Историософские аспекты социально-политических воззрений С. Н. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Калмыкова, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат философских наук Калмыкова, Инна Викторовна
Введение С. 3.
Глава 1. Философское творчество и общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова в контексте либерально-консервативной идеологии.
§ 1. Либеральные предпочтения С.Н. Булгакова (1900-1909). С. 11.
§2. Формирование и сущностные характеристики либерально-консервативной идеологии С.Н. Булгакова (1909-1918). С. 45.
Глава 2. Историософские искания С.Н. Булгакова: от либерализма к консерватизму.
§ 1. Взаимосвязь идей прогресса, хилиазма и апокалиптики в построениях С.Н. Булгакова: историософский анализ С. 85.
§ 2. Философское осмысление С.Н. Булгаковым войны как общественного явления с позиций либерального консерватизма. С. 113.
Глава 3. Образ русской революции в историософских построениях С.Н. Булгакова.
§ 1. «Веховский» анализ революционистского сознания русской интеллигенции С. 143.
§ 2. Диалог С.Н. Булгакова «На пиру богов. Pro и contra»: опыт интерпретации. С. 165.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историософские аспекты социально-политических воззрений С. Н. Булгакова»
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Начало XX в. стало временем развития самых различных направлений общественной и философской мысли, именно этот период был назван «серебряным веком» русской культуры. Богатство идейных поисков русских мыслителей в немалой степени было обусловлено происходившей в стране модернизацией, привнесшей в процесс формирования многих социально-философских течений особый колорит. Особенно ярко процесс взаимовлияния устоявшихся общепринятых и новых, часто неожиданных, идей можно проследить в творчестве видного русского философа Сергея Николаевича Булгакова (1871-1944), выявлению историософских аспектов социально-политического наследия которого посвящена данная диссертация. Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, обращаясь в этой работе к теме истории, к проблеме понимания её сущности и смысла, диссертант затрагивает одну из наиболее значимых тем отечественной философии. Особый интерес к мировоззренческому осмыслению истории, отмеченный многими исследователями, объясняется тем обстоятельством, что, будучи предметом философского познания, осуществление истории еще и олицетворяло в себе ту жизненную задачу, которая решается каждой личностью в непрерывном выборе по отношению к миру и людям. Поэтому анализ творчества Булгакова важен для понимания специфики русской философии.
Во-вторых, следует отметить, что хотя интеллектуальное влияние и роль Булгакова в общественно-политической жизни России конца XIX -начала XX века общепризнанны, в нашей стране вышли только две монографии, специально посвященные его творчеству, причем исследование историософских аспектов наследия С.Н. Булгакова не нашло в них достаточно полного освещения.
В-третьих, социальная философия Булгакова была созвучна довольно влиятельной в начале прошлого века идеологии либерального консерватизма. В связи с тем, что в наши дни имеют место попытки возрождения этой идеологии, анализ философии Булгакова как составной части русского либерального консерватизма имеет важное значение для понимания истоков современных идеологических форм.
Степень научной разработанности темы. В конце XIX, начале XX века С.Н. Булгаков находился в гуще общественно-политической и культурной жизни страны. Те или иные идеи Булгакова вызывали отклик у большинства известных мыслителей и общественных деятелей. Советским исследователям всегда были хорошо известны и доступны отзывы о его работах В.И. Ленина и Г.В. Плеханова. В разное время с Булгаковым полемизировали и другие русские мыслители: П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, C.J1. Франк, Е.Н. Трубецкой.
Еще при жизни Булгакова, многие его друзья, сторонники и противники начали писать воспоминания, в которых не только рассказывали о своих встречах с ним, но и оценивали его роль и влияние в политической и философской жизни. Так, много добрых страниц посвящено Булгакову в воспоминаниях Андрея Белого (Б. Бугаева), Г. Чулкова, 3. Гиппиус, Н.А. Бердяева, Н. Валентинова (Вольского), А. В. Карташева, Н.С. Арсеньева, Е.К. Герцык, М. Шагинян.
В советское время объективное исследование наследия С.Н. Булгакова было затруднено. Наиболее изученным, по понятным причинам, оказалось его раннее творчество, т.к. вся литература по «легальному марксизму» посвящена, в какой-то мере и творчеству Булгакова (А.Д. Косичев и др.).
