Итальянские благотворительные общества в России: 1863-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Марко Клементи
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марко Клементи
Введение.С.З
Глава I. Благотворительность в России и итальянская эмиграция.
§ 1.
Благотворительность в России в XIX - начале XX вв.С.
§ 2. Итальянская эмиграция в российской империи.С.
Глава II. Итальянское благотворительное общество Петербурга.
§. 1. Итальянское благотворительное общество в концепции Микеланджело
Пинто.С.
§ 2. Первый период деятельности общества.С.
§ 3. Пинто в Петербурге.С.
§ 4. Второй и третий период деятельности итальянского благотворительного общества
Петербурга.С.
Глава III Провинциальные итальянские благотворительные общества в
России.С.
§ 1. Итальянское благотворительное общество в Одессе.С.
§ 2. Итальянское благотворительное общество в Киеве.С.
Список источников и литературы Приложения.
С.155 С.164 С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итальянские благотворительные общества в России: 1863-1918 гг.»
Актуальность темы. За несколько последних десятилетий XX в. мир неузнаваемо изменился. Ушла в прошлое холодная война, и противостояние двух миров - социализма и капитализма - уступило место большему взаимопониманию и согласию между странами и народами северного полушария, поскольку одновременно положение в развивающихся странах не улучшилось, а в некоторых случаях ухудшилось. Тем не менее, мировое сообщество на уровне правительств впервые за многие десятилетия обратило внимание на человека, на общечеловеческие ценности. В жизнь широко вошли такие понятия, как гуманитарная помощь, благотворительный фонд, благотворительная организация. В этой связи актуальным представляется обращение к опыту прошлого, к истории благотворительности вообще и истории итальянских благотворительных обществ, существовавших в разных городах Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., в частности.
В указанный период в России десятки тысяч неимущих людей нередко оставались без всяких средств к жизни, и их судьба не могла не обратить на себя всеобщего внимания. И действительно, широкое развитие частной и общественной благотворительности в Российской г империи достаточно ясно указывает на наличие в русском обществе интереса к судьбе обездоленной части его населения. В конце 1892 г., когда последствия реформ 60-х гг. и модернизация страны уже стали очевидными, была учреждена правительственная комиссия для пересмотра действующих законов об общественном призрении. Она провела огромную работу и полностью реорганизовала общественное призрение в России. Как русские, так и представители иностранных общин, присутствующих с давних времен в крупных городах Российской империи, создавали свои учреждения, для того чтобы заботиться о своих соотечественниках, проживающих в России. Во многих городах империи возникли благотворительные общества - швейцарские, французские, немецкие, итальянские. Хотя их цель ограничивалась оказанием помощи своим соотечественникам, эти общества, в частности и итальянские, сыграли важную роль в качестве посредника между иностранными колониями и российскими властями и в развитии культурных и общественных отношений между Россией и Италией.
До недавнего времени историки мало интересовались деятельностью иностранных общин в России, особенно в области призрения. Это можно объяснить тем, что в течение последних 70 лет историки занимались прежде всего политической историей России. Сегодня демократизация российского общества и перспективы его развития открыли для историка новые интересные темы для исследования. Распад Советского Союза и отказ русского государства от социалистической ориентации поставили общество перед совершенно новыми для него задачами. Если при социализме государство гарантировало всем гражданам минимальный уровень жизни, сегодня это уже невозможно. Многие люди повысили свой уровень жизни, но одновременно материальное положение тех, кто не смог приспособиться к с новым условиям, ухудшилось. По мнению английского журнала "The Economist", который в июле 1997 г. посвятил весь номер экономической ситуации в России, 22 % россиян - т. е. 32 миллиона людей - живет ниже официального уровня бедности. После шести лет реформ, средная продолжительность жизни снизилась с 74 лет в 1992 г. до 72 в 1997 г. у женщин, и с 62 лет до 58 у мужчин1. lIn Search of spring (В поисках весны) // The Economist, 12 july 1997. P. 5.
