История борьбы государства с уголовной преступностью в пореформенный период: на примере Иркутской и Енисейской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Данчевская, Анастасия Викторовна

  • Данчевская, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Данчевская, Анастасия Викторовна. История борьбы государства с уголовной преступностью в пореформенный период: на примере Иркутской и Енисейской губерний: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2018. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данчевская, Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ИРКУТСКОЙ И ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИЯХ В ПОРЕФОРМЕННОЕ ВРЕМЯ

1.1 Правовые основы системы противодействия уголовной преступности в России во второй половине XIX - начале ХХ вв

1.2 Региональная специфика уголовной преступности в Иркутской и Енисейской губерниях

1.3 Динамика и структура уголовной преступности в Иркутской и Енисейской губерниях

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ИРКУТСКОЙ И ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИЯХ В ПОРЕФОРМЕННОЕ ВРЕМЯ

2.1 Городская и окружная полиция в борьбе с уголовной преступностью в пореформенный период

2.2 Борьба с уголовной преступностью силами административной власти региона

2.3 Привлечение чинов корпуса жандармов к общеуголовному сыску

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Динамика уголовной преступности в Енисейской, Иркутской,

Томской, Архангельской, Рязанской губерниях

Приложение Б. Структура тяжких преступлений в Енисейской губернии

Приложение В. Возрастная градация, гендерная и сословная принадлежность

осуждённых судебными местами Енисейской губернии

Приложение Г. Криминогенное состояние г. Красноярска

Приложение Д. Соотношение штатов городских и уездных полицейских управлений с количеством населения городов и уездов Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История борьбы государства с уголовной преступностью в пореформенный период: на примере Иркутской и Енисейской губерний»

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж ХХ-ХХ1вв. ознаменовался кардинальной сменой социально-экономической ситуации в стране, повлёкшей за собой рост преступности и возникновение новых её видов. Разрушение системы советского аппарата власти, регресс финансовых институтов, отсутствие новых идеологических и культурных ориентиров в 1990-е гг. привели к криминализации части общества и её переориентации на иные ценности, в которую были вовлечены, в том числе, и некоторые государственные структуры. Всесторонняя модернизация российского общества в 2000-е гг., а также развитие технических систем расширили возможности для криминальной инициативы разных уровней, с которой в настоящее время ведётся непримиримая борьба, как самого государства, так и общества.

В этой связи обращение к прошлому помогает выявить и проанализировать глубинные причины возникновения и роста этого негативного явления в обществе. По этой причине уголовная преступность становилась объектом повышенного внимания в рамках общественных наук (не специального юридического характера): криминологии, социологии, психологии и др.

Востребованность названной проблемы продиктованаразными факторами, в том числе:

1) потребностью изучения причин, порождающих преступность, с целью выработки способов её предупреждения;

2) необходимостью создания эффективного механизма для борьбы с ней;

3) необходимостью сохранения и передачи накопленного обществом и государством опыта борьбы с преступностью.

Преступность как социально-историческое явление отражает не только уровень жизни населения страны или конкретного региона в определённый период времени, но и попытки государственной власти обеспечить стабильность жизни населения. При этом уровень преступности обратно пропорционален уровню жизни и наоборот. Данная тенденция, как правило, сохраняется и усиливается в переходные периоды развития государства. Так, рубеж Х1Х-ХХ вв. в России ха-

рактеризуется коренным изменением общественно-политического и социально-экономического уклада государства, вследствие чего происходит всплеск криминальной инициативы и патологическое увеличение социокультурных аномий1. Российская повседневность этого периода изобиловала проявлениями дерзких преступлений и хулиганства, нищенства и самоубийств, алкоголизма и проституции.

Вопросы изучения уголовной преступности как части социальной сферы российского общества в исторической ретроспективе, выявление факторов изменения её структуры, а также проблемы борьбы с криминалом представляют интерес не только для исторической науки, но и несут в себе практическую значимость. Современное российское общество переживает те же кризисные процессы в социальной и политической сферах, что и столетие назад2. Такое положение вещей связано с коренными изменениями, происходящими в разных областях жизни государства в последние тридцать лет. Полагаем, что изучение эволюции уголовной преступности и механизмов, порождающих её в переходные эпохи, будет способствовать лучшему пониманию действительности, а, следовательно, и выработке эффективных мер по её предупреждению. Обращение к опыту прошлого по противостоянию государственными органами уголовной преступности позволяет избежать ошибок в организации этого процесса. С другой стороны, анализ увеличения уголовной преступности как социального явления позволит расширить представление об эволюции социально-экономических процессовв изучаемый период.

