История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бустубаева Анна Викторовна

  • Бустубаева Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Бустубаева Анна Викторовна. История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бустубаева Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОПИОНЕРСКИХ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА

1.1. Возникновение и развитие скаутских организаций

1.2.Создание и функционирование детских клубов и объединений

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ ПИОНЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 20-х гг. XX ВЕКА

2.1. Зарождение пионерской организации

2.2.Деятельность пионерской организации в 1923-1925 гг

Глава III. РАЗВИТИЕ ПИОНЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20-х - НАЧАЛЕ 40-х гг. XX ВЕКА

3.1.Специфика деятельности пионерского движения в 1926-1929 гг

3.2. Основные направления работы пионерского движения в 1930-1941 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России общество уделяет особое внимание проблеме воспитания и социализации молодого поколения. В условиях демократизации общественной жизни произошла смена социально-политических ориентиров, что привело к негативным последствиям: к распространению массовой культуры, пропагандирующей личный успех, к утрате коллективизма в детской среде, к развитию потребительских интересов и психологии гедонизма, к обесцениванию нравственно-этических идеалов старшего поколения. Следует признать тот факт, что интереоризация подростков и молодежи в социум во все исторические времена была сложным процессом. Молодое поколение тяжело адаптируются в условиях нестабильного времени, ему требуется постоянная поддержка и защита. В связи с этим, государству необходимо уделять особое внимание воспитанию подростков. Решению этой проблемы может помочь обращение к историческому опыту деятельности детских организаций.

Скаутские и пионерские организации, в период своего зарождения и развития на Южном Урале, накопили богатый опыт воспитания детей и подростков. В связи с этим, изучение и обобщение работы детских общественных организаций на различных этапах своего развития, в контексте истории страны и общества, является необходимым для того, чтобы исследовать историческую преемственность поколений со всем положительным и отрицательным опытом.

Целостный анализ истории формирования детских организаций и объединений на Южном Урале, специфики их деятельности и форм воспитания, дает уникальную возможность проследить эволюцию исторического сознания, исторической памяти молодого поколения в контексте изменения социально-политических парадигм жизни в нашей стране.

Актуальность темы нашего диссертационного исследования связана, на наш взгляд, еще и с тем, что в современной исторической науке начинается

переосмысление исторических процессов, происходивших в российском обществе в годы советской власти. В советский период историки писали исследования по скаутскому и пионерскому движению, в марксистско-ленинском ключе, придавая им политизированный характер. Многие авторы фальсифицировали историческую информацию о детском общественном движении в России и в зарубежных странах. В связи с этим, назрела необходимость восстановить научную достоверность характеристики истории развития детского общественного движения на Южном Урале.

Кроме того, особо следует выделить и тот факт, что мы попытались расширить диапазон взгляда на исследуемый нами исторический процесс развития детских организаций, в условиях интенсивного идеологического и политического воздействия на подрастающее поколение со стороны советского государства. Наше внимание, безусловно, в основном было сфокусировано на региональный аспект развития детских организаций: но мы понимали необходимость связи с общегосударственными контекстами, учитывали политические, идеологические, экономические события, происходящие в исследуемый период. Исследование охватывает территорию Южного Урала: Уфимскую губернию (БАССР с 1922 г.), Оренбургскую губернию (Оренбургский округ с 1928 г., Оренбургская область с 1934 г., Чкаловская область с 1938 г.), Челябинскую губернию (Челябинский округ с 1923 г., Челябинская область с 1934 г.). Стоит заметить, что до настоящего времени не было предпринято попыток комплексного изучения истории становления и развития детских общественных организаций, на примере сопоставления исторических процессов, происходивших в трех взаимосвязанных территориях этого геополитического пространства.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает необходимость специального изучения и анализа всего ценного, что было накоплено в детских организациях Южного Урала в исследуемый нами исторический период.

Степень изученности проблемы. Литература по истории становления и развития детских организаций достаточно обширна. Условно ее можно разделить на три группы: дореволюционная, советская и современная.