Сегодня, как сто лет назад, русское правительство несет ответственность за благосостояние российских граждан. Также, как тогда, по разным причинам в России находится большое число иностранцев, многие из которых тоже нуждаются в помощи со стороны состоятельных соотечественников.
Изучение опыта деятельности иностранных, в том числе и итальянских, благотворительных организаций следовательно является актуальным.
Предметом исследования в диссертации является деятельность пяти итальянских благотворительных обществ, которые были созданы во второй половине XIX - начале XX вв. в Петербурге, Москве, Одессе, Тифлисе и Киеве, и которые действовали до октября 1917 г.
Хронологические рамки диссертации определяются 1863 - 1918 гг. Выбор этих хронологических границ обусловлен тем, что в 1863 г. в Одессе было создано первое итальянское благотворительное общество. Последние сведения о деятельности одного из итальянских благотворительних обществ в России - петербургского - относятся к 1918 г. После 1918 г. ни одно итальянское благотворительное общество в России не возобновляло своей деятельности.
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать причины основания, структуру, цели итальянских благотворительных обществ в России, способы реализации этих целей, показать роль некоторых значительных итальянцев в создании и деятельности благотворительных обществ и в итальянских колониях России, показать, кто были те люди, которые обращались за помощь к обществам, с какими проблемами они сталкивались в России, и какие были предприняты меры для того, чтобы облегчить их положение.
Конкретные задачи исследования определяются поставленными целями.
Совокупность аналитических задач и последовательность их решения была обусловлена темой исследования. Чтобы понять, как вписывались итальянские благотворительные организации в российскую действительность того времени, нам также представляется необходимым рассмотреть вопрос о системе благотворительности в России. Затем предполагалось выяснить структуру итальянских общин, в которых появились Благотворительные Общества, определить роль, которую играл в .них итальянский дипломатический корпус, цель и задачи этих Обществ, их взаимоотношения с подобными местными и иностранными обществами Российской империи.
Далее предстояло выявить динамику развития итальянских благотворительных обществ; изучить, какие перемены происходили в годы их активной деятельности, формы и способы помощи, источники капитала обществ; понять, как отражались на них политические события, происходившие в Италии и каким образом на них реагировали члены обществ.
Литература. Как уже сказано выше, история итальянских благотворительных обществ не изучалась до сих пор - ни в России, ни в
Италии нет историографии этой проблемы. Нами были изучены работы общего характера по истории Италии и истории России указанного периода. Необходимо было выяснить условия, в которых возникли и действовали благотворительные общества1.
Захарова Л.Г., Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861, М., 1984; Российские Самодержцы 1801-1917, М., 1991; Шумилов М.М., Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века, М., 1991; Кризис самодержавия в России. 1895-1917, Л., 1984. Реформы или революция? Россия 1861-1917."
Определенный йнтерес для исследования темы представляли работы по истории культурных связей между Россией и Италией. Здесь нужно выделить книгу З.М. Потаповой, "Русско-итальянские литературные связи"1, в которой автор анализирует прогресс развития культурных связей между Италией и Россией в XIX в. Особое внимание автор уделяет фигуре известного итальянского писателя и литературоведа А. Де Губернатиса, который был тесно связан с Россией. Некоторые сведения об отношениях между итальянскими и российскими демократами в XIX в. содержатся в сборнике статей "Россия и Италия"2.
О культурных, общественных и политических отношениях между Италией и Россией писали некоторые итальянские исследователи. Интерес для нас представляют работы Дж. Берти "Россия и итальянские государства в период Рисорджименто"; Э. Раджониери "Итало-русские общественные связи"; А. Тамборра "Центральная и Восточная Европа в о
XIX - XX вв."; Ф. Вентури, "Русское народничество" . В этих работах находятся сведения о развитии политических отношений между Италией и Россией, особенно во второй половине XIX в. и о личных связях между итальянскими и русскими представителями национального демократического движения. Особое внимание авторы уделяют фигурам
Н.Г. Чернышевского, П. Л. Лаврова, А. И. Герцена, Дж. Мадзини и Дж.
Гарибальди.
