Формирование динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступной исторической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чернов, Клим Евгеньевич

  • Чернов, Клим Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Чернов, Клим Евгеньевич. Формирование динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступной исторической информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Клим Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Развитие промышленности России как элемента её экономической системы

1.1. Основные черты развития экономики России с древнейших времен и

до момента установления крепостного права

1.2. Состояние промышленности России в годы крепостного права

1.3. Развитие отдельных отраслей промышленности России в годы крепостного права

2. Методика формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступных исторических данных

2.1. Статистика как основа макроэкономического анализа

2.2. Применение статистических методов в экономических исследованиях

2.3. Ретро статистика как метод историко-экономического анализа

3. Статистическая деятельность в России до 1861 г

3.1. Статистическая деятельность в России до XVIII в

3.2. Статистическая деятельность в России XVIII в

3.3. Статистическая деятельность в России XIX в

4. Формирование динамических рядов развития отраслей химической промышленности России периода крепостного права

4.1. Химическая промышленность России до XVIII в

4.2. Динамические ряды развития отраслей химической промышленности России в XVIII в

4.3. Динамические ряды развития отраслей химической промышленности

России 1800-1861 гг

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступной исторической информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для принятия стратегических решений по развитию любой отрасли хозяйства необходимо знать не только общую экономическую историю государства, не только иметь общие представления об историческом развитии интересующей нас отрасли, но и распологать наиболее подробными статистическими данными о динамике численных значений таких показателей работы отрасли как выпуск готовой продукции, цены, экспорт, импорт и внутреннее потребление, концентрация производства, производительность труда, фондовооруженность и т.д. Причем составлять динамические ряды развития отраслей нужно начинать с того момента, когда организация государственной и частной статистики государства позволяет говорить о сколь-либо серьезном анализе собранных данных. Данная работа посвящена разработке методики экономико-статистического анализа развития промышленной отрасли отдельного государства на заданном историческом периоде.

Идея разработки методики возникла в процессе изучения развития отраслей российской промышленности времен крепостного права. В дальнейшем этот объект исследования, а конкретнее, отрасли химической промышленности, зарождавшейся в России в те годы, стал примером для апробации предложенной методики формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступных исторических данных. И выбор этот тоже не случаен. При взгляде на современное плачевное состояние российского народного хозяйства хочется узнать причины этого состояния. И не только в абстрактно-теоретическом виде, хотя без этого и невозможно получить системное видение предмета. Для получения в самом общем виде ответа на вопрос «Что делать дальше?» необходимо получить настолько много конкретной статистической информации, касающейся развития отраслей промышленности России в предшествующие современному периоды, насколько это возможно. На фоне

частого искажения публикуемых экономических показателей в советское время и неудачных, проводившихся вслепую экспериментов постперестроечного периода фраза «Не зная прошлого, не построишь будущее» звучит наиболее остро.

В связи с этим в ходе исследования рассматривалась общая экономическая история России со времен древних славян и до момента юридической отмены крепостного права. В наши дни никто уже не спорит, что винить во всех бедах России одну только советскую власть является недальновидным. И видеть в данном случае мы должны не впереди себя, а в глубине веков, чтобы найти тот самый момент, когда схема «западного экономического счастья» дала в отношении России сбой.

Выбор временного отрезка от провозглашения Российской империи и до отмены законов крепостного права обусловлен интересом, который представляет феномен российской крепостной промышленности, а также наличием достаточно обширной базы данных о работе отраслей народного хозяйства за этот период для формирования статистических показателей в ретроспективе. Это связано с началом ведения государственной статистики, в то время как все предыдущие века истории российской экономики считаются непригодными для статистического анализа. Отмена крепостного права императорским указом от 1861 г. является знаком завершения продолжительной фазы развития российской экономики.

Развитие эффективной в наши дни с общеэкономических позиций химической промышленности является одним из многочисленных слабых звеньев российской экономики. Поэтому её выбор в качестве примера для апробации предлагаемой методики является вполне обоснованным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономико-статистическое описание развития химической промышленности России в дореформенном периоде, что позволит, по мнению автора, пользуясь результатами историко-экономического и статистического анализа, принимать более эффективные решения при определении перспективных

направлений развития отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• проанализировать ключевые моменты развития мировой статистической мысли и дать обзор современных статистических методов и их применения в экономических исследованиях;

• разработать методику формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступных исторических данных;

• выбрать отрасль промышленности определенного государства и исторический период, на которых будет проводиться апробация предложенной методики;

• дать общую картину развития экономики России, с выделением ключевых событий, повлиявших как на развитие промышленности государства в целом, так и на развитие выбранной отрасли; охарактеризовать выбранный исторический период;

• дать оценку исходным данным для формирования динамических рядов развития отрасли;

• проанализировать состояние отрасли на начало заданного исторического периода; пользуясь предложенной методикой, сформировать динамические ряды развития отрасли на заданном историческом периоде; дать экономическую интерпретацию полученных динамических рядов; при отсутствии достаточных исходных данных дать общую оценку развития отрасли на соответствующих фрагментах заданного исторического периода.