Первыми исследование детских организаций начали зарубежные авторы. Основополагающей работой, повествующей о скаутских методах воспитания подрастающего поколения, является монография английского генерала и разведчика Бадена Пауэля. Он дает практические рекомендации по физическому воспитанию юношей с целью привить чувство любви к родине, самоотверженность и самодостаточность. Конечная цель - развитие гражданина, полезного для родины. Таких граждан автор называет «разведчиками» государства. В. Бриджес продолжает развивать учение Бадена Пауэлла о спартанских условиях жизни скаутов1.

Деятельность немецких детских коммунистических организаций раскрывает Э. Гернле. Он акцентирует внимание на исключительной полезности детских общественных организаций, которые прививают коммунистические идеи детям, основанные на принципах самодостаточности и самодисциплины2.

Таким образом, зарубежные авторы в своих исследованиях показали не только основные направления работы западных (европейских) детских общественных организаций, но и охарактеризовали их влияние на подростков. Зарубежная историография по проблеме детского общественного движения послужила той теоретической базой, на которую впоследствии опирались отечественные историки и педагоги.

В дореволюционной России первые работы о детском общественном движении стали появляться во втором десятилетии XX века.

Наиболее основательно и подробно характеризует скаутское движение русский офицер, один из основателей скаутского движения в России О.И. Пантюхов. Летом 1911 года он посетил ряд зарубежных скаутских

1 Баден Пауэль Р. Юный разведчик. СПб, 1910. С. 1-36; Бриджес В. Жизнь юных разведчиков под открытым небом. Варшава, 1912. С. 3-18

2 Гернле Э. Коммунистическое движение детей. М., 1925. С. 35-40

организаций и по материалам поездки написал книгу о европейском скаутском движении «Бой-скауты». В исследовании он подробно рассматривает основные идеи классического скаутинга, описывает историю возникновения скаутского движения и его основные формы деятельности1.

И.Н. Жуков считает, что скаутинг является формой внешкольного воспитания подростков. Автор дает не только краткую характеристику истории возникновения скаутской организации в России, но и подробно описывает цели и задачи движения. Основной задачей скаутской организации, по его мнению, является привитие подросткам рыцарского, а не военного отношения к окружающим и своей Родине2.

А.К.Анохин, В.Ф. Чемена написали практические руководства для юных разведчиков. Педагог В.С. Преображенский изучил историю возникновения скаутского движения, педагогическую и идеологическую ценность системы «скаутинг». Автору удалось показать, каким образом основные идеи и цели движения бой-скаутов, законы скаутов, влияют на воспитание подростков. Наглядно представить жизнь скаутов позволяют иллюстрации и фотоматериалы, помещенные в книге, что является ее бесспорным достоинством3.

Изучив европейский опыт на теоретическом уровне, В.А. Попов утверждает, что зарождение и становление скаутинга в России, поддерживаемое правительством и общественностью, не только подготовит подростков к военной службе, но и будет способствовать их интеллектуальному развитию и

4

нравственно-этическому воспитанию .

Таким образом, первые дореволюционные работы, рассматривающие историю скаутинга в России и в Европе, позволили заложить теоретическую базу

1 Пантюхов О.И. Бой-скауты. Спб., 1914. С. 5-9

2 Жуков И. Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Петроград, 1916. С. 3-32

3 Анохин А.К., Спутник юного разведчика. Организация и занятия с юными разведчиками. Киев, 1915. С. 3-67; Чемена В.Ф. Памятка для юных разведчиков (бой-скаутов). Одесса, 1917. С. 3-38; Преображенский В.С. Бойскауты. Практическое воспитание в Англии по системе Баден-Пауэлля. М., 1915. С. 3-46

4 Попов В.А. Бой-скауты, сборник рассказов и приложений из жизни английских скаутов. М., 1917. С. 28-30

для зарождения этого движения в России. Авторами дореволюционных работ являются руководители и практические скаутские работники. В их трудах изложена история скаутской организации, цели и задачи движения, основные формы деятельности скаутских отрядов. Квинтэссенцией этих исследований является мысль о том, что скаутские отряды - это хорошая школа для подготовки подростков к несению военной службы.

