История отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат физико-математических наук Якшина, Татьяна Александровна

  • Якшина, Татьяна Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 332
Якшина, Татьяна Александровна. История отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне: дис. кандидат физико-математических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Якшина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Становление астрофизических исследований в дореволюционной России.

1.1. Формирование системы астрономических учреждений в России.

1.2. Достижения зарубежной астрономии.

1.3. Астрономические исследования в России.

1.4. Становление астрофизики.

1.5. Первые астрофизические исследования в России.

1.6. Формирование южных астрофизических станций в России.

1.7. Создание технической базы отечественной астрономии.

1.8. Доля российских телескопов в мировой астрономической 53 технике

1.9. Соотношение академической и университетской науки.

1.10. Первый съезд Всероссийского астрономического союза.

1.11. Выводы.

Глава 2. Довоенный период развития астрофизики в СССР.

2.1. Астрофизика первой половины XX века.

2.2. Организация и развитие астрономических учреждений в СССР.

2.3. Создание экспериментальной базы отечественной астрофизики.

2.4. Формирование первых астрофизических обсерваторий на юге 89 СССР

2.5. Работы советских астрофизиков.

2.6. О соотношении фундаментальной и прикладной науки.

2.7. Выводы.

Глава 3. Развитие астрофизической базы СССР в послевоенный 136 период

3.1. Астрономия СССР в период Отечественной войны.

3.2. Астрофизика в послевоенный период.

3.3. Развитие существующих и организация новых астрономических учреждений СССР.

3.4. Развитие системы астрономического образования.

3.5. Развитие отечественной оптической промышленности.

3.6. Проблема создания большой южной обсерватории.

3.7. Создание БТА и Специальной астрофизической обсерватории.

3.8. Заатмосферная астрофизика.

3.9. Достижения советской астрофизики.

3.10. Кадровое обеспечение послевоенной науки и астрономия.

3.11. Выводы.

Глава 4. Основа астрофизических исследований в Российской

Федерации.

4.1. Астрофизика на рубеже столетий.

4.2. Отечественная астрофизика после распада СССР.

4.3. Экспериментальная база астрофизики в системе РАН.

4.4. База практической астрофизики в университетах.

4.5. Кадровое обеспечение российской астрофизики.

4.6. Проблема эффективности больших оптических телескопов.

4.7. Перспективы развития наземной наблюдательной базы.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне»

История развития отечественной астрофизической техники насчитывает более столетия, поэтому уже можно говорить о некотором историческом опыте. Принято выделять три основные функции исторического опыта: экспертную, сравнительную и прогностическую [2]. Экспертная функция - это оценка уровня развития сообщества, создающего и использующего интересующие нас астрофизические технологии. При этом выявляются как удачные формы деятельности, так и неиспользованные пути развития. Сравнительная (компаративная) функция - позволяет сопоставлять схожие периоды развития в разных странах. В истории отечественной практической астрофизики эта функция имеет важное значение, хотя бы потому, что в области астрофизической техники наши ученые в большинстве случаев повторяли и развивали известные достижения Запада. Прогностическая функция - наиболее дискутируемая в исторической науке. Но для принятия решений о создании дорогостоящих научных технологий она важна, т.к. опыт развития отечественной науки свидетельствует о необходимости долгосрочных прогнозов, например, при создании научных центров в различных регионах.

Мы считаем, что исследование истории развития астрофизических исследований в России поможет оценить ряд процессов в отечественной науке, как в связи с геополитическими процессами, так и с последствиями технической революции, происходившими в XX веке. Это рассмотрение следует провести на большой шкале времени, хотя бы потому, что время жизни телескопов составляет десятки лет, т.е. сравнимо с характерным временем технического перевооружения экспериментальной базы. Времена, на которых происходят те или иные этапы реорганизации науки, намного короче, что вызывает определенные противоречия между закономерностями развития технологии и желанием управлять процессами научного творчества. Важно оценить, как процессы реорганизации системы астрономических учреждений влияли на позиции отечественной астрофизики в мировой науке.