Материалы международного коллоквиума историков, СПб., 1991; Candeloro G., Storia dell'Italia moderna. 1871 - 1896, VI, Milano, 1970; Mack Smith D., Storia d'Italia dal 1861 al 1958, Bari, 1959.
1 Потапова З.М., Русско-итальянские литературные связи, М., 1973.
2Россия и Италия / Сборник статей, М., 1968.
3Берти Дж., Россия и итальянские государства в период Рисорджименто, М., 1959; Раджониери Э., Итало-русские общественные связи, М., 1968; Tamborra A., L Europa centro-orientale nei secoli XIX-XX, Milano 1971; Venturi F.,11 populismo russo, Torino 1972.
Для изучения динамики итальянской эмиграции в России были рассмотрены, кроме книг общего характера1, работы итальянских ученых Ф. Бианко, Дж. Фериго и Дж. Кадорини о крамарах, фриульских торговцах, которые на протяжение нескольких веков регулярно отправлялись из Италии в Центральную и Восточную Европу торговать2.
Большой интерес представляет для нас две работы украинского историка Н.Н.Варварцева "Украина в русско-итальянских общественных и культурных связях " и "Итальянцы на Украине" . Особенно ценна для нас вторая работа, в которой автор составил биографический словарь почти 200 итальянцев, проживавших на территории Украины в XIX в. Важны и библиографические справки, которые содержатся в этой работе.
Для более полного представления о деятельности Микеланджело Пинто, одного из основателей и главных фигур итальянского благотворительного общества в Петербурге, была изучена статья академика М.П. Алексеева "Микеланджело Пинто. Несколько данных к его характеристике по русским источникам "1, в которой можно найти ряд сведений (хотя и не всегда точных) о пребывании Пинто в России. Была также изучена книга профессора Римского Университета "Ла Сапиенца" Франческо Гуида "Микеланджело Пинто между Италией и
1 Salvemini G., Scritti sulla questione méridionale, 1896-1955, Torino, 1955; Villari P., Scritti sulla emigrazione, Bologna, 1909.
2 Bianco F., Una doppia identità: cramars e contadini nella montagna carnica, Udine, 1989; Ferigo G., Ancora di cifre e di anime/An Guart, Udine 1994. P. 147-172; Molfetta D., Due cramars si Cavazzo in Boemia/ZVal dal Lac, Udine, 1987. C. 155-162; Cadorini G., Furlansti kramarina na severovychode od Alp v 16-18 století/ZCesky Lid, Praha, 1996, 3. Ss. 211-219. л
Варварцев H.H., Украина в русско-итальянских общественных и культурных связах, Киев, 1986; Варварцев М.М., 1талшц1 в У крапп Кшв, 1994.
Россией"2. Автор исследовал всю жизнь этого видного итальянского дипломата и ученого, и особое внимание он уделил петербургскому периоду жизни М. Пинто. Профессор Гуида в своей работе использовал опубликованные нами ранее статьи .
Источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы и документы, публикации документов, мемуарная литература, пресса.
Во время катаклизмов, * >торые последовали в России после Октябрьской революции, очень много материалов было навсегда утрачено или потерялось. Кроме того документы, касающиеся итальянских благотворительных обществ, находятся в различных архивных фондах, многие из которых не были перекаталогизированы еще с прошлого века. Поэтому, не всегда было возможно найти все годовые отчеты итальянских обществ. В библиотеках находятся только те отчеты, которые были использованы в этой работе. Эти экземпляры являются частью тех, которые ежегодно каждое общество печатало для своих членов. По российским законам, однако, каждое общество должно было представлять ежегодный отчет генеральному губернатору. В Российском Государственном Историческом Архиве (далее - РГИА) нет никаких сведений об этих отчетах - они отсутствуют в каталогах Государственного
Исторического Архива Санкт-Петербурга. Это, однако, не означает, что они не существуют и, что они не могут быть найдены в дальнейшем. Из
1 Алексеев М.П., Микеланджело Пинто. Несколько данных к его характеристике по русским источникам, II Studi in onore di E. Lo Gatto e G. Maver, Roma 1962. P. 23-41.
