Историко-партийная историография ленинского плана социалистической индустриализации страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Федорова, Алла Владимировна

  • Федорова, Алла Владимировна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Федорова, Алла Владимировна. Историко-партийная историография ленинского плана социалистической индустриализации страны: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации Федорова, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПАРТИЙНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ОБ ОБОСНОВАНИИ В.И.ЛЕНИНЫМ ПЛАНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СТРАНЫ.

§ I. Становление историографии ленинского плана £> социалистической индустриализации страны как историко-партийной проблемы.

§ 2. Изучение ленинского плана социалистической индустриализации страны на современном этапе.

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ПАРТИЙНАЯ МУКА О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ПАРТИЕЙ ЛЕНИНСКОГО ПЛАНА" СОЩАЛИСГИЧЕСКОЙ

ИНДУСТРИАЛИЗАЩИ СТРАНЫ. .V >••>.*.

§ I. Изучение теории и политики социалистической индустриализации в период построения и развития социализма.

§ 2. Исследование творческого вклада партии в развитие ленинского плана социалистической индустриализации в новейшей историографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-партийная историография ленинского плана социалистической индустриализации страны»

Решающим звеном в ленинском плане построения социализма в нашей стране явилась индустриализация СССР, давшая возможность, как указывает В.И.Ленин, "пересесть . с лошади крестьянской,-мужицкой, обнищалой, с лошади экономии, рассчитанных на разоренную крестьянскую страну, - на лошадь.,крупной машинной индустрии ." ^ . Впервые в мировой истории КПСС, воплощая ленинский план построения социализма, творчески решила важнейшие проблемы строительства материально-технической базы социализма. Социалистическая индустриализация способствовала утверждению общественной собственности на орудия и средства производства, на базе которой,. как отмечал Ю.В.Андропов)"у нас создана могучая, планомерно развивающаяся экономика, которая позволяет ставить и решать крупные по масштабам и сложные по содержанию народнохозяйственные и социр альные задачи".

Исторический опыт показал, что успешное строительство социализма и коммунизма возможно только под руководством марксистско-ленинской партии. Каждая страница летописи социалистической индустриализации нашей страны - это летопись подвига Коммунистической партии. Изучение и пропаганда исторического опыта борьбы партии за социалистическую индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, культурную революцию, когда в течение жизни одного поколения страна превратилась в могучую социалистическую державу, имеет огромное воспитательное значение. В постановлении ЦК

1. Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.45, с.405.

2. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - В кн.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. М. 1983, с.235.

КПСС " 0 80-летии Второго съезда РСДРП" указывается на то, что в воспитательной работе необходимо широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы "коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в шзнь ее решения и политику"."'" Создание индустриальной мощи нашей страны, обеспечившей победу в Великой Отечественной войне и дальнейшее развитие социалистического общества - все это убедительно подтверждает жизненность политики Коммунистической партии. Социалистическая индустриализация в СССР была первой социалистической индустриализацией и опыт борьбы партии за ее осуществление имеет огромное интернациональное значение.

Выдающийся организатор и руководитель социалистической индустриализации Г.К.Орджоникидзе отмечал: "Не одна еще книга будет написана о нашей пятилетке по отдельным отраслям нашего народно-р го хозяйства". Это предвиденье оправдалось - множество работ, раскрывающих историю первых пятилеток, историю борьбы Коммунистической партии за социалистическую индустриализацию страны, принадгз лежит перу советских исследователей. По мере того, как расширял

1. О 80-летии второго съезда РСДРП. Постановление Щ КПСС от 31 марта 1983 года. - Коммунист, 1983, № б, с.Ю.

2. Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. М., 1957, т.2, с.429.

3. По подсчетам В.М.Искры, с 1929 по 1969 гг. по истории социалистической индустриализации было написано более 3-х тысяч книг. См. .'Исторический опыт Коммунистической партии по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации. М., 1971, с.36; В.М.Искра указывает также, что за период с 1966 по 1977 гг. "по неполным данным . было защищено 30 докторских диссертаций и 280 кандидатских диссертаций по различным проблемам истории социалистической индустриализации".-См.:Искра В.М. Историография деятельности КПСС по осуществлению ленинского плана индустриализации страны. Воронеж, 1978, с.62. ся фронт работ, изучающих историю борьбы партии за превращение СССР в индустриальную державу, назревала необходимость в историографическом осмыслении становления и развития процесса изучения истории борьбы партии за социалистическую индустриализацию страны. Историография истории КПСС имеет специфической целью на основе анализа развития истории партии как науки, способствовать ее прогрессу, повышению ее активной роли в идеологической работе партии, в строительстве коммунизма.

Первые попытки историографического анализа литературы по отдельным вопросам борьбы партии за социалистическую индустриализацию страны появлялись в 50-е годы преимущественно во введениях кандидатских диссертаций. Это были в основном библиографические обзоры литературы. Однако в большинстве диссертаций, освещающих борьбу партии за социалистическую индустриализацию СССР, почти полностью отсутствовали указания на степень изученности избранной темы. Первые историографические обзоры в кандидатских диссертациях были посвящены истории изучения борьбы партии за социалистичер скую индустриализацию СССР в отдельных районах страны.

В 1957 г. была опубликована первая историографическая статья,

1 Мартыненко В.И. Борьба КП(б) Украины за осуществление решения Х1У съезда ВКП(б) о социалистической индустриализации страны (1926-1927 гг.): Автореф.Дисс. канд.ист.наук. Киев, 1952; Покровский В.В. Уральская организация ВКП(б) в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг.): Автореф. Дисс. канд.ист.наук. Свердловск, 1953.

2 Лаптенок Н.Д. Деятельность Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии по развитию социалистической промышленности в 1926-1932 гг.: Автореф.Дисс. канд.ист.наук. Минск, 1964; Лобанов А.И. Борьба Коммунистической партии за технико-экономическую независимость СССР в годы первой пятилетки (в области промышленности): Автореф.Дисс. . канд.ист.наук. Л.,1965 и др. лавшая анализ кандидатских диссертаций, посвященных борьбе партии за социалистическую индустриализацию страны."*"

В 1963 г. И.И.Коломийченко опубликовал статью об освещении украинскими историками роли и места Украины в индустриальном раз-р витии СССР. Дав краткую положительную характеристику исторических трудов, опубликованных после Великой Отечественной войны, И.И.Коломийченко выделил проблемы, активно изучаемые историками Украины: объективная необходимость социалистической индустриализации, борьба партийных организаций Украины за социалистическую индустриализацию, вовлечение женщин в промышленное строительство и борьба Коммунистической партии Украины против троцкистов, правых капитулянтов и национал-уклонистов по вопросам индустриализации страны и др. Но, несмотря на эти успехи, как указывал автор статьи, истоэ риками "сделано еще мало" в области освещения истории социалистической индустриализации Украины.

