История поискового движения в России в конце XX - начале XXI века: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Цуканов, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цуканов, Игорь Павлович
Введение.
Глава 1. Социокультурные факторы становления и развития поискового движения
§ 1. Состояние поисковой работы в России в конце XX - начале XXI века.
§ 2. Нормативно-правовая база поискового движения.
Глава 2. Поисковое движение как феномен гражданско-патриотического воспитания.
§ 1. Создание, типы и система поисковых организаций. Подготовка поисковиков.
§ 2. Поисковое движение и «белые пятна» в истории Отечества.
§ 3. Поисковое движение и людские судьбы: неучтенные советские и иностранные захоронения. Социально-реабилитационная деятельность поискового движения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История поискового движения в России в конце XX - начале XXI века: на материалах Курской области»
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война - одно из самых значительных и драматических событий в истории нашего государства. В современных условиях, когда остро стоят вопросы патриотического воспитания граждан, и, в первую очередь, молодежи, формирования уважительного отношения к истории своей страны, гордости за Отечество, Великая Отечественная война - ярчайший пример подвига и героизма, совершенного настоящими патриотами своей Родины.
Десятки миллионов советских людей прошли через эти испытания, 27 миллионов из них погибло. Среди 8668,4 тысяч воинов, не вернувшихся с войны, 1783,3 тысячи пропало без вести1. В России в общей сложности не установлены имена около 2 миллионов захороненных воинов, около полумиллиона умерших и погибших в лагерях для военнопленных так и л числятся пропавшими без вести .
Давно ушла в историю эта война. Но до сих пор ищут могилы своих мужей, отцов и дедов наши соотечественники. До сих пор не прекращается поток писем в административные и военные, ветеранские и общественные организации с просьбой отыскать хоть какие-то следы пребывания на той войне дорогих им людей. Нередко приезжают на места боев за тысячи верст и сами родственники погибших в надежде лично убедиться, что в поиске поставлена последняя точка.
Все мы в неоплатном долгу перед погибшими, и наша вина, и беда в том, что десятилетия после войны мы не можем исполнить первый долг перед погибшими - достойно предать земле их останки. Одни из тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину - это поисковые отряды и объединения.
1 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях, военных конфликта: Статистическое исследование / Под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева. - М.: Воениздат, 1993.-С.130-131.
2 Всероссийская Книга памяти, 1941-1945: Обзорный том. - М.: Воениздат, 1995. - С.538.
Актуальность темы также обусловлена необходимостью изучения исторического опыта, накопленного в советское время, сохранившегося в переходный период и активно использующегося в новой России для воспитания подрастающего поколения в условиях национально-культурного кризиса. Сохранение и обогащение исторической памяти народа через поиск мест былых боев, обнаружение незахороненных останков павших воинов, установление их имен и судеб с последующим увековечением памяти героев, способствует прояснению малоизученных страниц истории Отечественной войны, возвращения из забвения имен защитников Отечества.
Объектом исследования выступает государственная политика и общественное движение по сохранению национального культурно-исторического наследия и патриотическому воспитанию молодежи через поисковую деятельность.
Предметом исследования является деятельность партийно-советских, государственных, муниципальных законодательных и исполнительных органов власти, общественных структур по организации поискового движения и патриотическому воспитанию молодежи.
Хронологические рамки работы охватывают конец 1980-х - 2006-й годы. С конца 1980-х гг. поисковое общественное движение по установлению судеб защитников Отечества, зародившееся в середине 1950-х годов, разделилось на три потока: традиционное поисковое движение (преимущественно в учебных заведениях), краеведческое движение и поисковое движение на местах былых боев. В 2006 г. после передачи управления поисковым движением Министерству обороны РФ начался новый этап в его развитии.
Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. Проведение исследования в этих границах обусловлено рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, исследуемый регион занимает важное, с точки зрения геополитики, положение, как по площади территории и численности населения, так и по экономическому потенциалу. Во-вторых, в
1941 - 1943 гг. Курская область была одной из наиболее пострадавших территорий от военных действий и оккупационного режима гитлеровских войск. В-третьих, поисковое движение в Курской области представлено давно работающими и массовыми поисковыми формированиями, играющими важную роль в поисковом движении России. В-четвертых, в Курской области с 1995 г. функционирует межрегиональный учебно-методический центр по вопросам совершенствования поисковой работы, подготовке руководителей и актива поисковых отрядов.
Методологической основой работы стали принципы историзма, объективности и всестороннего изучения первоисточников, что предусматривает рассмотрение происходивших событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно - исторической обстановке, исключая односторонность и предвзятость. Работа основана на применении всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития поискового движения.
Методы психологически-личностного подхода и качественной социологии (беседы и интервью) с ветеранами, очевидцами событий, организаторами и участниками поискового движения позволили определить значимость и роль конкретных лиц в истории поискового движения.
Степень изученности проблемы. Изучение истории поискового движения требует междисциплинарного подхода. Необходимо аккумулировать возможности новейшей истории, педагогики, психологии, культурологии, социологии, политологии, философии.
Анализ имеющейся литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в работах по истории военно-патриотического воспитания молодежи, деятельности общественных организаций3. Их ценность, прежде всего в том, что авторы накапливали фактический материал о поисковом движении по установлению судеб защитников Отечества. Однако комплексного научного изучения проблемы не проводилось.
Особенностью формирования историографии первого этапа стало то, что она складывалась в рамках художественной литературы и публицистики. Первые публикации о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, ее забытых героях появились сразу после ее окончания. Эти, в большей мере публицистические, работы положили начало научному осмыслению темы «белых пятен», привлекли к ней внимание историков4.
Интерес представляет документальное исследование С.С. Смирнова «В поисках героев Брестской крепости»5. Оно посвящено воссозданию истории обороны Брестской крепости, поиску и установлению имен и судеб ее защитников. Писатель одним из первых затронул проблему поиска неизвестных советских воинов.
С конца 1950-х гг. в периодике стали эпизодически появляться небольшие сообщения о поисковых работах в каменоломнях Керчи, например, статья С.С. Смирнова «Подземная крепость»6. Материалы о поисковых экспедициях и уникальных находках неоднократно публиковались в журнале «Вокруг света», начиная с 1971 года.
Среди публицистических произведений, изданных на эту тему в Черноземье, следует отметить сборники «Куряне-герои Великой Отечественной
3 См., напр.: Постников Н.А. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период 19661976 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1987. - 17с.; Белоганов В.А. Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Чита, 2004. - 23с.; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000-х гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. - Самара, 2007 - 56с. и др.
4 См., напр.: Катаев В.П. Сын полка. - М.: Детгиз, 1945. - 234с.; Злуникин В.Г. Вера Терещенко. - Курск: Курская правда, 1949. - 56с. и др.
5 Смирнов С.С. В поисках героев Брестской крепости. - М.: Молодая гвардия, 1959. - 141с. войны» и «Герои в красных галстуках» о юных героях войны7.
