История образования и деятельность Комитета музеологии Международного совета музеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Труевцев, Николай Валерьевич

  • Труевцев, Николай Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 207
Труевцев, Николай Валерьевич. История образования и деятельность Комитета музеологии Международного совета музеев: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Барнаул. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Труевцев, Николай Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Становление Комитета музеологии (ИКОФОМ) как международной неправительственной организации музеологического сообщества

1.1. Предпосылки формирования международного

сообщества музеологов

1.2. Образование ИКОФОМ

1.3. Организационное развитие ИКОФОМ

ГЛАВА II. Вклад ИКОФОМ в становление музеологии как научной дисциплины и развитие международного культурного сотрудничества

2.1. Организация дискуссий по проблемам музеологии

2.2. Участие в профессиональной подготовке

музейных работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История образования и деятельность Комитета музеологии Международного совета музеев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию культурного наследия, которые носят глобальный характер и особенно заметно проявляются в работе неправительственных организаций как национальных (региональных, местных), так и международных. Колоссальный скачок в развитии средств коммуникации, улучшение межгосударственных отношений и связанное с этим процессом упрощение прямых контактов между деятелями науки, культуры, искусства, возможность обсуждения проблем в любых дискуссионных форматах — всё это сказалось на повышении роли международных неправительственных организаций. Многие диалоговые площадки превратились в реальные центры изучения и распространения национального опыта культурного развития. Здесь осуществляется сопоставительный анализ социально-культурных проблем, особенностей их проявления в различных регионах, поиск оптимальных решений на межгосударственном уровне.

Международный комитет музеологии (ИКОФОМ), образованный в 1977 году Международным советом музеев (ИКОМ), влиятельной неправительственной организацией, действующей под эгидой ЮНЕСКО, за годы своего существования превратился в авторитетное межнациональное сообщество учёных и профессиональных музейных работников, осуществляющее координацию научных исследований, анализ и распространение уникального национального опыта участия музеев в процессе сохранения и воспроизводства мирового культурного наследия. Сложившиеся формы и методы организации международного сотрудничества в этой сфере, несомненно, заслуживают внимания ученых в качестве объектов исследования в различных областях знания: истории, археологии, этнологии, искусствоведении, культурологии, социологии, политологии, международного права.

Актуальность исследования усиливается сложностью глобальных экономических проблем, пагубно сказывающихся на сохранении культурного наследия во многих странах мира. Решение множества проблем методологического, теоретического, научно-прикладного характера, требуют объединения усилий учёных и практиков и оптимизации технологий межнационального общения в рамках неправительственных организаций.

Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим в количественном отношении объёмом публикаций и отсутствием специальных монографических исследований. Наиболее значимые работы в этой области написаны зарубежными исследователями.

Первыми научными исследованиями деятельности Комитета можно считать труды его организаторов. Я. Елинек, являясь председателем консультативного комитета ИКОМ в 1964-1970 и президентом ИКОМ в 1971-1977 годы, часто задавался вопросом: как музеи должны развивать свою деятельность для удовлетворения реальных культурных потребностей изменяющегося общества? По его мнению, необходимо было превратить Международный совет музеев в широкую демократическую международную организацию, создавать и развивать музеологию как особую профессиональную дисциплину.1

В 1981 году В. Софка (Швеция) опубликовал статью «Систематика и системы в музеологии»,2 в которой подвёл итоги выполнения Комитетом му-зеологии первой трёхгодичной программы (1977-1979 гг.). Проанализировав основные направления деятельности Комитета, автор пишет о новых формах работы, достижениях и неудачах первых международных музеологических форумов, проблемах подготовки изданий, планах на будущее. Особое внима-

1 Jelinek, J. MuWoP: We wish you well / J.Jelinek // MuWoP Museological Working Papers. -1980. -№1. -P.4.

2 Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museology / V. Sofka // MuWoP - 1981. - №2. - P. 67-69.

ние уделено созданию журнала «Рабочие записки по музеологии» (Museological Working Papers (MUWOP).

В другой статье, опубликованной в этом же сборнике, В. Софка предлагает пути развития отношений ИКОФОМ с другими международными комитетами ИКОМ.1

Наибольшее количество научных статей о деятельности Комитета написано членами Комитета музеологии. Важным элементом, представляющим теоретическое обобщение деятельности выдающегося ученого - археолога, музеолога, одного из основателей ИКОМ, члена правления ИКОФОМ, организатора музейного дела в Чехословакии, является статья 3. Странского, посвященная деятельности И. Неуступного.2 Теоретическое наследие выдающегося музеолога XX века спустя 30 лет было отмечено в России научной статьёй В.Г. Ананьева.3

С точки зрения интересующей нас тематики наибольший интерес представляет диссертационное исследование «К методологии музеологии» президента Комитета музеологии (1989-1993 гг.), профессора кафедры культурного наследия Академии К. Рейнварда (Амстердам, Нидерланды) П. ван Мен-ша.4 Достоинство работы заключается в последовательной хронологической реконструкции деятельности Комитета музеологии до 1989 года. Анализируя работу Комитета, автор выделяет два периода 1977-1982 гг. и 1983-1989 гг., связанных с президентством Я. Елинека и В. Софки, говорит об объектив-

Sofka, V. The ICOM international committee for museology and its relationship to other internashional committees of ICOM / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. -№2. - P.77-82.

