История становления и развития провинциальной адвокатуры: на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терещенко, Валерия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терещенко, Валерия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ С.3
Глава I. «Системно-структурные особенности курской адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.»
§ 1. «Организационно-функциональное построение адвокатуры в период октября 1917- 1953 гг.» С. 19
§ 2. «Кадровое обеспечение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.» С.62
Глава II. «Новые формы и виды деятельности советской адвокатуры в период октября 1917 - 1953 гг.»
§ 1. Оказание юридической помощи гражданам, государственным и общественным объединениям. С.99
§ 2. Агитационно-пропагандистская деятельность членов курской адвокатуры. С. 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития провинциальной адвокатуры: на материалах Курского края в период октября 1917 - 1953 гг.»
Актуальность исследования
Создание цивилизованного государства невозможно без механизмов правовой охраны интересов личности, её прав, гарантированных эффективной судебной защитой. Обеспечение охраны прав и законных интересов граждан -важнейшая задача правового государства, определяющая развитие законодательства, правоприменительную практику, деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит адвокатуре, которая на протяжении всей истории существования выполняла свое главное предназначение - защиту прав и законных интересов граждан, тем самым содействуя осуществлению правосудия и соблюдению требований законности.
Деятельность адвокатуры - это база правозащитного механизма, значение которого всё более и более возрастает в соответствии с развитием демократических форм и институтов, укреплением законности, усилением гарантий прав и свобод личности.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается и тем, что Россия стоит на пути построения гражданского общества, в условиях которого деятельность адвокатуры должна строиться на принципах независимости адвоката от различных государственных и негосударственных структур. Ведь только в относительно автономном от государства, свободно развивающемся обществе адвокат может эффективно выполнять роль профессионального защитника. Положение адвокатуры в правоохранительной системе и способы ее взаимодействия с государственными органами служат показателем реализации принципа разделения властей. А для состояния правосудия предельно важен механизм взаимодействия судебной власти и эффективной защиты прав и законных интересов личности.
Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для выработки более рационального подхода к организации всех общественных структур, в том числе и адвокатуры. Исторический период развития России с октября 1917 по 1953 гг. имеет jнecoмнeннoe сходство с современностью в том, что оба эти периода - время зарождения и становления новых общественных институтов.
В период диктатуры одной партии адвокатура не могла стать поистине свободным органом, способным в полной мере осуществлять функцию защиты прав и свобод граждан, - принципы подбора кадров и организационно-функциональное построение, заидеологизированность и подконтрольность властным структурам не способствовали этому. Сегодня, когда, согласно Конституции РФ, в России строится правовое демократическое государство, опыт изучаемого периода имеет большое теоретическое и практическое значение для утверждения цивилизованных принципов развития современной адвокатуры.
Адвокатура выполняет значительную роль в политической и общественной жизни страны, что обусловливает рассмотрение круга вопросов, связанных с историей ее создания, организации, развития и деятельности. Исследование организации и функционирования советской адвокатуры имеет значение для последовательного совершенствования организационных форм ее деятельности, поиска путей и методов повышения роли адвокатуры в судопроизводстве, оказании юридической помощи гражданам и организациям.
Объектом исследования является институт адвокатуры.
Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития адвокатуры Курского края на фоне исторических событий России в период октября 1917-1953 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1953 гг. Хронологические рамки обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап построения социализма в России. Дата начала периода исследования знаменует рождение нового типа государства и, как следствие, нового типа общественно-политического устройства. Нижний предел временных рамок исследования характеризуется окончанием эпохи, в период которой тоталитаризм в России достиг наивысшего расцвета. Рамки избранного нами исторического периода объясняются тем, что следующи^^ исследуемым этап развития социализма характеризуется смягчением политического давления на все социальные институты, что качественно изменило статус адвокатуры в обществе.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период октября 1917-1953 гг. Выбор проблемно-регионального среза вопроса связан с тем, что Курская губерния дает возможность наглядно представить состояние и реформирование провинциальной адвокатуры европейской части России.
Историография проблемы исследования
Ввиду того, что советской властью устанавливалась совершенно новая, в корне отличавшаяся от присяжной адвокатуры форма обеспечения населения юридической помощью, данный вопрос вызывал интерес исследователей.
Публикации 1920-х гг. положили начало дискуссии о статусе адвокатуры и ее роли в политической системе общества.
Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работы выдающихся государственных деятелей советской эпохи (Д.И.Курского1, П.И.Стучки2), которые были приверженцами классового подхода к адвокатуре. Адвокат, по их мнению, прежде всего должен служить не закону, а государству. В трудах указанных партийно-государственных деятелей ярко отражаются враждебное отношение власти к институту адвокатуры в целом и попытки «закрепостить» представителей адвокатского сообщества.
В этой связи одним из краеугольных камней вопроса становления адвокатуры стала проблема кадрового состава адвокатского сообщества. Этому посвящена научная публикация С.Прушицкого «Можно ли коммунистов посылать в коллегии защитников?»3.
О попытках властей найти наиболее приемлемые формы осуществления правозащитной деятельности писал И.Ростовский в очерке «Первые шаги адвокатуры»4.
