Научное изучение Якутии в XVIII в.: По материалам второй Камчатской экспедиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шишигина, Анна Николаевна

  • Шишигина, Анна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Шишигина, Анна Николаевна. Научное изучение Якутии в XVIII в.: По материалам второй Камчатской экспедиции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Якутск. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шишигина, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

ГЛАВА II. ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯКУТИИ.

ГЛАВА III. НАРОДЫ ЯКУТИИ

ПО МАТЕРИАЛАМ ВТОРОЙ КАМЧАТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное изучение Якутии в XVIII в.: По материалам второй Камчатской экспедиции»

Актуальность темы. Якутия и отдельные страницы ее истории являются предметом изучения многих поколений отечественных и зарубежных ученых. Начало научным исследованиям в регионе было положено в XVIII в. экспедицией Д.Г.Мессершмидта. Вторая Камчатская экспедиция, время проведения которой официально приходится на 1732-1743 гг., сыграла значительную роль в становлении не только отечественной, но и мировой науки. Впоследствии в научной литературе не раз возникали споры по поводу названия экспедиции, дающей неправильное представление о территориальных (ф границах ее деятельности. Автору данной работы представляется более разумным сохранить традиционное название - «Вторая Камчатская экспедиция».

Начало грандиозной и по современным параметрам деятельности экспедиции было положено изданием Указа от 17 апреля 1732 г. (все даты даны по старому стилю), обеспечившего почву для организации комплексной Второй Камчатской экспедиции, время проведения которой официально приходится на 1732-1742 гг. Те или иные вопросы истории самой экспедиции тесно связаны с обсуждением истинных целей как Второй, так и Первой Камчатских экспедиций. Часть исследователей считает, что экспедиция решала проблему ф «сошлась ли Азия с Америкой» (Гнучева В.Ф. 1940, В.М.Пасецкий 1982,

М.О.Косвен 1961 др.). Другие отрицают вышеуказанное, ссылаясь, в частности, на первостепенную важность торговых, научных, военных интересов (Л.С.Берг 1924-1946, А.В.Ефимов 1948, В.И.Греков 1960, А.И.Андреев 1965, И.Г.Магидович 1967, В.А.Дивин 1971, М.И.Белов 1975, К.А.Шопотов 1989); некоторые утверждают, что, главным образом, экспедиция выполняла политическую миссию по расширению государственных границ (А.А.Покровский, 1941, Р.В.Осьминина 1986, Д.Гибсон 1982, Д.Дальманн

В организации этой экспедиции принимали участие Сенат, Академия наук России, Адмиралтейств-коллегия и Синод. Указ от 16 марта 1733 г., утвержденный на специальном заседании Сената, определял работу восьми отрядов экспедиции1. Фактически это были две экспедиции: морская и сухопутная. Основные цели первой из них предполагали достижение американских берегов, Японии и устья Амура, описание севера Сибири от реки Оби до Камчатки. Вторая должна была в первую очередь изучить Камчатку, а в результате обернулась крупномасштабным исследованием всей Сибири2. История экспедиции и плоды ее деятельности даже спустя почти три столетия привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Это связано, прежде всего, со значительными результатами деятельности предприятия, их недостаточной изученностью и интересом ученых к малоизвестным биографиям ее знаменитых участников.

Целенаправленное изучение наследия экспедиционных исследований тех лет сегодня является весьма актуальным. Сведения XVIII в. представляют большой интерес, так как относятся к временному периоду, для которого характерна наибольшая степень сохранности природы региона и традиционной культуры народов Якутии, отраженных в документальных источниках, собранных участниками экспедиции.

Актуальность исследования определяется и тем, что заявленная тема до сих пор не стала предметом специального изучения. Однако это не значит, что отдельные аспекты темы не затрагивались исследователями в трудах, посвященных другим проблемам. Необходимо констатировать наличие довольно большого объема литературы, в которой в той или иной мере освещены отдельные вопросы предпринятого исследования.

Деятельность Второй Камчатской экспедиции, ее историко-географическое значение изучалась многими специалистами (С.Ваксель, В.Берх, А.П.Соколов, Б.Г.Островский, М.А.Лялина, Л.С.Берг, А.И.Алексеев, Е.Г.Кушнарев, М.И.Белов, В.М.Пасецкий, Д.М.Лебедев, В.А.Есаков, В.А.Дивин, В.И.Греков, А.В.Ефимов, С.Н.Лаптев, И.П. и В.И. Магидовичи, Б.П.Полевой, Г.В.Яников,

