История деятельности Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета в 30-е годы XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сираева, Зинира Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Сираева, Зинира Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Формирование и организационно-структурное оформление государственной статистики в Оренбургской губернии в 30 - 50-е годы Х1Хв
1.1 Становление системы статистической службы в Российской империи в начале Х1Хв
1.2 Реформы административной статистики в 30-е годы XIX в. Создание губернского статистического комитета в г. Уфе
1.3 Организация деятельности Оренбургского губернского статистического комитета
Глава II. Деятельность Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета во второй половине XIX- начале ХХвв
2.1 Основные направления деятельности и кадровый состав комитета во второй половине XIX в
2.2 Общественная деятельность губернского статистического комитета
2.3 Уфимский губернский статистический комитет в начале XX в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История деятельности Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета в 30-е годы XIX - начале XX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Статистики начала XX века считали, что государство для принятия благоразумных мер по улучшению благосостояния народа должно иметь «только верные и точные статистические сведения» о социальном, экономическом, демографическом положении всей страны и его отдельных регионов1. Поэтому изучение истории формирования и развития государственной статистики всегда представляет интерес для исследователей, так как эта служба позволяет охарактеризовать состояние конкретного государства и составляет основу для оценки состояния народного хозяйства. Постепенно многие сведения статистического характера становятся важным источником для характеристики исторического процесса2.
Статистическая информация может быть основой для принятия конкретных государственных решений. В свою очередь, уровень развития статистического дела в определенной мере свидетельствует и о состоянии развития самого государства. В исследуемый период правительство Российской империи усилило внимание на сбор информации о стране в целом и по отдельным губерниям. С этой целью в первой половине XIX в. последовал ряд реформ, которые сыграли важную роль для становления и развития губернской статистики. Губернские статистические комитеты, образованные по указу от 1834 г., стали своебразными центрами по сбору и систематизации информации о регионах страны. Для исследователей они были и остаются доступными официальными источниками, позволяющими делать выводы об уровне социально-экономического, общественно-политического, культурного развития конкретных территорий.
Следует отметить, что Оренбургский губернский статистический комитет, образованный 21 марта 1835 г. в г. Уфе, стал одной из первых
1РГИА. Ф.1290. Оп.1. Д.182. Л.2
2Уфимский юбилейный сборник, в память празднования 300-летнего юбилея города Уфы. Сост. и ред. Н.А. Гурвич. Уфа: Печатня Н.К. Блохина,1887. С.90
подобных структур в Российской империи. Местная власть стремилась систематизировать статистические сведения, которые были необходимы для эффективного управления регионом.
Вышеприведенные обстоятельства являются основой для изучения истории деятельности данного учреждения, которое имело важные государственное полномочия в исследуемый период.
К настоящему времени деятельность губернских статистических комитетов только начинает разрабатываться на региональном уровне. В этой связи представляет интерес история создания и функционирования Уфимского (Оренбургского) губернского статистического комитета, деятельность которого была связана с общероссийскими процессами, отражала достижения и проблемы в статистическом деле.
Степень изученности темы. Историографический обзор охватывает дореволюционный, советский и постсоветский периоды, который содержит комплекс отечественной литературы по расматриваемой проблеме.