В научной статье «Революционная законность, прокуратура и адвокатура»5 Я.Н.Брандербургский не высказывает возражений против существования в социалистическом государстве такого общественного института как адвокатура, но говорит о необходимости выполнения представителями адвокатского сообщества и такой важной функции, как пропаганда революционной законности.
При переходе к новой форме государства власти пытались ликвидировать «пережитки прошлого» во всех областях общественного устройства, в том числе и в деятельности адвокатуры. На этом пути они сталкивались с множеством проблем, в частности, с существованием подпольной адвокатуры. Этой проблеме посвящена работа М.Исаева «Подпольная адвокатура»6, автор которой видит искоренение этого явления в поддержке государством правозащитной деятельности.
Определенный интерес представляет монографическое исследование Э.С.Ривлина «Советская адвокатура»7. Автором подчеркивается роль института советской адвокатуры как гаранта прав и свобод человека и предлагается новый классовый подход к построению института адвокатуры, но с сохранением лучших черт дореволюционной защиты.
В период 1930-40 хх гг. позиция представителей властных структур относительно адвокатуры осталась неизменной, В выступлениях партийно-государственных деятелей по-прежнему отражен классовый подход к осуществлению защиты и бдительное отношение к формированию состава адвокатуры8.
Неудивительно поэтому, что развитие историографии 1930-40 хх гг. характеризуется тенденцией к нивелированию проблемы идеологического прессинга адвокатуры со стороны властей. Примером тому служит публикация М.Равича «Из истории советской адвокатуры»9, в содержании которой описаны исторические особенности становления советской корпорации адвокатов с достаточно лояльной характеристикой репрессивной политики властей в отношении представителей адвокатского сообщества.
Особый интерес представляет работа М.П.Шаламова «История советской адвокатуры»10, в которой, делается акцент на весомость адвокатуры в политической жизни общества и указывается на необходимость существования института адвокатуры как самостоятельной структуры, а не органа, формально сопровождающего работу судов.
В исторической науке активно дебатировался вопрос о различиях советской адвокатуры и дореволюционной (присяжной). Характеризуя основные черты дореволюционной и советской адвокатуры, М.В. Кожевников в монографии «Советская адвокатура»11 пытается обосновать убеждение о преимуществах советской модели защиты перед буржуазной.
В годы Великой отечественной войны значительная часть адвокатов мобилизовалась в Красную армию, часть из них - на судебно-прокурорскую работу, что послужило причиной пополнения коллегий стажерами. Вопрос обучения новых кадров отражен в публикации М.Красногорского «Готовить кадры юристов темпами военного времени»12.
Проблемы деятельности адвокатской корпорации в военные годы описаны
13 в научной статье Т.Круглова «Задачи улучшения работы адвокатуры» .
У авторов периода «хрущёвской оттепели» и времен «застоя» наблюдаются уже более смелые мысли в отношении политики властей к адвокатуре. В это время появляются критические высказывания о взаимоотношениях адвокатов и государства.
Большую научную значимость представляет коллективный труд «Советская адвокатура, задачи и деятельность»14, который вполне заслуженно можно считать фундаментальной основой в изучении динамики развития в советском государстве такого общественного института, как адвокатура.
Стремление большевиков к жесткому контролю всех сторон общественной жизни страны отражалось в законодательной базе государства. Кроме основного закона (Конституции), важное место отводилось декретам, анализ которых был проведен, например, в работе М.П.Ирошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти»15. Изучение описанной законодательной политики периода становления советской адвокатуры позволяет автору констатировать отсутствие правовой регламентации правозащитной деятельности.
Научная статья В.М.Курицына «Становление советской адвокатуры»16 отражает взгляды руководства страны на социалистическую законность, его точку зрения на роль каждого института, входящего в правоохранительную систему.
Весомой для изучения проблем становления и развития адвокатуры представляется монография коллектива исследователей «Адвокатура в
17
СССР» , которая четко определяет сферу деятельности защитников советского периода, подробно обращаясь к каждому виду оказания юридической помощи.
В условиях складывающейся в государстве административно-командной системы право на защиту носило декларативный характер. Этому посвящен научный труд Ю.И.Стецовского «Адвокат в уголовном судопроизводстве»18. Исследователь достаточно смело аргументировал формальность участия защитника в отправлении правосудия и малозначительность его влияния в процессуальной деятельности на исход дела, усматривая причины происходившего в своеобразном подходе к революционной законности и прессинге властных структур на сам процесс судопроизводства.
Итоги кропотливого труда представителей правозащитной организации на протяжении полувековой истории становления советского государства подводит И.Ю.Сухарев в научной работе «Пятьдесят лет советской адвокатуры»19.
Спустя десятилетие после опубликования монографии М.П.Ирошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти», В.В.Журавлёвым в исследовании «Декреты советской власти 1917-1920 годов как исторический источник»20 была продолжена тема законодательного регулирования деятельности общественных структур. Автором было категорично констатировано, что в первых законах советской власти институту адвокатуры не было уделено никакого внимания.
