История геологических исследований ГБАО в системе академических и производственных учреждений России и Таджикистана (1872-1991 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Файрузшоева Оло Себаргаевна

  • Файрузшоева Оло Себаргаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 167
Файрузшоева Оло Себаргаевна. История геологических исследований ГБАО в системе академических и производственных учреждений России и Таджикистана (1872-1991 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файрузшоева Оло Себаргаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПАМИРА В КОНЦЕ XIX ВЕКА И ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХХ ВЕКА

1.1. История геологического исследования Памира конца XIX и начала ХХ века

1.2. Геологическое изучение Памира советскими и зарубежными экспедициями в 1920 - 1931 гг

ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАМИРА В СИСТЕМЕ ТАДЖИКСКОЙ БАЗЫ АН СССР И ТАДЖИКСКОГО ФИЛИАЛА (ТФАН) АН СССР

2.1. Деятельность Таджикской комплексной экспедиции и Таджикско-Памирской экспедиции по геологическому изучению Памира в период 1932-1940 гг

2.2. Геологическое исследование Памира в системе ТФАН СССР (19411950 гг.)

ГЛАВА III. ЭКСПЕДИЦОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПАМИРЕ В

3.1. Деятельность Памирской геологоразведочной экспедиции при Таджикском геологическом управлении в 50-90-е годы XX в

3.2. Геологические экспедиции и организация научных исследований на Памире в 70-90-е годы ХХ в

3.3. История и деятельности экспедиция «Памиркварцсамоцветы»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Архивные материалы и отчёты

Опубликованные источники

Интернет ресурсы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История геологических исследований ГБАО в системе академических и производственных учреждений России и Таджикистана (1872-1991 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан, как государственное образование в Составе СССР, возникла на политической арене в 1924 году, вначале в качестве автономной республики в составе Узбекской ССР, а затем в 1929 году - в качестве самостоятельного субъекта союзного государства - Таджикской ССР. Эта горная страна, со сложным горным рельефом и большим скоплением полезных ископаемых на своей территории, стала замечательным исследовательским полигоном для геологов СССР. По этой причине к этой республике был повышенный интерес в плане геологического изучения. В 2018 году отмечался 80-летний юбилей создания в Таджикистане организующей и управляющей структуры в геологии - Таджикского геологического управления.

История геологического изучения Таджикистана содержит многочисленные открытия практической значимости и высокие научные достижения, результатами которых до сих пор пользуются представители не только геологического направления, но и других отраслей науки и техники.

Ресурсы Таджикистана имеют большое стратегическое значение не только для стран, находящихся в Центрально-Азиатском регионе, но и для всго мира в целом. Почти половину страны занимает Горно-Бадахшанская автономная область, на которой в основном сосредоточились все горные высоты страны. Этот труднопроходимый регион, со своими при этом обладает богатейшими минеральными ресурсами, составляющими главное богатство республики.

Наличие минеральных ресурсов во все времена имело первостепенное значение для нашей страны. Наличие тех или иных природных ископаемых значительно влияло на состояние политики, экономики и внешних связей.

Исторические и археологические изыскания свидетельствуют о том, что с глубокой древности на территории республики велась добыча золота, серебра, меди, железа, ртути и драгоценных камней. Это привело к тому, что

по территории региона проходил знаменитый «Шелковый путь», мировая торговля, связывающая страны Африки, Азии и Европы.

Работа исследователей на территории ГБАО в конце XIX в. и в первые годы XX в. позволила уточнить вопросы географии и геологии региона, определить систему транспортных путей и специфику хозяйственного освоения Памира. Результаты археологических раскопок, данные литературных источников и остатки древних рудников на Памире свидетельствуют о том, что таджики уже в глубокой древности умели разрабатывать руды многих металлов и неметаллическое сырье, извлекать из них медь, свинец, золото, серебро, ртуть, железо, самоцветы (лал, лазурит, бирюза), декоративные камни, строительные материалы, минеральные краски, соль и другие полезные ископаемые.

