Историко - культурный цикл: российское театральное режиссерское искусство во второй половине XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Богданова, Полина Борисовна

  • Богданова, Полина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 398
Богданова, Полина Борисовна. Историко - культурный цикл: российское театральное режиссерское искусство во второй половине XX - начале XXI века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2018. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Полина Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОЦИОЦЕНТРИЗМ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ (НАЧАЛЬНАЯ

ФАЗА ЦИКЛА)......................................................................................................28

1.1. К теории циклов...............................................................28

1.2. Художественные стратегии и практики шестидесятников.............44

1.3. Интеллигенция как референтная группа...........................................52

1.4. Методологические практики..............................................................64

1.5. Модель театра.......................................................................................71

1.6. Режиссер А. В. Эфрос. Розовские мальчики.....................................73

1.7. Режиссер О.Н. Ефремов. Нравственность революции.....................83

1.8. Режиссер Г.А. Товстоногов. Вина интеллигенции...........................96

1.9. Режиссер Ю.П. Любимов. Изменить реальность...........................109

1.10. Начальная фаза: выводы..................................................................121

Глава 2. СОЦИОЦЕНТРИЗМ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ (ФАЗА

НАДЛОМА).........................................................................................................123

2.1. «Искусство идей»...............................................................................123

2.2. Концептуализм в театре....................................................................128

2.3. В русле постмодернизма...................................................................141

2.4. Концепты А. В. Эфроса.....................................................................142

2.5. Концепты Ю. П. Любимова..............................................................153

2.6. Фаза надлома: выводы.......................................................................161

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРОЦЕНТРИЗМ СЕМИДЕСЯТНИКОВ (ВЫСОКАЯ

ФАЗА ЦИКЛА)....................................................................................................163

3.1. Художественные стратегии и практики..........................................163

3.2. Методологическая деконструкция (ранний постмодерн)..............186

3.3. Модель театра - дома........................................................................193

3.4. Режиссер А.А. Васильев. Метафизика.............................................195

3.5. Режиссер Л.А. Додин. Социальные прогнозы................................207

3.6. Режиссер М.З. Левитин. В защиту репрессированной культуры . 217

3.7. Режиссер В.В. Фокин. Реконструкции постмодерна......................227

3.8. Культуроцентризм восьмидесятников.............................................238

3.8.1. Режиссеры С.В. Женовач, Е.Б.Каменькович. Традиционалисты

.......................................................................................................................239

3.9. Высокая фаза: выводы...................................................................245

ГЛАВА 4. РЕЛЯТИВИЗМ ПОКОЛЕНИЯ ПОСТМОДЕРНА (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ФАЗА)..........................................................................247

4.1. Общество потребления......................................................................247

4.2. Стратегии и тренды нового поколения режиссуры........................254

4.3. Разнообразие театральных моделей.................................................270

4.4. Взлет П.Н. Фоменко в 1990-е годы..................................................274

4.5. Тренд «новой драмы»........................................................................284

4.6. Режиссер К. Б. Богомолов. Игра, эпатаж.........................................310

4.7. Методологическая деконструкция (зрелый постмодерн)..............321

4.8. Режиссер Д.А. Крымов. «Лайт» искусство.....................................332

4.9. Постдраматический театр.................................................................337

4.10. Режиссер М. Карбаускис. Перспективы постмодерна.................344

4.11. Заключительная фаза: выводы........................................................346

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко - культурный цикл: российское театральное режиссерское искусство во второй половине XX - начале XXI века»

Актуальность исследования

Рассмотрение развития режиссерского искусства второй половины ХХ — начала ХХ! века в границах историко-культурного цикла является актуальной задачей теории и истории культуры. Этот подход обусловлен потребностью увидеть режиссерское искусство последних шести десятилетий как целостное культурно-историческое явление, которое имеет свое начало и свой финал. Начало цикла — в эпохе оттепели, когда на профессиональную арену вышло поколение режиссеров-шестидесятников (О. Ефремов, Ю. Любимов, А. Эфрос, Г. Товстоногов и др.). И завершение цикла происходит в деятельности поколения постмодерна, которое мы называем поколением-роБ1;, вошедшим в профессию в конце 1990-х — нулевые годы (К. Богомолов, К. Серебренников, Д. Крымов, Д. Волкострелов и др.).