Та же мысль прослеживается и в совместном труде историков В.В.Семенникова и И.Ю.Сухарева «Советская адвокатура»21. Указанная монография интересна тем, что содержит не только характеристику фактического положения адвоката в социалистическом государстве, но и предложения по усовершенствованию некоторых аспектов деятельности адвокатуры.
Для анализа положительных черт и недостатков присяжной адвокатуры автором данного исследования была изучена научная публикация В.Ильинского «Адвокат против адвокатуры» . Опубликованный материал позволяет придти к выводу, что наряду с бесспорными достоинствами присяжной адвокатуры в ее деятельности имели место определенные недостатки: взимание завышенных гонораров, нетактичное поведение защитников в ходе судопроизводства и др.
Необходимо отметить, что авторы, изучавшие проблему становления советской адвокатуры, акцентировали внимание на значимости деятельности защитников и невозможности существования системы правоохранительных органов без адвокатуры. Например, Т.П.Коржихиной в исследовании «История государственных учреждений СССР» обозначена суть каждого госучреждения и на их фоне обоснованы причины восстановления разрушенного октябрьской революцией 1917 года института защиты.
Монография Е.Н.Городецкого «Рождение советского государства»24 посвящена истории создания принципиально новой модели государства. Автором подчеркивается необходимость существования института адвокатуры, но критикуется насаждение коммунистической идеологии путем пропаганды советского права руками представителей адвокатского сообщества.
Пришедшая к власти партия большевиков не видела в лице адвокатуры старого образца органа, способного защищать интересы нового строя. Следствием этого стало настороженное, а часто и враждебное отношение к специалистам «старой школы» и стремление государства сделать правозащитников подконтрольными себе. Особенно остро это проявлялось в кадровой политике. Несомненный интерес представляет в этой связи работа
Л £
С.Р.Буточниковой «Ленин о работе с кадрами» , в которой подробно описан порядок приема в ряды защитников, исключение из сообщества, виды санкций за нарушение дисциплины.
Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям свободно выражать свои взгляды на взаимоотношения института адвокатуры с государством и роль адвокатуры в обществе.
Например, В.П.Портнов и М.М.Славин в соавторском труде «Становление ч/ правосудия в Советской России (1917 - 1922)» повествуют об упразднении большевиками профессиональной (буржуазной) адвокатуры, объясняя позицию властей опасениями за нерушимость идеологических принципов создаваемого советского государства.
Важно, что вопрос становления и развития системы советских правоохранительных органов привлекал внимание и зарубежных исследователей. Например, в монографии Ю.Хаски «Российские адвокаты и советское государство (происхождение и развитие советской адвокатуры) 1917 - 1939 гг.»27 адвокатура представлена как неотъемлемая часть правозащитного механизма советского государства. Автор с особым вниманием рассматривает классовый подход к правозащитной деятельности советских адвокатов.
Составить представление о работе присяжной адвокатуры позволяет работа нашего современника Н.А.Троицкого «Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг.»28, в которой раскрывается суть «громких» процессов, выигранных представителями присяжной адвокатуры, и характеризуется тактика ведения защиты видными адвокатами.
Расширили представление о проблемах становления и особенностях развития института адвокатуры в регионах страны диссертационные исследования ряда ученых.
С целью составления более всестороннего и глубокого представления о процессах, происходивших в постсоветском пространстве в сфере правозащитной деятельности, автором были изучены и привлечены к работе материалы диссертации М.Мумина «Создание и развитие адвокатуры в
29
Узбекистане» . Данная работа, содержащая описание основных этапов становления адвокатской корпорации на территории Узбекистана, позволила проследить общероссийские тенденции развития адвокатуры и проблемы ее деятельности на региональном уровне.
Кандидатская диссертация А.Д.Святоцкого «Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект)»30 освящает проблему вклада адвокатов в победу советского народа в Великой отечественной войне.
Обращение к истории дореволюционной адвокатуры позволяет сравнить особенности буржуазной и советской адвокатуры. В частности, этому посвящено исследование Н.В.Черкасовой «Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века)»31.
Представляет интерес работа Е.А.Быковской «Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980 гг.» , в которой на фоне исторических событий, происходящих в стране с 1917 по 1980 гг., выявлены региональные особенности развития новосибирской адвокатуры.
Диссертация Д.В.Ануфриева «Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России»33 содержит определение адвокатуры как института, влияющего на процесс формирования гражданского общества. Автором отражено поэтапное становление адвокатуры и охарактеризованы положительные и отрицательные черты защиты на разных временных этапах.
Существенным для понимания сущности адвокатуры служит диссертационное исследование Н.В.Лазаревой-Пацкой «Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации»34. В данной работе отражена не только история становления корпорации адвокатов, но и дана сравнительная характеристика адвокатуры России с адвокатским сообществом США и организацией адвокатуры в странах Европейского Союза.
Важным для изучения судеб курских защитников в годы сталинского правления является содержание «Книги памяти жертв политических репрессий Курской области» . В указанном издании содержится полный поименный список репрессированных жителей Курской области со сведениями о примененных к ним санкциях, датах ареста и реабилитации. В этом перечне имеются и представители адвокатской профессии.