Н.Н.Зубов). С точки зрения истории науки экспедиционная деятельность тех лет рассматривалась в работах С.В.Бахрушина, Г.И.Невской, Д.А.Шириной, Л.П.Белковец, Г.И.Смагиной, Э.В.Колчинского, А.В.Постникова. Исследователи изучали тему для решения источниковедческих проблем (В.Ф.Гнучева, А.И.Андреев, И.А.Бакланова, В.Ф.Иванов), вопросов историографии (В.Г.Мирзоев, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванов). Отдельным участникам экспедиции специально были посвящены работы П.П.Пекарского, а также Ф.Голдера (о В.Беринге), Е.Стейнегера, О.В.Фроста, А.К.Станюковича, В.Хинтцше (о Г. В. Стелл ере3), Л.П.Белковец, Д.Дальманна (о И.Г.Гмелине), Н.Г.Фрадкина, Н.Н.Степанова (о С.П.Крашенинникове), З.Д.Титовой (о Я.И.Линденау, И.Э.Фишере, Г.В.Стеллере), А.И.Андреева (о Г.Ф.Миллере, Г.В.Стеллере), В.А.Троцкого (о Х.П.Лаптеве), А.Б.Каменского, А.Х.Элерта (о Г.Ф.Миллере), группы российских и датских ученых - Т.С.Федоровой,. Б.Лампе, З.Рамбух, Т.Соренсена (о М.Шпанберге). Отдельные результаты естественно-научных исследований были рассмотрены в работах А.Ф.Мидцендорфа, В.И.Вернадского, В.М.Пасецкого, С.Н.Лаптева, Д.А.Шириной, Т.А.Лукиной, Л.П.Белковец. Деятельность Тамгинского завода изучалась Э.П.Зиннером, В.А.Райским, П.С.Софронеевым, В.А.Амузинским,-Н.С.Корепановым. Картографические результаты Второй Камчатской экспедиции, в частности, на территории Якутии представлены в трудах А.В.Ефимова, О.М.Медушевской, С.Е.Феля, В.А.Коровина. Вопрос об участии местного населения, в частности Якутии, в проведении экспедиции неоднократно поднимался в историографии темы (Б.Г.Островский,

A.А.Покровский, Г.В.Яников, В.Г.Мирзоев, М.А.Кротов, М.И.Колесов,

B.Н.Иванов), но специально исследованию темы посвятил свою работу

C.Е.Мостахов. Лингвистические проблемы (словник Г.Ф.Миллера, труды С.П.Крашенинникова и Я.И.Линденау) анализировались учеными -В.В.Радловым, И.С.Вдовиным, Г.М.Корсаковым, С.Н.Стебницким, М.И.Боргояковым, А.А.Бурыкиным. Материалы Второй Камчатской экспедиции привлекались для рассмотрения проблем формирования родоплеменного состава, вопросов этнической истории, расселения народов Якутии (И.Г.Гурвич, Б.О.Долгих, С.А.Токарев, А.С.Парникова, В.Ф.Иванов). Историю города Якутска по материалам Миллера обстоятельно изучали Ф.Г.Сафронов и Д.Я.Резун. Внимание к художественному наследию Второй Камчатской экспедиции проявили М.О.Косвен, Г.Г.Неустроева, В.Хинтцше. Социально-экономические вопросы развития края по материалам экспедиции рассматривали Г.П.Башарин, М.Н.Мартынов, П.С.Софронеев, Ф.Г.Сафронов, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванов. Большое значение для исследования темы представляет обращение ученых к оригинальным, непереведенным на русский язык, текстам Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, Я.И.Линденау, И.Э.Фишера, Г.В.Стеллера (А.Х.Элерт, Л.П.Белковец, З.Д.Титова).

Следует отметить, что в ближайшее время можно ожидать новых публикаций - пяти томов «Истории Сибири» Г.Ф.Миллера (первые два переизданы), а также совместных российско-германских изданий документов Второй Камчатской экспедиции. В связи с активным международным научным сотрудничеством в последние годы стало очевидным, что, несмотря на большое количество опубликованных источников, тем не менее, возможно немало открытий по исследуемой теме. В рамках этого сотрудничества изданию подлежат в основном документы из фондов российских архивов (ПФА РАН, РГАВМФ, РГАДА)4.

Таким образом, в существующей историографии обращение ученых ко Второй Камчатской экспедиции было обусловлено задачами изучения истории отечественной науки, развития историографии, этнографии, источниковедения, лингвистики, исследования деятельности отдельных участников предприятия. В наиболее полной мере материалы экспедиционных исследований были использованы при изучении разнообразных вопросов - участие местного населения в работах экспедиции, деятельность Тамгинского завода, характеристика родо-племенного состава, расселение этносов, история Якутска, художественное наследия Второй Камчатской экспедиции.