Исследователями начала XIX в., была изучена связь статистики с другими общественными науками. В своем исследовании Е.Ф. Зябловский, начиная с зарождения статистики, описывает состояние государства (главные законы, образ правления, военная сила, главные доходы, образование, сельское хозяйство, промышленность, торговля), анализирует способы и методы статистики, приводит статистические сведения о населении, пространстве, географическом положении Российской империи, перечисляет статистические источники, а также труды по статистики иностранных авторов. Говоря о статистике, он отмечает, что эта «новая наука быстро распространилась по странам Европы, а его учение было признано полезным в публичных училищах, а с 1802 г. при новом образовании народного просвещения присоединена к числу прочих учебных предметов в России». По его мнению, эта новая статистика представляет одну часть всеобщей географии, а именно политическую, но имеет и отличительные стороны от
него . Аналогичную идею развивает в своей работе Л.Г. Ободовский, считая, что «статистика занимает почетное место в ряду политических наук, так как меры политики никогда не могут быть верны, если не будут основываться на статистических данных, а статистика в свою очередь обязана этим своей теории»4. Известный статистик К.Ф. Герман считал, что статистика теснее всего соприкасается с географией и историей, но история описывает состояние государства в конкретный хронологический период5. В это время впервые были изучены вопросы организации статистического учета, которые осуществлялись различными государственными структурами. Оценивая переписи населения первой половины XIX в. К.Ф. Герман утверждал, что статистические сведения, полученные путем ревизских сказок являются самыми достоверными. К.И. Арсеньев анализируя ревизские сказки, отмечает, что неравномерное увеличение численности населения между VII и VIII ревизиями Оренбургской губернии наблюдалось из -за множества переселенцев, которые ежегодно приезжали из «малоземельных губерний»6. Д.П. Журавский представляет критический анализ источников статистических сведений в России. По его мнению, «статистика еще не состоялась как наука, а в собрании и употреблении сведений не существует никакой единой системы и источники, из которых они извлекаются в основном, являются недостоверными»7.
А связь статистики с географией и воруженными силами были исследованы Д.А. Милютиным. Он считал, что «изучение каждого государства со стороны военных соображений есть необходимое дополнение к статистике, есть одна из важных ее частей, без которых не может быть ни
3 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о Статистике, о Европе вообще в статистическом виде. СПб., 1808. С. 7,16
4 Ободовский, Л.Г. Теория статистики в настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839. С.1
5 Герман К.Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб., 1817.
6 Арсеньев К.И. Исследования в численном отношении полов в народонаселении России //Журнал Министерства внутренних дел. Ч.5. Спб, 1884. С. 19 -20
7 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. К., 1846. С.3-4
О
полноты, ни связи в общих ее выводах» . В первой трети XIX в. появились труды по хозяйственной статистике России, где также исследовалась связь статистики с общественной жизнью. По мнению этих авторов, народное богатство являлось предметом социальной статистики9.
В середине XIX века появились исследования И. Я. Горлова, посвященные проблемам экономической статистики. Его основная работа состоит из двух частей: статистика населения и промышленности (первобытная, сельская, фабричная, торговля). Особенно большой интерес представляет первая глава, где делается анализ ревизий и законодательства, в частности манифеста от 13 июня 1833 года. Он классифицирует, разбирает состав населения, указывает численность населения «важнейших городов»10.
В 60-80-е годы XIX века П.П. Семеновом издавались разнообразные статистические сборники справочного характера. В них были собраны все имевшиеся тогда статистико-географические сведения по населенным пунктам, уездам, губерниям. Ценным представляется «Статистический временник» содержащий сведения о деятельности статистических учреждений страны. Здесь также содержатся сведения по уголовной статистике, народному образованию, финансам и вооруженным силам11.
Из исследований местных авторов первой половины XIX века можно выделить работу И.Л. Дебу, которая содержит подробные сведения по Оренбургской губернии. Автор информирует читателя о площади губернии, представляет географическую характеристику края, указывает время возникновения и объемы продукции казенных и частных фабрик, заводов. Им охарактеризованы кустарные промыслы, торговля и ярмарки, народонаселение. Основная часть книги состоит из описания отдельных
8 Милютин Д.А. Критическое исследование значения военной географии и военной статистики. СПб.: Военная типография, 1846.
9Андроссов В. Хозяйственная статистика России. Москва,1827; Надеждин Н. И. Объем и порядок обозрения народного богатства, составляющего предмет хозяйственной статистики. Пг, 1845
10 Горлов. И.Я. Обозрение экономической статистики России. Спб, 1849.
11 Семенов П.П. Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып. 1,2,4,5 (по губернские очерки). СПб., 1880-1884. Статистический временник Российской Империи. ЦСК МВД. СПБ,1866.
