История развития физической культуры и спорта в Кемеровской области (1985–2008 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Юзупкина Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Юзупкина Евгения Сергеевна
Введение
Глава 1. Формирование условий для развития физической культуры и спорта в Кемеровской области
1.1. Законодательная и организационно-управленческая основа отрасли
1.2. Материально-техническая база физической культуры и спорта
1.3. Кадровое обеспечение физической культуры и спорта региона
Глава 2. Физкультурная и спортивная работа в Кемеровской области
2.1. Массовая физкультурно-оздоровительная деятельность
2.2. Основные направления развития спорта
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития физической культуры и спорта в Кемеровской области (1985–2008 гг.)»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность обращения к теме, посвященной развитию физической культуры и спорта в Кемеровской области в 1985-2008 гг. обусловлена рядом обстоятельств. В современных условиях резко усилился геополитический аспект изучения истории спорта. События, происходившие на международной арене в связи с участием России в зимних Олимпийских Играх 2018 г. в Пхенчхане, показали, насколько тесно связаны спорт и политика. Достижения в спорте - существенный аргумент для роста престижа любой страны, в том числе и России, в мире. Рост международной напряженности диктует потребность в боеспособной армии, что в свою очередь, вызывает необходимость ее комплектования физически подготовленными людьми.
Существенное значение имеет внутриполитический аспект. В нашей стране развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Об этом свидетельствует принятие в 2007 г. Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и внесение изменений в него 29 июня 2015 г. В этом же году правительство РФ приняло целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы»1. Документ нацеливает на сохранение и укрепление здоровья населения.
Занятия спортом прививают такие качества личности, как дисциплинированность, упорство в достижении цели, решительность, смелость, развивают социальные навыки общения. Физкультура и спорт ориентируют на здоровый образ жизни, являются альтернативой вредных привычек, и, как следствие, способствуют развитию человеческого потенциала России, без которого невозможен переход к инновационной модели экономического роста.
В Кемеровской области Совет народных депутатов обратился к совершенствованию законодательной базы региона в этой области в апреле 2008 г., приняв
Целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». [Электронный ресурс]. иКЬ:ЬЦр://81а11с.аоуегптеп1.ш/те&а/Ше8/х7иНп4НрК1М.р^ (дата обращения: 15.04.2017).
Закон о физической культуре и спорте. Последние уточнения и дополнения вносились в данный законодательный акт в марте 2015 г. Приоритетные вопросы развития физической культуры и спорта закреплены в стратегии социально-экономического развития региона.
С исторической точки зрения, выбранный период интересен своей спецификой. 1985-2008 гг. - это время перехода от социалистической системы к рыночной модели развития. Данное обстоятельство коренным образом сказалось на всех сторонах жизни российского общества, в том числе привело и к существенным изменениям в развитии физкультуры и спорта. В указанный период физическая культура и спорт, как единое целое, прошли через системный кризис, который заставил осмыслить масштабы накопившихся проблем и выработать пути их решения.
Следует отметить, что, несмотря на внимание исследователей к данной теме, работ, комплексно освещающих заявленную проблему, нет. Актуально осмыслить опыт этого периода и с целью извлечения исторических уроков из прошлого.
Степень изученности темы: Проблема истории развития физической культуры и спорта (ФКиС) в Кемеровской области во второй половине 1980-х гг. -2008 г. нашла определенное освещение в отечественной историографии. Стоит отметить, что эта тема в общероссийском масштабе наиболее полно исследована в монографии А. Суника «Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта». Автор первым в многоплановом аспекте обратился к данной проблеме, используя в качестве фундамента свою докторскую диссертацию, защищенную на стыке двух научных специальностей: «Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки» (13.00.04) и «Историография источниковедение и методы исторического исследования» (07.00.09).
Он проанализировал вопросы развития физической культуры и спорта как науки в советскую и постсоветскую эпоху; поднял вопрос о новейшей российской историографии истории физической культуры и спорта с 1990-х годов до начала XXI века. Несомненным достоинством этого фундаментального труда является
внимание к смене методологических подходов в конце ХХ века. По мнению автора, «... история физической культуры и спорта как наука в Новой России находится на стадии зарождения и становления»1.