Основные труды Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, С.П.Крашенинникова, Г.В.Стеллера, являющиеся образцами теоретических достижений науки того времени, использовались преимущественно для рассмотрения тех или иных конкретных проблем истории. Опубликованный же в 1983 г. перевод З.Д.Титовой работы Я.И.Линденау «Описание якутов» отражен практически во всех последующих исследованиях ученых по этнографии. И наоборот, отдельные работы ученых - участников экспедиции не рассматривались для решения вопросов научного изучения Якутии и ее истории.

Несмотря на то, что А.И.Андреев, С.В.Бахрушин, Л.С.Берг особо подчеркивали значительность деятельности Второй Камчатской экспедиции для изучения истории этого огромного региона и его народов, специальных

• обобщающих исследований, посвященных изучению Якутии, самой обширной территории Сибири, на которой велись научные работы, и, где располагался ее базовый пункт, нет.

В целом, изданные работы содержательны: их отличительной чертой является насыщенность фактическим материалом. Однако в виду того, что их авторами ставились иные цели и задачи, а также в связи с субъективностью интерпретации и оценок; методологической ущербностью отдельных исследований, обусловленных применением формационного подхода; отсутствием обощающих трудов по историографии Второй Камчатской экспедиции; а также с учетом динамичности формирования источниковой базы обнаружение новых, уточнение уже известных документов) обращение к теме представляется правомерным.

Объектом исследования является Вторая Камчатская экспедиция.

Предмет исследования - материалы Второй Камчатской экспедиции, касающиеся научного изучения Якутии.

Цель данной работы - показать научное изучение Якутии и ее народов по материалам Второй Камчатской экспедиции, а также влияние последней на развитие научных представлений тех лет.

В связи с этим сформулированы следующие задачи: определить степень изученности темы на основе исследования историографии темы; показать значение программных документов (инструкций) Второй Камчатской экспедиции, касающихся естественно-научных и историко-этнографических проблем изучения региона; определить основные результаты естественно-научного и историко-этнографического изучения Якутии участниками Второй Камчатской экспедиции; показать вклад региона и его населения в достижение задач Второй Камчатской экспедиции.

Территориальные границы определяются территорией Якутии первой половины XVIII в., с 1731 г. исключающей Охотское побережье и Камчатку, и до 1739 г. включающей Удский острог.

Хронологические рамки ограничены первой половиной XVII - первой половиной XVIII в., поскольку именно этот временной период отражен в материалах участников экспедиции. Хронологические рамки историографической части работы расширены до наших дней.

Методология исследования обусловлена принципами историзма (признание изменчивости самих исторических знаний), объективности и всесторонности с применением методов общенаучных (анализ и синтез, восхождение от частного к общему, абстрактного к конкретному, конкретного к абстрактному и др.) и специально-исторических (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный способы изучения исторического процесса).

Источники исследования. Для реализации целей и задач исследования были привлечены опубликованные работы из библиотек Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Байройта (ФРГ): Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) (НБ РС(Я), библиотек Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) (ИГИ АН РС(Я) и Якутского научного центра (ЯНЦ), Российской публичной исторической библиотеки (РГПИБ), библиотеки Академии наук (БАН), Государственной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), Новосибирского филиала Государственной научно-технической библиотеки, библиотеки университета г.Байройт. Использованные издания можно структурировать на историографические и источниковые. Научная литература представлена статьями, монографиями, рецензиями, очерками. Источниковый материал содержится в сборниках документов и публикациях работ участников экспедиции. Так, в России и за рубежом в XVIII в. были напечатаны работы f /г ч

Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, Г.В.Стеллера и труд Г.Ф.Миллера, g подготовленный к изданию И.Э.Фишером . Привлечены к изучению темы «Материалы для истории русского флота», с выписками из журналов

Адмиралтейств-коллегии9, «Материалы для истории Императорской Академии», которые содержат известия по истории экспедиционных исследований, о составе и ходе деятельности Второй Камчатской экспедиции10. В 1897 г., были опубликованы «Протоколы заседаний Императорской Академии наук с 1725 по 1803 г.», написанные на немецком, французском, латинском языках, с редкими комментариями на русском, содержащие весьма ценные данные по истории Академии наук и ее работе в связи с экспедиционной деятельностью тех лет11. Результаты Второй Камчатской экспедиции, касающиеся исследуемой темы, также отражены в публикациях документов по истории отечественного флота, истории экспедиций и

• отечественной науки, в периодических изданиях - "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие" (1755-1756); «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах» (1864); «Записки Императорской Академии наук», Т.15 (1869); Г.Ф.Миллер - «История Сибири», Т.1-2 (1937-1941); С.Ваксель -«Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга» (1940); «Экспедиция Беринга» (1941); «Русская тихоокеанская эпопея» (1979); «Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVII в.» (1984); «Летопись Российской Академии наук» (2000); а также в издании

Тамгинский завод", (2002). В качестве источников использованы публикации рукописей (и их фрагменты) Г.Ф.Миллера, И.Э.Фишера, Я.И.Линденау в работах А.Х.Элерта и З.Д.Титовой12.

