Италийский вопрос в римской политике в период Поздней республики (129 – 86 гг. до н. э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Филянов Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат наук Филянов Никита Андреевич
Введение
Глава I. Италийский вопрос в политике сената и гракханской оппозиции в 20-х гг. II в. до н. э
1. 1 Римско-италийские отношения и политика сената в италийском вопросе в предгракханский период
1. 2 Сенат и коллегия триумвиров agris dandis adsignandis в италийском вопросе (129 - 125 гг. до н.э.)
1. 3 Борьба вокруг италийского вопроса в 125/124 - 122 гг. до н. э
Выводы
Глава II. Италийский вопрос в римской политике в постгракханский период и до Союзнической войны
2. 1 Италийский вопрос в аграрных законопроектах Сатурнина и Секста Тиция (103, 100 и 99 гг. до н.э.)
2. 2 Законопроект Лициния-Муция de civibus redigendis 95 г. до н. э. и его последствия
2. 3 Социально-политический аспект законопроектов Ливия Друза Младшего
Выводы
Глава III. Италийский вопрос и Союзническая война
3. 1 Римское законодательство и политика сената в италийском вопросе накануне Союзнической войны (ноябрь-декабрь 91 г. до н. э.)
3. 2 Законопроекты Кальпурния и Юлия: хронология, содержание и обстоятельства принятия законопроектов
3. 3 Dediticii populi и закон Плавтия-Папирия
3. 4 Проблема интеграции «новых граждан» в римскую civitas в 89 - 86 гг. до н. э.: законопроекты Сульпиция и Цинны
Выводы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Италийский вопрос в римской политике в период Поздней республики (129 – 86 гг. до н. э.)»
Введение
Актуальность темы. Данное исследование посвящено одному из ключевых вопросов начального этапа кризиса римской гражданской общины в период Поздней республики, а именно италийскому. В результате политической борьбы вокруг законов М. Фульвия Флакка (125 г. до н. э.), Гая Гракха (122 г. до н. э.) и М. Ливия Друза Младшего (91 г. до н. э.) о предоставлении италийским союзникам Рима прав римского гражданства так называемый «италийский вопрос» занял ведущее место в римской политике. Результатом провалов попыток Фульвия Флакка, Г. Гракха и Ливия Друза стала кровопролитная Союзническая война 91 - 88 гг. до н. э. и принятие в ее ходе законов Юлия и Плавтия-Папирия 90 - 89 гг. до н. э., которые распространили римское гражданство на большую часть населения Италии. Последнее стало катализатором гражданской войны 88 - 82 гг. до н. э., в ходе которой имела место законодательная деятельность Публия Сульпиция в 88 г. до н. э. и Л. Корнелия Цинны в 87 - 86 гг. до н. э., способствовавшая интеграции бывших италиков (или так называемых «новых граждан») в правовое поле римской цивитас.
Таким образом, рассматриваемая тема имеет большое значение для понимания кризисных процессов римской гражданской общины в период Поздней республики, а также процесса трансформации Поздней республики в социально-политическую систему Принципата. Хотя вопросы касательно содержания, обстоятельств принятия и целей рогаций о предоставлении союзникам римского гражданства (го§а1:юпе8 ёе боспб шу^е ёапёа) Фульвия Флакка, Г. Гракха и Ливия Друза Младшего, а также римского законодательства в период Союзнической войны (главным образом, законов Юлия и Плавтия-Папирия) имеют богатую историографическую традицию, связь этих инициатив с кризисом в римско-италийских отношениях, с непосредственными нуждами Рима во 11-ом и начале 1-го вв. до н. э., а также с политической борьбой внутри самого Рима довольно часто оставалась вне поля зрения исследователей. В случае Фульвия Флакка, Г. Гракха и Ливия
4
Друза их иинициативы о предоставлении союзникам гражданских прав рассматривались либо в контексте законодательной или политической программы реформаторов, либо как часть единого процесса борьбы италиков за римское гражданство. Последнее относится к законам Юлия и Плавтия-Папирия, принятым в период Союзнической войны и которые обычно рассматриваются как логическое завершение борьбы италиков за римское гражданство. В связи с этим данная работа призвана проанализировать указанные выше законопроекты в контексте политической борьбы в Риме во II - I вв. до н. э., на которую, в свою очередь, сильное влияние оказывали кризис в римско-италийских отношениях и непосредственные нужды Рима в данный период.