Монографию А. Суника отличает, помимо широкой источниковедческой базы, детальное внимание к персоналиям - историкам, занимающимся разработкой проблем истории физкультуры и спорта, наличие приложений и библиография диссертаций по истории ФКиС, защищенных в период с 1939 г. по 2010 г. Фрагментарно осветили проблемы историографии физической культуры и спорта
Л
в общероссийском масштабе Ю. А. Фомин, Ю. В. Ворожко, Е. С. Любина .
В 1990-е и последующие годы растет число работ по истории физкультурно-спортивного движения в России. Интерес представляют труды Б. Р. Голощапова «История отечественных и зарубежных систем физического воспитания и спорта» (1995 г.) и «История физической культуры и спорта» (12 издание, 2017 г.), А. В. Починкина «История физической культуры и спорта в вопросах и ответах с кратким комментарием» (9 издание, 2012 г.), А. А. Исаева «Спортивная политика России» (2002 г.). Они дают всестороннюю интерпретацию спортивной жизни страны и позволяют по-новому взглянуть на проблемы развития физкультурно-спортивного движения, критически оценить ряд научных предположений, главенствовавших в советский период.
Полезная информация содержится в материалах научных конференций,
-5
сборниках научных статей, посвященных проблемам ФКиС . Публикации такого рода зачастую освещают определенные тенденции, характерные для страны и ре-
1 Суник А. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2010. 616 с.
2 Ворожко Ю. В., Любина Е. С. Историография истории российской науки в сфере физической культуры и спорта: тенденции и проблемы развития // Омский научный вестник. 2010. № 4 (89). С. 125-128; Фомин Ю. Вклад Олимпийского комитета России в развитие отечественной системы наук о физической культуре и спорте. Международный форум «Молодежь - Наука - Олимпизм»: материалы. Июль, 14-18. Москва, 1998. С. 257-258.
3 Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта. Материалы Международного научно -практического конгресса, посвященного 100-летию ГЦОЛИФК. М., 2018; Актуальные проблемы и перспективы теории и практики физической культуры, спорта, туризма и двигательной рекреации в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией С. А. Ярушина, В. Д. Иванова. Челябинск, 2018; Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации Сборник научных и научно-методических статей: в 2-х томах. М.: Спорт, 2018; Организационно-методические аспекты подготовки спортсменов. Материалы V научно-практической конференции преподавателей и аспирантов, посвященной 60-летию факультета спорта. Омск, 2017.
гионов в развитии отрасли. Они позволяют выявить сходство и отличия в развитии физкультуры и спорта Кузбасса с другими субъектами РФ.
Определенную ценность для понимания ключевых тенденций в развитии ФКиС представляют работы, посвященные отдельным видам спорта1 и учебная литература2.
В масштабах Сибирского и Западносибирского региона проблема ФКиС разрабатывалась в ряде докторских и кандидатских диссертаций3. Особо стоит отметить в этой связи работу Б. В. Кимейши «Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири: история, опыт, проблемы» и его монографию «Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири в 80-90-е годы». В этих трудах на региональном материале был проведен сравнительный анализ советского (1980-е гг.) и постсоветского (1990-е гг.) периодов в развитии ФКиС. Автору удалось выделить их общие и отличительные черты.
В докторской диссертации проанализированы причины снижения эффективности ФКиС в 1990-е гг. Ценным является то, что Б. В. Кимейша определил особенности физкультурно-спортивного движения в Западной Сибири. К ним он отнес преобладание развития отдельных видов спорта, временный характер спортивных школ, хроническую нехватку некоторых категорий физкультурных кадров, стремление восполнить недостаточное число дипломированных специалистов общественными физкультурными кадрами.