Структура цикла, который имеет свое исходное событие, а в результате

приходит к изживанию первоначальных интенций, позволяет увидеть ту

«кривую», по которой развивалось искусство режиссуры, отвечая на вызовы

конкретных историко-культурных моментов (общей политики власти,

общественных подъемов и спадов, кризисов и смены историко- политической

и культурной формации) Развитие режиссерского искусства в границах цикла

обнаруживает, как режиссура выстраивала свои стратегии, как меняла их в

соответствии с конкретными задачами времени. Развитие режиссерского

искусства в границах цикла демонстрирует свою взаимосвязь с общим

положением культуры в социуме, подъемом роли культуры, как это

происходило во второй половине 1950-х — 1980-х гг., или, напротив,

снижении роли культуры в социуме после 1990-х годов. Главной стратегией

режиссуры на протяжении историко-культурного цикла был отказ от

тоталитаризма, поиск выхода из замкнутой модели советского социума,

импульс к чему культура и искусство получили в эпоху «оттепели», когда

страна стремилась освободиться от культа личности и идти по пути создания

4

более демократического общества. Этот импульс был положен в основу деятельности и всех последующих после шестидесятников поколений: семидесятников (А. Васильев, Л. Додин, В. Фокин, М. Левитин и др.), которые подхватили антитоталитарный пафос, но вместе с тем стали развивать режиссерское искусство дальше, преодолев некоторые казавшиеся уже неактуальными взгляды на человека и действительность. Восьмидесятников (С. Женовача, Е. Каменьковича и др.), промежуточного поколения, существующего в русле идей семидесятников. И последнего, рассматриваемого нами, поколения-роБ1;, которое отличает подчеркнуто негативистский пафос, направленный на отказ от практик и стратегий старших поколений; поколение-ров! деконструировало завоевания всего цикла развития режиссерского искусства, а именно театр человека. В этом смысле поколение-ров! закрыло темы, циркулировавшие в культуре на протяжении шести десятилетий.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается необходимостью:

- осмыслить развитие режиссерского искусства последних шести десятилетий, начиная с эпохи оттепели, как динамичное целое;

- поставить режиссерские поколения в логику развития всей театральной культуры названного периода;

- определить место отдельных режиссерских индивидуальностей в общем процессе, с учетом уникальности их индивидуального стиля и вклада;

- определить начальную и заключительную фазы цикла (последнюю мы рассматриваем как фазу изживания, снятия модерных позиций в режиссуре).

Актуальность темы также связана с рассмотрением искусства режиссуры на широком фоне общего движения и функционирования культуры, в ходе анализа специфики развития и функционирования искусства режиссуры как феномена культуры.

Сегодня, на наш взгляд, актуальна сама постановка вопроса о цикличности как механизме движения и трансформации культуры. Отсюда особыми преимуществами обладает исследование режиссерского искусства не в его линейном развитии, которое понимается как движение по восходящей, свидетельствуя о неуклонности прогресса. Цикл укладывается в парадигму рождения и смерти, давая возможность рассматривать особые фазы развития, прослеживать период зарождения, подъема и спада. Цикличность показывает, что определенные процессы в культуре не длятся вечно, а происходят по иной логике, а именно логике некоего завершенного кругового движения. Это делает развитие культуры с одной стороны дробным, то есть разбитым на чередующиеся циклы, а с другой стороны, целостным, ибо циклы взаимосвязаны, и каждый следующий может строиться не только на повторении, но и на частичном возвращении к процессам предыдущего цикла. Это «вечное возвращение», на которое указывали ряд современных культурологов (Н. Хренов1, И. Кондаков2 и др.) предполагает повторение уже на новом уровне, в контексте иной культурной ситуации.