По археологическим данным, в городище Базардара на Восточном Памире на высоте почти 4000 м над уровнем моря, в IX и X вв. добывали серебряную руду и выплавляли из нее металл.1

Геологическое изучение ГБАО связано с историей изучения всего Таджикистана и Средней Азии. Однако, по причине своей удаленности, до конца XIX века о геологическом строении и минеральных богатствах Памира имелись очень скудные сведения, часто почерпнутые лишь из опросных данных от местных жителей.2

Материалы по геологии и полезным ископаемым накапливались, главным образом, при общегеографическом ознакомлении с этой страной.

Присоединение Средней Азии к Российской империи сыграло в истории среднеазиатских народов прогрессивную роль. Одно из важных мест в прогрессивном, цивилизующем влиянии России на присоединенные

1Бубнова М.А. Добыча полезных ископаемых на Памире в X-XП вв. // История горной науки и техники. -Тбилиси, 1979. - С. 94-102.

2 Книга Марко Поло. - М., 1956. - С.19; Ефремов Ф. Девятилетние странствия унтер-офицера Филиппа Ефремова. - СПб., 1784; ГАОО, Ф. 166, Личный фонд Генса Г.Ф. Л. 35-37; Л. 44.

государства Средней Азии занимала передовая русская наука и ее выдающиеся представители.

Хотя пионерами изучения природных ресурсов региона поистине считаются дореволюционные русские ученые - естествоиспытатели, уместно отметить, что геологические исследования территории ГБАО в советское время стали одним из главных направлений естественнонаучных исследований в этом регионе, играя важную роль в развитии экономики и укреплении обороноспособности всего Советского Союза. Именно с этим связан относительно высокий уровень геологической изученности, как Памира, так и всей территории Таджикистана в целом.

Огромное значение Горно-Бадахшанской автономной области для Таджикистана сегодня, по-прежнему, определяется наличием огромных запасов природных богатств. По имеющимся геологическим оценкам, в области насчитывается примерно 700 проявлений рудных месторождений и около 1000 участков нерудных образований: строительных материалов, драгоценных, полудрагоценных, поделочных и облицовочных камней. Но богатыми считаются не просто рудопроявления, а геологически детально обследованные месторождения, по которым составлены технико-экономические обоснования. Кроме рудных месторождений, по данным исследований, на Памире существует два месторождения каменного угля: Куртекинское в районе Мургаба и Равноуское в районе Дарваза. Оба месторождения позволяют обеспечить жителей Горного Бадахшана топливом собственного производства по дешевой цене.

Актуальность избранной темы, во-первых, обусловлена тем, что история геологического изучения Таджикистана явно до сих пор в отечественной историографии всесторонне не изучена. В диссертации на этом поприще впервые предпринимается попытка в совокупности проанализировать все доступные источники и материалы касательно данной проблематики.

Во-вторых, актуальность темы объясняется тем, что она на примере рассмотрения истории геологического изучения ГБАО позволяет выяснить

5

степень ведения геологоразведовательных работ в республике в данный исторический период.

В-третьих, изучение, обобщение и объективная оценка опыта советских геологов в дальнейшем помогут специалистам продолжить реализацию геологических работ в регионе.

В-четвертых, анализ выбранной темы обусловлен и тем, что проблемы вклада геологоразведавательных работ и выявленных запасов полезных ископаемых в развитие экономики и решение других проблем народного хозяйства ГБАО доныне не получили должного научного изучения.

Необходимо также отметить, что актуальность работы обуславливается отсутствием в отечественной историографии работ, систематизирующих и обобщающих исторический опыт научно-исследовательской деятельности в области геологии на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Таким образом, изучение данной темы представляет значительный научный и познавательный интерес.

Степень изученности темы. Следует отметить, что данная тематика с середины прошлого века (XX век) привлекала интерес ученых - геологов, историков, краеведов и т.д. Различные аспекты геологии Таджикистана и ее истории освещены в большом количестве статей, публикаций и монографий. Однако анализ исследований, проведенных за такой длительный период, показывает, что данная тематика, несмотря на ее актуальность, до сих пор не становилась объектом детального изучения и является практически не разработанной.

Следует отметить, что фундамент изучения геологии Таджикистана был заложен советскими учеными.