В 1950-1960-е годы в курской прессе появилась серия публикаций, посвященных подвигам курян на фронтах, курским партизанам и Q подпольщикам. Особый интерес представляют статьи журналиста С.А. Масленникова9. В результате длительного поиска ему удалось восстановить имена многих героев-воинов, подпольщиков и разведчиков, действовавших самостоятельно и в составе групп на территории Курской области. Венцом поисковой работы автора стало издание в 1972 г. книги «Льговская республика», повествующей о деятельности подпольных организаций и групп в Льговском районе Курской области.
К этому же периоду относится публикация статей в газете «Курская правда» и документальных повестей в Курском книжном издательстве бывшего сотрудника УКГБ СССР по Курской области В.В. Прусакова10. Имея доступ к архивным документам УКГБ и следственных органов, автор привел новые сведения о действиях армейской и партизанской разведки в тылу врага на территории Курской и соседних областей.
Основная цель публикаций С.А. Масленникова, В.В. Прусакова, других авторов, чьи статьи и книги по военной тематике выходили в 1960-е годы в региональных периодических изданиях, заключалась, на наш взгляд, в популяризации подвига советского народа в Великой Отечественной войне, в результате чего в указанных печатных материалах не достигалась документальная достоверность приводимых фактов.
После принятия в мае 1965 года Постановления ЦК ВЛКСМ «О
6 Смирнов С.С. Подземная крепость // Дружба народов. -1962. -№11.- С.216-236.
7 Куряне-герои Великой Отечественной войны / Ред. Н.А.Просеков. - Курск: Курская правда, 1946. - 68с.; Герои в красных галстуках / Сост. Р.В.Воротникова. - Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1974. - 216с. и др.
8 См., напр.: Полякова Е. Партизанки Курской земли // Курская правда. - 1958. - 5 мая; Жолнин В. В эти дни двадцать лет назад // Молодая гвардия. - 1963. - 9 февраля и др.
9 См., напр.: Масленников С. Курск. 1941 // Молодая гвардия. - 1963. - 1,3,5,8 января; Он же: Льговская республика. - Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1972. - 92с. и др.
10 См., напр.: Прусаков В.В. Разведчица Таня // Курская правда. - 1963. - 13 октября; Он же: Дневники суровых лет. - Курск: Курск, кн. изд-во, 1963. - 80с. и др.
Всесоюзном туристском походе молодежи по местам боевой славы советского народа» в течение более двадцати лет выходили методические сборники Центрального и региональных штабов Всесоюзного похода, содержащие большой фактический материал, освещающие и распространяющие лучший опыт работы красных следопытов-поисковиков страны". Но в них действительность была «приглажена», прослеживалась большая зависимость авторов от политики и идеологии, критика недостатков в поисковой деятельности сводилась к критике недоработок региональных и местных комсомольских органов, проблема незахороненных солдат поднималась редко.
Перечень региональных изданий данного периода, относящихся к теме исследования, значительно меньше. В строгом соответствии с утвердившейся идеологической концепцией в 1960-е - 1970-е гг. были изданы сборники
19 документов из истории областных комсомольских организаций , снабженные вступительными статьями. Но в них движению красных следопытов было уделено очень мало внимания.
В лучшую сторону от этих изданий выделились выпущенный к 70-летию
ВЖСМ буклет «Из истории Курской областной комсомольской организации», где Н.А. Постниковым, был дан краткий обзор участия курских комсомольцев во Всесоюзном походе в 1976-1988гг., и монография Н.Д. Шалагинова, где
11 также имелись материалы о поисковой работе . Региональный сборник «Поход, который не кончается» был полностью посвящен работе школьных поисковых отрядов Черноземья и в увлекательной манере описывал все удачи и неудачи поиска. Брошюра М.И. Яжгура «Городской туристический лагерь См., напр.: Чубарова Г.П. Маршрут «Мое Отечество - СССР». - М.: Молодая гвардия, 1971.-80с.; Дмитриев Э.Г. Шляхов В.В. Походы по местам славы.- М.: Профиздат, 1986.-176с. и др.
12 См., напр.: Молодость поколений (1918-1968). - Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1968. - 299с.; Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970). - Курск: Курская правда, 1972.-472с.; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья.-Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1978.-236 с. и др.
13 Из истории Курской областной комсомольской организации.-Курск: ОК ВЛКСМ, 1988. -76с.; Шалагинов Н.Д. Очерки истории Орловской областной организации ВЛКСМ. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1990. -222с.
Курского Дворца пионеров и школьников» рассказывала о походах и поисковой работе участников лагеря на протяжении двух лет14.
Много внимания патриотическому воспитанию и поисковому движению в 1960-1970 гг. уделял «Военно-исторический журнал». По его публикациям можно проследить тот путь, который прошло поисковое движение за этот период. В это время красные следопыты действовали во многих регионах Советского Союза. Это Россия, Украина, Белоруссия, Прибалтика, а также многие другие республики и области15. В трудах многих исследователей, особенно учителей, активно разрабатывался вопрос создания и функционирования школьных краеведческих музеев и музеев боевой славы, шел интенсивный обмен опытом16.
В 1980-х - начале 1990-х гг. в журнале «Техника-молодежи» публиковалось много материалов о подводном поиске затонувшей техники (кораблей, самолетов, танков), в том числе и с погибшими экипажами, разыскивались родственники воинов. При редакции журнала в 1981 г. был
17 создан координационный совет подводного поиска . Но в этих публикациях, учитывая специфику журнала, больше был не научный интерес, а призыв к путешествиям и приключениям.
В этот период было выпущено, в том числе и в нашем регионе, множество методических материалов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации поисковой работы и школьных музеев, в которых содержался
14 Поход, который не кончается. - Воронеж: Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1969. - 128с.; Яжгур М. Городской туристический лагерь Курского Дворца пионеров и школьников. - Курск: Курская правда, 1963. - 26с.
15 См., напр.: Петренко В. Народные музеи боевой славы на Украине // Военно-исторический журнал. - 1968. - №9. - С.107-111; Борисов Н. Растут патриоты на земле Белорусской // Военно-исторический журнал. - 1971. -№11. - С. 101-105 и др.
16 См., напр.: Дроздова Н.Ф. Школьный музей «Молодая гвардия» // Воспитание школьника. - 1972. - №2. - С.42-43; Агафонов В. Обмен опытом военно-патриотического воспитания: О школьных музеях боевой славы // Народное образование. - 1975. - № 5. -С.71-75 и др.
17 См., напр.: Орлов В. Слово часовым истории // Техника-молодежи. - 1981. -№2. - С.24-25; Латарцев В. Сорок лет спустя // Техника-молодежи. - 1985. - №2. - С.28-29; Дудин В. Последний полет Пе-2 // Техника-молодежи. - 1991. - №1. - С.24-26 и др. большой фактический материал, относящийся к теме данного исследования18.
Современный период историографии поискового движения представлен работами, вышедшими в 1990-е - 2000-е годы. Он характеризуется отказом от заидеологизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам, активная публикация документов, особенно по боевым действиям
1941-1942 гг., позволили специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.
В конце 1980-х гг. на волне перестройки общественность страны неожиданно обнаружила, что прошедших после окончания Великой
Отечественной войны десятилетий не хватило не только на благоустройство воинских могил и кладбищ, но даже на захоронение останков советских воинов, которые остались лежать на полях бывших сражений. Согласно официальной статистике многие из них числились пропавшими без вести.