городов и крепостей . В статьях Я.В. Ханыкова представлена полная характеристика «рудного производства» в губернии, а также содержатся сведения о зарплате и ценах на важнейшие виды потребляемых товаров и
13
услуг .
Наиболее ценной является книга В.М. Черемшанского, где содержится краткая история края, географическое описание, сведения о населении городов и уездов по ревизиям населения, а также сведения о хозяйстве губернии14. Труд И.В. Жуковского носит историко-справочный характер, описывает постепенное образование Оренбургской губернии. Здесь содержатся географические и статистические сведения о городах, заводах губернии, представлен список руководителей Оренбургского края. Эта книга благодаря стараниям членов губернского статистического комитета Н.А. Гурвича, Г.Игнатьева, М.В. Лосиевского была переиздана с обновлениями в 1880 г.15
В 80-90-е годы XIXв. в работах ряда авторов содержатся разнообразные сведения по истории и этнографии края, в том числе информация о деятельности губернского статистического аппарата Уфимской губернии. Н.А. Гурвич называл губернский статистический комитет клиентом земства. Вот как он обозначил взаимоотношения персонала этих двух учреждений: «В самые первые годы земской деятельности, эта новая организация встречает своего клиента - статистические комитеты, существовавшие и до тех пор на земские средства - недружелюбно и с предрешенным пессимизмом, и доходит до того, что посягает даже на существование своего клиента, вместо того, чтобы подать ему руку помощи и улучшить и упрочить его деятельность и значение». Труд А. А. Пекера
12 Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии. М.: Университ. тип. А. Ширяева, 1837 г.
13Ханыков Я.В. Материалы для статистики народонаселения Оренбургской губернии // Оренбургские губернские ведомости. - 1853. - № 2. Он же. Обозрение рудного производства частных Оренбургских заводов в 1838 г. // Материалы для статистики Российской империи. Спб., 1841. Отд. IV. С. 46-118
14 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, Типография Оренбургского губернского правления, 1859 г.
15 Жуковский И.В. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Второе издание, с примечаниями и дополнением. Уфа, 1880.
посвящен анализу деятельности музея при Уфимском губернском статистическом комитете. Он подробно описывает коллекции музея, приводит некоторые цитаты из выступлений Н. А. Гурвича на общих собраниях ГСК, отмечает кропотливый труд членов комитета, знакомит с историей сооружения его здания16.
С появлением во второй половине XIX в. земской статистики, возрос интерес к статистике, что способствовало увеличению количества трудов, которые раскрывали данную тему. В это время статистики занимались не только сбором статистических сведений, но и разрабатывали проект всестороннего исследования губернии. В работах местных исследователей, которые состояли членами статистического отдела при Уфимской губернской земской управе в исследуемый период, раскрываются основные задачи земской статистики. По мнению авторов, земская статистика должна давать точный материал для объективного распределения налогов, а во-вторых, она сама нуждается еще в дополнительных материалах для правильного употребления этих налогов. Статистика классифицировалась по пяти направлениям - это обще-экономическая статистика, санитарная, страховая, школьная, ветеринарная статистика. Все эти отделы были связаны между собой, но наибольшее значение, по мнению вышеуказанных авторов, имеет первый отдел, так как только такое исследование в состоянии выяснить истинные причины богатства или бедности населения. В этих исследованиях имеются ссылки на труды исследователей того времени - А. А. Васильчикова, мензелинского статистика Г. Тяжельникова, а также на
17
труды чиновников из Казанского статистического бюро .
16 Гурвич Н.А. Земство и статистика: Записки/Оценочно-стат. Отдел Уфим.губ.зем. управы// Уфимские губернские ведомости. 1875. С. 1. Он же. К истории земской статистики в Уфимской губернии// Уфимские губернские ведомости. 1884. №29-30; Пекер А.А. Исторический очерк Уфимского государственного музея. Уфа, 1891г.