Stransky, Z. In memoriam J. Neustupny / Z.Z. Stransky //Museological Working Papers. -1981. -№ 2. -P.6-7.

Ананьев В.Г. К 105-летию Иржи Неуступного: неизвестные письма из архива Государственного Эрмитажа / В.Г. Ананьев // Музей. 2010. - № 8. - С. 66-71. Mensch P. Van. Towards a methodology of museology. Ph.D. thesis. Zagreb, 1992. Режим доступа:

http://www.muuseum.ee/en/erialane areng/museoloogiaalane ki/p van mensch towar/m ensch02/(21.12.2011 r.)

2

3

ных и субъективных условиях и факторах, способствующих деятельности Комитета. В исследовании приводятся статистические данные о росте численности Комитета музеологии. Научный интерес представляют и наблюдения за развитием издательской деятельности. К сожалению, исследование, богатое фактическим материалом, ограничено хронологическими рамками, включающими лишь первый двенадцатилетний период.

В 1995 году в «Исследовательской серии ИКОФОМ» была опубликована работа президента Комитета музеологии (1982-1989 гг.) В. Софки.1 Наибольший интерес представляют пятый и шестой разделы, в которых описывается процесс формирования организационной структуры Комитета, подбора кадров, поиска средств для изданий и продолжительных дискуссий по определению тематики симпозиумов.

С появлением в России журналов «Музей» и «Вопросы музеологии» теоретическая и практическая деятельность Комитета становится объектом пристального внимания ученых кафедр музеологии вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2007 году музеологами Франции Ф. Мересом и А. Девалье, входящими в состав правления Комитета музеологии, была подготовлена коллективная монография на французском языке «Что такое музей?». Английская версия книги появилась в том же году. Музеологи и практические работники музеев 16 стран мира дали в ней определения феномена «музей» в новой, современной интерпретации. Тема становления музееведческой терминологии была продолжена в России членами ИКОФОМ на страницах журнала

1 Sofka, V. My adventurous life with ICOFOM, museology, museologists and anti-museologists, giving special reference to ICOFOM Study Series. ISS reprints nos. 1-20, edited by Martin Scharer. Hyderabad, 1995. - P. 1-25.

2 Ананьев В.Г., Климов JI.А. Рец. на кн.: Сапанжа О. С. Методология теоретического музееведения. СПб. Издательство РГПУ им. Герцена, 2008 // Вопросы музеологии. - 2010. - №2. - С. 165-169 и др.

3 Mairesse F. Vers une redefinition du musee? / F. Mairesse, A. Desvallees - L'Harmttan, 2007. - 225 p.

«Музей».1

В 2008 году в Томском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная обсуждению проблем развития музеев высших учебных заведений. Участники конференции представляли академические и вузовские музеи России, учебно-методические объединения по направлению «Музеология». Информация о Комитете музеологии, его целях, задачах и функциях содержалась в докладе «Интеграция академических и вузовских музеев Сибири в мировое музейное сообщество».3

Международная научная конференция «Музеология в начале III тысячелетия», организованная членами Комитета музеологии Я. Долаком и П. Некуза в 2009 году в Техническом университете г. Брно, привлекла внимание ученых к проблемам истории, теоретической и практической деятельности Комитета музеологии.4 Особый интерес представляет статья Р. Холмана о деятельности Международной музеологической школы в г. Брно.5

2010 год отмечен появлением краткого словаря «Ключевые концепции музеологии», подготовленного группой авторов - членов правления Комите-

Сундиева A.A. О базовых понятиях музейной науки / A.A. Сундиева // Музей. 2009. -№ 5. - С. 4-10; Лещенко А.Г. Проблемы становления музееведческой терминологии на международном уровне / А.Г. Лещенко // Музей. 2009. - №5. - С. 42-46. Черняк, Э.И. Приветствие оргкомитета / Э.И. Черняк // Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2009. -С. 3-5.

Труевцева, О.Н., Шелегина, О.Н. Интеграция академических и вузовских музеев Сибири в мировое музейное сообщество (по материалам международного симпозиума «Музеология, музеи в меняющемся мире»), Барнаул - Новосибирск - Чанша, КНР, сентябрь, 2008 г. / О.Н. Труевцева, О.Н. Шелегина //Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2009. - С. 22-35.

Stransky Z.Z. Science and Museum Culture / Z.Z. Stransky // Museology at the Beginning of the 3-rd Millenium. Brno, 2009,- P. 13-19.

Holman P. The paths of Museology in Brno / P. Holman // Museology at the Beginning of the 3-rd Millenium. Brno, 2009. - P. 13-19.

4

та музеологии.1 Публикация является комплексным, междисциплинарным исследованием, результатом международного сотрудничества музеологов разных стран и национальностей.

Деятельность Комитета музеологии и его структурного подразделения в Сибири, представлена в монографии О.Н. Шелегиной «Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации».2 Автор связывает деятельность Комитета музеологии Сибири с проблемами адаптации музеев в условиях глобализации.

Академический уровень дискуссий, глубокие знания теории музеологии, представленные специалистами научных школ на симпозиумах ИКО-ФОМ, отражены в ежегодных сборниках, опубликованных к музейным форумам. В исследовании использованы труды наиболее авторитетных ученых представляющих разные страны мира.3

Редакционный Комитет: Ф. Мерее, А. Девалье, М. Шерер, Б. Делоши, Д. Давалон и др.