2Guida F., Michelangelo Pinto tra Italia e Russia, Roma, 1998.
3Clementi M., 1) LA societa italiana di benefícenza di San Pietroburgo//Clio, 1994, XXX, N. 3. P. 547-562; 2) Michelangelo Pinto, l'Universita di Pietroburgo e la lontana unita d'Italia. II volontario esilío di un ex rivoluzionario//Nuova rivista storica, 1996, LXXX, 1. P. 179-202. за этих проблем, поле исследования расширилось, поскольку необходимо было собирать информацию,, везде, где это было возможно. Просмотрено было много журналов и газет той эпохи, где предполагалось найти сведения об итальянцах в России, статистика, исследования и разные работы прошлого века о благотворительности в России.
По всем этим причинам, перспективы расширения рамок этой работы существуют, и в том, что касается итальянских благотворительных обществ в России, и благотворительности в России вообще.
Неопубликованные материалы обнаружены нами в РГИА, в Архиве министерства иностранных дел Италии (далее - А8МАЕ), в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Петербурге и Москве, в отделе рукописей Института русской Литературы (Пушкинский дом) в Петербурге.
Для осуществления нашей работы важно было найти уставы и отчеты всех пяти итальянских благотворительных обществ. Эти документы находятся в Российской национальной библиотеке в Петербурге и Москве. Эти документы позволили достаточно полно реконструировать процесс создания и развития итальянских благотворительных обществ Петербурга и Москвы. Что касается остальных обществ, то здесь такой полноты нет, так как найдены лишь уставы Киевского, Тифлиского и Одесского обществ. Отчеты же представлены отрывочно: отчеты одесского общества за четыре первых года (1864 по 1867 г.) и отчет за 1909 г.; отчет киевского общества только за 1912 г.; отчетов тифлиского общества нами не найдено. И тем не менее уставы этих организаций позволяют сделать некоторые выводы.
В фондах РГИА наибольший интерес для нас представляли следующие: дела хозяйственного департамента министерства внутренних дел; дела министерства императорского двора; дела дирекции императорских театров; дела конторы двора великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны. Эти документы позволяют судить, как были основаны общества благотворительности, о характере отношений между итальянскими общинами и российскими властями, и, наконец, они дали возможность получить некоторые сведения о жизни ряда членов обществ, которые в России работали в театральной сфере.
Из А8МАЕ был использован фонд "Москати" (МоБсай), в котором находятся рапорты итальянских консулов и послов из России с 1860 по начало XX в. Хотя многие их этих рапортов были утрачены, те, которые остались, важны тем, что дают определенное представление о развитии отношений между Россией и Италией и о степени интереса, вызываемого Россией в Италии.
В ходе исследования были использованы и различные опубликованы источники.
Среди исследований по истории благотворительности в России, изданных в прошлом веке, особый интерес представляет публикация профессора Ю.Э.Янсона, "Благотворительность в С-Петербурге. Сборник сведений о благотворительности в С-Петербурге". Во введении Ю.Э.Янсон счел нужным объяснить причины, в силу которых его
I•
Сборник" не является полным: "Полтора года, - пишет он, -потребовалось для того, чтобы собрать возможно более полный, количественно, материал. Ко многим благотворительным учреждениям приходилось обращаться по два и по три раза и письменно, и лично; приходилось подолгу разыскивать лиц, которые могли бы доставить просимые сведения; приходилось потратить массу времени на разъезды, затем на получение дополнительных сведений и разъяснение разных недоразумений". Несмотря на все это, "о многих учреждениях и заведениях не удалось получить никаких данных". Возникает даже подозрение о том, что такое нежелание оглашать свою благотворительность со стороны отдельных лиц, скрывает то, "что на . собираемые на благотворение деньги" действительно "делается"1. В книге опубликованы статистические сведения о благотворительности в России и список благотворительных учреждений.