Становление и развитие практической астрофизики на юге России является важным компонентом формирования интеллектуального потенциала региона. Вопрос недостаточно изучен, т.к. основное внимание обычно уделяется изучению истории естествознания в университетских и научных центрах (Москва, Петербург), а особенности развития науки в регионах предполагаются второстепенными. Прослеживая историю астрономии и астрофизики в СССР в первой половине XX века, наблюдаем развитие практически всюду, за исключением регионов Северного Кавказа. Эта особенность определялась задачей создания научных центров в республиках СССР (при решении о строительстве обсерваторий на юге страны предпочтение отдавалось закавказским республикам). Сегодня Северный Кавказ оказался единственной базой развития наземной астрономии в России. Но история становления и развития астрофизических исследований на юге России не является предметом исследований, допускающим рассмотрение, изолированное от развития как астрофизики в целом, так и от развития в других регионах России, затем СССР, затем Российской Федерации.

Проблему составляет преподавание предмета астрономии, как в центральных университетах, так и на юге России. Центральные университеты, потеряв наблюдательные учебно-научные базы, готовят астрономов в отрыве от современной экспериментальной базы, в итоге большинство студентов уходит в теоретические направления или вообще из астрономии. В программы большинства университетов Южного Федерального округа и Северо-Кавказского Федерального округа, сегодня астрономия, и тем более астрофизика, - не включены. Продолжительное преподавание этих предметов ведется только в Южном Федеральном Университете, а также, в инициативном порядке, астрономами CAO РАН (в Ставропольском государственном университете). Таким образом, в нашей стране изучение теоретических и (современных) практических разделов астрофизики оказались разнесенными географически.

В некоторых государствах астрономия устойчиво, на протяжении десятков лет, рассматривается как системообразующая дисциплина, посредством изучения которой формируется интерес общества к другим точным (но менее «разукрашенным» наукам). Приведем всего лишь один пример. После первых успехов СССР в освоении космического пространства интеллектуальная элита США озаботилась проблемой отставания США в первые годы космической гонки. Анализ показал, что в колледжах интерес к изучению точных наук был невысок, и был предопределен таким же невысоким интересом на школьном уровне. Впоследствии была разработана учебная программа STAR, использующая активные методы изучения астрономии в школе. Эта программа, получившая государственную поддержку, выполнила свое предназначение, возрождая интерес к точным наукам через изучение астрономии [205]. К сожалению, в нашей стране сегодня идут другие процессы: астрономия не входит в число обязательных дисциплин для изучения в средней школе и в высших учебных заведениях педагогической направленности.

Актуальность проблемы. В пятидесятые-семидесятые годы прошлого века произошло становление и развитие отечественной базы наземных астрофизических исследований, отмеченное созданием двух телескопов с диаметром зеркала 2.6 метра, и завершившееся вводом крупнейшего в мире оптического телескопа (БТА, с диаметром зеркала 6 метров). Дальнейшее развитие астрофизических исследований в других диапазонах длин волн (радиоастрономия, внеатмосферная астрономия в рентгеновском, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах), естественно, понизило внимание к оптическому диапазону, крупные отечественные оптические инструменты не создаются уже более трети века. Заметно изменилось ресурсное обеспечение астрофизики оптического диапазона: подготовка кадров, создание спектральных и фотометрических приборов, публикация современных учебных пособий и монографий - все это находится сегодня на минимально допустимом уровне.

После распада СССР значительная часть средств наблюдений в оптическом диапазоне оказалась за рубежом, перспективы развития этих средств неясны. Не получая многие годы предложения на разработку и создание современных оптических телескопов, отечественная промышленность стала заметно отставать в этом плане от зарубежных фирм, продуктом деятельности которых явилось, в частности, создание серии телескопов 8-метрового класса, с богатым аппаратурным оснащением. В то время, когда снижались темпы создания средств оптических наблюдений, в нашей стране продолжалось развитие технической базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне, обязанное, главным образом, развитию спектральной аппаратуры БТА.

Оценки этих процессов имеют, как правило, качественный характер, и не сопровождаются анализом количественных и технических характеристик. Поэтому историко-технические исследования перечисленных процессов являются актуальными.

Объектом диссертационного исследования является становление и развитие наземных астрофизических исследований в России с середины XIX века по настоящее время.