В первую очередь следует отметить ученых-археологов, которые в поисках

следов древних культур исследовали также и вопросы геологии и развития

выработки полезных ископаемых на территории Таджикистана и ГБАО. Впервые

вопрос о связи полезных ископаемых и мест обитания человека выдвинул

6

выдающийся археолог, создатель школы лёссового палеолита СССР В.А. Ранов,

который при исследовании стоянок каменного века тесно сотрудничал с геологами. Благодаря его изысканиям и было обнаружено большое количество стоянок каменного века начиная с эпохи мезолита до неолита.1

Нельзя обойти вниманием и труды выдающегося советского и таджикистанского археолога М.А. Бубновой, вся научная деятельность которой (более 50 лет!) была посвящена археологии и истории ГБАО. Она не только исследовала памятники древности, но также изучила места древних выработок полезных ископаемых, поселения и городища древних рудокопов и написала большое количество монографий совместно с геологами, посвященных истории горнорудного дела и связей данного региона с другими странами с древности до наших дней по вопросам торговли полезными ископаемыми, добываемыми на данной территории. 2 Также нельзя не отметить и других ученых-археологов,

1 Ранов В.А. Памир и проблема заселения высокогорий Средней Азии человеком каменного века // Страны и народы Востока. - М., 1975. - Вып. XVI.

2 Бубнова М.А. Средневековый серебряный рудник на Восточном Памире // Пленум Института археологии АН СССР 1966 года: Тез. докл. Секция "Археология Средней Азии". - М., 1966; Она же. Рудник Кух-и-лал (к истории бадахшанских лалов) // Материальная культура Таджикистана. - Душанбе, 1971. - Вып. 2. - С. 120142; Она же. Изучение памятников, связанных с горным промыслом, на территории Таджикистана в 1970 г. // Археологические работы в Таджикистане (1970). - М., 1973. - Вып. 10. - С. 205-214; Она же. Древние серебряные рудники в Шугнане: (Западный Памир, полевые исследования 1971 г.) // Археологические работы в Таджикстане / АН ТаджССР. Ин-т истории им. А. Дониша. - Душанбе, 1975. - Вып. 11 (1971 г.). -С. 236-248; Она же. Добыча полезных ископаемых на Памире в Х-Х11 вв. // История горной науки и техники: Материалы Первого всесоюз. координац. совещ., Тбилиси, 15-17 нояб. 1976 г. - Тбилиси, 1979. - Т. I. - С. 94102; Она же. Металл Западного и Восточного Памира / М.А. Бубнова, А.Ф. Дубровин, М.С. Шемаханская // Бактрия-Тохаристан на древнем и средневековом Востоке: Тез. докл. конф., посвящ. десятилетию ЮжноТаджикской археол. экспедиции. - М., 1983. - С. 18-19. - В надзаг.: Ин-т востоковедения АН СССР и др.; Она же. Организация горных работ и бытовые условия на рудниках Средней Азии в 1Х-Х11 вв. // Истоки развития горной науки и техники. - М., 1984. - С. 118-132; Она же. О городском статусе поселения горняков Базар -Дара // Зоны и этапы урбанизации: теоретические аспекты проблемы "Город и процесс урбанизации в Средней Азии": Тез. докл. регион. конф., Наманган, 1989 г. - Ташкент, 1989. - С. 99-100; Она же. Высокооловянистые изделия из сакских погребений Восточного Памира (к вопросу о центрах производства) / М.А. Бубнова, М.С. Шемаханская // Взаимодействие кочевых и оседлых культур на Великом Шелковом пути: Тез. докл. Междунар. семинара ЮНЕСКО, Алма-Ата, 15-16 июня 1991 г. - Алма-Ата, 1991. - С. 107109; Она же. Кадастр древних рудников Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР / отв. ред. Р.Б. Баратов; АН ТаджССР. Комис. памироведения. Ин-т истории, археологии и этнографии им. А. Дониша. - Душанбе: Дониш, 1991. - 64 с. - Библиогр: с. 42-48; Она же. Древние рудознатцы Памира / отв. ред. Б.А. Литвинский; АН Респ. Таджикистан, Ин-т истории, археологии и этнографии им. А. Дониша и др. -Душанбе: Дониш, 1993. - 177 с.: ил. - (Памироведение; Вып. 3). - Библиогр.: с. 154-158.; Она же. Горно-Бадахшанская автономная область. Западный Памир (памятники II тыс. до н.э. - XIX в.). - Душанбе, 1997. -285 с. - (Археологическая карта Таджикистана); Она же. Добыча и переработка полезных ископаемых в эпоху Саманидов // Тр. науч.-техн. и инж. работников РТ, посвящ. 1100-летию государства Саманидов / Инж. акад. Респ. Таджикистан. - Душанбе, 1999. - С. 97-101; Она же. К вопросу об истории добычи полезных ископаемых в Горно-Бадахшанской области // Междунар. конф. "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития", 28-30 сент. 1999 г., г. Душанбе: Тез. докл. - Душанбе, 1999. - С. 141-142; Она же. К истории добычи полезных ископаемых на Памире // Изв. АН ТаджССР, Отд. общ. наук, 1968, № 3 (53), с. 64.; Она же. Страницы истории горного дела в Таджикистане // Горный журнал.