При обращении к работам курских ученых, автором данной диссертации отмечено: в своих исследованиях курские историки освещали целый ряд проблем, касающихся становления и развития органов юстиции и правоохранительной системы. Например, место и роль органов юстиции в системе власти Курской губернии в 1920-е гг. рассматривает в своем диссертационном исследовании В.Н.Письменов36, вопросам формирования советской милиции, в частности, в Курской губернии посвящена диссертация И.В.Токмакова , в кандидатской диссертации С.С.Бобровского рассмотрен ряд проблем становления и развития курских органов прокуратуры в период 1930-х - начала 1950-х гг.38, цель диссертационной работы В.В.Максимовой заключается в исследовании процесса создания, становления и деятельности правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг.39, изучением деятельности правоохранительных органов в плане отношения советского государства к соблюдению прав человека в Курской губернии (области) в 19171953 гг. занимался Б.В.Пикалов40.
Истории правоохранительных органов Курского края посвящен ряд коллективных трудов: «История Курской прокуратуры: люди, события, документы», «Служение закону и праву. Из истории юстиции Курской области», «На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», «Управление ФСБ России по Курской области. 1918-2003 гг.»41.
Однако в сферу научных интересов курских авторов адвокатура не попала. Данный институт лишь упоминался в работах исследователей как необходимая часть правозащитного механизма Курского края. Тем интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование об истории становления и развития курской адвокатуры.
Материалы изученных исследований стали основой для понимания сущности института адвокатуры и построения хронологии событий, происходивших в России в исследуемый период. Освещение процесса становления адвокатуры в целом по стране стало серьезной базой для изучения региональных особенностей развития адвокатского сообщества.
Цель исследования: на примере истории становления адвокатуры Курского края провести анализ проблем формирования адвокатского сообщества и организации деятельности защитников в период октября 19171953 гг.
Задачи исследования
- охарактеризовать деятельность адвокатуры, проследив зависимость проблем развития курской Коллегии от исторических катаклизмов исследуемого периода;
- выявить региональные особенности организационно-функционального становления и развития курской адвокатуры в избранных временных границах;
- раскрыть особенности кадрового обеспечения курской адвокатуры;
- изучить направления деятельности советской адвокатуры в регионе (оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, агитационно-пропагандистскую работу) и их эффективность.
Методологическая основа работы
Ввиду осмысления роли адвокатуры как социально значимого элемента политической системы автору данного исследования наиболее приемлемым представляется дисциплинарный подход изучения - с позиции историка.
Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования его автором были использованы основные методы познания: анализ, синтез, сравнение. Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории адвокатуры региона -историзм, объективность и системный подход.
Автором использованы специальные методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания. Опыт исторического прошлого анализируется с позиций взаимосвязи событий и явлений, с учётом динамики их развития в конкретно исторической обстановке.
Источниковая база
При исследовании темы диссертации автором был изучен довольно обширный круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.
Фундамент для описания общей картины деятельности адвокатуры в стране сложился в результате изучения материалов описей 1-11 фонда 9492 «Советская юстиция» Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), который содержит отчёты о работе адвокатуры РСФСР, доклады о состоянии кадров адвокатуры РСФСР, докладные записки о работе адвокатуры РСФСР, резолюции совещаний начальников отделов судебной защиты, справки о наличии вовлечённых в Коллегии кадров.
С учётом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала, изложенного в главах настоящего исследования, была почерпнута из Государственного архива Курской области (ГАКО):
Фонд Р-451 «Курский губернский отдел юстиции и уездные бюро юстиции» содержит Циркуляры Наркомата юстиции РСФСР и губотдела юстиции, протоколы и журналы заседаний уездных бюро юстиции, переписку с Наркоматом юстиции РСФСР о создании при губотделе уездных бюро юстиции.
Фонд Р-4390 «Курский областной отдел юстиции» составляют протоколы оперативных совещаний, планы работы отдела и отчёты об их исполнении, сведения о дислокации народных судов, статотчёты о комплектовании и движении работников органов юстиции.
Фонд Р-166 «Курский губернский суд» включает протоколы заседаний Пленума Губсуда и Президиума коллегии защитников, журналы распорядительных и судебных заседаний, экзаменационных комиссий для защитников и нарсудей, доклады и отчёты Президиума коллегии защитников
Губсуду о деятельности коллегии, документы по личному составу Губсуда и членов коллегии защитников, протоколы заседаний уездных уполномоченных Президиума коллегии защитников.
Фонд Р-62 «Народный суд Курского уезда» состоит из циркуляров и инструкций Совета народных судей Курского округа, Курского Губсуда, планов, докладов и отчётов о судебной деятельности, правозащитной деятельности, настольных реестров и алфавитов по гражданским и уголовным делам.
Фонд Р-160 «Курский губернский и уездные советы Народных судей» содержит циркуляры Министерства юстиции РСФСР, Харьковской судебной палаты, Курского окрсуда, Курского губсовета народных судей, губотдела юстиции; документы по личному составу работников губернских и уездных советов, окрсуда, нарсудов.
Объединённые Фонд Р-345 «Курский окружной суд» и Фонд Р-1826 «Льговский окружной суд» составляют протоколы заседаний Президиумов окрсудов и коллегии защитников, циркуляры и приказы окрсудов Президиуму коллегии защитников, анкеты работников окрсуда и членов коллегии защитников.