17 Осипов Н.О. Проект статистического исследования Уфимской губернии: Доклад Уфим. земск. управы. Уфа: изд. Уфим. губ. зем.управы, 1885; Осипов Н.О. Краткий очерк земских статистических сведений. Казань: Типолитография Родионова,1885; Овчинников Н.Г. Инструкция для работ оценочно -статистического бюро Уфимского губернского земства в 1895 году и программа оценочно-статистического исследования селений/ Изд. Уфим. губ. зем. управы. Уфа,1895; Велецкий С.Н. О программах и приемах статистико-экономического обследования Уфимской губернии, в целях оценки недвижимых имуществ,
Вопросы теории и истории статистики содержатся в трудах ученых конца XIX-начала XX вв. По мнению Н.Х. Бунге, статистика изучает законы общественных явлений. Здесь статистика является общественной и самостоятельной наукой. Он раскрывает понятие статистики и ее разделение, знакомит с методами сбора и обработки статистических материалов. Вторая часть книги посвящена народонаселению, здесь
приводятся способы вычисления населения по разным признакам: по полу,
18
возрасту, народностям, сословиям . Продолжая идею Н.Х. Бунге, Ю.Э. Янсон утверждал, что статистика является самостоятельной наукой. Резко критикуя правительственную статистику Российской империи, он подчеркивал значимость некоторых министерств в формировании
-19
статистических сведений .
Для характеристики исследований работы статистиков были изучены труды по организации переписей. Труд П.П. Кеппена содержит статистические сведения по девятой ревизии Оренбургской губернии:
численность населения по уездам, по сословиям, число душ казачьего войска,
20
а также приводятся данные о пространстве губернии . В 80 - 90-е годы XIX века, кроме работ П. И. Кеппена, появляются другие специальные исследования по некоторым ревизиям. Так, В.Э. Дэн приводит формы ревизских сказок и описывает изменения в административном разделении России за период с 1775 по 1897 г. (в том числе представляет информацию о разделе Оренбургской губернии в 1865 г.). В.А. Пландовский пишет об истории российской статистики в целом: о первых зачатках русской переписи, раскрывает переход от поземельной к подворной, от подворной к подушной
подлежащих обложению земскими соборами, по закону 8 июня 1893 г./Сообщение сделанное С.Н. Велецким 3-го апреля 1896 г. В заседании стат.ком при 3 отд-нии Вольного экон. Общества/ Стат. Отдел Уфим. губ. зем. управы. Спб: типография Демакова,1896. Красильников М. П. По вопросу о выработке новой табели законной оценки земель Уфимской губернии. Уфа: Паровая типо-литогр. Л.Е. Милюкова, 1909.; Красильников Н.П. Ежегодные подворные переписи площадей, посевов и скота в Уфимской губернии. Уфа,1907. 8с.; Красильников М.П. Хутора Уфимской губернии. Уфа, 1914.
18 Бунге Н.Х. Курс статистики. Киев, 1865.
19 Янсон Ю.Э. Направления в научной обработке нравственной статистики. Введение в сравнительную нравственную статистику. СПб., 1871.
20 Кеппен П.И. О народных переписях России: Записки Русского географического по отделению статистики. Т. VIII. СПБ, 1889. Девятая ревизия. О числе жителей России в 1851 г. Спб, 1857. С.98-99
9
переписи, дает полный анализ с 1 по 10 ревизским сказкам, отмечая недостоверность ревизских данных. Вторая глава его исследования посвящена Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., которая содержит сведения о проекте, положении и технической стороне данной переписи, а также замечания относительно хода переписи и предварительных подсчетов. Он отмечает, что в местах, где перепись производилась впервые после ревизий, «население отнеслось к ней не особо сочувственно», так как видели в переписи финансовую меру21.
В работе А. А. Кауфмана, описываются статистические методы, выделяются важнейшие моменты статистического исследования, приводится
программа, план организации статистических исследований, итоговые
22
материалы представлены в виде разнообразных таблиц .
