часть V. - М.: Мысль, 1989. -476 е.; Любавский М.К. История царствования Екатерины II: 2-е издание. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. — 256 е.; Окунь С.Б. Очерки истории СССР. Конец XVIII — первая четверть XIX века. — Л.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1956; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. / Под ред. А.И.Барановича, Б.Б.Кафенгауза, П.К.Алефиренко, Ю.Р.Клокмана, Е.Н.Кушевой. - М.: Издательство Академии Наук СССР, 1956; Очерки истории СССР: XVIII век: Пособие для учителей / Под ред. Б.Б.Кафенгауза. - М.: Учпедгиз, 1962.

- 320 е.; Развитие русского права в первой половине XIX века. / Отв. ред. Е.А.Скрипилев. - М.: Наука, 1994. -316 е.; Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. / С.И.Штамм, И.А.Исаев, Н.Н.Ефремова и др. - М.: Наука, 1992. - 312 е.; Фадеев A.B. Дореформенная Россия (1800 - 1861 гг.). -М.: МГУ, 1960. - 184 е.; Шмурло Е.Ф. История России. 862 - 1917. - M.: Аграф, 1997. - 729 с. и др.

2 Алексеев A.C. Русское государственное право: Изд. 4-е. - СПб.: 1897. - 583 е.; Андреевский И. Русское государственное право. Т. 1: О правительстве. - СПб.: 1866. - 496 е.; Елистратов А.И. Очерк государственного права (Конституционное право): Изд. 2-е, переработанное. - СПб: 1906. - 167 е.; Жилин A.A. Учебник государственного права. Ч. 1. Общее учение о государстве в связи с основными началами иностранного государственного права. - Петроград: 1916; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб.: 1894. — 354 е., Он же. Русское государственное право. Т. I. Введение и общая часть. - СПб.: 1899. — 574 е., Он же. Русское

Выборы и избирательное право упоминаются также при анализе отдельных аспектов губернской реформы Екатерины И, правовых актов Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I в работах таких историков и юристов, как И.Д.Беляева, А.Васильчикова, Ю.В.Готье, В.Г.Графского, И.И.Дитятина, Н.П.Ерошкина, Н.Н.Ефремовой, П.А.Зайончковского, Т.Л.Мигуновой, М.М.Михайлова, О.В.Моряковой, Н.А.Омельченко, М.П.Павловой-Сильванской, С.Ф.Платонова, Г.Ю.Семигина, М.А.Чельцова-Бебутова1. Но в этих работах не содержится характеристики избирательного права, анализ его элементов дается исключительно с точки зрения характеристики реформ данных правителей.

Много трудов в сфере выборов и избирательного права посвящено Уложенной комиссии 1767 года. Однако эти исследования если и дают государственное право. Т. II. Часть особенная. - СПб.: 1913. - 740 е.; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. I: Конституционное право. - СПб.: 1908. - 510 е.; Он же. Лекции по русскому государственному праву. Т. II: Административное право. Ч. 1: Органы самоуправления. - СПб.: 1910. — 276 с; Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права: Общедоступные очерки приват-доцентов Московского университета В.М.Устинова, И.Б.Новицкого и М.Н.Гернет. - М.: 1910. — 296 е.; Чичерин Б. Курс государственной науки. Часть III: Политика. - М.: 1898. - 556 е., Он же. Опыты по истории русского права.-М.: 1858.