В советской историографии по исследуемой нами проблеме можно выделить несколько этапов: 1) 1920-1930-е гг.; 2) 1930-1950-е гг.; 3) 1950-1980-е гг.; 4) конец 1980-начало 1990-х гг.

В 1920-1930-е гг. было опубликовано несколько работ по скаутингу, так как появилась необходимость в разработке теории, в обобщении предыдущего опыта работы детских организаций для создания аналогичных организаций в нашей стране.

Ценные сведения об опыте организации деятельности подростков в рамках скаутского движения, на наш взгляд, можно выделить в работах Н.К. Крупской. В брошюре «РКСМ и бойскаутизм» она дает двойственную оценку скаутизма: с одной стороны, как идеолог нового пионерского движения, она понимала, что бойскаутизм был порожден в буржуазном историко-социальном пространстве, с другой стороны, как педагог видела ценность бойскаутских методов воспитания личности. Она утверждает, что бойскаутизм для буржуазии является средством воздействия на подрастающее поколение, так как воспитывал преданность богу, королю и отечеству. Стоит заметить, что для Советской России данные идеалы объявлялись реакционными, враждебными, необходимо было, по мнению Н.К.Крупской, в подрастаюшем поколении воспитывать коммунистические идеалы революционной преданности, классовой ненависти к врагам советской власти, солидарности с угнетенными всего мира, веру в построение коммунистического будущего. Н.К.Крупская, не принимая идеологического содержания бойскаутизма, все-таки видела целесообразным, применять бойскаутскую игровую методику в деятельности новых пионерских общественных организациях. Так, например, важное психологическое значение

для подростков в бойскаутизме имела постановка ряда постепенно усложняющихся целей, которые они должны были достигать самостоятельно. Это способствовало развитию интереса бойскаутов к жизнедеятельности своей организации, давало возможности свободного применения накопленных сил в поэтапном решении поставленных задач. Эта воспитательная методика, на наш взгляд, успешно стала применяться в работе с поколением юных строителей коммунизма1.

В статье «О юках» Н.К. Крупская отмечает, что бойскаутизм являлся средством физического и духовного развития подростков. Дореволюционный скаутизм, созданный в виде потешных, по ее мнению практически не считался с интересами подростков и носил патриотический характер, в связи с этим он быстро прекратил свое существование. Но, тем не менее, следует отметить, его историческую реанимацию. Воспитательные методы европейского бойскаутизма особенно активно стали практиковаться в России во время Первой мировой войны. Но в послереволюционное время использование данного опыта требовало модернизации и идеологической переоценки. Кроме того, Н.К. Крупская считала, что в России целевую стратегию бойскаутизма следует изменить, поставить в деле воспитания подрастающего поколения совершенно иные, отличающиеся от европейских стран коммунистические цели. Комиссариат здравоохранения пытался заменить буржуазный бойскаутизм новым революционным «юкизмом». Но необходимо заметить, что коммунистического содержания в «Памятке юка» не было привнесено, а практические программы юкизма носили в большей степени милитаристическую окраску. Выход из сложившейся ситуации она видела во включении юков в Коммунистические союзы молодежи. Также Н.К. Крупская предлагала привнести новое идеологическое и политическое содержание в работу этих детских объединений и модернизировать самоуправление юков. Н.К.Крупская утверждает, что «умело организованный

1 Крупская Н.К. РКСМ и бойскаутизм // Педагогические сочинения в 10 т.: Т.5. М., 1959. С. 25 - 61

юкизм» может стать главным средством в коммунистическом воспитании подростков Советского государства1.

В 1920-1930-е гг. выходят в свет первые работы по истории пионерского движения, пришедшего на смену скаутским организациям. Первые труды по истории пионерского движения были написаны Г. Дитрихом, В. Зориным, Н. Мироновым, А. Смирновым, О. Тархановым. О качественно новых подходах к исследованию детского общественного движения говорит В. Зорин. Он показывают ведущую роль революционного пролетариата и партии большевиков в создании пионерского движения в России. Исследователь С. Тарханов считает, что детское общественное движение возникло в СССР принципиально в иных условиях, отличающихся от капиталистических стран, что наложило отпечаток на его идеологию и цели. Г. Дитрих раскрывает историю детского общественного движения, его особенности, структуру в Ленинграде. А. Смирнов, Н. Миронов рассматривают различного рода буржуазные школьные и внешкольные организации детей, особенно выделяют скаутские организации в качестве предшественников пионерской организации2.

