Вопросы русской культуры в школьных учебниках XX - начала XXI столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Шабельникова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шабельникова, Мария Александровна
Введение
Глава I. История русской культуры в школьных учебниках конца XIX - начала XX вв.
1.1.Отражение основных тенденций развития отечественной историографии в школьных учебниках конца XIX - начала XX вв.
1 ^.Отечественная культура в учебниках: сходство и различие суждений
Глава II. Вопросы отечественной культуры в школьной учебно-исторической литературе (1917-конец 80-х гг.)
2.1. Влияние государственной политики на содержание школьной истории
2.2. История дореволюционной культуры в учебной литературе советского периода
2.3. Советская культура в школьных учебниках по истории СССР
1937-1980 гг.)
Глава III. История культуры в современных учебниках по отечественной истории
3.1. Государственная образовательная политика в 90-е гг. XX - начале
XXI вв.
3.2. История отечественной культуры - важнейший аспект современных исторических школьных курсов
3.3. Основные подходы к оценке отечественной культуры дореволюционного периода
3.4. Культура России XX века в современных курсах отечественной истории
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы русской культуры в школьных учебниках XX - начала XXI столетия»
Актуальность темы исследования
Отличительной чертой современной историографии является повышенное внимание исследователей к изучению вопросов истории русской культуры. Историки обращаются к проблеме «Преемственности и разрыва культурно-исторических традиций» неслучайно. Само ее возникновение обусловлено сложнейшей политической и социально-экономической историей нашей страны в XX столетии. На рубеже XXI века вопрос о преемственности отечественного культурно-исторического процесса встал особенно остро. В этой связи особую актуальность приобретает изучение истории русской культуры в школьных учебниках XX - начала XXI вв. Именно в них изложение историко-культурного материала зачастую является определяющим для решения задач нравственного воспитания и формирования мировоззрения подрастающего поколения. К сожалению, в отечественной историографии не было специальных исследований, посвященных историографическому анализу школьной учебной литературы с точки зрения рассмотрения в них вопросов истории отечественной культуры. В данном исследовании впервые изучается содержание культурно-исторического материала школьных учебников на протяжении более чем вековой истории России.
Слово культура произошло от латинского глагола colo, который обозначает «обрабатывать», «возделывать почву». Первоначально слово культура обозначало процесс очеловечивания природы как среды обитания. Однако постепенно оно изменило свой смысл. В современном языке понятие культура употребляется в двух значениях. В узком смысле, говоря о культуре, обычно подразумевают те области творческой деятельности, которые связаны с искусством. В широком смысле, культура - совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколение при помощи определенных знаковых систем (языковых и неязыковых), а также путем обучения и подражания.
Несмотря на различные оценки влияния культуры на жизнь людей, практически все мыслители признавали, что: духовная культура играет важную роль в жизни общества, являясь средством аккумуляции, хранения и передачи накопленного человечеством опыта; культура является особой человеческой формой бытия, которая имеет свои пространственно-временные границы; культура служит одной из важных характеристик жизнедеятельности как отдельной личности, так и конкретного общества в целом. Культуру можно подразделить на материальную (техника, производственный опыт и др. материальные ценности) и духовную (достижения в области науки, искусства и литературы, философии, просвещения и т.д.). Как подвиды духовной культуры выделяются произведения монументального искусства, театральное искусство, произведения изобразительного искусства, музыкальное искусство, различные формы общественного сознания, общественно-психологические явления. Духовная культура во всей полноте отражается в школьных учебниках по истории.
Обращение к изучению культуры сегодня - это поиски скрытых резервов развития общества, повышение интереса к духовной жизни, способ возвращения нравственных ценностей общества. «В настоящее время изучение и понимание отечественной культуры происходит в общем русле поисков истин в историографии в целом и методической литературе, в частности, дает возможность полнее показать место и роль культуры в жизни общества, а главное, - позволяет добиться необходимой обращенности к творцу культурных ценностей - человеку» [74, с. 16].
