Иван Иннокентьевич Серебренников: жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рудая, Ольга Сергеевна

  • Рудая, Ольга Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 328
Рудая, Ольга Сергеевна. Иван Иннокентьевич Серебренников: жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2009. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рудая, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1 Становление личности и поиск жизненного пути.

1.1 Детство и юность.

1.2 Формирование политических воззрений и участие в революционной борьбе.

1.3 От социалистических идей к областничеству.

Глава 2. И.И. Серебренников в Иркутске (1908-1916 гг.).

2.1 Исследовательская деятельность. Сотрудничество с Восточно-Сибирским отделом Русского географического общества.

2.2 Участие в городском управлении.

2.3 Общественная деятельность в годы Первой мировой войны.

Глава 3. И.И. Серебренников в годы Революции и Гражданской войны.

3.1 И.И. Серебренников в 1917 - первой половине 1918 г.

3.2 В составе антибольшевистских правительств.

3.3 Возвращение в Иркутск и эмиграция в Китай.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иван Иннокентьевич Серебренников: жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг.»

Актуальность исследования. В современной отечественной исторической науке усиливается интерес к биографическим исследованиям, к человеческому, личностному фактору в историческом процессе, развитии культуры, науки, общественной, политической жизни и т.д. Такие исследования изучают не только неповторимую человеческую личность в тесной связи с эпохой и делом, которому эта личность себя посвятила, но и сам исторический процесс в определенный период, поскольку общество и личность взаимодействуют и влияют друг на друга.

Личностный подход признается оправданным особенно применительно к изучению провинциальной социокультурной среды, в которой основным «носителем активного самодеятельного создающего и новационного начала в самых различных областях. культурного пространства»1 выступают представители так называемого «активного меньшинства». Однако до сих пор имена многих подвижников культуры остаются малоизвестными или неизвестными научной общественности. Изучение и сохранение историко-культурного наследия является необходимым, так как содействует сохранению традиций и способствует нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Интерес общественности к проблемам сохранения и изучения культурного наследия регионов направляет нас к исследованию жизнедеятельности, культурно-научного наследия И.И. Серебренникова как одного из ярких представителей сибирского общества начала XX в.

Иван Иннокентьевич Серебренников — историк-краевед, известный сибирский областник, общественный и политический деятель, публицист, журналист, секретарь Городской думы, организатор и председатель Военно-технического отдела Иркутского комитета Всероссийского союза городов, министр снабжения и продовольствия Временного правительства автономной Сибири, министр снабжения Временного Сибирского правительства, за

1 Рыженко В.Г. Культура региона: история и современность. Омск, 2000. С. 51. меститель председателя Совета министров и председатель Административного Совета Временного Сибирского правительства, министр снабжения Временного Всероссийского правительства и Российского правительства А.В. Колчака.

Жизненный путь Ивана Иннокентьевича Серебренникова наполненный яркими и значимыми событиями, приходится на время, в котором сосредоточилось большое количество эпохальных исторических событий: Первая русская революция, Первая мировая война, Революция 1917 г., Гражданская война. События, которые имели колоссальные последствия не только для России, но и для всего мира. Эти события стали частью личной жизни Ивана Иннокентьевича. Обладая от природы деятельным характером, он был в центре общественной, культурной, научной и политической жизни Сибири. Жизнь И.И. Серебренникова - это не просто биография, это история Сибири, России, изложенная через историю жизненного пути этого сибирского интеллигента.

На протяжении нескольких десятилетий научная, общественная и политическая деятельность И.И. Серебренникова, его богатое научно-культурное наследие не являлись темой специального исследования, как и жизненный путь, и культурное наследие многих представителей антибольшевистской лагеря и российских эмигрантов. Это объясняется, во-первых, тем, что в советской исторической науке исследователи уделяли большое внимание изучению социально-политических явлений: революций и реформ, внутренней и внешней политики, экономики и культуры. Во-вторых, биографические исследования в основном были посвящены изучению жизни и деятельности участников революционного движения в России, борцов с контрреволюцией, партийных, государственных, военных деятелей и представителей научного и культурного мира. Но, только тем, чья жизнь и деятельность отвечала всем нравственным критериям существовавшего политического и социального строя. В связи с этим биографические исследования, освещающие жизнь и деятельность представителей антибольшевистского лагеря, а также многих русских эмигрантов, не могли быть созданы.

За последние двадцать лет в России переизданы не только труды многих эмигрантов, но и впервые опубликованы дневники, воспоминания свидетелей событий начала XX в. Стали доступны многие зарубежные и ранее засекреченные архивные документы. Все это позволяет пересмотреть историю периода Революции 1917 г. и Гражданской войны с использованием источников, принадлежащих двум противоборствующим сторонам. Научные работы биографического характера позволяют дать анализ и оценку историческим событиям и процессам сквозь призму жизни и деятельности свидетелей и участников роковых событий начала XX в.

Степень изученности темы. Данная диссертация является первой попыткой всесторонне изучить многогранную личность И.И. Серебренникова, определить его место в научно-культурной, общественно-политической жизни Сибири начала XX в. В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа. Первый этап историографии жизнедеятельности И.И. Серебренникова охватывает время его жизни в России до эмиграции в Китай в 1920 г., второй этап — 20-е — 80-е гг. XX в. и третий этап начинается с 90-х гг. XX в.

Первая известная публикация, посвященная И.И. Серебренникову, а точнее его работе, является рецензией на брошюру «Покорение Иркутской губернии» (1913 г.)." За период с 1913 по 1918 гг. на страницах сибирской периодической печати были опубликованы рецензии на его работы, отзывы о о прочитанных докладах и выставке, устроенной Серебренниковым. Особо надо выделить рецензии на его брошюру «Памятники старинного деревян

2 Библиография // Сибирь. 1913. 2 нояб. (№ 246). С. 2. О кн. И.И. Серебренникова «Покорение Иркутской губернии» (Иркутск, 1913 г).

3 Грамотность в Сибири: [на основе публ. в газ. «Сибирь» (Иркутск)] // Сиб. жизнь. 1915. 25 янв. (№ 20). С.З; Лекция о войне // Сибирь. 1914. 21 окт. (№ 236). С. 3; [Гольдберг И.Г.] Война и печать: (выставка в музее ВСОРГО) // Там же. 1915. 27 янв. (№ 22). С. 2. Подпись: И.Г.; Ровинский В. Письмо в редакцию // Там же. 23 сент. (№217). С.З. ного зодчества в Иркутской губернии»,4 в которых авторы высоко оценивают работу И.И. Серебренникова. Первая статья биографического характера также относится к этому периоду.5 В словаре М.Е. Стожа короткая биографическая справка о Серебренникове представляет нам его как сибирского литератора и статистика, основной акцент сделан на его литературно-публицистической деятельности в периодических изданиях. В конце перечислены основные работы Иван Иннокентьевича. Две биографические статьи,6 появившиеся после февральских революционных событий 1917 г., связаны с новой общественно-политической деятельностью Серебренникова. В 1917 г. в рамках предвыборной кампании в Учредительное собрание в еженедельной газете «Народник» печатались биографические очерки кандидатов в члены Учредительного собрания. Иван Иннокентьевич также выдвигал свою кандидап туру в члены Учредительного собрания. В статье этой газеты впервые сказано о революционной деятельности И.И. Серебренникова, его политических взглядах. Общественная деятельность Серебренникова освещена в виде перечислений его должностей в городских, общественных, научных и государственных учреждениях. Единственная неточность, допущенная автором, это -то, что Серебренников, якобы, принимал активное участие в революционных о событиях 1905 г. в Иркутске. На самом деле его участие в этих событиях можно охарактеризовать как наблюдателя, никакого активного участия он не принимал. Вторая статья биографического характера появилась уже в сибирской антибольшевистской печати, в которой публиковались статьи с целью познакомить широкую общественность с членами Временного Сибирского правительства.9 В этой статье акцент сделан на общественно-культурную деятельность Серебренникова, коротко, но емко охарактеризованы его обла

4 [Козьмин Н.Н.] // Там же. 1915. 3 нояб. Подпись: Ландарма; Евсение И. // Сиб. записки. 1916. № 3. С. 221222; Лазаревский И. Памятники иркутской старины // Утро России. 1916.4 июня (№ 155).

5 Стож М.Е. И.И. Серебренников // Словарь: в 4 ч. Иркутск, [1915]. 3-е изд. Ч. 1: Писатели, поэты и ученые. С. 14.

6 И.И. Серебренникова//Народник. (Иркутск). 1917. 4 нояб. (№1); Министр снабжения И.И. Серебренников: [биография] // Сиб. вести. (Омск). 1918. 22 авг. (№ 5). - С. 3.

7 ГАИО, ф. 609, on. 1, ед.хр. 8, л. 94-99 (И.И. Серебренникова// Народник. (Иркутск). 1917. 4 нояб. (№1)).

8 ГАИО, ф. 609, on. 1, ед.хр. 8, л. 98.

9 Министр снабжения И.И. Серебренников: [биография] // Сиб. вестн. (Омск). 1918. 22 авг. (№ 5). С. 3. стнические взгляды. Все статьи доэмигрантского периода, опубликованные в 1913-1918 гг., освещали жизнь и деятельность Ивана Иннокентьевича как общественно-политического деятеля, исследователя Сибири, сибирского патриота.

Историографию жизнедеятельности И.И. Серебренникова, относящуюся к 1920-1980 гг., можно разделить на две группы: работы, созданные за рубежом, и работы, написанные в Советском Союзе. Первая группа работ биографического характера появилась в период проживания И.И. Серебренникова в эмиграции в Китае (1920-1953 гг.). Статьи, посвященные творчеству и деятельности Серебренникова, вышли в Китае, Европе, США. В эмигрантской периодической печати появились первые оценки личности и многогранной деятельности И.И. Серебренникова. В 1941 г. к юбилею И.И. Серебренникова в газетах был напечатан ряд статей, посвященных его жизни, активной научной, педагогической, литературной и общественной деятельности. В 1958 г. в Сан-Франциско вышла еще одна статья к годовщине смерти Серебренникова.10

Исследование эпохальных событий начала XX в. началось еще в ходе Гражданской войны. В 1920-1930-е гг. за рубежом проблемы Гражданской войны, «белого» движения стояли в центре изучения и дискуссий эмигрантов." Сам И.И. Серебренников принимал активное участие в собирании и сохранении источников по истории Гражданской войны в Сибири и изучении событий этого времени. Участниками «белого» движения, находившимся в эмиграции, до конца 1930-х гг. было подготовлено более 500 работ, прежде 12 всего мемуаров. В работах зарубежных авторов, помимо воспоминаний, дневников, интервью участников Гражданской войны в Сибири, привлекались данные советских архивов, которые заимствовались из работ советских

10 Тальзин М. Творчество И.И. Серебренникова К 40-летпю деятельности И.И. Серебренникова // Возрождения Азии (Харбин). 1941. 20 февр. (№2695); Майер В. Славный сибиряк // Серебренников И.И. Гражданская война в России: Великий отход. М., 2003. С. 42; Работы о И.И. Серебренникове// Там же. С. 695.

11 Голдин В. Среди «Замазанных фигур». Белое движение: перспективы исследования // Родина. 2008. № 3. С. 3.

12 Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск, 2003. С. 6. исследователей. Из многочисленных работ этого периода, надо выделить исследование историка С.П. Мельгунова «Трагедия адмирала Колчака»13 о событиях истории «белого» движения на востоке страны в 1918—1920 гг., впервые изданное в Белграде в 1930-1931 гг. Труд Мельгунова основан на большом количестве не только зарубежных, но и советских источников. Особое место в его работе принадлежит источникам личного происхождения (воспоминания, дневники, интервью участников событий). В этой работе антибольшевистская деятельность И.И. Серебреникова освещается в рамках деятельности Временного Сибирского правительства, Временного Всероссийского правительства и правительства А.В. Колчака. Мельгунов говорит о Серебренникове по ходу изложения событий, в которых он принимал участие, использует и его воспоминания, но не дает оценки его деятельности.