Циклическое развитие можно усмотреть в движении режиссуры всего ХХ — ХХ1 столетия. Можно высказать гипотезу о том, что со времени своего возникновения (рубеж Х1Х — ХХ веков) режиссерское искусство прошло два цикла. Первый от конца Х1Х века, когда возник модернизм, в котором уже были зачатки тоталитарной культуры, и до конца 1940-х — начала 1950-х годов, когда модернизм в Советском Союзе был уничтожен. А следующий цикл, который исследуется в данной диссертации, начался с «оттепели» (вторая половина 1950-х — 1960-е годы) и закончился фазой постмодерна. Оттепель поставила задачи отказа от тоталитаризма, постмодерн окончательно разложил тоталитарную парадигму. Во втором цикле наблюдается возвращение к завоеваниям модернизма, восстановления

1См.: Хренов Н. А. Опыт культурологической интерпретации переходных процессов // Искусство в ситуации смены циклов. (Отв. редактор Н.А. Хренов). М., 2002.-- С. 36.

2 См.: Кондакова И. В. «Образ мира. в слове явленный»: волны литературоцентризма в истории русской культуры // Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве / отв. ред. Хренов Н.А./ М., 2004--. С.229-293.

утраченных связей с Серебряным веком. Но второе десятилетие нынешнего века преодолело модернизм.

Можно высказать гипотезу и о том, что постмодернизм, который в Советском Союзе начался в 1970-е годы, явился финалом большого цикла всего Нового времени, поскольку модернизм ХХ века обладал всеми свойствами культуры Нового времени. И в настоящий момент мы стоим на пороге следующего цикла.

В свете всех перечисленных оснований научный анализ развития режиссерского искусства в границах историко-культурного цикла актуален и необходим, так как он позволяет уточнить механизмы и закономерности развития отечественного режиссуры ХХ — XXI века.

Анализ в диссертации ведется на примере деятельности наиболее показательных режиссерских личностей, представляющих то или иное поколение. В задачи автора диссертации не входит рассмотрение всех режиссеров, работавших в театре последние шесть десятилетий, так как, с одной стороны, это невозможно, с другой, в этом нет необходимости. Диссертационное исследование опирается на анализ наиболее характерных режиссерских фигур и тенденций театра последних шести десятилетий.

Степень разработанности проблемы

Исследования, имеющие непосредственное отношение к теме этой диссертации, входят в особый блок материалов, который составляют сборники ГИ искусствознания3, где специалисты культурологи (Н. Хренов, И. Кондаков, А. Розин, А. Ахиезер, К. Соколов, В. Дмитриевский и др.) рассматривают теории цикличности, переходности эпох, проблемы поколений в социокультурном контексте ХХ века (И. Яковенко, В. Кантор, М. Бойко и др.).

Для диссертации представляет интерес и те сборники и монографии, которые исследуют советскую культуру эпохи «оттепели» («60-е. Мир советского человека» П. Вайля, А. Гениса; сборник ИФИ РГГУ

3 Искусство в ситуации смены циклов. (Отв. редактор Н.А. Хренов). М., 2002; Циклические ритмы в истории и культуре / отв. ред. Хренов Н.А./ М., 2004.

«Социологический феномен шестидесятых»)4. А также сборник «Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое»5. В этом ряду следует упомянуть коллективный культурологический труд «Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940 — 1985»6. Также нужно отметить две книги Н. Лебиной о повседневности7: «Повседневность эпохи космоса и кукурузы. Деконструкция большого стиля. Ленинград 19501960-е годы» и «Мужчина и женщина. Тело. Мода. Культура. СССР -оттепель».