Еще за несколько лет до Ю.Э.Янсона, составители "Сборника справочных и статистических сведений о благотворительности в С-Петербурге за 1884 год", который содержит сведения о всех благотворительных учреждениях Петербурга, как русских, так и иностранных (как, например, адрес совета, канцелярии и пр. в начале 1885 г., цели благотворительности, виды, в каких оказывается помощь, кто имеет право рассчитывать на помощь, куда следует обращаться для получения пособий, какие документы нужны, и т. д.) писали, что неоднократно предпринимался сбор подобных сведений, но результатов вполне удовлетворительных "ни разу не дало", и что они "испытали все, какие только можно себе представить" трудности1. Авторы спрашивали себя, почему так в высшей степени трудно в России собирать статистические сведения о благотворительных учреждениях, и, по их мнению, это было потому, что не всегда публиковались вовремя годовые отчеты обществ, или не публиковались вообще, и потому что некоторые учреждения отказывались "давать какие-либо сведения". В отношении частных учреждений, продолжают они, трудность собрать сведения "лежит отчасти в апатии, с которой у нас относятся к общественным интересам, отчасти в стремлении избегнуть гласности, отчасти в том, что в
Янсон Ю.Э., Благотворительность в С-Петербурге. Сборник сведении о благотворительности в С-Петербурге, СПб 1891. С. 2. обращении за сведениями усматривается посягательство на административную независимость частных учреждений"2.
В настоящей работе были использованы и публикации статистических исследований второй половины XIX - начала XX вв. по благотворительности в России, как "Сборник сведений о благотворительности в С.Петербурге. Сообщение городского Головы в заседании Думы 20 мая 1891 "3; "Благотворительные учреждения Российской Империи "4, которая содержит сведения о всех благотворительных обществах, действующих на территории Российской империи. Имеются статистические сведения по всем областям России: сборник "Общественное и частное призрение в Россиисодержит информацию о помощи иностранцам в России и список всех иностранных благотворительных обществ; в книге "Общественное и частное призрение в России"6 дана информация о государственных обществах, находящихся под контролем министерств финансов, юстиции, войны, императорского двора, народного просвещения. Дана также статистика о новых учреждениях по пятилеткам с 1800 до 1901 г., и описание деятельности некоторых из этих обществ; "Справочная книжка о благотворительных учреждениях и заведениях"1 содержит сведения о 560 благотворительных обществах (русских и иностранных) Петербурга в начале XX в.
1 Сборник справочных и статистических сведений о благотворительности в С-Петербурге за 1884 год, СПб 1886. С. V.
2Там же. С. VI.
3Сборник сведений о благотворительности в С.Петербурге. Сообщение городского Головы в заседании Думы 20 мая 1891, СПб., 1891.
4Institutions de bienfaisance de L'Empire de Russie. Pour les institutions de l'impératrice Marie, S.Petersbourg, 1900.
5Общественное и частное призрение в России, СПб., 1907.
6Assistance publique et bienfaisance privée en Russie, S. Petersbourg, 1909. 1 Справочная книжка о благотворительных учреждениях и заведениях г. С-Петербурга, СПб., 1911.
Были использованы также публикации официальных документов, которые включают статистические исследования российского населения1.
Для понимания развития отношений между Россией и Италией были изучены публикации дипломатических документов , и законы Российской империи3.
Для изучения деятельности Микеланджело Пинто, который в течение долгих лет был лектором итальянского языка и литературы в Санкт-Петербургском Императорском Университете, были изучены все "Протоколы заседаний Императорского Санкт-Петербургского Университета" с 1860 до 1886 г. В одном из них было найдено неизвестное письмо Пинто к ректору университета4; некоторая информация содержится в следующих публикациях: "Справочная книжка для студентов Петербургского Университета на 1881-82 гг. - год первый"Петербургский Университет. Историко-филологический факультет. Список профессоров и преподавателей "6\ краткие биографии всех преподавателей находятся в книге В.В. Григорьева, "Императорский Петербургский университет в первые 50 лет его существования"7. Были
1Исследование по истории, топографии и статистике. Издание Центрального статистического комитета МВД, СПб., 1868; Всеобщая адресная книга С-Петербурга, СПб., 1867-68; Копанева А.И., Население Петербурга в кервой половине XIXвека, М., 1957.