Степень разработанности проблемы. Выявленная по теме исследования литература сгруппирована нами в три крупных блока: дооктябрьская историография, советская и постсоветская.

В отечественной науке проблема уголовной преступности стала активно изучаться с 1860-х гг. в связи с отменой крепостного права и последующими реформами. В её разработке участвовал обширный круг исследователей: юристы, криминологи, публицисты, врачи, статистики. Первые работы, посвящённые обозна-

"Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). М. 1966. С. 299-313.

2Кара-Мурза С.Г. Аномия в России: причины и проявления. М., 2013. 264 с.

ченной нами проблеме, носили статистический характер и выходили преимущественно в виде статей в юридических и литературных журналах (Е. Н. Анучин, Е.Н. Тарновский, П. Н. Ткачев3). На наш взгляд, во всех этих работах есть существенный недостаток - они охватывают только европейскую часть Российской империи до Урала, почти не упоминая сибирские губернии. Тем не менее, определённая ценность названных работ заключается в том, что в них выделены доминирующие виды преступлений по отдельным губерниям и стране в целом, обозначены геополитические, гендерные и другие особенности российской дореволюционной преступности. В работе Е. Н. Анучина был предпринят анализ российской преступности на основе архивных данных Тобольского приказа о ссыльных. Сибирский регион остался за рамками данного исследования, тем не менее, данный труд позволяет обозначить общий спектр уголовного контингента, ссылавшегося в Сибирь и формировавшего местную криминогенную среду4.

70-е гг. XIX в. стали временем, когда были заложены основы отечественной социологической школы в криминологии, представители которой5 считали преступление социальным явлением, а главным фактором, породившим его, - государственный строй и недостатки взаимоотношений общества и государства. В их работах делался упор на прямую связь роста преступности и благосостояния населения: чем ниже уровень его жизни, тем больше совершалось примитивных преступлений, а чем выше жизненный уровень - тем изощрённее была преступность.

В 1905 г. появляются первые интересующие нас работы крупного российского юриста М. Н. Гернета6, который впоследствии сыграл немалую роль в совет-

3 Анучин Е.Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 годов (материалы для уголовной статистики). СПб, 1873. 246 с.; Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.). СПб, 1899. 407 с.; Ткачев П.Н. Статистические этюды (опыт разработки русской уголовной статистики). Ч.1. // Библиотека для чтения, 1863. №10. С.1-33.; Ткачев П.Н. Статистические этюды (опыт разработки русской уголовной статистики). Ч.2. // Библиотека для чтения, 1863. №12. С.1-37.

4 ДанчевскаяА. В. Уголовная преступность на территории Восточно-Сибирского региона .... С.29.

5 Воротынский Б.И. Биологические и социальные факторы преступности // Журнал министерства юстиции. - Спб., 1901. №7. С.1-34.; Фон Лист Ф. Общественные факторы преступности // Журнал министерства юстиции. - СПб., 1903. №2. С.38-54.;Гогель К.С. Роль общества в деле борьбы с преступностью URL : http://www.knigafund.ru/books/24731 (дата обращения: 30.01.2013).

6Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. - М.: Университетская типография, 1905. С.29-36, 77-203; Гер-нет М.Н. Общественные причины преступности. URL: http://www.knigafund.ru/books/39203 (дата обращения: 30.01.2013); ГернетМ. Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. URL:

ской историографии преступности. Он внёс огромный вклад в криминологию и уголовное право, детально изучив причины преступности и способы борьбы с ней. В контексте настоящего исследования работы Гернета представляют определённый интерес, поскольку он рассматривал историю преступности с эволюционной точки зрения. Важно, что он в нескольких крупных исследованиях рассмотрел влияние социальных факторов на преступность и обозначил тонкую грань между экономическими причинами преступлений, имевшихуголовные и политические мотивы.

В конце XIX в. в России набирало силу и антропологическое направление, работы ведущих представителей которого (Д. А. Дриля, П. Н. Тарновской, С. В. Познышева7) для нас интересны тем, что антропологический аспект преступности в них рассматривался не отдельно, в качестве самостоятельного явления, как это было в Европе, а в контексте с другими факторами. Например, Д. А. Дриль считал преступление следствием двух типов причин - личностных и социальных, причём первые, по его мнению, определяют вторые.