Шелегина, О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации / Отв. Ред. В.А. Ламин, Н.М. Щербин. Новосибирск, 2010. - 244 с.

Россия: Razgon, A.M. Research work in museums: its possibilities and limits, in Possibilities and Limits in Scientific Research Typical for the Museums. Brno, Moravian Museum, 1978 ; Pischulin, J. Museology - Science or just practical museum work? / J. Pischulin // MuWoP. № 1, 1980; Kossova, I.M. Cultural heritage and the modern world / I.M. Kossova. // ISS. № 36, 2007; Германия: Vieregg, H., Museology in progress: presentation and education supported by new media / Vieregg, H. // ISS № 33 b. 2002.; Klausewitz, W. The possibilities and limits of scientific works and research in museums / W. Klausewitz // Possibilities and Limits in Scientific Research Typical for the Museums. - Brno, 1978 ; Швеция: Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museology / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. - № 2; Чехия: Stransky, Z.Z. Methodology of museology and professional training / Z.Z. Stransky // ICOFOM Study Series. - 1983. - № 3; Jelinek, J. Regional museums and scientific work in the museums / J. Jelinek. - ICOFOM. - Brno, 1978; Stransky, Z.Z. Museology - Science or just practical museum work? / Stransky, Z.Z. // Museological Working Papeprs. -1980. - № 1; Neustupny, J. Museology as an academic discipline / J. Neustupny // Museological Working Papeprs. - 1980. - № 1; Gregorova, A. / A. Gregorova //Museological Working Papeprs. - 1980. - № 1; Sola, T. Musée - territoire - société / T. Sola // ISS. -1983. - № 4; Польша: Dabrowski, К. Research work in archaeological museums in Poland / K. Dabrowski. - ICOFOM. - Brno, 1978; Gluzinski, W. Originals versus substitutes // ISS. № 8, 1985; Аргентина: Decarolis, N. Comment, in Museology and Developing Countries / N. Decarolis, G. Dowling // ISS. - 1988. - №15; КНР: Chang, W.-C. Museums in the internet era and their relations with their audience / W.-C. Chang //

1

2

3

Итогом тридцатилетнего периода деятельности Комитета по развитию теории музеологии является капитальный труд, изданный в 2011 г. во Франции - «Энциклопедический словарь по музеологии», включающий 500 му-зеологических терминов.1

Оценивая в целом процесс изучения истории создания и деятельности Комитета музеологии, можно сделать вывод о том, что накопление знаний по истории ИКОФОМ носило эпизодический характер. К наиболее изученным периодам следует отнести образование и первые 12 лет его деятельности. Отметим преобладание исследований зарубежных авторов, которые были непосредственными участниками описываемых ими событий, и появление интереса к деятельности Комитета среди музеологов ведущих стран мира.

Историографический обзор исследования процесса становления ИКОФОМ необходимо дополнить научными работами, посвященными рассмотрению проблем исторического, теоретического и практического музееведе-ния(музео л огии).

Объект исследования - процесс международного сотрудничества в музеологии, который рассматривается в диссертации как система взаимоотношений его участников — учёных, профессиональных музейных работников. Основным институциональным компонентом этой системы стала международная неправительственная организация — Международный комитет музеологии. Компонентами, определяющими содержание процесса, являются: музейный персонал, профессиональная коммуникация, публикации му-зеологического характера, методы и формы международного сотрудничества.

ISS - 2008. - №37; Бельгия: Mairesse, F., Desvallees A., Deloche В., Chaumier S. & Scharer M. Fundamental concepts of museology // ISS № 38, 2009; Канада: Maranda, L. Museums, museology and global communications: whither cultural diversity? / L. Maranda // ISS - 2008. - №37; Франция: Desvallees, A. Originals and substitutes in museums / A. Desvallees // ISS - 1985. - №9; Австралия: Harris, J. Globalisation, post-colonialism and museums / J. Harris // ISS - 2008. - № 37 и др.

1 Dictionnaire encyclopediqie de museologie / Soul la direcrion d'Andre Desvalleese et de Francois Mairesse. Paris: Armand Colin. 2011. - 776 p.

Предмет исследования - история создания и деятельность Международного комитета музеологии (ИКОФОМ), изменение содержания, форм, методов его работы, роли в процессе развития международного сотрудничества в области музеологии.

Территориальные рамки исследования носят условный характер и определяются постоянно увеличивающимся количеством участников процесса международного сотрудничества. Если в период его институализации число участников составляло 13 человек, представляющих преимущественно европейские страны, то в настоящее время общее количество индивидульных и коллективных членов Комитета превысило 2500 человек из 28 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки.1

Хронологические рамки исследования охватывают период 70-х годов XX века и начало XXI века, примечательного с точки зрения объединения усилий международного сообщества на сохранение и воспроизводство культурного наследия. Именно в этот период актуализировалась общественная потребность в конституировании новой области теоретического знания — музеологии, а результатом организационных усилий стало образование в 1977 году Международного комитета музеологии.