Предмет диссертационного исследования - специфика развития отечественных астрофизических исследований в оптическом диапазоне, соответствующих данному историческому периоду.

Целью работы является сбор, систематизация, обобщение, изучение и аналитическая обработка данных развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:

- определить критерии оценки состояния и развития астрофизических исследований в России с середины XIX века по настоящее время, установить на основании выделенных критериев периодизацию исторического развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне;

- определить специфику астрофизических исследований в дореволюционной России;

- проанализировать основные тенденции развития астрофизических исследований в довоенный период СССР и определить уровень совершенствования экспериментальной базы этих исследований в оптическом диапазоне, оценить уровень координации научно-организационных и научно-технических решений в системе астрофизических исследований в России;

- установить доминирующие факторы астрофизических исследований в оптическом диапазоне в СССР в послевоенный период и исследовать влияние кадрового обеспечения на развитие данного направления;

- провести сравнительный анализ наземной астрофизики послевоенного периода СССР и астрофизики на рубеже ХХ-ХХ1 века и раскрыть аспекты генезиса астрофизических исследований в оптическом диапазоне.

Методологической основой диссертации являются труды исследователей в области астрономии, астрофизики, архивные материалы. В работе также использовались методы сравнительного и системного анализа и обобщения. Особое внимание уделено системной реконструкции воззрений историков астрономии. Истории астрономии в России, СССР и Российской Федерации всегда уделялось достаточное внимание. Следует отметить монографии «Выдающиеся русские астрономы» [151], «Очерки истории астрономии в России» [43], монографию «Развитие астрономии в СССР» [157], монографию астрономов СПбГУ [81]. Важным источником является библиографический справочник «Астрономы», изданный в 1977 и 1986 гг., второе издание которого [90] учитывает многочисленные замечания специалистов. Основная информация публикуется в серии «Историко-астрономические исследования», издаваемой более полувека Институтом истории естествознания и техники (ИИЕТ). Этапы развития астрономии в период Отечественной войны нашли отражение в сборнике «Астрономия на крутых поворотах XX века» [9]. Полезные сведения содержатся и в небольших брошюрах, издаваемых астрономическими обсерваториями в популяризаторских целях, а также в сборниках, посвященных юбилеям обсерваторий и институтов [1; 168]. Однако собрать фактическую информацию о развитии инструментальной базы отечественной астрономии и астрофизики, и проанализировать данные на значительной исторической шкале - на основании перечисленных источников представляется затруднительным. В большинстве случаев необходимо отыскивать в специализированных изданиях и отчетах астрономических учреждений, - характеристики приборов, обстоятельства их разработки, соответствующие научно-организационные и научно-технические решения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые на основе всестороннего анализа установлено, что наиболее адаптивными критериями оценки генезиса астрофизических исследований в оптическом диапазоне в России с конца XIX века по настоящее время являются экспериментальная и инструментальная базы, научно-технические и научно-организационные решения, система подготовки кадров, соответствующие определенному историческому периоду.

- впервые обоснованно, что выделенные критерии являются основой периодизации исторического развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне - становление астрофизических исследований в дореволюционной России; довоенный период развития астрофизики в СССР; развитие астрофизической базы СССР в послевоенный период; развитие астрофизических исследований на рубеже столетий;

- определено, что в дореволюционный период астрофизика в России носила описательный характер, что обусловлено отсутствием собственных кадров, а так же собственного технического оснащения;

- показано, что для эффективной организации астрофизических исследований в оптическом диапазоне в довоенный период были созданы научно-организационные (идея ГРАФО) и научно-технические условия (взаимообусловленность астроклиматических характеристик размещения обсерваторий и проводимых наблюдений, учет совокупности технических параметров телескопов, светоприемной аппаратуры и т.д.);

- установлено, что доминирующими факторами астрофизических исследований в оптическом диапазоне в СССР в послевоенный период являлись: усовершенствование инструментально-экспериментальной базы (развитие оптической промышленности в СССР, создание Большого телескопа азимутального (БТА)), а также взаимообусловленность научной и образовательной деятельности, что способствовало массовой подготовке высококвалифицированных кадров;

- впервые на основе сравнительного анализа наземной астрофизики послевоенного периода СССр и астрофизики на рубеже ХХ-ХХ1 веков обосновано, что наземные астрофизические исследования в оптическом диапазоне на современном этапе характеризуются изменением содержания и научно-технических критериев развития астрофизики.