В дореволюционной историографии в процессе исследования этиологии преступления был установлен факт влияния на неё общественных пороков (преимущественно алкоголизма8). Отмечалось, что с началом первой мировой войны проблема употребления населением водки серьёзно обострилась, несмотря на введение «сухого закона». В целом исследователи большее внимание обращают на связь алкоголизма с преступностью, нежели на борьбу с первым.

Состояние и характер уголовной преступности на территории Восточной Сибири нашли отражение в работах, посвящённых сибирской ссылке. Н. М. Ядрин-цев, один из лидеров сибирского областничества, исследуя общее состояние Си-

http://www.knigafund.ru/books/24905 (дата обращения: 30.01.2013); Гернет М.Н. Революция, рост преступности и смертная казнь / М. Н. Гернет. М., 1917. 30 с.

7Дриль Д.А. Преступный человек, как порочный организм // Юридический вестник. 1882. № 11-12. С.101-148.;Тарновская П. Н. Новые работы по криминальной антропологии. СПб., 1892. 19 с.; Познышев С.В. Криминальная психология. Преступные типы. М., 2007. 302 с.

8Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в Санкт-Петербурге. СПб., 1900. 255 с.;Дриль Д.А. Алкоголизм, его следствия и меры против него // Журнал министерства юстиции. СПб., 1897. №5. С.174-198.; Пионтковский А.А. Роль алкоголизма в этиологии преступления // Журнал министерства юстиции. СПб., 1903. №4 С.1-25.; Коровин А. Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним. М., 1896. 62 с.; Соловьев А.Т. К вопросу о борьбе с пьянством / Труды Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством. С.-Петербург, 28 декабря 1909 г. — 6 января 1910 г. СПб., 1910. С.264. Познышев С.В. Алкоголизм как фактор преступности. М.,1915. 74 с.;

бири, большое внимание уделял ссылке как одной из самых острых проблем ре-гиона9. Высокий уровень преступности в Сибири он связывал в первую очередь с тяжёлым экономическим положением уголовных ссыльных, содержание которых было неудовлетворительным, что отрицательно сказывалось на общем уровне их нравственности. Эта тенденция была замечена и другими исследователями сибирской ссылки, в частности И. Я. Фойницким10, который так же отмечал тяжёлое экономическое положение ссыльных, обусловливавшее их высокую степень кри-миногенности. В этих условиях сибирская преступность, по замечанию Фойниц-кого, отличалась отроссийской жестокостью, сезонностью, организованностью11.

В советский период достижения дооктябрьской российской исторической науки в деле исследования преступности были во многом утрачены либо по причине политической ангажированности преданы забвению. Тогда тема дореволюционной преступности изучалась однобоко, внимание исследователей было об-ращено,в основном, на вопросы борьбы с уголовной преступностью в СССР.

В 1960-х гг. в связи с отказом от устаревших догматов во внутренней политике государства отечественные исследователи вновь обратились к изучению проблемы преступности. Одним их крупнейших представителей этого периода можно назвать профессора С. С. Остроумова12, который переосмыслил труды И. Я. Фойницкого, Е. Н. Тарновского и других юристов Российской империи. Он предпринял попытку анализа уголовной преступности и причин её возникновения и роста в дореволюционной России на основе изучения истории уголовной статистики. Несмотря на явный политический подтекст в оценке дореволюционных работ, данное исследование затрагивает слабо изученные предшественниками моменты, например, рецидив в уголовной преступности. Работы Остроумова отли-

9Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. СПб., 1892. С.273.

10Фойницкий И.Я. К вопросу о ссылке в Сибирь. 1917.73 с. URL: http://www.knigafund.ru/books/40643/read#page20 (дата обращения6 08.06.2013)

11 ДанчевскаяА. В. Уголовная преступность на территории Восточно-Сибирского региона ... С.29.

12 Остроумов С.С. Преступность и её причины в дореволюционной России. М., 1960. 340 с.; Остроумов С. С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. М., 1961. 303 с.

чаются ещё и тем, что наряду с юридическим носят конкретно-исторический ха-

13

рактер13.