Фонд Р-1721 «Прокурор Курского округа и участковые прокуроры» включает в себя протоколы совещаний при окрпрокуратуре, заседаний коллегии защитников при окрпрокуратуре, документы по личному составу работников прокурорского надзора и членов коллегии защитников, отчёты Курского окрсуда о количестве проведённых дел с участием защитников.
Особый интерес представляет Фонд Р-129 «Курская областная коллегия адвокатов», сохранивший распоряжения председателя Президиума коллегии адвокатов, протоколы производственных совещаний членов коллегии, президиума, общих собраний адвокатов, директивные указания и письма коллегии юридическим консультациям и отдельным адвокатам, планы, доклады, докладные записки и отчёты о деятельности коллегии, акты проверок юридических консультаций и отдельных адвокатов, справки и рецензии на выступления адвокатов в суде.
Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ и ГАКО, представляют научную ценность для изучения темы диссертации ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования адвокатского сообщества как в целом по стране, так и на территории Курского края.
Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение трудов, писем и выступлений видных большевиков (В.И.Ленина, И.В.Сталина42), посвященных вопросам построения советского государства в целом и адвокатуры как части правозащитного механизма. Данные материалы передают колорит эпохи и позволяют восстановить реальную картину исторических событий через призму взглядов их непосредственных участников.
Определённый вклад в написание диссертационного исследования внесли статьи журналов: «Советская юстиция»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Еженедельник Советской юстиции»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Социалистическая законность»: Ежемесячный теоретический и научно -практический журнал Прокуратуры СССР. На страницах перечисленных источников помещались разнообразные материалы, отражающие официальную точку зрения партийно-государственного руководства на государственные и общественные институты, сопровождающие процесс построения советского государства.
Надо отметить, что в местной периодической печати деятельность курской Коллегии защитников не нашла масштабного отражения. Отдельные публикации имеются в подшивках газет «Курская правда», «Знамя коммунизма», «Молодая гвардия», «Курская жизнь».
Таким образом, весь комплекс собранных и изученных документов и материалов представляет собой обширную источниковую базу, позволяющую обеспечить решение задач, обозначенных в диссертационном исследовании.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и развития адвокатуры в Курском крае в период октября 1917-1953 гг. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования адвокатского сообщества с момента зарождения советской власти до окончания сталинской эпохи. Работа содержит детальную характеристику изучаемой проблемы от анализа организационно-функционального становления до исследования агитационно-пропагандистской деятельности адвокатуры.
Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вовлечено большое количество не использовавшихся ранее материалов центрального и местного архивов (протоколы общих собраний, отчёты членов коллегии защитников и ревизионной комиссии, циркуляры, докладные записки, резолюции совещаний, справки), на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчёты, составлено 2 схемы, 14 таблиц, 8 диаграмм.
Выявленные сведения не утратили своего практического значения и в настоящее время, позволяя по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности адвокатуры.
Определённую научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития института адвокатуры.
Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием правоохранительной системы и значимостью роли правозащитного механизма в современной России. Как положительный, так и отрицательный исторический опыт становления деятельности адвокатуры может быть применён в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также истории Курского края.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования используются в рамках лекционного курса «Деятельность адвокатуры» Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.
Отдельные положения и некоторые выводы работы нашли отражение в научных публикациях автора: в 35 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий», в 36 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий». Результаты научного труда автора содержатся в материалах проведенной в апреле 2007 года межрегиональной научно-практической конференции «Российская правовая система. Пути повышения эффективности». Проблемные вопросы деятельности адвокатуры опубликованы в журнале «Чёрные дыры в российском законодательстве», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.
В целом, по теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,1 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терещенко, Валерия Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Октябрьская революция 1917 года стала водоразделом в развитии всего отечественного права и реализующих его институтов. Произошел глубокий разрыв в отечественной правовой традиции. Многое из наработанного раньше, как в теории, так и на практике, оказалось отвергнутым. Это в полной мере относится и к институту адвокатуры.
При воцарении приоритета государственной идеологии над законностью ограничились права человека на защиту: там, где работали механизмы внесудебной репрессии, защите места не оставалось.
Большевики строили уголовную политику пролетарского государства как карательную, полагая, что врагов (к врагам нового режима относили как уголовные элементы, так и политических противников), надо наказывать, а не защищать.
Государство, монополизировало идеологическую сферу, сумело добиться такого контроля над общественным сознанием, что большинство населения верило в необходимость репрессий и в то, что защищать преступника не нужно. Профессия, направленная на защиту «врагов», в народе популярностью не пользовалась, также как и сами «буржуазные» адвокаты. Поэтому власть расставалась с ними без сожаления и искала собственные формы организации защиты, отвечающие классовому подходу к праву вообще и правосудию в частности.
Становление советской адвокатуры началось с упразднения дореволюционных судебных структур. Создавалась и развивалась она в сложный исторический период. Советская власть, не желающая опираться ни на мировой опыт формирования адвокатуры, ни на дореволюционный российский, так и не смогла создать жизнеспособную социалистическую альтернативу буржуазной адвокатуре. Потребность же в специализированной организации была очевидной.