Цель исследования - историческая реконструкция процесса создания и деятельности Международного комитета музеологии, эмпирическое описание и теоретическое объяснение системных изменений, происходивших в рассматриваемое время в международном сотрудничестве в области музеологии.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определить основные предпосылки формирования международ-

1 Официальный сайт ИКОМ. Страница ИКОФОМ. Режим доступа:

Ьйрг/Лсот.тшеит^Ьо^е-аге/йе-сотт

сотш111ее/1п1егпа11опа1-сотт1йее-Гог-ти5ео1оау.1Ит1 (21.12.2011 г.)

ного сообщества музеологов;

выявить объективные условия и субъективные факторы образования ИКОФОМ;

описать особенности организационного развития Комитета в различные периоды времени;

определить вклад Международного комитета музеологии в становление музеологии как научной дисциплины и в развитие международного культурного сотрудничества;

составить хронику деятельности Комитета музеологии в составе Международного совета музеев.

Методология и методы исследования. В исследовании применялись материалистические взгляды на историю международного сотрудничества в области музеологии, рассматриваемого, прежде всего, как деятельность людей, основной движущей силой которых являются потребности. В данном случае потребности в сохранении и воспроизводстве культурного наследия, когнитивные, коммуникативные и другие виды потребностей.

В основу изучения объекта исследования положен системный подход. Применение системного подхода ориентирует на определение всех составляющих процесса сотрудничества в их взаимозависимости, даёт возможность показать взаимодействие Международного комитета музеологии с другими организациями, определить социальные механизмы поддержания целостности организационной системы. Это позволяет создать системную модель объекта исследования и зафиксировать его основные изменения, используя при этом традиционные исторические методы (генетический, сравнительный, типологический, синхронный и др.) для объяснения этих изменений. Истори-ко-генетический анализ развития международного сотрудничества в области музеологии даёт основание рассматривать его как социальный процесс, имеющий определённую динамику.

Историко-сравнительный метод позволил провести некоторые аналогии, выяснить сходство и различия изучаемых явлений в деятельности музеев разных стран мира, оценить разнообразие подходов, существующих в рамках формирующейся научной теории - музеологии, сверить «когнитивные координаты» с опытом работы зарубежных коллег.

Хронологический метод использован с целью составления хроники деятельности ИКОФОМ.

Источники исследования. Деятельность Комитета музеологии достаточно широко представлена различными типами источников, позволяющих воссоздать процесс его становления, роста численности и авторитета, формирования специфики деятельности в разных странах мира.

Источники по теме исследования хранятся в Документационном Центре ИКОМ в Париже, архиве кафедры мирового наследия ЮНЕСКО университета Масарика г. Брно, Чехия, а также в личных архивах президентов Комитета музеологии Виноша Софки (1995-2001 гг.) и Хильдегард Фиерегг (2001-2007 гг.).

В работе использованы следующие виды письменных источников:

1. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Комитета музеологии в области охраны памятников истории и культуры.! В 1972 году на Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в декабре 1975 года. В Конвенции были определены основные направления общей политики

Питере С., Фукс Ш. Где можно получить информацию о музеях, памятниках, исторических местах? Центры документации ЮНЕСКО-ИКОМ и ЮНЕСКО-ИКОМОС // Музей. - №3. (165). 1999. С. 63-64.

государств по сохранению наследия.1 Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия, принятая 17 октября 2003 года Генеральной конференцией по охране нематериального культурного наследия, признала, что процессы глобализации и социальных преобразований служат источником серьёзной угрозы исчезновения и разрушения объектов культуры.

В нашей стране были разработаны и приняты четыре закона, регулирующие отношения в сфере охраны, использования и популяризации памятников истории и культуры: Закон СССР от 29 октября 1976 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Закон РСФСР от 15 декабря 1978 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Закон РФ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», Закон РФ от 24 мая 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В субъектах Российской Федерации разработаны региональные законы об объектах культурного наследия.

Важную роль в сохранении наследия сыграли постановления правительства СССР и РСФСР: «О музейном фонде Союза ССР» (1965 г.), «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев в РСФСР» (1983 г.); «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1982 г.); «О едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (2009 г.).

2. Нормативные документы, регламентирующие деятельность Комитета музеологии. Главный нормативный документ для ИКОФОМ и его структурных подразделений - Устав ИКОМ. В нём определены цели, задачи, функции, структура организаций, их права и обязанности. Уставы междуна-

Всемирное культурное и природное наследие. Документы, комментарии, списки объектов. - М.: Институт Наследия, 1999. - 337 с.

родных неправительственных организаций не обладают силой закона, однако обязательны для исполнения членами организации. Уставы постоянно корректируются, совершенствуется, адекватно реагируя на изменения политических, экономических, социальных условий, происходящих в обществе.

Кодекс музейной этики ИКОМ является важным документом при анализе деятельности любого комитета Международного Совета музеев. Кодекс был принят 4 ноября 1986 года на заседании 15-й Генеральной Ассамблеи ИКОМ в Буэнос-Айресе.1 Он устанавливает стандарты профессиональной деятельности для музейных работников.

Комитет музеологии, действующий в составе ИКОМ, имеет свой документ, определяющий его работу - Регламент (Rules of Procedure). В него также неоднократно вносились поправки, корректировались и Регламенты подкомитетов, функционирующих в составе ИКОФОМ.

3. Делопроизводственная документация ИКОФОМ представлена отчётно-плановыми материалами. Ежегодно отчеты и планы комитетов и подкомитетов в письменном и электронном виде сдаются президенту Комитета музеологии и затем публикуются в научном издании Комитета музеологии ICOFOM Study Series.