Практическая ценность исследования состоит в том, что собранные и проанализированные историко-технические материалы, позволившие выполнить объективную оценку потенциальных возможностей отечественных астрофизических исследований в оптическом диапазоне, на этапах становления и последующего развития, могут быть использованы в истории науки и техники, а также могут найти применение в учебном процессе, при подготовке бакалавров физики и магистров, обучающихся по направлению «Астрофизика. Физика космических излучений и космоса». Материалы исследования могут быть использованы для популяризации астрофизики в контексте исторического развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне, в соответствии с выбранными критериями оценки состояния и развития экспериментально-инструментальной базы в оптическом диапазоне, оценки научно-организационных и научно-технических решений;

2. Результаты определения технических возможностей базы наземных астрофизических исследований на рассмотренных исторических этапах;

3. Результаты сравнительного анализа технических и научно-организационных возможностей отечественных и зарубежных астрофизических исследований в оптическом диапазоне;

4. Результаты оценок кадрового обеспечения наземных астрофизических исследований на различных исторических этапах.

Апробация результатов:

Результаты работы докладывались на:

1. Годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники (ИИЕТ) РАН, (в 2004 и 2008гг.).

2. Годичных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета, (2004-К2010гг.)

3. IV Международной конференции «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения профессора П.С.Кудрявцева, (Тамбов, 2004г.).

4. Международной научной конференции «Современные проблемы астрономии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.П.Цесевича, (Одесса, 2007г.).

5. Девятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, (Кисловодск, 2008г.).

6. Региональной научной конференции «История науки и техники в Северокавказском регионе: становление и перспективы развития», (Ставрополь, 2009г.).

Основные результаты диссертации опубликованы: в рекомендованных ВАК журналах и изданиях

1. Якшина Т.А. История развития технической базы отечественной астрономической спектроскопии // История науки и техник, 2010. - Вып. 8. - С. 66 - 74.

2. Якшина Т.А. Научной школе «Физика магнитных жидкостей» - четверть века // Вестник Ставропольского государственного университета, 2003. - Вып. 34. -С. 28-30.

3. Якшина Т.А. Этапы развития теории звездных атмосфер // Обозрение прикладной и промышленной математики, 2008. - Т.15. - Вып.6. - С.15 - 16.

4. Агибова И.М., Якшина Т.А. Развитие научных школ и направлений на физико-математическом факультете // Вестник Ставропольского государственного университета, 2009. - Вып. 63(4). - С.5 - 9. в других изданиях

1. Якшина Т.А. История развития научных школ по физике на Северном Кавказе как компонент национально-регионального образовательного стандарта // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. - М., 2004. - С. 518 - 519.

2. Якшина Т.А. Роль национально-регионального образовательного стандарта в развитии интереса к физике // IV Международная конференция «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора П.С.Кудрявцева. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - С. 64 - 66.

3. Якшина Т.А. Историческое развитие физических научных направлений на физико-математическом факультете СГУ // Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2004. - С. 14-17.

4. Падалка В.В., Якшина Т.А. Физико-математическому факультету 70 лет // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 2005. - С. 3 - 6.

5. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии на 6-метровом телескопе.

I. Методы исследования звезд и туманностей // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 2005. - С. 41 - 45.

6. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии на 6-метровом телескопе.

II. Методы исследования внегалактических объектов // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 2005. - С. 45 - 48.

7. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Астрофизические исследования на Северном Кавказе: первая половина XX века // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2006. - С. 206 - 209.

8. Клочкова В.Г., Насонов Д.С., Панчук В.Е., Якшина Т.А. Фотографическая спектроскопия на БТА: история и современные проблемы // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2006. - С. 213-216.

9. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии звезд на 6-метровом телескопе // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН 2006. - М., 2006. - С. 278 -280.

