История русского административного управления в Ходжентском уезде по письменным источникам и архивным материалам (18661917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Усмонов Неъматджон Насимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Усмонов Неъматджон Насимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Характеристика архивного материала и письменных источников
1.2. История изучения русского административного управления в
Ходжентском уезде
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ХОДЖЕНТЕ
2.1. Ходжент до и в период вхождения в состав Российской империи
2.2. Административное устройство, деление и функциональные обязанности должностных лиц в Ходжентском уезде
2.3. Этнический состав населения Ходжентского уезда согласно
административному делению
ГЛАВА III. РОЛЬ РУССКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ХОДЖЕНТСКОГО УЕЗДА
3.1. Содействие русской администрации в развитии сельского хозяйства Ходжентского уезда
3.2. Роль русской администрации в становлении и развитии промышленности
в Ходжентском уезде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История русского административного управления в Ходжентском уезде по письменным источникам и архивным материалам (18661917 гг.)»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Период господства Российской империи в Средней Азии, охватывающий вторую половину XIX - начало XX в., характеризуется сложными и противоречивыми процессами во всех сферах жизни среднеазиатского общества. Оно серьезно затронуло все институты местной государственности, оказав существенное влияние на их изменение. Вместе с тем, в этот период мы наблюдаем сохранение и, в известной степени, эволюцию отдельных компонентов местной государственности, в частности, в системе административного управления. Обширное представительство коренного населения в первичных звеньях системы административно-территориального управления позволило не только сохранить местные традиции государственного управления, но и в определенной степени эволюционировать их в условиях новых реалий. В этой связи особую важность приобретает изучение процесса формирования системы управления в Ходжентском уезде в условиях вхождения его в состав Самаркандской области Туркестанского генерал-губернаторства, а также анализ деятельности представителей местного населения в низовых звеньях администрации и определение степени их влияния на ход политических и общественно-экономических процессов в данном регионе.
Необходимо отметить, что до настоящего времени исследование вопросов, связанных с функционированием низовых звеньев административно-территориальной системы управления в Ходжентском уезде в период присоединения его к Самаркандской области Туркестанского генерал-губернаторства не получило достаточной разработки в научно-исследовательской литературе. Практически не рассмотренными остаются аспекты, связанные с участием представителей коренного населения в административных органах власти, их практическая деятельность. Отсутствие такого рода исследования не только затрудняет определение изученности вопроса в целом, но и выявление заслуги того или иного ученого в его разработке.
Актуальность исследования определяется важностью изучения как позитивного, так и негативного влияния ведомственных структур периода вхождения Ходжентского уезда в состав Туркестанского генерал-губернаторства на развитие регионов. Она определяется также и необходимостью исследования централизованных и децентрализованных моделей управления на окраинах империи, с точки зрения, поиска оптимальных схем взаимодействия центра и регионов с национальной, конфессиональной и культурной спецификой.
Актуальность выбранной темы определяется также и тем, что в рамках данной проблемы имеются предпосылки для освещения таких вопросов, как сущность политики царской России в данном регионе во второй половине XIX - начале XX вв., правовой статус местного населения, его гражданская активность.
С момента обретения Таджикистаном государственной независимости на качественно новый уровень вышла научная разработка вопросов национальной истории, созданы реальные предпосылки для объективного освещения различных страниц отечественной истории. Надо отметить, что в архивах имеются материалы, ярко отражающие разные аспекты жизни Ходжентского уезда данного периода. Эти материалы ранее не обработаны в научных исследованиях и не отражены в учебниках. В данной диссертации они впервые вводятся в научный оборот. Их публикация может послужить материалом для новых исследований.
Таким образом, все вышеуказанное обуславливает научную значимость выбранной нами тематики.
Степень изученности темы. Комплексный анализ исторической литературы показывает, что исследуемая тема до последнего времени еще не выступала в качестве самостоятельного объекта научного изучения. Она рассматривалась лишь фрагментарно, в совокупности с общими вопросами истории господства России на территории Средней Азии.
Литература, вошедшая в основу историографического анализа данной работы, достаточно обширна и разнообразна. Следует отметить, чрезмерная обширность литературы и в целом насыщенность публикаций, в той или иной мере касающихся данного вопроса, создают немало трудностей в выборе соответствующего материала. Ввиду невозможности охватить содержание всех публикаций, в работе предпочтение дается трудам профессиональных исследователей и тех авторов, работы которых представляются ценными, как по охвату фактического материала, так и их анализу.