Наибольшую ценность для анализа деятельности ИКОФОМ имеют отчёты его исполкома (Activity reports to the Executive Council and the Advisory Committee of ICOM) в ИКОМ (1978-2011 гг.) и отчеты подкомитетов (ИКО-ФОМЛАМ, ИКОФОМСИБ). В 2010 году добавился Комитет музеологии Китая (ИКОФОМ КНР). Отчеты отправляются в Документационный Центр ИКОМ в Париже и публикуются в ICOFOM Study Series. С 2011 года отчеты выставляются на официальном сайте ИКОФОМ.

Важным источником изучения истории ИКОФОМ являются резолюции

1 ICOM Code of Ethics for Museums. ICOM, 2001. - 28 p. Кодекс был изменён на XX сессии Генеральной Ассамблеи в Барселоне (Испания) 6 июля 2001 года и на XXI сессии Генеральной Ассамблеи в Сеуле (Республика Корея) 8 октября 2004 года.

Генеральных ассамблей ИКОМ. Генеральная конференция ИКОМ - общий съезд музейных специалистов и представителей музеев и сотрудничающих с ними организаций, проходящий раз в три года. Комитеты во время Генеральных конференций проводят свои Ежегодные научные конференции, на которых отчитываются о проделанной работе, намечают перспективные планы на следующие три года совместной работы. Именно в отчетах комитетов, подготовленных к Генеральным конференциям, сконцентрирован итог их деятельности.

4. Публикации в периодических изданиях и материалы научных конференций. С 1948 года основным изданием, публикующим музеологические исследования, стал ежеквартальный журнал ЮНЕСКО «Muzeum». Он издавался на нескольких языках, в том числе на русском. Журнал быстро нашел своего читателя и стал постоянной трибуной для обсуждения международных и региональных музейных проблем. 1

В 1983 году в СССР было возобновлено издание журнала «Советский музей», прекратившего деятельность в 1940 году. Журнал являлся старейшим в России профессиональным изданием, посвященным музейному делу и культурному наследию в России и других странах. На страницах журнала ежемесячно рассказывалось о выставочной, экспозиционной, фондовой, исследовательской, образовательной деятельности российских и зарубежных музеев всех профилей и направлений. В журнале публиковались статьи представителей ИКОФОМ в России.2 Главным редактором журнала был Ю.П. Пищулин, вступивший в Комитет музеологии в 1977 году в Москве.

В 2005 году в России появился еще один ведущий отраслевой научно-

1 Benes, J. Sucasne trendy chapania musea v museologii / Benes, J. //Museum. - 1988. - №3. -

P.9-15; Бенеш Й. Методы экспонирования // Museum. № 2 (138). 1983. С. 30-35; Барин Ю. Термин и его значение // Museum. № 148. 1985. С. 5-8; Мейран П. Новая му-зеология //Museum, 1986. № 148 и др.

2 Мартынов А. И. Что ждёт Томскую писаницу? // Советский музей. 1989.№ 1 (105) - с.36-

38.

практический журнал «Музей», выпускающийся при информационной поддержке Союза музеев России, Бюро ЮНЕСКО в Москве. Журнал неоднократно публиковал статьи членов Комитета музеологии. В рубриках журнала обсуждались инновационные технологии экспозиционной, выставочной работы музеев, новые музейно-педагогические проекты, музейный маркетинг и менеджмент. Журнал является инициатором многих проектов, касающихся представления важной информации о деятельности музеев. Майский номер журнала 2009 года, например, был посвящен проблеме музейной терминологии и введению в научный оборот и музейную практику новых музейных

терминов.!

В 2010 г. стало выходить новое периодическое научное издание «Вопросы музеологии». В состав его общественной редакционной коллегии были включены члены правления Комитета музеологии: X. Фиерегг (Германия), Я. Долак (Чехия), Питер ван Менш (Нидерланды), JI.M. Шляхтина (Россия). В обсуждении актуальных проблем музеологии участвуют известные российские и зарубежные исследователи, включая членов Комитета музеоло-

гии.2

Главным научным изданием ИКОФОМ, является «Исследовательская серия ИКОФОМ» (ICOFOM Study Series (ISS) - сборники материалов симпозиумов, ставшие местом научных дискуссий для теоретиков и практиков музейного дела. Издания «Исследовательской серии ИКОФОМ» играют важную роль в становлении и развитии музеологии как научной дисциплины. Материалы симпозиумов Комитета музеологии издавались на английском, а последние годы - на английском, французском и испанском языках. Отметим, однако, что ISS до создания официального сайта имели ограниченный

1 Музейные термины: новации и традиции // Музей - 2009 - №5. С. 34.

2 Вопросы музеологии. СПб., №1. 2010. 184 с.

оборот, так как распространялись только среди участников симпозиумов.

Важным периодическим изданием Комитета являются «Музеологиче-ские новости» (Museological News (MN). Первый выпуск был опубликован в мае 1981 г. Его редакторы - секретарь комитета А. Девалье (Франция) и помощник секретаря Г. Турпин (Франция). После двух выпусков публикацию издания взял на себя В. Софка (Швеция). До девятого выпуска «Музеологи-ческие новости» издавались ежегодно.

Издательской серией Комитета в конце 1970-х годов были «Рабочие записки по музеологии» («Museological Working Papers» (MuWoP). Однако после двух выпусков издание было закрыто из-за отсутствия финансирования. Многие интересные материалы остались неопубликованными.