1 Григорьев А. Е. Звезды гимнастики: Очерки развития спортивной гимнастики в стране. СПб. 1994. 231 с.; Григорьев А. Е. Физическое воспитание в России (19-20 век). Исторический очерк. СПб., 1994. 80 с.; Кур Р., Нейштадт В., Сухарев К. Сибирь шахматная. Новосибирск, 1995. 224 с.; Пирогов Б. А. Футбол: Хроника. События. Факты. М., Советский спорт. 1995. 512 с.
2 Баршай В.М. Гимнастика: учебник для вузов, 3-е изд., перераб. И доп. Москва: КноРус, 2013; Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта: учебник для ВПО, 12-е изд., стер. Москва: Академия, 2017; Лушпа А. А. Исторические аспекты физической культуры и спорта: учеб. Пособие: Кемеровский гос. ун-т. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007; Мельникова Н. Ю. Трескин А. В. История физической культуры и спорта: учебник для вузов. Москва: Советский спорт, 2013; Родниченко В. С. Твой олимпийский учебник: учебное пособие для олимпийского образования; Олимпийский комитет России. Москва: Советский спорт, 2009; Туренков, А. Н. Конькобежный спорт: электронное учебное пособие. Кемерово, КемГУ, 2015.
3 Бовтун И. В. Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Барнаул, 2006. 261 с.; Кимейша Б. В. Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981-2000): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Омск, 2004; Морковина О. В. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2004.
Автору удалось выявить проблемы и серьезные упущения в развитии ФКиС Западной Сибири: в ущерб массовости происходило преимущественное развитие спорта высших достижений, система подготовки физкультурных кадров была признана несовершенной, выявлена недостаточная материально-техническая обеспеченность физкультурно-спортивного движения и др.
Однако, на наш взгляд, дискуссионно звучит вывод Б. В. Кимейши о том, что 1985-1990 гг. являются самостоятельным периодом историографии физкультурного движения Западной Сибири. В качестве аргумента обозначен тот факт, что вышло постановление ЦК КПСС 1985 года «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений», в котором был определен переход физкультурных организаций на хозрасчет и самофинансирование. Постановление действительно придало новый импульс физкультурно-спортив-ному движению. Однако к каким-либо существенным сдвигам в историографии проблемы не привело. Эти сдвиги начались позже - в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Они были связаны с политикой гласности, изменениями в методологии исторических исследований, расширением базы источников, влиянием зарубежной историографии.
Б. В. Кимейша дал емкую характеристику причин, приведших, на его взгляд, к снижению эффективности ФКиС. Ведущими среди них он называет организационные недоработки со стороны управленческих структур, недопонимание ими роли ФКиС в повышении эффективности производства, оздоровлении населения, организации здорового образа жизни и др. Таким образом, на первое место он выдвинул субъективные причины, с чем можно согласиться частично. Думается, что первичны все же причины, лежащие в объективной плоскости. Они связаны со сменой модели развития страны, переходом к рыночной экономике. Как следствие этого, можно отметить уменьшение финансирования отрасли, частую реорганизацию структур управления ею, законодательный вакуум, невнимание к кадровому потенциалу. Понадобится определенный период, для того, чтобы запустить новые механизмы управления, финансирования, законодательного обеспечения ФКиС и т. д.
В 2017 г. Т. В. Сарычева защитила докторскую диссертацию, четвертая глава которой посвящена физической культуре и спорту Западной Сибири в период 1960-1991 гг.1. Исследователь охарактеризовала расширение материально-технической базы физкультуры и спорта, кадровое обеспечение региона, выявила отличительные черты процесса физического воспитания различных категорий населения Западной Сибири. Автор пришла к аргументированному выводу, что в советский период физическая культура была средством идейно-политического и патриотического воспитания широких слоев населения.
Определенное внимание разработке спортивной темы уделили региональные исследователи. В 1997 г. вышло учебное пособие по истории физической
Л
культуры и спорта Ю. П. Горелова . Ценность его работы заключается в том, что автор дал краткую характеристику физкультурно-спортивному движению Кузбасса, однако период 1985-2008 гг. им практически не рассмотрен.