1 Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. - М.: 1879. - 728 е.; Васильчиков А. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. -СПб.: 1869. - 352 е.; Дитятин И. Городское самоуправление в России. - Ярославль: 1877. - 566 е., Он же. Статьи по истории русского права. - СПб.: 1896. - 631 е.; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1960. - 395 е.; Ефремова H.H. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в. (историко-правовое исследование). - М.: Наука, 1993. - 192 е.; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - М.: Мысль, 1978. - 288 е.; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г.Графский, Н.Н.Ефремова, В.И.Карпец и др. - М.: Наука, 1995. - 301 е.; Мигунова Т.Л. Правовой аспект общинного самоуправления в период правления Екатерины II. // История государства и права. -2004, №1. - С. 55-58; Михайлов М.М. История русского права: Общий университетский курс. - СПб.: 1871. - 262 е.; Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. - М.: МГУ, 1998. - 272 е.; Омельченко H.A. История государственного управления в России: Учебник. - М.: ТК Велби, Издательство проспект, 2005. -464 е.; Павлова-Сильванская М.П. Социальная сущность областной реформы Екатерины II. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.): Сб. ст. к семидесятилетию со дня рождения и сорокапятилетию научной деятельности Б.Б.Кафенгауза. — М.: Наука, 1964. - С. 460-491.; Платонов С.Ф. Учебник русской истории. - СПб.: Наука, 1994. - 429 е.; Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. - СПб.: Альфа, 1995 и др. характеристику выборов депутатов комиссии, то полного представления об избирательном праве рассматриваемого периода дать не могут, так как они сосредотачивают свое внимание не на аспектах избирательного права, а на особенностях правового статуса депутатов Уложенной комиссии, а также достаточно много работ посвящено непосредственной деятельности данного органа. Вопросы избирательного права в этом случае лишь обозначаются в рамках характеристики сословного состава комиссии. К таким работам можно отнести исследования А.Брикнера, П.Кудряшова, В.Н.Латкина, М.А.Липинского, Д.Поленова, А.В.Фроловского и некоторых других исследователей1.

Ряд исследований рассматривает вопросы избирательного права с точки зрения характеристики правового статуса различных сословий. Однако, как правило, эти работы ограничиваются характеристикой избирательных прав только одного из сословий, при этом избирательное право не является специальным предметом таких исследований, а включено в общий анализ прав и привилегий того или иного сословия. Так, например, об избирательных правах дворянства говорят Р.М.Введенский, П.А.Зайончковский, Е.С.Соколова, С.И.Штамм, М.Яблочков . На избирательные права городского населения

1 Брикнер А. Большая комиссия. // Журнал Министерства народного просвещения. - Часть CCXVII. 1881. №9, 10; Кудряшов П. Отношение населения к выборам в Екатерининскую комиссию. // Вестник Европы. -Книга 11. Ноябрь 1909; Книга 12. Декабрь 1909; Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII столетии. Историко-юридическое исследование. T. I. - СПб.: 1887. - 596 е.; Липинский М.А. Новые данные для истории Екатерининской комиссии о сочинении проекта нового уложения. // Журнал Министерства народного просвещения. - Часть CCLI. 1887. Июнь; Поленов Д. Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового уложения. Часть I. - СПб.: 1869,. Часть III. - СПб.: 1875 и другие.

2 Введенский P.M. Самодержавие и дворянство во второй половине XVIII века. // Власть и общество России в прошлом и настоящем. Сб. статей по материалам научных чтений, посвященных 90-летию со дня рождения профессора Д.С.Бабурина. 22-23 сентября 1999 г. - М.: МПГУ. - 493 е.; Зайончковский П.А. Указ. соч.; Соколова Е.С. Абсолютизм в России XVIII - первой трети XIX века: «дворянская империя» или «надсословная монархия»? / Проблемы курса истории государства и права (исследования и материалы): Межвузовский сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрГЮА, 2004. - С. 67-83; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии. - М.: Наука, 1974. - 395 е.; Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. и другие. обращают внимание такие исследователи, как И.Дитятин, А.А.Кизеветтер, Ю.Р.Клокман, П.Г.Рындзюнский1.

Если обратиться к литературе по современному конституционному праву и избирательному праву, то можно заметить, что в них также не рассматривается вопрос становления избирательного права. В таких трудах история избирательного права либо вообще не учитывается, в частности работы М.В.Баглая, А.Н.Кокотова, А.С.Саломаткина, В.И.Фадеева и др. . Либо в них дается очень краткая характеристика и перечисление выборных должностей, существовавших в указанный период, например, В.Е.Кораблин, А.А.Макарцев,

•2

Л.И.Устинова .

Комплексные исследования исторического развития института выборов были проведены сравнительно недавно. Однако эти исследования либо делают акцент на выборах и избирательном праве России, имевших место после реформ Александра И, в частности, это работы Р.К.Гожева, А.В.Колотилина, С.В.Шафигулиной4, либо обращают внимание на формирование только отдельной категории выборных органов, например, работы Н.А.Синькевича,

1 Дитятин И. Городское самоуправление в России.; Кизеветтер A.A. Посадские избирательные сходы 18 столетия. // Русское богатство. - 1901. №9-12; Он же. Городовое положение Екатерины II. // Знание-сила. -1995. №2. — С. 88-100; Клокман Ю.Р. Город в законодательстве русского абсолютизма во второй половине XVII - XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.): Сб. ст. - М.: Наука, 1964. - С. 320-354; Он же. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. - М.: Наука, 1967. — 335 е.; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М.: Издательство академии Наук СССР, 1958.-559 с.