В диссертации использованы рукописные материалы, рисунки, карты из архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Якутска. В Санкт-Петербургском филиале Архива Академии наук (ПФА РАН) хранятся изученные нами документы, относящиеся к экспедиционной деятельности Академии наук и ее участников. В фондах №1, №3, №21 и разделах III и I исследованы рукописи Стеллера, Фишера, Линденау, тексты экспедиционных инструкций, рисунки И.Беркгана. Из фонда № 913 Российского Архива военно-морского флота (РГАВМФ) в работе использованы отдельные документы, касающиеся деятельности морских отрядов в Якутии. В Рукописном отдел БАН в собрании карт Географического департамента АН предметом изучения стали карты геодезистов Скобельцына «со товарищи». В Российской Национальной библиотеке (РНБ), из архивного фонда Пекарского исследованы инструкции, разработанные для художников экспедиции. Здесь же хранятся документы со сведениями ученого о биографиях академических участников экспедиции. Из портфелей Миллера (ф. 199), Рукописного собрания Московского Главного архива МИД (ф.181), фонда канцелярии Сената (ф.248) Российского Государственного архива древних актов (РГАДА) для работы над темой исследования привлечены рукописи Я.И.Линденау, Г.Ф.Миллера, делопроизводственные документы Второй Камчатской экспедиции, рисунки И.Люрсениуса. В картографическом отделе

РГБ изучены экспедиционные карты, в Архиве ЯНЦ СО РАН предметом исследования были материалы В.Н.Чемезова, предпринявшего в 1950 г. экспедиционные исследования с целью обнаружения следов деятельности Тамгинского завода.

Использованные источники экспедиции представлены делопроизведственной документацией - указы, промемории, доношения, рапорты, инструкции, экстракты, протоколы, скаски; материалами частного происхождения - переписка, дневники; периодической печатью - журналы; а также черновыми заметками, картами и рисунками Второй Камчатской экспедиции.

Знакомство с характером распределения источников Второй Камчатской экспедиции по архивам позволяет констатировать следующее. Основной корпус архивных источников по теме исследования находится в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, где сконцентрированы в большом количестве в специальных фондах Г.Ф.Миллера (ПФА РАН - ф.21, РГАДА - ф.199). Однако, документы Г.В.Стеллера обнаружены в разных фондах ПФА РАН. Видимо, некоторые документы имеются и в Германии. Так, представляется возможным их нахождение в Геттингенском архиве. Однако эта работа по объективным причинам пока не была проведена. Относительно рассматриваемой экспедиционной переписки следует отметить, что она дошла до нас далеко не в 'Ф полном виде. Материалы же Якутской воеводской канцелярии за 1674-1750 гг.

8084 единиц хранения) были уничтожены в 1857 г. согласно вынесенной резолюции специальной Якутской комиссии по разборке документов. Среди этих делопроизводственных памятников могли оказаться и материалы Второй Камчатской экспедиции.

Несмотря на то, что определенная часть материалов Второй Камчатской экспедиции не вошла в источниковую базу исследования, в целом совокупность выявленных автором опубликованных и неопубликованных источников обеспечивает достаточную основу для решения поставленных в диссертации задач.