Ю.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Some stages of the development in the technique of the stellar radial velocity determination // Odessa Astronomical Publications, 2007. -V.20. - Pai't 2. -P.101 -102.

11.Якшина Т.А. Динамика численности астрономов СССР и России // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 146 - 150.

12.Якшина Т.А. Доля телескопов СССР и России в наземной оптической астрономии // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 146 — 150.

13.Панчук В.Е., Зеф A.A., Якшина Т.А. Этапы исследований сумеречного неба в СССР // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 150 — 152.

14.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Взгляд на туманность Андромеды «из окопа полного профиля» //Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. — С. 138- 142.

15.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Становление и развитие отечественной спектроскопии звезд // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. — С.156- 160.

16.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Обработка астрономических фотографических изображений в доцифровую эпоху // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 152 - 156.

17.Панчук В.Е., Якшина Т.А., Крупкин A.A. Из истории отечественной спектроскопии звезд // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на ФМФ. Материалы 54-й научно-методической конференции СГУ. - Ставрополь, 2009 - С. 118 - 121.

18.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Отечественная астрономия в период Второй Мировой Войны // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на ФМФ. Материалы 54-й научно-методической конференции СГУ. - Ставрополь, 2009. - С. 115 - 117.

19.Якшина Т.А. История становления отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне // История науки и техники в Северокавказском регионе: становление и перспективы развития. Сборник статей по материалам региональной научной конференции. - Ставрополь, 2009. - С.358 — 364.

20.Макоха А.Н., Якшина Т.А. Вклад советских физиков и математиков в Победу над фашистской Германией // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в области физики, математики и компьютерных наук. Материалы 55-й научно-методической конференции СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2010. - С. 3 - 9.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Работа изложена на 332-х страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 65 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 265 источников.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Якшина, Татьяна Александровна

4.8. Выводы

В результате распада СССР, в частности, из процесса подготовки астрофизиков стали постепенно исключаться университетские и академические наблюдательные станции, оказавшиеся за границей. За рубежом оказалось около десятка наблюдательных станций, и десятки астрономических телескопов. Стоимость экспедиций (теперь зарубежных командировок) на эти телескопы многократно возросла, неоднократные перевозки научного оборудования через границу затруднены. Прекратился .(заметный ранее) приток в CAO специалистов, окончивших университеты Киева, Одессы и Харькова. В рамках нового государства астрофизика оказалась «более столичной», (т.е. сосредоточенной преимущественно в Москве и Петербурге), чем это было в СССР. Как следствие, преимущественно поддерживаются столичные научные школы и отдельные исследователи. Развитие техники астрофизического эксперимента увеличивает разрыв между современными наблюдениями на крупных телескопах и учебно-исследовательскими возможностями университетов. В новых условиях возрастает роль академических астрофизических учреждений (CAO РАН и ИСЗФ РАН), в качестве учебных баз.

Показано, что система обеспечения наземных астрофизических наблюдений, сосредоточенная преимущественно в академических учреждениях, в период кризиса устояла, сохранены основные технические средства и научные кадры. Более того, в CAO РАН создано третье поколение спектроскопической аппаратуры БТА, с использованием высокоэффективных твердотельных приемников излучения.

Исходя из статистики публикаций, можно утверждать, что уровень научной продуктивности астрономических учреждений сохранился. «Утечка мозгов» в зарубежные организации не является критичной для наземной астрофизики, гораздо заметнее потери в научных кадрах, связанные с полным уходом исследователей из науки. Квалификационный состав астрофизиков CAO в течение последних 15 лет сохраняется на достаточно высоком уровне.

Претензии к отечественным астрономам насчет их незначительной активности в мировой науке представляются безосновательными, если сравнить «производственные мощности»: российские астрономы обладают одним процентом от светособирающей площади всех оптических телескопов мира, причем этот процент находится в условиях среднего астроклимата. Индексы цитирования ведущих астрофизиков достаточно высоки, и, если сравнивать с более многочисленной популяцией физиков, доля цитируемых астрономов намного выше.