Первой об этом начала писать «Комсомольская правда»19. В статьях «Убит под Гжатском.» и «Армия не сдается» поднималась проблема непогребенных солдат в Смоленской области и в Мясном Боре около Новгорода. .
В 1990 г. в «Военно-историческом журнале» вышла статья председателя
Координационного центра Министерства обороны СССР по увековечению
20 памяти защитников Родины генерал-полковника А.Н. Клейменова , в ней на основе статистических данных объяснялось наличие такого большого количества незахороненных и пропавших без вести солдат, и одобрялась деятельность ЦК ВЛКСМ по поддержке поискового движения на местах боев. Среди произведений, посвященных малоисследованным страницам
18 См., напр.: Организация краеведческой работы в школе. - Курск: Курский ИУУ, 1969. -140с.; Организация и работа музеев на общественных началах. - Курск: ОК ВЛКСМ, 1978. -26с.; Поиск. Методические рекомендации по организации поисковой работы учащихся. -Мн.: Полымя, 1982. - 12с. и др.
19 Чудаков А. Убит под Гжатском. // Комсомольская правда. - 1987. - 16 июля; Черепанов М. Армия не сдается // Комсомольская правда. - 1987. - 27 сентября.
20 Клейменов А.Н. По долгу памяти // Военно-исторический журнал. - 1990. - №4. - С.3-10.
Великой Отечественной войны, в основе которых - документы, воспоминания очевидцев и материалы поисковых экспедиций, заслуживают внимания книги: Е.А. Долматовского, О.В. Лишина и А.К. Лишиной, Ю.Б. Капусто, В.А. Кузнецова, Б.И. Гаврилова, А.Г. Фадеенкова21.
Наиболее ценными историческими исследованиями современного периода стали публикации военного историка С.И. Садовникова, удачно сочетающего научный поиск и поиск на местах боев. В них был разработан понятийный аппарат поисковой работы, связывался полевой поиск с работой в архивах . Его исследование по розыску, идентификации и установлению судьбы командующего 24-й армией генерал-майора К.И. Ракутина с использованием антропологической экспертизы является классическим для современного поиска в местах боевых действий.
Интересный материал по теме содержится в работах В.Б. Конасова, В.В. Судакова, А.Н. Быстрицкого, А.А. Буслаева, К.А. Мазура, Ю.И. Шумейко. В их публикациях частично затронут завершающий этап поисковой деятельности, а именно - увековечение памяти павших воинов. Научные интересы К.А. Степанчикова в изучении личных знаков военнослужащих германской армии, находимых на местах боев23.
В качестве примера совмещения архивной и полевой работы можно привести 16-летнюю деятельность студенческого поискового отряда «Мемориальная зона» Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева г. Астаны (Республика Казахстан), возглавляемого профессором М.К. Кусаиновым. В
Л I
См., напр.: Лишин О.В., Лишина А.К. Это нужно живым. - М.: Педагогика, 1990. - 208с.; Кузнецов В. Моя Книга Памяти. - Казань: Изд. Книга Памяти РТ, 1996. - 280с. и др.
22 См., напр.: Садовников С.И. Розыск, идентификация и установление судьбы командующего 24-й армией генерал-майора К.И.Ракутина с использованием антропологической экспертизы // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Москва. 4-6 февраля 1998 года. - М., 1998. - С.199-201; Он же: Поиск, ставший судьбой. - М., 2003. -260с.; Sadovnikov S.I. The Smolensk find // Russian association of the Second World War historians. Information bulletin. - 2001. - N6. - P.34-36 и др.
23 См., напр.: См., напр.: Конасов В.Б., Судаков В.В., Быстрицкий А.Н. Пока не похоронен последний солдат: Очерки и документы. - Вологда: Алеко, 1997. - 386с.; Буслаев А.А., вышедшей книге «Тайны Синявинских болот и высот»24 М.К. Кусаинов с ответственностью исследователя-практика описывает историю наступательных и оборонительных сражений в Ленинградской области с 08.09.1941 г. по 21.01.1944 г., прилагает к ним тексты оперативных сводок, выписки из журналов боевых действий частей и соединений, карты-схемы боевой обстановки на момент сражений, списки погибших воинов, захороненных в найденных отрядом братских могилах. Эта книга - результат многолетнего труда казахстанских поисковиков.
Вызывают интерес работы И.И. Ивлева, который в своей монографии ввел в научный оборот и разработал понятие «военная археология», занимается составлением Всероссийской электронной Книги Памяти, создал в Интернете наиболее посещаемый русскоязычный поисковый сайт www.soldat.ru, содержащий справочную информацию о военачальниках, операциях, составе дивизий, полевых почтах, дислокации госпиталей в годы Великой
9S
Отечественной войны, административном делении СССР в 1939-1945 гг. и др .
Объединением «Отечество» Республики Татарстан, совместно с Институтом проблем информатики Академии наук Республики Татарстан, в 1998 г. учрежден Межрегиональный информационно-поисковый центр, который проводит работу по поиску без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих, активно внедряя современные информационные технологии. За годы работы накоплен опыт по разработке и применению информационно-поисковых систем в решении задач по увековечению памяти жертв войн и репрессий, создается единый электронный банк данных погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в котором в настоящее время уже более 2,5 млн. персоналий, доступный для бесплатного пользования в сети Интернет (адрес www.glory.rin.ru).
Мазур К.А., Шумейко Ю.И. Неоплаченный долг // Военно-исторический журнал. - 1992. -№9. - С.28-32 и др.
24 Кусаинов М. Тайны Синявинских болот и высот. Кн.1. - Астана: Сарыарка, 2004. - 328с.
25 См., напр.: Ивлев И.И. Военная археология: Методика поисковых архивно-полевых исследований. - Архангельск, 1995. - 94с. и др.
В трудах казанских поисковиков А.А. Иванова, А.Ю. Коноплева, В.Н. Колесова, P.P. Салахиева, Т.А. Фалалеевой и М.В. Черепанова разрабатываются вопросы применения информационных технологий в обеспечении поисковых работ26, в т.ч. геоинформационных систем, и применения спутниковых систем глобального позиционирования (GPS) при проведении полевых изысканий. Ими сделана попытка создания цифровой карты Любанского района Ленинградской области с нанесением с помощью GPS мест нахождения останков погибших солдат для последующей сверки с данными ЦАМО.
Роли государства в руководстве и поддержке поискового движения посвящены работы начальника Управления по делам молодежи Рособразования И.И. Мельниченко, поисковой работе как одному из аспектов гражданско-патриотического воспитания молодежи - Т.В. Яшковой (г. Киров) и Е.Н. Боле (г. Сыктывкар), школьным поисковым отрядам - Заслуженного учителя РФ Т.И. Кухаренко (Тюменская область)27.