Структура диссертационной работы представлена введением, тремя

главами, заключением и документальными приложениями. Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, хронологические и территориальные рамки, определена методология проведения исследования, охарактеризованы источники. В первой главе дан историографический обзор трудов исследователей Второй Камчатской экспедиции, в связи с вопросами истории Якутии по материалам экспедиции, что позволило показать современное состояние изученности темы. Во второй главе рассмотрены вопросы естественно-научного исследования Якутии. В третьей главе отражены результаты историко-этнографических исследований края. В заключении подведены итоги исследования. В примечаниях приведены список использованной литературы и источников. В приложении представлены тексты неопубликованных ранее документов Второй Камчатской экспедиции, иллюстративный и картографический материал - неопубликованные рисунки художника экспедиции И.Беркгана, и карты - геодезистов Петра Скобельцына «со товарищи», современная карта В.Н. Чемезова с изображением месторасположения Тамгинского завода. Кроме того, к работе приложен редкий опубликованный иллюстративный материал - рисунок с изображением портрета Г.Ф.Миллера работы неизвестного художника из Дортмундской городской библиотеки, рисунки И.Беркгана.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шишигина, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение обширной историографии темы позволило сделать вывод об ущербности существующего подхода к привлечению материалов Второй Камчатской экспедиции лишь для изучения отдельных вопросов истории, в частности, Якутии. Как правило, исследователи обращались к источникам этой экспедиции без внимания к важнейшей стороне истории ее организации -экспедиционным инструкциям как к программным документам. Хотя еще в 1937 г. А.И.Андреев обратил внимание на малоизученность роли Академии наук, впервые в истории отечественной науки на значение подобных документов в этом ракурсе обратила Д.А.Ширина, рассматривающая источниковый корпус, представленный документами типа инструкций, как самостоятельный эффективный и достоверный источник изучения1. Вследствие использования трудов участников Второй Камчатской экспедиции вне общего контекста поставленных перед ними научных задач экспедиционных исследований, работы предшествующих исследователей отдельных аспектов изучаемой темы страдают фактическими ошибками или характеризуются неполнотой оценок. Вторая Камчатская экспедиция была первой комплексной экспедицией с тщательно продуманной, подготовленной видными учеными,

• работавшими на тот момент в России, научной программой, предвосхитившей уровень развития мировой науки. Это утверждение идет в разрез со сложившимися представлениями о значении трудов участников экспедиции лишь как заложивших базу для накопления фактических данных. Для достоверной оценки необходимо изучение экспедиционных материалов в совокупности.

Вследствие поистине необъятного количества историографических источников по теме исследования, а особенно по истории самой экспедиции, в общем, понятна причина возникшей в последние годы тенденции невнимания к уже опубликованным и даже хорошо известных работ. Так, обращение к описанию путешествия до 1736 г., опубликованному в VI томе «Материалов истории Императорской Академии наук», написанном Г.Ф.Миллером , в / настоящей работе позволило уточнить некоторые важные вопросы, связанные с темой изучения.

В целом, за более чем два с половиной столетия учеными проделана огромная работа. Введен в научный оборот солидный комплекс документальных источников. По материалам экспедиции рассмотрены, практически изучены вопросы истории Якутии - социально-экономические отношения, расселение народов, происхождение саха, участие местного населения в деятельности экспедиции (подводная повинность, обеспечение проводниками и толмачами, роль информаторов в научном изучении края), история Тамгинского завода, якутская коллекция в Кунсткамере.

О предшествующих исследованиях, можно заметить также, что на некоторые положения авторов повлияло то, что, во-первых, как в дореволюционное, так и в советское время имела место борьба с «идолопоклонничеством» перед Западом. Известно, что большинство участников Второй Камчатской экспедиции, ввиду отсутствия в первой половине XVIII в. отечественных кадров, было представлено уроженцами Западной Европы. Вследствие этого необходимость доказательства приоритета России в организации этого грандиозного мероприятия была актуальна. Во-вторых, методология исторической науки советского времени стала причиной малоизученности некоторых вопросов (религия, средние слои населения, участие местного населения в научном освоении края). В-третьих, трудности языкового плана и, как следствие, отсутствие переводов опубликованных и архивных трудов с немецкого, французского и латинского языков стали причиной отсутствия в научном обороте значимых работ участников Второй Камчатской экспедиции.

2. Исследования в области «натуральной истории» были предусмотрены с самого начала организации экспедиции. Часть выявленных источников естественно-научного изучения региона - тексты инструкций, труды участников экспедиции и другие документы (например, «Проект Кирилова об исследовании и освоении Дальнего Востока и о взаимоотношениях с соседними странами от 1733 г.»3) - позволили показать интересы Российского государства в Сибири, в том числе в Якутии, которые были, главным образом, направлены на поиски путей сообщения, в связи с чем изучались морские, речные, сухопутные маршруты, рельеф местностей, фиксировались многочисленные водоемы и острова, что было необходимо для дальнейшего картографирования региона.

Бывшими в Сибири учеными разрабатывались специальные инструкции для служилых и других персон, привлеченных к экспедиционным исследованиям. Эти инструкции повторяли основные положения академической инструкции от 28 ноября 1732 г., в работе над которой принимали участие И.Г.Гмелин, Г.Ф.Миллер, Ж.-Н.Делиль и механик Д.Бернулли. В экспедиции научные исследования учеными не велись обособленно. Наблюдения, которые велись участниками академического отряда экспедиции передавались в Академию наук, где были предметом обсуждения и широко использовались для научных разработок учеными.