Свой вклад в изучение искусства режиссуры, конечно, внесло и театроведение, которое, правда, наиболее активно и плодотворно изучало искусство режиссуры начала ХХ века: деятельность К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Вс. Э. Мейерхольда, Евг. Б. Вахтангова, А. Я. Таирова, Н. Евреинова и др. (К. Рудницкий, М. Строева, И. Соловьева, Д. Золотницкий, В. Иванов, Г. Титова, Т. Джурова и др.)8. Было создано ряд монографий, опубликованы новые документы и материалы, проливающие свет на особенности развития режиссерского искусства первой половины ХХ века.

Что касается послевоенного развития режиссуры, то следует сказать, что самый большой блок материалов, изучающих режиссерское искусство, представляет театральная критика, — статьи и рецензии, написанные в связи

4 Вайль П.Л., Генис А.А. 60-е: мир советского человека. М., 2013.; Социологический феномен шестидесятых. М., 2008.

5 Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое. (Отв. редактор Н. Зоркая). СПб.,

2001.

6 Советская социальная политика: сцены и действующие лица. 1940 — 1985 /под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В.Романова. Саратов, 2007.

7 Лебина Н.Б. Повседневность эпохи космоса и кукурузы. Деконструкция большого стиля. Ленинград 1950 — 1960-е годы». М., 2015.; «Мужчина и женщина. Тело. Мода. Культура. СССР — оттепель. М., 2015.

8 Рудницкий К.Л. Русское режиссерское искусство. 1898-1907. 1908-1917. М., 1974.; Рудницкий К.Л. Режиссер Мейерхольд. М., 1969.; Строева М.Н. Режиссерские искания Станиславского. 1898-1917. М., 1973; Режиссерские искания Станиславского. 1917 — 1938. М., 1977.; Строева М.Н. Чехов и Художественный театр. М., 1955.; Соловьева И.Н. Немирович-Данченко. М., 1979.; Соловьева И.Н. Художественный театр. Жизнь и приключение идеи. Ред. А.М. Смелянский. М., 2007.; Соловьева И. Н. Ветви и корни. М., 1998.; Золотницкий Д.И. Зори театрального Октября. Л., 1976.; Золотницкий Д.И. Будни и праздники театрального Октября. Л., 1978.; Золотницкий Д.И. Академические театры на путях Октября. Л., 1982.; Иванов В.В. Русские сезоны театра Габима. М., 1999.; Иванов В.В. ГОСЕТ: политика и искусство. 1919 — 1928. М., 2007.; Титова Г.В. Творческий театр и театральный конструктивизм. СПб., 1995.; Титова Г.В. Мейерхольд и Комиссаржевская. На пути к Условному театру. СПб., 2006.; Черкасский С. Д. Станиславский и йога. СПб., 2013.; Джурова Т. С. Концепция театральности в творчестве Н.Н. Евреинова.СПб., 2010.

8

с премьерой. Больше всего такого рода материалов отражает деятельность поколения шестидесятников. Она представлена в книгах и критических статьях Н. Крымовой, И. Соловьевой и В. Шитовой, М. Туровской, Б. Медведева, Р. Беньяш, Н. Лоркипанидзе, Д. Золотницкого, Р. Кречетовой, Ю. Рыбакова, С. Цимбал, А. Свободина, В. Лакшина, К. Рудницкого, А. Бартошевича, А. Смелянского и др9. В целом деятельность шестидесятников оценена критикой очень высоко, а театр эпохи шестидесятников рассмотрен как значительное общественное, социальное, художественное явление, открывающее собой новую страницу сценического искусства.

Значительно хуже прокомментирована в театральной критике (в статьях и рецензиях) деятельность поколения семидесятников, хотя и тут существует своя пресса, которая отмечает достижения режиссерской генерации А. Васильева, Л. Додина и др. По поводу режиссуры поколения постмодерна существуют разные точки зрения. Часть театральной критики рассматривает их как новаторов, открывающих собой некую новую эру в сценическом искусстве (М. Давыдова, Р. Должанский, П. Руднев, М. Дмитревская и др.)10. Прямо противоположной позиции придерживаются такие театроведы и театральные критики, как Б. Любимов, Н. Шалимова, В. Семеновский, Н. Казьмина, В. Максимова, М. Тимашева, В. Щербаков, А. Вислова11, которые