Проблема преступности и борьба с ней являются двумя взаимосвязанными явлениями. Поэтому интерес к вопросу функционирования органов полиции дореволюционного периодапредставляется вполне закономерным(Д. И. Шинджи-кашвили, Р. С. Мулукаев, А. Н. Ярмыш)14. Многие исследователи отмечали крайне плохую организацию уголовного сыска в дореволюционной России. В качестве примера приводятся тот факт, что от воров пострадал даже министр внутренних дел А.Е. Тимашев. Подобная ситуация, по мнению авторов, стала возможной исключительно потому, что правительство приоритетной считало борьбу с политическими, а не уголовными преступлениями. Этому в значительной мере способствовало поражение в русско-японской войне и события первой русской революции.

Таким образом, в советский период изучение борьбы с уголовной преступностью в дореволюционной России велось в три этапа: до начала 1930-х гг. и после 1960 г. Первый этап был ознаменован именем М.Н. Гернета, занимавшегося комплексным изучением дооктябрьской российской преступности. Период 19301960-х гг. отличался затишьем в изучении уголовной преступности, поскольку научный интерес исследователей был обращен на другие темы. Третий период связан с именем С.С. Остроумова, как первого исследователя, обратившегося к исследованию уголовной статистикии причин дореволюционной преступности, а также с именами ученых, разрабатывавших вопросы функционирования полицейского аппарата России и борьбы с преступностью.На этом же этапе (1970-е -начало 1980-х гг.) осуществлялось косвенное изучение уголовной преступности через призму исследования деятельности правоохранительных органов.

В постсоветской отечественной историографии произошло возобновление интереса к разработке истории уголовной преступности и сопутствующих ей про-

13Данчевская А. В. К вопросу об историографии уголовной преступности ...

14Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в эпоху империализма. - Омск, 1973. - С.6-22.; Ярмыш А.Н., Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. - Ростов н/Д, 1976.; Мулукаев Р.С. Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. - М, 1981.

блем. Учёные-историки вновь обратились к наследию русской исторической мысли, что позволило им добиться существенных успехов в исследовании темы уголовной преступности в России.

С начала 1990-х гг. по настоящее время в историографии заявленной нами проблемы можно выделить три основных направления:

1) Непосредственное изучение истории уголовной преступности и борьбы с ней в дореволюционной России (Б. Н. Миронов, Н. Б. Атапин, М. А. Смирнов и др.);

2) Исследование эффективности функционирования полицейского аппарата России (Р. С. Мулукаев, А. А. Сысоев, С. Н. Рубцов и др.);

3) Изучение пенитенциарной системы Российской империи в Сибири (Д. А. Бакшт, Л. М. Дамешек, А. А. Иванов, Л. В. Кальмина, З. В. Мошкина, Н. Н. Щербаков и др.).

В современной России первая попытка изучить состояние уголовной преступности в пореформенной России была предпринята доктором исторических наук Б. Н. Мироновым15. Несмотря на то, что автор систематизирует правовую сферу жизнедеятельности российского государства и предпринимает попытку рассмотреть особенности складывания пенитенциарной системы, хотелось бы отметить, что изначальное позиционирование работы как исторической, на наш взгляд, не состоялось. Она носит явный социолого-правовой характер. Тем не менее, в контексте изучения заявленной нами проблемы, данная работа представляет определённый интерес, так как преступности был придан социально-исторический оттенок. Исторический подход в работе также прослеживается в выявлении и анализе источников, дающих сведения о преступности.

Вслед за Б. Н. Мироновым с начала 2000-х гг. появляются исторические исследования проблем уголовной преступности на материалах различных регионов нашей страны, защищаются диссертационные исследования. Характерной чертой почти всех из них является установление причинно-следственных связей между протекавшими на рубеже XIX- ХХ вв. модернизационными процессами в обще-

стве и изменением криминальной ситуации. Общим позитивным моментом необходимо назвать их обращение к проблемам борьбы с преступностью, что имеет непосредственное практическое значение.

Совершенно естественным представляется тот факт, что исследователи в первую очередь обращаются к исследованию столичной преступности16. В попытке изучить уголовную преступность в общероссийском масштабе были рассмотрены краткие периоды 1901-1904 и 1907-1914 гг.17 Диссертационные исследования Н. Б. Атапина и М. А. Смирнова18 в сравнении с предыдущими могли бы претендовать на большую основательность и фундаментальность, о чем свидетельствует временной отрезок, охваченный в них. Тем не менее, несмотря на вполне очевидные достоинства, на наш взгляд, исследование собственно уголовной преступности в данных работах представлено поверхностно.