Таким образом, проведенное исследование позволяет расширить возможности в изучении кризисных явлений римской политической системы, внутренних процессов и проблем римского общества в период Поздней республики, а также ключевых аспектов римско-италийских отношений. Ведь без всестороннего исследования причин, предпосылок, внешних обстоятельств и последствий принятия вышеобозначенных законопроектов, которые были призваны разрешить те или иные проблемы в римско -италийских отношениях, крайне затруднено понимание кризисных явлений и процессов, имевших место в политической жизни Поздней республики на начальном этапе ее кризиса. Этим обусловлена научная актуальность данной темы в рамках диссертационного исследования.
Обзор источников. Источниковая база данного исследования включает в себя как литературные, так и документальные источники. Сведения надписи из Тириоло, или эпиграфического сенатусконсульта о Вакханалиях 186 г. до н. э. (senatusconsultum de Bacchanalibus)1 важны для данного исследования тем, что позволяют через анализ регулирования культа Вакха среди италийских союзников Рима на территории Тевранской земли (Бруттий)
1 Lommatzsch E., Mommsen Th. Corpus Inscriptionum Latinarum. Inscriptiones Latinae antiquissimae ad C. Caesaris mortem. Vol. I2. Pars. II. Fasc. I. Berlin, 1918. S. 581.
реконструировать модель традиционной политики сената в италийском вопросе. Кроме того, использовались эпиграфические lex Thoria agraria 111 г.
Л
до н. э. и lex Acilia de iudiciis repetundarum 123 г. до н. э . Данные источники предоставляют важные сведения об аграрном и судебном законодательстве Г. Гракха и роли в нем италийских союзников. Для реконструкции содержания закона Юлия de civitate 90 г. до н. э. большое значение имеет эпиграфический указ Помпея Страбона о предоставлении римского гражданства испанским всадникам 89 г. до н. э .
Для реконструкции римского законодательства в отношении административного устройства Италии после Союзнической войны и интеграции «новых граждан» (бывших италиков, ставших римскими гражданами) в правовое поле римской цивитас особую важность представляют сведения из эпиграфического закона, который содержится на одной из бронзовых табличек «Гераклейской надписи» (tabula Heracleensis)4. В данном источнике содержатся сведения об административном устройстве Италии после Союзнической войны, порядке проведения локального ценза в Италии и функциях муниципальных магистратов. Этот закон вполне можно вписать в политический контекст 80-гг. до н. э5. Соответственно, его сведения помогают реконструировать «италийское» законодательство Л. Корнелия Цинны в 86/85 гг. до н. э. Помимо этого дополнительную информацию для полноценной реконструкции римского законодательства в италийском вопросе до и после Союзнической войны предоставляют надписи из первого, восьмого и десятого томов «корпуса латинских надписей» (Corpus Inscriptionum latinarum). Хотя в двух последних томах содержатся надписи эпохи принципата, в них, тем не менее, имеются важные отсылки к
2 CrawfordM. H. The roman statutes. Vol. I. London,1996. P. 39 - 180.
3 Dessau H. Inscriptiones Latinae Selectae. Vol. III. Pars. II. Berlin, 1916. S. 11 - 12.
4 CrawfordM. H. The roman statutes... P. 355 - 391.
5 Cm. MuellerM. E. The date of the Tabula Heracleensis // The Classical Journal. 60. 6. 1965. P. 256 - 258; Sisani S. Il significato del termine Italia nella tabula Heracleensis e la data di costituzione a provincia della Gallia Cisalpina // Historica. VI. 2016. P. 86.
рассматриваемым в рамках данного исследования законодательным инициативам Поздней республики.