которые занимались исследованием горнорудного дела таджикского народа - Б.А.

19 ^

Литвинского , М.Е. Массона , В.И. Сарианиди и других.

Среди ученых-историков, следует также отметить труды тех, кто подробно занимался историей не только Таджикистана, но и вплотную ГБАО, отмечал вопросы не только политической и социально-экономической истории нового и новейшего периодов, но и указывал на аспекты развития науки, среди которых была и геология. К таким относятся публикации Б.И. Искандарова4, Н.М. Акрамова5, М. Назаршоева6, Х. Пирумшоева7, В.В. Дубовицкого8 и других.

На основе результатов комплексной и плодотворной работы геологов, историков и археологов были изданы фундаментальные труды по истории таджикского народа и истории ГБАО, где подробно изложены вопросы развития геологии таджикского народа и Таджикистана с древнейших времен до наших

- 9

дней.

Цветные металлы. - 2003 (спецвыпуск). - С. 91-94; Она же. Археологическая карта Горно-Бадахшанской автономной области: Западный Памир (памятники каменного века - XX в.). - Душанбе: Университет Центральной Азии, 2008. - 383 с., 212 ил., карт. - (Археологическая карта Таджикистана).

1 Литвинский Б.А. Древнейшие страницы истории горного дела Таджикистана и других республик Средней Азии. - Сталинабад, 1954; Он же. Древние кочевники на «Крыше мира». - М.: Наука, 1972.

2 Массон М.Е. К истории горной промышленности Карамазара // Труды Таджикской базы. Т. IV: Геология и химия. - М.: Изд-во АН СССР, 1935. - С. 215-231.

3 Сарианиди В.И. 1968. О великом лазуритовом пути на Древнем Востоке // КСИА. - 1968. - Вып. 114. - С. 39.

4 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX века).

- М., 1953.

5 Акрамов Н.М. Вопросы истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в трудах Б.Л. Громбчевского. - Душанбе: Дониш, 1975. - 131; Он же. Русские исследователи и их вклад в изучение истории, археологии и этнографии Памира и Припамирья: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Душанбе - М., 1975. - 34 с.

6 Назаршоев М. Борьба парторганизации Горного Бадахшана за создание и развитие промышленности, дорожного хозяйства и связи. - Душанбе: Ирфон, 1977.

7 Пирумшоев Х. Вклад Русского географического общества в историко-этнографическое изучение Таджикистана // Вклад Русского географического общества в исследование Средней Азии (Материалы научно-практической конференции). - Душанбе, 2006. - С. 36 - 43; Он же. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. - Душанбе, 1992. - 130 с.

8 Дубовицкий В.В. Деятельность Туркестанского отдела русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг.). - Душанбе: Хумо, 2006. - 188 с.