Особый интерес по теме развитие ФКиС Кемеровской области представляют работы А. С. Трофимовой и Я. Ю. Ратушной. В 2007 г. А. С. Трофимова защитила кандидатскую диссертацию по развитию физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века). В результате проведенного исследования были выявлены особенности формирования условий для развития физ-культурно-спортивного движения в Кемеровской области; установлены новые формы и методы организации массовой и оздоровительной физкультурной работы; показано, что работа по внедрению Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО заключалась в сочетании подготовки значкистов с организацией соревнований по комплексу; доказано, что совершенствование учебно-спортивной деятельности способствовало повышению уровня мастерства кузбасских спортсменов3.
Хронологические рамки работы охватывают середину 60-х-80-х гг. ХХ века, что позволяет, используя ретроспективный подход, глубже понять те изменения, которые произошли в развитии ФКиС Кузбасса в конце ХХ - начале XXI вв.
1 Сарычева Т. В. Становление и развитие советской системы физической культуры в Западной Сибири (1920-1991 гг.): диссертация ... д-ра Исторических наук. Томск, 2017.
2 Горелов Ю. П. История физической культуры и спорта. Кемерово, 1997.
3Трофимова А. С. Развитие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007. С. 16.
Однако, стоит подчеркнуть, что история ФКиС Кемеровской области второй половины 1980-х гг. - начала XXI в. не являлась объектом исследования А. С. Трофимовой.
В 2012 г. Я. Ю. Ратушная защитила диссертацию по теме «Государственная политика по развитию физической культуры и спорта Кемеровской области (1991-2007 гг.)». Ей удалось выявить особенности государственной политики по развитию физической культуры и спорта в регионе в указанный период.
Для работы характерна широкая источниковая база. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные документы, в том числе материалы архивов Кемеровской, Томской и Новосибирской областей1. Однако автор диссертационного исследования не обращалась к данным статистических сборников «Кузбасс. История в цифрах», что позволило бы выявить динамику по ряду важных показателей развития ФКиС Кемеровской области, в т. ч. ресурсного обеспечения отрасли. Кроме того, не были введены в научный оборот данные периодической печати, источники личного происхождения, что могло способствовать более всестороннему освещению заявленной темы.
Период 1991-2007 гг. Я. Ю. Ратушная считает самостоятельным этапом в становлении государственной политики в сфере ФКиС Российской Федерации со своими характерными чертами. Ей удалось показать, как изменялась законодательная база и проходила реорганизация органов управления физической культурой и спортом Кемеровской области2. Однако на наш взгляд логично этот период расширить, применительно к Кузбассу, до 2008 г., т. к. в апреле этого года Советом народных депутатов области был принят закон «О физической культуре и спорте в Кемеровской области», регламентирующий основные положения в рамках субъекта Российской Федерации. Данный документ завершил оформление законодательной базы ФКиС в регионе. Кроме того, в периоде 1991-2008 гг. логично выделить два этапа, рубеж между которыми лежит в конце 1990-х гг.
1 Ратушная Я. Ю. Государственная политика по развитию физической культуры и спорта Кемеровской области (1991-2007): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2012. С. 9-11.
2 Там же. С. 24, 25.
Я. Ю. Ратушная обратилась к вопросам законодательного регулирования, управления и кадрового потенциала отрасли. Она сравнила изменения, происходившие в Кемеровской области с регионами Западной Сибири. Однако выявление отличительных черт в контексте советского и постсоветского периодов на протяжении 1985-2008 гг. не являлось задачей ее исследования и требует изучения.
Кроме того, вне поля зрения Я. Ю. Ратушной остался еще целый ряд вопросов: состояние и особенности пропаганды физической культуры и спорта; характеристика штатного состава работников отрасли за период 1991-1996 гг.1; вклад представителей ФКиС (тренеров, спортсменов) в развитие отрасли.
Нельзя согласиться с рядом выводов исследователя. На с. 178 диссертации она утверждает, что «государство предоставило регионам возможность выстроить эффективную политику по развитию ФКиС сообразно новым экономическим отношениям». Логично подчеркнуть, что в первую очередь имело место устранение государства от лидирующей роли в руководстве ФКиС, которое в условиях кризиса первой половины 1990-х гг. обрекало регионы на поиск способов сохранения отрасли, и, вопросы выработки «эффективной политики по развитию ФКиС сообразно новым экономическим отношениям» были вторичны.