Участниками экспедиции были выполнены первые научные работы по целому ряду вопросов - минералогии и проблеме вечной мерзлоты, организованы первые на Дальнем Востоке метеорологические станции, выполнены исследования физических свойств льда, подробно положена на карту вся территория Якутии, открыты новые виды флоры и фауны, собраны сведения о народной медицине, сделаны первые научные выводы о найденных останках редких животных. В ходе исследования удалось показать, что уровень изучения региона соответствовал требованиям мировой науки XVIII в., главным критерием которой было экспериментальное доказательство фактов.

В конце ХУП-начале XVIII в. берет начало промышленное освоение края. Примером служит деятельность Тамгинского завода, строительство и производственная организация работы которого были своего рода прототипом системы казённой горной промышленности. На сегодня точно установлено местонахождение Тамгинского железоделательного завода. Среди архивных документов сохранился черновой вариант паспорта памятника археологии (1950 г.) на берегу реки Тамма, в трех километрах выше ее впадения в р. Лена, в Хаптагайском наслеге Мегино-Кангаласского района. К документу приложена весьма обстоятельная карта4.

Сведения, собранные И.Г.Гмелиным, Г.В.Стеллером, Г.Ф.Миллером, Я.И.Линденау, относящиеся к области медицины (случаи эпидемий, записи о полезных дикорастущих травах и способах лечения заболеваний), позволяют ввести в научный оборот новые положения в этой области. Так, анализ материалов экспедиции позволяет утверждать, что основные способы охраны здоровья у якутов были направлены на сбалансированное питание, основанное на употреблении мяса (в основном жеребятины) и рыбы, молочных и травяных продуктов, а также традициях пития - употреблении травяных настоев, кумыса, воды, отказе от крепких спиртных напитков.

Значение результатов исследований Второй Камчатской экспедиции в последующем естественно-научном изучении Сибири, и Якутии, в частности, огромно. Учитывая успешность работ, впоследствии, ведение метеонаблюдений в отдельных районах России было признано академиками целесообразным. Большое значение для дальнейшего развития науки имели записки И.Г.Гмелина, посвященные его публикациям со сведениями о вечной мерзлоте, мамонтах, северном сиянии, о разного рода «странностях».

Участники Второй Камчатской экспедиции писали об падении численности соболя, представлявшем основной интерес ясачной политики в регионе. Они впервые в истории науки обратили внимание на связь флоры и фауны, на проблему сохранности лесов. В результате экспедиционных исследований большого числа участников практически неизвестный регион стал представлять интерес российского правительства с точки зрения наличия минералов, богатой флоры и фауны, особенностей природного климата. Решающую роль в становлении и развитии отечественной науки того времени оказало участие в организации экспедиции Академии наук, усилиями которой Ф были разработаны комплексные программы изучения Сибири. Рукописи и отчеты участников экспедиций, коллекции зверей, рыб, птиц, семян, костей ископаемых животных, карты, планы, рисунки составляют богатейший фонд, заложивший основу развития отечественной науки.

Вместе с тем исследование показывает, что приоритеты и направления научных исследований тех лет определялись, прежде всего, потребностями растущих экономических потребностей Российского государства. Вследствие малочисленности населения края и удаленности от центра Якутии, уже в XVIII в. был сформирован основной контур потребительского интерес российского, а затем советского, правительства к региону. ^ 3. Целый ряд документов позволил утверждать о первостепенном влиянии

Г.Ф.Миллера на постановку задачи историко-этнографического изучения Сибири и Якутии, в частности. Работы участников экспедиции были проведены с учетом специальных инструкций, положения которых в области историко-этнографических исследований были разработаны Герардом Фридрихом Миллером. Именно он, в сущности, являлся инициатором изучения народов Сибири, в том числе Якутии. Первоначально задачи экспедиции не предполагали исследования в этой области.

В работе отражен процесс формирования этнографической программы Миллера, надолго ставшей прообразом программ исследований народов • последующих поколений ученых. Так, в историографии Второй Камчатской экспедиции общепринятым считается положение о том, что сбор языковых данных участниками Второй Камчатской экспедиции не был самостоятельной целью ученых. Мнения исследователей слагаются к двум положениям. Во-первых, изучение языкового материала было предусмотрено для решения вопросов происхождения народов (Вдовин И.С., 1954). Во-вторых, тщательное фиксирование топонимов на русском и местном языках соответствовало начатой еще в допетровские времена традиции сибирских землепроходцев и являлось частью работы по выполнению возложенных на участников экспедиции географических задач (Постников A.B., 2000).