Новгородский поисковик С.С. Котилевский занимается историко-архивными исследованиями документов о событиях на Волховском и Северо
ОЙ
Западном фронтах. Его работа является, на наш взгляд, одним из лучших методических пособий по подготовке молодых поисковиков. Программы обучения поисковиков, включающие в себя курс истории, основы
26 См., напр.: Колесов В.Н., Коноплев А.Ю., Салахиев P.P., Фалалеева Т.А. Применение геоинформационных систем в систематизации учета воинских захоронений на территории Казани // Исследования по информатике. Вып.З. - Казань: Отечество, 2001. - С.175-179; Иванов А.А., Салахиев P.P., Черепанов М.В. Опыт информатизации процесса подготовки к изданию книги «Память» Республики Татарстан // Сборник материалов к Всероссийскому семинару «Информационные технологии и методическое обеспечение поисковых работ». -Казань: Отечество, 2003. - С.55-58 и др.
См., напр.: Мельниченко И.И. Живая память поколений // Народное образование. - 2005. -№4. - С.30-33, Яшкова Т. В. Поисковая работа как один из аспектов гражданско-патриотического воспитания молодежи Кировской области // Патриотическое воспитание: история и современность. Сборник материалов научно-практической конференции. Брянск. 18 сентября 2004 года. - Брянск, 2004. - С.20-27; Боле Е.Н. Поисковое движение в Республике Коми: настоящее и будущее // Там же, с.30-34; Кухаренко Т.И. «Югра» на Ржевском рубеже // Поисковое движение в Тверской области - опыт, научно-исторические аспекты, развитие. Материалы 1-й межрегиональной научно-практической конференции. Тверь. 25 апреля 2000 года. - Тверь, 2002. - С.84-86 и др.
28 Котилевский С. Теория и практика поисковых работ. - Казань: Отечество, 2004. - 230с. безопасности, туристические навыки, разработаны О.В. и А.К. Яншиными, Н.И. Некрасовой, Н.Г. Куликовских, А.П. Буниным, А.А. Лукиным и др .
Практически в каждом регионе, где имеется поисковое объединение, выпускаются сборники методических материалов30, обычно содержащие информацию о местных поисковиках, выдержки из федеральных и региональных законов и постановлений и программы обучения поисковиков. Наиболее удачным из них по подборке материалов является «Сборник нормативных правовых документов и материалов по поисковой деятельности в системе образовательных учреждений Российской Федерации», выпущенный Центром развития системы дополнительного образования детей Министерства образования РФ в 2001 году.
Особняком в этих разработках стоят подготовленные поисковиками пособия, имеющие прикладной характер. Среди общих работ, охватывающих весь комплекс поисковой деятельности, выделяются по своей содержательности «Руководство по поисковым и эксгумационным работам» Ассоциации «Военные мемориалы» (одно из первых в стране, в котором были разработаны классификация захоронений, методика проведения поиска на местах боев и практически вся документация) и «Методические рекомендации по поисковой работе» Московского поискового Центра «Обелиск». Интересны справочные материалы, подготовленные И.Г. Прокофьевым и К.А. Тарасовым по идентификации найденных самолетов, А.А. Верховским, K.JI. Вихорновым и
29 См., напр.: Лишин О.В., Лишина А.К. Примерная программа подготовки молодых бойцов поисковых отрядов. // Сборник нормативных правовых документов и материалов по поисковой деятельности в системе образовательных учреждений Российской Федерации. -М.: ЦРСДОД, 2001. - С.98-99; Куликовских Н.Г. Программа курса молодого бойца для членов поисковых отрядов учреждений образования // Методика подготовки молодых поисковиков. / Сост. И. Цуканов. - Курск, 2002. - С.36-47; Лукин А.А. Методика дополевой подготовки поисковых отрядов по программе клуба «Военная археология» // Там же, с.13-27; Бунин А.П. Методика подготовки молодых поисковиков отряда «Память» // Там же, с.28-35 и др.
30 См., напр.: Сборник нормативных правовых документов и материалов по поисковой деятельности в системе образовательных учреждений Российской Федерации. - М.: ЦРСДОД, 2001. - 120с.; Гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Поисковое движение: Методическое пособие. - Екатеринбург: Изд-во Гуманитар, ун-та, 2004. - 92с. и др.
B.C. Шитцем по взрывоопасным предметам и др31.
В нашем регионе в этот период в изданиях Курского областного научного краеведческого общества вышли статьи, посвященные поисковому движению. В справочнике «Курск. Краеведческий словарь-справочник»32 были опубликованы небольшие по объему информационные статьи о поисковых военно-патриотических клубах «Искатель», «Разведчик» и «Гренада»; в «Большой Курской энциклопедии»33 - статьи о курских историках, краеведах и поисковиках, занимающихся историей Великой Отечественной войны: А.С. Амоскине, Ю.А. Бугрове, Т.А. Гриве, А.Ю. Друговской, М.П. Зайцевой, З.Д. Ильиной, В.В. Коровине, Е.И. Кузнецовой, С.В. Лагутиче, М.М. Литвиновой, А.Н. Манжосове, А.Д. Немцеве, Н.А. Постникове, И.П. Рудякове, Т.Н. Соколовой, В.Н. Суслиной, Н.В. Сухомлинове, А.С. Травиной, А.В. Третьякове, И.П. Цуканове, Р.П. Шуваевой, К.В. Яценко.
Под редакцией Ю.А. Бугрова, А.Н. Манжосова и В.В. Коровина в научно-историческом журнале «Курский край»34 в 2001-2006 гг. были опубликованы материалы: «Страна эта в сердце всегда.» и «Мы этой памяти верны», в
31 См., напр.: Мартынов В. и др. Руководство по поисковым и эксгумационным работам. -М.: Ассоциация «Военные мемориалы», 1997. - 78с.; Методические рекомендации по поисковой работе (военной археологии) на местах боев Великой Отечественной войны / Сост. В.Петров, Н.Шкапа. - М.: Азбука, 2003. - 206с.; Прокофьев И., Тарасов К. Методические справочные материалы по классификации номеров самолетов и двигателей ВВС Красной Армии и Военно-Морского Флота в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - С. Пб-г: КДМФКСТЛО, 2003. - 27с.; Опасные находки. Меры безопасности при проведении работ на территории боевых действий Великой Отечественной войны. Использование металлоискателей / Сост. А.А.Верховский, КЛ.Вихорнов, В.С.Шитц.-М.: ГК РФ по молодежной политике. - 1999. - 72с. и др.
Курск. Краеведческий словарь-справочник / Под ред. Ю.А.Бугрова. - Курск: ГУИПП «Курск», 1997.-300,399-400.
33 Большая Курская энциклопедия. Т. 1. Персоналии. Кн. 1. - Курск, 2004. - С.25, 111, 203, 248,286,316,378,403; Там же, Кн. 2. - Курск, 2005. - С. 17,26, 53, 170,180,224; Там же, Кн. 3. - Курск, 2005. - С.55,80,82,106,107,153,211,233; Там же, Кн. 4. - Курск, 2006. - С.42,81.