Среди авторов, которые жили в 11-1 вв. до н. э., особую ценность имеют работы Цицерона, а именно, трактаты «О государстве», «Об обязанностях» и об ораторском искусстве («Брут» и «Об ораторе»), а также речи в защиту Л. Корнелия Бальба и Авла Лициния Архия. В данных произведениях Цицерона содержатся важные сведения о гракханском аграрном законодательстве и его значении для италийского вопроса, о содержании аграрного законопроекта Сатурнина 100 г. до н. э., о законопроекте Лициния-Муция 95 г. до н. э., политическом характере законодательной программы Ливия Друза 91 г. до н. э. и законе Юлия 90 г. до н. э. Несмотря на отрицательное отношение к законодательной деятельности Гракхов и Сатурнина, а также связанную с этим некоторую тенденциозность сведений Цицерона, они обладают высокой степенью достоверности, так как Цицерон был хорошо знаком с законодательством Гракхов и Сатурнина. Особое значение имеет информация Цицерона о законах Сатурнина 100 г. до н. э. и Лициния-Муция 95 г. до н. э., так как его сведения об их содержании являются фактически единственными. Важным также следует признать свидетельство Цицерона о содержании закона Юлия ёе сгу^е, которое является наиболее полным из всех имеющихся.
Помимо вышеуказанных трудов самого Цицерона особой важностью обладают сочинения его комментаторов Аскония Педиана и схолиаста из Боббио, которые цитируют отрывки из недошедших до нас речей Цицерона, касающиеся римского законодательства в италийском вопросе. Их комментарии к этим отрывкам также представляют ценность, так как в них излагается исторический и политический контекст таких событий как восстание во Фрегеллах, закон Лициния-Муция 95 г. до н. э. и деятельность судебной комиссии по закону плебейского трибуна Кв. Вария Гибриды (91/90 - 89 гг. до н. э.). Помимо этого, полезные сведения об историческом
контексте 91 - 90 гг. до н. э. и законе Юлия de civitate, в частности, содержатся у анонимного автора «Риторики к Гереннию».
Важные сведения для данного исследования имеются также в восьмой книге «Римских древностей» Дионисия Галикарнасского. Хотя данная книга посвящена событиям V в. до н. э., тем не менее, повествование Дионисия пестрит многочисленными анахронизмами и модернизациями. Прежде всего, это относится к личности и политической деятельности полулегендарного консула Спурия Кассия, которому, главным образом, посвящена восьмая книга «Римских древностей». Дело в том, что отношение Спурия Кассия к латинами и герникам, политическая борьба вокруг его аграрного закона и даже казнь Спурия Кассия как тирана были явно списаны с истории гракханского движения (Фактически само описание Дионисием фигуры Спурия Кассия представляет собой политическую биографию Гая Гракха)6. Таким образом, восьмая книга «Римских древностей» служит важным источником о политической борьбе вокруг законодательной деятельности Г. Гракха и его рогации de sociis civitate 122 г. до н. э., в частности. Важные для данного исследования сведения о римско-италийских отношениях в предгракханский период содержит также вторая и шестая книги «Всеобщей истории» Полибия. Его сведения ценны тем, что они в сочетании со сведениями Тита Ливия дают общее представление о численности взрослого мужского населения латинских и италийских общин, которое служило в римской армии согласно военным договорам между Римом и общинами sociorum nominisque latini .
Важные и во многом уникальные сведения о римском законодательстве в италийском вопросе в период 91 - 88 гг. до н. э. предоставляют фрагменты из 37-ой книги «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского и
6 Gabba E. Studi di Dionigi d'Alicarnasso. III. La proposta di legge agraria di Spurio Cassio // Athenaeum. 42. 1964. P. 29 - 41; Тельминов В. Г. Реформаторская деятельность Гая Гракха: проблемы реконструкции и последствия для римской civitas. Дисс. канд. ист. наук. Москва, 2018. С. 175 - 178.