В течение последних 25 лет были подготовлены исследования, полностью посвящённые организованной преступности или её разновидностям19. Общей характерной чертой названных исследований является широкий отрезок времени, который они охватывают (начиная с середины XIX в. вплоть до современности), но несмотря на это, дооктябрьскому периоду в них уделяется незначительное внимание.

Для исследования проблемы преступности в общероссийском масштабе, на наш взгляд, большое значение имеет изучение её на региональном уровне. В настоящее время осуществлены исследования на материалах таких регионов, как Тамбовская, Орловская, Рязанская, Новгородская, Курская, Томская губернии, а

16Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. Дисс. ...канд. ист. наук. СПб, 2001. 201 с.; Ерещенко Д.Ю. Преступность в Петрограде в 1914-1917 гг. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 2003. С.178.

17Голдинов В.Ю. Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в Российской империи (19011904 гг.) Дисс. .канд. ист. наук. М., 2012.; Бушуева С.А Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Дисс. .канд. ист. наук. Славянск-на-Кубани, 2009. 206 с.

18Атапин Н.Б. Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 -1917 гг.)Дис. .канд. ист. наук. Славянск-на-Кубани, 2007.; Смирнов М.А. Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России (1861-1917). Дисс. .канд. ист. наук. Кострома, 2006. 221с.

19 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990. С.67-89.; Яременко В.С. Российская организованная преступность: история и современность. Дисс. .канд. ист. Наук. М., 2006. С.24-29; Рыжов Д.С. Борьба полиции с профессиональной преступностью (1866-1917) Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2000. 212 с.

также территории южного Зауралья и Забайкальской области20. Доминирующая часть авторов следует одному типичному сценарию: они анализируют криминальную ситуацию, а затем рассматривают методы борьбы с ней в регионе. Базовым источником для исследования преступности в основной массе исследований выступают ведомости о числе и роде преступлений из обзоров губерний/областей, издававшихся статистическими комитетами как часть всеподданнейшего отчёта губернатора.

В сферу внимания исследователей на уровне научных статей вошли также территории Ярославской губернии, Урала, Тобольской и Томской губерний21. Необходимо отметить, что впервые исследователи-историки стали посвящать свои работы вопросам роста криминогенности населения на территории Западной Сибири.

Одним из главных достижений постсоветского периода было развитие нашей темы в региональной плоскости. В это время появились исследования, освещавшие проблемы создания и функционирования органов полиции и уголовного сыска на территории Восточной Сибири. В данном контексте фигурируют несколько диссертационных исследований, а также значительный ряд статейных публикаций.

20 Политов В.Е. Криминогенная ситуация в Тамбовской губернии на рубеже XIX - XX вв. Дисс. ...канд. ист. наук. Тамбов, 2007. 181 с.; Косарецкая Е.Н. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX -начале ХХ в. Дисс. .канд. ист. наук. - Орёл, 2007. - 259 с.; Морюшкин С.И. Преступность и борьба ... 316 с.; Гу-сенков А.С. Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Белгород, 2009. 24 с.; Шепелева М.П. Состояние уголовной преступности в российской провинции за 1861 - 1917 гг. на примере Курской губернии. Дисс. .канд. ист. наук. Курск, 2012. 203 с.; Федоров С.Г. Влияние модернизационных процессов на правовое поведение и преступность крестьянства южного Зауралья во второй половине XIX - начале ХХ вв. Дисс. .канд. ист. наук. Курган, 2010. 292 с.; Петров А. С. Уголовная преступность и сыск в Забайкалье в межреволюционный период (июнь 1907 -февраль 1917)Дисс. .канд. ист. наук. Чита, 2016. 313 с.Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Дисс. .канд. ист. наук. Новосибирск, 2002. С.67.