Растеряв специалистов старой школы, власть допустила к советской защите всех неопороченных граждан. При всей своей внешней демократичности этот принцип выражал все же незрелость государственного подхода к правозащитной деятельности и отчасти даже дискредитировал новый строй.
Власти, согласившиеся терпеть адвокатуру как неизбежное зло, использовали ее еще и как пропагандиста советского права и советского строя. Эта функция, абсолютно не свойственная адвокатуре, вызывала протест у специалистов старой школы. Их нежелание соглашаться с подобной ролью расценивалось властями и населением как враждебные действия. Но большевики рассматривали все структуры, в том числе и адвокатуру, в качестве фактического инструмента нового государства и намеревались создать подотчетную правозащитную структуру. Ни о какой самостоятельности ее, с их точки зрения, не могло быть и речи.
И если в период НЭПа еще была разрешена частная практика, государство «закрывало глаза» на непролетарское происхождение большинства защитников, прощало аполитичные высказывания в судебных процессах, то очень скоро это прекратилось. Новая «красная» адвокатура должна была быть отличной от буржуазной. Но мировая практика, да и дореволюционная Россия, уже наработали определенный опыт, и кардинальных изменений во внутренней организации советской адвокатуры и организации сообщества в целом достичь не удалось: новая адвокатура оказалась построенной практически на тех же принципах, что и дореволюционная, за исключением того, что дисциплинарная подчиненность судам, а позже - партийный контроль в итоге вылились в потерю самостоятельности. Кроме того, в организационно - функциональную структуру был привнесен классовый аспект, что, безусловно, обесценивало адвокатуру, как правозащитную организацию.
Политические и социальные изменения периода становления Коллегии, происходящие в это время в стране, для курских защитников имели глубокие последствия - численность их сократилась, а события гражданской войны, происходившие на территории края, положили начало полному уничтожению дореволюционной губернской корпорации адвокатов. Большинство ее членов которые не покинули страну или не погибли) были настроены по отношению к новому строю критически. Все это способствовало тому, что организация очень скоро лишилась профессионалов, которые единственно и были специалистами старой школы.
История курской адвокатуры изучаемого периода свидетельствует о том, что сообщество еще не один раз по разным причинам будет терять свои лучшие кадры: это происходило в период сталинских репрессий (когда многие адвокаты сами стали жертвами режима), в конце 30-х годов, когда профессионалы не желали признать коллективных форм работы, в период Великой отечественной войны (когда многие из них погибли).
Новая организация защитников, созданная в губернии летом 1922 года, как везде в стране, ставилась в полную зависимость от местных властей, что в итоге сделало ее чрезмерно заидеологизированной и никоим образом не соответствовало ее статусу.
Принимая в ряды сообщества всех желающих (в Курском крае это в основном крестьяне, что обусловлено социальным составом населения), власти главным условием обозначили верность режиму. И хотя к концу 20-х годов государство уже достаточно четко определило критерии, которым должен соответствовать член Коллегии защитников, недостатком являлось то, что эти требования не касались образовательного ценза. Это приводило к тому, что защиту осуществляли непрофессионалы. И хотя законодательное закрепление требований, которым должен соответствовать член Коллегии, бесспорно, имело весьма большое значение, качество юридической помощи от этого не улучшалось.
Организационная структура сообщества строилась по подобию властных государственных структур, что упрощало контроль за деятельностью по существу общественной организации со стороны местных властей и сильно ущемляло ее самостоятельность.
В этой структуре особым звеном стали специальные учреждения -юридические Консультации, появившиеся именно в советский период, в которых и осуществлялась вся работа общественного характера.
Введение такой организационной формы как юридическая консультация, являлось шагом вперед в организации юридической помощи населению. Не известная дореволюционной адвокатуре, эта функция, таким образом, получила характер публичной обязанности советской адвокатуры. Выполнение ее после принятия Положения о Коллегии защитников от 5 июля 1922 года составило значительную часть работы Коллегии. Дача юридических консультаций и пропаганда правовых знаний стали основной работой Коллегии.
Законодательство изучаемого периода предусматривало право членов Коллегии вести практику индивидуально, однако обязывало их часть времени отдавать общественной работе (через дежурство в юридических консультациях). Это было попыткой властей приблизить частного адвоката к выполнению общественной миссии и поставить его труд на службу государству.
Наделив адвокатуру не свойственной ей функцией, осуществляя тотальный контроль за ее деятельностью, государство не оказывало ей никакой материальной поддержки и не обеспечивало членов сообщества социальными гарантиями, что, безусловно, не способствовало их успешному взаимодействию и приводило к противостоянию. Но власти свободы дать организации не желали. Именно поэтому они не допустили разделения функций Президиума Коллегии и Губсуда, именно поэтому уполномоченные Губсуда с правом решающего голоса присутствовали на губернских собраниях ЧКЗ. И хотя очевидно, что на практике самоуправление приносило бы более благотворные результаты, чем надзор со стороны судов, власти этот надзор ослаблять не намеревались. Мало того, он еще усиливался зависимостью от исполнительной власти. А вскоре над защитниками будет установлен еще и партийный контроль: создавая в рядах сообщества партийную и комсомольскую прослойки, власти легко контролировали процессы, происходящие в сообществе. Правда, процесс коммунизации затронул периферию в меньшей степени, чем центр России. В курской Коллегии процент коммунистов и комсомольцев вплоть до Великой отечественной войны был невелик. Вместе с тем, очевидно, что сфера защиты должна быть вообще свободна от любого рода идеологии.