2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для ВУЗов. - М.: Норма; Инфра-М, 2001. - 800 е.; Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. - М.: Юристъ, 2003. - 538 е.; Фадеев В.А. Муниципальное право России. - М.: Юрист, 1994. - 168 с. и другие.

3 Устинова Л.И., Макарцев A.A. Избирательное право Российской Федерации: Учебное пособие. — М.; Новосибирск: ООО «Ника», 2003. - 240 с.

4 Гожев Р.К. Правовые основы земского самоуправления в истории российского государства. Дис. . канд. юридич. наук. Санкт-Петербург. 2002. - 193 л.; Колотилин A.B. Российское законодательство о формировании органов местного самоуправления второй половины XIX - начала XX вв. (историко-юридическое исследование). Дис. .канд. юридич. наук. Санкт-Петербург. 2004. - 180 л.; Шафигулина C.B. Указ. соч.

В.И.Ченковой1, и, таким образом, также не могут претендовать на полноту в освещении данного вопроса.

Нужно отметить, что в последнее время начали появляться научные работы, посвященные проблемам становления института избирательного права в России . Но они представляют собой научные статьи, которые из-за ограниченности своего объема не могут претендовать на полное освещение данной проблемы. Нельзя не отметить такие труды как «Институт выборов в истории России», «Институт выборов в истории России: Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX — начала XX вв.», авторы которых также затрагивают вопрос о становлении избирательного права и представляют собой именно комплексные исследования исторического развития института выборов. Однако в связи с тем, что авторы освещают именно всю историю российских выборов, в данных исследованиях затронуты лишь некоторые аспекты института; краткое описание процедуры и отдельные характеристики круга избирателей.

Наибольшей полнотой отличается исследование И.В.Минникес3. Однако оно заканчивает рассмотрение выборов на XVIII веке, тогда как в первой половине XIX века имели место весьма существенные изменения в избирательном праве. Кроме того, автор делает акцент на исследовании института выборов, а не избирательного права в целом, и только лишь констатирует, что на последнюю треть XVIII века приходится становление избирательного права России, не анализируя данного факта.

1 Синькевич H.A. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII - начале XX века: основные этапы эволюции. Дис. .докт. юридич. наук Санкт-Петербург. 2004. - 337 л.; Ченкова В.И. Полиция и органы местного самоуправления в феодальной России XVIII века (историко-правовой аспект). Дис. .канд. юридич. наук. Санкт-Петербург. 2001. - 185 л.

2 Артеменко T.A. История возникновения института избирательного права в России. // История государства и права. — 2005, №6. - С. 39-43; Она же. Некоторые вопросы становления избирательного права в России. // История государства и права. - 2004, №5. - С. 34-39; Ефремова H.H. Становление избирательного права в России. // Государство и право. - 1998, №3.-С. 111-118 и другие.

3 Минникес И.В. Выборы в истории русского государства IX - XV11I вв.: Дис. .докт. юридич. наук. Екатеринбург. 2004. - 492 л.

Таким образом, можно сказать, что среди многих авторов, лишь немногие говорят об избирательном праве Российской Империи исследуемого периода. Но и у них обсуждение данного вопроса носит не полный характер, так как авторы заостряют свое внимание на других проблемах, а на вопросе о становлении института избирательного права в России, как правило, не останавливаются. Ни в одной из работ не содержится комплексного исследования избирательного права России в конце XVIII - первой половине XIX вв. как самостоятельного правового института, органично входящего в правовую систему Российской Империи.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общие принципы подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях, специально-исторические и частнонаучные методы научного познания.

Среди общенаучных принципов научного познания необходимо назвать принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии, логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования. Именно этот принцип позволил проанализировать институт избирательного права исследуемого периода в его самостоятельном проявлении.