Булгаков, в отличие, например, от Н.А. Бердяева, изучение творчества которого уже выделилось в особое научное направление, долго оставался широко известной, но малоизученной фигурой в философии. Можно предположить, что это обусловлено объективными трудностями изучения его философско-публицистического и, тем более, богословского творчества. К числу таких трудностей диссертант относит: некоторую тяжеловесность булгаковского слога, различие проблематики и её аргументации на разных этапах его идейной эволюции, принципиальную несистематичность философских построений, многообразие позиций: Булгаков выступал как экономист, литературный критик, философ, политический и церковный деятель, богослов.
Социально-экономические и политические аспекты философских поисков С.Н. Булгакова не получили подробного освещения и в исследовательской литературе Русского зарубежья (JI.A. Зандер, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский). Иностранных же исследователей интересовали преимущественно антимарксистские построения Булгакова, как, впрочем, и Струве, Бердяева, (Г. Фликке, Р. Пайпс), обоснование теократии и христианского социализма (Ю. Шеррер, Дж. Патнем), этико-экономические взгляды (К. Улих, Халленслебен, М. Бюшер).
Систематического изучения религиозно-философских идей С.Н. Булгакова в нашей стране в советский период не проводилось. Руководствуясь общепринятыми идеологическими стереотипами, многие отечественные философы вплоть до конца 80-х гг. XX века оценивали его взгляды однозначно критически (В.А. Кувакин, М.Н. Ласковая, С.Н. Савельев, К.С. Синютина, А.П. Забранюк, Л.Ф. Осипова). Но именно этим авторам мы обязаны введением богатого наследия философа в научный оборот.
С 1990-х гг. появилась возможность широкой исследовательской работы с авторскими текстами Булгакова, благодаря многочисленным переизданиям его работ, сборников статей и собраний сочинений. На сегодняшний день продолжаются публикации отдельных работ, становится доступным обширное эпистолярное наследие Булгакова (публикации Н.А. Струве, А.Н. Носова, И.Б. Роднянской, Е.Б. Рашковского и М.А. Рашковской,
B.И. Кейдана, М.А. Колерова, С.М. Половинкина), автобиографические и дневниковые записи (публикации Н.А. Струве, А.Н. Козырева), началось переиздание «большой» богословской трилогии. Анализ В.В. Саповым, А.Ф. Филипповым, К.М. Долговым, С.М. Половинкиным, В.Н. Акулининым, И.Б. Роднянской работ С.Н. Булгакова в широком культурном контексте способствует более глубокому пониманию идей русского мыслителя. Немалый вклад в изучение разных аспектов творческого наследия Булгакова внесли такие исследователи, как П.П. Гайденко, С.С. Хоружий, Ю.Н. Давыдов, М.А. Колеров, И.И. Семаева.
И всё же, до сих пор нельзя сказать, что создано целостное изложение биографии мыслителя или осуществлена реконструкция всех сторон его учения. К тому же монографии на основе диссертационных исследований Е.И. Хохловой и Д.А. Крылова вышли очень небольшим тиражом и пока малоизвестны в научной среде.
Наиболее востребованными для диссертационных исследований оказались следующие стороны философского наследия С.Н. Булгакова: софиология (Г.Ф. Гараева, С.Б. Мальцев), философия хозяйства (И.В. Зиновьев), христианский социализм (И.В. Кузнецова, С.А. Позднякова), этика (О.П. Целикова, B.C. Бобрышев), антропология (В.В. Гаврилов, Л.В. Мосолова), философия языка (А.И. Резниченко, Ю.В. Затрайская), эволюция философских взглядов (Б.Н. Яблонский, Е.И. Хохлова, Д.А. Крылов). Идеологические предпочтения С.Н. Булгакова были освещены в ряде исторических исследований, посвященных партии кадетов, сборнику «Вехи», либерализму в России начала прошлого века (В.В. Шелохаев, Н.Г. Думова,
C.С. Секиринский, К.Ф. Шацило).