9 История Горно-Бадахшанской автономной области. Т. 1. С древнейших времен до новейшего периода / под общ. ред. Председателя ГБАО А. Ниёзмамадова. - Душанбе, 2005. - 494 с.; История Горно-Бадахшанской автономной области. Т. 2. Новейшая история / под общ. ред. Председателя ГБАО А. Ниёзмамадова. -Душанбе, 2005. - 352 с.; История таджикского народа / под ред. акад. АН РТ Б.А. Литвинского и члена-корр. АН РТ В.А. Ранова. Т.1. Древнейшая и древняя история. - Душанбе, 1998; История таджикского народа / под ред. акад. АН РТ Н. Негматова. Т. II. - Душанбе, 1999; История таджикского народа. Т. II. Кн. I / под ред. члена-корр. АН СССР Б.Г. Гафурова, канд. ист. наук А.М. Белиницкого. - М.: Наука, 1964; История таджикского народа Т. II. Кн. 2 / под ред. д-ра ист. наук Б.И. Искандарова и канд. ист. наук А.М. Мухтарова.

- М.: Наука, 1964.

Вопросы истории геологии Таджикистана самими учеными-геологами, несмотря на большое количество публикаций, к сожалению, мало изучены. Следует отметить, что многие ученые-геологи при написании своих трудов коротко излагали этот вопрос. Среди них следует отметить геологов, которые не только излагали материалы по геологии, но и отмечали достижения своих предшественников. Первыми в этом плане были советские геологи Д.И.

1 9

Щербаков , П.П. Чуенко и другие.

С образованием и деятельностью Таджикского филиала АН СССР, Института геологии АН Таджикской ССР, и отчасти - Таджикского геологического управления, начиная с 1941 года, на территории Таджикистана и ГБАО трудилась целая группа геологов, среди которых были Б.П. Бархатов3, З.И. Жильцов, Н.А. Хореев4, М.В. Занин, П.Н. Кабанов, В.И. Модаев5, Н.К. Морозенко6, М.М. Кухтиков.7

С 1953 г. на территории всего СССР начинается полномасштабное геологическое исследование, которое характеризуется широким размахом комплексных геологических исследований, проводимых разными научными организациями, формируются экспедиции Института геологии Академии наук Таджикской ССР и Памирской геологоразведочной экспедиции; в этот период происходит накопление материала и выпуск большого количества статей по поводу геологии Таджикистана. Среди такого рода исследований можно перечислить работы таких крупных советских ученых-геологов, как

1 Щербаков Д.И. Горные богатства Таджикистана // Вестник АН СССР. - М., 1936. - № 11-12. - С. 77; Он же. Рудные богатства Таджикистана // Экспедиции Академии наук СССР. - М., 1935. - С. 22; Он же. Восточная часть хребта Петра Великого // Таджикская комплексная экспедиция 1932. - М.: Госхимтехиздат, 1933.

2 Чуенко П.П. К геологии бассейна Сарезского озера // Академия наук СССР. Таджикско-Памирская экспедиция 1934 г. Вып. LXП. Труды экспедиции Центрального Научно-исследовательского Геологоразведочного Института. - Л., 1936; Он же. Материалы по геологии Южного Дарваза // Известия Геологического комитета. - М., 1929. - Т. XVII. - № 9-10.

3Бархатов Б.П. К геологии интрузий области стыка Юго-Западной и Центральной тектонических зон Памира // Учен. зап. ЛГУ. Сер. геол. наук. - 1956. - № 209. - С. 7179-269; Он же. Тектоника Памира. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1963.

4 Геологическая изученность СССР. Том 47. - Душанбе: Дониш, 1981. - С. 41.

5Материалы Среднеазиатского регионального петрографического совещания. - Душанбе, 1971.

6 Материалы по геологии Памира. Вып. 1. - Душанбе, 1963.

7Кухтиков М.М. Тектоническое районирование Памира в альпийской структуре // Уч. зап. Тадж. ун-та, тр. фак. естеств. наук. - Сталинабад, 1958. - Т. 17. - С. 99-123.

1 9

Н.Г. Власова , Э.А. Дмитриева , М.Б. Акрамов , Г.П. Виниченко, М.М. Кухтиков4, В.А. Бельский, С.А. Захаров5, Л.П. Папырин6, Г.М. Другова, Н.И.

700

Московченко , М.С. Дюфур , М.И. Агеева . Заслуги этих геологов в изучении Памира в своей совокупности являются весомым достижением отечественной геологии. Каждый из них занимает достойное место в изучении географии и геологии Памира.