п
См. Erdkamp P. Polybius and Livy on the allies in the roman army / The impact of the roman army: 200 BC - AD 476. Ed. by de Blois L., Lo Cascio E. Leiden, 2007. P. 47 - 74.
отрывки из недошедшего до нас сочинения Л. Корнелия Сисенны. Тридцать седьмая книга Диодора целиком посвящена трибунату Ливия Друза и Союзнической войне. Те отрывки из 37-ой книги, которые по своему содержанию связаны с законодательной деятельностью Ливия Друза (клятва италиков Друзу и визит предводителя марсов Помпедия Силона в Рим), дают дополнительные возможности для реконструкции содержания, обстоятельств принятия и точной датировки рогации ёе боспб сгу^е ёапёа 91 г. до н. э. В свою очередь, фрагменты из третьей и четвертой книг сочинения Л. Корнелия Сисенны содержат уникальные сведения о законопроектах в период Союзнической войны, а именно законов Кальпурния. Из-за отсутствия исторического контекста работа с фрагментами Диодора и Сисенны и их тщательный анализ возможны только при их сопоставлении со сведениями других источников.
Среди работ, которые были созданы авторами, жившими в 1-11 вв. н. э.,
ключевой является первая книга «Гражданских войн» Аппиана
Александрийского. В ней содержатся важные сведения об истории т. н.
«италийского вопроса» в римской политике, начиная с гракханского
законодательства (133/129 - 122 гг. до н. э.) и вплоть до Союзнической войны
(91 - 88 гг. до н. э.) и последующих за ней событий гражданских войн 80-х гг.
до н. э. В своем повествовании александрийский историк отводит
значительное место борьбе италийских союзников Рима за римское
гражданство. В связи с этим Аппиан подробно описывает содержание и
обстоятельства принятия рогаций о предоставлении союзникам римского
гражданства (го§а1:юпе8 ёе боспб сш1а1е ёапёа) М. Фульвия Флакка 125 г. до
н. э., Гая Гракха 122 г. до н. э. и М. Ливия Друза Младшего 91 г. до н. э., а
также дает обширную информацию о законодательной деятельности Л.
Аппулея Сатурнина в 100 г. до н. э. Помимо этого в повествовании Аппиана
содержатся важные сведения о предоставлении римского гражданства
италикам в период Союзнической войны, а также о противостоянии «старых»
и «новых» граждан в 88 - 86 гг. до н. э. в связи с законодательными
9
инициативами П. Сульпиция и Л. Корнелия Цинны. Стоит также отметить, что структура первой книги «Гражданских войн» имеет явный телеологический характер, так как Аппиан демонстрирует своим читателям, что неудачные попытки Фульвия Флакка, Г. Гракха и Ливия Друза предоставить союзникам римское гражданство привели к Союзнической войне, которая, в свою очередь, стала причиной гражданских войн I в. до н.
о
э . При этом сам Аппиан является весьма поздним автором относительно описываемых им событий. В связи с этим его сведения довольно часто вызывали недоверие или скептическое отношение со стороны исследователей. Дело в том, что повествование Аппиана зачастую содержит явные неточности, анахронизмы и попытки модернизации. Ввиду указанных особенностей к его сведениям следует подходить крайне осторожно.
Схожими особенностями обладают сведения Плутарха, современника Аппиана. Для данного диссертационного исследования первостепенное значение имеют биографии Тиберия и Гая Гракхов, Мария и Суллы. В биографии Тиберия и Гая Гракхов имеется важная информация о законодательной программе реформаторов. Для тематики текущего исследования большее значения имеют сведения, посвященные рогации ёе боспб шу^е ёапёа Г. Гракха 122 г. до н. э. Греческий биограф уделяет большое внимание данной рогации и политическим перипетиям вокруг нее. Сведения Плутарха представляют особую ценность еще и тем, что они, скорее всего, были позаимствованы из источников, близких к эпохе гракханских реформ (например, из речей самих Гракхов и их противников в сенате), которые, к сожалению, не дошли до наших дней. В отношении биографий Мария и Суллы следует отметить, что в качестве основного
о
Gabba E. Appiano e la storia delle guere civili. Firenze, 1956. P. 13 - 109. Согласно М. Клэйборну, Аппиан включил историю гракханского движения в первую книгу Гражданских войн, поскольку Гракхи и их деятельность являлись, по мнению александрийского историка, причиной Союзнической войны: Claiborne M. The Gracchan agratian reform and the Italian allies (Dissertation). Washington, 2011. P. 95 - 96.