Выявленная историографическая ситуация в изучении творческого наследия философа и общественного деятеля побудила диссертанта обратиться к специальному рассмотрению историософских аспектов социально-политических воззрений С.Н. Булгакова в рамках диссертационного исследования, определила его цель и основные задачи.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление взаимосвязи историософских поисков и социально-политических воззрений С.Н. Булгакова в доэмигрантский период его творчества. В ходе реализации цели перед автором диссертации стояли следующие основные задачи:
- на основе биографического и эпистолярного материала выделить существенные черты трактовки Булгаковым либерализма как социально-политической доктрины и реконструировать отношение мыслителя к ее ключевым проблемам (свободы, собственности, социальных реформ);
- проанализировать эволюцию историософских взглядов мыслителя на проблемы государства, власти, нации; определить причины преобладания консервативной, патриотической, неославянофильской установок Булгакова в их решении;
- выявить основные направления критики Булгаковым социализма и марксизма сквозь призму трактовки им вопросов общественного прогресса, хилиазма и апокалиптики, как провозвестников революционистского сознания;
- определить значение социально-философского творчества Булгакова для формирования концепции возрождения России на либерально-консервативной основе; раскрыть значение осмысления им событий Первой мировой войны; проанализировать соотношение государственнических и либеральных ценностей в историософии Булгакова;
- выявить особенности оценки Булгаковым опыта русских революций, показать, что именно эти оценки стали ключевыми для оформления его социально-философской позиции (на основе анализа творчества мыслителя в 1909 - 1917 гг. и реконструкции базовых идей текста диалога «На пиру богов (pro и contra)» (1917)).
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- реконструированы и систематизированы либеральные идеи С.Н. Булгакова; показано, что социокультурными детерминантами, определившими либеральные предпочтения философа были: объективная необходимость изменений в социально-политической и идеологической жизни страны; определяемые этим реформаторские надежды, существенно повлиявшие на ситуацию, сложившуюся в России в начале XX в.; столкновение «революционаристской» и реформаторской парадигм в попытках разрешения назревших проблем. Установлено, что специфика понимания мыслителем либерализма выразилась в признании им примата абсолютной ценности человеческой личности, что имело идейные и нравственные основания в его религиозной метафизике;
- показано, что специфика соединения элементов консерватизма и либерализма в творчестве мыслителя определяется принятием им следующих позиций: религиозного видения мира, в соответствии с которым решающая роль в обществе принадлежит Церкви; политического либерализма, выражающегося в неприятии охранительных тенденций существующего строя; русского мессианизма, находящего обоснование в православии. Это позволило диссертанту определить консервативные элементы историософских построений С.Н. Булгакова как доминирующие, сравнительно с либеральными;
- выявлены основные направления критики марксизма и социализма, осуществлявшейся Булгаковым в русле либерально-консервативной идеологии, установлено, что социализм понимался им как экономическая форма либерализма, и вместе с тем как разновидность атеистического хилиазма (который, с точки зрения, апокалиптических ожиданий лишен трансцендентного исторического смысла). Установлено, что вопросы прогресса, хилиазма и апокалиптики рассматриваются мыслителем в контексте, с одной стороны, проблемы генезиса «революционистского» сознания, а с другой, - эсхатологической проблематики. Показано, что именно это определило преобладание в последующем творчестве мыслителя двух основных тем историософского анализа: сущности революции и природы войны; - реконструирована булгаковская концепция войны как столкновения двух цивилизаций (Восток-Запад) и общемирового кризиса культуры; выявлены представления мыслителя об истоках войны и сущности германизма; обоснован вывод о преобладании национально-мистических установок по сравнению с либеральными в представлениях Булгакова о сущности и особенностях Первой мировой войны. Показано, что такой подход стал основой для создания Булгаковым учения о новом русском возрождении; при реконструкции образа революции в историософии Булгакова показано усиление консервативной, патриотической, неославянофильской составляющей взглядов мыслителя, начавшееся после событий 1905 г.; проанализирована интерпретация Булгаковым феномена «революционаристского» сознания; установлено, что вся новейшая история России (в том числе революции 1917 г.) осмысливалась Булгаковым в категориях космогонии и апокалиптики.
Теоретико-методологическое основание диссертации составляют общие принципы историко-философского исследования, а также базовые приёмы текстологического и общефилософского анализа. В целом при осуществлении диссертационной работы был использован метод рационально-логической реконструкции, а также исторический, сравнительный, герменевтический, генерализующий (обобщающий) методы.