Объектом исследования является химическая промышленность России времен крепостного права.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции химической промышленности России в исследуемый период, а также методико-методологические проблемы их ретроспективного анализа.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках

специальности 08.00.01 Экономическая теория (экономическая история; методология экономической науки), п. 2.6. «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов», п. 4.3. «Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке» и п. 4.7. «Методология историко-экономических исследований. Разработка методологии исследования истории экономической мысли».

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализированы теоретические подходы и фактические данные, содержащиеся в монографиях, диссертационных исследованиях, книгах, статьях отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили архивные материалы РГИА (Российский государственный исторический архив), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), в которых сохранились результаты официальной статистической деятельности в России времен крепостного права; статистические и экономические труды современников крепостного права в России.

Методология и методы проведения исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, теории статистики. При написании диссертации были использованы труды советских, российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме.

В процессе реализации поставленной цели в работе нашли применение следующие общенаучные методы исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический, системного, логического и сравнительного анализа.

Степень разработанности темы определена междисциплинарным характером исследования и, с одной стороны, заключена в современном состоянии методов общей, социально-экономической и математической статистики, а с другой, базируется на успехах в изучении экономической истории, в том числе, в рамках апробационного материала данной работы,

истории экономики и отраслей промышленности России.

Статистика своим зарождением в современном ее понимании обязана таким представителям школы политической арифметики как В. Петти, Дж. Граунт, И.П. Зюсмильх и др.; государствоведения - Г. Конринг, Г. Ахенваль, A.JI. Шлецер и др. Формирование теории статистики принадлежит А. Кетле. Среди ученых XX в., внесших свой вклад в развитие статистической методологии, необходимо назвать П. Чебышева, Е. Неймана, К. Пирсона, Р. Фишера и других выдающихся ученых.

Среди трудов по истории экономики в исследовании использованы: Экономическая история мира, под общ. ред. д-ра экон. наук, проф., засл. деят. науки РФ М.В. Конотопова; История экономики России: учебник / М.В. Конотопов, С.И. Сметанин.

Большое значение в формировании знаний о развитии Российской промышленности с XVII в. имеют труды: М.В. Конотопов, С.И. Сметанин. Развитие промышленности в крепостной России; М.В. Конотопов, A.A. Котова, С.И. Сметанин, С.И. Сметанина. История отечественной текстильной промышленности.

История химической промышленности России освещена в трудах профессора П.М. Лукьянова.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе методики формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на базе доступных исторических данных восстановлена динамика химической промышленности России в период недостаточного ведения государственной статистики.

Научные результаты, полученные автором

а) по экономической истории

1) Проанализирована история Российской экономики со времен древних славян и до момента отмены крепостного права в 1861 г., с выделением ключевых особенностей, повлиявших на развитие росийской промышленности.

2) Дана оценка состояния сферы статистических исследований в России до момента отмены крепостного права.

3) Проведен экономико-статистический анализ развития отраслей химической промышленности России времен крепостного права.

б) по методологии экономической науки

4) Проанализирована история развития мировой статистической мысли и дан обзор современных статистических методов и их применения в экономических исследованиях.

5) Введено понятие ретростатистики как метода историко-экономического анализа и разработана методика формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступных исторических данных.

Теоретическая и практическая значимость работы составляют положения и выводы, которые:

- могут быть использованы в научно-теоретической работе, а также при изучении экономических и смежных научных дисциплин;

- могут быть использованы государственными учреждениями с целью избежать ошибок и просчетов при принятии решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных авторов, материалы научных конференций, материалы архивов.

Практическая значимость разработанной методики заключается в возможности ее использования органами государственной власти и управления разных стран в рамках развития отраслей народного хозяйства. В том числе, практическая значимость результатов апробации предложенной методики заключается в возможности их использования органами государственной власти и управления Российской Федерации в рамках развития отечественной химической промышленности.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертации

состоит в улучшении состояния отраслей экономики, в том числе химической промышленности Российской Федерации, с получением всех сопутствующих положительных эффектов социальной и экономической конъюнктуры.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах, были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и мир: поиск новых моделей экономического развития».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Института экономики РАН при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая теория».