В Сибири о деятельности Комитета музеологии и его проектах неоднократно рассказывалось со страниц Вестника ассоциации «Открытый музей», издававшегося в Красноярске при поддержке Института «Открытое общество» (г. Москва) 1 и альманаха ассоциации муниципальных музеев Алтайского края.2

5. Справочные и библиографические издания. В 1969 г. Международным советом музеев был издан первый том Международной музеологической библиографии. В 1992 году вышел в свет первый справочник членов ИКОМ. В 1986 г. Комитетом по документации ИКОМ был издан «Музеологический словарь» на 20 языках. В 2001 г. Российским институтом культурологии было осуществлено издание «Российской музейной энциклопедии». Это уникальное и богато иллюстрированное издание впервые представило широкой

1 Софка В. Наследие, музеи и музеология для социального, культурного и экологического перехода //

Вестник ассоциации «Открытый музей». № 1-2. - Красноярск, 1997. С. 40-44; Гне-довский М.Б. Отцы и дети в мире музеев // Вестник ассоциации «Открытый музей». № 4. Красноярск, 1996. С. 38-43 и др.

2 Краткая история Международного Комитета музеологии // Хранители наследия. -

Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2005. - Вып.2. - 174-176.

общественности музейный мир страны. Членами Комитета музеологии были подготовлены справочники: «Музейный компас Баварии», «Музейный компас Сибири: Ямало-Ненецкий автономный округ» и другие.

6. Монографии, подготовленные членами Комитета музеологии, являются важными источниками, отражающими развитие теории музеологии и практической деятельности музеев в различных странах мира. В Германии автором фундаментальных исследований в области музеологии является доктор, профессор Университета философии г. Мюнхена, X. Фиерегг.1 Во Франции коллективная монография по проблемам определения феномена «музей» в 2005 г. была подготовлена профессором А. Девалье (Andre Desvallees) и Ф. Мерее (Francois Mairesse).2 В России авторами монографий являются члены Комитета музеологии JI.M. Шляхтина, И.М. Коссова, О.Н. Шелегина,3 в Нидерландах - П. ван Менш4 и др. Коллективная монография "Музейное дело России", созданная музееведами двух крупных научных и учебных центров России - Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) и Российского института культурологии (РИК), при участии представителей ИКОФОМ, является авторитетным обобщающим изда-

Vieregg, Н. Studienbuch Museums-wissenschaften. Impuls zu einer internationalen Betrachtung. Printed in Germany - Druck: Hofmann, Schrndorf. 2007. 352 р.; Vieregg, H. Museums - wissen-schaften. Eine Einfuhrung. - München, 2006. - 338 р.; Vieregg, H. Geschichte des Museums eine einfuh-rung. - München: Wilhelm Fink Verlag, 2008. -343 р.; Музеология: стимул к международному сотрудничеству. - Барнаул: АлтГПА, 2010.-300 с. и др.

Definir le muse / Directed by Francois Mairesse. Musee royal de Mariemont, Belgique, 2005.-217 p.

Шляхтина JI.M. Основы музейного дела: теория и практика. - СПб., 2005. - 184 е.; Музейное дело России / Акад. переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Российский ин-т культурологии Мин. культуры РФ; отв. ред. М. Е. Каулен; ред.: И. М. Коссова, А. А. Сундиева. - 2-е изд. - М.: ИКАР, 2005. - 615 е.; Шелегина О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации / Отв. Ред. В.А. Ламин, Н.М. Щербин. Новосибирск, 2010. - 244 с.

Mensch Р. Van. Towards а methodology of museology. Ph.D. thesis. Zagreb, 1992. Режим доступа:

http://www.muuseum.ee/en/erialane_areng/museoloogiaalane_ki/p_van_mensch_towar/rn ensch02/ (21.12.2011 г.)

2

3

нием по теории и практике музейного дела в России.1

8. Мемуары. Важным источникам являются воспоминания членов Комитета и, прежде всего, записки о многолетней деятельности в ИКОФОМ Почетного президента Комитета, основателя международной музеологиче-ской школы в Университете Масарика г. Брно В. Софки.

9. Статистические материалы ИКОФОМ содержат сведения о численности, месте работы и жительства, профессиональной карьере и другие данные о членах Комитета ИКОФОМ и подкомитетов. Подробные списки раз в 3 года подаются в Документационный центр ИКОМ, публикуются в отчетах ИКОФОМ в изданиях «Museological News» и ISS.

Начиная с 1995 г. информация о деятельности ИКОМ представлена на веб-сайте.З На сайте подробно описана текущая деятельность Комитета, представлены пресс-релизы, публикации, новостная лента, данные о количестве членов и их географическом распределении.

Обновленная версия сайта ИКОФОМ была разработана в конце 2010 г.4 Наибольший интерес представляют опубликованные здесь первые выпуски ICOFOM Study series (ISS), Museological News (MN), Museological working papers (MuWoP). Автором использовались также фотодокументы, выставленные на сайтах и хранящиеся в личных архивах членов Комитета.

Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблем исторической реконструкции процесса организационного развития и практической деятельности Комитета музеологии, основанном на ранее не использованных источниках. В процессе исследования выявлены основные

1 Музейное дело России. Под ред. Каулен М.А., Коссовой И.М., Сундиевой A.A. - М.: Издательство «ВК», 2005. - 2-е изд. - 614 с.

