История шерстяной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Савинова, Марина Александровна

  • Савинова, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 138
Савинова, Марина Александровна. История шерстяной промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савинова, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Текстильная промышленность Древней Руси и России до реформ Петра I

1.1. От текстильного производства древних славян до монгольского нашествия

1.2. Текстильное производство в XIII-XV вв

1.3. Развитие текстильного производства в XVI-XVII вв

Глава 2. Шерстяная промышленность XVIII- начала XX вв

2.1. Динамика шерстяного производства в мануфактурный период

2.2. Кризис феодально-крепостнической системы и текстильная промышленность

2.3. Развитие шерстяной промышленности в 1800-1861 гг

2.4. Развитие шерстяной промышленности в период капитализма (1861-1917 гг.)

Глава 3. Динамика советской шерстяной промышленности

3.1. Годы революции и гражданской войны

3.2. Годы нэпа

3.3. Первая довоенная пятилетка

3.4. Годы второй и третьей пятилеток

3.5. Годы Великой отечественной войны

3.6. 1945-1986 годы

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История шерстяной промышленности России»

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование истории развития крупных народнохозяйственных комплексов вряд ли потеряет свою актуальность. Этот тезис, безусловно, относится и к текстильной промышленности России, которая во второй половине XIX в. стала системообразующей в процессе формирования новых социально-экономических отношений в нашей стране, а в конце XX - начале XXI вв. почти прекратила свое существование.

Выявление закономерностей развития отрасли позволяет современным исследователям формулировать зрелые, обоснованные рекомендации по наиболее эффективным мерам ее возрождения. А то, что объявленный руководством России курс на вторичную индустриализацию в полной мере затрагивает и текстильное производство, сомнений не вызывает.

Шерстяная промышленность, наряду с производством тканей из льна и конопли, является старейшей подотраслью текстильной промышленности России. Являясь исконной отраслью, в отличие от привнесённых хлопковой и шёлковой отраслей, шерстяная промышленность позволяет на своём примере изучить все формы промышленности в их классической последовательности: домашняя промышленность, ремесло, кустарные промыслы, мануфактура и фабрика - особенности всех этих стадий и форм производства наиболее глубоко и подробно прослеживаются именно в этой отрасли.

В отличие от хлопчатобумажной промышленности, которая изначально формировалась в России как новое, целиком капиталистическое производство, шерстяная промышленность была подотраслью старой и помещичьей. В силу этого на ее примере особенно четко просматриваются проблемы, трудности реформирования экономики, отказа от изжившего себя производственного уклада, устаревших мощностей, ассортимента продукции и т.д., что неизбежно влечет за собой и социальные сдвиги, далеко не безболезненные.

Все это делает шерстяную промышленность России особенно интересным объектом изучения экономической истории с позиций проведения реформ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение развития шерстяной подотрасли отечественной текстильной промышленности на максимально длительном историческом отрезке, что позволит, по мнению автора, на базе знаний экономической истории принимать эффективные решения в сфере текстильной промышленности в перспективе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• дать оценку зарождения текстильного производства;

• проанализировать развитие текстильной промышленности в переходный период распада Киевской Руси и создания Российского государства;

• дать характеристику явления крепостной мануфактуры и кризисных явлений, приведших к распаду феодально-крепостнической системы и переходу к

капиталистическому развитию; проследить ключевые особенности развития текстильной промышленности в указанную эпоху;

• восстановить динамику показателей работы шерстяной промышленности России за максимально длительный период времени;

• проанализировать динамику шерстяного производства в советский период.

Объектом исследования является шерстяная промышленность как подотрасль отечественной текстильной промышленности с древнейших времён и до позднесоветского периода.

Предметом исследования выступают закономерности развития шерстяной промышленности в рамках отечественной текстильной промышленности с учётом ключевых особенностей экономической истории России.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 Экономическая теория (экономическая история), п. 2.6. «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов».

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические взгляды и фактические данные, содержащиеся в монографиях, диссертационных исследованиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных историков и экономистов. Эмпирическую основу исследования составили сводные ведомости, которые составлялись в Мануфактур-коллегии и Департаменте мануфактур и торговли при Министерстве финансов до ликвидации крепостного права, а также аналогичные статистические сводки из правительственных органов в период капитализма и советский период.

Методология и методы проведения исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, макроэкономики. При написании диссертации были использованы труды советских, российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа.

Степень разработанности темы определена направлением исследования, которое заключается в анализе исторических закономерностей развития определённой отрасли экономики России - текстильной промышленности, с детальным рассмотрением подотрасли шерстяного производства.

Поскольку текстильная промышленность наряду с металлургической занимала ведущее место в хозяйстве России, изучению ее истории посвящено немало работ. Их главный недостаток в том, что они обычно освещали отдельные периоды истории отрасли, что не позволяло авторам выделить

особенности развития отрасли в конкретный период, определить отличия этого периода от других. Поэтому даже при работе с монографиями крупных ученых, глубоко изучавших процесс развития отрасли за определенный период, обнаруживается, что ими сказано не все и при "стыковке" с другими периодами можно увидеть новые существенные закономерности. Кроме того, разные периоды истории текстильной промышленности освещены очень неравномерно. Автор использовал работы дореволюционных исследователей

A.А Баранова, К.К. Вебера, Е.П. Житенева, П.В. Колосова, в которых освещается развитие текстильной промышленности капиталистической России, материалы и выводы трудов советских исследователей П.Г. Любомирова, Е.И. Заозерской, К.А. Пажитнова, М.Я. Волкова, Г.С. Исаева,

B.Я. Лаверычева по истории дореволюционной текстильной промышленности, A.M. Корнеева и П.А. Хромова о развитии этой отрасли в советский период, М.В. Конотопова и С.И. Сметанина, давших комплексный анализ развития отрасли.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе дан комплексный анализ развития крупной народно-хозяйственной отрасли -шерстяной промышленности практически за весь период ее существования, на фоне общих для экономики страны процессов ее трансформации, что создает историко-экономическую базу для анализа современной проблемы модернизации производства отрасли.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1) Впервые проведены анализ и оценка развития текстильной промышленности России с её зарождения и до перехода России к новым экономическим процессам;

2) Предложена полная картина развития шерстяной промышленности с первой половины XVIII в. и до конца 80-х годов XX в.

3) Дана характеристика места и роли шерстяной промышленности в экономике России на различных этапах ее развития.

4) На примере динамики шерстяной промышленности и возникновения на различных этапах развития ее проблем прослеживаются специфичные для России периоды социально-экономической трансформации, такие как: отказ от крепостного права, «военный коммунизм», новая экономическая политика и Др.

5) Выявлены особенности развития шерстяной промышленности в рамках всего комплекса текстильной отрасли как производства традиционно помещичьего, что объективно тормозило процесс его реформирования.

Теоретическая и практическая значимость работы составляют положения и выводы, которые:

- могут быть использованы в научно-теоретической работе, а также при изучении экономических и смежных научных дисциплин;

- могут быть использованы государственными учреждениями с целью избежать ошибок и просчетов при принятии решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды

российских и зарубежных авторов, материалы научных конференций, архивные материалы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Российской Федерации в рамках формирования стратегии развития текстильной отрасли народного хозяйства, а также возможности их использования в учебном процессе.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации состоит в улучшении состояния текстильной промышленности РФ, что должно привести к повышению её экономической безопасности, престижа и благосостояния граждан за счёт структурного изменения экономической конъюнктуры.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах, были доложены на Всероссийской конференции Молодых ученых «Россия и мир: Поиск новых моделей экономического развития», Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права г. Москва, ИНЭП, 2011 г.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Института экономики РАН при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «История и философия науки Экономики».

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом более 2,8 печатных листов, в числе которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 5 статей в иных научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Савинова, Марина Александровна

Заключение.

1. Производство тканей из шерсти является, наряду с изготовлением тканей из льна и пеньки, древнейшей отраслью текстильного производства на территории современной России.

На протяжении всей истории своего развития отечественная шерстяная промышленность испытывала серьезное конкурентное давление со стороны иностранных конкурентов, не имея перед ними никаких однозначных преимуществ.

То, что шерстяное производство было традиционно помещичьей подотраслью, также негативно сказывалось на его динамике. Помещики, занимавшиеся шерстяным производством, работали на государственный заказ, а в таких условиях на успешность предприятия влияла скорее благосклонность правящей власти к помещику, а отнюдь не эффективная организация производства. На свободный рынок продукция шерстяных мануфактур практически не поступала. В таких условиях говорить об успешном развитии отрасли невозможно.

В период капитализма шерстяная промышленность позже всех остальных отраслей текстильного хозяйства сбросила с себя оковы крепостнической системы. Но даже тогда основным заказчиком продукции шерстяных фабрик оставалось государство. Завет Петра I "не покупать мундира заморского" предопределил облик отрасли вплоть до ее заката во второй половине XX в.

К концу периода советской власти в России с шерстяной промышленностью во всем мире происходит то же, что и с хлопчатобумажной: это производство не относится к числу приоритетных, перемещается в относительно слабые экономически страны, вытесняется синтетикой. Поэтому 1-е место в мире, которое занимал в 1980-е годы по шерстяному производству СССР, в данном случае не является показателем высокого экономического уровня страны. К тому же по производству шерстяных тканей на душу населения СССР не лидировал.

2. Текстильная промышленность, равно как и все остальные отрасли российской экономики, серьёзно пострадала на пути своего развития от нескольких катаклизмов. Эти катаклизмы как раз и определяют ход российской истории в смысле его отличия от хода истории стран Запада.

Всё началось в XIII в., когда монгольским нашествием экономика раздробленных русских земель была отброшена в развитии на 2 века назад. Больше всего пострадало городское ремесло, из которого в странах Запада в дальнейшем развивались капиталистические формы производства, основанные на частном капитале и инициативе, рождался класс буржуазии.

На большей же части Руси, испытавшей непосредственно все беды монголо-татарского нашествия, городское текстильное производство так и не сумело восстановить свое значение и занять то место, которое занимало в городах средневековой Европы, где оно специализировалось на производстве тканей для феодальной верхушки общества и богатых горожан. Именно это позволило европейскому городскому ремеслу провести глубокую специализацию, скажем, при изготовлении сукна: валяние, растягивание, подстригание - операции, обеспечивающие ткани "закрытую" поверхность. Деревенское ткачество с самого начала было ориентировано на производство дешевых, общедоступных тканей.

Разрушение городского ремесла на Руси привело к тому, что потребности феодалов и городского патрициата в роскошной, престижной одежде стали удовлетворяться за счет импорта. В дальнейшем, вплоть до XVII в. импорт захватывал всё более дешёвые сегменты рынка текстильной продукции, низводя отечественную промышленность почти до уровня удовлетворения базовых внутренних потребностей и поставки текстильного сырья на мировой рынок.

3. Разрушение городской экономики переместило центр тяжести текстильной промышленности в деревню. Деревенское потребительское производство тканей (как льняных, конопляных, так и шерстяных), основанное на самых простых технике и организации производства, естественно, восстанавливалось на Руси быстро. Лен сеяли практически повсюду. Меньше сведений имеется о разведении конопли, но, по-видимому, эта культура была достаточно обычной. Овец также разводили повсеместно. Любое крестьянское хозяйство имело сырье для прядения и ткачества.

Поставщиками товарных тканей как в XVI, так и в XVII в. были крестьянские хозяйства, особенно в тех районах России, где были черносошные земли, не принадлежавшие отдельным феодалам.