Также в работе использован метод восхождения от конкретного к абстрактному, позволяющий выразить объективную реальность во всем многообразии присущих ей черт, свойств, связей и закономерностей. Его использование сделало возможным теоретическое осмысление системы избирательного права рассматриваемого исторического периода. Следует упомянуть и исторический и логический методы, которые применяются при изучении сложных развивающихся объектов и позволяют воспроизвести исторически развивающийся объект в ходе его существования.

Из многочисленных общенаучных подходов при написании работы были использованы сравнительный, описательный и статический, методы анализа и синтеза, исторической реконструкции, аналогии. Особо необходимо отметить системный подход, применение которого позволило раскрыть сущность, принципы, функционирование избирательного права рассматриваемого периода как системы, то есть как органически целостного правового института.

Среди специально-исторических методов нужно отметить историко-сравнительный метод, который состоит в сопоставлении исторических объектов в пространстве и во времени и выявлении сходства и различия между ними; историко-типологический метод, позволяющий выявить общие черты в группах исторических событий и выделить в них однородные стадии; историко-системный метод, который предполагает раскрытие внутренних механизмов действия общественно-политических систем, к числу которых относится и правовой институт избирательного права.

Среди частнонаучных методов, которые были использованы при написании данной работы, следует назвать формально-юридический метод. Благодаря использованию данного метода стало возможным проанализировать и оценить правовые акты Российской Империи не только как исторические документы, но и как юридический источники, свидетельствующие о развитии в конкретный период правовой системы в целом и правового института избирательного права России в частности. Использование историко-юридического подхода позволило провести исследование основных правовых характеристик избирательного права на конкретном этапе. Метод государственного и правового моделирования позволил выявить характеристики института избирательного права на основании современных теоретических знаний об основных чертах данного правового института.

Также, в работе были использованы исторические и историко-правовые методы типизации, ретроспекции, исторического моделирования и др.

По методологическим основам данное диссертационное исследование является историко-юридическим, соответствующим предметной области истории государства и права.

Объектом диссертационного исследования является избирательное право, как самостоятельный правовой институт правовой системы Российской Империи в период конца XVIII - первой половины XIX вв.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс становления и развития избирательного права России, а именно система источников, принципы избирательного права, особенности избирательного процесса на данном периоде развития государства и права России.

Хронологически работа ограничена периодом конца XVIII - первой половины XIX вв. Нижние рамки работы совпадают со временем правления Екатерины II. По объективным причинам именно этот период стал особым этапом в развитии государственного права Российской Империи, этапом создания многочисленных выборных должностей и законодательного закладывания основ избирательного права как самостоятельного правового института. Выбор верхней границы обусловлен тем, что вторая половина XIX века является уже вторым этапом развития российского избирательного права, который связывается с реформами Александра II, в частности с изменениями в избирательном праве в связи с учреждением новых выборных органов. Таким образом, можно утверждать, что период конца XVIII - первой половины XIX вв. является первым этапом в развитии избирательного права Российской Империи.

Научная новизна исследования. Восполняя имеющийся пробел в историко-юридической науке, диссертационное исследование является первым историко-юридическим исследованием, в котором в русле современных концептуальных подходов рассматривается процесс становления института избирательного права России, являющего неотъемлемой составляющей отрасли государственного права. Таким образом, в диссертации впервые в отечественных историко-юридических исследованиях рассматривается правовой институт избирательного права России в период его становления.

С государственно-правовых позиций проанализированы объективная и субъективная стороны избирательного права с точки зрения их современного понимания, указаны и проанализированы правовые источники избирательного права исследуемого периода, выделены принципы, на которых основывалось избирательное право указанного периода, дан анализ избирательного процесса с точки зрения его принципов и стадий.

Автор аргументирует свою точку зрения на момент возникновения избирательного права России, которая с новых позиций разрешает вопрос о происхождении современного российского избирательного права как самостоятельного правового института. В связи с этим в работе впервые ставится вопрос о характеристике избирательного права Российской Империи в конце XVIII — первой половине XIX вв. и предлагается его определение. При этом в рамках изучения темы в научный оборот вводится ряд новых материалов законодательного и архивного характера.

Всем вышеизложенным предопределяются положения, выносимые на защиту.