2Annuaire Diplomatique de L'Empire de Russie, Saint Petersbourg, 1860-1914; Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами, 2 тома, СПб., 1902 - 1906. л
Свод законов Российской империи, СПб., 1860-1900.
4Протоколы заседаний совета в Императорском Санкт-Петербургском Университете за 1886 академический год, СПб., 1886. Справочная К.Ы ижкй для студентов Петербургского Университета на
1881-82 гг. - год первый, СПб., 1882.
6Петербургский Университет. Историко-филологический факультет. Список профессоров и преподавателей, СПб., 1896.
7Григорьев В.В., Императорский Петербургский университет в первые 50 лет его существования, СПб., 1870. изучены все научные работы Пинто, опубликованные в России, среди которых самыми важными являются его работы "Данте, его поэма и его
1 1 век" , "История национальной литературы в Италии''' и "Пий IX и революция"3.
Большую группу источников составили мемуары, переписка, коллекции частных документов. Среди них наибольшее значение имели для исследования истории благотворительного общества Петербурга воспоминания последнего президента общества Рафаеле Пирона4. При рассмотрении биографий отдельных лиц, нами был использован частный архив семьи Пинто в Риме. В отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Петербурге было найдено одно неизвестное и важное письмо М. Пинто, а в отделе рукописей Института русской литературы в Петербурге были изучены другие его неизвестные письма. Особенно интересными оказались мемуары "Сорок лет творческой жизни итальянского актера и члена итальянского благотворительного общества Петербурга Эрнесто Росси, который гастролировал в России в 70-их и 80-их гг. В них он воспоминает встречу в Петербурге с своими друзьями - М. Пинто и итальянским послом графом Нигра.
Для полного представления о фигуре М Пинто были изучены полные собрания сочинения Н.Г. Чернышевского, И.С. Тургенева, А.И. Герцена,
1 Пинто М., Исторические очерки итальянской литературы. Данте, его поэма и его век, СПб., 1866. Также // Годичный торжественный акт в Имперторском Санк-Петербургском Университете, 26 сентября 1865, СПб, 1866. С. 1-184.
2 »у
Пинто М., История национальной литературы в Италии. Лекции читанные в императорском Университете, T. I, СПб, 1869. л
Пинто М., Пий IX и революция!I Вестник Европы, II, 1867. С. 257-299; там же, IV, 1867. С. 233-275.
4Pirone R., Ricordi di Russia, Milano, 1966.
5Rossi е., Quarant'anni di vita artística, Firenze, 1887.
H.A. Некрасова1. Часть переписки Пинто с Герценом опубликована в у j журнале "Литературное Наследство"-, в книге "Анненков и его друзья " .
Для изучения биографий членов благотворительных обществ в южных регионах Российской империи оказались очень ценными мемуары русских художников и журналистов: П.А. Искры "Исторический очерк Одесского коммерческого училища, 1869-1887"4, С.Г. Ярона "Воспоминания о театре (1867 г. - 1897 г.)", А.И. Маркевича "Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета6, 7
A.M. Де-Рибаса "Старая Одесса. Исторические очерки и воспоминания" , о
И.И. Бродского "Воспоминания, документы, письма" .
Чернышевский Н.Г., Полн. собр. соч., М., 1949; Тургенев И.С., Поли. собр. соч., М. 1987; Герцен А.И., Полн. собр. соч., М., 1961; Некрасов А.Н., Полн. собр. соч., М. 1952. У
Литературное Наследство, т. 62,., 1955 и т. 64, М., 1958. JАнненков и его друзья, СПб., 1892.
4Искра П.А.,Историчерский очерк Одесского коммерческого училища, 1869-1887, Одесса, 1887.
5Ярон С.Г., Воспоминания о театре (1867 г. - 1897 г.), Киев, 1898.
6Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета, Одесса, 1902.
7Де-Рибас A.M., Старая Одесса. Исторические очерки и воспоминания, Одесса, 1913.