9 Крымова Н.А. Играет Ефремов // Крымова Н. А. Имена. М., 2005.-- С.318-344.; Крымова Н.А. Три спектакля Юрия Любимова // Там же.-- С.423-452.; Соловьева И, Шитова В. «Вечно живые» (реж. О. Ефремов) // Спектакли и годы. М., 1969.-- С. 369-408; Туровская М. Раздумье о жизни. («В добрый час» ЦДТ) // Спектакли этих лет. 1953 — 1956. М., 1957.-- С. 143-16.; Медведев Б. За кем пойдет полк? («Оптимистическая трагедия» в ленинградском академическом театре им. А.С. Пушкина) // Спектакли этих лет. 1953 — 1956. М., 1957.-- С.169-197.; Беньяш Р. «Три сестры» (реж. Г. Товстоногов) // Спектакли и годы. М., 1969.-- С. 428-435.; Беньяш Р. Ефремов. // Портреты режиссеров. М., 1972. Вып. 1.-- С.181-222.; Беньяш Р. Георгий Товстоногов. Л., 1961; Лоркипанидзе Л. «Обыкновенная история» (реж. Г. Волчек) // Спектакли и годы.-- С. 436-442; Золотницкий Д. Товстоногов// Портреты режиссеров. М., 1972. Вып. 1.-- С.97-144.; Кречетова Р. Любимов Портреты режиссеров. М., 1977. вып. 2.-- С. 121-159.; Рыбаков Ю. Хейфец. // Портреты режиссеров. М., 1982. Вып. 3.-- С.159-182.; Цимбал С. «Океан» (реж. Г. Товстоногов) // Спектакли и годы. М., 1969.-- С. 480-48.; Свободин А. Театральная площадь. М., 1981.; Лакшин А. Посев и жатва //Новый мир. 1969. № 9.-- С. 182-205.; Рудницкий К.Л. Проза и сцена. М., 1981; Рудницкий К. Л. Театральные сюжеты. М.,1990.

10 См.: Давыдова М. Конец театральной эпохи. М., 2005.; Руднев П. А. Театральные впечатления Павла Руднева // Новый мир. 2004. № 3.-- С.197-199; № 5. -- С. 200-202; № 7.-- С. 199-203; № 9.-- С. 100-203; 2005, №1.-- С. 178-180; № 3.-- С. 194-196; № 5.-- С. 199-201; 2008, № 1.-- С. 196-197; №, 7.-- С. 196-197; № 8.- С. 195-197; № 10.--Сс. 203-205.; Дмитревская М. Ю. Охотничьи книги: театр начала нулевых. СПб., 2012.

11 Любимов Б.Н. Будущее — в театре живого человека // Континент. 2002. № 112,-- С 443-456.; Любимов Б.Н. Попробуем дожить // Вопросы театра. Ршвеаепшш. 2012. № 3/4 (вып.ХП), с.14-18.; Шалимова Н. А. Дух века и сцена драматическая // Петербургский театральный журнал. 2005. № 39,- С. 6-14.; Казьмина Н. На фоне славы // Казьмина Н. Свои и чужие.М. 2015.-- С. 395-405.; Максимова В. Время мнимостей или

9

усматривают в режиссуре поколения постмодерна черты упадка, утраты цельности.

Второй блок театроведческих материалов о режиссуре составляют монографии об отдельных режиссерах12: О. Ефремове, Г. Товстоногове, Л. Додине, А. Васильеве, Ю. Любимове, К. Райкине. Эти монографии созданы такими авторами как А. Смелянский, Ю. Рыбаков, О. Егошина, П. Богданова, Шевцова, М. Токарева и др. Режиссерские индивидуальности рассматриваются в монографиях в аспекте биографии режиссера, его постановок.

Третий блок театроведческих материалов составляют сборники и монографии, посвященные проблемам интерпретации и постановки классической драматургии (А. Смелянский, А. Бартошевич, К. Рудницкий, Б. Зингерман, Т. Шах-Азизова)13. Эти материалы нельзя не учитывать при анализе эпохи концептуализма в театре, которая относится к 1960 — 1980-м годам.

Четвертый блок материалов составляют монографии и сборники, посвященные различным аспектам режиссерского искусства: визуализации (Д. Годер, Е. Сальникова); интерпретации новой «новой драмы» (М. Липовецкий, Б. Боймермс)14.

цена успеха// Вопросы театра Proscaenium. 2014. № 3.-- С. 71-82.; Тимашева М. Государственный репертуарный балаган // Вопросы театра Proscaenium. 2014. № 3.-- С. 66-70.; Щербаков В. Комедия о беде // Вопросы театра Proscaenium. 2014. № 3. С. 60-65.; Вислова А. Русский театр на сломе эпох. Рубеж ХХ — ХХ! веков. М., 2009.

12 Смелянский А. М. Олег Ефремов. Театральный портрет. М., 1987.; Рыбаков Ю. С. Товстоногов: проблемы режиссуры. Л., 1971; Мальцева О. Поэтический театр Юрия Любимова. СПб., 1998.; Богданова П.Б. Логика перемен. Анатолий Васильев: между прошлым и будущим. М., 2007.; Егошина О. Театральная утопия Л. Додина. М., 2014.; Шевцова М. Лев Додин и Малый драматический театр. Рождение спектакля. СПб., 2014.; Чепуров А.А. Гоголевский сюжеты Валерия Фокина. СПб., 2010.; Трубочкин Д. Римас Туминас. Московские спектакли. - М., 2015.; Токарева М. Сцена между землей и небом. Театральные дневники ХХ1 века. М., 2014.

13 Смелянский А.М. Наши собеседники. Русское классическое искусство на сцене 70-х годов. М., 1981.; Бартошевич А. Для кого написан «Гамлет». Шекспир в театре Х1Х, ХХ, ХХ1 века. М., 2014.; Рудницкий К.Л. Спектакли разных лет. М., 1974.; Зингерман Б.И. Театр Чехова и его мирровое значение. М., 1988.; Шах-Азизова Т.К. Полвека в театре Чехова. 1960-2010. М., 2011.

14 Годер Д. Художники, визионеры, циркачи: очерки визуального искусства. М., 2012.; Сальникова Е. Феномен визуального. От древних истоков к началу XXI века. М., 2012.; Липовецкий Б., Боймерс Б. Перформансы насилия. Литературные и театральные эксперименты «новой драмы». М., 2012.

10

Стоит отметить монографию А. Смелянского «Предлагаемые обстоятельства» как первую попытку охватить развитие режиссерского искусства с «оттепели» по середину 1990-х годов.

Пятый блок театроведческих материалов, и, пожалуй, наиболее представительный, составляет собственно режиссерская литература: сборники интервью, записи репетиций, рассуждения о профессии, замыслы спектаклей, мемуары, проблемы методологии15. Это книги, статьи и интервью Г. Товстоногова, А. Эфроса, Ю. Любимова, О. Ефремова, А. Васильева, Л. Додина, В. Фокина, К. Гинкаса, М. Левитина, Г. Яновской. Сюда же можно отнести интервью с новой режиссурой, опубликованные в периодических изданиях, интернете, видео материалы (К. Богомолов, Д. Крымов, К. Серебренников, Д. Волкострелов и др.).

Если говорить в целом о театроведческой и критической литературе, то следует отметить, что в ней изучалась конкретика, а не закономерности развития режиссуры как феномена культуры. И изучение шло по пути описаний и конкретных наблюдений над режиссерами и театральным процессом, но не предпринималось попытки теоретически обобщить всю эту эмпирику, вывести закономерности истории театральной культуры, в частности, цикличность ее развития.