На основе многолетнего изучения были изданы фундаментальные труды по геологии СССР, где даются результаты исследования и ГБАО.10

Начиная с 1991 года выходит большое количество публикаций, посвященных истории геологии Таджикистана и ГБАО. К ним относятся статьи

1Власов Н.Г., Миклухо-Маклай А.Д. Новые данные по стратиграфии пермских отложений Юго-Западного Дарваза // Доклады АН СССР. - 1959. - Т. 129. - № 4. - С. 876-879; Власов Н.Г., Гниловской Г.В. Древнейшие метаморфические образования Северного Памира // Вопросы геологии Средней Азии. Тр. ВСЕГЕИ, нов. серия. - Л., 1970. - Т. 168. - С. 18-32; Власов Н.Г. Исследования геологов Петербурга на Памире. [Электронный ресурс]: URL: http://www.alpklubspb.ru.

2Дмитриев Э.А. Геология и петрография Верхнедункельдыкского щелочного массива на Восточном Памире // Материалы по геологии Памира. - Душанбе, 1963. - Вып. I. - С. 243-256; Дмитриев Э.А. Геология и петрография Верхнедункельдыкского щелочного массива на Восточном Памире // Материалы по геологии Памира. - Душанбе, 1963. - Вып. I. - С. 243-256.

3Акрамов М.Б. Разработка легенд плутонических образований западной части центральной и Рушанско-Пшартской зон Южного Памира. Отчет по работам 1981-1985 гг. / АН Таджикской ССР. Ин-т геологии; Управление геологии Таджикской ССР. - Душанбе, 1985. - 420 с. // Текущий архив Ин-та геологии АН РТ; Акрамов М.Б, Таджидинов Х.С., Дусматов В.Д, Верхотуров В.Е. Основные черты геологического строения, магматизма, петрофизики, геохимии и металлогении субширотного профиля Рушан - Кудара - Каракуль (раздел отчета: «Сейсмическое и магнитотеллурическое зондирование и геолого-геохимическое изучение некоторых узловых зон Памира с целью выяснения природы субширотных и субмеридиональных структур, очагов магматизма и мантийных землетрясений с использованием аэрокосмической фотоинформации»), 1982-1985 гг. (Отчет внеплановый) / ИГ АН Таджикской ССР. - Душанбе, 1984; Акрамов М.Б., Дусматов В.Д. Геохимия осадочных метаморфических пород и плутонических формаций трассы субширотного профиля Рушан - Кудара - Каркуль (Памир) / ИГ АН Таджикской ССР. - Душанбе, 1993 // Текущий архив Ин-та геологии АН РТ; Акрамов М.Б., Пейкре Ю.Б., Климов Г.К., Дмитриев Э.А., Дусматов В.Д. Химический состав интрузивных пород Центрального Памира / Редакционная коллегия журнала «Известия АН Таджикской ССР. Отделение Физико-математических, химических и геологических наук». - Душанбе, 1990.

4Виниченко Г.П., Кухтиков М.М. Материалы по геологии Восточного Памира. Промежуточный отчет по теме: «Межзональные разломы Памира (морфология, история и условия формирования)» по работам 1966 года. - Душанбе, 1967.

5 Бельский В.А., Захаров С.А. Краткий очерк истории геологического развития области Памирского скучиванья, механизм формирования складчатой структуры и рекомендации к направлению поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевом этаже чехла Таджикской депрессии. - Душанбе, 1967. - С. 121.

6 Папырин Л.П. Результаты геофизических исследований оползней в районе Сарезского озера / ТаджикНИИНТИ. - Душанбе, 1990.

7 Другова Г.М., Московченко Н.И., Седова И.С., Миллер Ю.В. Эволюция метаморфизма в фундаменте фанерозойских складчатых областей (на примере Юго-Западного Памира) // Термодинамический режим метаморфизма. - Л., 1976.- С. 240-250.

8 Дюфур М.С. О возрасте музкольского метаморфического комплекса на Восточном Памире и о взаимоотношении этого комплекса с окружающими породами // Вестник ЛГУ. - 1974. - № 12. - С. 48-57.