В работах таких земских деятелей начала XX века, как А.М. Брагин, В. Веселовский, П.Н. Григорьев, В.Ф. Герасимов освещаются различные сферы деятельности Уфимского губернского земства, в том числе и статистического отдела, что позволяет провести сравнительный анализ между двумя статистическими учреждениями нашего края. А.М. Брагин положительно оценил волостную статистику и земские переписи, охарактеризовал
23
методику сбора статистической информации23. В. Веселовский представил характеристику земской деятельности и обратил внимание на статистиков. Здесь описывается организация и развитие данной службы во всех регионах Европейской России. В книге приводится большое количество статистических сведений, характеризующих работу земств по всем уездам24.
21 Дэн В.Э. Население России по пятой ревизии. Подушная подать в XVIII веке и статистика населения в конце XVIII века. М.,1902. 2т. Тройницкий А. Крепостное население в России по 10-й народной переписи. СПб., 1861; Пландовский В.А. Народная перепись. СПБ, 1898. С. 374.
22 Кауфман А.А. Теория и методы статистики. М., 1912.
23 Очерк деятельности Уфимского земства по народному образованию 1875-1910. Под ред. П.Н. Григорьева. Уфа, 1910; Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию введения земских учреждений). Составил секретарь управы В.Ф. Герасимов. Уфа, 1914. Крестьянское хозяйство Уфимской губернии». (По данным подворной переписи 1915 г.). Сост. по поручению губерн. земской управы А.М. Брагин. Издание статистического отдела Уфимского губернского земства. Уфа: Электрическая типография, 1916 г.
24 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. 1-4.
Исследования авторов XIX- начала XX вв., стали своебразной основой для конкретных статистических исследований и разработки данной темы в советский период.
Советский период. В 20-е годы XX века в работах ряда авторов исследуется деятельность ЦСК МВД, дано описание общей структуры этой деятельности в стране. В этих работах делается анализ данных подворных переписей, обзор литературы по истории подворных земских обследований и вводится в научную литературу наименование направления исследований-аграрно-экономическая статистика России25. В работе Е.З. Волкова делается первая попытка изучения основы аграрно-экономической статистики, а также определен круг ее задач, методы для исследований. Он считает, что «статистикам нужно твердо усвоить то положение, что изучая конкретный мир массовых явлений, которым является хозяйство страны, понять этот мир и связывающие его закономерности возможно только одним путем- путем изучения производственных отношений людей в общественном производстве, т.е. другими словами, экономической структуры общества»26.
Исследователями 50-70-х годов производился обзор развития статистической науки в России, а также изучались переписные книги и ревизские сказки. Дореволюционные переписи населения в России были изучены А.И. Гозуловом. Автором указаны сроки ревизских сказок, описано их содержание, способы учета и категории учитываемого населения, а также представлены различные проекты всеобщих переписей населения в пореформенный период, описаны основные моменты при проведении
27
переписи 1897 г., и перечислены недостатки этих проведенных переписей . Труд М.В. Птухи большей частью затрагивает вопросы демографической статистики. Автор приводит общую схему изучения демографических явлений и процессов, описывает величины и меры, применяющиеся в
25 Фортунатов А.Ф. О статистике. М., 1910. Свавицкая З.М., Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи 1880-1913 гг. Поуездные итоги. М., 1926.
26 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России (1865-1922 гг.). М.; Пг., 1923. С.49
27 Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М, 1936. С.216
демографической статистике. Последний раздел книги посвящен изучению
28
проблем смертности в России .
Разъясняется связь статистики с планированием, роль статистики в выявлении резервов и задачи статистики в изучении эффективности производства в книге Бакланова Г.И. Автор раскрывает основные методы статистики, анализирует этапы статистических работ, при помощи статистических сведений показывает применение статистики для изучения
29
социальных и экономических процессов .
В ряде монографий проанализированы различные сюжеты из истории статистики России XIX- начала XX вв. Здесь исследуются темпы и масштабы движения населения России и выявлена динамика численности населения отдельных районов страны. А Г. Рашин исследовал динамику общей численности населения, а также его изменение в территориальном отношении и плотности населения России за 1811-1913 гг. Автор приходит к выводу, что за этот период наблюдались большие колебания в росте численности населения, особенно это было резко выражено на материалах
30
Оренбургской губернии .