34
Страна эта в сердце всегда. (к 65-летию Курского городского Дворца пионеров и школьников 1936-2001) // Курский край. - 2001. - №6 (20). - С. 1-59; Мы этой памяти верны (Из опыта работы по патриотическому воспитанию школьников в туристско-краеведческих объединениях Курского Дворца пионеров) // Курский край. - 2003. - №7 (39). - 72с.; Амоскин А.С. Краеведение в курских школах на грани XX-XXI вв.: опыт, проблемы // Курский край. - 2006. - №11-12 (86-87). - С.6-9; Манжосов А.Н. Героико-патриотическое которых была описана поисковая работа и работа по патриотическому воспитанию школьников в туристско-краеведческих объединениях Курского Дворца пионеров; статья А.С. Амоскина о краеведении в школах в начале XXI века и статья А.Н. Манжосова о героико-патриотическое воспитание молодежи в Курской областной комсомольской организации в 70-80-е годы XX века. К сожалению, отсутствие в ней ссылок на использованные источники существенно снижает научную значимость этой публикации. В статьях Д.С. Золотухина, В.В. Коровина и А.Д. Медведева описывается туристско-краеведческая и поисковая работа в учебных заведениях35.
Предметом диссертационного исследования и научных публикаций JI.C. Холтобиной36 является деятельность партийно-государственных структур, государственных, муниципальных законодательных и исполнительных органов, музеев, общественных организаций и частных лиц по патриотическому воспитанию молодежи на примере юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Эти работы для нас ценны тем, что в них вошли материалы сорокалетней поисковой работы автора, коллектива и общественного совета Курского музея «Юные защитники Родины» по детям -участникам войны.
Вызывают интерес работы соискателя кафедры психологии КГУ Л.И. воспитание молодежи в Курской областной комсомольской организации (в 70-80-е годы XX века) // Курский край. - 2001. - №2 (16). - С.48-57.
35 См., напр.: Золотухин Д.С. Воспитание детей и молодежи дело государственное. - Курск: Славянка, 2003. - С.104-114; Коровин В.В. Участие поисковых объединений школьников в изучении истории партизанского движения // Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курск. 30-31 марта 2005 года. - Курск: КГУ, 2005. - С.164-168; Медведев А. МОУ ДОД «Городской патриотический центр им. Н.Г. Преснякова»: из пятилетней истории становления и развития. - Курск: КГПУ, 2001. - 12с. и др.
36 См., напр.: Холтобина JI.C. Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в России: 1960-2005 гг. (На примере деятельности музеев юных защитников Родины). Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Курск, 2006. - 368с.; Она же: Актуальные вопросы развития военно-исторического музея «Юные защитники Родины» // Факел памяти народной / Авт. - сост. JI.C. Холтобина. - Курск: УОП, 2001. - С. 46 - 50 и др.
Аскоченской о позитивной социализации подростков в современных условиях через поисковую деятельность, основанные на многолетней работе автора начальником штаба Железногорского отряда «Рубеж».
Работы прикладного характера, изданные в Курской области, представлены бюллетенем о подготовке Книги Памяти, изданным облисполкомом, «Сборником нормативных документов о деятельности детских общественных объединений» Комитета по делам молодежи Курской области, в которых имелись материалы по поисковой работе и нормативные документы. Несколько сборников по подготовке молодых поисковиков, курсантов военно-спортивных клубов и руководителей поисковых отрядов было разработано и л о издано в Центре «Поиск» по заказу Министерства образования РФ .
В 1996 году была предпринята первая попытка написать историю современного поискового движения на местах боев39. Ее сделал ветеран войны, журналист, первый председатель Всесоюзного координационного совета поисковых отрядов и Союза поисковых отрядов России Юлий Михайлович Иконников. Она публиковалась в рубрике «Эхо войны» газеты «Патриот», во многом основывалась на воспоминаниях автора и не имела справочного аппарата. К сожалению, в связи с закрытием рубрики и смертью в 2000 году Ю.М. Иконникова, работа осталась незавершенной.
К 15-летию организованного поискового движения В.К. Щербановым -руководителем Ростовского клуба «Память-Поиск» была предпринята вторая
37 См., напр.: Аскоченская Л.И. Особенности психологической подготовки подростков к поисковой работе // Детство, опаленное войной. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Кн. 3. - Курск, 2005. - С.377. - 384 и др.
Информационный бюллетень. - Курск: Курский ОИК, 1991. - 60с.; Сборник нормативных документов о деятельности детских общественных объединений (организаций). - Курск, 2001. - 96с.; Методика подготовки молодых поисковиков / Сост.И.Цуканов. - Курск, 2002.-100с.; 2-е изд. - 2002. - 112с.; Подготовка учащейся молодежи к защите Отечества в условиях военно-спортивного клуба и военно-патриотического объединения: организационно-методические и правовые основы / Сост. И.Цуканов.-Курск, 2004. - 236с.; Патриот России. Методический сборник. - Курск, 2006. - 60с.
39 Иконников Ю. История движения// Патриот. - 1996. -№12-16,18,24. попытка написать летопись поискового движения40. В сборник включены воспоминания ветеранов поиска и руководителей региональных объединений. В небольшой по объему книге впервые представлена география поискового движения России и ближнего зарубежья. К сожалению, отсутствие справочного аппарата снижает научную ценность данной работы.
Этим же недостатком обладают и изданные в различных регионах страны в конце 1990-х - 2000-е гг. книги и брошюры, отражающие опыт деятельности региональных поисковых отрядов и объединений41. В них много внимания уделяется истории объединений, патриотическому воспитанию молодежи, проблемам психологической адаптации подростков к эксгумации останков погибших воинов, влиянию поисковой работы на социализацию молодежи.
В Центрально-Черноземном регионе в это время вышли сборники статей «Поход, который не кончается» о 40-летней работе Липецкого поискового клуба «Неунываки» и «Мы этой памяти верны», в котором были собраны лучшие материалы о поисковом движении в Курской области за 15 лет. Также в Курске вышли брошюры одного из старейших поисковиков России Тараса Григорьевича Шевченко о работе поискового клуба «Красная гвоздика» школы-интерната №1 по изучению боевого пути 121 стрелковой дивизии42.
Как следует из историографического обзора, проблема поискового движения является междисциплинарной и привлекает ученых разных направлений. Она имеет множество аспектов и потому может быть решена лишь объединенными усилиями общества и государства.
По теме накоплен значительный фактический материал, рассмотрены различные ее аспекты, вместе с тем комплексного анализа заявленной
40 Летопись поискового движения России / Ред. В.К. Щербанов. - Ростов-на-Дону: Южный рубеж, 2003-2005.-160с.
См., напр.: На безымянной высоте. / Сост. О.Золотарев, И.Тихомиров. - Тула, 2002. - 96с.; Полевой дневник. - Екатеринбург: Возвращение, 2004. - 102с; «Долина» нашей памяти. -Новгород: Новклем, 2005. - 200с; Куликовских Н., Аскерко JI. Отдавая долги.(из истории поискового движения на Смоленщине). - Смоленск, 2006. - 432с. и др. проблемы не проводилось, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Слабыми сторонами историографии являются: во-первых, недостаточное внимание ученых к проблеме современного поискового движения, оценке его важности в патриотическом воспитании молодежи (в том числе и на Курской земле); во-вторых, большая зависимость историков от политики и идеологии вплоть до начала 1990-х гг., вынуждавшая авторов значительно сужать круг рассматриваемых проблем. На данный момент нет специальных исследований, изучающих нормативную базу поискового движения, систему подготовки поисковиков, роль поискового движения в исследовании «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны.