Возрастает роль университетской астрофизики. Московский и Уральский университеты предприняли активные шаги по обновлению экспериментальной астрофизической базы, расходуя средства на постройку и оснащение крупных оптических телескопов. Университеты Южного Федерального округа активно взаимодействуют с академическими учреждениями в области подготовки специалистов по физико-математическим и техническим наукам. Есть надежда, что уровень технического эксперимента и число исследователей, сохранившихся в академических учреждениях и университетах, еще обладают «критической массой», позволяющей обеспечить сохранение популяции астрофизиков и необходимое технологическое развитие.

Рассмотрены основные критерии эффективности работы больших телескопов (параметры оптики, конструктивные особенности, условия астроклимата места установки и башни, телескопа, стоимость создания и стоимость эксплуатации, стратегия распределения наблюдательного времени, степень опуб-ликованности результатов).

Рассматриваются перспективы развития наземной' астрофизической базы. Сделан вывод, что приемлемым вариантом развития является старая идея ГРАФО, - распределенная по долготе сеть наблюдательных станций, привязанных к научно-техническим и культурным центрам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались рассмотреть историю практической астрофизики в нашей стране, уделяя особое внимание развитию экспериментальной базы этой науки. Работа разделена на четыре части: астрономия и астрофизика в дореволюционной России, в довоенном СССР, послевоенном СССР, и в Российской Федерации, с 1991 года. Эти периоды выделены не только в соответствии с политическими и военными событиями, но и в соответствии с коренными изменениями в структуре астрономии и технологическом обеспечении последней. Мы попытались также оценить современное состояние тех обсерваторий, которые остались на территории Российской Федерации. Изложена история основания и развития Специальной астрофизической обсерватории - являющейся сегодня основной базой отечественной наземной оптической астрономии. На основе исторического анализа и современного состояния техники астрофизических наблюдений, - предпринята попытка прогноза развития базы наземных астрофизических исследований.

Историко-технический анализ формирования и развития базы практической астрофизики, проведенный в работе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Развитие отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне можно разбить на 4 этапа: становление астрофизических исследований в дореволюционной России; довоенный период развития астрофизики в СССР;, развитие астрофизической базы СССР в послевоенный период; развитие астрофизических исследований на рубеже XX и XXI столетий. Выделенные этапы различаются как по техническим характеристикам средств наблюдений, так и по научно-организационным показателям.

2. В качестве критериев состояния и развития экспериментальной базы астрофизических исследований следует использовать не только совокупность технических параметров телескопов и светоприемной аппаратуры, но и астрок-лиматические характеристики обсерваторий, а также показатели кадровой обеспеченности направления.

3. Дореволюционный период характеризуется созданием отечественной системы образования и наблюдательной базы. Историко-технический анализ возможностей базы астрофизических исследований показал, что сосредоточение основных наблюдательных средств в местах с неудовлетворительными аст-роклиматическими характеристиками существенно понизило роль крупных отечественных оптических телескопов в первой половине XX века.

4. При оценке состояния и развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне в довоенный период - следует рассматривать соответствие научно-организационных (идея создания ГРАФО) и научно-технических моментов (соответствие астроклиматических характеристик обсерваторий и планируемых наблюдений, учет технических параметров телескопов и навесной аппаратуры, обеспеченность средствами обработки наблюдений).

5. Период 1945-1985гг можно характеризовать как самую активную фазу отечественного астрономического приборостроения, когда практически все астрономические учреждения получили современные телескопы. Пик активности в создании астрономических учреждений и наблюдательных станций в СССР пришелся на 50-60-е годы.

6. Мировому уровню, на сегодняшний день, соответствуют характеристики спектральной и светоприемной аппаратуры, создаваемой в CAO РАН, в то время как оптико-механические характеристики основных телескопов РФ отражают технический уровень 30-летней давности.

7. Показано, что кадровый кризис 90-х годов не повлиял на функционирование обсерваторий и университетской системы подготовки специалистов. В системе подготовки кадров в области практической астрофизики необходимо более широко использовать научный потенциал южных наблюдательных баз.

8. Перспективным путем развития наземной российской астрофизики может оказаться возврат к идее создания Главной Российской Астрофизической обсерватории (ГРАФО), предполагающей создание распределенной по долготе системы наблюдательных станций, оснащенных современными телескопами умеренного диаметра.