9 Агеева М.И. Определение абсолютного возраста рудных образований и последовательности развития рудных процессов Южного Памира. - Душанбе, 1983. - С. 16.

10 Геология СССР. Таджикская ССР. Т. 24, ч. 1. - М., 1959.

12 3

ученых-геологов, таких как А. Иброхим , В.Г. Кошлаков , Э. Ходжибеков , Х. Холджураев4 и другие.

Среди исследователей геологии Таджикистана хотелось бы также отметить труды выдающегося ученого-геолога, академика АН РТ Р.Б. Баратова, который изучил вопросы истории геологии Таджикистана; именно ему принадлежит заслуга создания многих учебных пособий по истории геологии и горнорудного дела, а также изучения истории геологии Таджикистана не только советского периода, но и древности.5

В настоящее время продолжаются исследования по истории геологии и горнодобывающего дела таджикского народа и отдельных областей Таджикистана в тот или иной исторический период.

Источниковедческая база исследования. Источники, использованные при написании диссертации, весьма обширны и различны как по своему характеру, так и по содержанию.

Их можно разделить на несколько групп: 1. В первую группу можно отнести труды и воспоминания ученых и политиков, среди которых - труды такого известного ученого, как Бируни, который еще в X веке издал фундаментальный труд по минералогии, не потерявший своего значения и в наши дни.6 В эту же группу можно также включить и воспоминания известного ученого и политического деятеля XIX века Ахмада Дониша,

1 Иброхим А. Современное состояние и перспективы развития геологической службы Таджикистана // Горный журнал. - 2008. - № 6. - С. 25-28.

2 Кошлаков В.Г. Этапы геологического изучения территории Республики Таджикистан // Горный журнал. -2008. - № 6. - С. 29-37.

3 Ходжибеков Э. История развития геологии в годы перестройки в Горно-Бадахшанской автономной области (1985-1991) // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2015. - № 3/10 (188). -С. 36-38.

4 Холджураев Х., Абдуллаев И., Набиева М., Шарипова Б. История горнорудной и добывающей промышленности Таджикистана ХХ века. - Худжанд: Умед, 2003. - С. 98-104; Он же. Академик Р.Б. Баратов - патриарх таджикской геологии (Историко-биографический и научный очерк). - Худжанд, 2009. - 612 с.; Он же и Абдуллоев И., Сохибназаров М. История горного дела и металлургии Таджикистана: учебное пособие / род ред. д-ра геолого-минералогических наук Р.Б. Баратова. - Худжанд, 2007. - 309 с.; Он же и Абдуллоев И. Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа. - Худжанд, 2007.

5 Баратов Р.Б. Памир (полезные ископаемые Таджикской ССР). - М., 1978; Он же. Памир и его недра. - М.: Наука, 1984. -104 с.; Он же. Геология и полезные ископаемые Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1999. - 165 с.; Он же. Горы и недра Таджикистана. -Душанбе: Маориф, 1989. - 120 с.; Он же. Геологические очерки Памиро-Алая / Р.Б. Баратов, В.И. Буданов. - Душанбе: Дониш, 2005. - 235 с.; Он же. Драгоценные и поделочные камни Таджикистана (Мистика и реальность). - Душанбе, 2000. - 42 с.; Он же и Файзиев А.Р. Институту геологии - 60 лет. - Душанбе, 2001. - С. 80-89.

6 Бируни А. Собрание сведений для познания драгоценностей (Минералогия). - Л., 1963.

который при дворе Бухарского эмира выполнял должность министра иностранных дел, и воспоминаниях которого имеются любопытные сведения об интересах колониальных стран к полезным ископаемым данного региона.1

Во второй половине XIX века увеличивается интерес колониальных стран по отношению к азиатским странам, и данный регион активно начинает исследоваться путешественниками, военными и разведчиками, которые собирали нужные сведения в интересах своих государств. Кроме сведений о народах, обитавших в этих областях и странах, их жизни и укладе, политической обстановке, они также давали сведения и о выработке тех или иных полезных ископаемых, их наличии и распространении. К таким

2 3 4

относятся сведения Н.А. Халфина , Ф. Беневини , Ф. Ефремова и других.