В статье В.М.Савостенко (1968 г.) ставилась задача: ". осветить некоторые вопросы деятельности КПСС по созданию второй угольно-металлургической базы СССР в советской историографии"

1. Ильин А.В. Проблемы второй пятилетки советской промышленности в кандидатских диссертациях. - Вопросы истории, 1957, № I, с. 185-192.

2. Коломийченко И.И. Освещение некоторых вопросов истории социалистической индустриализации Украины. - Украинский исторический журнал, 1963, № I, с.12-13 (На укр.яз.).

3. Там же, с .12.

4. Савостенко В.М. Некоторые вопросы деятельности КПСС по созданию второй угольно-металлургической базы СССР в советской историографии. - В кн.: Материалы объединенной научной конференции кафедр общественных наук вузов г.Усть-Каменогорска. Усть-Каменогорск, 1968, с.81.

Автор анализируя историю освещения деятельности КПСС по созданию второй угольно-металлургической базы СССР в 20-е и 30-е годы, приходит к выводу, что в рассматриваемое время отсутствовали научные исследования в историко-партийном плане, не было написано обобщающих работ, раскрывающих многогранную работу партии и советского правительства, местных партийных организаций по созданию и развитию Большого Кузбасса. В.М.Савостенко, определив ценность работ Е.М.Полянской, В.М.Потемкина, П.Г.Матушкина и других, указывает, что проблема изучения и обобщения опыта создания и развития второй угольно-металлургической базы СССР еще ждет своих исследователей.

А.В.Бакунин, практически опуская характеристику работ, созданных в 20-е годы, ^ указал, что большинство работ 30-х годов написано не в историко-партийном плане, хотя в некоторых из них делается первая попытка показать организаторскую и массово-политическую деятельность партийных организаций, роль отдельных коммунистов в строительстве и освоении производства на Урале в годы индустриализации. Усилившийся в послевоенный период интерес к проблеме индустриализации Урала А.В.Бакунин объясняет выдающейся ролью, которую Урал сыграл в разгроме гитлеровской Германии. Он подчеркнул, что первые работы по истории уральских партийных организаций сыграли свою положительную роль. Они ввели в научный оборот определенную часть историко-партийного материала . Большое место в статье отводится анализу работы П.Г.Матушкина "Урало-Кузбасс". Особенностью статьи А.И.Бакунина является выделение им историко-партийной направленности в историографии.

I. Бакунин А.В. Некоторые вопросы историографии индустриализации Урала в предвоенный период. - В кн.: Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет советской власти. Свердловск, 1968, с.86-101.

По существу первым опытом рассмотрения борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР была статья В.Ф.Финогенова,"'" в которой отмечается, что "изучение деятельности партии по осуществлению ленинского плана индустриализации имеет большое практи2 ческое и теоретическое значение". Но В.Ф.Финогенов значительное место отвел анализу литературы, освещающей рассматриваемую проблему в плане гражданской истории. В.Ф.Финогенов не дал подробного анализа литературы 20-30-х годов, опускает характеристику работ, написанных в 40-е и первой половине 50-х годов, уделяя основное внимание изучению литературы, вышедшей после второй половины 50-х годов. При этом В.Ф.Финогенов подчеркнул: "Историки большое внимание уделяют показу коллективного характера развития партией о ленинских идей", но анализирует одну лишь работу С.С.Хромова "Ф.Э.Дзержинский во главе металлопромышленности" В статье В.Ф. Финогенова объектом более тщательного изучения стали публикации Ю.В.Воскресенского, П.Б.Жибарева, П.Г.Матушкина. В целом статья В.Ф.Финогенова способствовала развитию историографии борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР.

Таким образом, работы, опубликованные к началу 70-х годов, показывают, что историография борьбы партии за социалистическую индустриализацию CCGP находилась еще в начальной стадии. В 1969г. в выступлении на симпозиуме "Исторический опыт Коммунистической

1. Финогенов В.Ф. К вопросу об историографии социалистической индустриализации СССР. - В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2, Л., 1972, с.30-43.

2. Там же, с.30.

3. Финогенов В.Ф. Указ.соч., с.34.

4. Хромов С.С. Ф.Э.Дзержинский во главе металлопромышленности. М., 1966. партии по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации", член-корреспондент АН CGGP Д.М.Кукин отмечал: "У нас еще мало историографических исследований, которые охватили бы в комплексе все основные вопросы, итоги и последствия этой важной и о сложной проблемы". Ученые страны неоднократно заявляли о необходимости сосредоточить внимание на историграфии борьбы партии за 2 социалистическую индустриализацию страны.

Большой вклад в развитие историографии борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР внес В.С.Лельчук. Его моно

1. Исторический опыт Коммунистической партии по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации СССР. М., 1971, с.9.

2. Дробижев В.З., Шапиро А.Л. К итогам У Международного Конгресса экономической истории. - История СССР, 1971, № I, с.29; Воскресенский Ю.В. Актуальные проблемы истории социалистической индустриализации. - В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1972, с.40; Дунаевский В.А., Волобуев О.В. Историографические исследования и преподавание историографии. -Вестник АН СССР, 1973, № б, с.131 и др.

3. Алексеев Г.А. и Лельчук B.C. Некоторые вопросы истории социалистической индустриализации СССР. - В кн.: Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. Сб.статей. М., 1962, с.395-428; Лельчук B.C. Историография социалистической индустриализации национальных республик СССР. - История СССР, 1966, $ 3, с. 31-103; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Индустриализация и социальный прогресс. - В кн.: Очерки по истории советского общества. М. , 1967, с.104-135; Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.М.,1971; Лельчук B.C. О предпосылках и сущности социалистической индустриализации СССР. (К историографии проблемы). - Исторические записки (АН СССР. Институт истории CCGP). 1973, т.92. с.253-311; его же. Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (Историография проблемы). М., 1975; его же. Социалистическая индустриализация в советской историографии и ее освещение в советской историографии. М., 1975 и др. графия "Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии" подводит итог исследовательской работы т в области историографии социалистической индустриализации СССР. В.С.Лельчук сосредоточил внимание, с одной стороны, на характеристике рубежей, достигнутых предпественниками, а с другой стороны -на восполнение пробелов в конкретно-историческом освещении темы. Историогра(|ическая часть монографии затрагивает также историко-партийные работы. В.С.Лельчук оценил важнейшие этапы в истории советской историографии индустриализации СССР, показал процесс разработки проблемы социалистической индустриализации В.И.Лениным, дал в известной степени анализ литературы 20-30-х годов.

