История формирования газоносных толщ восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Рукович, Александр Владимирович

  • Рукович, Александр Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 178
Рукович, Александр Владимирович. История формирования газоносных толщ восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Якутск. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рукович, Александр Владимирович

Введение

Глава 1 Геологическое строение восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба.

1.1 Строение разреза восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба.

1.2 Тектоника.

1.3 Нефтегазоносность.

Глава 2 Условия формирования позднепалеозойских и раннемезозойских отложений восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба.

2.1 Условия формирования пермских отложений восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба.

2.2 Условия формирования триасовых отложений восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба.

2.3 Условия формирования нижнеюрских отложений восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба.

Глава 3 История формирования Вилюйской синеклизы в позднем палеозое и мезозое в связи с ее нефтегазоносностью.

Глава 4 Перспективы нефтегазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования газоносных толщ восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба»

Актуальность работы. Представляемая работа посвящена изучению истории развития восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского краевого прогиба в позднем палеозое и мезозое. Эти структуры образуют единую систему прогибов в зоне сочленения Сибирской платформы с Верхояно-Чукотской складчатой областью. Изучение таких зон является одной из важнейших проблем современной геологии. Обычно к ним приурочены месторождения ряда полезных ископаемых. На данной территории расположены Лено-Вилюйская нефтегазоносная область (JIBHTO) и Ленский угленосный бассейн. Анализ закономерностей геологического развития Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба, а также изучение истории формирования позднепалеозойских и мезозойских отложений позволили внести ряд новых представлений о развитии краевых синеклиз. Это имеет научное значение для региональной геологии и геотектоники, а также позволяет выявить новые палеогеографические и палеотектонические критерии прогноза на нефть и газ Лено-Вилюйской нефтегазоносной области.

Исследования по теме диссертации начаты автором в 1996 г. еще во время прохождения производственной практики и продолжены в 1997 г. при работе по теме: "Рифтогенез в мезозойской истории Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба в связи с их нефтегазоносностью", производившихся по заказу и на средства академии наук PC (Я). Основой диссертации являются палеогеографические карты,^ которые выполнены автором, а также схемы литолого-стратиграфического ' расчленения позднепалеозойских и раннемезозойских отложений

Вилюйской синеюшзы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба, разработанные Ю.Л. Сластеновым, В.В. Граусман и др.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследования является выяснение условий формирования поздненалеозойско-мезозойских газоносных толщ восточной части Вилюйской синеюшзы и прилегающих к ней районов Приверхоянского прогиба^Предполагается рассмотреть историю формирования Вилюйской синеклизы в позднем палеозое и мезозое в свете рифто генной теории. Практический аспект работы заключается в оценке перспектив дальнейших поисков залежей нефти и газа на изученной территории. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение литолого-фациальных взаимоотношений в верхнепалеозойских и мезозойских толщах Вилюйской синеклизы и прилегающих районах Приверхоянского прогиба, с целью построения серии палеогеографических схем.

2. Сравнительный анализ эволюции Вилюйской синеклизы и прилегающих районов с эволюцией сходных по геотектоническому положению регионов Земли.

3. Выявление исторщсо-гео логических факторов, влияющих на размещение залежей нефти и газа.

Основные положения, защищаемые в диссертации.

1. Изучение палеогеографии перми, триаса и нижней юры позволило детально восстановить историю формирования газоносных отложений Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба, как историю продолжающегося развития Вилюйской среднепалеозойско-мезозойской рифтовой системы.

2. Вилюйская палеорифтовая депрессия (система) континентального типа, продолжала развиваться в позднем палеозое-мезозое. На рубеже поздней юры и раннего мела Вилюйская рифтовая депрессия испытала инверсионный этап развития. В меловом периоде рифтовый этап развития Вилюйской палеорифтовой депрессии сменился на режим щнеклизы.

3. Установлено распространение триасовых изолирующих толщ в районе южного борта Вилюйской синеклизы, что позволяет переоценить в сторону повышения перспективы нефтегазоносности территории, расположенной южнее Хапчагайского поднятия. На территории южного борта Вилюйской синеклизы возможно также выявление ловушек не только структурного, но и литологического типа.

Материал. Основой представленной работы является материал, обработанный и пересмотренный автором по разрезам скважин и по естественным разрезам, который ранее был собран в Вилюйской синеклизе и Приверхоянском прогибе геологами ИГН ЯНЦ, ИГГ СО РАН, ПГО "Лена-нефтегазгеология", ПГО "Якутскгеофизика", СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ВОСТСНИИГГиМС, в частности: Н.Н. Алексеевым, И.В. Будниковым и В.И. Будниковым, М.Д. Булгаковой, В.В. Граусман, В.В. Гайдуком, В.П. Девятовым, В.Ю. Ивенсеном, A.M. Казаковым, В.Г. Князевым, Р.В. Королевой, А.И. Киричковой, Т.И. Кириной, К.И. Микуленко, С.В. Мейеном, В.Д. Матвеевым, J1.M. Парфеновым, Ю.Л. Сластеновым, А.Ф. Сафроновым, В.П. Семеновым, А.С. Урзовым, Б.Н. Шурыгиным и другими, а также их стратиграфические, палеогеографические и палеотектонические построения. Личные наблюдения автор проводил в кернохранилище в пос. Кызыл-Сыр.