8Бродский И.И.; Воспоминания, документы, письма, Я., 1959.
Особое значение для изучения деятельности видных итальянцев в России имеет публицистика и пресса. Среди газет и журналов наиболее полезными оказались "С-Петербургские Ведомости", "Киевлянин", "Киевское слово", "Одесский Вестник", "Одесский листок" и "Журнал де Сан Петербург" (Journal de Saint Petersbourg). В них содержится информация о некоторых итальянских артистах, членах местных благотворительных обществ в Одессе, Киеве, Петербурге, и о деятельности итальянского благотворительного общества в Петербурге.
Степень изученности проблемы. Научное исследование проблемы итальянских благотворительных обществ в России до сих пор не проводилось, и тема является совершенно неизученной. Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть полезны в дальнейших исследованиях истории общественной жизни России и русско-итальянских культурных и общественных связей, а так же могут быть использованы в лекционных курсах по истории русско-итальянских отношений.
Имеющаяся в распоряжении исследователя литература и документы позволяют автору с достаточной полнотой исследовать избранную тему.
18
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Марко Клементи
Заключение
Как мы видели, в Россию в начале XVIII в. стали приезжать из Италии художники, затем певцы, которые долгие годы жили в основном на берегах Невы, где они процветали и покрыли себя славой. Помимо них, со временем стали приезжать ремесленники и купцы, которые в итоге оставались в России и в течение одного-двух поколений интегрировались в русском обществе. Только во второй половине XIX в., и особенно во время итальянских войн за независимость и сразу после провозглашения итальянского государства стали формироваться в некоторых русских городах настоящие итальянские общины. При содействии итальянского дипломатического корпуса они объединились вокруг благотворительных обществ, которые, начиная с 1863 г. в Одессе, в течение сорока лет были открыты в Петербурге, Москве, Тифлисе и Киеве. Как мы видели, итальянский дипломатический корпус контролировал деятельность этих обществ, хотя были попытки отделиться от него и действовать самостоятельно. Ключевыми в этой перспективе оказались уставы итальянского благотворительного общества в Петербурге, принятые в 1874 и, особенно, в 1892 гг. С тех пор вице-президент стал "действительным председателем'^, а президент, то есть итальянский посол, приобретает статус "почетного президента", т. е. должность становится символической. Тем не менее, эти общества все же не смогли отделиться от итальянской дипломатической миссии, и не случайно они появились только там, где уже действовало итальянское консульство. Главная цель всех этих пяти обществ согласно их уставам заключалась в помощи нуждающимся итальянцам, и для этого было необходимо создать определенный капитал. Со временем, однако, пополнение касс обществ, особенно в Петербурге и
Москве, стало первоочередной задачей этих учреждений, а помощь соотечественникам отошла на второй план. Начались споры между членами общества, как мы видели, особенно в Петербурге, а итальянские эмигранты стали проблемой, от которой надо было избавиться. Необходимо подчеркнуть, что, по нашему мнению, нельзя относить постоянно проживающих итальянцев в России к категории эмигрантов. Как мы видели, эти люди, в основном мужчины, прекрасно интегрировались в русской действительности, женились в основном на русских женщинах, их дети предпочитали говорить по-русски, а итальянским языком занимались с трудом, как мы видели в случае итальянской школы Петербурга, которая не справилась с поставленной перед ней главной задачей - учить детей итальянскому языку.