Положительной оценки заслуживает глава монографии, в которой разбираются работы, изданные за последнюю четверть века. В этой главе дается убедительная картина той значительной работы, которую проделали историки на современном этапе. В.С.Лельчук группирует опубликованные статьи и книги по таким проблемам, как изучение сущности и этапов индустриализации, его исходного уровня, ускоренного роста тяжелой промышленности, а также освещает историю изучения индустриализации в национальных районах и другим. Однако, процесс изучения истории борьбы партии за социалистическую индустриализацию освещен не полно.

Книга В.С.Лельчука привлекает важностью поставленных в ней проблем и представляет собой шаг вперед в разработке историографии индустриализации СССР.

В 1975 г. вышла в свет брошюра В.С.Лельчука "Борьба КПСС за 2 социалистическую индустриализацию страны (Историография проблемы)".

1. Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М., 1975.

2. Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (Историография проблемы). М., 1975.

Освещая изучение ленинских идей о социалистической индустриализации в литературе 20-х - 30-х годов, В.С.Лельчук преимущественно разбирает работы С.Г.Струмилина, Н.Ванага, Э.И.Квиринга, Я.С.Ро-зенфельда, но историко-партийная историография была намного обширнее, особенно по проблеме ленинского плана социалистической индустриализации. В брошюре не получили оценки исследования 20-30-х годов, посвященные анализу решений Х1У съезда ВКП(б) и последующих съездов партии, пленумов, конференций Щ о путях и значении социалистической индустриализации СССР. В.С.Лельчук анализирует только сборник "В.И.Ленин. Об индустриализации СССР","'' хотя в последующем вышли в свет еще сборники ленинских трудов, связанных с индустриализацией, пока не получивших оценку в современной исто-рико-партийной историографии.

Один из разделов брошюры В.С.Лельчук посвящает историографии борьбы партии с антипартийными оппозициями по вопросам индустриализации. Достоинством брошюры является анализ истории изучения борьбы Коммунистической партии за подготовку и проведение политики индустриализации СССР в новейшей историко-партийной литературе, на страницах учебных пособий, лекционных курсов по истории КПСС. Брошюра В.С.Лельчука - одна из первых обобщающих работ по историко-партийной историографии борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР.

В статье, опубликованной в 1976 г., В.С.Лельчук рассматривает, "как советские историки в 60-70-е годы изучали борьбу КПСС за о превращение нашей страны в социалистическую промышленную державу".

1. Ленин В.И. Об индустриализации СССР. М.-Л., 1926.

2. Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (К историографии вопроса). - Вопросы истории КПСС, 1976 № I, с.108.

Статья, анализируя коллективные монографии, работы В.И.Касьян ен-ко, В.И.Кузьмина и других, отмечает стремление историков партии к изучению роли В.И.Ленина в разработке плана социалистической индустриализации, характеризует работы, освещающие вклад партии в развитие ленинского плана. При этом В.С.Лельчук отмечает: ". как показывает историографический анализ, создаются все более многоплановые труды, помогающие должным образом оценить историческое значение как самой ленинской программы индустриализации, так и накопленного в 20-е годы опыта ее неуклонного претворения в жизнь". В статье показан вклад новейших трудов в изучение вопросов.характеризующих борьбу Комйотистической партии за ускоренное создание и развитие тяжелой промышленности, промышленное преобразование ранее отсталых национальных районов страны. Среди выводов автора обращает на себя внимание следующий: "Вышедшая в нашей стране литература достигла за последние 10-15 лет таких рубежей, что ныне становится возможным и даже необходимым создание сводного обобщающего труда, разносторонне раскрывающего исторический опыт КПСС р по осуществлению социалистической индустриализации СССР".

Историко-партийная литература о борьбе Коммунистической партии за социалистическую индустриализацию автономных республик о стала объектом изучения Конюхова B.H.

1. Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (К историографии вопроса).- Вопросы истории КПСС,1976, с .112.

2. Taw же, с.109.

3. Конюхов B.H. Некоторые вопросы освещения борьбы Коммунистической партии за социалистическую индустриализацию автономных республик РСФСР в историко-партийной литературе. - В кн.:Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик Российской Федерации. Уфа, 1974, с.20-32.

Анализ целого ряда работ, освещающих проблему "Ленин и социалистическая индустриализация" содержит работа Р.М.Савицкой, В монографии Р.М.Савицкой характеризуются статьи Н.П.Горбунова "Ленин и план научно-технических работ", М.Я.Лапирова-Скобло "Ленин и новые пути к технике". Р.М.Савицкая тщательно прослеживает историю изучения советскими историками ленинского "Наброска плана научно-технических работ", дает оценку работам И.А.Гладкова и других исследователей. Характеризуя работы о ленинском плане социалистической индустриализации, автсрмонографии останавливается в основном на анализе исследований Ю.В.Воскресенского. Большое место отводится изучению в советской историографии проблемы "Ленин и Урало-Кузбасс". Историю освещения ленинских идей об индустриализации частично рассматривают также Ю.В.Воскресенский, В.Ф.Финогенов, В.С.Лельчук, В.И.Касьяненко, В.И.Кузьмин.

В 1978 г. была выпущена в свет монография воронежского исто-р рика В.М.Искры. В монографии рассматривается имеющаяся историко-партийная, историческая и социально-экономическая литература с социалистической индустриализации СССР. В.М.Искра проанализировал наиболее существенные исследования по истории советской индустри

1. Савицкая P.M. Деятельность В.И.Ленина в области экономического строительства. Октябрь 1917-июль 1918. Историографический очерк. М., 1975, с.275.