Предлагаемая работа призвана в определенной мере восполнить эти недостатки.
Цель диссертационного исследования: на основе архивных материалов, печатных и литературных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, осуществить комплексное изучение истории поискового движения в России и на территории Курской области в конце 1980-х - 2006 гг.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- изучить состояние поисковой работы и деятельности по увековечению памяти погибших защитников Отечества к началу исследуемого периода;
- показать процесс создания нормативно-правовой базы поискового движения в России и Курской области;
- исследовать механизм создания, типы, систему поисковых организаций и подготовки поисковиков;
- выяснить роль поискового движения в изучении «белых пятен» в истории Отечества;
42 Мы этой памяти верны. / Сост. И.Цуканов.-Курск: КГУ, 2005. - 250с; Поход, который не кончается. - Липецк, 2005. - 48с.; Шевченко Т.Г. Поисково-патриотический клуб «Красная гвоздика». - Курск, 2002. - 98с.; Он же: 400 огненных дней. - Курск, 2005. — 116с.
-определить роль поискового движения в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества;
-уточнить основные направления социально-реабилитационной деятельности поискового движения.
Источниковая база исследования представлена как опубликованными материалами, так и комплексом архивных документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Все источники условно можно разделить на пять блоков: печатные, архивные, материалы раскопок и поисковой разведки, материалы бесед и интервью со свидетелями боев Великой Отечественной войны, периодическая печать.
Центральное место в первом блоке занимают партийно-государственные документы. В них прослеживается политика по сохранению культурно-исторических ценностей, создании системы по патриотическому воспитанию молодежи. Важную группу источников представляют документы партийно-советских, государственных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти регионов, в которых работают поисковые объединения. Они показывают связь центра и регионов, участие властных структур в руководстве поисковым движением, его развитии и совершенствовании.
Особый интерес как источник для исследования представляют Книги Памяти павших в годы Великой Отечественной войны, их уникальность в том, что они совмещают функции справочника и мартиролога. Среди них особняком стоят книги, составленные в результате поисковой деятельности: «Без вести пропавшие», «Имена из солдатских медальонов» и «Чтоб не распалась связь времен.». В них содержатся данные на солдат, найденных поисковиками на местах боев.
Из второго блока в работе использованы неопубликованные документы, извлеченные из фондов центральных, местных и ведомственных архивов. Материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) предоставлены документами из фондов соединений и частей, воевавших на территории Курской области в 1941-1943 гг. По ним изучены безвозвратные потери личного состава и дислокация захоронений погибших воинов. Также с этой точки были изучены фонды лагеря военнопленных STALAG 308 VIII (Е).
Первостепенную важность для работы имели документы фондов Курских областных, городских и районных партийных и комсомольских органов, хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). В них отражено руководство партии и комсомола поисковым движением в конце 1980-х - начале 1990-х гг.
Ценные материалы по истории поисковой деятельности в 1990-х - 2000-х гг. содержат фонды областных общественных организаций Центр «Поиск» и «Курский Союз детских пионерских движений».
Из фондов Штабов партизанских бригад и отрядов Курской области, Политотдела Курского областного военкомата, Курской областной организации ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов были использованы документы, касающиеся судеб советских военнопленных. По этой проблематике использованы материалы фонда Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Фонды Курского областного и городского исполнительных комитетов Советов народных депутатов, Администраций Курской области и г. Курска, Курских областного и городского отделов народного образования, Курского городского Дворца пионеров и школьников, Курского областного краеведческого общества, личного архива краеведа А.Н. Манжосова, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) содержат сведения о развитии поискового движения в области.
В фондах Курской областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, Курской городской управы и учреждений и предприятий, районных управлений Курской области в ГАКО обнаружены документы о судьбах советских и иностранных военнопленных.
В диссертации использованы материалы о дислокации лагерей советских военнопленных в Курской области, полученные из архива УФСБ по Курской области (АУФСБКО) и о захоронениях иностранных военнопленных из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) и архива УВД по Курской области (АУВДКО).
Документы текущих архивов Администраций Курской области (ТААКО) и г. Курска (ТААГК), Курской областной думы (ТАКОД), Комитетов образования (ТАКОКО) и по делам молодежи и туризму Курской области (ТАКДМТКО), Курского областного научного краеведческого обыцества (ТАКОНКО), Центра «Поиск» (ТАЦП), Областного детского Центра туризма, краеведения и экскурсий (ТАОДЦТКЭ) позволили с достаточно высокой степенью достоверности изучить развитие поискового движения в 2000-х годах. Особый интерес представляют материалы, хранящиеся в личном архиве автора диссертации (ЛАИПЦ), который с 1985 г. активно участвовал поисковом движении, а ныне является председателем совета КОМПОО Центр «Поиск».
Важнейшее значение для раскрытия темы имеют источники третьего блока: материалы раскопок и поисковой разведки, т.е. предварительного обследования местности с целью определения возможности проведения поисковых работ. Отметим, что дополнительно выявлен и использован целый ряд нетрадиционных источников, первоначальное назначение которых не было связано с сохранением информации о владельце. Многие из выявленных носителей информации имеют следы деформации или разрушения, вызванные боевыми действиями, а также длительным нахождением в агрессивной природной среде. Среди них - маркировки винтовочных и артиллерийских гильз, детали экипировки и снаряжения военнослужащих, печати и штампы воинских частей и соединений, штемпели почтовых отправлений, номера двигателей самолетов и танков, а также их заводские номера, полуистлевшие письма, справки, квитанции и многое другое. Особо следует подчеркнуть, что значительную информативность сохраняют до сей поры также особенности ландшафта и грунта, на которых сохранились остатки фортификационных сооружений времен войны.
Для реконструкции событий военной поры использовались также и источники личного происхождения: мемуары, дневники, воспоминания участников войны, их родных и близких, письма с фронта, сохраненные в семьях и т. д. На месте планируемых работ обычно проводился опрос местных жителей, старожилов, ветеранов войны и очевидцев боевых действий, в которых выявляются факты, не отраженные в архивных материалах и печатных источниках. Именно поэтому, как справедливо отметила доктор исторических наук А.Ю. Друшвская43, «мемуарная литература, обладая высокой информативностью, а порою художественностью и публицистичностью, должна быть признана в числе приоритетных источников».