Создание Коллегией своего профсоюза несколько облегчило социальную защищенность ЧКЗ, но от идеологического пресса не избавило. Все это было одной из причин нестабильности кадрового состава сообщества и влияло на качество оказываемых юридических услуг.
В своей организационной структуре с момента своего становления Коллегия претерпела ряд изменений, связанных с районированием губернии, с ее окружным делением, с созданием Курской области. Приходилось ей менять и направления своей деятельности, учитывая приоритеты времени, связанные с коллективизацией, репрессиями, войной.
Поначалу курская организация была немногочисленной. Это объясняется тем, что адвокаты «старой школы» в большинстве своем отказывались служить новому режиму, а «люди из народа» в силу низкого общеобразовательного уровня и отсутствия профессиональных знаний и опыта не могли работать защитниками. А многие просто не желали это делать, считая адвокатское поприще непрестижным. Вдобавок, и тех и других не устраивал материальный уровень советского адвоката. Лишь к концу исследуемого периода Коллегия увеличила свой состав (и существенно - почти в 8 раз). Вообще же Положение о судоустройстве РСФСР от 19 ноября 1926 года, подтверждавшее установленный статус Коллегии защитников, содержало норму, согласно которой число членов Коллегии не лимитировалось, но практика пошла по другому пути - 29 июня 1928 года Коллегия НКЮ РСФСР предоставила губернским и окружным судам право устанавливать предельное число членов Коллегии. И это, вероятно, было правильно. На местах этот вопрос было решать удобнее. Курская Коллегия, определившись с этим вопросом, своего предельного уровня к концу 20-х гг. практически достигла, но это обнажило две проблемы. Первая состояла в том, что состав Коллегии был очень подвижен, а текучесть кадров неизбежно приводила к заполнению вакансий неквалифицированным персоналом. Суть второй сводилась к неравномерности расположения сети организации в пределах края: на фоне переизбытка ЧКЗ в губернском центре (что даже привело к такому негативному явлению, как безработица среди ЧКЗ города Курска) особенно остро ощущался недостаток кадров на окраинах и в глубинке. Практически вопрос неукомплектованности кадрами периферии в Курском крае не снимался с повестки дня на протяжении всего исследуемого периода. Это приводило к тому, что многие населенные пункты долго бывали лишены даже элементарной юридической помощи. Неоднократные попытки руководства Коллегии перегруппировать состав наталкивались на упорное нежелание защитников практиковать в отдаленных местах (в основном по материально-бытовым причинам). Избавиться от переизбытка кадров в Курске удалось при помощи все тех же административно-командных (в данном случае, запретительных) мер - прием ЧКЗ в Курск жестко ограничили. Это привело к очередному оттоку кадров из Коллегии (в советские органы, на предприятия, в учреждения) и породило такие негативные явления как подпольная адвокатура, имевшая место, впрочем, и в дореволюционной России. Правда, она качественно отличалась от последней. Если в буржуазной России подпольную (уличную) адвокатуру пополнял «всякий сброд .люди, лишенные сознания и чести», о чем в 1892 году писала «Судебная газета (№37), то советские «подпольщики» в своем большинстве как раз и были те самые буржуазные профессионалы, услугами которых советская власть пользоваться не желала.
Для того, чтобы избавиться от нежелательного явления (подпольной адвокатуры), необходимо было пересмотреть принципы расстановки кадров и продумать материальные стимулы. Руководство же изменить ситуацию в курской Коллегии предпочитало испытанными методами - с помощью репрессий, которые вскоре вошли во все сферы жизни общества. Наказанию подлежало все: неявка ЧКЗ на собрания, отказ от командировки, неуплата бесконечных взносов во всевозможные фонды, аморальное поведение, а главное - критика строя и местных властей.
Штрафы, выговоры, реже исключения из Коллегии стали обычным явлением, таким же привычным, как доносы. Наказание рублем было одним из самых частых. Оно тем более вызывало недовольство ЧКЗ и способствовало тому, что защитники покидали ряды, что происходило на фоне низких заработков основного числа членов Коллегии и «уравниловки» в оплате труда («система котла»).
Материальный вопрос был также одной из причин такого негативного явления в курском Коллективе защитников, как его раскол, произошедший в период перехода организации на коллективные формы работы. Для преодоления его прибегли все к тем же методам - принудительной мобилизации в ряды защитников коммунистов с тем, чтобы с помощью партийной дисциплины спасти ситуацию и сохранить целостность Коллектива. В глазах защитников авторитета власти этим себе не прибавили, ибо не сделали простого - не попытались просто изменить хоть что - нибудь в их материальном положении.