Определенный успех в осуществлении целей, оговоренных уставом, итальянские благотворительные общества имели в основном в первый и последний периоды их деятельности, в 60-80 гг. XIX в. и в годы первой мировой войны. Тогда петербургское общество, в отсутствии консульской конвенции между Италией и Россией, служило также связующим звеном между итальянским консулом и русскими властями. Помогало и то обстоятельство, что такая личность как Микеланджело Пинто был тогда итальянским консулом, лектором итальянского языка в университете и одним из создателей и "главным идеологом" общества. Его связи со всеми слоями русского общества во многом помогали работе итальянского благотворительного общества, так же как существование обществ помогало ему в его работе в консульстве. Тогда итальянские эмигранты - рабочие или просто бедные люди находили понимание и помощь в обществе. В 90-е годы XIX в. это теряется: ценные бумаги и личные амбиции нового поколения петербургских итальянцев отвлекли общество от главной задачи. Кроме того, в последнее десятилетие XIX в. в итальянском обществе Петербурга усиливается контраст между теми, кто хочет полностью освободиться от контроля итальянской дипломатической миссии, и теми, кто наоборот, желает это покровительство сохранить, и, по возможности, усилить. Таких разногласий не было в других итальянских обществах, по крайней мере в найденных до сих пор документах таких свидетельств нет. Это можно объяснить тем, что в провинции итальянские консульства интересовались прежде всего проблемами связанными с коммерцией, и часто ими руководили опытные иностранцы (русские или немецкие граждане), которые в меньшей степени занимались внутренней жизнью местных итальянских общин. В Петербурге особенно не старались найти компромисс между этими двумя течениями, и, в конце концов, выиграла та сторона, которая была за усиление влияния итальянского посольства на благотворительное общество.
В известной степени итальянские благотворительные общества отражают настроения далекой Италии. В те годы, когда итальянское правительство окончательно повернулось спиной к идеалам Рисорджименто и положило начало колониальной политике с военной оккупацией Беилула и Массауа, и когда бойня итальянских солдат в Догали вызывает в Италии только желание немедленного реванша и мести, итальянские благотворительные общества стали более бюрократическими и менее эффективными аппаратами для достижения их цели. Во время годовых заседаний, особенно в Москве и Петербурге, члены обществ восхваляют итальянскую державу, и всегда звучит "Ура" в адрес итальянского короля. Управление обществ все меньше организует мероприятия с целью собирать фонды на благотворительность, и в силу того, что кассы всех обществ достаточно полны, и потому что энтузиазм первых лет убывает.
Нам кажется, что в Одессе этого не произошло, и что там сохранились и во время империалистических настроений итальянцев, проживающих в
России, те эмоции, которые руководили обществом в первые годы его работы, хотя неполнота найденного материала нам не позволяет сказать заключительное слово по этому поводу.
Накануне первой мировой войны все общества располагают довольно большим капиталом, который позволит каждому учреждению выдержать удары нескольких лет кризиса, поскольку самые большие усилия в помощи соотечественникам члены итальянских благотворительных обществ приложили, конечно, во время первой мировой войны. С ее началом две проблемы становятся основными: помочь вернуться на родину тем итальянцам, которые не хотели больше оставаться в России или должны были отправиться на фронт, и попытаться освободить или облегчить условия существования тех итальянцев, которые будучи австрийскими гражданами и находясь в составе австро-венгерской армии, были взяты в плен в России. Итальянские благотворительные общества, (в основном это относится к Петербургскому), справились с этими задачами, хотя число их членов значительно уменьшилось. Нам кажется, что между обществами не существовал координационный аппарат, но безусловно они сотрудничали с итальянскими дипломатическими кадрами в решении всех проблем. Личность Раффаеле Пироне, который в те годы был одновременно итальянским консулом и президентом петербургского общества иллюстрирует это обстоятельство лучше всего. Благотворительность всегда была негромким и не широкомасштабным делом. Несмотря на все их недостатки, заслугой обществ было то обстоятельство, что нуждающиеся люди могли рассчитывать не на доброту и сердечность отдельных состоятельных соотечественников, и даже не на посольства или консульства, для которых помощь нуждающимся была несвойственной функцией, а на постоянно дейстствующую организацию.
Во время нашего исследования сложилось такое впечатление, что события, происходившие в России, никак не отражались на итальянских колониях и обществах. Нам представляется, что только в первые 20 лет существования петербургского общества и в деятельности Одесского можно заметить стремление со стороны представителей итальянских колоний вписаться в русскую действительность. В основном, однако, эти попытки не были успешными, потому, что итальянские общины в России со временем стали более закрытыми, чем они были до объединения Италии, и, продолжая жить в России, их представители в основном наблюдали за всем происходившим отстраненно.