Проведенный анализ инструкций позволяет показать формирование лингвистических представлений Г.Ф.Миллера, как единственного ученого экспедиции занимавшегося языковым вопросом. Так, в начале он предусматривал возможность перевода божественных молитв, изучение морфологических признаков языка, сбор топонимов и их этимологии. В 1740 г. исследователь отказался от необходимости переводов «Отче наш», вследствие их неэффективности и отсутствия таковых у местных народов Сибири5. Однако он расширил свой интерес к языкам до требований сбора грамматических данных (виды склонения и спряжения), диалектических (количество и степени различия между ними), орфоэпических и фонетических6. Мышление ученого было настолько масштабное, что в первой половине XVIII в. он обратил внимание и на проблемы будущего языка, которые можно отнести к области современной социолингвистики. Изучению трудов участников по выполнению поставленных Миллером лингвистических задач требуется специальный филологический подход, поэтому в рамках настоящей диссертации эта работа не была выполнена. Кроме того, вызывает сомнение то, что она была действительно квалифицированно проделана, настолько пространные задачи стояли перед экспедицией.

В Якутском уезде ясачная политика была более тяжелой, чем в соседних регионах, что послужило причиной бегства якутов, долганов в другие края. Причиной переселения других народов явились также междоусобные и межэтнические конфликты. Однако, основной причиной переселения якутов, согласно выявленным материалам, был поиск удобных для скотоводства и промыслов мест.

Выявлены факты, свидетельствующие о процессе культурного взаимовлияния местного и русского населения, происходившего в сложных суровых климатических условиях.

Те представления и идеи религиозного плана, которые были заимствованы в том или ином виде в языческую среду, соответствовали общекультурному контексту мировоззренческих представлений народов Сибири и Якутии, в частности. В рамках интересующего нас периода, речь в действительности идет о чистом язычестве, а не о двоеверии. Здесь следует добавить, что в материалах Второй Камчатской экспедиции не отмечены факты разделения якутских шаманов на «белых» и «черных». В описаниях разных участников экспедиции фигурировали лишь так называемые «летние» шаманы, деятельность которых была ограничена участием на национальном празднике «ысыах».

В описаниях традиций и обычаев якутов в экспедиционных материалах прослеживаются следы тюркского влияния - древний обряда «сата», употребление кумыса, скотоводство и т.д. Кстати, в вопросе о приготовлении якутами молочной водки - араки, следует согласиться с мнением немецкого ученого Уллы Иохансен, о том, что якуты заимствовали это слово в уже готовом виде, а приемами и аппаратом для приготовления самого напитка не владели7.

Интересно заметить, что, пожалуй, единственным вопросом, не входящим в этнографическую программу Миллера, обращение к фиксированию которого трактуется нами как свидетельство самостоятельного интереса ученых, является музыкальное творчество народов. В работе даны тексты тунгусских песен, записанных Стеллером. Одним из достижений Второй Камчатской экспедиции явились также материалы, представленные рисунками художников, которые стали первыми изображениями народов и местностей Якутии.

Представляется необходимым добавить, что действительно, с одной стороны, пытаясь подойти к изучению народов сугубо научно, исходя из просветительских взглядов, участники Второй Камчатской экспедиции не могли все же в редких случаях преодолеть в себе соблазна субъективной оценки происходящего, результатом чего стали многократно цитируемые в советское время фрагменты из рукописей ученых, из-за которых они были обвинены в высокомерии и пренебрежительности.

4. Якутск стал базовым пунктом Второй Камчатской экспедиции и выполнял также роль транспортного и информационного центра. Под последним, подразумевается роль города в решении вопросов обеспечения информацией участников экспедиции, которая осуществлялась благодаря сохранности якутского архива и помощи местного населения. Ученые могли не выезжать за пределы Якутска и собирать необходимые им данные - о Камчатке, о Северном морском пути, о морских походах, о китайской границе, о торговле в близлежащих краях, о русских на Аляске, о предметах «натуральной истории», о месторождениях полезных ископаемых и т.д.

Местная администрация, несмотря на многочисленные жалобы участников экспедиции, все же выполняла возложенные на них обязанности Сенатом. Жалобы были обоснованы, но в сложившихся условиях - финансовых, климатических, транспортных - они представляются неизбежными.

Население, представленное аборигенами и русскими, оказало неоценимую помощь в организации экспедиции. Помимо подводной повинности, содействии в хозяйственном обеспечении экспедиции, аборигены и русское население края выступали в качестве проводников, информаторов, переводчиков. Они оказывали содействие в выполнении задач научного значения, например, в розысках месторождений полезных ископаемых. Кроме того, моряки и ученые заимствовали традиции питания и устройства жилья местных жителей для обеспечения сохранности собственного здоровья. Были зафиксированы и случаи обращения участников Второй Камчатской экспедиции для решения проблем разного рода (медицинских, ответа на нерешенные вопросы) к шаманам.