Принятым НКЮ РСФСР Положением о Коллективах защитников от 27 февраля 1932 года была закреплена новая организационная форма работы адвокатуры - коллективная. Положительными моментами коллективных форм работы являлось то, что они позволяли интегрировать усилия членов сообщества, разных по профессиональному уровню, на пользу клиента, а также способствовали развитию специализированной юридической помощи в Курском крае.
Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 года окончательно закрепило коллективный характер института адвокатуры: право заниматься адвокатской деятельностью сохранялось лишь за членами Коллегии и только через юридическую консультацию. Куряне опробовали эту форму задолго до официального выхода законодательного акта, и к тому времени Коллегия уже твердо стояла на коллективных рельсах. Но это Положение имело важный момент - в нем нашло подтверждение одно из условий обеспечения права на защиту: каждый обращающийся мог сам выбирать защитника из числа членов
Коллегии по своему усмотрению. Что же касается самого защитника, то ему свобода выбора клиента не позволялась - в коллективных консультациях распределяло клиентов руководство.
Говоря об адвокатуре исследуемого периода, об основных принципах и задачах ее деятельности, трудно не признать, что адвокат выполнял свою функцию правозащитника лишь настолько, насколько это ему позволяло государство диктатуры пролетариата. По сути, государственное руководство адвокатурой не позволяло в полной мере реализовать один из важнейших ее принципов - независимость, общественный, а не государственный статус. Это в определенной мере способствовало бумажно-бюрократическим методам руководства, что и подтвердилось в 1934 году ревизиями, проведенными Облисполкомом Советов совместно с областным комитетом партии, когда работа Президиума курской Коллегии и областного отдела судебной защиты была признана крайне неудовлетворительной.
Территориальные изменения, вследствие которых была образована Курская область, не привели к каким-либо существенным изменениям в организационно-функциональной структуре Коллегии и изменениям в кадровом составе, а вот 1938 год внес не слишком приятные изменения. В этом году после Всероссийского совещания судебных исполнителей местные власти (вслед за государственными) открыто и в полный голос заговорили о необходимости поставить изучаемый институт на службу государству. Уже первые организационные действия в этом направлении разочаровали членов сообщества: был объявлен принципиальный запрет заниматься адвокатской практикой лицам, не состоящим в Коллегии. Это, безусловно, являлось нарушением демократических прав адвокатов, но государство не оставляло им выбора. Директивы выполнялись незамедлительно, и уже к 1939 году в Курской области практически не осталось частнопрактикующих адвокатов. Это было не единственной проблемой защитников. К 40-м годам в Коллегии накопилось множество других, но война отодвинула их на задний план: члены организации вместе со всем населением приступили к решению общенародных задач. Они изберут новые формы работы, переместятся на призывные пункты, направят свои усилия на оказание помощи фронтовикам и их семьям, инвалидам и матерям с детьми, потерявшим кормильца, советским предприятиям и учреждениям, готовящимся к эвакуации.
В годы Великой отечественной войны курские адвокаты разделили со своим народом все тяготы военного времени и внесли свой вклад в общую победу. Область пережила оккупацию, последствия которой, как и последствия войны, наложили печать на все явления общественной жизни, самым непосредственным образом отразились и на состоянии послевоенной адвокатуры. В период оккупации (ноябрь 1941 - март 1943 гг.) деятельность адвокатского сообщества замерла. Лишь после нее с невосполнимыми кадровыми потерями Коллегия смогла приступить к своей работе. Как и другие организации в то время, курская адвокатура страдала от нехватки квалифицированных кадров и с трудом восстанавливала свою инфраструктуру. Тем не менее, именно в этот период многие курские адвокаты проявили лучшие черты советского человека - патриотизм и бескорыстное служение Родине. Послевоенный период стал временем возрождения курской Коллегии со всеми неизбежными издержками (с материальными и организационными трудностями, с восстановлением кадрового состава), но энтузиазм членов немногочисленной теперь Коллегии принес свои плоды: был сформирован новый руководящий состав (в основном из бывших фронтовиков), понемногу возвращались старые кадры и прибавлялись новые (молодежь, женщины), находились (хоть и с трудом) возможности для обучения стажеров и работников с недостаточной квалификацией, восстанавливалась консультационная сеть. Преодолевая все эти трудности, организация постепенно крепла и упрочивала свой авторитет. Курские защитники становились в самом широком смысле общественниками. На плечи этого поколения адвокатов и лег весь объем работы в послевоенный период.
Экскурс в историю курской Коллегии адвокатов изучаемого периода позволяет резюмировать, что в условиях советского тоталитарного государства адвокаты сумели выполнить свое общественное предназначение. Стремление государства к установлению максимального политического и социального контроля над адвокатурой не было реализовано полностью, что объясняется природой адвокатской деятельности, связанной с выражением интересов индивидуума.
Едва ли найдется другой общественный институт, который бы подвергался большим нападкам и который страдал бы более от непонимания его сущности, от сомнений в его целесообразности, чем адвокатура. Тем не менее, адвокаты сохранили корпоративную целостность, ведомственную автономию, некоторые традиционные особенности адвокатской практики и обеспечили себе гарантированное будущее в правовой системе.