Таким образом, тот уровень, которым на сегодня располагает отечественная историография в освещении данной проблемы свидетельствует о явной неудовлетворенности степени её изученности. Недостаточная изученность проблемы в настоящее время и степень ее актуальности были основой для выбора данной темы и для её рассмотрения в качестве темы диссертационного исследования.
Исходя из содержания концептуально-методологических подходов и специфики научных оценок и согласно хронологической последовательности мы смогли разделить существующие по данной теме публикации на следующие периоды:
1) публикации периода вхождения Средней Азии в состав Российской империи;
2) публикации советского периода;
3) публикации периода независимости.
В связи с тем, что объем исследовательской литературы по данной проблеме весьма обширен, детальный анализ степени изученности проблемы требует отдельного рассмотрения. В соответствии с этим, в первой главе работы нами проведен историографический обзор всей доступной нам литературы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении истории административно-территориального управления Ходжентского уезда Самаркандской области в период вхождения
его в состав Российской империи, в частности на примере деятельности низовых органов управления, представленных значительным числом коренного населения. В контексте поставленной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть процесс внедрения новой системы управления в Средней Азии Российской империи;
- проследить процесс внедрения системы местного управления в Ходжентском уезде Самаркандской области;
- рассмотреть порядок выборов в органы местного управления в Ходжентском уезде и раскрыть их суть;
- осветить практическую деятельность органов местного самоуправления Ходжентского уезда и их значение в социально-экономической и культурной жизни данного региона.
- раскрыть процесс внедрения новой системы управления в Ходжентском уезде и показать её основное содержание;
Теоретико-методологической основой диссертации явились общепринятые методы научного познания и философия национальной идеологии. Диссертант стремится подойти к осмыслению изучаемых источников с концептуальных позиций новейшей истории Таджикистана.
В русле методологических подходов в качестве основных были задействованы такие методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и историко-системный методы.
Источниковедческая база исследования. Основной базой для написания диссертационной работы послужили архивные документы, исторические и нарративные источники. Основну для нашего исследования составили архивные документы, содержащие материала по данной тематике. В документах канцелярии Оренбугского генерал-губернаторства собраны сведения официального характера: приказы, отчёты, письма, рапорты, касающиеся политической, социально-экономической жизни края. В
документах данного фонда приводятся сведения, отражающие различные сферы социально-экономической жизни, административно-территориальную структуру области, местные управленческие порядки, степень подчинения местных органов краевым, принципы проведения выборов в местные административные органы и их результаты, участие представителей коренного населения в системе управления, отношение местного населения к правительству и т.д.
Важным материалом для работы над диссертацией явились источники, историко-информационного характера, имеющие первые сведения о Ходженте.
В работе также использовались воспоминания, дневники и отчёты путешественников, посетивших с различной целью Среднюю Азию в рассматриваемый период.
Трактаты местных авторов, такие как - «Анжум ат-таварих», «Мунтахаб ат-таварих», «Шахнама-йи Умархани», «Тарихи джадида-йи Тошканд», «Та'рих-и амир-и лашкар», «Тухфат ат-таварих-и хани», «Ансаб ас-салатин ва таварих ал-хавакин» и др. также оказались весьма полезны при проведении сравнительного анализа со сведениями документальных источников.
Внимание мы уделили и трудам художников или фотографов изучаемого периода, которые в тои или иной мере содержат сведения по нашей теме.
Ценные сведения мы почерпнули из материалов статистической информации, отражающие военные события, а также административно-хозяйственного обустройства.
Сведения периодической печати, которые отражали происходившие события, также являются весьма важными для нашего исследования.
Важным материалом для нашей работы являются и первые исследовательские работы русских ученых, которые содержат ценные сведения о процессе завоевания Россией Средней Азии, проводимой переселенческой политике, а также затронута система управления в регионе.
Объект исследования - структура административно-территориального
управления Ходжентского уезда Самаркандской области в период вхождения его в состав Российской империи.
Предметом исследования являются определение процесса внедрения новой системы местного управления в Ходжентском уезде Самаркандской области и их значение в социально-экономической и культурной жизни Ходжентского уезда.
Территориальные рамки исследования является территории Ходжентского уезда Самаркандской области во второй половины XIX -начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв., т.е. время, когда шло формирование и внедрение системы управления на завоеванных Российской империей территориях Средней Азии, в частности, в Ходжентском уезде Самаркандской области. В качестве верхнего хронологического рубежа в настоящем исследовании устанавливается 1917 г., когда с приходом к власти большевистского правительства произошла смена принципов и методов управления.
Научная новизна исследования определяется постановкой и решением задач, которые до сих пор оставались вне поля зрения исследователей или изучались ими фрагментарно.
Диссертант предпринимает попытку изучения системы административно-территориального управления в Ходжентском уезде Самаркандской области во второй половины XIX - начала XX вв. При этом особый упор был сделан на анализ деятельности низовых звеньев административной системы, в состав которой входило значительное количество представителей коренного населения. Наиболее существенные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
- впервые в отечественной историографии на примере отдельных уровней системы управления Ходжентского уезда рассмотрено участие коренного население в общественно-политических процессах в регионе;
- предпринята попытка проследить эволюцию некоторых элементов местной государственности в регионе, имевшей место, несмотря на господство Российской системы управления;
- проведен сравнительный анализ системы административного управления с другими регионами, а также до и после вхождения в состав Российской империи;
-показана роль русской администрации в становлении и развитии промышленности и сельского хозяйства в Ходжентском уезде;
- введен в научный оборот обширный массив документальных источников.
Практическая значимость исследования. Настоящее исследование следует рассматривать как практическую реализацию одной из значимых задач, стоящих на данном этапе перед отечественной исторической наукой, в частности, в деле создания обобщающего труда по истории таджикского народа. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих фундаментальных трудов по истории Таджикистана, а также при других исследованиях, затрагивающих историю периода господства Российской империи в Средней Азии. Данное исследование может выступить базой для создания учебников и учебных пособий по истории Таджикистана для студентов высших, среднеспециальных и средних учебных заведений. Рекомендуется широкое применение научных выводов данного исследования в процессе внедрения в жизнь положительных черт национальных традиций управления, сформировавшихся в течение многовековых процессов, в частности в деятельности сельского, махаллинского управления и других общест -венных институтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- на протяжении XVIII и первой половины XIX вв. политическое положение Ходжента было тесно связано с политической историей Бухарского эмирата и Кокандского ханста;
- до завоевания Российской империи в Средней Азии, в том числе в Ходженте функционировали собственные институты административно-территориального управления, выработанные в соответствии с особенностями менталитета, образа жизни, традиций;
- после взятия Ходжента русскими войсками 24 мая 1866 г. был образован Ходжентский уезд. С 1866 - 1868 гг. он находился в составе Задарьинского округа Сырь-Дарьинской области, а с 1868 до 1917 г. в составе Самаркандской области;
- с завоеванием Ходжента новые хозяева взялись за демонтаж старой системы и созданию новой административной системы. Представители местного населения были представлены в структурах системы управления в Ходжентском уезде в качестве управителей волостей, старшин аулов, народных судей и их помощников и др.;
- Ходжентский уезд являлся регионом с преобладанием аграрного хозяйства. Новая власть было уделено особое внимание подчинению данной отрасли интересам Российской империи;
- с приходом русского капитала в Ходжентском уезде развитие промышленности приобрел широкий импульс. Несмотря на внешнее влияние в уезде сохранилась традиционное ремесло, которое также имело большое значение в жизни народа данного региона;
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикитсан 11 декабря 2018 г. и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в одной монографии и четырех научных статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рецензируемых в Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
ГЛАВА I
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ
АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Характеристика архивного материала и письменных источников
При изучении вопроса о становлении и деятельности русского административного управления как на основную фактологическую базу следует, прежде всего, опираться на первоисточники, а именно на архивный материал и письменные источники.
Мы проанализировали практически весь существующий материал по данной теме. В результате, определив основные методологические подходы к исследованию данного вопроса, смогли выявить десять групп имеющихся в наличии источников.
Первая группа источников состоит из архивных документов, содержащих значительный пласт фактического материала по исследуемой тематике. В документах канцелярии Оренбугского генерал-губернаторства собраны сведения официального характера: приказы, отчёты, письма, рапорты, касающиеся политической, социально-экономической жизни края. В документах данного фонда приводятся сведения, отражающие различные сферы социально-экономической жизни, административно-территориальную структуру области, местные управленческие порядки, степень подчинения местных органов краевым, принципы проведения выборов в местные административные органы и их результаты, участие представителей коренного населения в системе управления, отношение местного населения к правительству и т.д. Приведены также сведения о системе налогообложения, практикуемой о характере землевладения и землепользования, а также другие аспекты социально-экономической жизни региона. Среди первоисточников особо следует выделить документ «Проект всеподданнейшего отчета генерал-адъюнанта К.П. фон Кауфмана по гражданскому управлению и устройству в областях Туркестанского генерал-губернаторства 7 ноября 1867
- 25 марта 1881 гг.1 Этот всеобъемлющий труд был составлен по приказу первого Туркестанского генерал-губернатора К.П. фон Кауфмана, бывшим помощником правителя канцелярии П.Хомутовым. Документ является прекрасным материалом для ознакомления с административным устройством Туркестанского края, в том числе, Ходжентского уезда, который согласно этому документу с 1887 г., вошел в состав вновь образованной Самаркандской области. Документ дает много ценных статистических сведений. Он является первым официальным сборником административных и статистических материалов по Туркестанскому краю.
Первым документом, подробно отражающим административное устройство Туркестана, является новое "Положение о Туркестанском крае",2 которое было утверждено 12 июля 1886 г. императором Александр III. Это положение действовало с незначительными изменениями до 1917 г. Оно состояло из четырех главных разделов: административное устройство края, устройство суда, поземельное устройство, подати и сборы. Это "Положение" предусматривало изменение названий территорий генерал-губернаторства. Теперь Туркестанское генерал-губернаторство стало называться Туркестанским краем (ст. 1). Согласно «Положению, Зарафшанский округ был преобразован в Самаркандскую область и в ее состав были включены Ходжентский, Джизакский, Каттакурганский и Самаркандский уезды (ст.4).
Важным документом является «Всеподданнейший доклад Туркестанского генерал-губернатора генерала от инфантерии Духовского «Ислам в Туркестане»,1 который в 1899 г. был представлен императору Николаю II, генерал-губернатором Туркестана генералом от инфантерии С.М. Духовским. Доклад был подготовлен сразу же после Анджижанского
'Проект всеподданнейшего отчета генерал-адъюнанта К.П. фон Кауфмана по гражданскому управлению и устройству в областях Туркестанского генерал-губернаторства 7 ноября 1867 - 25 марта 1881 гг. (Составлен титулярным советником П.Хомутовым). Спб., Всеподданнейший отчет по Туркестанскому генерал-губернаторству 1889-1895 гг. Спб., 1895; Переселенческое дело в Туркестанском крае. Отчет о служебной поездке в Туркестан осенью 1910 г. чиновника особых поручений при переселенческом управлении Н.Гаврилова. Спб., 1911 и др.
2 Положение об управлении Туркестанского края. СПб.: Б. и., 1886. Т.2. Ч.2. С. 649-703.
восстания 1898 г. Генерал Духовской поставил задачу «беспощадной борьбы» с исламом не только в Средней Азии, но и во всей империи и предложил предпринять ряд жестких мер, а также усилить «слияние» русского и туземного населения. В результате, царское правительство воздержалось от конкретных организационных решений по «мусульманскому вопросу, и предложения ташкентских властей были отправлены в архив. Тем не менее, предложенный генералом Духовским доклад, представляет немалый познавательный интерес, так как он ярко характеризует восприятие мира ислама правящими кругами в последние десятилетия Российской империи. Этот документ актуален и в наши дни, так как многие его положения порождены антимусульманскими фобиями, которые сформировались в европейской христианской среде еще в средние века, но продолжают жить и в наше время.
Особое место в данном блоке материалов занимают отчеты ревизионных комиссий Ф.К.Гирса2 и К.К.Палена,3 характеризующие деятельность всех ветвей и уровней управления в регионе, порядок их взаимодействия, а также приводятся рекомендации по активизации их работы. Результаты проверки Ф.Г. Гирса освещают определённые отрасли русской администрации, в частности, административное управление, финансовую, судебную политику и т.п. В ходе ревизии управленческой дейтельности должностных лиц в
1 Всеподданнейший доклад Туркестанского генерал-губернатора генерала от инфантерии Духовского Ислам в Туркестане. Ташкент, 1899.
2 Отчет о состоянии Туркестанского края, составленный сенатором тайным советником Гирсом, командированным для ревизии края высочайшему повелению. В двух частях. Ч.1. Администрация. Управление краем; Ч. II. Суд. Финансы. Спб., 1888.
3 Отчет по ревизии Туркестанского края, произведенной по высочайшему повелению сенатором гофмейстером графом К.К. Паленом. 18 выпусков. Спб., 1909-1910; Народные суды Туркестанского края. Спб., 1909; Краевое управление. Спб., 1910; Уездное управление. Спб., 1910; Учебное дело. -Спб., 1910; Недостатки управления. - Б. м., б. г.; Сельское управление, русское и туземное. Спб., 1910; Государственные имущества. Управление. Оброчные статьи. Лесное дело. Сельскохозяйственные учреждения. Спб., 1910; земское хозяйство. Спб., 1910; материалы к характеристике народного хозяйства в Туркестане. Спб., 1910; Полиция безопасности. Спб., 1910; областное управление. Спб., 1910; Опыт систематического изложения главнейших начал шариата, применяемых ныне в коренных облястях Туркестанского края. - Б. м., г.; Орошение в Туркестане. Спб., 1910; Поземельно-податное дело. Спб., 1910; Налогы и пошлины. Органы финансового управления. Спб., 1910; Горное дело. Спб., 1910; Отчет ревизии в Туркестанском крае. Недостатки управления. - Б., б.г.
Туркестане, Ф.К. Гирс изучает различные документы и материалы всех ступеней местных управленческих органов, результаты проверки ревизоров, нормативно-правовых актов общегосударственных и краевых, которые отражены в его отчете. Отчет освещает схему дейтельности административного аппарата Туркестанского Генерал Губернаторства в период 1865 - 1883 гг.
Особенности управления и политики, направленной на втягивание региона к обшероссийской системе подробно представлены в «Отчете» ревизора К.К. Палена, состоящего из нескольких томов. Отчет был издан в Петербурге в период 1909 - 1911 гг. К.К. Пален в своем отчете, как и Ф.К. Гирс освещает разные направления в административном управлении опираясь на различные документы и акты. Однако в отчете К.К. Палена более фрагментарно и широко освещается управление местной администрации. Важными источниками в нашем исследовании являются отдельные части отчета К.К. Палена по краевому управлению, налоговой политике и по вопросам переселения.
Ценные сведения для нашего исследования содержатсят также в отчете Н. Гаврилова о поездке в Туркестан в 1910 г.,1 в котором затрагиваются важные вопросы о переселении русского населения в Среднюю Азию. Так, в отчете отмечается, что переселенцы гораздо чаще коренных жителей региона нарушали земельные границы. Местная администрация старалась решить, все возникшие проблемы с учетом как, коренного населения, так и пришлого.
К данной группе относятся также архивные материалы из Центрального государственного военно-исторического архива России (ЦГВИА) и Центрального государственного архива Узбекистана (ЦГА РУз.). Для нашего исследования большой интерес представляют переписка туркестанских генерал-губернаторов с центральными учреждениями России; докладные записки чиновников и военных на имя туркестанского генерал-губернатора и
1 Переселенческое дело в Туркестанском крае. Отчет о служебной поездке в Туркестан осенью 1910 г. чиновника особых поручений при переселенческом управлении Н.Гаврилова. Спб., 1911г.
российского политического агента в Бухаре, а также отчеты и донесения этого агента и чиновников его канцелярии в Министерства военных и иностранных дел России; письма эмиров, кушбеги, кази и других бухарских чиновников на имя политического агента; статистические данные, материалы касательно судопроизводства. Аналогичные материалы о северных районах Таджикистана находятся также в Центральном государственном архиве Республики Таджикистан (ЦГА РТ).
К первой группе можно также отнести отчеты и публикации А.А. Кушакевича, который в 1866 г. был назначен председателем комиссии по организации Ходжентского уезда, а затем его начальником. Работая на этих должностях, А.А. Кушакевич объехал все города и села, в результате чего составил распросную карту Ходжентского уезда.1
По предлагаемой проблеме существуют источники, написанные в период вхождения Ходжентского уезда в состав Туркестанского генерал-губернаторства и соответственно отражающие события, происходящие в это время. Эти источники относятся ко второй группе. К числу первых сведений о Ходженте, историко-информационного характера можно отнести воспоминания Ф. Ефремова (важно отметить, что они очень скудные), Н.И.Потанина, А. Вамбери, Г.И. Спасского, П.В. Вельямина-Зернова, П.И. Небольсина, А.И. Макшеева, Н.А. Маева, А.П. Хорошхина, Э. Реклю, Н.С. Лыкошина, П.И. Пашино, Ю.Д. Южакова, П.А. Васильева и Е.Л. Маркова2.
1 Кушакевич А.А. Сведения о Ходжентском уезде // Записки императорского Русского географического общества. Т.4. СПб., 1871. С. 17, 24, 79; Он же. Кишлаки Ходентского уезда // Материалы для статистики Туркестанского края. Ежегодник. !872. Вып. 1.; Он же. Очерки о Ходжентском уезде // Туркестанские ведомости. 1872. №. 11, 13, 14.