Кратко историю возникновения и дальнейшего развития первых детских общественных организаций можно встретить в трудах М. Бирбрайера, Я Бурова, В. Сорокина3. В этих исследованиях не только излагается история создания, но и дается анализ работы первых пионерских отрядов, обобщаются результаты их деятельности. Кроме того, в историографии этого периода впервые пионерское движение стало рассматриваться как органичная часть школьной жизни .

1 Крупская Н.К. О юках // Педагогические сочинения. В 6 т. Т. 2. М., 1978. С. 53-56

2 Дитрих Г. Конец и начало: из истории детского движения в Ленинграде. М., 1929. С. 24-48; Зорин В.А. Итоги детского движения в СССР. М.-Л., 1931. С. 3-65; Миронов Н. Из истории детского движения. Харьков, 1924. С. 348; Смирнов А. Два года работы (Воспоминания). «Путь пионерского движения в Орловской губернии» Орел, 1925. С. 6-12; Тарханов О. Об истории коммунистического детского движения // Вожатый. 1924. № 9-10. С. 24-26

3 Бирбрайер М. Работа юных пионеров. М., 1924. С. 15-17; Буров Я.И. Наша смена. Харьков, 1924. С. 14-44; Сорокин В. Юные пионеры. Популярное руководство. Пг., 1924. С. 21-35

4 Королев Ф.Ф. Пионердвижение и школа на новом этапе. М., 1931. С. 5-7; Крупенина М.В. Коммунистическое детское движение и школа // Педагогическая энциклопедия. М., 1930. Т.2. С. 491-502; Зак М. Пионеры в школе. М.-Л. 1926. С. 3-56

В 1933 году выходит первый выпуск очерков по основным этапам развития детского коммунистического движения в СССР, разработанный научными сотрудниками Центрального научно-исследовательского института детского коммунистического движения при ЦК ВЛКСМ и Наркомпросе РСФСР В.Г. Яковлевым и А.В. Кудрявцевым. Авторы этой работы, впервые за весь период развития и накопления знаний по истории пионерской организации, на научной основе охарактеризовали истоки появления детского движения и его особенности в России1.

В 1934 году М.М. Пистрак представляет материалы по истории становления и развития пионерского движения в вузовском учебнике «Педагогика». Он презентует подробной анализ функционирования детской организации, дает вариант периодизации становления пионерского движения в СССР. Автор выделяет пять этапов в развитии организации, от ее организационного оформления в 1922 г. до окончательного перехода ее в школу 1931-1934 гг.2.

Таким образом, с начала 1920-х годов до середины 1930-х годов были опубликованы исследования как педагогического, так и исторического характера по истории скаутского и пионерского движения. Основными темами исследований этих лет стали преемственность пионерского движения от скаутов, история пионерской организации. Но необходимо, на наш взгляд, заметить, что в этих работах прослеживается влияние советской идеологии на авторов, что выражается в узости источниковой базы, в недостаточности анализа и обобщения при изложении основных этапов развития детского движения.

С середины 1930-х годов - до середины 1950-х годов, в СССР, марксистско-ленинская концепция в исторической науке заняла безраздельно господствующее положение. Эти годы вошли в историю как период сталинизма (тоталитаризма), что отразилось и на историографии этого времени.

1Яковлев В.Г., Кудрявцев А.В. Возникновение детского коммунистического движения в СССР. М., 1933. С. 11-24

2 Пистрак М.М. Педагогика. М., 1934. С. 356-368

С середины 30-х гг. XX века было опубликовано несколько статей в газетах и журналах, в которых авторы рассматривали такие вопросы, как история возникновения пионерского движения, руководство детской организацией1.