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом более 2,5 печатных листов, в числе которых 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чернов, Клим Евгеньевич

Основные выводы о развитии красочно-химической промышленности мы можем сделать лишь на основе сводных данных (Табл. 18). На графике мы видим резкое ускорение развития производства с четвертого десятилетия XIX в. Средний объем продукции в натуральном выражении за последнее десятилетие рассматриваемого периода вырос по сравнению с первым в 54,5 раза, но 85% этого прироста падает на период 1841-1860 гг. В денежном

125 выражении с начала века до 1860 г. производство в среднем за десятилетие выросло в 24,4 раза (продукция стала дешевле), но 83,5% прироста приходилось также на последние два предреформенных десятилетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов.

1. На всём протяжении своего развития от выделения славянской национальной группы и вплоть до периода удельной раздробленности и даже некоторое время после распада Киевского государства Россия развивалась, со своими особенностями, по схеме, свойственной остальным государствам Европы. Однако монгольское нашествие XIII в. и последующее иго изменили ход развития России. Для восстановления государственной независимости потребовалось объединить раздробленные русские земли на два века раньше, чем сложились для этого экономические условия. Объединение проводилось железной рукой Великих князей московских: Ивана III, Ивана IV. Последний жестоко подавил попытки сепаратизма бояр в ходе печально известной опричнины.

В результате сложилось централизованное государство со следующими чертами: государственная собственность на землю, бесправие большей части населения перед правящим аппаратом, прямая зависимость богатства отдельных лиц от близости к власти, преобладание государственного сектора в экономике. Конечно, существовала прослойка дворянства. Но в отличие от бояр, которые были собственниками своей земли, дворяне получали наделы за службу. Частная собственность бояр на землю тоже вскоре усилиями власти была ликвидирована, что привело к образованию единого класса прямых вассалов центральной власти - помещиков.

Одновременно с этим проводилось «закрепление» крестьян за помещиками, апогеем которго стало крепостное право, продлившееся до формальной отмены его Императорским указом от 1861 г. Наличие крепостных крестьян, т.е. бесплатной рабочей силы, породило уникальное явление крепостной мануфактуры: буржуазного по своей сути способа производства, но в рамках помещичье-крепостнических отношений.

2. В результате монгольского нашествия было полностью разрушено городское ремесло, которое в Европе явилось колыбелью буржуазных отношений. Отсутствие в новых, княжеских, городах обычных для Европы свобод сместило ремесленное производство в деревню, где оно приняло форму крестьянских промыслов. Они заняли «экологическую» нишу городского ремесла, что явилось важной отличительной чертой российской экономики.

Следует подчеркнуть особую роль государства в организации городского ремесла. Кроме особых слобод, обслуживавших потребности государства или двора, некоторые отрасли были полностью в ведении казны.

3. Первые крупные промышленные заведения в Росссии были государственными. Большое число отраслей даже после перехода к капиталистическому периоду либо находилось в государственном секторе, либо подлежало полной государственной регламентации. На основе крестьянских промыслов рано или поздно стали бы складываться промышленные заведения, но перед Россией стояла задача догнать Европу, которая на 2 века опережала ее в экономическом развитии.

4. Особенности динамики промышленности России в общих чертах заключаются в успешности государственной крепостническо-мануфактурной промышленности ХУП-ХУШ вв. с последующим угасанием ее на фоне капиталистических преобразований в Европе. На первое место по основным экономическим показателям в предреформенные годы XIX в. выходят отрасли, нацеленные на удовлетворение рыночных потребностей и наменее скованные государственной регламентацией и крепостническими отношениями.

5. Для анализа динамики промышленности в периоды недостаточного развития статистической деятельности необходимо разработать методику формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступной исторической информации. Автором предложен вариант такой методики - ретро статистика - и разработаны основные этапы ее алгоритма:

• Выбор объекта изучения. Объектом изучения с помощью метода ретро статистики является отрасль экономики конкретного государства на заданном историческом периоде. Объект изучения определяется целями и задачами конкретного исследования.

• Изучение истории экономики государства необходимо для глубокого понимания исследователем закономерностей процессов, которые привели к данному состоянию изучаемой экономики на начало заданного исторического периода, определили ее развитие на протяжении этого периода и повлияли на состояние изучаемой отрасли и экономики в целом к его окончанию.

