Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Цветкова, Полина Олеговна

  • Цветкова, Полина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 226
Цветкова, Полина Олеговна. Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова, Полина Олеговна

Содержание

Введение

Глава I. Историография изучения вопроса. Творчество А. Палладио как объект исследований

1.1. Творчество А. Палладио как объект исследования зарубежных ученых

1.2. А. Палладио и его работы в материалах исследований отечественных искусствоведов

Глава II. Историко-культурный контекст формирования авторского стиля

2.1. Особенности эпохи позднего итальянского Ренессанса и их влияние на формирование идейно-художественных концепций в архитектуре

2.2. Предшественники и современники А. Палладио в классической архитектуре

Глава III. Иконография, композиционные и стилистические особенности светских построек

3.1. Особенности планировочных решений вилл и городских палаццо

3.2. Композиционные приемы в решении фасадов

3.3. Декоративные приемы в решении пространства интерьера, вопросы оборудования и синтеза искусств

Глава IV. Архитектурно-художественные решения культовых зданий

4.1. Планировочные решения культовых интерьеров и их эволюция

4.2. Фасад культовой постройки - семантика нового образа, вопросы композиционного и стилистического единства

4.3. Взаимосвязь интерьера и фасада в культовой постройке и проблема стилистического единства

Заключение

Библиография

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения»

Введение

Актуальность темы исследования

Границы темы данного исследования позволяют всесторонне изучить творчество А. Палладио, впервые в отечественном искусствознании подробно раскрыть основные аспекты формирования авторского стиля в контексте эпохи позднего итальянского Ренессанса. Планировочные решения, структура фасада и приемы оформления интерьера мастером во всех типах построек, рассмотренные в данной работе, представляют собой широкую ретроспективу произведений с их подробным анализом. Творчество А. Палладио стоит у истоков стиля барокко и одновременно является финальным аккордом Ренессанса. Вопрос стилистического единства, взаимного влияния и сосуществования двух стилей в творчестве одного архитектора является актуальной проблемой.

В эпоху Возрождения были заложены основы нового понимания как формы частного дома и городского дворца, так и пространства храма нового типа; при этом каждый из памятников, описанных в диссертационной работе, обладает своей неповторимой индивидуальностью и исторической исключительностью. Работы А. Палладио рассматриваются в контексте произведений других архитекторов эпохи, анализируется их роль в архитектурной системе того времени и степень взаимного влияния направлений в архитектуре. Формирование стилистической программы в творчестве А. Палладио и архитекторов - его современников рассмотрены в историко-культурном контексте эпохи гуманизма и в рамках социально-политических особенностей жизни Венецианской республики XVI века. Подобный взгляд на проблему развития творческого пути А. Палладио не разрабатывался в предшествующей отечественной практике, редкие зарубежные труды затрагивали частично аспекты проблем, рассмотренных в данной работе. Такой подход открывает новые перспективы исследования предмета, позволяет

заново взглянуть на творчество А. Палладио, глубже его понять и увидеть новые стороны его творчества.

Объект и предмет исследования

Творчество А. Палладио вот уже на протяжении четырехсот лет является одной из самых значительных страниц в европейской истории архитектуры. Его постройки отождествляются с символом культуры и искусства Возрождения. Его архитектурный стиль в то же время является культурно-историческим феноменом. При всем типологическом разнообразии его произведений мастеру удалось сформулировать концептуальную программу авторского архитектурного языка, который является ядром всех его построек. Но творческий метод А. Палладио - это не только сухой язык архитектурной формы, это веяние времени, это пожелания и личные качества заказчиков, это особая социальная среда формирования взгляда на искусство и архитектуру в целом. Множество факторов оказало влияние на появление его системы: городская среда при создании палаццо, сельские условия жизни и экономические реалии региона Венето при появлении вилл, религиозные догматы и изменения в философии при создании культовых зданий. Все эти особенности стали предметами внимания в данной работе, они проявились во всем - от облика зданий до формирования внутреннего пространства, и, только собрав воедино все факторы, послужившие причиной появления авторского взгляда А. Палладио на архитектуру, представляется возможным наиболее полно раскрыть его персоналию как уникальное художественное явление.