В первые послевоенные годы были выпущены книги об истории возникновения и развития детских организаций. В них была представлена не только история появления пионерской организации им. В.И. Ленина, но и давалась характеристика содержания и форм деятельности детского движения2.

Из немногочисленных работ того времени можно выделить диссертационное исследование по истории детского общественного движения в России, которое было написано в 1949 году В.Г. Яковлевым в марксистско-ленинском ключе. Ученый подчеркнул важные доминирующие исторические факты деятельности подростков: активное участие в первых русских революциях и создание ими первых дореволюционных детских организаций. Кроме того, ему удалось охарактеризовать социально-политическую активность подростков в изменяющихся исторических обстоятельствах: работу детских секций, клубов, комитетов в России в 1918-1920 гг. Особое внимание в исследовании автор уделил зарождению организации юных пионеров во всех регионах СССР. Необходимо отметить заслугу В.Г. Яковлева в том, что им впервые была предпринята попытка изучить эволюцию детских организаций от дореволюционных детских объединений до единой пионерской организации3.

В начале 50-х гг. XX века в газетах и журнал были опубликованы статьи, посвященные 30-летию пионерской организации. В данных статьях были приведены материалы по истории создания и функционирования пионерской организации В.И. Ленина. Особое внимание уделялось исследованию

1Кабо А. Как мы руководили пионерской организацией // Известия ЦК ВЛКСМ. 1934. № 1. С. 2; Колчин М. История возникновения пионерской организации // Вожатый. 1939. № 7-8. С. 45-53; Смирнов А. Улучшить руководство пионерскими организациями // Партийный работник. 1941. № 3. С. 3-5

2Воронков К.В. Пионерская организация имени В.И. Ленина. М., 1948. С. 3-78; Гусев А.И. Юные пионеры. М., 1948. С. 3-21

3 Яковлев В.Г. Возникновение пионердвижения в РСФСР : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М, 1949. С. 3-25

результатов деятельности организации за 30 лет. Стоит заметить, что в данных статьях прослеживается идеологизированный подход в констатации фактов истории развития пионерской организации. В них содержится восхваление и преувеличение роли партии и комсомола в развитии детского движения1.

Таким образом, с середины 1930-х - до середины 1950-х гг. практически не издавалось работ по истории детского общественного движения, этой теме не уделялось должного внимания. Это происходило по объективным историческим обстоятельствам: пионерская организация стала расцениваться как придаток школы и постепенно утрачивала свой самодеятельный характер.

В историографии второй половины 1950-х годов - середины 1980-х годов наблюдается расширение круга исследовательских проблем, обращение к ранее неизученным темам, изменение оценок и взглядов на историческое прошлое и настоящее. Историки обобщают опыт работы пионерской организации в стране, деятельность которой после войны сводилась к решению практических задач.

В конце 1950-х гг. было издано собрание педагогических сочинений Н.К. Крупской, в котором были изложены основные вопросы, касающиеся специфики деятельности пионерского движения. Она дает рекомендации по борьбе с детской беспризорностью. Пишет о первостепенности коллективного воспитания, о классовом сплочении детей рабочих и крестьян, привлечении в пионерские отряды всех деревенских ребят, а не только детей бедняков. Н.К. Крупская видела большое влияние религии на детей, поэтому рекомендует особое внимание уделять ведению антирелигиозной пропаганды. Рефреном проходит мысль о тесном сотрудничестве между школой и пионерией2.

В монографии А. Гусева «Год за годом: Из летописи детского коммунистического движения СССР 1917 - 1961 гг.», посвященной 40-летию пионерской организации в хронологической последовательности расположены события, происходившие в пионерской организации в период ее зарождения и

1 К 30-летию пионерской организации имени В.И. Ленина // Советская педагогика. 1952. 5. С. 3-11; Дубровина Л. По заветам великого Ленина // Вожатый. 1952. № 5. С. 4-6

2 Крупская Н.К. Педагогические сочинения: в 6-ти томах. Т.2. Под ред. А.М. Арсеньева, Н.К. Гончарова, П.В. Руднева. М., Педагогика, 1978. Т. 2. С. 165-168, 188-191, 193-199, 227-230, 257-260, 273-277

развития. Достоинством работы является публикация постановлений партии и комсомола о детском движении. В книге имеются фотографии, характеризующие деятельность пионерской организации. Но, следует заметить, что при анализе книги необходимо учитывать марксистско-ленинское изложение материала, чтобы не исказить и не преувеличить роль комсомола в развитии детского движения1.