Особую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати. В периодической печати СССР и Российской Федерации автором собрано и изучено более тысячи публикаций, статей, заметок, связанных с проблемами поиска, установления имен и судеб павших советских воинов. Данная тема звучала как в центральных и областных изданиях, так и на страницах районных газет и заводских многотиражек. К ним отнесены газеты поисковых объединений: Союза поисковых отрядов России «Эхо войны», Калужского - «Память Отечества», Татарстана - «Отечество», Курского - «Реквием по солдату», «Вязьмичи» - «Отчий край», Коми -«Северная звезда», межрегиональная - «Безымянная высота», Псковского -журнал «След «Пантеры»; центральные журналы: «Народное образование», «Внешкольник», «Ветеран войны», «Техника-молодежи», центральные газеты: «Правда», «Известия», «Труд», «Красная Звезда», «Комсомольская правда», «Патриот», «Граница России» и «Страж Отчизны» Федеральной пограничной службы; газеты региональной периодической печати «Курская правда», «Молодая гвардия», «Городские известия», «Хорошие новости», «Курский
43 Друговская А. Воспоминания рядовых солдат Победы как исторический источник // Война глазами молодых: Сборник материалов межвузовской конференции. - Курск: КГУ, 2005. -С.12. вестник», «Друг для друга», «Мы - куряне», «Житье-бытье», «Регион 46», газеты городские, районные и ведомственные. Они дают представление о поисковом движении. Помещенные в периодике материалы отличаются уникальностью и бывает, что в других вариантах не сохранились.
Интересны как источники информационного плана поисковые сайты, размещенные в последние годы в Интернете: www.old-memorial.ru - Военно-мемориального центра Министерства обороны РФ, в котором публикуются материалы ЦАМО РФ, www.soldat.ru Архангельского центра «Поиск», содержащий справочную информацию о военачальниках, операциях, составе дивизий, полевых почтах, дислокации госпиталей в годы Великой Отечественной войны, административном делении СССР в 1939-1945 гг., www.maopo.narod.ru - сайт Международной ассоциации поисковых отрядов «Народная память о защитниках Отечества» (его приоритеты: организационные мероприятия, акции, конкурсы, эстафеты, встречи, рабочие семинары, симпозиумы, форумы, «Вахты памяти», конференции, издание сборников по истории, стихов и методических рекомендаций), www.sporuss.mosaics-mandjos.ru - Союза поисковых отрядов России, http://milarch.sytes.net - «Военная археология» (приоритеты: поисковые находки, новости), www.armymuseum.ru (приоритеты: описания и адреса музеев военно-историчской направленности в России, СНГ и дальнем зарубежье).
С 2004 года открыт сайт Управления по делам молодежи Рособразования www.patriot-rf.ru, на котором размещена нормативно-правовая база, методические материалы по патриотическому воспитанию, отдельный раздел посвящен поисковой работе.
В Железногорске О.А. Петровым командиром поискового отряда «Рубеж» в 2005г. создан сайт этого отряда http://rubezhfecity.mail.ru, на котором помещается информация о работе курских поисковиков.
Использование всех названных видов источников дало возможность достоверно проанализировать поисковое движение в исследуемый период, а также раскрыть его роль в изучении «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны и в патриотическом воспитании молодежи.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы исследования и комплексом рассматриваемых вопросов. В работе показано, что поисковое движение является результатом «недоработок» властных структур по погребению и увековечению памяти защитников Отечества, а также стремления отдельных лиц и общественных организаций к восстановлению исторической справедливости и воспитанию молодежи на примере участников Великой Отечественной войны.
В ходе исследования автор доказал, что инициатива отдельных лиц и общественных организаций при поддержке ветеранов Великой Отечественной войны дала толчок формированию государственной политики по увековечению памяти защитников Отечества. Ее практическая реализация способствовала развитию поиска неучтенных захоронений времен Великой Отечественной войны.
Впервые в работе комплексно представлена система и организация поискового движения, дана типология поисковых отрядов, изучена методика подготовки поисковиков и показана их роль в ликвидации «белых пятен» в истории Отечества и патриотическом воспитании молодежи через участие в поисковом движении.
Новизна состоит также в использовании нетрадиционных источников: материалов раскопок и поисковой разведки, которые в совокупности с архивными данными и результатами бесед со свидетелями боев в годы Великой Отечественной войны позволили создать объективную историю поискового движения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования можно использовать в учебных курсах по отечественной истории, по краеведению, для написания обобщающих трудов по истории России. Опубликованные материалы диссертации используются в работе по патриотическому воспитанию молодежи Курской области, в учебных программах по подготовке молодых поисковиков России, как справочный материал в работе общественных музеев боевой славы и поисковых отрядов.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы вошли в 9 методических и научных сборников, подготовленных автором, докладывались на двух международных, одной всероссийской и двух межрегиональных научно-практических конференциях, а также были изложены в 21 публикации общим объемом 20,48 п.л., в том числе в журнале «Вестник Поморского университета», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета.
Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Цуканов, Игорь Павлович
Заключение
Развитие поискового движения в России в конце XX - начале XXI века являлось сложным противоречивым процессом, зависящим от целой группы социально-политических, экономических и личностных факторов. В период трансформации государства и общества поисковое движение выполняло функции патриотического воспитания молодежи, сохраняло память о Великой Отечественной войне.
Зарождение организованного поискового движения, как одного из направлений изучения военной истории Отечества, связано со стремлением молодежи лучше узнать историю своей страны и, в частности, события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Поисковики выступают в качестве посредника между различными поколениями и культурами. Их можно рассматривать как носителей культуры и передатчиков культурного наследия новым поколениям, как хранителей, помощников воссоздания истинной картины событий.
В 1960-е - 1970-е гг. XX века пропаганда революционных, трудовых, военно-патриотических традиций, проводившаяся с целью усиления патриотического и гражданского воспитания школьников и молодежи, являлась характерным явлением политической системы СССР. Процесс изучения исторического наследия общественностью охватил всю страну. Неслучайно, в эти годы в Курской области было создано сотни поисковых отрядов и музеев боевой славы.
В конце 80-х годов XX века, чувствуя, что активность в поисковом движении стала несколько спадать, комсомол стал искать новые формы. Так родилась идея проведения Всесоюзной «Вахты Памяти». Акция эта была принята молодежью, всегда приветствовавшей все, что касалось сохранения памяти о погибших за Родину.
С этого времени поисковое движение разделилась на три ветви:
- «традиционное» поисковое движение в учебных заведениях, которое продолжало изучать боевые пути частей и соединений, совершенствовать музейную работу, переписываться с ветеранами;
- краеведческое движение, куда ушли многие поисковики старшего поколения и ученые-историки. Участники этого движения вышли из рамок изучения истории советского периода и стали раскрывать малоизученные страницы всей российской истории;
- поисковое движение на местах боев.
С момента своего появления поисковыми отрядами был проведен большой комплекс работ: архивные исследования; работа с местным населением в местах непосредственных военных действий; поиск и эксгумация неизвестных захоронений; работа по разминированию местности; установление родственников по обнаруженным личным вещам и документам; отдание последних воинских почестей и захоронение останков павших защитников Отечества; проведение различных военно-патриотических мероприятий и выставок, посвященных Великой Отечественной войне; патриотическое воспитание молодежи.
Термин «патриотическое воспитание молодежи», широко использовавшийся в 1960-е-1970-е годы, в постсоветский период стал замалчиваться и политиками и учеными. В конце 1990-х гг. в связи с проблемой формирования общегосударственной идеи началась активизация деятельности государства по вопросу сохранения культурного наследия и памяти о Великой Отечественной войне. Сохранение и развитие историко-культурного наследия ныне становятся национальным приоритетом в государственной политике, что подтверждается принятыми Федеральными программами и государственной концепцией «Патриотического воспитания граждан РФ», нормативными актами о под держке военно-патриотических объединений и поисковых формирований.