В работе Тамгинского завода, положившего начало промышленному освоению края, участие местного населения было также необходимо. Выявленный материал позволяет утверждать о доброжелательном характере взаимоотношений местного населения и рабочих завода.

5. В диссертации уделялось внимание работам специалистов: при обращении к картографическим источникам - к работам геодезистов; к вопросам истории естествознания - Гмелина, Крашенинникова; к вопросам истории народов - Миллера, Фишера, Линденау. Работы моряков, как некомпетентных авторов, вызывают зачастую сомнения вследствие допущения явных ошибок в формулировках, неполноты оставленных сведений.

Обращение диссертанта к оригинальным текстам, написанным, большей частью, на немецком языке, позволило более полно рассмотреть отдельные вопросы истории Якутии. Предшествующие авторы, как правило, использовали тексты для решения собственных исследовательских задач, оставляя за пределами своего внимания факты и сопровождающие его контекстные подробности, непосредственно не относящиеся к теме изучения, либо обобщая их в более широком ракурсе. На основании изучения этих источников введены в научный оборот сведения о пище якутов, народной медицине, лексические материалы по топонимии, гидронимики.

Рукописи Миллера, хранящиеся в портфелях его имени в Российском государственном архиве древних актов, как правило, написаны на родном языке автора. Некоторые из них - например, программа «Показание, коим образом при описании народов, а паче Сибирских поступать должно» - были переведены еще при жизни автора. К сожалению, вследствие затруднений в плане палеографии работа Стеллера «Collectanea ad historiam gentis Jacuticam

• Q spectantia» («Собрание исторических данных о Якутии») осталась непереведенной, хотя отдельные отрывки из нее были использованы в работе. Основная трудность в работе с оригинальными текстами, написанными на немецком языке, вызывает расшифровка почерка автора, делавшего заметки для собственного использования в полевых условиях. Как известно, процесс объединения немецкого литературного языка в XVIII в. завершился, поэтому орфография и грамматика языка, в целом, не вызывает особых осложнений при понимании. Словарный состав немецкоязычных участников экспедиции также понятен, за исключением отдельных архаизмов и слов, претерпевших фонетические изменения. Одним словом, принцип пуризма, сильно развитый в Германии, облегчает работу с оригинальными текстами. Изменения за прошедший период в русском языке намного значительнее - они общеизвестны и касаются грамматики, орфографии, морфологии, лексики, стилистики.

Исследование в этой области затрудняет отсутствие словарей, специально отражающих лексический состав народов Якутии. Наиболее полные сведения по якутскому языку даны в отдельных работах участников экспедиции Г.Ф.Миллера, Г.В.Стеллера, Я.И.Линденау и других. Они представляют интерес для изучения местной топонимики, гидронимов, этнономов. Судить же о фонетическом соответствии единиц современному литературному языку не представляется возможным в силу абсолютно индивидуального способа передачи фонем в транскрипции.

Следует признать, что исследователи достаточно беспристрастно фиксировали все без исключения данные в своих наблюдениях. Для решения подобного рода вопросов личные записи и письма иностранных ученых представляются достоверным источником, на которые можно полагаться как на дополнительные свидетельства. Данные, приводимые учеными, не лишены эмоциональной окрашенности, что, собственно, не умаляет достоинства этих источников. Поскольку из совокупности факторов - способа передачи мысли автора, соответствующего контекста, стилистики текста и выбора слов - не трудно сделать вывод и о достоверности изложенного.

Обилие материалов Второй Камчатской экспедиции, содержащих сведения по истории Якутии, с одной стороны, позволило выполнить поставленные исследовательские задачи, с другой стороны, заставляет сомневаться в отсутствии нерешенных проблем. Представляется возможным и необходимым дальнейшее расширение представления по теме. Так, остается не найденным текст статьи И.Г.Гмелина «О алмазах», содержащий сведения о драгоценных минералах, обнаруженных в Сибири, сам факт наличия которой заставляет иначе взглянуть на развитие истории геологоразведки региона. Кроме того, лингвистические материалы экспедиции, а именно сведения по топонимике региона и отдельные лексические единицы, обозначающие названия растений например, трава «бынчилу», упоминаемая Стеллером) должны привлечь внимание специалистов в этой области.

Картографические же материалы Второй Камчатской экспедиции предполагается плодотворным изучать в совокупности с соответствующими географическими описаниями, выполненными в великом множестве участниками академического отряда и геодезистами9, поскольку именно в обобщенном виде они могут воссоздать достаточно полную картину географического исследования края в XVIII в.