2. Искра В.М. Историография деятельности КПСС по осуществлению ленинского плана индустриализации страны. Воронеж, 1973. (Ранее были опубликованы тезисы; Искра В.М. Некоторые вопросы освещения борьбы Коммунистической партии за социалистическую индустриализацию в историко-партийной литературе.- В кн.: Исторический опыт Коммунистической партии по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации. М., 1971, с.36-45; его же. Деятельность КПСС по руководству социалистической индустриализацией СССР в историко-партийной литературе.-В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1972, с.192-194. ализации, начиная с 20-х годов и до наших дней. В.М.Искра выделил пять этапов развития историографии индустриализации СССР, указав, какие конкретные проблемы находятся в центре изучения каждого из них. Это по сути дела первая попытка дать обоснованную периодизацию изучения истории борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР. Первый этап: 1918 г. - первая половина 20-х годов, когда В.И.Ленин разрабатывает учение о социалистической индустриализации и начинается осуществление плана Г0ЭЛР0. В литературе второго периода (середина 20-х - середина 30-х годов) выделяется комплекс проблем индустриализации. В центре изучения исследований третьего этапа (вторая половина 30-х - середина 50-х годов) стояли итоги первых пятилеток, анализ значения индустриализации для укрепления обороноспособности нашей Родины. Литература четвертого этапа (середина 50-х - первая половина 60-х годов), подчеркивает автор, характеризует весь исторический опыт советской индустриализации, а также освещает ее закономерности. Пятый этап (начавшийся во второй половине 60-х годов) характеризуется усилением внимания ко всем вопросам социалистической индустриализации, появлением крупных обобщающих трудов. Внимание автора акцентируется на литературе о формировании и подготовке промышленных кадров, о социалистическом соревновании и роли рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Остановившись на освещении литературы о борьбе партии за подготовку инженерно-технических кадров в годы индустриализации, В.М.Искра практически однако не раскрывает истории изучения этого вопроса историками партии. В монографии не показано, в чем выразилось "более глубокое" изучение борьбы партии за подготовку промышленных кадров в литературе 50-х - 60-х гг. В.М.Искра показывает историю изучения борьбы партии за создание социалистической промышленности в национальных республиках страны. В целом рассматриваемый труд является первой монографией, освещающей историю изучения деятельности КПСС по осуществлению ленинского плана индустриализации.

Представляет интерес выступление В.И.Кузьмина на научной конференции, посвященной 50-летию Х1У съезда нашей партии. * Докладчик анализировал этапы историографии социалистической индустриализации, обратил внимание на необходимость устранения существующих расхождений в решении ряда важных проблем индустриализации. В частности, В.И.Кузьмин останавливается на рассмотрении историографии экономических предпосылок социалистической индустриализации СССР, содержания социалистической индустриализации, периодизации истории промышленного преобразования СССР, вопроса о конечной грани всего периода индустриализации. Заслуживает внимания вывод В.И.Кузьмина: "Решение спорных вопросов возможно лишь на базе ленинской методологии исторического исследования, обобщения р партией опыта своей работы".

Труды о деятельности партии в период социалистической индустриализации анализируются в историграфических работах по истории рабочего класса, в историографических работах о социалистическом соревновании и истории заводов и фабрик. В определенной мере исто-рико-партийная историография борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР нашла отражение в работах ооветских ученых, разоблачающих буржуазную фальсификацию истории индустриализации СССР. Общий анализ этих работ имеется в монографии В.М.Искры.

Таким образом, в последнее время появилось значительное коли

1. Кузьмин В.И. Историографические проблемы социалистической индустриализации СССР. - Научно-информационный бюллетень № 2. ИМЛ при ЦК КПСС. Отдел истории КПСС. М., 1976, с.140-164.

2. Там же, с.140. чество работ историографического характера, положивших начало историографического осмысления той богатой литературы, в которой рассматривается героический подвиг партии, рабочего класса, всего народа в борьбе за социалистическую индустриализацию СССР. Вместе с тем, назрела необходимость показать более полно развитие историографии истории борьбы партии за социалистическую индустриализацию страны в историко-партийной науке, дать характеристику достижений в освещении истории изучения партийного руководства социалистической индустриализации СССР за последнюю четверть века.

При анализе историографической литературы автор диссертации исходит из учета специфики историко-партийной науки как истории марксизма-ленинизма в действии. В.И.Ленин, подчеркивая, что партия есть соединение научного социализма с рабочим движением, указывал, что "наше учение не догма, а руководство к деятельности".^ Этими положениями определяется сам подход к изучению истории КПСС как истории воплощения революционной теории в жизнь, к изучению литературы о борьбе партии за социалистическую индустриализацию СССР, отражения в этой литературе деятельности партии по осуществлению социалистической индустриализации страны в единстве ее теоретической и политико-практической деятельности. Диалектика соотношения теоретической и практической деятельности партии такова, что практика является воплощением теории, а теория, обогащаясь на историческом опыте, обобщает практику и указывает перспективы дальнейшей борьбы партии. В.И.Ленин учил, что "для нас теория есть обоср нование предпринимаемых действий для уверенности в них".

В борьбе партии органически слиты ее теоретическая, полити

1. Полн.собр.соч., т.34, с.116.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.172. ческая и организаторская деятельность, причем конкретизированным выражением марксизма-ленинизма в действии является политика партии. В.И.Ленин писал, что марксизм заключается в том, чтобы суметь определить какую политику надо проводить в тех или иных условиях. Теория дает знание законов общественного развития, освещает курс борьбы. На базе теории вырабатывается политика партии, ее политический курс. "Марксизм - не догма, - писал Ю.В.Андропов, - а живое руководство к действию, к самостоятельной работе над теми сложными задачами, которые ставит перед нами каждый новый поворот истории". *

Анализ опубликованных исследований по историографии борьбы партии за социалистическую индустриализацию страны, показывает, что некоторые из них не лишены недостатков.

Во-первых, почти для всех выше рассмотренных работ характерна нечеткая историко-партийная направленность в историографическом анализе трудов о борьбе партии за претворение в жизнь ленинского плана социалистической индустриализации CCGP. Объектом изучения историографов часто служат работы по истории индустриализации СССР, труды экономистов, анализирующих историю промышленности, т.е. работы, предметом изучения в которых не являются истори-ко-партийные явления, проблемы. Поставив перед собой цель рассмотреть историко-партийную историографию борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР, авторы, конечно, изучают такие работы, где индустриализация СССР рассматривается с позиций общей истории, но только в той степени, в которой отражены в них исто-рико-партийные явления. Как отмечал Ю.П.Петров: "В центре внимания

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - В кн.: Избранные речи и статьи, с.248. должны находиться работы историко-партийного характера, имеющие основным предметом рассмотрение деятельности партии во всей ее сложности и многогранности, чтобы изложение этой деятельности не подагенялось изложением общегражданской истории . промышленности

Во-вторых, историографические работы не уделяют должного внимания литературе, содержащей анализ трудов партии в лице ее высших органов, видных деятелей партии, выражающих результаты работы коллективной мысли партии. Как отмечала ХУЛ партийная конференция, курс партии на социалистическую индустриализацию страны, провозглашенный Х1У съездом партии, получил свое развитие в ^решениях последующих съездов партии.