Выбор памятников, на которых сконцентрировано внимание проводимого исследования, ограничивается рамками творчества А. Палладио, архитекторов-современников и предшественников мастера в архитектуре, оказавших влияние на его творчество или находящихся с ним в одних хронологических рамках, выражающих архитектурное разнообразие эпохи Позднего Возрождения. Выбор конкретных памятников продиктован желанием наиболее полно раскрыть логику стилистической взаимосвязи или же,

напротив, контраста для полноценного понимания архитектурно-художественной концепции А. Палладио.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации - систематизация творческого наследия архитектора, опирающаяся на новые материалы исследований. Раскрытие особенностей его композиционно-стилистического метода на примере конкретных памятников и обозначение его роли в контексте архитектурного фона эпохи Позднего Ренессанса.

Главной задачей исследования является комплексный анализ архитектурных памятников с позиций их формирования в пространстве Возрождения.

Во-первых: раскрытие особенностей планировочного метода, разработанного архитектором при работе над проектами светских сооружений. Влияние его планировочной концепции на появление различных типов вилл и палаццо. Универсализация системы проектирования, впервые выявленная именно в творчестве А. Палладио.

Во-вторых: идейно-художественная программа формирования пространства фасада в светских постройках, опирающаяся на эстетические и философские категории XVI века, и взаимосвязь технологии строительства с конечным результатом.

В-третьих: рассмотрение примеров стилистического синтеза и разнообразие декоративных приемов в оформлении светских интерьеров в динамике развития на протяжении творчества А. Палладио.

В-четвертых: эволюция планировочной структуры культовых сооружений на примерах произведений А. Палладио и его современников. Семантика плана и приметы нового взгляда на формообразование религиозного сооружения.

В-пятых: анализ фасадного решения венецианских церквей архитектора, их эволюция и стилистическая целостность в контексте «между Ренессансом и барокко».

В-шестых: интерьеры культовых сооружений, идея единого пространства храма в творчестве А. Палладио и приемы оформления. Взаимосвязь типа церковного сооружения с архитектурно-художественным решением его интерьера.

Степень научной разработанности темы

Подробно степень научной изученности вопроса рассматривается в первой главе диссертации «Композиционно-стилистические особенности творчества А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения». Глава посвящена раскрытию путей исследования творчества архитектора в зарубежном и отечественном искусствознании. Перечислены работы, посвященные вопросу и междисциплинарные исследования, вплотную приблизившиеся к отдельным аспектам данной работы, послужившие основанием для выводов, базирующихся на фактическом материале авторитетных исследований.

Методология исследования

Основой данного исследования является принцип историзма, внимание к влиянию культурно-исторического фона эпохи позднего итальянского Возрождения на формирование авторского стиля А. Палладио. Большое внимание уделено междисциплинарному анализу, факторам социальной истории, культуры, философии, эстетики эпохи Ренессанса в Венеции. Эстетическая программа Ренессанса очень сложна и многогранна, поэтому использование комплексного метода исследования в данном случае необходимо. Важной составляющей механизма аналитического исследования в данной работе является формально-стилистический метод. Применен и иконографический метод, позволивший выявить влияние античной и ренессансной иконографии на формирование эстетических образов в

творчестве А. Палладио и в работах его современников. Метод социальных исследований в области истории искусства в соединении с топологическим позволил выявить особые отношения А. Палладио с заказчиками, его связь с понятием социального заказа эпохи в контексте общественно-политической ситуации XVI столетия в Италии.

Источники исследования

Источниками исследования послужили работы, посвященные творчеству А. Палладио, в том числе не переведенные на русский язык исследования и архивные материалы из фондов CISA (Centro internazionale di studi di architettura andrea palladio), материалы российской и зарубежной периодики, посвященные данной теме, сборники научных конференций. В ходе работы над диссертацией были натурно изучены все сохранившиеся памятники, описанные в данной работе. Сформированный иллюстративный материал к диссертации является авторским и собирался в течение трех исследовательских поездок в Италию.

На отечественной почве были изучены фонды РГБ им. В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, фонды Государственного музея архитектуры им. A.B. Щусева.

Географические и хронологические рамки исследования

Географические рамки исследования охватывают принадлежавшие к Венецианской республике в XVI веке территории Террафермы, провинцию Венетто и Тревизо, саму Венецию. При рассмотрении творчества А. Палладио в контексте работ архитекторов-современников, география расширена до территории Италии в целом.

Для наиболее полного понимания творчества А. Палладио в контексте современного ему архитектурного процесса хронологические рамки исследования частично выходят за пределы жизни мастера (1508 - 1580) и охватывают весь XVI век. Это сделано для раскрытия предпосылок, определивших характер его творчества, и для более масштабного

представления о влиянии мастера на последующие два десятилетия XVI века после его смерти. Такой подход позволил наиболее полно проследить не только эволюцию авторского стиля, но и определить истоки его формирования.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым всесторонним исследованием творчества архитектора в отечественном искусствознании. Рассмотрены вопросы образной системы, технических особенностей, эстетического принципа, исторических факторов, культурный субстрат мира эпохи Возрождения. Впервые проведен комплексный анализ объектов и уточнен их стилистический генезис. Работа велась в постоянном сопоставлении направления исследования с материалами отечественных и зарубежных ученых в этой области, посвященных творчеству архитектора, и принципиально направлена на обобщение накопленных знаний, наблюдений и новых материалов исследований для наиболее полного научного взгляда на проблему. Диссертация полномасштабно раскрывает влияние античной и ренессансной культуры на появление феномена архитектуры А. Палладио. Рассматриваются как общие ее принципы, так и частные индивидуальные особенности каждого произведения. Обращение к данной теме в таком объеме -с описанием большого числа памятников и с их анализом в связи с культурно-историческими реалями Возрождения - не было предметом исследования до сих пор в отечественном искусствознании.

Практическая значимость работы

Данная работа может послужить основой для составления как специального курса лекций по творчеству А. Палладио, так и для лекций по истории искусства итальянского Возрождения в целом, она существенно дополнит раздел истории архитектуры Италии XVI века в трудах по всеобщей истории искусства. Материалы диссертации могут быть использованы в статьях по истории культуры, истории монументальной живописи венецианского Возрождения, истории архитектуры, по истории интерьера и персоналии творчества А. Палладио. Данная работа представляет также интерес для

специалистов в области архитектуры и проектирования интерьера, поскольку является первым полномасштабным исследованием творчества архитектора.

Апробация работы

Материалы данной работы (итоговые и промежуточные) отражены в опубликованных научных статьях и тематических сборниках, выступлениях на конференциях. Они стали основой для проведения лекций и семинаров в МГХПА им. С.Г. Строганова, посвященных искусству Возрождения и непосредственно творчеству А. Палладио, а также в спецкурсе «История интерьера». Часть работы была изложена в докладе «Художники, работавшие с А. Палладио» на ежегодной международной конференции аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни» Москва МГХПА им. С.Г. Строганова, май 2011 года. Главы работы и сама диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова. Направления исследования и частичные материалы были предметом обсуждения с ведущими специалистами CIS А во время стажировки в этом центре, проходившей в сентябре 2012 года.

Структура работы определена сформулированными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии, приложения, иллюстративного приложения.

Глава I. Историография изучения вопроса. Творчество А. Палладио как объект исследований

Зодчество эпохи Возрождения - едва ли не самый изученный этап в истории архитектуры. Как называют его многие авторы, - золотой век европейского искусства. По причине того, что многие постулаты архитектурной теории были сформированы именно в этот период, на протяжении четырех последующих столетий это время занимало умы большинства исследователей. Тем интереснее, анализируя эти работы, на их основе открывать новое при прочтении классических произведений. С течением времени появляется все больше новой информации, позволяющей иначе оценивать те или иные аспекты искусства. Открытия в разных научных областях позволяют все точнее датировать или исследовать временные границы художественных объектов, их подлинность, стилистические особенности, авторские черты. Все большее внимание последнее время привлекают труды исследователей искусства, отходящие от закономерностей в исследовании, тех или иных вопросов, это частичное отрицание четких черт и попытка увидеть в каждом произведении его самобытный характер, порождает множество открытий и новых взглядов на конкретные произведения искусства. Репутация Возрождения как единственно подлинного периода создания совершенного искусства в XX веке подверглась сомнению. За последующие века появилось множество очагов искусства не менее ценных и при этом возникших обособленно от культурного канала, заложенного Возрождением, а значит, такой подход может считаться не безосновательным. Критический подход ко многим областям искусства и культуры Возрождения создал замечательный задел для выявления его новых граней.

1.1. Творчество А. Палладио как объект исследования зарубежных ученых

Многое в искусстве Возрождения имеет античные корни, их часто ставят в противовес традициям средневековой культуры. Применяют эпитеты «светлые времена» для характеристики Возрождения и «темное искусство» -

для Средневековья. Алпатов, например, так объясненял всплеск всех искусств в эпоху Возрождения: «...современники утверждали, что в искусстве произошло воскресение античности». Возрождение античного наследия воспринималось в большинстве исследований как «неслыханный расцвет»; этим же объясняется и появление термина «Средневековье» для обозначения времени между подлинной античностью и ее возрождением в эпоху Ренессанса. Подобная трактовка сложилась не в классическом искусствознании XIX века, как считают многие, а значительно раньше, во времена теоретиков Возрождения. Высказывания таких теоретиков, как Л. Гиберти, Д. Вазари, Л.Б. Аретино, Л.Б. Альберти и других свидетельствуют об этом.

Эпохальный труд Д. Вазари «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», вышедший в 1550-м и затем - дополненное издание - в 1568 году, содержит некоторые сведения о веронской школе живописи и ее представителях, работы которых мы можем встретить в декорации построек А. Палладио. Такие имена, как Д. Брузазорчи, Б. Дель Моро, Б. Индиа, П. Веронезе, Д. Дзелотти, раскрыты в этой работе общими фразами, характеризующими их манеру и самые известные произведения, более подробно автор остановился на П. Веронезе и Д. Дзелотти. В большей степени эта работа стала временным справочным ориентиром для определения дат и авторства произведений.

Продолжением такого взгляда на искусство стала книга Г. Фойгта «Возрождение классической древности, или Первый век гуманизма», вышедшая в свет в 1859 году, а в 1863 году - работа Ж. Мишле «Возрождение». Самым известным сторонником подобных взглядов явился Я. Буркхардт, что отраженно в его труде «Культура Италии в эпоху Возрождения»1, изданном в 1860 году и получившим самую широкую известность из трех работ, посвященных сходной тематике. Именно Я. Буркхардт смог наиболее широко охватить период расцвета культуры Италии, под небом которой столь бурно развивалось искусство Ренессанса. Особенность работы Буркхардта - в

1 Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 2006.

идеализации Возрождения, исследователь видел в нем гармоничное воплощение культуры во взаимодействии с искусством, не выявляя неоднородного и противоречивого характера этого искусства.

Одна из концепций в подходе к исследованию искусства Возрождения противоположная классическому подходу, определенному такими столпами искусствоведения, как Я. Буркхард, Б. Виппер, - это «медиевистская»; сторонники ее анализируют все искусство Ренессанса как продолжение Средневековья, отрицая разрыв в традициях и культурные инновации.

Особая активность искусствоведов в исследовании Возрождения приходится на конец XIX века. В это время свои фундаментальные работы пишет Г. Вельфлин. Такие произведения, как «Классическое искусство» и «Ренессанс и барокко» стали настольными книгами в библиотеке каждого искусствоведа. Г. Вельфлин проповедовал принцип историзма, усвоенный от своего учителя Буркхарда, однако в работах он рассмотрел и множество других объективных проблем: определил эстетические идеалы эпохи и выявил стилистический язык Ренессанса и барокко.

Почти параллельно с работами Вельфлина к теме Возрождения активно обращаются собственно итальянские исследователи, среди них наиболее фундаментальным можно считать энциклопедический труд А. Вентури «История итальянского искусства» . Это многотомное издание писалось с 1901- 1940 годы и включало в себя описание огромного числа персоналий и объектов искусства на протяжении всего развития искусства Ренессанса. Основная тенденция итальянского искусствознания тех лет - это постоянный поиск преемственности манеры, стилистической цепочки, выявление учителей и учеников и стремление через исторический подход понять суть произведения. Решительный шаг в развитии способов исследования от историзма к иконологии совершили такие авторы, как А. Варбург и Э. Панофский. В работе «Ренессанс и Возрождения»3 Э. Панофский пытается провести разделяющую

2 Venturi A. Storia dell arte italiana. Milano. 1901-1940.

3 Panofsky E. Renaissance and Renascentes in Western Art. Stockholm, 1960.

черту между попыткой возрождения античных традиций в некоторых произведениях средних веков и использованием классического наследия в XV-XVI веках в Италии. Но в целом в основных своих выводах Панофский продолжает исследование Буркхарда. Уверенно утверждая, однако, что итальянский Ренессанс - это истинное возрождение античности.

Работы Г. Вельфлина внесли огромный вклад в исследование Возрождения на его стыке с барокко, именно этот автор определил стилистические основы взаимосвязи обоих стилей и дал внятное определение им. Однако некоторые исследователи, в том числе Алпатов, обвиняют Вельфлина в «одностороннем подходе», отвлеченном исследовании вопроса вне тематики и идейной стороны искусства, в отрыве от исторической основы. Этот пробел был восполнен работой А. Хаузера «Социальная история искусства»4. В разделе, посвященном Возрождению, он говорит не столько о самом искусстве, описанном во многих аспектах до него, сколько о социальных подосновах культуры гуманизма, оказавших влияние на формирование искусства.

Этот обзор обобщающих исследований по теме Ренессанса, приведен по причине частого упоминания в них периода, в котором работал А. Палладио и произведений его современников, а так же для раскрытия широты кругозора исследователей в области подхода к изучению искусства Возрождения в целом.

Если говорить об исследовании или типизации творчества именно А. Палладио, то самым ранним автором, учеником и последователем его стиля, написавшим работу, связанную с творчеством архитектора, можно считать В. Скамоцци и его труд «Lidea della architecttira universale»5. В этом труде наиболее полно собраны обоснования классического стиля, основанного на научном архитектурном знании и опыте изучения классического наследия. В.

4 Hauser A. The Social History of Art. London, 1965

3 Scamozzi V. Lidea Della Architettura Universale, Diuisa in X libri. Изд. 1-е. 1615.

Скамоцци был также автором переиздания чертежей А. Палладио и дополнил их своими комментариями.6

Далее следует длительный временной перерыв в исследовании и описании творчества архитектора. Но его теоретические работы были переведены на многие европейские языки; чаще всего это делали архитекторы-палладианцы, знавшие итальянский. Активный период изучения А. Палладио как архитектурного феномена своего времени начался в зарубежном искусствознании с конца XIX - начала XX века.

Крупнейшим автором, посвятившим А. Палладио несколько работ, был Джеймс Аккерман, он всесторонне изучил биографию архитектора и углубленно исследовал отдельные аспекты творчества, сделав впервые наиболее объективный обзор произведений мастера и выявить их значение в становлении архитектора. Большая часть работ посвящена виллам А. Палладио и различным аспектам их появления, формообразования и типологии. Такие

п

работы, как «Источники появления виллы в Ренессансе и Маньеризме» ,

8 9

«Палладио» , «Виллы Палладио» , «Вилла: форма и идеология сельского дома» 10 считаются фундаментальными исследованиями, на почве которых впоследствии работали поколения ученых.

Р. Витковер посвятил А.Палладио сорок страниц в своей книге «Архитектурные принципы эпохи гуманизма»11. Витковер утверждал наличие взаимосвязи и влияние античной философии, в частности аристотеализма, на

6 Scamozzi Bertotti. Le fabbriche e I disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati.

1796. Vicenza (Italy). Reprint. 1968.

7 Ackerman J.S. Sources of the Renaissance Villa, in the Reaissance and Mannerism.

Studies in Western Art, Acts of the Twentieth International Congress of the History of

Art. Princeton, 1963. P. 101-109.

8 Ackerman J.S. Palladio, Harmondsworth, England. 1966. Reprint in Torino. 2000.

9 Ackerman J.S. Palladio Villas. Locust Valley, N.Y. 1967

10 Ackerman J.S. The Villa: Form and Ideology of Country House. Princeton, N.Y.,

1990.

11 Wittkover R. Architectural Principles in the age of Humanism. Academy Editions, L,

1974.