Изучение вопросов отечественной культуры, расширение источниковедческой базы и включения в нее учебной литературы — необходимый этап не только в развитии современной историографии, но и в решении задач воспитания гражданственности и патриотизма. Одной из ключевых целей изучения истории в современной средней школе, согласно Образовательному стандарту среднего (полного) общего образования по истории, является воспитательная: «воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин» [250, с. 17]. Следовательно, возрастает роль изучения материала по культуре в рамках исторических школьных курсов. Поэтому исследование отечественной культуры XX-XXI вв. становится одним из приоритетных направлений в историографии.
Современные исторические учебники отражают поиски трактовок исторического процесса, и оценок явлений кулыуры. Плюрализм мнений и авторских позиций, ставший ведущим принципом последних двух десятилетий, наиболее остро проявляется и в суждениях об отечественной культуре.
Актуальность избранной темы исследования обусловлена насущными задачами развития современной историографии, главным условием которой является расширение проблематики исследования и соответственно круга используемых источников.
Объкт исследования; объектом исследования является историографическое содержание школьных учебников, издававшихся в XX - начале XXI вв., по вопросам развития отечественной культуры.
Предмет исследования; Избранная тема предполагает предметом исследования целый комплекс учебников и учебных пособий по русской истории с целью изучения истории культуры и основных тенденций развития отечественной историографии.
Хронологические рамки; Исследование охватывает период XX - начала XXI вв. Широкие хронологические рамки работы позволяют не только рельефнее определить основные тенденции в подходах к освещению истории отечественной культуры, но и выявить некоторые закономерности в складывании различных историографических ситуаций на протяжении всего XX века.
Три главы диссертации соответствуют трем основным периодам отечественной истории XX - начала XXI вв. Первый период - предреволюционный - связан не только с реформированием самой системы школьного исторического образования, но и с процессом развития, взаимовлияния и борьбы основных направлений и течений русской исторической мысли. Рассмотрение содержания школьной истории данного периода позволило не только подтвердить сделанные ранее в историографии выводы, но и предложить собственное видение эволюции в оценке культурно-исторического наследия ведущих представителей отечественной исторической науки.
Изучение школьных учебников истории всей советской эпохи дало возможность проследить основные тенденции в подаче культурно-исторического материала в зависимости от политического и социального заказа.
Содержание завершающей главы работы, посвященное историографическому анализу современных учебников, свидетельствует не только о появлении новых подходов к оценке истории русской культуры, но и сохранении преемственности в трактовке ключевых культурно-исторических тем.
Цель исследования. Основная цель исследования - с помощью историографического анализа культурно-исторического материала, содержащегося в школьных учебниках истории, проследить не только основные тенденции развития отечественной историографии в плане изучеггия становления, взаимовлияния и борьбы основных историографических направлений, но и выявить закономерности в складывании различных историографических ситуаций на протяжении всего XX века, а также показать эволюцию во взглядах на ход русской истории представителей основных течений и направлений отечественной историографии.
Задачи исследования:
- выяснить степень влияния государственной политики в области исторического образования на освещение вопросов культуры в школьном курсе Отечественной истории на протяжении изучаемого периода. Определить этапы государственной образовательной политики.
- Рассмотреть позиции авторов учебников в раскрытии ключевых явлений и процессов, происходящих в отечественной культуре.
- Провести историографический анализ школьных учебников с целью изучения содержания и объема материала, посвященного развитию отечественной культуры.
- Проследить эволюцию в трактовке основных культурно-исторических понятий.
Методологическая основа исследования. В основу историографического анализа используемых источников был положен принцип научной объективности и историзма, являющийся основопологающим в исторической науке. Одним из основных методов в диссертационном исследовании был сравнительно-историографический метод, а также историко-системный, которые помогли рассмотреть во взаимосвязи все факторы, влияющие на формирование и развитие различных исторических концепций.
Научная новизна. Впервые в практике историографических исследований предпринята попытка изучения целого пласта школьных учебников и учебных пособий по Отечественной истории с целью рассмотрения одной из ключевых проблем современной исторической науки - истории отечественной культуры.
Историография.