В-третьих, внимание исследователей больше сосредоточено на анализе изучения организаторско-практической работы партии по индустриализации СССР и недостаточно анализируется выработанный В.И. Лениным план социалистической индустриализации, его развитие и обогащение партией. В постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" указывалось, что в числе других теоретических проблем партия "разработала теоретические вопросы индустриализации". ^

Некоторые монографии не имеют совсем даже историографического обзора. В одной из рецензий на книгу "Ленинский план социалис

1. Петров Ю.П. О характере историко-партийного исследования. М., 1973, с.25.

2. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов Щ. 1898-1892^. - Изд. 8-е, доп. и испр. т.5. М.: Политиздат, 1971, с.24.

3. КПСС в резолюциях и решениях ., т.9, 1970, с.343. тической индустриализации и его осуществление" (1969 г.) верно замечено: "Нельзя не пожалеть,что в книге по существу отсутствует историография исследуемой проблемы"."'' Не показано рубежей, достигнутых предшественниками, в монографии В.Ю.Стеклова. В.С.Лельчук, П.Б.Жибарев, указывают, что отсутствие ссылок на работы предшественников, снижает ценность подобных исследований.

В настоящее время остро ощущается необходимость всесторонней разработки историографии борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР, так как историко-партийная литература об индустриализации составляет значительную область в историко-партийной науке. Как констатировал В.С.Лельчук: "Практически никто не занимался историографической разработкой проблемы".^ Данный вывод сделан в 1976 году, а два года спустя В.М.Искра в своей монографии вновь замечает: ". историография деятельности КПСС по претворению в жизнь ленинского плана социалистической индустриализации измеряется пока лишь отдельными работами и статьями в журналах к и коллективных трудах". Расширенное заседание Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партстроительства, состоявшееся 12 апреля 1976 года в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, рекомендовало "активизировать разработку вопросов самой историко-партийной науки, . ее

1. Хромов С.С. В.И.Ленин и индустриальное преобразование СССР. -История СССР, 1970, № 2, с.186.

2. Стеклов В.Ю. В.И.Ленин и электрификация. -2-е изд. М.,1975.

3. Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР (Историографический очерк). М., 1971, с.129; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. М., 1969, с.5.

4. Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (К историографии проблемы). - Вопросы истории КПСС, 1976, № I, с.109.

5. Искра В.М. Указ.соч.,с.10. историографии".* Данная рекомендация имеет прямое отношение к историко-партийной историографии социалистической индустриализации страны.

Автор диссертации поставил своей целью исследовать изучение в историко-партийной литературе ленинского плана социалистической индустриализации, развитие его Коммунистической партией. Прежде всего это относится к вопросу об изучении роли В.И.Ленина как творца теории и. политики социалистической индустриализации. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор невиданной по своим масштабам деятельности - на каждом шагу должна была искать ответа на вопросы, которые никогда и никем не решались. Объектом исследования должна стать история изучения теоретической деятельности партии по дальнейшему развитию ленинского плана социалистической индустриализации, история изучения роли съездов, конференций, пленумов ЦК в развитии ленинского политического курса на социалистическую индустриализацию СССР.

Соединение социализма с рабочим движением, - указывает Генеральный Секретарь Щ КПСС К.У. Черненко, - нельзя понимать как одноразовый, единовременный акт и потому, что научный социализм -это не свод застывших истин, годных к употреблению на все случаи жизни, а вечно живое, постоянно развивающееся учение. Оно непрерывно проверяется, обогащается практикой, коллективной теоретической мыслью партии. Словом, происходит не простое, механическое соединение теории и практики социалистического строительства, а их активное взаимопроникновение и взаимодействие."

Выбор темы "Историко-партийная историография ленинского пла

Вопросы истории КПСС, 1976, № 6, сЛ53.

2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.453. на социалистической индустриализации страны" определяется следующим обстоятельствами:

Во-первых, историко-партийная литература по данной проблеме насчитывает уже к настоящему времени большое количество работ.

Во-вторых, обобщение накопленных знаний историко-партийной литературы о ленинском плане социалистической индустриализации и его дальнейшем развитии Коммунистической партией важно для определения дальнейших путей исследования в этой области науки.

Требования предъявляемые партией к историко-партийной науке, достигнутый ею уровень развития вызывают настоятельную необходимость в историографии, способной ставить и решать теоретические проблемы науки, намечать и координировать направления и проблематику ее дальнейшего поступательного движения".'''

В соответствии с поставленной целью - исследовать историко-партийную историографию ленинского плана социалистической индустриализации страны - автор наметил решить следующие задачи:

- показать историю изучения ленинского плана социалистической индустриализации и его дальнейшего развития Коммунистической партией, проследив начало, дальнейший ход и достигнутый ныне уровень изучения данной проблемы;

- изучить основные тенденции движения историко-партийной мысли, раскрыв роль руководства Коммунистической партии в углублении исследований по избранной теме на каждом из этапов развития исторической науки;

- в соответствии с требованиями ХХУ1 съезда партии очертить круг новых задач, стоящих ныне перед исследователями данной проблемы, попытаться определить наиболее актуальные направления после

I. Актуальные вопросы историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 8, с.27. дующего изучения ленинского плана социалистической индустриализации СССР и теоретического вклада партии в его конкретизацию. Автор сосредоточил внимание на анализе исследований в области партийной теории и политики социалистической индустриализации страны. Определяя правомерность такой направленности исследования автор исходил из ленинского положения, что "теория и практика - две вещи разные, и разрешать.,вопрос практически или теоретически не одно и то же".*

Решение перечисленных задач должно обеспечить достижение цели настоящей работы - дать системный историографический анализ процесса, развития исторических знаний о ленинском плане индустриализации СССР и его дальнейшем развитии Коммунистической партией.

При анализе историографии ленинского плана социалистической индустриализации и его конкретизации Коммунистической партией автор диссертации исходит из того, что предметом историографии являются историко-партийные труды, которые представлены тремя группами. Первая - это произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина -первооснователей нашего учения. Вторая - это труды высших органов партии и ее руководящих деятелей, выражающих коллективную мысль партии. В-третьих,- это труды историков-профессионалов. Источнико-вая база диссертации определилась как многоплановостью темы, так и задачами, поставленными автором диссертации. Важнейшее, центральное место среди источников занимают ленинские документы, в которых рассматривалась социалистическая индустриализация, Ленинские документы являются методологической основой и вместе с тем ценнейшим источником и непосредственным предметом исследования для со

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.41. ветских ученых, занимающихся изучением борьбы партии за социалистическую индустриализацию CCGP. Важное значение в изучении темы имеют партийные документы, выступления руководителей партии о социалистической индустриализации, развивавших и конкретизировавших ленинский план социалистической индустриализации страны, историческое значение его осуществления. В партийных документах, как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС, обобщен огромный опыт строительства нового общества. Являясь дальнейшим творческим развитием ленинского плана социалистической индустриализации, документы партии служат необычайно ценным источником изучения теоретической деятельности партии.

К историко-партийным исследованиям относятся специального и обобщающего характера статьи, монографии и авторефераты диссертаций, в которых освещается борьба партии за социалистическую индустриализацию, характеризуют уровень изучения темы. Автор диссертации при этом исходил из учета не только наибольшей массовости данного вида источника, пока слабо представленного в историографических изданиях, но и его роли в раскрытии существенных аспектов темы. Не забывая о том различии, которое существует между печатной и рукописной продукцией историков партии, автор диссертации счел, однако, необходимым привлечь в отдельных случаях к анализу также авторефераты диссертационных работ. Содержание, численность и тематика диссертации позволяет судить о масштабах и направленности исследовательской работы на современном этапе.

Большую помощь при выявлении источников оказали библиографические указатели. Центральное место занимают указатели литературы о жизни и деятельности В.И.Ленина, о ленинизме - в первую очередь библиографическая "Лениниана" ^ и ежеквартальный бюллетень "К.Маркс им. сноску на след. стр. ~~

Ш.Энгельс, В.И.Ленин", издаваемый библиотекой иснтитута марксизма-ленинизма при Щ КПСС с 1959 г. Сведения о литературе, издававшейся в 30-40-х годах были получены из целого ряда указателей и каталогов книг, публиковавшихся в то время."''

Просмотренная литература анализировалась и оценивалась с точки зрения новизны, глубины и обоснованности выдвигаемых авторами положений, полноты использования ими источниковой базы, и в свою очередь выяснялось, что собой представляла и какие возможности для исследования давала сама источниковая база. Однотипным, массового характера работам давались обобщающие оценки. Поэтому число представленной в диссертации литературы меньше выявленной. Если для характеристики периода становления историографии ленинского плана социалистической индустриализации представлена почти вся, немногочисленная тогда, литература, то в отношении последующих лет, кроме исследований основных, вносящих новые элементы и изучение, приводятся лишь некоторые из однотипных и выходящих в большом количестве работ.

Для успешного и всестороннего анализа историографических источников и в целом для выяснения закономерностей изучения исследо

Сноска с пред.стр.

Лениниан. Библиографический обзор литературы. М.-Л., 1926-1930; Ежегодник ленинской и историко-партийной библиографии. М.,1932; Лениниана. Библиография произведений В.И.Ленина и литературы о нем. 1956-1967, t.I-Ш, М., I97I-I976.

I. Изучайте историю ВКП(б). Библиотечки по истории партии. Каталог книг. М.-Л., 1928; Госиздат РСФСР. Ист.парт.Щ ВКП(б). Ленинград, истпарт; Москов.исзгпарт. Каталог книги. М.-Л., 1927; Партийная литература за 1933 г. М., 1934; Партийная литература за 1933 г., М., 1934; Партийное издательство. Ленинград. Отделение К ХУЛ съезду ВКП(б) и Х-летнюю смерть В.И.Ленина. Каталог книг. Л.,1934; Старый Большевик, Каталог книг.М.,1934 и др. довательской мысли по теме важное значение имеет научно-обоснованная периодизация этого развития. Критерий периодизации истории изучения темы включает в себя как общеисторическая обстановка, определяющая условия развития научной мысли, так и присущие научной мысли внутренние сдвиги, характеризующие обогащением ее источ-никовой базы, расширением проблематики, совершенствованием приемов исследования. Этим внутренним факторам в конечном счете принадлежит основная роль, по ним судим о состоянии исследования темы, о его развитии. В диссертации выделены два основных этапа развития исторических знаний о социалистической индустриализации СССР. Первый из них с 20-х годов до конца 50-х годов; второй, современный, берет начало с конца 50-х годов.

Вьщеление этапа со второй половины 50-х годов определяется прежде всего тем, что рост сил мирового социализма, выход социализма за рамки одной страны и образование мировой системы социализма, обострение классовой борьбы в центрах капитализма и мощный размах национально-освободительных движений явилось выражением могучей творческой силы ленинизма. Это обусловило возрастание масштабов изучения опыта ленинской теории партии,его всемирно-исторического значения.

Вместе с тем, устранение влияния культа личности на историко-партийную науку и восстановление марксистско-ленинских принципов исторического исследования обусловили повышение, научного уровня историко-партийных трудов. Перед историко-партийной наукой стояла задача широко и всесторонне показать революционную деятельность В.И.Ленина - гениального мыслителя и революционера, великого продолжателя бессмертного дела Маркса и Энгельса, задача обобщения опыта партии по разработке и практическому осуществлению сложнейших вопросов социалистического строительства, значения гениального ленинского плана построения социализма в СССР и его составной части - плана социалистической индустриализации страны.

Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Федорова, Алла Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе глубокого изучения законов общественного развития, экономических законов В.И.Ленин создал гениальный научно-обоснованный план построения социалистического общества в СССР, составной частью которого В.И.Ленин вццвинул план социалистической индустриализации страны. "Чем больше вдумываешься в исторические факты, тем яснее постигаешь титанические масштабы деятельности В.И.Ленина, Коммунистической партии, сумевших представить в теоретически отточенной форме главные цути и этапы становления нового общества".* Одним из таких этапов явилась индустриализация страны.

В документах партия были раскрыты и развиты важнейшие части ленинского плана социалистической индустриализации. Партия показала образец глубокого проникновения в ленинский план социалистической индустриализации и обобщения практики его успешной реализации. Задача перехода партии в середине 20-х годов к индустриализации выдвинула проблему глубокого исследования сущности ленинского плана социалистической индустриализации, его творческого развития на основе практической реализации. Каждый последующий этап истории вносил что-то новое в проблематику, обогащал ее, выделял то одну, то другу сторону проблемы в зависимости от конкретных условий внутреннего развития страны, от ее мевдународного положения.

Приоритет анализа ленинского пдана социалистической индустриализации принадлежит Центральному Комитету партии, Х1У съезду ВКП(б), определившим курс на социалистическую индустриализацию страны, как генеральную линию партии, последующим съездам, конфе

I. Зимянин М.В. Партия революционного действия. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 8, с.7.

- 169 ренциям, Пленумам ЦК партии, осуществившим последовательную разработку ленинского плана социалистической индустриализации, полную его реализацию. Во осмыслении сущности ленинского плана социалистической индустриализации и его развитии важнейшую роль сыграли руководящие кадры партии.

Первые труды о ленинском плане социалистической индустриализации доводили до широких партийных масс ленинскую программу социалистической индустриализации, ее значения для построения социализма в СССР. Они сыграли вьщающуюся роль в пропаганде ленинских идей об индустриализации и мобилизации масс на его осуществление. Ценность историко-партийной литературы 20-30-х годов о ленинском плнне социалистической индустриализации и его дальнейшем обогащении Коммунистической партией заключается прежде всего в том, что она написана по горячим следам событий. Историко-пар-тийная литература этих лет активно выступила в защиту ленинского плана социалистической индустриализации от нападок троцкистов, правых оппортунистов. Большинство работ этого времени было посвящено обоснованию повседневных задач индустриализации, чем и определялся ее характер. На завершающем этапе социалистических преобразований в стране внимание исследователей переключалось с пропаганды теоретических проблем и политики партии на освещение реализации ленинского плана индустриализации СССР.

Литература 30-х - конца 50-х годов явилась дальнейшим шагом вперед в разработке рассматриваемой проблемы. Широко используя важнейшие теоретические выводы, сделанные Владимиром Ильичом, исследователи придавали большое значение тем творческим моментам деятельности партии, которые были закреплены в программных докум-ментах. Это был период становления историографии ленинского плана социалистической индустриализации и его дальнейшего развития как

- 170 важнейшей историко-партийной проблемы. Со второй половины 50-х годов, занимая одно из центральных мест в историко-партийной науке, изучение истории борьбы за социалистическую индустриализацию развернулось широким фронтом. Это было связано с ростом кадров высококвалифицированных исследователей, богатым накоплением исторического материала, с задачей осмысления героического под-вига пар -тии и народа, совершивших социалистическую индустриализацию страны, с проблемой международного опыта первой в истории социалистической индустриализации СССР.

Опираясь на достижения 20-х - середины 50-х годов советские историки за последнюю четверть века добились значительных успехов в изучении проблемы. К настоящему времени определилась группа исследователей, труды которых составили солидную основу историографии этой сложной и важной проблемы: М.А.Борисов, Ю.В.Воскресенский, И.А.Гладков, В.З.Дробижев, П.Б.Жибарев, В,И.Касьяненко, М.П.Ким, Е.Д.Козочкина, В.И.Кузьмин, В.С.Лельчук, А.Д.Педосов, С.С.Хромов и другие. Творческая активность исследователей истории ленинского плана социалистической индустриализации и его дальнейшего развития Коммунистической партией нашла выход в опубликовании крупных монографических исследований. Характерным для этого периода является создание фундаментальных трудов, созданных коллективами историков.

При рассмотрении ленинского плана социалистической индустри-ализациивосновно внимание в историко-партийной литературе уделяется социалистическому характеру индустриализации, открытому В.И.Лениным социалистическому методу индустриализации, характеристике содержания социалистической индустриализации, заключавшегося в создании крупной машинной индустрии, прежде всего тяжелой промышленности, интернациональному значению советской индустрии.

- 171

При этом, исследователи подчеркивают, что В.И.Ленин рассматривал развитие тяжелой индустрии не как самоцель, а как средство подъема всех отраслей народного хозяйства - легкой промышленности, сельского хозяйства и повышения на этой основе материального благосостояния трудящихся. Изучая ленинские идеи электрификации страны, историки партии рассматривают ее как основу теоретического прогресса в промышленности и земледелии, как неразрывную часть индустриализации страны.

В литературе дан глубокий анализ взаимной связи между ленинским планом социалистической индустриализации и ленинским кооперативным планом, показано значение ленинского плана социалистической индустриализации для усиления ведущей роли рабочего класса в обществе, для укрепления союза рабочего класса и крестьянства, для осуществления ленинского кооперативного плана, обоснована ведущая роль ленинского плана социалистической индустриализации в укреплении социалистического государства, ликвидации фактического неравенства народов и дружбы наррдов СССР, в завоевании экономической независимости страны, в укреплении обороноспособности. Тщательному изучению подвергается важнейшая в ленинском плане индустриализации СССР проблема перспективного планирования. Центральное место в исследовании ленинского плана социалистической индустриализации занимает анализ ленинского обоснования высоких темпов индустриализации, источников накопления, принципов рационального размещения промышленности по территории страны. Достаточно полно в работах историков рассматривается ленинская идея размещения промышленности и создания крупного промышленного комплекса на Востоке страны - Урало-Кузбасса. Много места в историографии ленинского плана социалистической индустриализации отводится характеристике путей и способов осуществаения индустриализации:

- 172 подъему творческой активности масс, социалистическому соревнованию, повышению производительности труда, социалистическим принципам хозяйствования и управления производством.

Объектом изучения стало ленинское предвиденье о трудностях индустриализации и электрификации страны в условиях капиталистического окружения, многоукладной экономики, известной техникоэко-номической отсталости страны. В последнее десятилетие активно анализируется ленинское указание о международном значении индустриализации и электрификации СССР. В советской историографии также ставится вопрос об этапах выработки В.И.Лениным плана социалистической индустриализации. Первыиэтап, по их мнению, это этап дореволюционный. Ко второму этапу относятся труды В.И.Ленина, написанные в I9I7-I920 годах, содержащие важнейшие элементы ленинского плана социалистической индустриалищации. Последние ленинские статьи, выступления В.И.Ленина завершают третий этап во всестороннем обосновании ленинского плана социалистической индустриализации.

Большое внимание стало уделяться такой важной проблеме, как изучение внесенного партией вклада в конкретизацию и развитие ленинского плана социалистической индустриализации в ходе его практического осуществления. В связи с этим, авторы глубоко анализируют документы Щ партии и труды видных деятелей партии по вопросам хозяйственного строительства. Историко-партийная литература показывает, что в выработке курса на социалистическую индустриализацию страны и в его конкретизации выдающуюся роль сыграли виднейшие руководители Коммунистической партии и Советского правительства: Ф.Э.Дзержинский, М.И.Калинин, С.М.Киров, С.В.Косиор, В.В.Куйбышев, А.И.Микоян, Г.К.Орджоникидзе, Г.И.Петровский, П.П. Постышев, Я.Э.Рудзутак, И.В.Сталин, В.Я.Чубарь, Р.И.Эйхе и другие.

В работах подчеркивается мысль о правильности определения

- 173 партией момента перехода от восстановительного периода к новому периоду - периоду социалистической реконструкции народного хозяйства на основе высшей техники. Исследователи также акцентируют внимание на том, что партия брала курс не на развитие промышленности вообще, а ставила задачу осуществления социалистической индустриализации, которая обеспечивала торжество социализма, переустройство всего народного хозяйства на основе передовой машинной техники, победу колхозного строя в деревне, технико-экономическую независимость и обороноспособность страны перед лицом капиталистического мира.

Внимание историков привлекает также проблема разработки партией источников накопления средств для индустриализации страны и обеспечения их рационального использования, что являлось одной из серьезных трудностей индустриализации страны. При этом исследователи различают источники средств индустриализации и условия, обеспечившие их накопление: экспроприацию буржуазии и дворянства, аннулирование долгов, займов царского и временного правительства, освобождение крестьян от уплаты за аренду земли. В работах по рассматриваемой проблеме нашло отражение развитие партией методов взыскания источников, прежде всего к ним относятся: режим экономики, снижение себестоимости продукции, сокращение и удешевление государственного аппарата, рациональное использование средств в первую очередь на ведущие отрасли промышленности, ускорение сроков строительства предприятий и т.д. Авторы подчеркивают, что партия помнила заветы В.И.Ленина о том, что необходимо соблюдать бережливость, экономить во всем, ликвидировать элементы излишества, беречь каждый пуд угля, железа, хлеба и т.д. В трудах о развитии Коммунистической партией ленинских идей об индустриализации глубоко анализируется проблема определения партией необходимых тем

- 174 пов индустриализации, темпов, с помощью которых можно быстрее преодолеть технико-экономическую отсталость страны, реорганизовать всенародное хозяйство и особенно сельское хозяйство на социалистической и новой технической основе.

Объектом исследования стала также разработка партией основных принципов и планов индустриализации ранее отсталых национальных республик СССР, учитывавшее общие закономерности индустриализации и ее национальные особенности. Исследователи пристально изучают систему подготовки кадров инженерно-технических работников, рабочих массовых профессий, руководящих хозяйственных работников, разработанную партией для успешного проведения социалистической индустриализации.

Большое место историки партии уделяют борьбе с троцкистами, правыми оппортунистами и буржуазными реставраторами. В работах показана историческая правота партии, раскрывшей капитулянскую платформу троцкистско-зиновьевского блока, правой оппозиции, выступающих против курса партии на социалистическую индустриализацию.

Для новейших исследований борьбы партии за социалистическую индустриализацию характерна следующая черта: в своих монографиях историки партии детально изучают деятельность Коммунистической партии за осуществление научно обоснованной программы развития крупного машинного производства, но менее детально разбирают вопросы о разработке партией этой программы. Так, В.Ф.Финогенов в 1973 г. указывал: "До сих пор четко не показано, как партия на различных этапах хозяйственного строительства конкретно разрабатывала теорию социалистической индустриализации, определяла пути и совершенствовала методы ее осуществления".* Даже те исследователи,

I. Финогенов В.Ф. К вопросу об историографии социалистической индустриализации СССР.-В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС.-Вып.2, с.42.

- 175 которые указывают, что одной из задач их монографии является освещение данной проблемы, раскрывают этот вопрос недостаточно глубоко. Главный акцент в своих работах они делают на освещение практического руководства партией индустриальным строительством.

В литературе поднимаются некоторые спорные вопросы проблемы. К таким вопросам относятся периодизация индустриализации, определение понятия индустриализации. В литературе имели место сведения периода индустриализации к 1926-1929гг., 192б-1932гг., к 1926-1937 гг., I926-I94I гг. и расширение его вплоть до 1957 года, включая сюда и период Великой Отечественной войны. Вопрос о хронологических рамках индустриализации поднимался многими историками. Обобщения по этим спорным вопросам даны В.С.Лельчуком, П.Б.Жибаревым, В.И.Кузьминым.

В трудах советских историков получили освещение различные вопросы рассматриваемой проблемы. Успешно развивается и сама историография, существенный вклад в который внесли А.В.Бакунин, Ю.В.Воскресенский, П.Б.Жибарев, В.М.Искра, В.Н.Конюхов, В.И.Кузьмин, В.С.Лельчук, И.М.Некрасова, В.Ф.Финогенов и другие.

Анализ литературы, предпринятый в настоящей диссертации, имел цель проследить динамику развития историко-партийной науки в области изучения ленинского плана социалистической индустриализации и дальнейшего его развития Коммунистической партией, выявить как происходило становление, совершенствование и углубление исследовательской работы в одной из важных областей историии партии, определить степенв изученности этой многогранной, сложной проблемы и наметить некоторые основные вопросы для дальнейшего исследования.

Проделанный в диссертации историографический анализ литературы позволяет сделать ряд выводов, имеющих значение для исследо

- 176 вательской работы в области изучения истории борьбы партии за • социалистическую индустриализацию СССР. Прежде всего еще недостаточно уделяется внимания истории социалистической индустриализации как марксизма-ленинизма в действии, теоретическим основам политики партии в области индустриализации, творческому развитию партией теории индустриализации в процессе её осуществления. Недостаточно полно проанализировано ленинское обоснование источников накоплений. Важнейшим делом является освещение и показ международ- • ного значения ленинского учения о социалистической индустриализации СССР и её осуществления в СССР. Недостаточно всесторонне изучена проблема разработки вопросов социалистической индустриализации видными деятелями партии. До сих пор отсутствуют серьезные исторические исследования о капитанах социалистической индустриализации: Д.И.Кабакове, В.И.Межлауке, С.М.Франкфурте, В.Я.Чубаре и многих других.

Важное значение имеет достижение более четкой историко-партийной направленности испледований. По нашему мнению в достаточной степени еще не изучена и не оценена литература 20-х - середины 50-х годов, характеризующая ленинский план социалистической индустриализации, его дальнейшую конкретизацию Комь^унистической партией, а также практическую деятельность партии по его осуществлению.

Проблема ленинского плана социалистической индустриализации и его дальнейшего развития Коммунистической партией неисчерпаема. Изучение данной проблемы продолжает привлекать внимание советских исследователей, каждый серьезный и глубокий труд является значительным вкладом в историографию борьбы Коммунистической партией за социалистическую индустриализацию СССР, обогащает ее интересными данными, помогает лучше понять сложный и трудный процесс со

- 177 циалистической индустриализации нашей страны. В последнее время мы являемся свидетелями постоянного качественного совершенствования историко-партийных исследований в области изучаемой проблемы. Наметилось стремление к равномерному углубленному изучению всех сторон борьбы партии за социалистическую индустриализацию СССР.

Июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС поставил задачу "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм".*

История борьбы партии за претворение ленинского плана социалистической индустриализации в жизнь была и остается важнейшим источником идейного и политического воспитания масс, формирования их коммунистического мировоззрения.

I. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Постановление ЦК КПСС 15 июня 1983 года.- В кн.: Материалы Июньского Пленума Центрального Комитета КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с.71.