источника Плутарх использовал «мемуары» Суллы9, который пытался представить своих врагов (прежде всего, Mария, Сульпиция и Цинну) в максимально негативном свете, оправдать свои действия в 88 - 82 гг. до н. э. и выставить себя как защитника сената и освободителя Рима от тирании. Ссылки Плутарха на мемуары Суллы в биографиях Mария и Суллы представляют особую ценность, так как данный источник не сохранился до наших дней. С другой стороны, в связи с использованием Плутархом мемуаров Суллы в качестве основного источника его сведения о политической деятельности Mария, Сульпиция и Цинны и их образ в целом достаточно ангажированы и представлены в искаженном виде. Поэтому данные сведения требуют от исследователей крайне осторожного и критического обращения. В связи с этим необходимо помнить, что у Плутарха так же, как у Aппиана, подборка источников подчинена структуре их повествования10. Если структура первой книги «Гражданских войн» Aппиана имеет телеологический характер, то структура повествования биографий Плутарха подчинена их параллелизму (сравнение римских деятелей с греческими). То есть, Плутарх при написании сравнительных биографий исходил из общих черт между теми или иными римскими и греческими историческими деятелями. На этом основании греческий биограф осуществлял подборку основных источников для биографий своих героев. Это также относится и к биографиям братьев Гракхов, Mария и Суллы.
Другим важным для данного исследования произведением является «Римская история» Г. Веллея Патеркула. Сочинение Веллея Патеркула состоит из двух книг. Для текущего исследование наибольшую значимость представляет вторая книга, так как в ней содержатся сведения о законодательных инициативах Г. Гракха, M. Ливия Друза, Публия
9 Valgiglio E. L'autobiografia di Silla nelle biografíe di Plutarco // Atti del Convegno: gli sto-riografi latini tramandati in frammenti. 1975. P. 245 - 281.
10 Об возможных источниках Ann^ra см. Gabba E. Appiano e la storia... P. 109 - 115; Westall R. The sourses for the civil wars of Appian of Alexandria / Appian's roman history: Empire and Civil wan Ed. by Welch K. Swansea, 2015. P. 125 - 167.
Сульпиция и Л. Корнелия Цинны в италийском вопросе. Политическая деятельность Г. Гракха, П. Сульпиция и Л. Корнелия Цинны у Веллея имеет яркую негативную окраску. В свою очередь, личность и законодательная деятельность Ливия Друза Младшего, а также стремление италиков к римскому гражданству в произведении Веллея представлены в положительном свете. Стоит отметить, что у Веллея, как и у других поздних авторов, при описании событий II и начала I вв. до н. э. присутствуют разного рода искажения, неточности и анахронизмы. С одной стороны, искажения и неточности у Веллея можно объяснить тем, что они накопились естественным образом ко времени его жизни, с другой стороны, их присутствие можно объяснить характером повествования Веллея. Дело в том, что «Римская история» Веллея Патеркула является вполне типичным историческим нарративом ранней Империи (а именно, принципата Тиберия) с такими характерными чертами как краткость изложения исторических событий (в стиле т. н. exempla) и подробное описание при помощи разного рода риторических приемов личностей, которые участвовали в этих событиях11.