Источники исследования. Анализ социально-политического наследия С.Н. Булгакова проводился на базе опубликованных сочинений, которые объединены в следующие группы: публицистические (статьи в
10 периодических изданиях и тексты публичных лекций), научные (статьи, вошедшие в сборники его работ, монографии), материалы личного характера (автобиографические материалы, дневниковые записи, эпистолярное наследие). В ходе работы привлекались также опубликованные архивные материалы. Использовались сочинения классиков философии, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу философского наследия мыслителя.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав (каждая из которых состоит из двух параграфов), Заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Калмыкова, Инна Викторовна
Заключение.
Автор диссертации провел анализ либерально-консервативной идеологии С.Н. Булгакова в двух взаимосвязанных аспектах: с точки зрения возникновения этой идеологии, и ее конкретного содержания. В результате была выявлена взаимосвязь историософских поисков и социально-политических воззрений С.Н. Булгакова в доэмигрантский период его творчества. Для достижения поставленной цели была исследована, во-первых, историческая и социально-культурная ситуация в России начала XX века, которое позволило выявить эволюцию и тенденции развития общественно-политических взглядов мыслителя в период его перехода от либерализма к консерватизму. Во-вторых, проанализированы базовые идеи историософии мыслителя в их взаимосвязи с его социально-политическими взглядами, при этом обосновывается, что несмотря на то, что Булгаков пережил значительную идейную эволюцию, основания его историософии оставались практически неизменными; это же относится и к проблематике работ философа, и к стилю их исследования. В этом плане существенным представляется пристальное внимание Булгакова к нравственной сфере человеческой жизни (именно с этой точки зрения он обосновывал развитие всех общественных феноменов и институтов). При этом, однако, менялась степень углубления Булгакова в религиозно-метафизическую проблематику, все больше приближавшую его к традиционному православию.
Выявлено, что Булгаков отдавал предпочтение целому ряду либеральных установок. Это обусловлено, с точки зрения диссертанта, определенными факторами биографического характера. Можно утверждать, что круг либеральных интересов Булгакова формировался под воздействием трех составляющих: объективной необходимости изменений в социально-политической и идеологической жизни страны; истекающих из этого реформаторских надежд, определивших социокультурную обстановку, сложившуюся в России в начале XX в., столкновением революционаристской» и «реформаторской» парадигм в попытке решить назревшие проблемы.
В диссертации показано, что С.Н. Булгаков пришел к нетрадиционному пониманию либерализма, т.к. последний не может выражать классовые интересы собственников, потому что в его основу должен быть положен не экономический, а нравственно-правовой принцип необходимости ориентации на идеал свободы личности, обеспеченной соответствующим законодательством (организованным правовым полем) и нормами повседневного поведения (христианской моралью). Именно в этом Булгаков находил религиозно-метафизические основания либерализма. Такое слияние, с точки зрения философа, мог обеспечить только социализм, понимаемый им как соответствующая экономическая «практика», совпадающая в своей социальной программе с либерализмом. Таким образом, требования свобод и ценности личности классического либерализма С.Н. Булгаков дополнял требованиями социальной справедливости и равенства, что и сближало преложенную им программу с христианскими идеями.
На основе проведенного анализа диссертант обосновывает вывод, что до революционных событий 1905-1907 гг. социально-философские воззрения С.Н. Булгакова представляли собой своего рода симбиоз правовой программы либерализма, экономической и социальной программы социализма, и исходившим из религиозно-метафизического понимания социального идеала.
Показано, что под влиянием неудачной практической реализации партийного строительства, почти «герценовского» разочарования, как в революции, так и в реформах, в конечном итоге все-таки приводящих к революции, С.Н. Булгаков вернулся к консервативным основаниям своих идеологических построений, заложенных в семейно-патриархальном воспитании и освященных религиозным мироощущением.
Особенно это ярко это проявляется на изменении взглядов мыслителя о феномене власти. Выявлено, что от отрицания царской власти он пришел к идее Белого царя; от отрицания мистической природы власти к её признанию. Софиологическое понимание власти, выраженное мыслителем в 1917 г., далеко и от единения православия и самодержавия, и от утилитарной рациональной схемы. Неизменными остались идеи правового государства и неотъемлемых прав и свобод личности, т.е. либеральный идеал власти.
Кроме этого, консервативные устремления философа нашли выражение в его обращении к патриотическим идеям славянофилов в вопросах государственности и национального самосознания, в окончательном отходе от активной политической деятельности и устремлении к религиозным «созерцаниям и умозрениям».
Реформаторство Булгакова было изначально, в своей христианской части, ограничено консерватизмом. Постепенно, под влиянием внешних обстоятельств и их осмысления, этот христианский консерватизм превратился в доминирующую характеристику религиозного сознания мыслителя. Таким образом, Булгаков прошел вполне логичную эволюцию от социализма через либерализм к консерватизму. Концептуально данное обстоятельство оформилось в «веховской» идеологии. Именно поэтому диссертант характеризует социальную философию Булгакова как либерально-консервативную.
Анализ трудов С.Н. Булгакова привел автора диссертации к выводу, что специфика консервативно-либеральных взглядов С.Н. Булгакова определялась соединением: религиозного видения мира, в соответствии с которым решающая роль в обществе принадлежит Церкви; политического либерализма, выражавшегося в неприятии охранительных тенденций существующего строя; русского мессианства, находящего своё обоснование в православии. Это позволило автору диссертации определить консервативные элементы историософских построений С.Н. Булгакова как доминирующие, сравнительно с либеральными.
Основной идей булгаковской историософии до 1905 г. можно назвать проблему прогресса. Взгляды Булгакова на развитие человеческого общества можно охарактеризовать как нетрадиционные, что выражалось в критике им позитивистской и марксистской теорий прогресса, как разновидностей хилиастических верований, в неприятии общепризнанных критериев прогресса (рост производительных сил, счастье будущих поколений и т.п.). На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что философ признавал наличие прогресса в человеческой истории и считал, что он выражается в нравственном совершенствовании человечества, стремящегося к Богу. Кроме того, идея прогресса в историософии С.Н. Булгакова имеет под собой вполне определенный эсхатологический подтекст, что выражается, прежде всего, в том, что с его точки зрения, рождение всего нового (особенно нового лучшего мира) будет сопровождаться муками космогонического масштаба (явление Антихриста), которые, однако, станут лишь испытанием, а не окончательным приговором для человечества.
На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что вопросы прогресса, хилиазма и апокалиптики включались мыслителем в контекст, с одной стороны, исследования «революционистского» сознания, а с другой разработки эсхатологической проблематики, что обусловило последующий интерес С.Н. Булгакова к двум основным темам: сущности революции и особенностям мировой войны. Таким образом, уже в ранний период творчества Булгакова все основные историософские идеи были им разработаны и осмыслены, а последующие события (1914-1917г.) лишь дали эмпирические данные для уточнения уже вполне оформившейся концепции.
В связи с этим, в диссертационном исследовании реконструирована булгаковская концепция войны как столкновения двух цивилизаций (Восток-Запад) и общемирового кризиса культуры; выявлено представление мыслителя об истоках войны и сущности германизма, об особенностях немецкой философии и культуры как предпосылках немецкого милитаризма и особенности решения Булгаковым других дискуссионных проблем.
В диссертации показано, что события Первой мировой войны вызвали у Булгакова живейший интерес и установлено, что в ее начальный период философ несколько отошел от сформированной ранее позиции; связано это было с общественной эйфорией в начале войны. Воззрения философа приобрели национально-мессианский характер, близкий к неославянофильству, что сближало их с отвергаемыми им самим хилиастическими ожиданиями. Однако, последующий неудачный для России ход событий вновь привлек внимание мыслителя к теме трагизма истории, духовного кризиса современной ему цивилизации, получившего выражение в кризисе гуманизма, приведшего к мировой войне. В диссертации показано доминирование эсхатологического начала в анализе сущности войны С.Н. Булгаковым в этот период.
Все это отдаляло позицию мыслителя от идеологии либеральных партий, а его монархические симпатии способствовали усилению консервативно-мистического видения истории.
Эти идеи обоснованы на примере текстологического анализа работ «Героизм и подвижничество» (сборник «Вехи») и «На пиру богов» (сборник «Из глубины»). Подводя итоги реконструкции взглядов Булгакова по проблемам войны, революции и судьбы России, диссертант приходит к выводу, что названные феномены рассматриваются С.Н. Булгаковым на нескольких аналитических уровнях. Но самая значимая интерпретация революционных событий представлена им как воплощение определенной формы инициации мира, его перехода в новое качественно иное состояние.
Таким образом, историософские взгляды С.Н. Булгакова строились на основе эволюции его социально-политического мировоззрения. При этом для социально-политических воззрений неизменным оставался принцип свободы личности и нравственного совершенствования, а для историософских исканий - эсхатологическое видение истории.