В самое последнее время в издательстве Петербургского театрального журнала вышел сборник статей «Без цензуры: молодая театральная режиссура ХХ1 века»16, в котором описывается деятельность режиссуры самого нового поколения. Этот сборник — красноречивый пример того методологического

15 Товстоногов Г.А. Круг мыслей. Статьи. Режиссерские комментарии. Записи репетиций. (послесл. Ю.С. Рыбакова). Л., 1972.; Товстоногов Г. А. Зеркало сцены: в 2 кн. / сост. Ю.С. Рыбаков/. Кн. 2. Статьи. Записи репетиций. М., 1984.; Эфрос А. В. Репетиция - любовь моя. М., 1993.; Эфрос А.В. Профессия режиссер. М., 1993.; Эфрос А.В. Продолжение театрального романа. М., 1993.; Эфрос А.В. Книга четвертая. М., 1993.; Любимов Ю. Рассказы старого театрала. М., 2001.; Ефремов О. Пространство для одинокого человека. М., 2007; Васильев А. Разомкнутое пространство действительности //Искусство кино. 1981. № 4. С.131 -148.; Додин Л.А. Репетиции пьесы без названия. СПб., 2004.; Додин Л. А. Путешествие без конца. Погружение в миры. Чехов. СПб., 2010.; Додин Л. А. Путешествие без конца. Погружение в миры. «Три сестры». СПб., 2011.; Додин Л. А. Путешествие без конца. Диалоги с миром. СПб.,2013.; Фокин В.В. Беседы о профессии / составитель А.А. Чепуров / СПб., 2006.; Гинкас К.М., Яновская Г.Н. Что это было? Разговоры с Натальей Казьминой и без нее. М., 2014.; Левитин М. Книга, написанная второпях //Левитин М. Сплошное неприличие. М., 1995.

16 Без цензуры: молодая театральная режиссура ХХ1 века. СПб., 2016.

11

подхода, который сегодня принят в театроведении. Это критический описательный подход, который не пользуется никакими обобщениями, не усматривает общих тенденций развития режиссуры, не имеет четкой терминологии и никак не концептуализируется. Понять, что принесло в театр последнее поколение режиссеров из подобных описаний практически невозможно.

Поэтому сегодня перед исследователями искусства режиссуры стоят важные задачи обобщить весь эмпирический материал и ввести искусство режиссуры в общее пространство движения культуры, определить закономерности возникновения и угасания определенных тенденций в границах историко-культурного цикла, увидеть в трансформациях режиссерских стратегий и стилей картину, отражающую реалии и ментальность советского и постсоветского социума.

Общая хронология исследования укладывается в шесть десятилетий, которые составили целостный цикл развития режиссерского искусства. Этот цикл разбит на несколько фаз. Первая фаза - эпоха оттепели, со второй половины 1950-х по 1960-е годы. Здесь заложено исходное событие всего цикла, — ХХ съезд КПСС, положивший начало новой государственной, социальной политики, связанной с преодолением культа личности и стратегии к созданию более демократического общества. Эту стратегию и восприняло молодое на тот период поколение режиссеров, получившее название шестидесятников. Вторая фаза цикла обусловлена крахом оттепели, произошедшим в 1968 году, когда демократические силы в стране ощутили новый виток давления со стороны власти. Режиссура сменила стратегии и обратилась к концептуальному стилю и языку, который содержал подспудную критику государственной тоталитарной политики. Третья фаза цикла связана с деятельностью нового поколения семидесятников, вступивших в профессиональную жизнь в конце 1960-х — начале 1970-х годов в период концептуализма. Это поколение продемонстрировало новые стратегии и определило собой самую высокую фазу цикла за счет того, что

художественные достижения этой генерации режиссуры превзошли достижения предыдущего поколения. Четвертая заключительная фаза началась в конце 1990-х — начале нулевых и связана с деятельностью поколения-post, которое закрыло темы, циркулировавшие в театральной культуре за последние шесть десятилетий.