За довольно продолжительный период с 1920-х до конца 1980-х гг. в советской историографии, в силу объективных обстоятельств, жизнь и деятельность И.И. Серебренникова оставались практически не изучены. Но, в некоторых работах исследователей говорится о И.И. Серебренникове-областнике. В историографии позднего областничества Е.Ю. Вержбицкая выделяет три периода: 1) с начала XX в. до 1917 г.; 2) с 1918-го по 1980-е гг.; 3) с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени.14 Если в первый период авторы пытались определить место областничества в общероссийском общественном движении начала XX в., то во второй период круг изучаемых вопросов расширился, исследование областничества велось в рамках «изучения деятельности большевиков и их отношений с другими политическими силами в годы Гражданской войны в Сибири».15 Из многочисленных работ второго периода необходимо выделить работу В.Д. Вегмана «Сибирские контрреволюционные организации в 1918 г.».16 В этой статье, исследуя проблемы установления советской власти в Сибири, автор дает негативную оценку об

13 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака: в 2 кн. М., 2005.

14Вержбицкая Е.Ю. Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX - начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2007. С. 3.

15 Там же. С. 4.

16 Вегман В.Д. Сибирские контрреволюционные организации в 1918 г.// Сиб. огни. 1928. №. 1. С. 135-146. ластническому движению, называя его сторонников контрреволюционерами. С иронией В.Д. Вегман называет П.В. Вологодского и И.И. Серебренникова «людьми с положением» в сибирском обществе. С 1970-х гг. началось изучение позднего областничества как отдельного этапа в истории этого общественного движения, расширился круг исследуемых проблем (анализ программы, взаимодействие представителей движения с основными политическими партиями России начала XX в., положение Сибири в составе Россий

1 7 ской империи, оценка сепаратистских идей в областничестве). В 70-е гг. историки обращаются к изучению эволюции сибирского областничества, также появляется новый подход в его изучении, сторонники которого сближали областничество с народничеством.18 Выделяются работы исследователя М.В. Шиловского, посвященные разным проблемам истории сибирского областничества. В статье об основных направлениях изучения борьбы большевиков с областничеством М.В. Шиловский причисляет Серебренникова к Трудовой народно-социалистической партии в период его участия в выборах в Учредительное собрание в 1917 г.19 В работе о взаимоотношениях сибирского областничества с контрреволюционными силами Сибири Шиловский показал отношение ряда областников к установлению диктатуры А.В. Колчака, отнеся И.И. Серебренникова к той группе областников, которая поддержала установление диктатуры и приняла участие в работе Российского правительства Колчака.

Особый интерес представляет статья историка JI.A. Жадан «К вопросу

21 об идеологии сибирского областничества (1907—1916 гг.)», в которой рассматривается преемственность и развитие идей раннего областничества в ра

17 Вержбицкая Е.Ю. Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX - начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2007. С. 4.

18 Там же. С. 5.

19 Шиловский М.В. Борьба большевиков Сибири с областничеством в период подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции в освещении советской историографии // Большевики Сибири в трех революциях. Новосибирск, 1981. С. 104.

20 Он же. Сибирское областничество и контрреволюция: к проблеме взаимоотношения // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917-1922 гг. Новосибирск, 1985. С. 169-175.

21 Жадан Л.А. К вопросу об идеологии сибирского областничества (1907—1906 гг.) // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1981. С. 18-32. ботах представителей позднего областничества. Ценность данной работы заключается в том, что в ней проанализированы взгляды представителей позднего областничества, в том числе и И.И. Серебренникова.

С 1917 г. начинается первый этап советской историографии краеведческого движения, который продлился до середины 1930-х гг. и характеризуется увеличением количества публикаций, «посвященных проблемам организации массового краеведческого движения на территории Восточной Сибири» и «дальнейшего развития научно-исследовательской работы и пропаганды научных и краеведческих знаний».22

Историография деятельности и работ Серебренникова - краеведа совсем не значительная. На данный момент нам известно четыре работы. В 1925 г. после долгих споров была издана работа И.И. Серебренникова «Буряты, их хозяйственный быт и землепользование» (Верхнеудинск, 1,925 г.), и в этом же году в журнале «Сибирские огни» была напечатана рецензия

23

М. Плотникова на эту работу.

В 1920-е гг., в «золотое десятилетие» развития краеведения, сибирскими исследователями-краеведами (П.К. Казариновым, Г.С. Виноградовым, О.М. Блюменфельдом, М.К. Азадовским) были опубликованы статьи, «носящие обзорный характер и выборочно освещающие характер этнографических, палеонтологических, ботанических и зоологических исследований ВСОРГО».24 Из этого комплекса работ следует выделить работу B.C. Манас-сеина «Очерк деятельности Вост.-Сибирского отдела Русского Географического Общества по изучению истории Вост.-Сибирского края и по охране памятников местной старины (1851-1926)»," посвященную возникновению и деятельности ВСОРГО. В этом очерке автор характеризует работу И.И. Се

22 Левченко А.О. Краеведческая и выставочная деятельность Восточно-Сибирского отдела русского географического общества (1851-1931): автореф. дис. канд. ист наук. Иркутск, 2005. С. 10.

23 Карено [Плотников М.] Рец. На кн.: Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. Т. 1 // Сиб. огни. 1915. №4/5. С. 256.

24 Пименова И.А. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела русского географического общества (1851-1918 гг.): автореф. дис. канд. ист наук. Улан-Удэ, 2007. С. 5.

25 Манассеин B.C. Очерк деятельности Вост.-Сибирского отдела Русского Географического Общества по изучению истории Вост.-Сибирского края и по охране памятников местной старины (1851-1926). Иркутск, 1926.36 с. ребренникова в Отделе. Манассеин сделал акцент на научно-публицистическую и лекционную деятельность Серебренникова, подчеркнул основательную источниковую базу его работ, тем самым B.C. Манассеин демонстрирует его вклад в дело изучения и сохранения памятников старины и исследование Сибирского края. Следует отметить, что это первая работа, кратко освещающая краеведческую деятельность Иван Иннокентьевича в рамках деятельности ВСОРГО.

В 1929 г. в Сибирской советской энциклопедии была напечатана короткая биографическая статья об Иване Иннокентьевиче, в которой допущена ошибка в названии организации в которой он работал: «военно-промышленный комитет»26 вместо «Военно-технического отдела». Важно отметить, что в некоторых биографических справках, как в справочных изданиях, так и в примечаниях различных монографий, часто дата смерти И.И. Серебренникова дана приблизительно, или неизвестна, или указана неправильно.

В работе Шейнфельда М.Б. «Историография Сибири. Конец XIX - начало XX вв.»27 анализируются социально-экономические взгляды поздних областников, рассматриваются и научно-исследовательские работы Серебренникова. М.Б. Шейнфельд, характеризуя работы областников П.М. Головачева, Н.Н. Козьмина, И.И. Серебренникова, А.В. Адрианова, К.В. Дубровского по истории Сибири, подчеркивает, что работы И.И. Серебренникова отличаются «неизмеримо меньшей самостоятельностью» и «редко поднимаются до значительных исторических обобщений, ограничиваясь в большинстве случаев описанием чисто фактической стороны событий и явлений»," объясняя это отсутствием образования. По нашему мнению, оценка работ Иван Иннокентьевича М.Б. Шейнфельдом явно занижена, об этом речь пойдет во второй главе при анализе работ И.И. Серебренникова.

В 1950-1980-е гг. в Советском Союзе усиливается интерес к истории Гражданской войны, контрреволюционному лагерю, иностранной интервен

26 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, [1930]. Т. 4. С. 848.

27 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX- начало XX вв. [Учеб. пособие]. Красноярск, 1973. 399 с.

28 Там же. С. 224. ции, «белому» движению. Выходят многотомные коллективные исследования и монографии отдельных авторов, освещающие разные вопросы истории Гражданской войны, как в целом по стране, так и по разным областям России29. В историографии советского периода события Гражданской войны в России оценивались «весьма узко, ограниченно представляя «белое» движение всего лишь как составную часть «агрессивных планов Антанты», направленных на свержение советской власти, ликвидацию «завоеваний Октября» и «реставрацию буржуазно-помещичьего строя»».30 В ряде работ этого периода по истории «белого» движения и антибольшевистских правительств31 И.И. Серебренников лишь упоминается как один из министров Временного Сибирского правительства, но не анализируется и даже не описывается его политическая деятельность. Несколько позже, Г.З. Иоффе, на основе широкого круга источников, в том числе и на основе опубликованных воспоминаниях И.И. Серебренникова, при анализе политических взглядов разных групп Временного Сибирского правительства, относит И.И. Серебренникова к правой группе Михайлова. "

Современная отечественная историография Гражданской войны достаточно обширна. С 1990-х годов происходит рассекречивание многих российских архивных документов, становятся более доступными материалы зарубежных архивов. На рубеже XX-XXI вв. переиздаются или впервые издаются в России воспоминания, дневники, труды эмигрантов, участников «белого» движения, представителей антибольшевистских правительств, все это способствует усилению интереса к истории России начала XX в., в особенности к проблемам революции 1917 г. и Гражданской войны. Располагая многочисленными, разнообразными источниками, а также научными работами по различным вопросам Гражданской войны позволяет исследователям изу

29 История гражданской воны в СССР: в 2 т. М. 1980, 1986; Гудошников М.А. Очерки по истории Гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959. 206 е.; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке 1918-1922 гг. М., 1957. 268 с. и др.

30 Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917-1922 годы // Вопр. истории. 2000. № 7. С. 56.

31 Лившиц С.Г. Крах «Временного правительства Автономной Сибири» // Там же. 1974. № 8. С. 8-98; Он же. Временное Сибирское правительство (июль-ноябрь 1918 г.) //Там же. 1979. № 12. С. 98-107.

32 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983. 294 с. чить роковые события начала XX в. с позиции двух противоборствующих сторон. «Характерной чертой последних лет является интенсивная персонификация Белого движения.»33 Появляются работы биографического характера, посвященные отдельным деятелям «белого» движения, а также разнообразные справочники и энциклопедии по истории Гражданской войны, по персоналиям «белого» движения и эмиграции. Так, в «Омском историко-краеведческом словаре» приведены биографии членов Временного Сибирского правительства, представлена информация о самих антибольшевистских правительствах и о событиях периода Гражданской войны. В биографии И.И. Серебренникова допущена ошибка в дате его рождения — 1881 г. вместо 1882 г., а дата смерти не известна.34

В последние годы активно изучается история белого государственного строительства, функционирование политических режимов, деятельности антибольшевистских правительств.35 Политическая деятельность И.И. Серебренникова по-прежнему не подвергалась анализу. Чаще всего его имя упоминается при перечислении членов правительств и по ходу изложения событий, в которых он принимал участие,36 и повторяются уже извест

•J "7 ные факты и выводы из работы Г.З. Иоффе.

33 Голднн В. Среди «Замазанных фигур». Белое движение: перспективы исследования // Родина. 2008. № 3. С. 4.

34 Вибе П.П. Серебренников Иван Иннокентьевич// Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский исто-рико-краеведческий словарь. М, 1994. С. 236.

35 Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России. Политические режимы Гражданской войны 1917-1920 гг. М., 2006; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000. 255 с. и др.