21Попов А. С. К вопросу о преступности в Ярославской губернии в пореформенное времяЦКЬ: www.gramota.net/materials/1/2008/6-1/65.html (Дата обращения: 11.04.2013); Полищук В. А. Уголовные преступления уральских крестьян (по материалам Екатеринбургского окружного суда) / Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных. Новосибирск, 2011. С. 117-124; Сунгуров П.А., Петрова В.П. Криминальная ситуация в Тобольской губернии (последняя треть XIX века) // Вестник Тюменского государственного университета. Серия История. 2012. №2. С. 121-125; Цысь С.Н. Уличная преступность и обеспечение правопорядка в городах Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914 - осень 1917 г.) // Известия Алтайского государственного университета. Сер. История. 2010. № 4-1 (68). С.265-269;

Широкий анализ проблемы сыска уголовных преступников на территории Восточной Сибири был проведён А. А. Сысоевым22. Особенностью данной работы является то, что автор рассматривает проблемы розыска и поимки преступников не только силами полиции и воинских формирований, но и общественной инициативой, причём, как в городах, так и в сельской местности. Через призму уголовного сыска автор показывает неутешительную картину высокой кримино-генности края, приводит примеры обнаружения и ликвидации вооружённых преступных группировок. Отметим, что этаработа достойна пристального внимания, поскольку характеризует исследуемую нами проблему с правоохранительных позиций.

Ему же принадлежит широкий ряд статейных публикаций23, рассматривавших проблемы уголовной преступности и сыска в Сибири с разных позиций: влияния пенитенциарной политики самодержавия на безопасность населения Восточной Сибири и обеспечение её общественными институтами, преследование устойчивых преступных групп и банд фальшивомонетчиков, проблемы формирования и функционирования полицейских служб, преступность внутри полиции и многое другое. Связующей нитью большинства этих статей выступает мысль о недостаточной эффективности полицейского аппарата в силу разных причин и, как следствие, его неспособность противостоять сформированному местному криминальному миру.

22Сысоев АА Уголовный сыск Восточной Сибири в 1730-х - 1917 гг. Дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 2004. 246 с.

23Сысоев А. Иркутское губернское жандармское управление и «ликвидация» грабительских организаций в Восточной Сибири // Земля иркутская. 2005. №2(28). С.78-82.Сысоев А., Рубцов С. Из истории уголовного сыска Иркутска // Земля иркутская. 2001. №16. С.62-66.;Сысоев А. «На службе сыска. достаток поправляя» // Земля иркутская. 2003. №1. С.51-54.; Сысоев А. «Убит за то, что сыщик» // Земля иркутская. 2004. №1(24). С.36-37Сысоев А.А. Реформирование городской полиции и обеспечение имущественной безопасности населения Иркутска в начале XX века URL: http://mion.isu.rU/filearchive/mion_publcations/power/6.html (Дата обращения: 16.05.2013); Сысоев А. Рубцов С. Иркутское общество и милиция 1905 года // Земля иркутская. 2001. №15. С.53-55.; Сысоев А. А., Кавец-кий Д. Б. Пенитенциарная политика самодержавия и её влияние на личную и имущественную безопасность сибирского населения // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2016. №2(77). С. 92-104.; Сысоев А. А., Кавецкий Д. Б. Устойчивые преступные группы и их преследование на территории Иркутской губернии в XIX столетии // BaikalResearchJournal. 2017. Т. 8, №2. DOI: 10.17150/2411-6262.2017.8(2).4.; Сысоев А. А., Кавецкий Д. Б. Преследование фальшивомонетчиков на территории Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Вестник ИрГТУ. 2015- №1(96). С.240-247.; Сысоев А. А., Кавецкий Д. Б. Общественный институт обеспечения личной и имущественной безопасности в Восточной Сибири XIX - начала XX в. // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2014. №4(71). С.86-90. И др.

Существенно расширяют территориальные границы исследований Сысоева работы по Забайкалью. Так, в диссертационном исследовании С. И. Калашниковой24, посвящённом органам сыска, действовавшим в обозначенный нами период на территории Забайкальской области, упор делается именно на полицейский аппарат: правовые основы деятельности, структура и функции уголовно-исполнительной системы. Автор приходит к выводу о существовании в полиции Российской империи ряда существенных недостатков, не позволявших ей осуществлять эффективную деятельность по противодействию уголовной преступности.

Эти выводы в известной степени подтверждаются А. С. Петровым, изучившим состояние уголовной преступности и сыска в Забайкалье в межреволюционный период25. Одним из результатов его исследования стало подтверждение идеи о том, что загруженность полиции различными обязанностями вне правоохранительных функций в сочетании со слабой инициативностью её сотрудников, отсутствием системы профессиональной подготовки, некачественной организацией сыскной деятельности не позволяли оказывать преступности серьёзное противодействие, а раскрываемость тяжких преступлений находилась на существенно низком уровне.