Проблема отражения отечественной культуры в школьной учебной литературе XX- начала XXI вв. не была предметом отдельных исследований. Но отдельные аспекты темы: преподавание курсов отечественной истории в школе, изучение отечественной культуры в школьных курсах, особенности русской культуры в контексте мировой, роль культуры в историческом развитии России
- получили определенное освещение в литературе по истории и культуре.
Историографические исследования можно условно разделить на две группы: к первой относятся работы, в которых давалась оценка государственной политике в области образования, анализировались учебники по отечественной истории, а также концептуальные позиции авторов этих учебных пособий. Во вторую группу входят работы, посвященные вопросам отечественной культуры.
Среди дореволюционных работ выделяются рецензии ученых [172, 241], членов Ученого комитета Министерства народного просвещения, педагогов и методистов на школьные учебники и учебные пособия, рекомендованные для средних учебных заведений. Отзывы на один и тот же учебник были как позитивные, так и негативные. Рецензии показывают, какие требования были к учебникам и учебным пособиям в дореволюционной России.
С 1917 до середины 1930-х гг., в период становления советской исторической науки, в ряде работ, посвященных народному образованию, государственным деятелям, развитию книгоиздательства в России, А.А. Введенского [38], А. Стражева [266] и др. обращалось внимание на дореволюционное развитие среднего образования. Поскольку в России происходил процесс становления новой государственной системы, вставала проблема создания новых программ, учебников по истории, то в литературе этого периода анализировались недостатки и достоинства дореволюционных учебников с точки зрения новой идеологию. Это была первая попытка систематизировать сведения о дореволюционной исторической учебной литературе и о выпускавших ее издательствах.
Следующий этап в развитии исторической науки с середины 1930-х до второй половины 50-х гг. характеризуется выходом в свет работ А. Беляевой [21], К.Е. Бендрикова [22], В.И. Вернадского [23], В.И. Волкова [45], посвященных в основном проблемам народного образования и на его фоне целям исторического образования в новой революционной школе. Также публикуется ряд работ А.Н. Шестакова [295, 296], В.П. Затонского [82], Д. Осипова [195], в которых отражались идеологические установки, формировавшие концепцию истории СССР, затрагивающую и вопросы отечественной культуры. Впервые после событий 1917 года возникает в историографии интерес к реформированию дореволюционного среднего образования. Обращение к опыту дореволюционного образования было связано с тем, что после победы в Великой Отечественной войне И.В. Сталин переосмыслил соотношение понятий «патриотизм» и «интернационализм». Результатом этого был пересмотр отношения к русской военной традиции, изменения отношения к православной церкви, попытки использования опыта, накопленного государственным аппаратом России в самых различных областях деятельности и др.
В I960-1970-е гг. XX века публикуется ряд историко-методических работ О.В. Волобуева [47], К.К. Когонашвили [132], B.C. Ситник [257], в которых были раскрыты концепции многих известных историков, таких как Н.А. Рожков, Н.И. Кареев, П.Н. Покровский, М.Н. Коваленский.
Одной из наиболее значимых работ в области изучения историко-методической мысли явилась работа Л.П. Бущика «Очерк развития школьного исторического образования в СССР» [35]. В ней проделана большая работа по выяснению содержания и характера государственной политики в сфере исторического образования на протяжении всей истории российского государства, а также дана оценка историко-методического содержания наиболее распространенных школьных учебников.
С конца 1950-х начинается публикация работ по вопросу значимости рассмотрения вопросов отечественной культуры в школьном преподавании истории. Это исследования А.А. Вагина и Н.В. Сперанской [38], М.П. Кима [112] и др.
Впервые специальный историографический анализ школьных учебников по отечественной истории конца XIX- начала XX века был проведен А.Н. Фуксом [277-280] в 1980-е гг. В этот период вышел ряд его работ, в которых были проанализированы дореволюционные учебники Д.И. Иловайского, С.Ф. Платонова, Н.А. Рожкова и других авторов. Автор доказал, что школьные учебники являются наиболее значимыми историографическими источниками, что анализ комплекса учебной литературы позволяет проследить эволюцию взаимовлияния и борьбу различных течений и направлений русской исторической мысли.
С начала 1990-х по сегодняшний день - новый период в историографии. В связи с изменением политической ситуации в стране, реформированием всех сфер общественной жизни, возможностью доступа к новым архивным источникам ученые начинают освещение тем, которые ранее в литературе не рассматривались. Так, появляются работы, посвященные философским, теоретическим взглядам ученых-авторов дореволюционных учебников, педагогов, а также ценностным установкам дореволюционной школы. В современной литературе обращается внимание на проблемы теории и методологии современной историографии. Это работы А.П. Шевырева [294], Е.Е. Вяземского [51-54]. В основном в них рассматриваются вопросы содержания, структуры и характера современного школьного исторического образования, даются краткие обзоры, аннотации методических пособий и учебников по истории, входящих в Федеральный комплект. Также появляются работы, обосновывающие роль отечественной культуры в преподавании истории. Так, в работах М.Т. Студеникина [268], Л.А. Кацвы [111] обращается внимание на методику работы с материалом по художественной литературе и ее эмоционально-нравственном воздействии на учащихся. С конца 1990-х гг. выходят работы по истории русской культуры. [14, 29, 42, 62, 98, 99,166, 262, 300]
Отдельную группу исследований составляют работы, посвященные теоретическим проблемам отечественной культуры, и конкретно-исторические исследования по русской культуре. Они дают возможность проследить эволюцию формирования подходов к оценке отечественной культуры. Это монографии и статьи П.Н. Милюкова [176], Д.С. Лихачева [161,162,164], С.С. Дмитриева [72], Б.И. Краснобаева [144-145], Ю.М. Лотмана [166], Б.Б. Пиотровского [206], и др.
Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют исследования, ставящие акцент на рассмотрение одной из важнейших проблем историографии - истории отечественной культуры и отражение ее в школьной учебной литературе.
Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования являются учебники для средних учебных заведений, изданные на протяжении XX - начала XXI вв., нормативные акты Министерства образования РФ, законодательные акты РФ, дидактические материалы (учебные планы, программы), публицистика, периодическая печать.
В диссертации проведен историографический анализ дореволюционных, советских и современных учебников по истории России для средних школ. Это учебники дореволюционного периода (1900 — 1917): ДИ. Иловайского, ИЛ Беплярминова, МЯ. Острогорского, ГШ Полевого, СЕ. Рождесшеннского, С.Ф. Платонова, В.О. Ключевского, И.М.Катаева, М.Н. Коваленского, НА Рожкова; советской эпохи "М.Н. Покровского, АН. Шестакова, JUL Бущика, А.М. Панкратовой, И.И. Минца, И.А. Федосова. М.В. Нечкиной и П.СЛейбенгруб. Рассмотрены учебники современных авторов — А.А. Преображенского и Б А Рыбакова, АЛ Сахарова, АН Боханова, RH Ионова, Н.И. Павленко, JI.M. Ляшенко, Т.В. Черниковой, О.В. Волобуева, А А. Левандовского, А. А. Креде-ра и НА Троицкого, Е.Н. Захаровой, АА Данилова и ЛГ. Косулиной, В.П. Островского, идр.
Учебники советской эпохи написаны на основе формационного подхода, в них вопросам культуры отведена роль сопровождения. В основу современной школьной учебной литературы по истории положен цивилизационный подход, в ней национальная культура осмысливается как базовая часть исторического процесса. Так, например, серия учебников, написанная А.А. Даниловым и Л.Г. Косулиной [67-70], представляет собой принципиально новый с историографической точки зрения школьный курс истории, освещающий возникновение и развитие российской цивилизации на основе богатого культурного, экономического, политического наследия многих народов и государств, существовавших на территории современной России. Большой интерес представляет идея цивилизационного развития, предложенная в учебнике И.Н. Ионова «Российская цивилизация» [92]. Данный учебник - первая попытка осмыслить ход российской истории с точки зрения влияния норм, ценностей и идеалов национальной культуры. Сравнительный анализ учебников позволил сделать выводы о влиянии государственной политики, различных историографических школ и направлений на содержание разделов по отечественной культуре в школьном курсе; о возрастающей роли изучения культурно-исторического наследия в нравственном и патриотическом воспитании школьников.
Изучение рецензий по материалам периодической печати и архивам Федерального Экспертного Совета Министерства образования и науки РФ [9] позволило выделить круг наиболее актуальных и дискуссионных вопросов школьного исторического образования.
Существенным кругом источников, позволяющих определить взаимозависимость государственной политики в области идеологии и политики в области исторического образования, явились правительственные документы различных периодов; правила и программы Министерства Народного просвещения 1907 — 1913 г, постановления ЦК ВКП(б ) и СНК 1930-х годов, руководящие материалы о школе 1944 — 1947 годы, решения о реформировании школы 1958,1970,1992,2000 гг.
Основополагающими документами по изучению характера и содержания государственной политики в области образования на современном этапе являются Закон РФ «Об образовании» (1992), Государственные стандарты образования, «Федеральная программа развития образования», «Национальная доктрина образования», «Стратегия развития обществоведческого образования», а также программы и примерное планирование по истории для средних школ.
Практическая значимость исследования: Материалы диссертационного исследования могут бьггь использованы при разработке общих и специальных курсов, обобщающий трудов как по истории культуры, так и по методике преподавания истории.
Структура исследования. Исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определены объект, предмет, хронологические рамки, цели и задачи диссертации, раскры
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Шабельникова, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследованию, подчеркнем, что впервые в отечественной историографии осуществлена попытка комплексного анализа школьных учебников и учебных пособий XX - начала XXI вв. с целью изучения культурно-исторических вопросов истории отечественной культуры.
Историографический анализ содержания культурно-исторического материала в школьных учебниках дореволюционной России подтверждает, сделанный ранее в историографии, вывод о том, что процесс смены официальной дворянской монархической концепции истории России на либеральную шел в острой борьбе двух этих направлений. Освещение центральных проблем и вопросов русской культуры в позициях представителей дворянской и либеральной историографии существенно расходились. Если авторы официальных учебников рассматривали, как правило, культуру и быт привилегированных сословий, то либеральные историки показывали культурно-бытовую жизнь всего русского народа, отмечая при этом отрицательную роль сословности на культурное состояние общества. В работах В.О. Ключевского, И.М. Катаева, С.Ф. Платонова, других известных либеральных авторов культура (правовая, религиозная, художественная и др.) выступала неотъемлемой частью исторического процесса. Различным было отношение историков двух основных направлений отечественной историографии конца XIX - начала XX вв. к вопросу о роли и значении православной церкви в истории страны. Д.И. Иловайский и его последователи культурно-исторический прогресс связывали главным образом с распространением и влиянием православной религии. В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов и их ученики рассматривали историю церкви лишь применительно к конкретно-историческим событиям.
Историографическое изучение учебной литературы к XIX - начала XX в. позволяет сделать весьма любопытный для историографов вывод, что несмотря на западнические или славянофильские настроения, принадлежность к тому или другому направлению науки, авторы едины во мнении о положительном влиянии византийской и западноевропейской цивилизаций на развитие русской культуры. Также историки демонстрировали единство во взглядах на отрицательную роль татаро-монгольского ига на культурное состояние общества.
Рассмотрение вопросов отечественной культуры в школьных учебниках советского периода свидетельствует о том, что на всех этапах существования Советского государства органы государственной власти уделяли пристальное внимание проблемам школьного исторического образования. Одна из основных социальных функций истории - воспитательная - реализовывалась сквозь призму выстроенной в конце 1930-х гг. и постоянно модернизирующейся советской моноконцепции истории СССР. В которой особая роль отводилась культурно-политической истории, содержащей богатый мировоззренческий потенциал для реализации воспитательной функции исторической науки.
Сравнительно-историографический анализ содержания школьной учебной литературы по истории 1917-1980 гг. позволил проследить эволюцию взглядов советских историков по таким аспектам культурно-исторического наследия, как характер и быт славян, уровень культуры древней Руси, принятие христианства и роль церкви, степень иноземного влияния на русскую культуру, развитие просвещения и науt ки. Эволюция в оценках взглядов историков на ключевые проблемы истории культуры напрямую зависела от политической ситуации в стране. Можно провести определенную условную историческую параллель между историографическими ситуациями 20-х и 90-х гг. XX в. И там и тут явный разрыв с историческими традициями. В 1920- е гг. одним из составных элементов идеологии был отказ от культурно-исторического наследия дореволюционной России. В 1990-е гг. в либеральных кругах господствовала идея отказа от культурного наследия советской эпохи. И именно в школьных учебниках и 30-х гг. XX в. и начала XXI вв. возрождается идея преемственности в развитии всей русской культуры. Думается, что это не просто устойчивая историографическая тенденция, а, по сути, закономерность развития исторической науки и исторического образования.
Освещение в школьных учебниках истории СССР современного развития советской культуры позволяет говорить о том, что авторы руководствовались партийными и государственными документами, государственной программой по истории, которая ежегодно переутверждалась. В программе наряду с содержательным компонентом в перечне основных умений и навыков, в перечне основных и опорных понятий всегда определялось место и значение культурно-исторического материала. Содержание учебников в соответствии с программными требованиями были нацелены на воспитание учащихся в духе интернационализма и патриотизма на материале многонациональной культуры советского общества. Несомненным преимуществом в плане реализации воспитательной функции истории было постоянное включение текстов о выдающихся достижениях советской науки и техники, которые подтверждались повседневной жизнью подрастающего поколения.
Анализ основных этапов государственной образовательной политики 90-х гг. XX - начала XXI вв. позволяет сделать вывод о позитивных изменениях в ее осуществлении, начиная с 2001 г. В целом 90-е годы характеризуются отсутствием чёткой государственной политики в области исторического образования, «аморфностью» идеологических ориентиров. Однако, на современном этапе правительство стало уделять большее внимание содержанию школьной истории. Его беспокоит наличие огромного количества учебной литературы, не отвечающих задачам нравственного и патриотического воспитания школьников, и в этой связи оценка в них русского культурно-исторического наследия. Особое беспокойство по поводу состояния культуры современного общества высказывают крупные общественные деятели и ученые. Пристальное внимание проблемам содержания школьной истории уделяет Президент РФ В.В. Путин.
Обращение к историографическому анализу современных школьных учебников по истории, публицистической, научной и научно-методической литературы с целью изучения эволюции культурно-исторических понятий и принципов изложения культурно-исторического материала свидетельствует о том, что кризисные явления в отечественной историографии конца 1980 - начала 1990-х гг. обусловили активный поиск новых теоретико-методологических подходов к обоснованию хода русской истории. Все это способствовало появлению новых подходов в оценке истории культуры, введению в научный оборот не свойственных советской историографии культурно-исторических понятий, насыщению традиционных понятий новым содержанием и признаками. На страницах школьных учебников стали преобладать новые сюжеты, такие как влияние русской православной церкви на культуру страны, культура и быт различных сословий и т.д. При всех плюсах и минусах многовариативного изучения истории и соответственно доминанте многофакторного позитивистского принципа построения истории, в большинстве учебников тема культуры оказалась в наиболее выигрышном положении. По сравнению с советскими учебниками в ныне действующих учебниках культурно-исторический материал представлен ярче и богаче и в значительно большем объеме.
Сравнительно-историографический анализ учебной литературы, издававшейся на протяжении всего XX и начала XXI веков, позволил не только проследить основные тенденции развития отечественной историографии, но и выявить ряд закономерностей в трактовке основных культурно-исторических понятий, проследить зависимость в изложении культурно-исторического материала от политической ситуации в стране и соответственно характера государственной образовательной политики. Этому в немалой степени способствовали широкие хронологические рамки исследования.
Весь опыт политической истории России XX века свидетельствует о том, что содержание культурного материала в школьных исторических курсах обеспечивало преемственность в трактовке русского исторического процесса, что в немалой степени способствовало реализации мировоззренческого потенциала школьной истории.