Именно с помощью таких риторических приемов, которые пользовались популярностью во время принципата Тиберия, Веллей описывал Г. Гракха, Сатурнина, Мария, Суллы, Сульпиция и Цинны и давал оценку их деятельности. Таким образом, присущий произведению Веллея дидактический и риторический характер приводил к пренебрежению деталями описываемых событий и их историческим контекстом. Это также объясняет присутствие анахронизмов, искажений и неточностей в повествовании Веллея. Соответственно, сведения Веллея Патеркула имеют противоречивый и неоднозначный характер и поэтому требуют крайне осторожного с собой обращения. Эти же особенности характерны для произведений Валерия Максима, Л. Аннея Флора и Л. Ампелия, которые
11 См. Gowing A. M. The imperial Republic of Velleius Paterculus / The Blackwell Companion to Greek and Roman historiography. Ed. by Marincola J. Oxford, 2007. P. 411 - 418.
также содержат важные сведения о римской политике и законодательной деятельности в италийском вопросе.
Особую ценность представляет также «История Рима от основания города» (Ab urbe condita) Тита Ливия. В рамках повествования Ливия содержатся крайне важные для данного исследования сведения о римско-италийских отношениях в период после Ганнибаловой войны и до гракханских реформ. Важность этих сведений заключается в том, что без них крайне затруднительна полноценная реконструкция причин, содержания, целей и характера традиционной политики сената в италийском вопросе во II в. до н. э. и рогаций de sociis civitate danda М. Фульвия Флакка 125 г. до н. э. и Г. Гракха 122 г. до н. э. К сожалению, повествование Ливия обрывается на событиях 60-х гг. II в. до н. э., и о событиях второй половины II и начала I вв. до н. э. можно судить только исходя из периох (кратких описаний), составленных самим Ливием или его анонимным эпитоматором, тех книг «Ab urbe condita», которые не сохранились. Для данного исследования особую важность представляют периохи, в которых содержатся сведения о содержании рогации de sociis civitate danda М. Ливия Друза 91 г. до н. э., событиях 90 - 88 гг. до н. э., содержании законодательной программы П. Сульпиция в отношении «новых граждан», а также сведения о событиях 87 -86/85 гг. до н. э. Стоит отметить, что о более полном содержании недошедших до нас книг «Ab urbe condita» можно судить также благодаря сочинениям более поздних авторов (II, IV и V вв. н. э.), для которых сочинение Т. Ливия являлось основным источником. Такими авторами являются Граний Лициниан (его «Анналы» сохранились в отдельных фрагментах), Псевдо-Аврелий Виктор (De viris illustribus), Юлий Обсеквент, Юлий Эксуперантий и Павел Орозий.
Важные сведения о таких институтах как римское гражданство и муниципии без права голоса (municipia sine suffragio) содержатся в произведениях Авла Геллия (Noctae atticae) и Секста Помпея Феста (De verborum significatu). Эти сведения актуальны для данного исследования, так
13
как они предоставляют дополнительные возможности для реконструкции римско-италийских отношений, административного устройства Италии и римской политики в италийском вопросе до Союзнической войны. Сведения об административном устройстве республиканской Италии (частично до и, главным образом, после Союзнической войны) имеются также в сочинениях Страбона и Плиния Старшего.
Таким образом, источниковая база, представленная в большей степени нарративными, чем документальными источниками, состоит из произведений тех авторов, которые дают фрагментарные, противоречивые и зачастую ненадежные свидетельства. Поэтому использование сведений из нарративных источников зачастую затруднено и должно сопровождаться их тщательным анализом, а также сравнением друг с другом или с документальными источниками.
Обзор историографии. В исследованиях, посвященных проблеме «италийского вопроса» в период Поздней республики, центральное место традиционно занимает Союзническая война 91 - 88 гг. до н. э. Поэтому изучение италийского вопроса связано с изучением событий и процессов, происходивших непосредственно в 91 - 88 гг. до н. э., а также с поиском их причин и предпосылок, которые имели место в 20-х гг. II в. до н. э. Подобная историографическая традиция сложилась благодаря характеру сведений источников, большинство из которых относятся к первому и второму векам новой эры. Такие авторы, как Тит Ливий (или его эпитоматор), Веллей Патеркул, Л. Анней Флор и Аппиан в качестве причины Союзнической войны представляли стремление италиков к равноправию с римлянами через получение римского гражданства. Неудачные попытки М. Фульвия Флакка, Г. Гракха и М. Ливия Друза предоставить италикам римское гражданство, согласно античной нарративной традиции, заставили их добиваться равноправия с римлянами вооруженным путем. Наиболее ярко и последовательно данная позиция представлена в первой книге «Гражданских войн» Аппиана из Александрии (ок. 95 - 170 гг. н. э.).