• Обзор развития отрасли до начала заданного исторического периода с выделением условий зарождения отрасли.

• Оценка статистической деятельности выбранного государства на заданном историческом периоде. Данный пункт необходим, чтобы получить представление обо всех доступных источниках информации для получения статистической картины развития интересующей нас отрасли.

• Выделение отрасли как элемента экономической системы. Это очень важный этап, связанный с последующим этапом сбора исходной информации. При его выполнении нужно выделить интересующую нас отрасль с той точки зрения, какие связи она имела с другими отраслями и конечным потребителем на заданном историчесокм периоде. Это поможет заполнить пробелы в исходной информации с помощью регрессионного анализа. Так, предположив функциоанальную зависимость между показателем выпуска интересующей нас отрасли и аналогичным показателем некой другой отрасли (по отношению к которой изучаемая отрасль является «поставщиком», производителем дополняющих, замещающих товаров и т.п.), можно проверить эту гипотезу при анализе доступной информации и, при наличии функциональной связи, использовать данные отрасли, коррелирующей с заданной. Иногда связи настолько очевидны, что количественные данные вспомогательной отрасли можно использовать, не прибегая к методам математической статистики (применение которых может быть невозможно на имеющемся исходном материале).

Данные статистики населения, которая получила более раннее развитие, чем статистика промышленности, тоже может помочь при проведении анализа.

• Сбор исходной информации. Источниками количественной информации для проведения исследования могут служить архивные материалы, труды современников интересующей нас эпохи, а также материал, собранный предшественниками в изучении истории развития отрасли.

• Формирование динамических рядов показателей развития отрасли и интерпретация полученных результатов. При выполнении этого пункта могут использоваться методы аппроксимации, регрессионного анализа; могут применяться средние и относительные величины, а также весь прочий инструментарий, которым владеет исследователь. При отсутствии объема исходной информации, необходимого для построения динамических рядов, рекомендуется ограничиваться общим описанием изучаемых процессов с приведением имеющихся в распоряжении количественных данных.

6. Дан краткий обзор истории мировой статистической мысли. В XVII в. в Западной Европе сложились определенные условия, которые привели к возникновению статистики. Это еще была не наука в современном понимании, а рационалистический взгляд на природу государства, теория не отделялась от практики, она была неразрывна с нею. Статистика зародилась одновременно в Англии в форме политической арифметики (прародителя современной математической статистики) и в Европе в форме государствоведения (наиболее близкого сегодняшней экономической статистике).

Подлинным основателем теории статистики является крупнейший статистик XIX в. Адольф Кетле (1796—1874). Заслуга Кетле состоит в обосновании того, что:

• предметом статистики являются объективные закономерности, определяющие развитие общества;

• все явления складываются под совместным действием независимых друг от друга общих (постоянных) и индивидуальных (случайных) причин;

• принципиальная суть статистического познания состоит в погашении случайного, вызванного действием индивидуальных причин, с тем, чтобы выявить закономерности, обусловленные общими причинами;

• основными методами статистического познания являются массовое наблюдение и обобщающие показатели, обеспечивающие погашение случайности;

• средние величины представляют собой важнейший прием, позволяющий определить реально существующие типы исследуемых явлений;

• теория вероятностей является теоретической основой статистики — она раскрывает действие общих и индивидуальных причин, позволяя дать оценку надежности обобщающих статистических показателей.

Среди основных направлений развития статистической мысли в XX в. можно выделить следующие: статистическое наблюдение, выборочный метод; развитие теорий оценивания и испытания статистических гипотез; анализ рядов распределений, разработка мер связей; многомерный статистический анализ, статистическое моделирование; изучение динамики явлений; национальное счетоводство; метод «затраты — выпуск» (метод макроэкономического баланса); сравнительная статистика; статистика населения; внутрихозяйственная статистика; отраслевая статистика; др.

7. Учетно-статистические работы в России зародились в глубокой древности. Их развитие стимулировалось прежде всего фискальными целями. Качественный сдвиг во внутривотчинном учете произошел в XVIII в.

Предпринятые Петром I реформы охватили все основные стороны общественной жизни. Мощным стимулом для развития учета явилась хозяйственная политика государства, политика активного насаждения промышленности и торговли.

Первая подушная перепись податного населения была объявлена 26 ноября 1718 г. В петровскую эпоху зародился в России текущий учет населения — текущая регистрация браков, рождений, смертей, осуществляемая церковью.

В шестидесятые — семидесятые годы XVIII в. характер русской статистики существенно изменился: она становилась орудием социального познания. Возник новый тип статистических работ, рассчитанных не на удовлетворение узко оперативных запросов, а на получение статистических данных о состоянии социально-экономической жизни - познавательная статистика.

Начиная с 1764 г. в России было проведено несколько статистических исследований, ставших затем уникальными и послуживших базой для последующего развития статистической практики и для становления российской науки. Важнейшие из них — генеральная опись Малороссии, генеральное межевание и топографические описания губерний.

Накопление учетно-статистических данных, потребность в их изучении способствовали подготовке научных статистических работ. Практически все они были посвящены описанию России.

В 50-е годы XIX в. Министерством внутренних дел был выполнен ряд специальных статистических работ, подготовивших в какой-то степени проведение реформы 1861 г.

8. В состав химической промышленности крепостного периода мы включаем четыре группы производств: 1) производство пороха и его ингредиентов, 2) производство химикатов, 3) изготовление красителей и 4) лесохимические производства. Развитие каждой из этих групп имело свои особенности, не столько технологические, сколько социально-экономические.

Сколько-нибудь доступные для обобщения сведения о состоянии химической промышленности, как, впрочем, и о промышленности России в целом, начинаются с XVII в.

Одним из первых химических производств в стране оформляется в относительно крупные заведения производство пороха. Главным сырьем при изготовлении пороха была селитра, которой требовалось 75% по отношению к весу изготовленного пороха. Второй составной частью пороха была сера. Все три производства работали на государственный заказ не только в XVII в., но и после 1861г.

В сферу казенных интересов в России входили и лесохимические промыслы — производство поташа и смолы. Поташ являлся главным экспортным товаром России. Поташ тоже оставался казенной монополией на момент окончания изучаемого нами периода.

Смола была также одним из главных экспортных товаров России. Но смолокурение было крестьянским промыслом, поставить который под контроль, установив казенную монополию, было практически невозможно. Будучи не в силах контролировать производство смолы, казна берет в свои руки ее экспорт.

О масштабах производства красок до XVIII в. ничего не известно: это производство находилось пока на самом примитивном уровне, когда краски изготовлялись теми, кто их употреблял, или заказывались знатокам этого дела.

9. Благодаря применению предложенной методики формирования динамических рядов развития отраслей промышленности на основе доступной исторической информации удалось восстановить детальную картину развития за XVIII и XIX (до 1861 г.) вв. следующих отраслей:

• производство пороха - за весь период,

• производство поташа - за весь период,

• производство селитры - за XVIII в.,

• производство смолы - за XVIII в.,

• производство химикатов и красок - за XIX (до 1861 г.) в.; удалось частично восстановить динамику:

• производства серы - за XVIII в.,

• производства красок - за XVIII в.,

• производства селитры - за XIX (до 1861 г.) в.,

• смолодегтярного и скипидарного производства - за XIX (до 1861 г.) в.; приведением разрозненных числовых данных пришлось ограничиться по:

• производству химикатов - за XVIII в.,

• производству канифоли и скипидара - за XVIII в.

10. Химическая промышленность XVIII в. в основном представлена казенными отраслями: производством пороха и его ингредиентов, поташным производством.

Но в производстве селитры и серы уже на этих порах стало ощущаться сковывающее действие государственной регламентации. Недостаток серы приходилось покрывать импортом.

Успехи поташной промышленности в последние три десятилетия XVIII в. связаны с переходом этой отрасли в частные руки. Тем не менее, торговля поташом осуществлялась государством, а частные промышленники работали на государственный заказ.

Неспособность государственной машины эффективно контролировать торговлю смолой привела к упадку этой отрасли к середине века. В 1762 г. Екатерина II отменяет казенную монополию на торговлю смолой, а в 1780 г. становится свободным ее экспорт.

В XVIII в. зародилась промышленность по производству продуктов основной химии (химикатов) и получило свое развитие производство красок. И если в начале этого века практически вся химическая промышленность России была представлена казенными отраслями, то к концу его отрасли,

142 работавшие на рынок (в том числе и смоляная), давали 33,8% стоимости всей химической продукции.

10. В XIX в. сохранилась тенденция к увеличению доли рыночных отраслей в общем объеме продукции химической промышленности, и к моменту реформы 1861 г. производство химикатов и красок вышло по этому показателю на первое место не только в стоимостном (71%), но и в натуральном (64%) выражении.