Витрувия и Барбаро, а значит, в частности, и на А. Палладио. Он рассматривал появление в творчестве А. Палладио портика как единицы фасада жилого здания, тогда как в античности он чаще всего был присущ храмам. Большое место Витковер отводит анализу композиционных пропорциональных схем в проектах мастера. Часть исследования посвящена новаторским принципам композиции церковных фасадов в творчестве А. Палладио: использованию двойного, наложенного портика и других.

Обобщенные исследования творчества зодчих Ренессанса и некоторый сравнительный их анализ можно встретить в объемном труде Frommel C.L. «Architecture of the Italian Renaissance» (2007). Подобная же работа, однако содержащая несколько более широкий спектр сведений о живописи и скульптуре, написана Magrelli S., Uzzani G., и даже была переведена на русский язык «The Italian Renaissance/Итальянский Ренессанс». M.: Slovart 2009.

О взаимосвязи стилистического языка и пересечении технических приемов А. Палладио и Д. Романо говорил в своей статье Forster. К. «Giulio Romano е le opéra vicentine del Palladio» (1973). Как продолжение исследования творчества архитекторов-современников А. Палладио стоит упомянуть и книгу такого выдающегося исследователя, прежде всего писавшего о А. Палладио — Ackerman J.S. «The Architecture of Michelangelo» (1986). Эту тему поддержал и американский исследователь Shearman J., раскрыв тему творчества Д. Романо через проблему столкновения традиционных архитектурных ценностей с маньеристическими идеалами «Giulio Romano: Tradizione licenze, artifice» (1967). К творчеству Рафаэля как предвестника маньеристических течений в архитектуре Италии обращался Frommel С. L. в книге «Rafaello architetto» (1984).

Книга Portoghesi. P., Capellini. L. «The hand of Palladio», снабжена подробным иллюстративным рядом, выявляющим детальные особенности построек мастера. Авторы анализируют чертежи и реальные постройки, сравнивают подобие использованных архитектором приемов в разных объектах.

Частным вопросам и отдельным объектам творчества архитектора посвящены такие работы, как Barbieri F. «Il museo di palazzo Chiericati» (1995), Battilotti. D. «Per il palazzo Iseppo da Porto del Palladio: Un document inedisto e una nota» (1981), Beyer. A. «Andrea Palladio: Teatro Olimpico» (1987), Cevese. R. «I palazzo dei Thiene» (1952), Magagnato. L. «Palazzo Thiene» (1966). Отдельное исследование посвящено особенностям первой конкурсной работы архитектора принесшей ему славу, - Barbieri. F. «La Basilica palladiana. Corpus Palladianum» (1968). Конструктивной программе в творчестве архитектора, на примерах конкретных построек посвящена книга директора института исследований творчества А. Палладио Burns. H. «Building and Construction in Palladio's Vicenza» (1991).

Виллы, вероятно, являются самой изученной частью из наследия архитектора, наиболее авторитетные работы в этой области относятся к 19601980 годам. В этот период большое внимание уделялось вопросам реставрации и консервации вилл, степени объективности оценки, необходимой реставрационной программы, технологии сохранения и воссоздания. В данном ключе интересна работа Foscari. А., владельца виллы Мальконтента, принимавшего непосредственное участие в реставрации и описавшего технические особенности процесса, проблемы, с которыми пришлось столкнуться и пути решения «Malcontenta: Il restauro delle facciate» (1978). Описание проекта реставрации и специфика работ на виллах Сарачено и Пояна раскрыта в статье Doglioni. F. «Villa Saraceno e villa Poiana di Andrea Palladio. Nel restauro. Progetti per le architetture del passato» (2008). Особенности виллы Бадоер, ее историю, конструктивные особенности и часть фресковой декорации с иконографическим содержанием можно найти в книге Puppi. L. «La villa Badoer di Fratta Polesine» (1972). Стоит назвать еще ряд книг, сходных по направлению, это: Bruneiii. В., «Callegari A. Le ville del Brenta e degli Euganei» (1931), Wilinski. S. «La serliana di Villa Poiana Maggiore» (1968), Sicca. C.M. «La fortuna délia Rotonda» (1988), Maniese. G. «Paolo Almerigo, committente délia Rotonda» (1988), Semenzato. C. «The rotonda, editore G. Rossato» (2007), Bordignon Favero. G. «La villa Emo di Fanzolo» (1970).