Исходя из повествования первой книги «Гражданских войн» Аппиана, Теодор Моммзен разработал и сформулировал концепцию борьбы италиков
за римское гражданство в трех томах своей «Истории Рима», которые
12
впервые увидели свет в 1854 - 1856 гг . Согласно его концепции, римское господство в Италии является, прежде всего, результатом так называемой «романизации» Италии, то есть объединения всех италийских общин в одно государство под властью Рима. Апогеем процесса «романизации» стала Союзническая война, в результате которой большая часть населения Италии получила римское гражданство. Данная концепция «романизации» Италии (с IV в. до н. э. и до Союзнической войны) господствовала в историографии
13
вплоть до конца XX века .
В конце XIX века Карлом Юлиусом Белохом были подготовлены работы, посвященные демографиии Италии в республиканский период14. В этих работах К. Ю. Белох, уделяя внимание демографическому и социально-экономическому развитию республиканской Италии, одним из первых использовал статистический метод в исторической науке. В работах К. Ю. Белоха была разработана и использована его собственная универсальная методика подсчета полной численности свободного населения республиканской Италии, включая как римских граждан, так и представителей союзнических общин (sociorum nominisque latini), исходя из естественных особенностей и географических условий (Arealbestimmung) различных регионов Апеннинского полуострова. Методология, использованная К. Ю. Белохом для исследования демографии республиканской Италии, в дальнейшем будет переработана Питером Брантом для его собственного демографического исследования Италии с 225
12 Mommsen Th. Römische Geschichte. I - III Bd. Berlin, 1854 - 1856.
13
Например, известные монографии Э. Т. Сальмона 1982 г. и А. Кивни 1987 г., о которых будет подробней рассказано ниже, были написаны в рамках концепции Т. Моммзена: Salmon E. T. The making of roman Italy. New York, 1982; Keaveny A. Rome and the Unification of Italy. Totowa, 1987.
14 Beloch K. J. Der Italische Bund unter Roms Hegemonie. Leipzig, 1880; Die Bevölkerung der griechisch-römischen Welt. Leipzig, 1886.
г. до н. э. по 14 г. н. э15. Уже в начале XX века, в свою очередь, важные источниковедческие исследования, посвященные трибунату Ливия Друза Младшего и Союзнической войне, были сделаны Альфредом фон Домажевским и Ирментрауд Хауг16. В их работах впервые были даны подробный анализ и характеристика всего корпуса источников и их сведений о событиях 91 - 88 гг. до н. э, а также рассмотренны военные действия в данный период.
В 1939 году была опубликована монография Адриана Николаса Шервин-Уайта «The Roman Citizenship», являвшаяся также его докторской
17
диссертацией . Второе издание указанной работы, вышедшее в 1974 году, было дополнено с учетом публикаций, появившихся после 1939 года, и полемикой их авторов с выводами, сделанными А. Н. Шервин-Уайтом. В своей монографии А. Н. Шервин-Уайт подробно рассматривает развитие института римского гражданства, начиная с архаики (V - IV вв. до н. э.) и заканчивая I в. до н. э. Для нашего исследования наиболее важный вывод А. Н. Шервин-Уайта заключается в том, что для италийских союзников Рима во II в. до н. э. значимость римского гражданства постепенно возрастала, а в 91 г. до н. э. достигла своего апогея. Соответственно, к Союзнической войне, по мнению А. Н. Шервина-Уайта, привело то, что римляне систематически, начиная с 125 г. до н. э. (rogatio Fulvia de sociis civitate danda), отвергали попытки предоставить италийским союзникам римское гражданство.