История Отечества до начала XX века в современных школьных учебниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Поваляева, Наталия Евгеньевна

  • Поваляева, Наталия Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 174
Поваляева, Наталия Евгеньевна. История Отечества до начала XX века в современных школьных учебниках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поваляева, Наталия Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Влияние государственной политики в области исторического образования на содержание школьных учебников по истории Отечества.

1.2. Тенденции развития современной историографии и их влияше на содержание учебной литературы для средней школы.-.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ДО НАЧАЛА XX ВЕКА В СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНИКАХ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Периодизация истории Отечества в современной учебной литературе для средней школы.

2.2. Происхождение славян и Образование Древнерусского государства.

2.3. Реформы и реформаторы: концепции современных учебников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Отечества до начала XX века в современных школьных учебниках»

Основным условием развития современной историографии Отечественной истории является расширение проблематики исследований и, соответственно, ее источниковой базы. Одним из приоритетных направлений в современной историографии является изучение школьных учебников как историографических источников. В последнее время выходят десятки новых учебников, в которых авторы предлагают новые подходы к решению центральных проблем российской истории. В исторической науке сложилась историографическая ситуация суть которой в том, что новые концептуальные подходы возникают через создание школьной учебной литературы. К сожалению, весь этот пласт еще не был подвергнут специальному историографическому исследованию. Историографический анализ новейших учебников по истории Отечества позволит определить основные тенденции развития исторической науки, а также стшень разработанности ключевых проблем и наметить перспективные пути решения дискуссионных вопросов, как в самой исторической науке, так и в содержании школьной истории.

Социально-политические изменения в жизни российского общества, происходящие на протяжении двух последних десятилетий, обусловили процесс трансформации исторической науки и образования. Обновление методологии, появление новых концепций повлекло за собой изменение содержания школьной истории. Современные исторические учебники отражают различные авторские подходы к трактовке исторического процесса, событий и фактов. Большинство авторов современных учебников не являются исследователями в области истории, поэтому они эклектично воспроизводят накопившуюся за последнее время информацию, отражающую центральные проблемы Отечественной истории. Сравнительный анализ этих учебников позволяет определить степень актуальности той или иной историографической проблемы на современном этапе развития науки, а также выявить теоретико-методологические подходы к рассмотрению процесса исторического развития в целом.

Такие проблемы отечественной историографии как «Образование Древнерусского государства»; «Создание многонационального Российского государства»; «Роль русской православной церкви в истории России> в их современном освещении во многом способствуют патриотическому воспитанию юных граждан нашей страны. Их объективное отражение в учебной литературе; морально-нравственная взвешенность авторских оценок несомненно являются не только предметом историографии, но и приоритетной сферой государственной образовательной политики. Цель исследования: основная цель исследования заключается в рассмотрении и анализе концепций отечественной истории до начала XX века, представленных в современных учебниках для школы, что в свою очередь позволит выявить круг наиболее актуальных исторических проблем и степень их решения в современной историографии, определить степень информативности современных школьных учебников как историографических источников.

Для решения поставленных целей были определены следующие задачи:

- выяснить степень влияния государственной политики в области образования на структурное и содержательное обновление школьных исторических курсов, а также государственные приоритеты в данной образовательной области;

- рассмотреть тенденции развития современной отечественной историографии, связанные, прежде всего, с процессом теоретикометодологических поисков. Определить степень отражения современных научных дискуссий по наиболее значимым проблемам отечественной истории в школьных учебниках; проанализировать содержание современных учебников по истории для средней школы по ряду ключевых историографических проблем: периодизация Отечественной истории; Происхождение и становление российской государственности; Социально-экономические процессы и реформы в истории нашего государства; Роль русской православной церкви в истории Отечества.

Объект исследования: объектом данного исследования является современная историография истории Отечества и отражение основных тенденций ее развития в учебной литературе для средней школы.

Предмет исследования: предметом диссертации является историографический анализ учебников и учебных пособий по Отечественной истории 90-х гг. XX века. Изменения историографического содержания современного исторического образования в условиях методологического обновления исторической науки и реформирования школы.

Хронологические рамки: исследование охватывает период с начала 90-х гг. XX века до начала XXI века. С момента опубликования закона «Об образовании», закрепившего принципы гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образовательной политики. Именно 90-е гг. стали временем выхода в свет вариативных школьных программ и учебников. Процесс обновления продолжается; данный этап завершился понятием Государственных стандартов по истории, содержание которых определяет государственные приоритеты в школьном историческом образовании (базового и профильного уровня).

Обновление содержания школьных курсов истории рассматривается в сопоставлении с предыдущими периодами: дореволюционным и советским, что способствует определению отличий современного этапа обновления отечественной историографии и исторического образования.

90-е гг. - время коренных изменений во всех сферах жизни российского общества. Изменения коснулись и исторической науки, и исторического образования. На смену моноконцепции Отечественной истории приходят различные интерпретации русского исторического процесса. Прежде всего, они нашли свое отражение на страницах школьных учебников истории. Авторами учебников становятся историки с различными политическими взглядами и теоретико-методологическими установками.

Содержание учебников становится объектом не только научных, но и политических дискуссий

Методологическая основа исследования: В основу историографического анализа используемых источников был положен принцип научной объективности и историзма, являющийся основополагающим в исторической науке. Одним из основных методов диссертационного исследования являлся сравнительно-историографический метод, а также историко-системный и историко-статистический, которые помогли рассмотреть во взаимосвязи все факторы, влияющие на процесс становления, развития и взаимовлияния различных исторических концепций.

Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования является учебники и учебные пособия для всех типов средних учебных заведений, критические статьи и рецензии, нормативные акты

Министерства образования РФ, Законодательные акты РФ, дидактические материалы, публицистика, периодическая печать, электронные ресурсы.

В диссертации проведен историографический анализ 32 учебников и учебных пособий по истории Отечества до начала XX века для средних учебных заведений, вышедших с конца 1980 - начало XXI века. Большее внимание в плане историографического анализа было уделено содержанию учебников, выдержавших за последнее десятилетие наибольшее количество переизданий, входящих в Федеральный комплект, имеющих устойчивый рейтинг в современной школе. Прежде всего это авторская линия учебников Даниловой A.A., Косулиной Л.Г. (54, 55, 56, 57, 58). Данная серия учебников представляет собой принципиально новый с историографической точки зрения школьный курс истории, освещающий возникновение и развитие российской цивилизации на основе богатого культурного, экономического, политического наследия многих народов и государств, существовавших на территории современной России. Большой интерес представляет идея цивилизационного развития, предложенная в учебнике «Российская цивилизация»(75). Данный учебник - первая попытка осмыслить ход Российской истории с точки зрения влияния норм, ценностей и идеалов национальной культуры. Культурное и политическое развитие Российского государства - центральные темы авторской линии учебников Юрганова A.J1. и Кацвы J1.A (232, 233, 234). Особое место занимают учебники, в которых во многом отражены традиционные для советской историографии подходы к рассмотрению исторического процесса. Авторы учебников советского периода Преображенский A.A. (169) и Рыбаков Б.А. (169), Буганов В. И. (21), Зырянов П.Н. (21, 72) создают учебники и пособия для современной школы, в которых одновременно сохраняются достижения советской историографии, а также находят отражение современные тенденции развития исторической науки. № одно издание выдержал учебник

Преображенского A.A. И Рыбакова Б.А. (169), концепция которого основывается на многофакторном подходе к анализу исторических явлений, фактов и процессов. Сравнительный анализ этих учебников позволил сделать выводы об основных тенденциях развития современной историографии отечественной истории.

Изучение рецензий по материалам периодической печати и архивам ФЭС позволило выявить круг наиболее актуальных и дискуссионных вопросов школьного исторического образования.

Одним из основополагающих документов по изучению характера и содержания государственной политики в области образования на современном этапе является Закон «Об образовании», принятый в 1992 году, а также Государственные стандарты образования. Их изучение позволяло сделать выводы о приоритетах государственной политики в области образования. Проследить изменения государственной политики в сфере обществоведческого образования позволяет нормативные акты Министерства образования РФ. Среди основных нормативных документов выделим такие как «Федеральная программа развития образования», «Стратегия развития обществоведческого образования», «Национальная доктрина образования». Большое значение для изучения поэтапного реформирования структуры и содержания школьной предютной области «История» представляют такие документы как «Обязательный минимум содержания»; программы и примерное планирование.

Историография: В современной практике исследования не было специальных работ, посвященных историографическому анализу современных школьных учебников истории.

Отметим, что исследования, в которых затрагивались школьные учебники по отечественной истории, а также концептуальные позиции авторов этих учебных пособий можно разделить на две основные группы.

Первая - работы, посвященные развитию историко-методической мысли; вторая - историографические. Все эти работы были посвящены в основном анализу дореволюционных учебников, в историко-методических исследованиях О.В. Волобуева (31), К.К. Когоношвили (105), B.C. Ситник (191), вышедшие в свет в 60 - 70-е гг. XX века, помимо решения историко-методических задач были раскрыты концепции многих известных историков, таких как H.A. Рожкова, Н.И. Кареева, П.Н. Покровского, М.Н. Коваленского.

Одной из наиболее значимых работ в области и^чения историко-методической мысли явилась работа Л.П. Бущика «Очерк развития школьного исторического образования в СССР» (22). В ней проделана большая работа по выяснению содержания и характера государственной политики в сфере исторического образования m протяжении всей истории российского государства, а также дана оценка историко-методического содержания наиболее распространенных школьных учебников.

Впервые специальный историографический анализ школьных учебников по отечественной истории конца XIX - начала XX века был проведен А.Н. Фуксом в 1980-х гг.(219) В этот период вышел ряд его работ, в которых были рассмотрены дореволюционные учебники Д.И. Иловайского, С.Ф. Платонова, H.A. Рожкова, и других авторов. Автор доказал, что школьные учебники являются наиболее значимыми историографическими источниками, что анализ комплекса учебной литературы позволяет проследить эволюцию взаимовлияния и борьбу различных течений и направлений русской исторической мысли.

С начала 1990-х гг. по сегодняшний день - новый период в историографии. В связи с изменением политической ситуации в стране, реформированием всех сфер общественной жизни, открытием доступа к архивным материалам увеличилось количество исследований, посвященных развитию дореволюционных учебников. Были подготовлены диссертации, в которых рассматривалось содержание школьного исторического образования дореволюционной России. Это работы Орловского А.Я. «Школьные учебники по русской истории в России в конце XIX - начале XX века» (155), Шапарина О.Н. «Историческое образование в русских гимназиях в начале XX века. 1901 - февраль 1917 гг.» (226). В них в основном подтверждаются выводы, сделанные ранее в историографических исследованиях 1980- начале 1990-х гг.

В процессе работы над диссертацией были использованы монографии и статьи, посвященные проблемам теории и методологии современной историографии. Это работы Шевырева А.П.(227,228), П.Н., Вяземского Е.Е (37,38,39,40). В основном в этих работах ставится проблема содержания, структуры и характера современного школьного исторического образования, даются краткие обзоры и аннотации методических пособий и учебников по истории, входящих в Федеральный комплект. Намечаются пути использования различных учебниках в условиях многовариативных программ. Однако, школьные учебники как историографические источники в современной научно-методической литературе не рассматриваются. Научная новизна: впервые в практике историографических исследований предпринята попытка анализа комплекса современных учебников и учебных пособий по Отечественной истории. Сама постановка данной проблемы, избранный вариант ее решения, а также объект исследования - авторские концепции, является новым явлением для исторической науки постсоветского периода.

Научная значимость диссертации состоит в том, что данная тема исследования помогает определить основные тенденции развития современной отечественной историографии, отраженные в таких источниках как учебная литература для школы.

Практическая значимость исследования: Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах по историографии отечественной истории и при чтении спецкурсов. Содержание исследования во многом поможет современному учителю истории решить проблему выбора учебников и учебных поссбий по отечественной истории.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на трех научно теоретических конференциях на кафедре методики преподавания истории и обществознания Московского государственного областного университета в апреле 2001, 2002,2003, 2004 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о современных учебниках истории как историографических источниках // Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование вХХ1 веке» 67 июня 2001 г., посвященной 70-летию МПУ. - М.: Изд-во МПУ «Народной учитель», 2001.

2. Влияние государственной политики на содержание школьной истории// Преподавания истории и обп^ствознания в школе. № 7, 2004.

3. Отражение проблемы создания российской многонациональной державы в современной учебной литературе для средней школы//Политические и правовые процессы: Теория и практика. Ч. I. Межнациональные отношения и национальная политика. М.: МГИ им. Е.Р Дашковой, 2004. 1 п.л.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Поваляева, Наталия Евгеньевна

Заключение

В начале 90-х годов произошли кардинальные перемены в общественно-экономическом и политическом строе России. Распад СССР, формирование рыночных отношений, многопартийность и идеологический плюрализм - все это стало реальностью. Ушла в прошлое целая историческая эпоха. Разрыв с ней породил во многом драматичное столкновение с жизнью теоретических и конкретно-исторических представлений. При всей сложности перемен стало очевидно, что многие представления, весьма существенные в теоретическом отношении, не выдержали испытания действительностью и не оправдали себя.

В новых условиях потребовалось преодолеть одномерность в трактовке различных исторических явлений и процессов, обогатить историю, источники и исследовательские приемы научного анализа, объединить различные теоретические системы. Как подчеркивал академик И. Д. Ковальченко: "Следует учесть, что любая методология содержит в себе рациональное зерно; необходимо интегрировать индивидуальный, партийный и общечеловеческий подход к истории" (104; 63).

Выход из кризиса лежит в приспособлении учебника к современной ситуации, т.е. в отказе его от исключительной роли авторитетного источника информации и в превращении его в пособие по ориентированию в мире исторической информации. Изменение роли учебника в процессе изучения истории отражает в значительной степени и модификацию задачи исторического образования в школе. В современном обществе гражданственность, с которой так тесно связано историческое образование, подразумевает не только следование определенному императиву, но и постоянное решение проблем выбора. Поэтому история в современной школе призвана дать каждому гражданину интеллектуальные средства для решения тех трудных задач выбора, с которыми он сталкивается в повседневной жизни. Развитие самостоятельности мышления становится весьма актуальной задачей, поскольку самостоятельность становится общественно востребованной (228).

В конце XX века историческое образование переживает этап обновления. Реформирование различных сфер общественной жизни, повлекло реформу обществоведческого образования, в результате которой образовательная область история обновляется не только структурно, но и содержательно. Историческое образование стало не только объектом образовательной политики, но и обсуждения в научной, педагогической общественности. Создание государственных стандартов по предметной области «История» вызвало широкий резонанс среди общественности. Тем не мене данный процесс свидетельствует о наметившихся положительных тенденциях общественной стабилизации.

Историографический анализ авторских концепций современных учебников истории Отечества до начала XX века для средней школы, проведенный в исследовании позволяет сделать ряд выводов: - современные учебники отражают новейшие тенденции развития как отечественной, так и зарубежной историографии. Цэоцесс обновления методологии исторической науки привел к утверждению многофакторного и цивилизационного (или культурологического) подходов как методологической основы построения школьных курсов истории; использованию модернизационной теории; усилению рот социальной истории, переоценке событий исторического прошлого России, в том числе с позиций нравственности. Другая тенденция современного историографического развития - расширение проблематики исследований повлияла на содержание современных учебников. Во первых, существенно сократился материал по социально-экономической прблематике и существенно увеличилась доля изложения культурно-бытовой истории. Во-вторых, повышенное внимание авторов привлечено к дискуссионным проблемам истории нашего государства; на страницах школьных учебников приведены несколько историографический решений по ряду проблем; как несомненное новшество можно рассматривать изложение альтернативных версий развития Российского государства. В-третьих, на страницах учебников уделено внимание историческим проблемам, актуальным для современной жизни российского общества: «Реформы и реформаторы»; «Антитеррор»; «Борьба с сепаратизмом»; «Русская православная церковь и ее роль в жизни общества», «Россия -многонациональной государство». - отражение новейших тенденций развития историографии и сохранение преемственности по отношению к достижениям советской исторической науки на страницах современной учебной литературы позволяет говорить о господстве эклектики в авторских концепций;

Историографическое содержание современных школьных курсов истории позволяет сделать вывод об учебниках как основных массовых источниках, отражающих развитие отечественной исторической науки.

Современная учебная литература по истории фактически единственный конкурентоспособный носитель научно-популярной информации. Школьный учебник, оказывая непосредственное влияние на формирование массового исторического сознания, призван обеспечивать объективность исторического познания, а также подготавливать сознание ученика к критическому восприятию событий современной истории. Изучение школьных учебников, содержание которых чутко реагирует на изменение социально-политической ситуации в стране, дает новый материал для рассмотрения социальных функций исторической науки, реалюуемых в школьном преподавании истории.

В 1990-е гг. XX века большой общественный резонанс приобрели дискуссии по содержанию школьных исторических курсов в периодической печати. Ее содержание стало лакмусовой бумажкой политических симпатий представителей различных общественных групп и политических течений. Изучение выступлений политических деятелей, членов парламента и правительства позволило сделать важный вывод о том, что школьные учебники содержат в себе не только новейший историографический материал, но и являются информативным источником для изучения идейно-политической борьбы в обществе.