В настоящее время в поисковом движении участвуют, с одной стороны, федеральные органы исполнительной власти, организации, ведомства, такие, как Министерство обороны, Министерство образования и науки, Федеральное агентство по образованию, Роскультура, Росархив, органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления и др.
С другой стороны в поисковом движении участвуют различные поисковые формирования, которые в своей совокупности выполняют работу соответствующей направленности.
Обе эти структуры, почти не связанные между собой, образуют, тем не менее, определенную систему, которая в функциональном отношении является малоэффективной и характеризуется в целом слабой дееспособностью.
Единого управляющего центра поискового движения, как на федеральном, так и на региональном уровне нет, что приводит к отсутствию плановости в поисковой работе, неоправданной затрате средств, затруднениям в материально-техническом снабжении, отсутствию общей отчетности и т.д.
Недостатком правовой базы поискового движения является отсутствие систематизации, как на федеральном, так и на региональном уровне. На сегодняшний день нормативные документы не соответствуют требованиям времени и не решают конкретных задач, в основном они носят декларативный характер, провозглашающий поддержку поисковых объединений, не подкрепленную конкретными механизмами.
В субъектах РФ необходимо принять меры по поддержке и развитию военно-патриотических и поисковых объединений, как форм патриотического воспитания молодежи, доказавших свою жизнеспособность, выработать механизм финансирования школьных музеев.
Необходим критерий отбора мероприятий, включаемых и финансируемых по Федеральным и региональным программам по патриотическому воспитанию. Целесообразно на государственном уровне принятие законодательных актов, поощряющих спонсорскую деятельность организаций и частных лиц с предоставлением им льготного налогообложения. Требуют законодательной проработки вопросы о судьбе найденных в результате поисковой работы оружия и иных средств вооружения, предусмотрев приоритетными сдачи их в военно-исторические музеи по месту их нахождения.
Формирование кадрового потенциала, не стало главным приоритетом деятельности поисковых организаций. При таком положении дел уход из этой сферы опытных руководителей может привести к распаду отдельных организаций, превращению их в формально существующие, и, в итоге, к ослаблению роли поискового движения.
Курские поисковики впервые в стране сумели совместить теоретическую подготовку молодых поисковиков и руководителей поисковых отрядов с практической. На учебных «Вахтах памяти» молодежь обучается непосредственно в полевых условиях на местах боев. Для этого были разработаны специальные программы.
Поисковое движение, прежде всего, следует рассматривать как специализированное археологическое изучение истории прошедшей войны. Помимо розыска незахороненных останков советских воинов, поиск, в первую очередь, - это комплексное систематическое изучение истории Великой Отечественной войны.
На наш взгляд важным является то, что усилиями поисковых отрядов, краеведов Курской области исследуются малоизученные страницы истории боевых действий на территории области, впервые введены в научный оборот многие архивные документы, которые дополняются свидетельствами ветеранов боев, мирных жителей - очевидцев событий и результатами полевых работ.
Благодаря поисковикам была проведена большая работа по уточнению данных Книги памяти Курской области, особенно по пропавшим без вести и погибшим в плену, проведена мемориализация многих неизвестных захоронений советских военнослужащих.
Центром «Поиск», совместно с Ассоциацией «Военные мемориалы» было установлено 5 памятных знаков иностранным военнопленным, создано смешанное кладбище иностранных военнослужащих, погибших в годы войны, в с. Беседино Курского района.
Решение данной проблемы имеет важное политическое и экономическое значение. Во-первых, восстановление и обеспечение сохранности военных захоронений (за счет иностранных государств) позволит многим семьям из Европы посещать могилы своих родственников, и тем самым будет способствовать улучшению взаимоотношений между народами; во-вторых, это поможет наладить контакты в сферах культуры, экономики и др. и создать соответствующую инфраструктуру; в-третьих, улучшение взаимоотношений между народами, воевавшими во Второй мировой войне, послужит гарантией сохранения советских воинских могил в Европе.
Феномен поисковой деятельности требует дальнейшего научного осмысления. Поиск является государственной задачей, тем движением, которое может в определенной степени заполнить духовный вакуум современного российского общества, многое дать для воспитания современной молодежи.
Участие подрастающего поколения в такой работе, как поисковая, по мнению самих членов поисковых формирований, помогает ребятам на конкретных примерах ощутить себя в истории связующим звеном между прошлым и будущим. Эта «живая память» о тех, кто ушел навсегда, она делает ниточку истории крепкой, прочной.
Работа поисковиков незаменима, так как этот трудный и кропотливый поиск на местности и в архивах может строиться только на добровольном и инициативном характере самого поискового движения. Она выгодна государству:
Политически - в стране существует добровольное патриотическое движение, воспитывающее молодежь, неравнодушную к проблемам своей Родины, готовящее государству будущих защитников, пропустивших через свое сердце военную историю Отечества.
Экономически - государственные расходы на увековечение памяти павших защитников Отечества существенно сокращаются при поддержке общественного поискового движения, которое наводит порядок на местах боев, способствует упорядочению системы воинских захоронений и, кроме того, направляет энергию молодежи на созидание, на реальное дело во благо Отчизны;
Нравственно - поисковая работа снимает с государства обвинения по многолетнему забвению проблем увековечения памяти павших, повышает у населения культуру уважения к погибшим, сближает старшее поколение и молодежь.
Подводя итог вышеизложенному, можно отметить следующее. Поисковое движение в настоящий момент находится на подъеме. Сложилась определенная система взаимодействия между органами государственной власти и общественными организациями, в том числе и молодежными, по объединению усилий в организации поисковой работы, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это, безусловно, создает более благоприятные условия для гражданского и патриотического воспитания молодых россиян, и в первую очередь тех, кто непосредственно участвует в деятельности поисковых объединений.
Вместе с тем нельзя не заметить, что реализация задач патриотического воспитания в современной России сталкивается с определенными проблемами. Возникает серьезное противоречие между распространяемой при поддержке государства идеологической доктриной и задачами патриотического воспитания. Реальная жизнь и во многом средства массовой коммуникации ориентируют молодежь на одни идеалы и морально-нравственные ценности, а энтузиасты поискового движения на другие. На наш взгляд, в настоящий момент эти силы не равны. Показателем являются негативные явления, имеющие место в молодежной среде. Для преодоления сложившегося положения необходимо не только разработать сколько-нибудь последовательную молодежную политику, но в большей степени определить, наконец, те идеалы и ценности, которые составляют приоритет для Российского общества.
Завершая работу, нужно отметить, что она является первым опытом изучения истории поискового движения на территории Курской области, а потому не может претендовать на полный охват всего многообразия проблем и безапелляционность выводов. Многие вопросы, затронутые в диссертации, могут стать предметом для самостоятельного исследования. Так, например, требует отдельного изучения деятельность комсомола и органов народного образования по организации поискового движения в 1960-е - 1980-е годы, весьма интересны вопросы о деятельности школьных общественных музеев по восстановлению неизвестных и забытых страниц истории Отечества, о системе обучения поисковиков и др.