Текстильное производство, оставаясь главным образом занятием крестьян, вышло при посредстве скупщиков на широкий рынок и к концу XVII века в значительной мере превратилось в товарное производство.

Мелкотоварное производство обеспечивало внутренние потребности России и занимало заметное место в производстве товаров для вывоза за границу.

4. Ещё одним прямым наследником монгольского нашествия является крепостное право. Ликвидация монгольского ига в конце XV в. не означала устранения внешней опасности для русских земель. На месте владений Золотой Орды возникли государственные образования, представлявшие постоянную военную угрозу. Одной из основных задач Русского государства, сложение которого завершилось в начале XVI в., была оборона от наследников Золотой Орды. Такое положение требовало от страны постоянной готовности к войне. Одной из форм обеспечения этой готовности было распространение поместной системы, т.е. раздачи земельных владений при условии несения землевладельцем личной военной службы. Развитие этой системы способствовало сначала ограничению, а затем и отмене свободы перехода крестьян и установлению крепостного права, распространение которого привело к усилению эксплуатации крестьян и потере ими экономической активности.

Система крепостного права создала возможность сосредоточения массы рабочей силы под контролем государства для извлечения максимально возможного при данной хозяйственной системе прибавочного продукта и тем самым производства необходимых материальных средств.

Однако возможности развития производства при крепостном праве резко ограничивались тяжелым положением непосредственных производителей материальных благ, лишенных элементарной заинтересованности в развитии производства. Система крепостного права уродовала человеческую личность, ставила ее в крайне трудные условия, препятствовала прогрессивному развитию общества. Крепостное право, создавая возможность временного решения насущных задач, связанных прежде всего с сохранением независимости страны, обусловило увеличение ее экономической отсталости, становившейся особенно разительной вследствие ускорения темпов процесса исторического развития стран Европы, вставших на путь капиталистического развития.

Противоречия кризиса феодально-крепостнической системы наиболее остро проявлялись в горно-металлургической промышленности, где господство крепостного труда сохранилось до ликвидации крепостного права в России. Текстильная же промышленность в этом отношении была неоднородной. В хлопчатобумажном производстве крепостной труд практически вообще не применялся. Набирать силу эта отрасль стала тогда, когда уже не допускалось открытие новых посессионных мануфактур. Помещики же хлопчатобумажных предприятий не заводили, потому что новая отрасль работала на импортном сырье и давала продукцию на широкий рынок, а потому и не пользовалась особым покровительством государства. Наемный труд и капиталистическая конкуренция ускорили развитие отрасли. В.И. Ленин не случайно говорил о хлопчатобумажной промышленности как об отрасли наиболее успешного развития капитализма в крепостной России. Прямой противоположностью ей была помещичья шерстяная промышленность, потому что она работала на казну, пользовалась покровительством государства и обеспечивала дополнительные привилегии. Но постепенно шерстяных тканей стало выпускаться гораздо больше, чем требовалось казне, и по мере того, как в отрасли сокращался удельный вес работы на казну, в ней увеличивалась доля купеческих заведений с наемным трудом.

Льнопеньковая и шелковая промышленность занимала промежуточное положение между хлопчатобумажной и шерстяной. Здесь применялся крепостной труд, потому что льнопеньковая тоже частично работала на казну, а шелковая производила продукцию преимущественно для дворянского потребления, но крепостных мануфактур в этих отраслях было значительно меньше, чем в шерстяной.

Несмотря на сопротивление крепостнической системы, в первой половине XIX в. начался промышленный переворот, появились первые фабрики. Как и следовало ожидать, первые шаги промышленный переворот сделал в хлопчатобумажной промышленности, наименее затронутой крепостничеством.

В 50-е гг. возникли первые льнопрядильные фабрики. Переворот в льноткацком производстве произошел в период между 1863 и 1880 гг.