В 70-80-е годы XX века появляются труды, освещающие деятельность ряда региональных служб. Здесь описываются проведение статистических исследований, общественная, научная, издательская деятельность губернских
31
статистических комитетов . И.И. Комарова изучая деятельность губернских статистических комитетов на примере Архангельской, Витебской, Воронежской, Ярославской, Новгородской, Нижегородской, Харьковской, Тверской, Псковской губерний подробно описывает их издательскую работу. Кроме того, она обращает внимание и на «нестатистическую деятельность»,
28 Птуха М. В. Очерки по статистике населения. М.: Госстатиздат ЦСУ СССР, 1960; Очерки по истории статистики в СССР. Т. II. Статистика в Академии наук, ученых обществах и учебных заведениях в 1801 -1863 гг. Университетская статистика (государствоведение) в России в 1801-1845 гг. М.: АН СССР, 1959.
29 Бакланов Г. И. Чем занимается статистика. М., Статистика, 1974.
30Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Москва: Госстатиздат, 1956; Урланиц Б.Ц. Статистика населения. М., «Статистика», 1971; Бедный М.С. Продолжительность жизни в городах и селах. М., «Статистика», 1976; Боярский А.Я. Население и методы его изучения. СПБ. М., «Статистика»,1975
31 Барсов Н., Комаров В. К истории статистики в БАССР // Вестник статистики. Москва,1968. №6. С.34.
к которой относились историческое, этнографическое, археологическое обследование губерний, разбор местных государственных и частных архивов, описание, изучение, систематизация и сохранение памятников древности, публикация материалов, полученных в результате перечисленных работ. В статье указаны причины снижения активности ГСК в течение первых 5 лет из-за «...загруженности его членов различными обязанностями, отсутствие указаний о методах отбора и обработки сведений, а также нерешенный денежный вопрос». Оценивая реформы 1860-х годов она пишет, что «.улучшилось положение секретаря, который приравнивался к государственным служащим и в результате чего, повысился его образовательный ценз, который теперь должен был иметь университетское
-5 Л
образование» .
Определенный вклад в разработку темы внесен книгой, вышедшей под редакцией Р.Б. Ахмерова и Э.А. Чижика. Здесь подробно описывается общественная деятельность Уфимского губернского статистического комитета, в частности, процесс создания и развития губернского музея,
33
характеризуется состав его коллекций, представлен список его членов .
О деятельности государственных учреждений России, в том числе губернских статистических учреждениях России посвящены труды Н.П. Ерошкина. Автор описывает историю, указывает причины их формирования, анализирует функции, организационное устройство, основные направления деятельности данных учреждений. Большое внимание уделяется конкретной истории государственных учреждений, их внутренней организации, организационному устройству всего государственного аппарата. Он отмечает, что «Наказ» 1837г. способствовал усилению роли губернаторов, в результате чего повысился рост их влияния в губернии34.
32Комарова И. И. Научно-историческая деятельность губернских и областных статистических комитетов // Археографический ежегодник за 1986 г. М., 1987. С.85-87
33 Башкирский республиканский краеведческий музей. Сост. Р.Б. Ахмеров, Э.А. Чижик. Уфа,1968
34 Ерошкин Н.П. Истории государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа, 1968. С.180; Он же. Местные государственные учреждения дореволюционной России.1800-1860. М., 1985.
Интересным представляется переизданный в советское время труд местного исследователя и журналиста XIX в., Н.В. Ремезова, который описывает деятельность члена-секретаря ГСК Н.В. Гурвича. В работе критикуется Н.А. Гурвич за участие в расхищении башкирских земель. «Да и вообще, считает он, что в нашем губернском городе много таких личностей, которых можно заключить в одну рамку, людей делающих общественное мнение, руководящих толпой, дающих тон администрации, называющих себя «высшим кругом», «светом», «сливками общества». Относительно карьеры Н.А. Гурвича, автор пишет, что благодаря уживчивому и услужливому характеру он брался и за другие должности: