Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давлатов, Фариддун Шералиевич

  • Давлатов, Фариддун Шералиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Давлатов, Фариддун Шералиевич. Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давлатов, Фариддун Шералиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ

§ 1. Понятие «правовых знаний» и его место в системе правого воспитания и правовой культуры.11

§ 2. История становление правовых знаний в

Таджикистане (1920 - 1929 гг.).27

§ 3. Развитие правовых знаний в Таджикистане

1930- 1949 гг.).67

ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ В ТАДЖИКСКОЙ ССР

§ 1. Развитие правовых знаний в Таджикистане

1950- 1970 гг.).95

§ 2. Состояние правовых знаний в Таджикистане

1971 - 1990 гг.).131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане»

В нынешних ситуациях одним из главных путей предотвращения незаконных и недостойных поступков в суверенной Республики Таджикистан, а также защита населения особенно молодежью необходимым образом своих конституционных прав является повышение уровня их правового образования, распространение правовых знании.

Президент Республики Таджикистан в годовщине независимости республики в своем докладе, в том числе отмечал «В процессе построения демократического правового государство очень важным фактором активизации общества является информированность населения

0 политических процессах и повышение правовых знаний граждан, неосведомленность о путях и процессах изменений в общественной жизни, о различных политических тенденциях и незнание законов становятся ясновыми причинами правонарушений в обществе, они же в свою очередь могут стать угрозой безопасности жизни»1

С целью обеспечения верховенства закона и повышения уровня правовой грамотности населения, а также предотвращения правонарушений в общество еше в 1997 году были приняты Указ Президента Таджикистана «О правовой политике и обеспечении правового воспитания граждан Республики Таджикистан» (9 апреля 1997 г. № 691) и Постановление Правительства Таджикистана «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан Республики» (22 -августа 1997 г. № 382), в реализации которых сосредоточены задействованных структур в стране.

В Таджикистане система нормативно - правовых актов как основной, главный источник права законодательное закрепление

1 Независимость - достижение нашей нации: Доклад Президента Эмомали Ра.чмопа на собрании в честь Дня независимости Республики Таджикистан // Народная газета.- 2005.- 14 сент. получила впервые в принятием Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» 1998 года. Этот закон четко «определяет понятие и виды нормативных правовых актов Республики Таджикистан, их соотношение, общий порядок их подготовки опубликования, действия, толкования и систематизации, а такие определяет способы разрешения юридических коллизации».2

В важнейших докумендах законодательной и исполнительной власти Республики Таджикистан неоднократно отмечается, что именно одним из главных путей предотвращения незаконных и недостойных поступков и защита молодежью своих прав является именно повышение уровнея их правового образования министерство образования, университеты и институты. Они должны они уделять особое внимание правильной организации в средних и высших учебных заведениях изучение Конституции Таджикистана и преподаванию курса основ государства и права. Кроме того министерству юстиции, судам и правоохранительным органам в этом направлении среди молодежи и подростка.

Особенно в послание Президента Республики Таджикистан . Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики (март 2000 г.) поставлены задачи к числу первоочередных задач государства относятся повышение уровня правовых знаний и культуры граждан.

Послание Президента Маджлиси Олй охватывает самый широкий круг жизненно - важных для страны вопросов, что определяет его большое политико - правовое значение в государственно - правовое, социально — экономической и духовно - культурной жизни независимой Республики Таджикистан.4

2 Ахбори маджлиси Оли Республики Таджикистан,- 2010.- № 23 - 24. С. 1.

3 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики // Народная газета.- 2000.- 12 мая.

4 Тахиров Ф. Политико - правовое значение Послания Президента // Народная газета.- 2005. 20 июля

Таким образом, эти политико - правовое и программные документе определяют дальнейшее направление развитие правовых знаний в стране. В этом контексте диссертационное исследование обретает особую актуальность.

В настоящее времени организация и пропаганды правовых знаний среди населения особенно молодежью нельзя представить без опыта изучения и использования прошлого, те поучительных моментов которые несомненно будут полезными в достижение те задачи которые поставленная перед соответствующими органами и структурами государства.

Исторический опыт организации и распространение правовых знаный в 1924 - 1984 гг. показал, что с первые годы советской власти Таджикистан как автономная Советская Социалистическая Республика в составе Узбекской ССР (1924 г.) и Таджикская Советская Социалистическая Республика (1929 г.) в составе СССР создала условий для его развития. Партийно - правительственные учреждении, общественных организаций, правоохранительных органов и других соответствующих организаций многого сделали для повышения правовых осведомленности населения, создание системы правовых знаний в советском Таджикистане. Поучительный опыт, методы распространения правовых знаний в исследуемый период, особенно их формы имеют огромное практическое значение для дальнейшей работы соответствующих органов. В ходе осуществления социалистических преобразований первые годы Советской власти в Таджикистане правовое знания - прежде всего, оказали помощь в укрепление революционной законностей колхозного строительства, культурных преобразований раскрепощение женщин, нашли свое отражение в официальное разъяснение Советских законов публикации правовых актов, деятельность судов и прокуратуры.

В дальнейшем содействие органы до второй половине 80-х гг. XX - в приняли, необходимы меры по доведению принимаемые политико - правовые акты до сведение государственных органов и различных слоев населения Таджикистана. Они свое работе использовали различные способы пропаганде правовых знаний, разъяснение комментарий законов и других правовых актов, посредством координационных центров по пропаганде правовых знаний университеты правовых знаний, средства, массовой информации, услугами культурных и театрально зрительных учреждений и др.

Степень научной разработанности проблемы

Отдельные теоретические и методические аспекты проблемы правого воспитания, правовой пропаганды, правовой культуры, где имеются отделние элементы правовых знаний изложено в работах Советских правоведов И. В. Рябко, А. Я. Сухарева, Г. П. Давидова, Н. Я. Соколова, Ф. А. Зайкова, В. В. Тищенко, 3. А. Бренчева, В. В. Головченко, Е. В. Татаринцева,5 отдельных коллективных работах.6 Некоторые вопросы истории государства и права таджикского народа освещены в работах таджикских авторов М., Иркаева, Ю. Никалаева, Я.

5 Рябко И. Ф., Основы правовой педагогики, Ростов. 1973.- 158 с. Он же Правосознание и правовое воспитании масс в Советском обществе,- Ростов, 1969.- 190 с. - Сухарев А. Я. Правовое Воспитание трудящихся в Развитом Социалистическом общество. Автореф. дис. канд. юрид. наук.- М., 1978, 23 е., он же: правовое воспитание и юридическая наука // Советское государства и права. - 1974,- № 2.-с. 3 - П., Давидов Д. П. Обухов В. М. Правовое воспитание системе работы школы: Учителю о советском законодательство М.: Педагогика, 1976,- 48 с,, Соколев Н. Я. Правовое знания молодежи: методические советы лектору и литература . - М.: Знание, 1971.- 15 е., он же: Организация правовой пропаганды,- М.: Юрид. лит; 1974,- 88 е., Зайков Ф. А. Правовая пропаганда в Киргизии в при од ее автономного развития составе РСФСР // Правовое воспитание трудящихся: вопросы теории и практике,- Фрунзе, 1978.- е., Тищенко В. В. Правовое пропаганда: Понятие функции , проблемы // Правовое воспитание трудящихся: (вопросы теории и практике): Сб. ст.- Фрунзе, 1978.- с. 42 — 48., Баранов П.П. Проблемы правового воспитания граждан СССР в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма : Автореф. канд. юрид. наук. - Саратов , 1979.- 17с.,Солников В.П. Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории): Автореф. дис.канд. юрид. наук. - Л., 1980. -17с, Зорченко Е.А. Формирование правовой культуры личности в трудовом коллективе: Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1982- 17с„ Бренчев 3. А. Правовое воспитание молодёжи в современных условиях: Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1987,-21с., Головченко В.В Эффективность правового воспитания: (понятие критерии методика, измерения). - Киев, 1985.-26с., Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Мет. пособие. - М.: высшее.,щк., 1990,- 175с„

6 Правовая пропаганда: в помощь идеологическому работнику. - М.: юрид. лит., 1981.-208. Методика правового воспитания учащихся: Учеб. Пособие,- М.: Просвещение. 1982. -223с., Правовое воспитание в работе библиотек: Метод. Рекоменд. - М„ 1984.-39с. и др.

Шарипва7 О.Б. Бобоназаровой 8, М. Искандарова9, М. Мирмуллоева10, С. А. Раджабова, М.И. Клеандрова11, Ш. Разыкова12, Д. Фаньяна13, Р.Т. Тахирова14,

С. Хасанова15 и др. в которых в общих аспектах затрагиваются проблемы становление и развитие правовых знаний в советском Таджикистане.

Работа Д. Фаньян отражает архивных документов посвященной истории Советского строительство в Таджикистане за 1920-1929 гг. Важность его заключается в том что в нем пропагандируется постановлении и решений Революционного Комитета, ЦИК и СНК Таджикской АССР которые имели юридические силы, Ш. Разиков в своей монографии затрагивает вопросы просветительной деятельности судов и выездных показательных судов в первые годы восстановления советской власти в Таджикистане.

Особое значение для нашего исследования имел монография академика Ф.Т. Тахирова «История государства и права Таджикистана (1920-1929 гг.)». В нем на основе архивных источников делается попытка систематического изложения истории становления и развития советской национальной государственности таджикского народа и нового советского права в Таджикистане.

7 Иркаев М., Николаев Ю., Шарипов Я. Очерки истории Советского Таджикистана (1917-195"' и.)-Сталинобод: Таджикгосгосиздат, 1957-503 с.

8 Бобоназарова О.Б. Шесьднсият лег начсионально-государственного размежевания Республик Средний Азии // Государственно- прававое строительство Таджикской СССР на савременном этапе-Душанбе: Дониш, 1987,-с. 55-62

9 Искандаров М. Из истории советского строительства в Таджикистане (1929-1937 гг.).-Душанбе: Дониш, 1983,227 с.

10 Мирмуллоев М. Борьба Коммунистической партии за укрепление органов государственной власти за укрепление органов государственной власти Таджикской ССР в связи с принятем Конституции СССР 1936 в года: Автореф. канд. ист. наук,- Сталинобад, 1956, 16 с.

11 Раджабов С.А., Клеандров М.И. Развитее юридической науки в Таджикистане.-Душанбе: Дониш, 1986, ПО с.

12 Разыков Ш. К истории Советского суда в Таджикистане.- Сталдинобад, 1960, 115 с.

13 Фаньян Д. К истрии Саветского старительство в Таджикистане (1920-1929 гг.). Сб. архивных документов,- Сталинобад, 1940. част 1.

14 Тохиров Ф. Т. История государство и права Таджикистана (1917-1929 гг.). Душанбе: А.мри ним. 2001. т. 2. ч. 1. 492 с.

15 Хасанов С. Обязнности граждан саблюдшь законы и правила социалистическою обшесшя,-Душанбе, 1961, 11 с.

Так, выяснилось что ни в юридическом и не в историческом науках советского и постсоветского периода проблемы становления и развития правовых знаний в Таджикистане специально не рассматривался, ибо данное исследование является первым в таком аспекте. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексное изучение становление и развитие правовых знаний в Таджикистане с 1920 по 1984гг., выявление и обобщение опыт способы и методы распространение правовых знаний с последующих их применение в начальных условиях для дальнейшего совершенствования системы правовых знаний в независимом Таджикистане.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации ставятся следующие задачи:

- уточнение понятие «правовых знаний» и его место в системе правовой культуры;

-прослеживание историю становление правовых знаний в Таджикистане в 20 —х гг. XX в;

-выявление тенденции развития правовых знаний в Таджикистане 30 -40 х гг.

-обобщение истории развития правовых знаний в Таджикистане в 70 - х первой половине 80-х гг. XX в.

Предметом исследования является - становление и развитие правовых знаний в Таджикистане.

Источниковедческой базой исследования являлись нормативно -правовых актов, труды по истории права советского Таджикистана, по истории таджикского народа, фонды Центральный Государственний архив Республики Таджикистан, текущий архив Министерство юстиции Республики Таджикистан, Фонды национальной библиотеки Республики Таджикистан им. А. Фирдоуси, Центральной научной библиотеки АН РТ им. И. Ганди, Научная библиотека ТНУ, научная библиотека ТГПУ имени Садриддина Айни.

Хронологические рамки данного исследования, охватывает 1920 — 1984 гг. Обусловлено историей становления и развития Советского Таджикистана с чем была связана правовых знаний. В основном в эти годы были накоплены опыт соответствующих организации и учреждений правоохранительных органов в создание и развитие правовых знаний и доведение их до сведедения различных слоев населния Таджикистана.

Научная новизна. Данное исследование представляет собой в юридической и исторической науке первое комплексное исслдование по изучению и обощению правовых знаный как одной из элементов правового воспитания и правовой культуры. В работе обосновано понятие «правовые знания». В историческом ракурсе выявлены опыт деятельность партийных, государственных, общественных и правоохранительных органов Советского Таджикистана в созданию и доведению правовых знаний среди различных слоев населения, особенно молодежью. В первые в научный оборот введены архивные материалы и других источников представляющих научную ценность для юридической и исторической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, том она способствует дальнейшему развитию организации и доведение правовых знаний к различным слоем населения независимого Таджикистана. Отдельные его материалы могут быт использованы при написании работ по истории таджикского народа, истории права особенно правовего воспитания населения, чтение спец курсов, проведение различных мероприятий по пропаганде и распространение правовых знаний среди населения особенно молодежью и подросток.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры права и общей педагогики Таджикского Государственного педагогического университета им. С. Айни. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Изложены в докладах на республиканских университетских конференциях и и семинарах. Особенно на Республиканской научно - практической конференции «Бабаджан» Гафуров и развитие исторической науки» посвященной 100 - летию выдающегося ученного историки таджикского народа академика Б. Гафурова.

Структура диссертационной работы. Диссертация стоит из двух глав, заключения и библиография. г

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давлатов, Фариддун Шералиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее время когда независимый Таджикистан находится в процессе построения демократического правового государства важным фактором активизации общества является информированность различных слоев населения о политических процессах и повышение правовых знаний граждан. Итоги исследование показывает, что преемственность в том процессе, использование уроки прошлого оказывает неоценимую помощь в результативности деятельность соответствующих государственных, общественных учреждений, правоохранительных органов в правовой осведомленности населения, пропаганде правовых знаний.

Исследование и уточнение различный понятий связанной с предметом нашего исследования показал, что большинство из этих понятий не только по своему содержанию, но и по своему значению выполняют функции распространителей правовых знаний. Многие авторы в прямом смысле употребляют понятии «пропаганда права», «правовая агитация», «правовая пропаганда», «знание права», «правовое просвещение», «правовая всеобуч», «распространение правовых знаний». В совокупности они обозначают содержания последнего, т. е. «распространение правовых знаний».

Эти понятий (категорий) по содержанию, назначению и функция тождественная друг другу и взаимодополняют друг друга в процессе приближение правовых знаний к массам. Последнее время особенно в средства массовой информации, чаще употребляются понятие «правовых знаний» и это также дает нам возможность широко использовать данную дефиницию в этой работе и определить ее формы распространения, сфере применения и ее основные функции. В основном в данной диссертационной работе употреблялся «правовых знаний» и «распространение правовых знаний».

В 20-е годы XX век после Победы Бухарской революции (2 сентября 1920г.) начала формироваться правовые знание, когда Средняя Азия пережил трудные годы гражданской войны, борьба с контрреволюцией и восстановление народного хозяйства. Это формировался тогда, когда постепенно религиозно-правовых норм мусульманского права и юридических адатов, переходили к социалистическому типу советского права. Именно с этого времени правовые знание оказали содействие в распространении и популяризации законодательных актов среди различных слоев населения. Правовые знания, выполняя, свои главные функции популяризации теоретических положений правовой науки и как форма правовой пропаганды в 20-е годы нашло свое место в деятельности высших партийных советских органов власти, общественных организаций и правоохранительных органов. Особенно В. И. Ленин, говоря о пропагандистской силе первых декретов Советской власти, предложил способы и методы доведения правовых актов до населения. "

Проблемы формирования и распространения правовых знаний среди трудящихся масс нашли свое применение и в работах различных органов на первом этапе Советского государства.

Особое место имел КПСС как правеющей партией. Директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) лежали в основе законодательной и практической деятельности государства. Выяснилось, что в формирование большую роль сыграли акты правотворческих органов Таджикской АССР (Ревкома Таджикской АССР, 1925-1926гг.) съездов Советов, ЦИК Советов Таджикской АССР его Президиума, СНК и отраслевых органов управления республики. При проведении различных политических мероприятий, национально территориального размежевания колхозного строительства ликвидация неграмотности предвыборная кампания (1925-1926гг. и 1927-1929гг.) основные правовые акты различными методами доведены до сведения различные слои населения особенно простых крестьян. В этом деле немаловажную значение принадлежал Комиссариат Юстиции Таджикской ССР, народные и окружные суды, органов прокуратуры. Особое место в распространение правовых знаний имели публикация правовых актов в виде брошюры и обязательные опубликованные их в средств массовой информации. Именно распространение правовых знаний через периодические издание, дал возможности разъяснить наиболее важных законов основных положений законодательству на конкретных примерах.

В популяризации и распространение правовых знаний в Таджикской АССР заметный вклад принадлежит общественным организациям, такие как союз «Кашчи» (Иттифоки джуфтгарон), профсоюзные и комсомольские организации. «Кашчи» являлся наиболее простой и понятной широким слоям дехканства формой общественно-политической организации в кишлаке. В распространение правовых знаний содействовали также культурно-просветительных учреждений (красных чайхан, библиотек - читальня, библиотеки, клубы). Год за годом расширялся сфера организаций и учреждений занимавшийся распространением правовых знаний. Особенно 16 октября 1929 года после принятие историческую декларацию о преобразовании ТАССР в Союзную Таджикскую Советскую Социалистическую Республику, этот процесс получил массовый характер.

Как показывал исследования правовых знаний в Таджикистане (1929-1949гг.) была направлена на решение задач социалистического строительства, необходимостью разъяснения основы советских законов, главной из которых Конституция СССР, Конституция Таджикской ССР, законы о выборах, постановлений и решений партии и правительство, выяснение деятельности органов юстиции, юридических учебных заведений, общественных организации, средств массовой информации и учреждений культуры. В результате выяснилось, что сферы и способы распространение правовых знаний среди населения в сравнение с 20-х годов конкретизировалось и расширилось. Учреждений и организаций стали более ответственно подходить к этому вопросу. Хотя известно, что 30-40 -х годов для молодой таджикской республики было трудные годы создания экономики, сельского хозяйства и культуры, годы испытания Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства послевоенного периода.

В 50-70-х годы распространение правовых знаний становится одной из важнейших частей правового строя в республике. Правовая пропаганда стала важным средством повышения правовой культуры и воспитания социалистического правосознания. Правовых знаний формировался под влиянием деятельности всех советских органов, общественных и самостоятельных организаций. Наряду с пропагандистами работниками правоохранительных органов к субъектами распространение правовых знаний относились общественный актив работников госаппарата, руководителей производства и др. призванных осуществлять воспитательные функции. Особенно партийные и советские органы провели в связи с избирательных компаний проходивших в 50-60-х годах организационных мероприятий, способствующих широкому развертыванию и оживлению массово-политической работы среди населения. Для избирателей проводили лекции, доклады, вечера вопросов и ответов, демонстрировали кинофильмы. Освещение подготовки к выборам была важнейшая политическая задача советской печати. Работа по разъяснению трудящимся принципов Конституции, прав и обязанностей граждан привел избирательный участок. Массово-политическую работу среди всех слоев населения по месту жительства избирателей проводились дифференцированно, собирая отдельно женщин, молодежь. В ходе подготовки к выборам в республик развертывались широкая пропаганда правовых знаний. Перед избирателями выступали видные общественные деятели, ученные, работники литературы и искусства и правоохранительные органы. Они разъясняли им их права и обязанности, рассказывали об избирательной системе. Все предвыборные компании на выборе в Верховный Совет СССР, Верховный Совет Таджикской ССР, областных, районных, городских, кишлачных и поселковых советов депутатов трудящихся Таджикской ССР в 50-60-х годах прошла организованно.

Просветительская деятельность в работе органов прокуратуры, суда и других правоохранительных органов республики занимал особое место. Прокуратуры провели разъяснению советского законодательства в крупных предприятиях, организациях, учреждениях, строек, учебных заведениях и др. Большой популярностью, например на предприятиях города Душанбе пользовались вечера вопросов и ответов, проводимые руководителями прокуратуры республики, города и министерство внутренних дел республики. Особенно прокуратура города Душанбе, по пропаганде правовых знаний занимал видное место. Они читали лекции по различным вопросам законодательства, проводили прием граждан, анализировали жалобы и заявления, поступающих в органы прокуратуры, проводили семинары по знанию и соблюдению законы о труде. Однако в распространение правовых знаний в правоохранительных органах были отмечены и недостатков в поисках новых форм связи с общественностью.

Особую роль в укрепления социалистической законности и воспитания граждан в духе уважения советских законов принадлежал советскому суду. Одна из важнейших обязанностей советского суда была профилактическая работа по предупреждению правонарушений, организационная работа по разъяснению трудящимся законодательства по правовому воспитанию граждан. Неоценимое значение в предупреждении правонарушений и антиобщественных поступков в воспитании людей путем убеждения и общественного воздействия принадлежал творческим судам организованных во всех крупных предприятиях, организациях и учреждениях. Главной задачей товарищеских судов являлся профилактика и воспитательная работа.

Неоценимую роль в организация и распространение правовых знаний среди различных групп и категории трудящихся играл общество «Знание» - крупнейшее добровольное объединение пропагандистов знаний. Одной из распространенных видов популяризации законов являлась лекционная пропаганда. Лекции читали активисты общества «Знание» - сотрудники министерство внутренних дел, прокуратуры, суд, юстиции и других правоохранительных органов. Значительная роль в формировании у граждан глубокого уважения к советским законам наряду с юридическими органами принадлежал и народным университетам правовых знаний.

В пропаганде правовых знаний среди трудящихся масс, формирования их правосознания немаловажное место принадлежал средств массовой информации: печати, радио, газеты, журналы, телевидения учреждений культуры, театрально зрелищных учреждений и т. д. Среди всех видов средств массовой информации особое место принадлежал республиканских и местных газет свидетельство этом является опить публикации материалов по правовым проблемам в газете «Коммунист Таджикистана» за 19501970гг.

70-е - первое половине 80-х гг. развития правовых знаний были годы по истине плодотворными. Создание союзно-республиканского Министерство Юстиции Таджикской ССР при нем координационно-методический совет по правовой пропаганде, принятие специальное постановление ЦК КПСС «О мерах по усилению правового воспитания трудящихся» рассмотрение вопросы пропаганды сове!ского законодательства комиссией законодательных предложений палат Верховного Совета СССР, Президиумом Верховного Совета Союзных республик, стали прочной основой системы развитие правовых знаний. В создание и распространение правовых знаний среди различных слоев населения видное место принадлежало партийным, комсомольским, профсоюзным и другим общественным организациям. Функционируемые областные, городские и районные суди активно участвовали в пропаганде правовых знаний среди населения. Их просветительская деятельность заключалось в читке лекций, проведение бесед на юридические темы, дачи юридических конс>лыаций непосредственно на предприятиях и учреждениях оказание методическую помощь в работе товарищеских судах и т.д. особое место также принадлежало координационно-методическому Совету по правовой пропаганде при Министерстве Юстиции Таджикской ССР от 24 октября 1972 года. Были приняты ряд важных постановлений и решений по повышению культуры граждан, повышения правовых знаний молодежи, особенно учащихся профессионально-технических училищ (ПТУ) и старшеклассников общеобразовательной школы. В данное период времени одной из основных форм организации правовых знаний, правовому просвещению граждан Таджикистана также являлись народные университеты и факультеты правовых знаний, общество «Знание», средств массовой информации, учреждениям культуры и театрально - зрелищных учреждений. Именно 70-х и первой половине

80-х гг. стала прочной организационной основой создание системы правовых знаний в Советском Таджикистане.

Для дальнейшего совершенствования системы организации и развитие правовых знаний в независимом Таджикистане целесообразно учитывать опыт соответвуюших организаций, учреждений и структур советского Таджикистана:

Поучительная деятельность соответвуюших органов советского Таджикистана по подготовке к выборам. Послание на местах уполномоченных, организации громких читок периодической печати, разъяснение трудящихся кишлаках законодательства о выборах и ее значение. Широкое развертывание агитационно-разъяснительная работа среди избирателей по месту жительства:

Элементы просветительной деятельности правоохранительных органов: органов суда, прокуратуры. Профилактическая работа по правонарушению, деятельность товарищеские суды (особенно 70-х гг.), принятие комплекс мер по разъяснению законодательных актов в предприятиях организациях, учреждениях, показательных судов; для предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних публикации сборников по «Законодательству для несовершеннолетних» (вышло 70-х гг. в двух изданиях);

- Опыт координационно-методический Совет по правовой пропаганде при Министерстве юстиции Таджикской ССР (функционировал в 70-80-х гг.);

- Проведение «Недели правовой пропаганды»;

Деятельность общество «Знание» Таджикистана по использованию различных форм лекционной пропаганды, подготовке и изданию методических материалов в помощь лекторам выступающих по государственно-правовой тематике, распространений знаний о праве, по выработку у граждан правильной правовой ориентации;

- Деятельность народных университетов правовых знаний созданными государственными органами, общественными организациями, правоохранительными органами, юридическими научными учреждениями и учебными заведениями;

- Деятельность средств массовой информации: печати, радио, телевидения, зрелищных учреждений (60-70-х гг.) в деле пропаганды правовых знаний среди трудящихся масс, формирования их правосознания;

Особенно многочисленные рубрики по правовым вопросам на страницах газеты «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Джавонони Тожикистон», «Вечерний Душанбе» и т.д. которые настоящее время в таджикской периодической печати не существуют.