2 Museological News. March, 1983. - №3. - Р.35-43. Официальный сайт ИКОМ. Главная страница. Режим доступа: http://icom.museum/ (21.12.2011г.)

Официальный сайт ИКОМ. Страница ИКОФОМ. Режим доступа: http://network.icom.museum/icofom (21.12.2011 г.)

условия и факторы, способствующие консолидации наиболее известных му-зеологов и специалистов-практиков в международной неправительственной организации ИКОФОМ. Определены организационная структура и основные направления деятельности Комитета, обоснована теоретическая концепция науки «музеология». Отсутствие аналогичных исследований предопределило необходимость междисциплинарного анализа объекта изучения. Впервые решаются задачи системного описания международного сотрудничества в области музеологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования научной литературы и источников, переведённых на русский язык, приложений для изучения истории музейного дела в разных странах мира.

Результаты исследования теоретических концепций и выводов по актуальным проблемам музеологии могут использоваться при подготовке общих и специальных курсов лекций и семинаров по музеологии и культурологии в вузах.

Сложившиеся формы и методы организации международного сотрудничества заслуживают внимания в качестве объектов исследования в различных областях знания: истории, этнологии, искусствоведения, культурологии, социологии, международного права.

Выводы и рекомендации, относящиеся к современному этапу развития музеологии, могут быть использованы сотрудниками музеев, органами управления культурой, общественными организациями.

Положения, выносимые на защиту: 1. Образование ИКОФОМ явилось следствием осознания международной общественностью необходимости консолидации усилий, направленных на сохранение культурного наследия. Субъективными факторами институциализации международного музеологиче-

ского сообщества стало появление плеяды ученых, заложивших основы теоретического осмысления музейного процесса во всем его единстве и многообразии, и необходимости передачи этих знаний музейным практикам;

2. В процессе своего развития ИКОФОМ обрел все обязательные атрибуты самостоятельного структурного подразделения международной неправительственной организации, выработал систему постановки и обсуждения актуальных теоретических проблем, распространения научных знаний и практического опыта международного музейного сообщества, внес существенный вклад в становление и развитие музеологии как научной дисциплины.

3. Комитет музеологии сыграл важную роль в формировании международной системы подготовки профессиональных музейных кадров. Опыт организации Международных музеологических школ, чтение лекций музеологами и наиболее выдающимися и авторитетными специалистами музеев, мастер-классы был распространен и успешно внедрён в разных странах мира.

4. Признание музеологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, как в университетских, так и в музейных сообществах было достигнуто во многом благодаря организации широких обсуждений актуальных проблем развития музеев на научных симпозиумах и конференциях. Значительную роль в распространении музеологи-ческого знания сыграли научные издания ИКОФОМ.

5.В результате многолетней деятельности ИКОФОМ удалось объединить ученых и профессиональных музейных работников, создать условия для постоянного расширения международных контактов, интеграции профессиональных интересов, укрепления международного сотрудничества специалистов, что отвечает интересам

всех государств, способствует сохранению объектов культурного наследия.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях. Отдельные аспекты работы были представлены и обсуждались на международных симпозиумах Комитета музеологии в Китае: Чаныпе (2008), Тайпее (2009); Шанхае (2010), на международном форуме деятелей культуры и искусства, культурологов, арт-менеджеров, экспертов, историков, философов и журналистов Центральной Азии в Киргизии (2009), всероссийской конференции с международным участием в Томском государственном университете (2009 год), Восточно-Сибирской академии культуры и искусств (2011 год).

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Труевцев, Николай Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог рассмотрению 35-летней истории деятельности международного Комитета музеологии, следует отметить, что формирование международного сообщества музеологов является следствием длительного процесса развития музея как социального института сохранения культурного наследия. По мере развития музейной деятельности формировалась научная форма ее самопознания.

Важными предпосылками конституирования музеологии как самостоятельной научной дисциплины являются: многолетняя история развития музея; организация специальных исследований музейной практики и появление плеяды выдающихся ученых-музеологов; создание международных организаций, ассоциаций, научных обществ; проведение публичных обсуждений музейных проблем на съездах, конференциях, симпозиумах; введение музеологии в учебные программы университетов; создание международной неправительственной организации - Международный совет музеев.

Образование Международного совета музеев (ИКОМ) естественным образом предопределило объединение музеологического сообщества в специальный Комитет, обеспечивающий теоретическое сопровождение музейного развития, его самопознание, определение перспектив, профессиональную подготовку музейных работников.

Благодаря усилиям ИКОМ, Международный комитет музеологии, согласно Уставу, обрёл все обязательные атрибуты структурного подразделения авторитетной международной неправительственной организации. Изучение истории деятельности Комитета музеологии позволяет утверждать о значительной роли лидеров в развитии этой организации. Демократичная процедура избрания президентов и правления, нормативное ограничение продолжительности пребывания на руководящих постах, регулярная отчетность, наряду с непосредственным участием не только в организаторской, но и научной работе, способствовали выдвижению ярких лидеров сообщества, определявших в период их президенства, характер и основные направления деятельности организации. Это даёт основание для периодизации истории ИКОФОМ в соответствии с периодами деятельности президентов.