Требует уточнения тезис Я. Ю. Ратушной о том, что «... с началом перестроечного периода, из-за снижения финансирования из федерального бюджета, фактически была свернута физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа групп здоровья в трудовых и производственных коллективах, в упадок пришел детский спорт и спорт высших достижений»2. Анализ источников, включая статистические данные позволил выявить противоречие. За 1985-1990 гг. произошло увеличение числа коллективов физкультуры и спортивных клубов при одновременном существенном снижении количества занимающихся в них лиц. Однако дна этот показатель достигнет в середине 1990-х гг. В 2000-е гг. ситуация стала заметно улучшаться относительно провала середины 1990-х гг. но отставание от результатов 1985 г. было существенным.
1 Ратушная Я. Ю. Государственная политика по развитию физической культуры и спорта Кемеровской области (1991-2007): дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2012. С. 142.
2 Там же.
Признавая вклад исследователя в разработку выбранной темы, стоит отметить, что она не ставила задачу полномасштабного изучения физкультурной и спортивной работы в Кемеровской области. В связи с этим существует потребность в исследовании массовой физкультурно-оздоровительной деятельности и выявлении основных направлений развития спорта в регионе в 1985-2008 гг.
Спортивная тематика рассматривалась в материалах научно-практических конференций1. В статьях А. А. Зеленина, А. А. Чепкасова, Л. С. Миловановой даётся профессиональная оценка состояния и перспектив развития массовой физической культуры и спорта в Кемеровской области2. И хотя их актуальность не ставится под сомнение, вопросы истории физкультурно-спортивного движения в Кемеровской области освещены в них фрагментарно3. В рамках «Балибаловских чтений» отдельным разделом представлена рубрика «Наши земляки», в которой можно найти информацию о первом мастере спорта Кузбасса по лыжным гонкам Иване Голофасте4; семье кемеровчан Козиных, судьба которых связана с ДСО «Динамо»5.
Значимый материал о развитии физической культуры и спорта содержится в изданиях, посвященных истории Кузбасса6 и городов Кемеровской области7. В такого рода публикациях рассматриваются исторические аспекты становления физической культуры и спорта, дается характеристика спортивной инфраструкту-
1 Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к истории и практике. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 2008.
2 Зеленин А. А., Милованова Л. С. Об основных направлениях развития физической культуры и спорта В Кемеровской области // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово, 2007. С. 77-91; Зеленин А. А., Чепкасов А. А. Состояние и перспективы развития массовой физической культуры и спорта в Кемеровской области // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово, 2006. С. 57-69.
3Образование, Наука, Инновации - вклад молодых исследователей. Материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 11. Том 1 . Кемерово, 2010; Образование, Наука, Инновации - вклад молодых исследователей. Материалы VI (XXXVIII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 12. Том 1. Кемерово, 2011.
4 Материалы Пятой научно-практической конференции, посвященной 90-летию города Кемерово. Кемерово, 2008. С. 171.
5 Там же. С. 177.
6 Золотые страницы Кузбасса, ООО Фирма «ПризмаДоК», 1998; Кузбасс. Начало XXI века, GalaPress, 2002, 196 с.
7 Галкин Н. В. История Юрги: в 2 ч. Кемерово, 2001; Из истории Салаира / А. М. Адмаменко, О. В. Баев, А. В. Блинов и др. / отв. Ред. В.А. Волчек; Ин-т экологии человека СО РАН, 2-е изд., доп. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2015. 239 с.; Савинцев, В. В., Шуранов Н. П. Города Кузбасса, Том 1, МАСС-Медиа-Центр, 2002; Сорокин М. Е. Гурь-евск. Кемерово, 1996.
ры, содержится материал о биографиях выдающихся спортсменов, оставивших яркий след в истории спорта не только Кузбасса, но и России в целом.