1. Избирательное право - неотъемлемая составляющая российской правовой системы. Элементы выборности существовали с момента возникновения государства у восточных славян, но период становления избирательного права России как самостоятельного правового института приходится на период последней трети XVIII - первой половины XIX вв.

2. Именно с этого периода можно говорить о развитии избирательного права в объективном смысле. В указанный период происходит выделение и оформление системы правовых источников избирательного права.

3. Законодательство указанного периода перестает делать различия в отношении различных видов выборов. Таким образом, происходит унификация правового регулирования выборов различных уровней.

4. С конца XVIII века можно говорить о практической реализации и частичном законодательном закреплении принципов избирательного права, которые имеют место и в современном российском избирательном праве. Причем данные принципы можно классифицировать на принципы участия в выборах и принципы организации выборов.

5. В исследуемый период происходит окончательное законодательное закрепление избирательных цензов, носящих правовой характер, для обладания как активным, так и пассивным избирательным правом.

6. В конце XVIII века происходит унификация избирательного процесса при проведении выборов различных уровней. В связи с этим можно выделить принципы и стадии избирательного процесса исследуемого периода.

Научная и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в выдвижении автором нового подхода к проблеме становления российского избирательного права как самостоятельного правового института в рамках отрасли государственного (конституционного) права. Это происходит в процессе изучения избирательного права России на этапе его становления, выявления сходных моментов с современным избирательным правом, благодаря чему возникает связная картина становления и развития данного правового института, происходит выявление характеристик избирательного права, существовавших на протяжении всего развития данного правового института, что помогает осуществлению прогностической функции историко-правовой науки.

Данное диссертационное исследование представляет собой пример комплексного подхода к правовому институту избирательного права с позиций историко-юридических, теоретико-правовых и государственно-правовых наук. В результате настоящая диссертация может послужить базой как для новых историко-правовых и теоретических исследований проблематики избирательного права, так и для преподавания дисциплин историко-правового и государственно-правового цикла в юридических и исторических ВУЗах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии.

Основные положения работы представлены автором в научных докладах и сообщениях на ряде всероссийских и международных конференций. В числе них следует назвать Международную научно-практическую конференцию «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, 2005), Всероссийскую научную конференцию «Модернизация государства: зарубежный и отечественный опыт» (Пенза, 2005), Всероссийскую научную конференцию «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 2005), Межрегиональную научно-практическую конференцию «Емельяновские чтения» (Курган, 2006).

Полученные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Новикова, Наталья Александровна

Заключение

Подводя итоги анализа российского избирательного права исследуемого периода, можно утверждать, что этап развития российского права, охватывающий временные рамки конца XVIII - первой половины XIX вв., можно охарактеризовать как период становления избирательного права Российской Империи в качестве самостоятельного правового института, являющегося составной частью отрасли государственного права.

Положительной чертой избирательной политики исследуемого периода было то, что именно в это время появилось очень много выборных должностей, особенно, если судить, что все это происходило в условиях абсолютной монархии. В российской правовой действительности стало осуществляться народное представительство как организационно-правовой способ существования публичной власти в общественно-политической практике. Это самым благоприятным способом способствовало становлению российского избирательного права, так как такое количество выборов уже не могло проходить без надлежащего правового регулирования со стороны государства. Тем более что лица, занимающие предусмотренные законодательством выборные должности получали в свои руки реальную власть и осуществляли компетенцию государственных органов различных типов (речь идет об осуществлении полномочий как административного, так и судебного и полицейского характера).

Исследование избирательного права Российской Империи в период, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX вв., позволяет выделить несколько его основных черт.

1. Данный период развития государственного и административного права характеризуется появлением достаточно большого количества должностей и органов, которые формируются на основании принципа выборности.

Выборы в то время становятся одной из форм замещения должностей государственной службы наряду с прямым назначением. О равенстве этих двух форм можно судить исходя из положений Манифеста 14 декабря 1766 года, согласно которому депутаты Уложенной комиссии как выбирались многочисленными категориями населения, так и присылались из каждого органа власти. Что же касается иных должностей, то, в частности, «Учреждения для управления губерний» прямо называют какие должности в губерниях, уездах и городах замещались путем прямого назначения, а какие были выборными. Дальнейшее развитие этого положения находится в Манифесте от 6 декабря 1831 года «О порядке Дворянских Собраний, выборов и службы по оным».

Кроме того, в данный период выборность приобретает характер государственной обязанности для всех лиц, наделенных избирательными правами. Манифест от 6 декабря 1831 года устанавливает, что избранные в установленном порядке лица на выборные должности выполняют обязанности государственной службы наравне с гражданскими служащими. Таким образом, осуществление полномочий избранными лицами ставится под контроль государства, и они несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей не только перед своими избирателями, но и перед государством.

2. Данный период характеризуется складыванием достаточно четкой системы источников избирательного права. Весьма важным является то, что основным регулятором выборов был уже не обычай, как это было в Русском государстве раннего периода его развития. В этот период происходит законодательное, правовое закрепление как самих выборов (выборных должностей), так и процедуры голосования, и даже некоторых принципов избирательного права.

В то же время, обычай - как один из древнейших источников правового регулирования общественных отношений, в это период не исключается из системы источников избирательного права Российской Империи. Наоборот, обычай в сфере избирательного права санкционируется государством и, следовательно, охраняется наравне с государственными нормативными актами.

3. Анализ правовых норм, регулирующих избирательное право данного периода, позволяет утверждать, что избирательное право Российской Империи конца XVIII - первой половины XIX вв. было основано на многих принципах, являющихся основой современного избирательного права.

В частности, если говорить о принципах субъективного избирательного права того периода, то необходимо отметить реализацию таких существенных принципов, как тайное голосование, объективность голосования. В том числе нельзя не отметить пусть и реализованных частично, но все-таки реализованных в условиях абсолютной монархии и сословного деления общества принципов прямого голосования, личного участия в голосовании и равенства.

Одной из важнейших черт избирательного права исследуемого периода была сословность. На ней основывалось все избирательное законодательство данного периода. Сословность проявлялась двояким образом: во-первых, большая часть выборов проводилась внутри курий (внутри сословий), а во-вторых, выборы, проводящиеся при формировании всесословных органов (выборы депутатов Уложенной комиссии), проводились также по куриальному принципу (депутаты избирались от каждой курии в отдельности). Это было одним из самых существенным недостатком избирательного права данного периода, свидетельствующем об абсолютистском характере государственной политики.

Однако следует отметить тот факт, что сословный подход обнаруживался только в том, что законодательно были установлены должности, подлежащие избранию только каким-нибудь одним сословием. А если обратить внимание на реализацию принципа равенства, то можно утверждать, что избирательное право данного периода уже начало идти по пути сближения прав различных категорий избирателей. Свидетельством этому, в частности, могут служить выборы городских всесословных органов.

Немаловажной чертой избирательного права конца XVIII - первой половины XIX вв. является законодательное установление избирательных цензов. Конечно, в избирательном законодательстве исследуемого периода было установлено достаточно большое количество избирательных цензов, в том числе носящих дискриминационный характер. Причиной установления возрастных и иных цензов послужило то, что законодатели «хотели обеспечить солидность» выбранных лиц, которые должны были занимать должности, обладающие реальной властью. Но, тем не менее, законодательное закрепление избирательных цензов позволило произвести унификацию правовых требований, предъявляемых к избирателям и кандидатам, и, тем самым, способствовало становлению избирательного права как самостоятельного правового института.

Анализируя степень реализации принципов организации и проведения выборов, то нужно заметить, что в исследуемый период все три принципа (обязательности выборов, периодичности проведения выборов, альтернативности при проведении голосования) были реализованы в полном объеме, без каких-либо существенных нарушений.

Весьма прогрессивной чертой избирательного права исследуемого периода стало появление и законодательное закрепление периодичности выборов, проходящих на территории Российской Империи (это происходит с 1771 года). Таким образом, выборы уже не являлись так сказать «чрезвычайными», а носили вполне постоянный характер.

Таким образом, из изучения правовых норм, составляющих основу правового регулирования избирательных отношений в конце XVIII - первой половине XIX вв., видно, что в избирательном праве Российской Империи исследуемого периода уже не только начали зарождаться, но и стали осуществляться принципы современного избирательного права. Конечно, эти принципы не были реализованы в полном объеме, но все-таки они уже начали осуществляться, что свидетельствует о достаточно прогрессивном характере государственной политики в области избирательных правоотношений данного периода.