В работе В.Г. Яковлева «Рождение пионерской организации имени

B.И. Ленина» на основе исторических документов, архивных материалов и воспоминаний современников рассматривается история появления первых детских организаций после революции и распространение детского движения в РСФСР, характеризуется развитие пионерской организации в СССР. Положительной стороной работы является большое количество фактического материала, отрицательной стороной работы является идеологический характер, выражающийся в сознательном приукрашивании, легендаризации происходящих событий в пионерском движении2.

В.С. Соколова и В.А. Таборко, к 40-летию пионерской организации, опубликовали книгу «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Страницы истории». В ней приводятся сведения об истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионеры названы верными преемниками ленинских идей построения коммунистического общества, патриотами, интернационалистами, преданными юными борцами против угнетения людей в капиталистическом мире, активными участниками новой истории. Авторы рассматривают причины и предпосылки зарождения детского коммунистического движения в СССР, основные направления и формы деятельности организации, участие подростков в индустриализации и сплошной коллективизации. В монографии проанализировано сотрудничество школы и пионерской организации, направленное на повышение качества учебы в школе и

1 Гусев А. И. Год за годом: Из летописи детского коммунистического движения СССР 1917 - 1961 гг. М., 1961.

C. 5-75

2 Яковлев В.Г. Рождение пионерской организации имени В.И. Ленина. М., 1962. С. 23, 30-31

уровня грамотности общества, на овладение основами наук, на укрепление дисциплины среди детей. Кроме того, авторами изучено участие пионеров в Великой Отечественной войне и их деятельность в послевоенные годы. Рассмотрены основные направления работы пионерской организации с 1954 года по 1962 год. Данная книга, как и исследование В.Г. Яковлева, в высшей степени политизирована и идеологизирована, показывает ведущую роль коммунистической партии и ленинского комсомола в развитии пионерского движении, подчеркивает роль организации в коммунистическом воспитании подростков1.

В этот исторический период скаутское движение не изучалось советскими учёными по идеологическим причинам: данное обстоятельство было связано с тем, что деятельность скаутов, с установлением советской власти в стране, признавалась буржуазной и была свернута, и поэтому было запрещено публиковать какие-либо работы о скаутском движении.

В 1970-х - начале 1980-х годов среди работ о детском движении в СССР особо следует отметить исследования И.Г. Гордина, В.И. Николаева,

B.В. Лебединского2. Данные работы написаны в рамках советской идеологии, в них подчеркивается руководящая роль партии и комсомола в трудовом и нравственном воспитании подростков, положительные факты деятельности детской организации. Отрицательные стороны в развитии детской организации умалчиваются из-за жесткой цензуры данного исторического периода. И.Г. Гордин, В.И. Николаев и В.В. Лебединский изучают процесс возникновения детского движения в Советском государстве, рассматривают переход от многообразных форм детских организаций к единой массовой детской

1 Соколова В.С., Таборко В.А. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Страницы истории. М., 1963. С. 13-32

2 Гордин И.Г. Этапы пионерского пути. Книга для классных руководителей и пионерских вожатых. М., 1982.

C. 19-29, 64, 101-104; Он же. Проблемы истории пионерской организации в советской педагогической литературе: Историограф. очерки. М., 1982. С. 3-44; Николаев В.И. Комсомол-организатор пионерского движения в СССР. М., 1980. С. 3-85; Он же. Пламя первых костров. М., 1972. С. 3-41; Лебединский В.В. Основные этапы пионерского движения: Страницы истории юных ленинцев. Материал для бесед. М., 1976. С. 15-45; Он же. Пионерская организация в условиях строительства фундамента социализма в СССР (1925-1931 гг.). М., 1971. С.