Методика исследований включала детальное изучение всего разреза продуктивных толщ Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба - от нижней перми до нижней юры. Разрезы5 изучались, в основном, по материалам литолого-стратиграфических исследований, проводившихся большой группой упомянутых выше исследователей в период с 1956 по 1997 г и по материалам ГИС. Работа выполнена на кафедре «Геоинформатики» Якутского государственного университета.

Научная новизна исследований. Для большей части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба проведено комплексное изучещ|е палеогеофафии газоносных толщ (включая подсвиты) позднепалеозойско-мезозойского возраста. Такая детальность восстановления истории формирования продуктивных отложений перми, триаса и ранней юры достигнута впервые. Геологическое развитие Вилюйской синеклизы рассмотрено с позиций рифтогенеза, а также с позиций развития осадочно-породных бассейнов. При этом выделено две из трех стадий развития континентальных рифтов, первая из которых приходится на поздний палеозой-триас, вторая на юру, а также удалось выделить при помощи сравнительного анализа - "промежуточный" или "переходный" этап развития континентальных рифтов, который является характерным для рифтов "Вилюйского" типа. В итоге установлено, что смена рифтового режима развития Вилюйской системы на режим синеклизы произошла в мелу.

Пересмотр материалов глубокого бурения позволил выявить новые геотектонические аспекты развития Вилюйской синеклизы, более точно определить направления сноса терригенного материала, а также установить большую мощность и высокую глинистость нижнетриасовых глинистых толщ на южном борту Вилюйской синеклизы. В совокупности это позволяет выделить новые перспективные районы на поиски залежей нефти и газа не только структурного, но и литологического типа, которые могут быть связаны с руслами и дельтами палеорек, тектоническими экранами, а также с приразломными структурами.

Апробация работы. Результаты исследований автора докладывались: на двух Международных конференциях "Студент и научно-технический прогресс" в г. Новосибирске в 1997 и 1999 годах, на Международной конференции "Проблемы геологии и освоения недр" в г. Томске в 1998 году, на Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России в г. Томске в 2000 году, а также на двух Республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в 1996 и 1998 годах. По теме диссертации опубликовано три статьи и семь тезисов докладов.

Структура работы. Диссертация объемом 177 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников. В главе 1 приводятся общие сведения о геологическом строении и нефтегазоносности Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба; в главе 2 разбираются условия формирования верхнепалеозойских и мезозойских отложений восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба; в главе 3 рассматривается история геологического развития Вилюйской синеклизы с позиций рифтогенеза; в главе 4 - перспективы нефтегазоносности отложений позднепалеозойского и раннемезозойского возраста восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Приверхоянского прогиба. Текст иллюстрируется 27 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Рукович, Александр Владимирович

Заключение

Таким образом, выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы:

В Влюйской синеклизе и прилегающих районах Приверхоянского прогиба газоносные толщи верхнего палеозоя и мезозоя накапливались в условиях быстрого и почти непрерывного погружен и я бассейна осадконакопления в структурных условиях соответствующих рифтовой системе в стадии проседания (верхний палеозой-триас) и на прединверсионном этапе снижения тектонической активности (нижняя и средняя юра). В нижнем мелу в результате сжатия бассейна здесь возникли инверсионные структуры (Хапчагайское поднятие, и возможно, Лолорский вал), а в начале верхнего мела континентальный рифт перешел в синеклизную стадию с образованием Вилюйской синеклизы. Предложенная модель развития рифтогенеза на территории Вилюйской рифтовой системы построена по аналогии с моделями развития классических рифтов.

Нефтегазоносные бассейны, прошедшие рифтовую стадию развития, в большинстве случаев отличаются благоприятными условиями для образования, миграции и формирования залежей углеводородов.

Детальная реконструкция палеогеографических условий осадконакопления, сопровождавшаяся пересмотром материалов глубокого бурения, позволила выявить некоторые особенности распространения глинистых толщ - покрышек. Установлено широкое распространение нижнетриасовых изолирующих толщ (неджелинская и мономская свиты) на южном борту Вилюйской синеклизы. Выявлены фациальные условия для образования здесь литологических залежей в песчаниках расклинивающих мономскую свиту. Таким образом, южный борт Вилюйской синеклизы следует считать перспективным на поиски литологческих залежей газа в нижнетриасовых отложениях.