5. Отсутствие капиталистической прослойки общества привело с XVI в. к необходимости государству самому создавать производства мануфактурного типа, прежде всего для удовлетворения потребностей царского двора и выполнения государственных заказов, по большей части военных. Так, дворцовые полотняные мануфактуры готовили парусину, необходимую для парусного флота, создаваемого Петром. На рынок товары дворцовых мануфактур почти не поступали.

В XVI-XVII вв. развитие текстильного производства в Русском государстве шло за счет расширения роли мелкотоварного производства при сохранении значения домашнего производства и сокращения вотчинных мастерских. Годовой объем производства даже царских ткацких мануфактур не превышал разовых сделок на продажу текстиля на свободном рынке. Кроме того, дворцовые мануфактуры, несмотря на все усилия администрации, стабильно оказывались убыточными и могли существовать только вопреки рыночным законам.

Судьба дворцовых полотняных слобод и сел доказывает несостоятельность предположения о вотчинном происхождении крупного товарного текстильного производства. Если крупное производство товарного текстиля и существовало в XVII в., то оно выделялось из народных промыслов путем их естественной концентрации.

6. На развитие текстильной промышленности в советское время в значительной степени повлиял фактор, перешедший по наследству ещё с петровских времён: промышленность, тоталитарно управляемая из единого центра, работала на повышение военного потенциала державы. Во времена Петра I создание сильного государства было продиктовано необходимостью сокращать отставание России от стран Запада. В советское время то же самое было вызвано необходимостью выживания среди капиталистических стран -врагов СССР. И в том и в другом случае развитие экономики, способной удовлетворять потребности населения, было вторичным.

На самом деле наследство это ещё более древнее, нежели время правления Петра Великого: весь ход развития России, начиная с XV в. и до наших дней, это история выживания среди стран, до которых в XIII в. не докатилась монгольская волна, увязшая в московских болотах. И саботаж, приведший в начале XX в. к установлению в России социалистического режима, вполне вписывается в общую картину.

Содержание процесса социалистической индустриализации заключалось в том, что после гражданской войны надо было догнать страны Запада по технико-экономическому уровню. В 1929 г. был принят первый пятилетний план. В этом же году начался двухлетний спад текстильного производства. Это было связано с приоритетом развития тяжёлой промышленности. Импорт мог в любой момент закрыться, и, конечно, в первую очередь импорт не тканей, а машин, стратегических товаров. Капиталистическое окружение диктовало необходимость создания в кратчайший срок мощного военно-промышленного потенциала. И поэтому в ходе индустриализации доля текстильной промышленности, как и других не работавших на оборону отраслей, уменьшалась.

Строительство предприятий тяжелой промышленности шло в значительной степени за счет легкой. Проблема накоплений представляла одну из главных трудностей индустриализации. Ресурсы, которых остро не хватало, надо было в первую очередь направлять на строительство индустриальных объектов. Поэтому происходил переход от хозрасчетной заготовки ресурсов к их централизованному распределению. Сфера свободных товарных отношений между городом и деревней, сложившаяся во время нэпа, постепенно сокращалась по мере расширения контрактации, которая затем сменилась системой государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.

Существенно изменился ассортимент выпускаемых тканей. В соответствии с общей тенденцией переключения сил на развитие тяжелой индустрии, оказалось, что и текстильная промышленность может участвовать в этом: стало форсированно развиваться производство технических тканей. Значительные успехи в производстве технических тканей сопровождались некоторым ухудшением ассортимента и качества тканей для товаров народного потребления.

Таким образом, текстильная промышленность, пострадавшая во время гражданской войны, не могла восстановиться за годы индустриализации, потому что все силы страны были направлены на укрепление тяжёлого машиностроения. В годы Великой отечественной войны текстильная промышленность опять пострадала. На этот раз война прошлась по ее сырьевой базе и трудовым ресурсам.