Я. Елинек (1977 - 1982 гг.); В. Софка (1982 - 1989 гг.); П. ван Менш (1989 - 1993 гг.); М. Шерер (1993 - 1998 гг.); Т. Шрайнер (1998 - 2001 гг.); X. Фиерегг (2001 - 2007 гг.); Н. Декаролис (2007 - 2010); Э. Девис (2010-2012 гг.). Динамика организационного становления ИКОФОМ характеризовалась наиболее плодотворной деятельностью в первый трёхгодичный цикл, когда формировалась организационная структура Комитета, формы, методы, основные направления работы. Однако в начале 80-х годов XX в. подъём сменился спадом активности, кризисом, обусловленным преимущественно субъективными факторами, вызванными состоянием здоровья президента, сменой научных интересов и отсутствием финансовой поддержки.

Условия преодоления кризиса 1982 - 1989 гг. были заложены в целепо-лагании организации, привлекавшей накопившийся научный потенциал к методологическому осмыслению процесса сохранения культурного наследия. Вся последующая деятельность ИКОФОМ в 80-е годы (президент В. Софка) стала периодом постепенного укрепления позиций как авторитетного и влиятельного подразделения в структуре Международного совета музеев. Этот период характеризуется ростом численности рядов, расширением географии участников теоретических дискуссий, появлением новых изданий Комитета музеологии: «Исследовательской серии ИКОФОМ» (ISS) и информационного бюллетеня «Музеологические новости» (Museological News), благодаря которым удалось улучшить информационный обмен между членами Комитета разных стран мира.1

Содержание периода президентства П. ван Менша (1989 - 1993 гг.) определяется, с одной стороны, укреплением международного авторитета организации, а с другой - ростом профессионализма и признанием музеологии в системе научных знаний. М. Шерер (1993 - 1998 гг.) приложил немало усилий к улучшению международного сотрудничества, росту численности рядов, укреплению сотрудничества с другими комитетами ИКОМ, организации теоретических дискуссий и публикации материалов симпозиумов. Т. Шрай-нер (1998 - 2001 гг.) сосредоточила внимание на продвижении влияния Комитета музеологии в страны Латинской Америки. Масштабы этого региона определили необходимость создания здесь первого регионального Комитета

- ИКОФОМЛАМ.

Этап управления X. Фиерегг (2001 - 2007 гг.) характеризуется стабильностью, расширением сотрудничества со странами Азии: КНР, Тайванем, Монголией, Кореей, Японией, Россией и регионами Сибири. Комитет музеологии Сибири, созданный в 2003 году при поддержке членов правления Комитета, участвующих в Симпозиуме Комитета музеологии в гг. Красноярске

- Барнауле - Белокурихе, углубил опыт создания региональных комитетов. Н. Декаролис (2007 - 2010 гг.) направила усилия на разработку и совершенствование официального сайта ИКОФОМ и укрепление сотрудничества через международную сеть Интернет. Э. Девис (2010-2012 гг.) удалось укрепить финансовые возможности, обновить состав правления, завершить работу по составлению международного энциклопедического словаря. И, завершив азиатский период деятельности Комитета, перенести сферу влияния в страны Африки.

1 Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museolo-gy / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. - №2. - P. 67.

Многолетняя активная деятельность Комитета объединила музеологов и практических работников музеев из 65 стран мира. В настоящее время в составе Комитета работают более 2500 членов.

Признание музеологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, как в высших учебных заведениях, так и в музейных сообществах, было достигнуто во многом благодаря организации широких обсуждений актуальных проблем развития музеев на Генеральных Ассамблеях Международного совета музеев, которые проводятся один раз в три года в разных странах мира, ежегодных конференциях ИКОФОМ, международных музеологических школах, рабочих семинарах, лекционных курсах. Значительную роль в распространении музеологического знания сыграли научные издания. Наиболее авторитетным из них является международный энциклопедический словарь.

В процессе деятельности в ИКОФОМ сложилась своеобразная система работы, основанная на последовательной технологии организации творческого процесса: постановка проблемы; разработка трёхгодичной программы; организация дискуссий, семинаров, лекций, публикаций; совместная работа с другими профильными международными Комитетами ИКОМ.

В результате ИКОФОМ удалось: консолидировать интеллектуальный потенциал музеологов и практических работников разных стран мира; обосновать теоретическую концепцию науки «музеология»; сформулировать основные понятия музеологии: структуру, методологию, методы, цели, задачи; определить место музеологии в системе научного познания (интердисциплинарный характер) и основные тенденции будущего развития музеологии, направленных на сохранение культурного и природного наследия; представить научную теорию в виде энциклопедического справочника.

Комитет музеологии является генератором музеологического знания и его активным распространителем. Значительную роль в подготовке музейных профессионалов играют не только симпозиумы и научные публикации, но и сложившаяся система организации Международных летних музеологи-ческих школ в различных регионах мира. Лекции, семинары, мастер-классы ведущих музеологов существенно поднимают научный уровень деятельности музеев, стимулируют творческую активность их сотрудников.

Проведённое исследование исторического опыта деятельности Комитета музеологии не исчерпывает всех проблем международного сотрудничества в этой области. Оно даёт лишь инструмент для изучения более широкого исторического контекста взаимодействия научной общественности, музейных профессионалов, неправительственных организаций в сохранении и воспроизводстве природного и культурного наследия.