Гипотеза исследования заключается в том, что со времен оттепели по второе десятилетие ХХ1 века режиссерское искусство прошло целостный цикл своего развития. Основным содержанием цикла было стремление к преодолению тоталитарных тенденций в мышлении и эстетике. Первоначальный импульс к этому был дан ХХ съездом КПСС. В дальнейшем режиссура, переживая разные общественные периоды, неуклонно двигалась по линии отказа и снятия тоталитарных тенденций, идя по пути разложения ментальности советского тоталитарного общества, пытаясь выйти за границы советскости в пространство общечеловеческой культуры. Окончательное разложение тоталитарного мышления, эстетики и методологии произошло в постмодернизме, в деятельности поколения-post, оно снизило социальный и культурный пафос предыдущих поколений и продемонстрировало снятие важнейших за последние шесть десятилетий позиций, центральной из которых стала позиция человека как движущей силы прогресса, носителя гуманистических ценностей.

Объектом исследования является режиссерское искусство трех поколений режиссуры: шестидесятников (О. Ефремов, А. Эфрос, Ю. Любимов, Г. Товстоногов, П. Фоменко и др.); семидесятников (А. Васильев, Л. Додин и др.), восьмидесятников (С. Женовач, Е. Каменькович) и поколения-post (К. Богомолов, Д. Крымов и др.).

Предметом исследования является развитие режиссерского искусства от эпохи «оттепели» до второго десятилетия ХХ1 века в границах историко-культурного цикла. При этом анализируются как стратегии каждого поколения в целом, так и индивидуальные стратегии, и практики отдельных режиссеров и продюсеров.

Цель исследования: рассмотреть развитие режиссерского искусства от эпохи оттепели до второго десятилетия ХХ1 века как определенный историко-культурный цикл, у которого есть свое исходное событие, есть фазы развития и есть заключительная фаза, которую мы рассматриваем как фазу изживания, снятия модерных позиций в режиссуре.

Задачи исследования заключаются в определении:

главных узловых моментов режиссерского искусства на протяжении названного периода;

главных стратегий и их трансформации каждого из поколений режиссеров;

индивидуального стиля режиссерской деятельности: О. Ефремова, А. Эфроса, Г. Товстоногова, Ю. Любимова, П. Фоменко, А. Васильева, Л. Додина, К. Богомолова, Д. Крымова, и др.;

условий и обстоятельств времени разных периодов развития режиссуры — от советской «оттепели» до этапа постсоветского общества потребления;

тесно связанной с деятельностью режиссуры поколения-post феномена «новой драмы», рожденной 1990-ми годами;

трансформации режиссерского искусства от модерна к постмодерну;

понятий «модерн» и «постмодерн» — применительно к режиссерскому искусству рассматриваемого периода;

закономерностей переходов и смен различных фаз историко-культурного цикла.

Методология исследования. В исходных методологических позициях

диссертации нельзя было обойтись без тех наработок и теорий, которые

содержатся в трудах российских и западных культурологов, философов,

социологов. Необходимость прояснить переход в культуре от модерна к

постмодерну, определить границы той и другой эстетики, проанализировать

законы общества потребления, породившие особые феномены в культуре, а

14

также базироваться на социологических исследованиях постсоветского общества побудили обратиться к:

теории культурно-исторических циклов17 — Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, Н.Д. Кондратьева и др.;

теоретической модели модерна — постмодерна, которая содержатся в трудах западных историков, теоретиков, философов культуры. В работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, М. Фуко, Д. Сибрук18 и др.;

ряд современных исследователей — Б.Е. Гройс, И.П. Ильин, И.В. Кондаков, М.Н. Липовецкий, Н.Б. Маньковская, М.В. Рендл, М.Н. Эпштейн — развивают теоретические концепции модерна и постмодерна применительно к российским условиям19. Анализ современных режиссерских стратегий автор диссертации ведет на основе этих концепций, а также культурологических концепций игры, представленных в трудах Й. Хейзинга, М.А. Можейко, Н.А.