Особо стоит отметить библиографические работы. В Междуреченске издается серия «История города в лицах». В 2013 г. вышел библиографический указатель «Жизнь - такой же спуск»1. В издании повествуется о судьбе двух спортсменов-горнолыжников: Е. Н. Панченко (мастер спорта международного класса) и А. В. Мошкина (Заслуженный мастер спорта России, дважды чемпион Паралим-пийских игр). В библиографическом указателе 2014 г. содержится справочный материал о горнолыжниках и сноубордистах - участниках Олимпийских игр 1992, 1998, 2002, 2006 гг. Такого рода работы расширяют представление о выдающихся спортсменах и их тренерах2.
В 2008 г. вышло подарочное издание «Кузбасс. История в цифрах». Оно содержит очерки об истории региона. Особо ценными в них для исследователя спортивной инфраструктуры Кузбасса являются статистические данные о спортивных сооружениях и клубах, коллективах и организациях, осуществлявших деятельность по физической культуре и спорту, собранные с 1965 по 2007 гг. включительно3.
Наиболее подробно о достижениях в сфере ФКиС повествуется в книге автора-составителя В. И. Бурцевой «Ленинск-Кузнецкий, ты в сердце моем 1925-2005»4. Несмотря на то, что работа носит публицистическую направленность, в ней содержится богатый фактический материал. В частности говорится о строительстве и функционировании крупнейшего в мире манежа спортивной гимнастики. Содержатся очерки о выпускниках легендарной ленинск-кузнецкой гимнастической школы: чемпионах мира и Европы Валентине Могильном, Алексее Тихоньких, двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике
1 Жизнь - такой же спуск: библиографический указатель / МУ «Управление культуры и молодежной политики» г. Междуреченска, МБУК «МИБС», ЦГБ, ИБО, сост. И. А. Швецова. Междуреченск, 2013. 32 с. 30 экз.
2 Кузбассовцы на зимних Олимпиадах: биобиблиографический указатель /МКУ «Управление культуры и молодежной политики» г. Междуреченска, МБУК МИБС, ЦГБ, ИБО, сост. Т. Н. Соколова. Междуреченск, 2014. 80 с.
3 Кузбасс. История в цифрах / Кемеровская областная администрация и Кемеровостат. Новосибирск: ЭКОР, 2008, С. 99.
4 Бурцева В. И. Ленинск-Кузнецкий, ты в сердце моем 1925-2005. ГПКО «Ленинск-Кузнецкое полиграфическое производственное объединение», 2005.
Марии Филатовой, абсолютном чемпионе Европы среди юниоров 2002 г., двукратном чемпионе России 2003 г. в отдельных видах, участнике летних Олимпийских игр 2004 г. в Афинах, мастере спорта международного класса Максиме Де-вятовском. В этой же книге содержится материал о легендарных тренерах - супругах Маметьевых, благодаря которым город Ленинск-Кузнецкий, стал известен в спортивном мире1.
Важным достоянием Ленинск-Кузнецкого спорта является футбольный клуб «Заря» (1990-1991, 2000-2001 - «Шахтёр», 1992-1999, 2004-2009 - «Заря», 2002-2003 - «Заря-УОР», с 2010 г. - «Заря-СУЭК»), основанный в 1987 г. ФК «Заря» и её тренер Сергей Васютин - это по-настоящему социально-культурное явление шахтерского города. Одним из ярких примеров профессионального становления от капитана «Зари» до капитана сборной России стал футболист Алексей Смертин2
Фрагментарно вопросы ФКиС изложены в изданиях, посвященных истории
-5
отдельных высших учебных заведений Кузбасса . Авторы кратко освещают работу, проделанную преподавателями, тренерами и воспитанниками ведущих спортивных вузов Кузбасса4.
Таким образом, исследователи имеют определенные достижения в изучении истории физической культуры и спорта Кемеровской области во второй половине 1980-х - 2008 гг. Наиболее полно дана характеристика изменений в законодательстве и сфере управления, обеспечивавших функционирование системы ФКиС. Однако это относится лишь к периоду 1991-2007 гг.