36 Журавлев В.В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917 — ноябрь 1918 г.): от «автономной Сибири» к «возрожденной России». [Электронный ресурс]. - Власть и общество в Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. Вып.1. С. 3-30. - Режим доступа: http://www.zaimka.ru/povver/zhuravlev4.shtml, http://www.zaimka.ru/power/zhuravlev4p 1 .shtml; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000. 255 е.; Ларьков Н.С. Борьба за власть на территории «белой» Сибири: сентябрьский «встречный» бой 1918 г.// Гражданская война на востоке России. Проблемы истории: Бахрушинские чтения 2001 г. Новосибирск, 2001. С. 48-66; Кожевников В.А. Государственно устройство России в планах антибольшевистских оппозиций (1917-1922). Воронеж, 2003. 259 е.; Журавлев В.В. Государственное совещание. К истории консолидации антибольшевистского движения на востоке России в июле - сентябре 1918 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zaimka.ru/2007/siberiancounterrevolution3/.

37 Журавлев В.В. Рождение Временного Сибирского Правительства: из истории политической борьбы в лагере контрреволюции. [Электронный ресурс]. - Гражданская война на востоке России. Проблемы истории: Бахрушинские чтения 2001 г. Новосибирск, 2001. С. 26-47. Режим доступа: http://zaimka.ru/022002/zhuravliovpolit/ и др.

Сегодня интерес исследователей направлен также на изучение социально-экономической политики белых правительств. Особый интерес представляют работы В.А. Рынкова об экономической и социальной политике антибольшевистских правительств Сибири, так как он освещает и деятельность о о министерства снабжения, возглавляемое И.И. Серебренниковым, и дает оценку деятельности антибольшевистских правительств.39

С 90-х годов происходят заметные изменения и в исследовании исто-рико-краеведческой деятельности, в том числе и в Восточной Сибири. Доступность ранее засекреченных архивных материалов способствовала научно-проблемному изучению истории краеведческого движения. Выходят сборники материалов, отдельные труды, статьи по истории и деятельности ВСОРГО, ИГУАК, краеведению.40 В последнее время были написаны статьи и защищены диссертации М.В. Чириковой о деятельности Иркутской губернской ученой архивной комиссии,41 А.О. Левченко о краеведческой и выставочной деятельности и И.А. Пименовой об организации и деятельности ВСОРГО.42 Работы по истории научных обществ и историко-экономическому изучению региона43 позволяют проследить развитие научной жизни в Сибирском крае, почерпнуть отдельные сведения о деятельности Серебренникова, оценить его вклад в развитие научной жизни Сибири, даже если авторы этих работ не обращаются к его творческому наследию.

Истории Иркутской губернии, Восточной Сибири начала XX в. посвящается довольно большое количество исследований по разным вопросам

38 Рынков В.М. Экономическая политика антибольшевистских правительств Сибири (июнь 1918-1919 г.) // Проблемы истории гражданской войны на востоке России. Новосибирск, 2003. С. 118-185.

39 Рынков В.М. Социальная политика антибольшевистских режимов на востоке России (вторая половинная 1918-1919 г.). Новосибирск, 2008. 440 с.

40 Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы. Иркутск, 2000. Ч. 1,2; Сибирский архив: Архивные документы, публикации, факты, комментарии: Научно-популярный историко-краеведческий сб. Иркутск, 2002, Вып. 3.

41 Чирикова М.В. Формирование и деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии (конец XIX - 1920 г.) // ист. исслед.: дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 34 с.

42 Левченко А.О. Краеведческая и выставочная деятельнсоть Восточно-Сибирского отдела русского географического общества (1851—1931): автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 34 е.; Пименова И.А. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела русского географического общества (1851— 1918 гг.): автореф. дис. канд. ист наук. Улан-Удэ, 2007. 22 с.

43 Майдачевский ДЛ. Историко-экономическое изучение Прибайкалья: история исследования и идей. Иркутск, 2006. 204 с. и проблемам. Из этого объема трудов для данного исследования представляют интерес статьи В.Г. Башкирова.44 Основанные на богатом и разнообразном материале центральных и местных архивов, они посвящены организации Заводского совещания Сибирского района и освещают роль иркутской промышленности в годы Первой мировой войны. Эти работы помогают изучить еще не исследованную общественную и государственную деятельность И.И. Серебренникова в этот период, показать роль Серебренникова в деле снабжения русской армии.

Особого внимания заслуживают работы посвященные исследователям Сибирского региона А.П. Щапову Д.А. Клеменцу и др.45 Их жизнедеятельность и культурно-историческое наследие показывают, что И.И. Серебренников является достойным продолжателем их традиций в изучении Сибирского края, просвещения народа и служения России. <

В 1990-е гг. начинается новый этап и в исследовании позднего областничества. Он характеризуется отходом исследователей от негативных оценок областнического движения, обращением к более глубокому исследованию отдельных вопросов областнической программы, деятельности представителей движения и их взаимоотношений с политическими партиями и различными общественными движениями, изучению сибирского областничества как части антибольшевистского движения.46 Ценный вклад в изучение одной из основных сторон жизнедеятельности Серебренникова внесли работы ведущего специалиста по сибирскому областничеству М.В. Шиловского, который, главным образом, в рамках своих научных интересов, рассматривает областническую деятельность И.И. Серебренникова.47 Стоит отметить ста

44 Башкиров В.Г. Заводское совещание Сибирского района. Организация и состав (1915—1918гг.) // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Конец XIX века- 1918 г. Томск, 1976. С. 180 - 199; Он же. Работа иркутской промышленности «на оборону» в 1914-1917гг. // Сибирский город XVIII -начала XX веков (межвузовский сборник). Иркутск, 1997. С. 130-145.

45 Маджаров А.С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831—1876) и жизнь «История». Иркутск, 2005. 528 е.; Гольдфарб С.И. Д.А. Клеменц-революционер, ученый, публицист. Иркутск, 1986. 175 с. и др.

46 Вержбицкая ЕЛО. Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX- начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2007. С. 5-6.

47 Шиловский М.В. Сибирские областники в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) // Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. Новосибирск, 1991. С. 50-63; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX — начала XX в. Вып. 1. Областниче

15 тью этого же автора, освещающую основные вехи биографии Серебренникова.48 В ней дан краткий анализ деятельности и некоторых работ Ивана Иннокентьевича, оценивается его вклад «в процесс борьбы за власть в антибольшевистском лагере на востоке России».49 Исследователь JI.M. Дамешек также обращался к изучению взглядов областников, акцентируя внимания на «инородческом вопросе» в их работах. В частности, он рассматривает взгляды И.И. Серебренникова на проблемы вымирания сибирских аборигенов, о пагубном влиянии русских.50 В рамках диссертационного исследования Е.Ю. Вержбицкой (Е.Ю. Шелягина) и ряде статей анализируются взгляды представителей позднего областничества, в том числе и Серебренникова.51

На современном этапе исследования областничества «наметилась новая тенденция изучения областнического движения после 1917 г., как неотъемлемой стороны белой эмиграции». Например, в работах Н.Н. Аблажей рассматриваются взгляды видных областников, в том числе и И.И. Серебренникова, на судьбу областничества.53

Интерес к истории русской эмиграции за последние два десятилетия значительно возрос, появилось довольно много разнообразных научных исследований по этой теме. С 1990-х гг. стали доступны довольно обширные архивные источники, что отразилось и на качестве работ, а также предметом ство. Новосибирск, 1995. 138 е.; Он же. Первый сибирский областной съезд (октябрь 1917 г.) // Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск, 1998. С. 42-57; Он же. "Общество изучения Сибири и улучшения ее быта" 1908-1917 гг. // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII-XX вв. (фронтир в истории Сибири и Северной Америки). Новосибирск, 2005. Вып. 5. С. 242-249 и др.

48 Шиловский М.В. «Буду жить и работать как сибирский областник». И.И. Серебренников (1882-1953) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Новосибирск, 2006. Вып. 7. С. 57-69.

49 Там же. С. 65.

50 Дамешек Л.М. Национальная политика России в Сибири в оценке областников // "История России" А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения. Иркутск, 2001. С. 31.

51 Вержбицкая Е.Ю. Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX-начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2007.23 е.; Шелягина Е.Ю. «Инородческий вопрос» в работах представителей позднего областничества // Этнография Алтая и сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции. Вып. 6. Барнаул, 2005. С. 251-253; Она же. Настоящее и будущее Сибири во взглядах И.И. Серебренникова // Образование и социальное развитие региона. 2004. № 3-4. С. 151-158.

52 Вержбицкая Е.Ю. Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX- начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2007. С. 7.

53 Аблажей Н.Н. С Россией или без: сибирское областничество в эмиграции // Сибирь в геополитическом пространстве XXI века. Новосибирск, 1998. С. 213-230; Он же. Сибирское областничество в эмиграции. Новосибирск, 2003. 304 с. Он же. С Россией или без: сибирское областничество в эмиграции // Сибирь в геополитическом пространстве XXI века. Новосибирск, 1998. С. 213-229. изучения стали «проблемы зарубежной архивной россики, выявления, анализа и использования архивных коллекций по истории российской эмиграции».54 Объектами научного интереса стали также военно-политическая жизнь эмиграции, проблемы культуры, образования и науки зарубежья, деятельности интеллигенции, история церкви в эмиграции, история региональных российских эмигрантских диаспор.55 Так в работах одного из ведущих специалистов по истории русской эмиграции на Востоке А.А. Хисамутди-нова уделено внимание общественной и научной деятельности И.И. Серебренникова в Китае.56

Интерес и внимание к личности, культурному и научному наследию И.И. Серебренникова стал проявляться в начале XXI в. в вязи с нарастающим интересом к участникам Гражданской войны, лидерам «белого» движения, членам антибольшевистских правительств. В это время переиздаются работы И.И. Серебренникова «Великий отход» и «Мои воспоминания», начинают публиковать его дневники.58

Анализ литературы показал весьма малую изученность жизнедеятельности И.И. Серебренникова. Отсутствуют монографические исследования. Написано лишь несколько статей, специально посвященных отдельным ее аспектам. В основном рассматривается И.И. Серебренников как областник и эмигрант, но не как научный, общественный и государственный деятель, в то время как существует большой малоисследованный массив источников, позволяющий это сделать.

Объектом диссертационного исследования является личность Ивана Иннокентьевича Серебренникова. У

54 Голдин В. Постижение России № 2. Историки об эмиграции: что сделано и что делать // Родина. 2009. № 4. С. 9.

55 Там же. С. 9, 12.

56 Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америки: био-биогр. слов. Владивосток, 2000. С. 277-278; Он же. Следующая остановка - Китай: Из истории русской эмиграции: монография. Владивосток, 2003. 248 с.

57 Серебренников И.И. Гражданская война в России: великий отход. М., 2003. 697 е.; Он же. Мой воспоминания// Серебренников И.И. Гражданская война в России: великий отход. М., 2003. С. 255-658.

58 Китай и русская эмиграция в дневниках И.И. и А.Н. Серебренниковых: в 5 т. Т. 1: «Пока же мы счастливы тем, что ничто не угрожает нам.» (1919—1934). М., 2006. 448 е.; Серебренников И.И. Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 гг. Иркутск, 2008. 592 с.

Предмет исследования — жизненный путь, эволюция политических взглядов И.И. Серебренникова, которые отразились на научно-исследовательской, публикационной, издательской, общественно-политической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 14 июля 1882 г. по март 1920 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена датой рождения И.И. Серебренникова, верхняя — датой начала жизни в эмиграции. Но для достижения поставленной цели и решения поставленных задач, для всестороннего изучения темы по некоторым вопросам исследование выходит за рамки верхней границы.

Целью исследования является изучение жизни и деятельности И.И. Серебренникова в доэмигрантский период, определение его места и роли в культурной, общественной и политической жизни Сибири в начале XX в.

Задачи исследования:

1. Исследовать жизненный путь И.И. Серебренникова, восстановить неизвестные и уточнить уже известные факты, а также исправить биографические неточности и ошибки, содержащиеся в литературе.

2. Проследить особенности формирования мировоззрения и эволюцию взглядов И.И. Серебренникова, выявить факторы, оказавшие влияние на эти процессы.

3. Выявить этапы становления и развития его личности.

4. Проанализировать историко-культурное и статистико-экономическое наследие исследователя-краеведа.

5. Оценить вклад И.И. Серебренникова в расширение источниковой базы исторических исследований и популяризацию знаний о прошлом региона.

6. Показать его вклад в деятельность научно-общественных, общественно-политических и государственных организаций.

7. Выяснить место и роль И.И. Серебренникова в антибольшевистском движении на востоке России.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был привлечен широкий комплекс источников, разнообразных по характеру, содержанию и видам: источники личного происхождения, работы И.И. Серебренникова, делопроизводственная документация, периодическая печать, летописи, справочная литература.

Источники личного происхождения (дневники, воспоминания, автобиографии, переписка, фотографии и др.) представляют особую ценность, когда исследовательская работа посвящена исторической фигуре. Такие источники помогают восстановить более точно и подробно биографию, раскрыть личность и деятельность человека. Основу диссертационного исследования составляют дневники, воспоминания, письма, блокнот И.И. Серебренникова. Изучение биографии и деятельности Серебренникова представляется довольно сложной задачей, так как источники разбросаны по разным архивам. Документы личного происхождения Серебренникова отложились в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), библиотеке и архиве Гуверовского института (Hoover Institution Library and Archives) (HILA) (США, Калифорния). В данной диссертации использованы документы из личных фондов И.И. Серебренникова двух архивов - ГАИО и ГАРФа.

Архив И.И. Серебренникова поступил на постоянное хранение в Государственный архив Иркутский области в 20-е годы XX века от Константина Николаевича Глотова (заведующего Иркутской фотолабораторией, сына иркутского купца 1-й гильдии, пароходовладельца Н.Е. Глотова), с которым Серебренников дружил с гимназической скамьи. В январе 1920 г. Иван Иннокентьевич с женой Александрой Николаевной эмигрировали в Китай и оставили Константину Николаевичу на хранение свой личный архив и библиотеку (около 2000 названий).59 Поступившие в архив документы оставались засекреченными до 60-х годов. В ходе научно-технической обработки личного фонда Ивана Иннокентьевича (ГАИО, ф. 609, on. 1, ед.хр. 109) были сформированы дела, которые были объединены в следующие разделы: рукописи И.И. Серебренникова (22ед. ед. хр.), выписки И.И. Серебренникова (26 ед. хр.), материалы, собранные И.И. Серебренниковым (36 ед. хр.), материалы А.Н. Серебренниковой (22 ед. хр.).

Дневник Ивана Иннокентьевича вошел в первый раздел его фонда. Свой дневник он начал вести с первых дней Первой мировой войны, но не просто с намерением фиксировать события личного и общественного характера. Свою цель в ведении дневниковых записей он видел в сохранении памяти о невиданной до того времени такой масштабной войны. В дальнейшем на страницах дневника запечатлены и другие эпохальные события: Его дневник был с самых первых страниц предназначены для читателей, поэтому в нем очень мало сведений о его личной, семейной жизни. В дневнике имеются вклеенные вырезки из газет, которые посвящены И.И. Серебренникову и его работам (отзывы, рецензии) и две фотографии. Всего в архиве хранится 9 тетрадей-дневников (1914—1919 гг.), в хорошей сохранности, но местами текст трудно прочитать ввиду не очень разборчивого почерка автора. У дневника имеются две особенности. Одна особенность связана с дефицитом и дороговизной бумаги в 1919 г. До этого года Иван Иннокентьевич делал записи в дневнике на одной стороне листа. Позже, в 1919 г., И.И. Серебренников пишет: «Ввиду отсутствия в продаже в Иркутске общих тетрадей и дороговизны самой бумаги, вынужден перейти к заполнению оборотных пустых страниц моих тетрадей-дневников начиная с 1-й тетради. .».60 Вторая особенность заключается в том, что с 15 ноября 1917 г. по 7 февраля 1919 г. Серебренников, ввиду своей большой общественной и политической занятости, не

59 Китай и русская эмиграция в дневниках И.И. и А.Н. Серебренниковых: в 5 т. Т. 1. М., 2006. С. 238.

60 Серебренников И.И. Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 гг. Иркутск, 2008. С. 433. вел дневник и лишь 7 февраля 1919 г. возобновляет его ведение, но эти записи представляют собой воспоминания о прошедших событиях.

Дневник И.И. Серебренникова был издан два раза. Впервые он появился на страницах газеты «Земля»,61 но был напечатан не полностью (только за время с августа 1914 г. по ноябрь 1916 г.) и без соблюдения научных правил издания исторических документов. Вторая публикация дневника вышла отдельной книгой в 2008 г. с соблюдением правил издания исторических документов, но с незначительными сокращениями. Не были напечатаны вырезки из газет, которые И.И. Серебренников вклеивал в дневник. В это издание, помимо дневника Серебренникова, были включены его статья, посвященная истории Временного Сибирского правительства, и отрывок из воспоминаний И.И. Серебренникова о его встрече с А.В. Колчаком.64 Также обращает на себя внимание впервые опубликованный документ из личного фонда Серебренникова, хранящегося в ГАИО, «Записи разговоров по прямому проводу с П.В. Вологодским, находившимся в служебной командировке в г. Владивостоке (3, 6 октября 1918 г.).65 В научной литературе, посвященной областничеству, встречаются выдержки и ссылки на этот дневник.

Дневник И.И. Серебренникова хранит ценные сведения о событиях в Иркутске в годы Первой мировой войны. И.И. Серебренников старался фиксировать всю информацию, которая доходила до города о военных действиях, сообщал об общественных, культурных и политических событиях, записывал слухи, которые ходили по городу. Особую ценность представляют личные рассуждения автора дневника о военных и революционных событиях. На основании этих данных можно сделать выводы, что их автор был

61 Дневники Ивана Серебренникова [1914-1916 гг.] //Земля. (Иркутск). 1992. 2 нояб. (№42). С. 8-9; 23 нояб. (№ 45). С. 6-7; 14 дек. (№ 47). С. 8-9; 28 дек. (№ 50). С. 8-9; 1993. 25 янв. (№ 3/4). С. 13; 22 февр. (№ 8).

С. 6-7; 15 марта (№ 12). С. 6-7; 26 апр. (№ 17). С. 7; 3 мая (№ 18). С. 10; 24 мая (№ 21). С. 7; 1994.6 мая (№ 4). С. 10; 11 июня (№ 7). С. 10; 9 июля (№ 10). С. 7; 2 сент. (№ 16). С. 6; 16 сент. (№ 17). С. 12; 24 сент. (№ 18). С. 13; 1 окт. (№ 19). С. 7; 8 окт. (№ 20). С. 7; 1995. 4 февр. (№ 4). С. 18; 18 февр. (№ 6). С. 8-9; 1 апр. (№ 12). С. 11; 20 мая (№ 18). С. 11; Зииюня (№ 20). С. 10; 17 июня (№ 22). С. 8; 24 июня (№ 23). С. 8.

62 Серебренников И.И. Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 гг. Иркутск, 2008. 592 с.

63 Впервые статья Серебреников И.И. «К истории Сибирского правительства» было опубликована в журнале «Сиб. архив» (1929, № 1).

64 Серебреников И.И. «К истории Сибирского правительства»// Сиб. архив. 1929. № 1. С. 5-22;

65 ГАИО, ф. 609, on. 1, ед.хр. 22, л. 40-53. человеком не просто осведомленным о ситуации в стране, но и прекрасно разбирался в политике, о чем также свидетельствуют его прогнозы на будущее. Интересными фактами изобилует дневник и о деятельности Временного Сибирского правительства. Иван Иннокентьевич излагает не только политические события и свое отношение к ним, но и описывает взаимоотношения министров, дает характеристику членам правительства. При анализе дневника можно получить представление о нашем земляке, как о человеке очень деятельном, старающемся все свои знания и силы отдать для развития и благополучия родного края, ответственном, переживающем за судьбу русского народа, России. Но в то же время дневниковые записи демонстрируют, что часто человек зависит от обстоятельств, что только в команде единомышленников можно добиться поставленной цели возрождения России. Именно невозможность работать и реализовывать планы для укрепления антибольшевистского лагеря вынудили И.И. Серебренникова покинуть пост министра Российского правительства адмирала А.В. Колчака.

Помимо изучения жизни и взглядов Серебренникова, дневниковые записи могут быть использованы для реконструкции культурной, научной, общественной и политической жизни Иркутска и его обывателей в годы войны и в дни революции. Дневник ценен не только своей информацией по истории Иркутска и Сибири, но и эмоционально-психологическим контекстом, он помогает почувствовать дух эпохи.

Для исследования также были привлечены дневники И.И. Серебренникова и А.Н. Серебренниковой, написанные в эмиграции. Оригиналы этих дневников хранятся в архиве Гуверовского института революции, войны и мира. В 2006 г. впервые часть дневников была опубликована.66 Они являют собой незаменимый источник для исследования жизни русских эмигрантов в Китае, о деятельности русских общественных организаций и церкви. Значимость этих дневников для нашего исследования заключается в запечатленных в них сведениях о деятельности И.И. Серебренникова по написанию ра

66 Китай и русская эмиграция в дневниках И.И. и А.Н. Серебренниковых: в 5 т. Т. 1. М., 2006. 448 с. бот, собиранию и сохранению материалов, касающихся истории Гражданской войны в Сибири. А также из них можно узнать о его отношении к Советскому правительству и получить сведения из прошлой жизни в России.

Кроме дневников И.И. Серебренникова, были использованы его воспоминания, которые можно также назвать мемуарами-автобиографими. Четыре тома воспоминаний были написаны в Китае. Первый том «Детство, отрочество, юношество» (1882-1901 гг.); второй том «В предреволюционные годы» (1902-1916 гг.); третий том «В революции» (1917—1919 гг.); четвертый том «В эмиграции» (1920-1924 гг.). Оригиналы рукописей этих воспоминаний хранятся в архиве Гуверовского института революции, войны и мира. Микрофильмы этих мемуаров находятся в личном фонде И.И. Серебрении-кова в ГАРФе. Воспоминания за период 1917—1924 гг. были опубликованы в Тяньцзине в 1937 г. (1 т.), 1940 г. (2 т.) и в России в 2003 г. Воспоминания за период 1882-1916 гг. не опубликованы и в данном диссертационном исследовании впервые вводятся в научный оборот. Воспоминания содержат уникальные сведения о семье, детстве, о годах учебы в Иркутске и Петербурге и многогранной деятельности Серебренникова. Изучение мемуаров по-= зволяет проследить становление личности И.И. Серебренникова, эволюцию его взглядов. Историческими фактами изобилуют опубликованные воспоминания Иван Иннокентьевича, так как описывают события наиболее роковой эпохи для России, о революционных событиях в Иркутске, Гражданской войне в Сибири, в частности о Временном Сибирском правительстве. Все воспоминания И.И. Серебренникова дают богатый материал о политической, общественной и культурной жизни Иркутска начала XX в.

В диссертационной работе использованы автобиографии И.И. Серебренникова. Первая автобиография была написана для поступления в Московский археологический институт не раньше 1914 г. Данный документ отло

67 ГАРФ, ф. 10003, оп. 28, кат 14, 15.

68 Серебренников И.И. Мои воспоминания: в 2 т. Тяньцзинь, 1937-1940. Т. 1: В революции (1917-1919). Тип. «Star press», 1937.289 е.; Т. 2: В эмиграции (1920-1924). Наше знание, 1940. 215 е.; Он же. Мои воспоминания: в 2 т.// Серебренников И.И. Гражданская война в России: великий отход. М., 2003. 697 с. жился в личном фонде И.И. Серебренникова в ГАИО.69 Вторая автобиография написана не позднее 1929 г. специально для Российского заграничного исторического архива (РЗИА) в Чехословакии. Сейчас автобиография с приложением его фотографии и списка трудов, написанных в 1920—1930 гг., хра

7П нится в ГАРФе, куда личный фонд Серебреникова был передан в декабре 1945 г. В автобиографии Иван Иннокентьевич коротко представил свою жизнедеятельность с 1882 по 1929 гг.

В личных фондах И.И. Серебренникова в ГАРФе и ГАИО отложилась его переписка. В ГАИО представлено только одно письмо от А.Ф. Филиппова с просьбой выслать статью о деревянном зодчестве Иркутской губернии.71 Переписка, хранящаяся в ГАРФе, наиболее разнообразна по содержанию, тематике, авторам писем, адресатам является важным источником для исследования жизнедеятельности И.И. Серебренникова в эмиграции.

Богатый архив И.И. Серебренникова рассеян по разным городам и странам. Многие документы из этих архивов еще не введены в научный оборот, но уже сделаны первые шаги в этом направлении. Документы личных фондов И.И. Серебренникова дают богатый материал не только для исследования его общественной, политической и научной деятельности, уточняя некоторые биографические сведения Ивана Иннокентьевича и давая представление о формировании личности, его политических взглядах, но и по другим проблемам политической, общественной, культурной жизни Иркутска начала XX века, Гражданской войны в Сибири, в частности о Временном Сибирском правительстве и т.д. Значительно усиливает значимость личных фондов И.И. Серебренникова как исторического источника собранные им разнообразные документы, в том числе личного происхождения (принадлежащие участникам белого движения). Изучение личных фондов И.И. Серебренникова в значительной степени обогащает представление о нашем замечатель

69 ГАИО, ф. 609, on. 1, ед.хр. 22, л. 54-55.

ГАРФ, р-5873, д. 1а, Юл.

71 ГАИО, ф. 609, on. 1, ед. хр. 110,2 л. ном земляке, патриоте, который является достойным представителем сибирской интеллигенции.

Круг источников личного происхождения, не принадлежащих И.И. Серебренникову, .но из которых можно почерпнуть сведения биографического характера о нем или оценки его личности и деятельности, весьма скромен. Из большого количества воспоминаний, дневников участников Гражданской войны в Сибири, деятелей «белого» движения можно выделить дневники премьер-министра Омского правительства П.В. Вологодского, воспоминания управляющего делами Сибирского правительства Г.К. Гинса и воспоминания JI.A. Кроля. " При анализе этих работ можно создать представление о члене Временного Сибирского правительства Иване Иннокентьевиче Серебренникове и определить его вклад и роль в деятельности правительства. Так, Гинс характеризовал Серебренникова как человека скромного, не желавшего привлекать излишнее внимание к своей персоне, что не помешало ему, по словам Георгия Константиновича, сыграть видную

73 роль в истории Омского правительства.

На страницах дневника Вологодского остались довольно подробные записи о деятельности Временного Сибирского правительства, уделено внимание и участию в нем И.И. Серебренникова. Положительное впечатление о Серебренникове складывается благодаря небольшому замечанию Вологодского, который охарактеризовал Серебренникова как человека умного, но молчаливого.74 Высказывание J1.A. Кроля объясняет, почему именно И.И. Серебренников возглавил делегацию Временного Сибирского прави

7С тельства на Уфимском государственном совещании.

72 Вологодский П.В. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918-1925 гг.). Рязань, 2006. 619 с.; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920: впечатления и мысли члена Омского Правительства. М., 2007. 704 е.; Кроль J1.A. Затри года. Воспоминания, впечатления, встречи. Владивосток, 1922. 212 с.

73 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920: впечатления и мысли члена Омского Правительства. М., 2007. С. 99.

74 Вологодский П.В. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918-1925 гг.). Рязань, 2006. С. 82.

75 Цитата по M.B. Шиловский «Буду жить и работать как сибирский областник» И.И. Серебренников (1882 -1953 гг.)// Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 2006. Вып. 7. С. 65.

К этой группе использованных источников относятся и воспоминания И.И. Попова, редактора газеты «Восточное обозрение». Можно предположить, что его записки являются единственными воспоминаниями о раннем, революционном периоде жизни Серебренникова. Ванечка, так ласково называет Попов Серебренникова, что демонстрирует их близкое знакомство и дружеские отношения. Попов называет номера газеты «Восточное обозрение», где были напечатаны статьи Серебренникова, а также номер сборника научных и литературных статей «Сибирский сборник», где статья, подписанная «И-ъ С.», по мнению Попова, принадлежит Серебренникову, но надо отметить, что «И-ъ С.» в данной ситуации выступает не как автор рассказа, а

77 как редактор истории, рассказанной беглым заключенным.

В процессе исследования были широко привлечены научные, научно-популярные и публицистические работы И.И. Серебренникова. К исследова-^ тельским трудам можно отнести очерки и статьи по истории Иркутской гуV бернии, статистике, жизни инородцев и работы, основанные на материалах исследовательских экспедиций, опубликованные в научных изданиях: «Известия ВСОРГО», «Сибирский архив», в общественно-политическом издании, 1 «Сибирские вопросы» и отдельными изданиями. Многочисленные публикации в газетах «Сибирь», «Восточное обозрение», «Наша мысль», «Иркутское слово», «Сибирский учитель», «Утро Сибири», «Сибирская врачебная газета», «Сибирская жизнь» (Томск) позволяют не только осветить журналистскую деятельность Серебренникова, но и являются свидетельством его таланта — писать в разнообразных газетных жанрах (рецензии на книги, статьи на актуальные, социальные и исторические темы, хроника, фельетоны). Анализ многочисленных научных, литературно-публицистических работ Ивана Иннокентьевича позволяет охарактеризовать его краеведческую деятельность, выявить круг его интересов. Статьи и очерки общественно-политического характера об организации профсоюзов и об областничестве дают воз

76 Попов И.И. Забытые иркутские страницы: записки ред. Иркутск, 1989.

77 И-ъ С. С ямщиками (Записки беглеца)// Сибирский сборник. Иркутск. 1989. № 367. С. 122-169. можность проанализировать политические взгляды Серебренникова, показать его вклад в развитие областнических идей.

Весьма интересным представляется комплекс неопубликованных источников из личных фондов И.И. Серебренникова в ГАИО и ГАРФе, в которых отложились его рукописи. Сохранились черновики опубликованных ра

78 бот «Буряты по данным переписи 1897г.»; черновики, материалы которых

7Q вошли в состав других работ И.И. Серебренникова и черновики работ, которые или никогда не были опубликованы или до наших дней не сохранились их издания: «К рабочему вопросу в Сибири», «Зачем это?». В фонде ГАРФа находится рукопись «Великий отход. Рассеяние по Азии белых русских армий. 1919-1923» с подготовительными материалами (выписки из документов, дневников, воспоминания участников событий, многочисленные вы

ЯП резки из газет, картографические материалы). Данная рукопись была о t опубликована два раза в Китае и России. ' В ГАИО отложились подготовительные материалы (выписки из источников и литературы, планы, заметки, черновики, библиографические списки) к опубликованным работам Ивана Иннокентьевича «Иркутский летописец П.И. Пежемский», «Покорение Иркутской губернии», «Буряты: их хозяйственный быт и землепользование», «О деятельности Д.А. Клеменца в Восточно-Сибирском отделе ИРГО»82 и др. Знакомство с этими документами позволяет проследить работу Серебренникова над своими статьями, создать представление о его методах работы, а также показывает богатую источниковую базу его трудов.

Одним из основных источников при изучении общественной, научной и государственной деятельности И.И. Серебренникова стала делопроизвод

78 Серебренников И. Буряты по данным переписи 1897г.//Сиб. вопросы. 1908. № 37-38. С. 18-27;

79 Он же. Буряты: их хозяйственный быт и землепользование. Т.1. Верхнеудинск, 1925. 226 е.; Он же. Начальные школы в городах Восточной Сибири// Вестн. Иркут. гор. обществ, упр. 1914. № 9-10 (сентябрь-октябрь). С. 1-12 и др.

80 ГАРФ, ф. р-5873, on. 1, ед.хр. 2-10.

81 Серебренников И.И. Великий отход: Рассеяние по Азии белых армий, 1919-1924. Харбин, 1936. 263 е.; Он же. Великий отход: Рассеяние по Азии белых армий, 1919-1924 // Серебренников И.И. Гражданская война в России: великий отход. М., 2003. 697 с.

82 И.И.С. Иркутский летописец П.И. Пежемский// Изв. ВСОИРГО. 1911. Т. XLI. С. 1-9; Серебренников И.И. Покорение Иркутской губернии. Иркутск, 1914. 80 е.; Он же. О деятельности Д.А. Клеменца в ВосточноСибирском отделе ИРГО// Изв. ВСОИРГО. 1916. Т. 45. С. 140-147. ственная документация, большая часть которой не опубликована и хранится в архивах. Были изучены документы и материалы нескольких фондов Государственного архива Иркутской области: «Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества» (ф. 293); «Заводского совещания военно-промышленных комитетов Сибирского района по обороне государства» (ф. 141); «Иркутской городской думы» (ф. 70); «Иркутской губернской продовольственная управы, районных и городских продовольственных управ и комитетов» (ф. Р-32); «Иркутской губернской ученой архивной комиссии» (ф. 310); «Иркутского комитета Всероссийского союза городов» (ф.ф. 216, 751); «Общества для оказания пособий учащимся Восточной Сибири» (ф. 304); «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Иркутский отдел» (ф. 725). Также были изучены документы и материалы нескольких фондов Государственного архива Российской Федерации: «Административного совета Временного Сибирского правительства» (ф. Р-131); «Государственного совещания г. Уфы, 1918» (ф. Р-144); «Министерства снабжения и продовольствия» (ф. Р-160); «Совета министров Российского правительства гг. Омск - Иркутск» (ф. Р-176).

Основными при изучении научной деятельности И.И. Серебренникова являются фонды «Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества», «Иркутской губернской ученой архивной комиссии» и «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Иркутский отдел», в которых сосредоточена разнообразная документация по деятельности этих научных организаций.

Из большого количества документов фонда «Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества» в исследовании использованы следующие документов: отчеты ВСОРГО за 1912-1918 гг.; протоколы заседаний Распорядительного комитета ВСОРГО 1910-1918 гг.; списки членов; материалы по выборам членов ВСОРГО в состав распорядительного комитета и ревизионной комиссии; переписка ВСОРГО по вопросам организации

Архива войны», по научно-исследовательским, административно-хозяйственным вопросам; переписка по вопросам участия в юбилейных выставках.

Документация ВСОРГО, использованная в нашем исследовании, сохранилась в достаточно хорошем состоянии, большая часть материалов этого фонда введена в научный оборот при исследовании деятельности ВСОРГО.

Документы фонда «Иркутского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» включают список членов Иркутского отдела за 1912 г., устав Общества, инструкцию для его отделов, отчет кассы, составленный И.И. Серебренниковым. Надо отметить, что документы этого фонда частично опубликованы в «Известиях Иркутского отдела общества изучения Сибири и улучшения ее быта»: отчеты о деятельности Отдела за 1913, 1914 гг., отчет о проведении торжественного мероприятия по случаю юбилея Г.Н. Потанина.83

Интересная информация о научной деятельности Серебренникова содержится в материалах фонда «Иркутской губернской ученой архивной комиссии». Для освещения темы были изучены протоколы заседаний и ежегодные отчеты, часть архивных протоколов опубликована в «Трудах Иркутской губернской ученой архивной комиссии».

Материалы научно-общественных организаций позволили определить, когда Серебренников стал членом данных обществ, проследить его карьерный рост, когда и какие должности он занимал, а также выяснить его вклад в научную жизнь Сибири.

Обширный комплекс неопубликованных документов из фондов ГАИО дал ценный материал для изучения государственной общественной и политической деятельности И.И. Серебренникова.

В фонде «Иркутской городской думы», помимо журналов и протоколов заседаний думы, переписки по административным вопросам, отложились материалы об учреждении Иркутского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта. Ценными источниками при освещении деятельности Се

83 Из деятельности Иркутского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта // Изв. Иркутского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта. 1917. Т. 1. С. 98-152. ребренникова на посту городского секретаря являются его личное дело и материал о выборах его кандидатуры на должность секретаря Городской думы.

Необходимо отметить, что, помимо архивных рукописных вариантов журналов заседаний Думы, существуют и опубликованные в «Известиях Иркутской городской думы» (с июня 1913 г. «Вестнике Иркутского городского общественного управления»).

Значительный интерес представляют фонд «Заводского совещания военно-промышленных комитетов Сибирского района по обороне государства» и фонды «Иркутского комитета Всероссийского союза городов», которые содержат целый комплекс неопубликованных документов по работе общественных и государственных организаций в годы Первой мировой войны. Материалы этих фондов еще недостаточно изучены. И если документы фонда «Заводского совещания военно-промышленных комитетов Сибирского района по обороне государства» частично введены в научный оборот В.Г. Башкировым, то документы фондов «Иркутского комитета Всероссийского союза городов» практически не разработаны.

Обширный комплекс делопроизводственной документации фонда «Заводского совещания военно-промышленных комитетов Сибирского района по обороне государства» (списки членов Заводского совещания, переписка по организационным, административным делам, приказы, протоколы и постановления заседаний) позволяет раскрыть деятельность данной организации по мобилизации промышленности в года Первой мировой войны. Но в данном исследовании акцент сделан на деятельность И.И. Серебренникова в должности делопроизводителя 1-го отделения Заводского совещания Сибирского района.

Особое значение для полного освещения общественной деятельности И.И. Серебренникова в годы Первой мировой войны имеет документация фондов «Иркутского комитета Всероссийского союза городов». Из многочисленных документов: протоколов заседаний исполнительного комитета, административно-хозяйственной переписки, списков членов - наиболее ценными являются архивные дела, освещающие деятельность военно-технического отдела, созданного и возглавляемого И.И. Серебренниковым.

При написании диссертации были также использованы фонды ГАИО «Иркутской губернской продовольственной управы, районных и городских продовольственных управ и комитетов» (ф. р-32), «Общества для оказания пособий учащимся Восточной Сибири» (ф. 304).

Архивные источники фондов ГАИО содержат достаточное количество чрезвычайно разнообразных по содержанию материалов, большая часть которых не изучена и не введена в научный оборот. Эти документы помогают довольно полно раскрыть научную, общественную и государственную деятельность И.И. Серебренникова, определить его место, роль и оценить его вклад в жизнь Иркутска и Сибири в целом.

Материалы Государственного архива Российской Федерации позволили рассмотреть деятельность И.И. Серебренникова в составе Временного Сибирского правительства и Российского правительства адмирала Колчака. Архивные документы, освещающие деятельность временных антибольшевистских правительств, публиковались и использовались в научных работах-по истории Гражданской войны. Документы этих фондов дали ценный материал для изучения государственной и политической деятельности И.И. Серебренникова.

К делопроизводственной документации необходимо отнести опубликованные материалы судебного процесса над членами правительства А.В. Колчака в мае 1920 г.84

При освещении темы диссертационного исследования была привлечена периодическая печать, составляющая отдельную группу источников. На страницах центральных, сибирских и иркутских периодических изданий (газеты «Великая Русь», «Два года борьбы», «Восточное обозрение», «Иркутская незабудка», «Сибирь», «Сибирская врачебная газета», «Сибирская

84 Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. / Под ред. A.H. Яковлева; отв. ред. В.И. Шишкин. М., 2003. 627 с. жизнь», «Утро Сибири», «Наша мысль»; журналы «Сибирский архив», «Сибирские вопросы», «Сибирская жизнь») публиковались работы И.И. Серебренникова — рецензии, хроники, заметки, фельетоны, статьи на исторические и общественно-политические темы. Среди использованных периодических изданий следует выделить газету «Великая Русь» и однодневную газету «Два года борьбы», редактором которых являлся И.И. Серебренников. «Великая Русь» активно участвовала в формировании общественного мнения, делая акцент на борьбе с большевизмом, она «являлась одной из форм агитационно-пропагандистской работы с населением и частями колчаковской ар

QtT мии». Газета антибольшевистского содержания «Два года борьбы» была выпушена по случаю «кровавой годовщины» со дня захвата власти большевиками в Петрограде в октябре 1917 г. Эти издания демонстрируют политическую позицию И.И. Серебренникова после ухода из правительства адми-^ рала А.В. Колчака.

5 Местная пресса оперативно освещала самые разнообразные стороны общественной жизни. В нескольких статьях газеты «Сибирь» публиковались сведения о деятельности Городской думы, ВСОИРГО, Общества, для оказания пособий учащимся Восточной Сибири и Общества вспомоществования учащимся бурятам Иркутской губернии, что дает дополнительную информацию для освещения научной, общественной деятельности И.И. Серебренникова. В ряде местных изданий опубликованы рецензии на работы Серебренникова, которые отражают оценку современников.

Благодаря информации периодических источников, стало возможным показать многогранность литературного таланта Серебренникова, его осведомленность по многим актуальным вопросам. К сожалению, не все комплекты газет и журналов до наших дней сохранились полностью.

Энциклопедии, словари, справочники составили отдельную группу источников. Особый интерес для исследования, представляет словарь

85 Базалийская O.T. Агитация и пропаганда белой армии на примере газеты «Великая Русь» (октябрь-декабрь 1919 г.)// История «белой» Сибири: тез. Второй науч. конф. Кемерово, 1997. С. 67.

86 87

М.Е. Стожа, Сибирская советская энциклопедия, «Омский историко-краеоо ведческий словарь». Определенный интерес представляют «Календарь-справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии на 1914 год», «Справочник

QQ по городу Иркутску и Иркутской губернии на 1915 год». Издателями этих справочных изданий выступали В.Ф. Хардин и И.И. Серебренников, что показывает одно из направлений в деятельности Серебренникова. Сведения этих изданий о научных и общественных организациях города, о составе этих организаций дублируют архивные документы. Кроме того, в этих справочниках опубликованы статьи И.И. Серебренникова по истории Иркутской губернии. Необходимо отметить, что до наших дней сохранились не все издания, например, «Адрес-календарь по Иркутской губернии на 1914 г.».

Среди большого количества разнообразных источников, позволяющих исследовать деятельность И.И. Серебренникова, выделяются летописные материалы: «Иркутская летопись 1652-1856 гг.» П.И. Пежемского, В.А. Кро-това, «Иркутская летопись 1875-1880 гг.» Романова Н.С.90 При подготовке к изданию этих летописей Серебренников редактировал тексты, составлял примечания, контролировал процесс издания.

Для разработки исследуемой темы исследовались различные виды источников, соблюдался принцип дополнения и, где было возможно, проверки одного вида источников другими. Большая часть архивных документов в данном исследовании впервые вводится в научный оборот.

Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительный комплекс разнообразной информации, позволяющей объективно и тщательно изучить биографию, направления деятельности И.И. Серебренникова, а также эволюцию его политических взглядов.

86 Стож М.Е. И.И. Серебренников// Словарь: в 4 ч. Иркутск, [1915]. Ч. 1: Писатели, поэты и ученые. С. 14.

87 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929.

88 Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994.

89 Календарь-справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии на 1914 год/ изд. В.Ф. Хардина и И.И. Серебренникова. Иркутск, 1914. 340 е.: ил.; Справочник по городу Иркутску и Иркутской губернии на 1915 год/ изд. В.Ф. Хардина и И.И. Серебренникова. Иркутск, 1915. 222 е.: табл.

90 Пежемский П.И., Кротов В.А. Иркутская летопись1652-1856 гг./ с предисл., доб. и примеч.

И.И. Серебренникова. Иркутск, 1911.418 е.; Романов Н.С. Иркутская летопись, 1857-1880 гг./ под ред. И.И. Серебренникова. Иркутск, 1914. 410 с.

Методологической основой данного исследования являются такие общеисторические методы, как метод историзма и историко-сравнительный метод, требующие рассмотрение любого исторического феномена в его развитии, выявления как специфических особенностей каждого явления, так и обуславливающих его факторов. Эти методы позволили исследовать условия, в которых происходило формирование и развитие личности Серебренникова, общественно-политическую деятельность с учетом конкретной исторической обстановки. При характеристике воззрений И.И. Серебренникова был применен историко-сравнительный метод, который позволил провести сравнительный анализ мировоззренческих установок отдельных представителей сибирского областничества. Также этот метод позволил выявить общее и особенное в научной, общественной, политической деятельности Серебренникова. Кроме того, были использованы и конкретно-научные методы исследования: приемы источниковедческого анализа и метод биографического исследования.

Источниковедческий анализ, который заключается в установлении текста, интерпретации источника, изучении его происхождения, установлении источников заимствования, степени полноты и точности их передачи позволил выявить и проанализировать ряд работ И.И. Серебренникова. При помощи метода сопоставления источников были открыты, уточнены факты жизнедеятельности Серебренникова. В процессе синтеза информации об источниках и сведения из них были обобщены, сопоставлены. Источниковедческий анализ помог из большого комплекса источников вывить информацию о научной, общественной, политической деятельности И.И. Серебренникова, а также о научных, общественных, и государственных организациях Сибири. Богатая источниковая база помогла всесторонне и полно изучить жизнедеятельность И.И. Серебренникова.

Биографический метод стал одним из основных методов исследования. Современный биографический метод основан на изучении личности в контексте истории и перспектив развития её индивидуального бытия. Этот метод предполагает сбор и анализ документов личного происхождения, на основе которых создается реконструкция жизни человека, его внутреннего мира, он позволяет изучить мотивацию поступков, поведения.

Принцип объективности обязывает анализировать многогранную деятельность личности независимо от личного отношения автора к излагаемым фактам и преодоления односторонних оценок при изучении исследуемой темы.

Комплексный характер работы предполагает сочетание различных методов общенаучного и исторического исследования. Наряду с принципами историзма, объективности для полного и всестороннего рассмотрения личности И.И. Серебренникова и его деятельности в работе применялись такие методы, как синтез, индукция, дедукция, хронологический и ретроспективный методы, историческое описание. Это позволило реализовать поставленные автором диссертации цели. В работе применены и библиографические методы разыскания, библиографического описания, отбора материала, реферирования и аннотирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии осуществлено исследование биографии И.И. Серебренникова, научно-исследовательской, общественно-политической деятельности в период его проживания в России — в один из самых активных периодов его жизни. В соответствующих разделах прослеживается процесс становления его личности, формирования и эволюция его общественно-политических взглядов, проанализированы его областнические воззрения. Выявлены и изучены основные направления деятельности И.И. Серебренникова, оценен его вклад в развитие краеведения, социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Сибири. Впервые изучена научная и публицистическая деятельность И.И. Серебренникова, а также предпринята попытка анализа его наследия. В результате исследования архивных источников в научный оборот введен значительный комплекс ранее не известных или малодоступных материалов. К числу подобных источников относятся архивные материалы личного фонда И.И. Серебренникова из архива Гуверовского института революции, войны и мира, микрофильмы этих архивов в 2001 г. были переданы в Государственный архив Российской Федерации. Разработка большой и разнообразной источниковой базы позволила впервые установить или уточнить многие биографические факты.

Практическая значимость научной работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут использоваться при подготовке обобщающих трудов по истории Сибири, революции и Гражданской войны в России; при разработке спецкурсов, лекционных курсов по истории Сибири, сибирскому областничеству, краеведению, научно-общественному, социально-экономическому и политическому положению Иркутска и губернии в начале XX в. Диссертационное исследование может послужить основой для публикаций в средствах массовой информации, а также при подготовке энциклопедических статей по истории Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми научных публикациях. Материалы исследования были представлены на одной международной, одной всероссийской и четырех региональных научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рудая, Ольга Сергеевна

Заключение

Иван Иннокентьевич Серебренников жил в бурную эпоху, его жизнь была богата яркими событиями. Он родился в пореформенной России в 1882 г., в семье мещанина. Детские годы Ивана Иннокентьевич прошли в сибирской глубинке, но это не помешало ему получить хорошее начальное образование, главным образом, благодаря любви к книгам, которую привила ему мать, а также своим природным способностям и любознательности. Любовь к родному краю, интерес к людям были заложены в нем еще в детстве. Именно в детские и юношеские годы сформировались основные качества его личности (самостоятельность, трудолюбие, ответственность за свои поступки, скромность, инициативность), определявшие его поведение и отношение к окружающему миру.

И.И. Серебренников - выпускник Иркутской губернской мужской гимназии, которую он закончил с серебряной медалью. Природная способность довольно легко усваивать новые знания, постоянное стремление узнать предмет гораздо шире учебной программы позволили Ивану Иннокентьевичу получить глубокие знания как в области гуманитарных, так и в области естественных наук. Знания, полученные в годы учебы, стали основой для его дальнейшего интеллектуального развития.

В период наиболее масштабных и острых студенческих движений И.И. Серебренников в 1901 г. поступил в Петербургскую военно-медицинскую академию, в которой не проучился и года. Серебренников, как и все вольнолюбивые студенты, болезненно относился ко всякому проявлению несправедливости, что и подтолкнуло его принять участие в студенческом волнении весной 1902 г. За выступление на студенческой сходке Иван Иннокентьевич получил довольно строгое наказание — выговор с предупреждением об исключении при повторении волнений, но он покинул академию по собственному желанию. И.И. Серебренникову не удалось получить высшего образования, о чем очень сильно сожалел. Но всю жизнь он стремился к знаниям, учился самостоятельно, постоянно работал в библиотеках, конспектировал прочитанное, выписывал и покупал научные книги и журналы, пополнял ими и библиотеку ВСОИРГО, изучал историю, статистику, экономику, английский язык и т.д. Собирался поступать в Петербургский университет и Московский археологический институт, чему помешало запрещение проживать в Петербурге, нахождение под судом, под гласным надзором полиции.

Вузовская молодежь по своим социальным и политическим устремлениям была крайне разнородной. Иван Иннокентьевич к моменту поступления в академию придерживался либеральных взглядов, но еще наблюдалась неопределенность его общественно-политические воззрений. Они начали складываться еще в годы учебы в гимназии (1893—1901 гг.) под влиянием самостоятельно изученной литературы (книг, журналов, брошюр, листовок социалистического содержания, нравственного учения JI.H. Толстого, работ русских критиков В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского.). Также определенное влияние оказало общение с по-литссыльным, который познакомил его с социалистическим учением. Его отношение к социалистическому учению было еще неопределенным, но не носило отрицательного характера. Ключом к пониманию общественно-политических воззрений является отношение Серебренникова к революции. Он категорически не принимал революцию как насильственный метод преобразования. Иван Иннокентьевич высказывался за реформаторский путь в государственной политике.

После ухода из академии и возвращения в Иркутск весной 1902 г. дальнейшее формирование его политических воззрений пришлось на период активных общественных и политических выступлений начала XX в. под влиянием народников и социалистов-революционеров. В 1902—1905 гг. Иван Иннокентьевич проходит период политического, партийного самоопределения. Его тесное общение с народниками, участие в деятельности Иркутской партии социалистов-революционеров было вызвано не тем, что он увлекся их идеями, а тем, что был знаком и близко общался с их представителями. В период оформления партий РСДРП, ПСР и нарастания их политической деятельности Серебренников в 1905 г. вступает в ряды социал-демократов.

За 1902-1907 гг. И.И. Серебренникова три раза подвергался арестам, был осужден по делу о побеге «романовцев», сидел в тюрьмах, высылался из Иркутска, Петербурга. Негативный опыт революционной деятельности, разочарование в партии социал-демократов, а также осознание, что он сможет принести больше пользы обществу на мирном, просветительском поприще приводят Ивана Иннокентьевича к уходу от революционной деятельности, который пришелся на период спада и поражения Первой русской революции. К тому же необходимо отметить, что Серебренников не обладал качествами, присущими истинному революционеру (фанатичной верой в революцию, радикализмом и догматизмом взглядов, неприятием чужого мнения и др.).

В Петербурге И.И. Серебренников обращается к изучению литературы по истории, экономике и современному положению Сибири. Он знакомится с работами основоположников сибирского областничества Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева. Под влиянием их работ Иван Иннокентьевич приходит к пониманию своего дальнейшего предназначения. В 1906 г., отказавшись от революционной деятельности, И.И. Серебренников окончательно выбрал свой путь - научной, общественной и культурно-просветительской деятельности, путь служения Сибири. Он стал разделять областнические идеи, в дальнейшем став одним из видных областнических деятелей начала XX в.

Иван Иннокентьевич является представителем позднего областничества, который в своих работах продолжал развивать идеи областников раннего периода, высказанные еще 60-е гг. XIX в. Первое публичное выступление Ивана Иннокентьевича, в котором он заявил о своих областнических взглядах и тем самым обозначил свою политическую позицию, состоялось в 1915 г. на торжественном праздновании 80-летнего юбилея идеолога областнического движения Г.Н. Потанина. Доклад Серебренникова явился важным вкладом в развитие областнического движения начала XX в., так как впервые после 1905 г., он возродил идею учреждения Сибирской областной думы.

Серебренников рассматривал Сибирь как колонию со свойственными ей особенностями. По мнению И.И. Серебренникова, автономия Сибири была обусловлена ее своеобразием (особым укладом и условиями жизни сибирского населения, удаленностью Сибири от центра России). Но автономия Сибири не означает полного политического отделения от России, в связи с социально-экономическими изменениями в регионе в начале XX в. Сибирь должна остаться в составе Российского государства. Им были основательно разработаны идеи сибирской автономии и предложено два проекта автономии Сибири. Первый вариант содержит минимальные требования — это право издавать местные законы в определенных областях хозяйственной, культурной и национально-культурной жизни Сибири, право руководить всеми делами местного самоуправления. Второй вариант автономии, к которому надо стремиться, включает избрание Сибирской областной думы (законодательный орган), в ведении которой должен находиться широкий круг проблем. Отношения с центральной властью должны были регулироваться законодательно. Именно автономия Сибири, по мнению Серебренникова, была условием решения многих сибирских вопросов - инородческого, переселенческого, проблем экономического развития края — и должна была способствовать развитию Сибири во всех сферах жизни.

Инородческий вопрос» занимал важное место в областнических воззрениях И.И. Серебренников, так как проблемы коренного населения являлись социальными и демонстрировали колониальный статус региона. В своих работах он рассматривал экономическое и хозяйственное положение «инородцев», проводил сравнительные характеристики с русским населением. Очень много внимания Серебренников уделял проблеме вымирания инородцев, что, по его мнению, являлось отрицательным влиянием русских. Его историко-статистические работы по инородческой тематике являлись своеобразной борьбой за улучшение положения коренного населения Сибири. Серебренникова в силу областнических традиций старался оказать содействие всем бурятским общественным и культурным начинаниям. Он являлся членом «Общества вспомоществования учащимся бурятам Иркутской губернии». Вместе с сибирским областником Д.П. Першиным Серебренников был избран в состав правления этого общества, где они были единственными русскими.

Взгляды Серебренникова на экономическое развитие региона базировались на областнических воззрениях, сформулированных еще в 60-х гг. XIX в. Он выступал за развитие капитализма в Сибири, улучшение условий для выхода сибирской продукции на рынок. А в вопросе приоритетного направления в экономике Сибирского края он не выделял какое-либо одно направление. Это дает возможность предположить, что он выступал и за промышленное и за сельскохозяйственное развитие Сибири.

Областнические взгляды И.И. Серебренникова лежат в основе его научных интересов, активной научной, общественной, государственной и политической деятельности.

1908 - июль 1918 гг. - это иркутский период жизни Ивана Иннокентьевича, характеризующийся началом и бурным развитием его научно-исследовательской деятельности. Именно научно-исследовательская деятельность в первые три года позволила Ивану Иннокентьевич заслужить репутацию авторитетного сибиреведа, уважение иркутских общественных, государственных и научных кругов. Их поддержка помогла Серебренникову добиться легализации, закрытия судебного дела в отношении его. В этот период он являлся активным участником научной жизни Иркутска, членом ведущих научных организаций Сибири (ВСОИРГО, Иркутской ученой архивной комиссии и Иркутского комитета Общества изучения Сибири и улучшения ее быта). Особенно велика его роль в деятельности Географического общества, с которым он сотрудничает с 1909 г., становится его членом в 1912 г. Со временем роль И.И. Серебренникова в деятельности Общества возрастала, также менялось и его положение: с 5 декабря 1913 г. он - член Распорядительного комитета, с 18 декабря 1913 г. — член Редакционной комиссии, с 8 апреля 1915 г. по март 1918 г. — правитель дел Географического общества.

В научно-общественной деятельности И.И. Серебренникова выделяется три направления: научно-исследовательское, издательское, просветительское. Под его руководством были проведены две научно-практические экспедиции: по экономическому обследованию района проектируемой железной дороги в Приленский край (летом 1911 г.) и по обследованию кустарной промышленности Иркутской губернии (летом 1912 г.). Результаты этих экспедиций имели большую практическую значимость для Иркутской губернии. А его опубликованная работа «Промыслы Иркутской губернии» заняла заметное место в историографии развития кустарной промышленности Сибири.

Как исследователь он был многогранен. Научная специализация краеведа подразделяется на четыре направления: учет и сохранение памятников старины, статистические исследования, изучение сибирских этносов, исторшг заселения Сибири. Выбор такой многоплановой проблематики был не случаен. В этом большую роль сыграли его личные интересы к истории, экономическим, «инородческим» вопросам Сибири. Высокий интеллект и разносторонние знания по разным областям наук позволили Ивану Иннокентьевичу создать ряд работ, которые и сегодня представляют большой интерес для исследователей.

И.И. Серебренников один из первых в Сибири поднял вопрос об изучении и сохранении памятников старины. Он являлся одним из первых специалистов Сибири, занявшихся проблемой изучения, описания, учета и сохранения памятников, в частности деревянного зодчества Иркутской губернии, тем самым, заложив основу для дальнейшего изучения памятников старины. Его брошюра «Памятники старинного деревянного зодчества в Иркутской губернии» является первой обобщающей работой по старинному деревянному зодчеству Сибири. Эту работу и вклад Серебренникова в дело изучения памятников деревянной архитектуры высоко оценили известный сибирский архитектор А.Д. Крячков и специалист по истории русского искусства А.В. Филиппов, член Московского общества по изучению памятников древности.

Статистические материалы занимают в творчестве сибирского исследователя особое место, что позволило ему убедительно, интересно и доходчиво излагать сложные проблемы Сибири и ее истории. Одни статьи содержали информацию, которую можно было использовать для решения хозяйственных вопросов, другие носили публицистический или исторический характер. Важность его работ заключается и в том, что он дает анализ цифрового материала, из большого объема информации выделяет сведения, которые касаются Восточной Сибири по определенным вопросам и темам. Исследователь прослеживает динамику изучаемых процессов в Сибири и в отдельных ее регионах, а также дает сравнение важнейших экономических, социальных и демографических показателей по России, Сибири, губерниям, областям, районам и волостям. Его статьи делали статистический материал доступным широкому кругу читателей и были понятны не только специалисту, но и простому читателю, интересующемуся историей, экономикой, жизнью инородческого и русского населения Сибири.

История Сибирского края занимала значительное место в творчестве И.И. Серебренникова. Он внес большой вклад в исследование «Чертежной книги Сибири» Семена Ремезова как источника по истории Иркутской губернии. Своим очерком Иван Иннокентьевич положил начало исследования «Чертежной книги Сибири». Значительную ценность представляет биографический очерк о П.И. Пежемском, написанный Серебренниковым. Помимо того, что автор знакомит читателей с малоизвестными биографическими сведениями иркутского летописца, добавляет новые сведения к его биографии, отмечает большие заслуги Пежемского и ценность его трудов, Иван Иннокентьевич уделил в очерке большое внимание истории иркутского летописания, представив читателю довольно ценные сведения об иркутских летописях.

Его работы по истории Иркутской губернии носят научно-популярный характер. В своих работах краевед изложил знания о прошлом Сибири, представленные в трудах предшествующих исследователей, но, кроме того, он стремился опираться и на первоисточники, которые всегда имеют непреходящую ценность. В ряде случаев ему на основе документов удалось сделать некоторые уточнения, а также расширить и углубить эти знания. Очерки Серебренникова по истории Иркутской губернии были необходимы и важны для популяризации знаний. Автор ориентировался на более широкую публику, интересующихся историей Сибирского края.

Своими многочисленными работами по вопросам изучения и сохранения памятников старины, о сибирских инородцах, статистическими исследованиями освещающими экономическое, культурное, социальное положение Сибири, а также рядом работ по истории заселения и освоении Сибири ученый-краевед внес значительный вклад в изучение Сибирского края, популяризацию знаний о прошлом Иркутской губернии и расширение источнико-. вой базы.

Изучение научного наследия сибирского краеведа является сложной, задачей из-за разнородности затронутых им проблем, разбросанности его публикаций по многочисленным изданиям, трудности установления авторства. Его работы написаны на большом количестве разнообразных источников: источники личного происхождения (воспоминания, дневники, личные впечатления и наблюдения); делопроизводственная документация; статистические материалы; архивные документы, картографические материалы, анкеты, периодическая печать, что делает их более основательными и интересными. Статьи, очерки краеведа публиковались в научных сборниках, отдельными изданиями и в периодической печати. В ряде случаев его исследования до того, как были напечатаны в научных изданиях или отдельным оттиском, публиковались на страницах периодической печати, что характеризует просветительскую деятельность И.И. Серебренникова. В газетно-журнальных публикациях нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, общественные и политические взгляды сибиреведа.

Популяризация научных знаний среди широкой общественности являлось одним из направлений в деятельности Серебренникова. Его просветительская работа заключалась не только в написании статей и очерков по истории Иркутской губернии и работ освещающих проблемы Сибирского края. Им был подготовлен ряд лекция по истории, культуре Иркутской губернии, о причинах и размере войны 1914 г., организовано несколько выставок на основе экспонатов из фондов музея Географического общества.

Ивану Иннокентьевичу принадлежит большая заслуга по сохранению летописного наследия. Он проделал колоссальную работу по изданию «Иркутской летописи» П.И. Пежемского, В.А. Кротова и «Иркутской летописи 1875-1880 гг.» Н.С. Романова. Серебренников занимался всей подготови-' тельной работой (редактировал тексты, составил примечания и дополнения), нашел средства для публикации, организовал и контролировал процесс изда-;, ния. Издание отдельным томом, ранее опубликованной в периодической печати летописи П.И. Пежемского и В.А. Кротова делало ее использование более доступным для исследователей и людей, интересующихся историей Сибири.

Издательская деятельность Серебренникова была связана с сотрудничеством во ВСОИРГО. По просьбе Распорядительного комитета он занимается изданием летописей, а также как член Редакционной комиссии готовит к изданию «Известия ВСОИРГО».

Иван Иннокентьевич является личностью незаурядной. Он обладал активной жизненной позицией. Его областнические взгляды, патриотизм, безграничная любовь к Сибирскому краю, чувство ответственности - все это не давало И.И. Серебренникову оставаться в стороне от общественной, городской жизни Иркутска. Он не только- исследователь, краевед, журналист, публицист и просветитель. И.И. Серебренников стал заметной личностью в общественных, политических и государственных кругах.

С 1912 г. он дважды избирается секретарем Иркутской городской думы, обязанности которого были довольно обширными и разнообразными. Можно предположить, что, от подготовки им материалов и преставления их на заседаниях зависело отношение гласных и скорость принятия ими решения. В годы Первой мировой войны И.И. Серебренников принял активное участие в организациях, работающих на оборону страны. В Иркутском комитете Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам (Земгор) он организовал и возглавил Военно-технический отдел, которому принадлежит большая заслуга по организации в Иркутской губернии производства боевого и материального снабжения армии. С января 1917 г. он является делопроизводителем I отделения Заводского совещания Сибирского района, которое ведало реквизицией, эвакуацией и собирало сведения об обеспеченности предприятий рабочие силой.

Служба в Иркутской городской думе, работа в Иркутском комитете Земгора, в Военно-техническом отделом и служба в Заводском совещании Сибирского района, а также участие Ивана Иннокентьевича в различных общественных мероприятиях, собраниях, напрямую связанных с решением местных вопросов, демонстрировали его областнические стремления на практике решить сибирские проблемы и постараться реализовать областнические идеи.

1917 г. стал очередным рубежом в жизни И.И. Серебренникова. Как большинство представителей интеллигенции, он с воодушевлением встретил февральские события. Новые политические условия Серебренников использовал для организации иркутской группы областников и пропаганды областнических идей посредством периодической печати, чтения лекций и написания брошюр по основным вопросам областничества. Отношение И.И. Серебренникова к большевикам было крайне негативное, октябрьский переворот 1917 г. для него стал концом революции. Неприятие советской власти, политики большевиков, возможность на практике воплотить областнические идеи стали основными доводами для участия в работе Временного Сибирского правительства.

Иван Иннокентьевич не обладал многими качествами, традиционно считавшимися необходимыми для политического деятеля: амбициозностью, красноречием, умением вдохновить и повести за собой. Однако, тот факт, что И.И. Серебренников являлся министром снабжения и продовольствия Временного правительства автономной Сибири, министром снабжения заместителем председателя Совета министров и председателем Административного совета Временного Сибирского правительства, министром снабжения Временного Всероссийского правительства и Российского правительства А.В. Колчака, говорит о его авторитете в политических и общественных кругах. Организация министерства снабжения, первого такого рода министерства в истории Российского государства, а также организация в свое время Военно-технического отдела при Иркутском комитете Земгора свидетельствуют о больших организаторских способностях И.И. Серебренникова, который обладал даром подбирать квалифицированных специалистов, сплачивать людей, организовывать работу государственных органов.

Свержение большевизма и воссоздание великой России было для И.И. Серебренникова основной целью при работе во Временном Сибирском правительстве. Для ее достижения он шел на компромиссы, менял свои взгляды. Осенью 1918 г. во время конфликта Временного Сибирского правительства и Областной думы, которое заключалось в противостоянии двух областнических групп — социалистической и автономистской, И.И. Серебренников отошел к группе областников-автономистов, которые для успешной борьбы с большевизмом отказались от областнических идей в пользу общероссийских интересов, поддержали идею единой и неделимой России и высказались за установления диктатуры. Он одобрял политику образования Временного Всероссийского правительства и принял активное участие в его создании.

Как и многие видные областнические деятели, И.И. Серебренников поддержал установление диктатуры Колчака. Единоличная власть Верховного правителя, как считали областники-автономисты, должна была объединить контрреволюционные силы России и тем самым укрепить антибольшевистский лагерь.

Многочисленные объективные обстоятельства (давление на правительство противоборствующих предпринимательских, промышленных и кооперативных кругов, хозяйственная разруха, малое развитие промышленности и собственных государственных средств и т.д.) препятствовали успеху деятельности правительства. Разочарование в собственной работе и политике правительства Колчака привели Серебренникова к уходу из правительства. Дальнейшая его антибольшевистская борьба проходила в Иркутске, но уже другом уровне. Во второй половине 1919 г. Иван Иннокентьевич организовал и возглавил осведомительный отдел при штабе Иркутского военного округа, который занимался изданием прокалчаковской периодической печати и агитационного материала в поддержку «белого» движения. Этой деятельностью И.И. Серебренников внес определенный вклад в формирование общественного мнения. В новых политических обстоятельствах, в период поражений «белой» армии, Серебренников меняет мнение о большевиках, признавая их достойными противниками.

Падение колчаковского правительства и установление советской власти в Иркутске в январе 1920 г. вынудили И.И. Серебренникова покинуть Россию. Вместе с женой он эмигрировал в Китай, продолжая на чужбине научную, общественную, публицистическую, издательскую деятельность, сохраняя надежду на возвращение на Родину. В эмиграции Серебренников, как и многие представители сибирской интеллигенции, областники, представители антибольшевистского лагеря, обратился к рассмотрению истории «белого» движения, осмыслению причин поражения областничества и его будущего.

Иван Иннокентьевич Серебренников — необыкновенный человек, достойный представитель сибирской интеллигенции. Он прожил долгую, интересную и нелегкую жизнь. В очень сложную и противоречивую эпоху И.И. Серебренников активно занимался научной, просветительской, публицистической, общественной деятельностью и много сделал для развития культурного уровня сибиряков. Будучи человеком талантливым, многогранным, он оставил для потомков огромное историко-культурное наследие. Это его работы по истории, культуре, экономике, статистике Сибири, Китая и архив, рассеянный по разным городам и странам, где отложились не только его личные материалы, но и собранные им разнообразные документы, в том числе личного происхождения, принадлежащие участникам белого движения. Тем самым он способствовал сохранению культурного наследия.

Любовь к жизни, к людям, Сибири, России прошла через все дела и поступки Ивана Иннокентьевича. Его самоотверженное служение Сибири является ярким примером патриотизма. Оказавшись за рубежом,,,он считал себя гражданином России, подчеркивал значимость и перспективность Сибири, первое время поддерживал научные связи, отправлял книги в Иркутский государственный университет, завещал свой архив ВСОРГО. Иван Иннокентьевич всю жизнь стремился к созидательной работе, но активная общественная позиция, небезразличное отношение к российскому народу не могло оставить Серебренникова в стороне бурных политических событий.

Сибирь всегда славилась талантливыми людьми, чья жизнь и деятельность стали неотъемлемой частью истории России. К таким людям относится и Иван Иннокентьевич Серебренников, культурно-историческое наследие которого - является достоянием страны.