4. Следующей особенностью, характеризующей степень развитости избирательного права как самостоятельного правового института, является степень развитости избирательного процесса. Избирательный процесс исследуемого периода достаточно подробно регламентирован действовавшим избирательным законодательством. Особо следует отметить, что именно в этот период происходит унификация избирательного процесса применительно ко всем видам и уровням выборов, производящихся на территории Российской Империи. Производство выборов было унифицировано единым законодательным актом (Манифестом от 14 декабря 1766 года о выборе депутатов Уложенной комиссии), все выборы, которые проводились впоследствии основывались именно на этом порядке, кроме того, более поздние законодательные акты либо воспроизводили эту процедуру голосования, либо попросту делали ссылку на вышеупомянутый Манифест.

Рассмотрение принципов, на которых основывался избирательный процесс изучаемого периода, дает основание сделать вывод о том, что избирательный процесс Российской Империи конца XVIII - первой половины XIX вв. основывался на всех тех принципах (за небольшим исключением), которые присущи современному избирательному процессу, в том числе на принципах законности и гласности. Одной из черт, положительно характеризующих развитие избирательного процесса исследуемого периода, является большая степень его формализации по сравнению с предыдущими периодами. Документальное оформление результатов юридически значимых действий на всех стадиях избирательного процесса является чертой явно свидетельствующих о прогрессе избирательного процесса как органичной составляющей избирательного права Российской Империи.

Важнейшей характеристикой избирательного процесса изучаемого периода является законодательное установление его достаточно сложной структуры. К этому времени избирательный процесс уже состоит из нескольких взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга во времени стадий, которые, в свою очередь, также имеют разветвленную структуру, включают в себя несколько обязательных и факультативных этапов.

Кроме того, одной из существенных характеристик избирательного процесса конца XVIII - первой половины XIX вв., которая свидетельствует о его становлении, является также установление в избирательном законодательстве достаточно четких сроков для проведения тех или иных процессуальных действий.

Также принципиальное значение для становления избирательного процесса стало установление ответственности за нарушение норм избирательного права. Данные положения закона способствовали укреплению законодательных положений об избирательном процессе, а также укреплению его авторитета среди участников выборов. Исходя из всего вышесказанного, применительно к концу XVIII - первой половине XIX вв. можно говорить о становлении не только избирательного права как самостоятельного правового института, но и его процессуальной стороны - избирательного процесса, являющегося прообразом современного избирательного процесса Российской Федерации.

5. Следующей чертой, характеризующей избирательное право исследуемого периода, стало то, что, несмотря на отсутствие единых органов управления выборами (за исключением общего руководства непосредственно императрицей), в этот период уже появились должностные лица, которые следили за правильным ходом самой процедуры голосования, это были так называемые «начальники» выборов, которые и осуществляли контроль за правильностью процедуры избрания. Вообще избирательное право исследуемого периода характеризуется наличием достаточно развитой системы субъектов избирательного процесса, которых уже можно классифицировать по их функциям, которые они выполняют в процессе организации и проведения выборов.

6. Одной из существенных характеристик избирательного права данного периода является установления юридических норм ответственности за нарушения избирательного законодательства. Эта черта говорит о том, что в российском избирательном праве уже на момент его становления происходит одновременное формирование системы правовых гарантий реализации избирательных прав подданных Российской Империи.

Такими основными чертами характеризуются выборы и избирательное право Российской Империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. При этом необходимо заметить, что именно в эти годы избирательное право Российской Империи стало настолько развитым, что оно уже соперничало с избирательным правом зарубежных государств, в которых к тому времени уже произошли буржуазные революции, и было установлено буржуазное избирательное право. Поэтому вполне можно утверждать, что такой достаточно высокий уровень развития избирательного права Российской Империи как правового института является важной особенностью российского абсолютизма.

Таким образом, можно утверждать, что избирательное право Российской Империи конца XVIII — первой половины XIX вв. - это многогранное явление, которое можно рассматривать с разных позиций. Исследование в государственно-правовом аспекте - это лишь один из многочисленных вариантов. Естественно, что даже обозначенное направление имеет множество мелочей и нюансов, которые не вошли в данную работу или не получили детального освещения в связи с ограниченностью объема, но наиболее существенные черты были достаточно детально проработаны и представлены в работе.