Хроно-стратиграфия Павлинова городища: По результатам анализа керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Пантелеева, Софья Евгеньевна

  • Пантелеева, Софья Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 354
Пантелеева, Софья Евгеньевна. Хроно-стратиграфия Павлинова городища: По результатам анализа керамики: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Екатеринбург. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пантелеева, Софья Евгеньевна

Введение.

Глава первая. История исследования поселений саргатской культурной общности и общие проблемы ее изучения.

1.1. История исследования саргатских поселенческих комплексов.

1.2. Общие проблемы изучения саргатской культурной общности.

1.3. Вопросы изучения саргатской керамики.

1.4. Основные проблемы, связанные с изучением саргатских поселенческих комплексов.

Глава вторая. Павлиново городище: описание и характеристика культурных остатков.

II.1. Расположение памятника в ландшафте. р II.2. Укрепленная часть (городище).

11.3. Оборонительные сооружения городища.

11.4. Неукрепленная территория («посад»).

11.5. Коллекция находок.

Глава третья. Древняя керамика как археологический источник.

III. 1. Краткий обзор основных направлений и методов исследования ф керамики.

III.2. Методика изучения керамической коллекции Павлинова городища.

Глава четвертая. Керамика Павлинова городища.

IV. 1. Характеристика коллекции.

IV.2. Пространственное распределение керамики.

IV.3. Сравнительный анализ керамики саргатского типа.

IV.4. Сравнительный анализ орнаментации саргатской керамики

Притоболья.

Глава пятая. «История жизни» Павлинова городища и его место в системе саргатских памятников Притоболья.

V.I. Хронологические горизонты Павлинова городища. ф V.2. Хозяйство обитателей Павлинова городища.

V.3. Погребальные памятники.

V.4. К вопросу о культурно-экономических связях обитателей Павлинова городища.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроно-стратиграфия Павлинова городища: По результатам анализа керамики»

Павлиново городище - объект многолетних раскопок Зауральской лесостепной археологической экспедиции - является одним из наиболее крупных и ярких поселений Среднего Притоболья. В эпоху раннего железного века этот регион входил в состав обширного ареала, занимаемого населением, оставившим памятники саргатской культурной общности. Многочисленные поселения и могильники открыты на лесостепных пространствах Зауралья и Западной Сибири от восточных предгорий Урала до Барабы. Памятники концентрировались, главным образом, вдоль крупных рек - Иртыша, Ишима, Тобола, а также по среднему течению Оми и в низовьях Исети. В пределах этой территории исследователи выделяют четыре локальных района: Притоболье, Приишимье, Прииртышье и Барабинскую лесостепь, различающиеся отдельными особенностями погребального ритуала, деталями орнаментации керамики, конструкцией жилищ и некоторыми другими признаками. (В.А.Могильников, Л.Н.Корякова, Н.П.Матвеева, Н.В.Полосьмак).

Памятники разных районов саргатской культурной общности изучены неравномерно. Наиболее исследованными к настоящему времени являются Притоболье и Омское Прииртышье. В целом, во всех районах лучше изучены могильники, позволившие охарактеризовать погребальный обряд саргатского населения и проследить динамику его развития. Значительно хуже исследованы поселения и система устройства укреплений. Несмотря на большое количество саргатских поселений, крупномасштабные раскопки проведены лишь на единичных памятниках. Основная же часть известна только по разведкам, сборам с поверхности или по очень ограниченным раскопкам.

В отличие от погребений, дающих разнообразный вещевой комплекс, материал поселений представлен, главным образом, керамикой. Работа с этим видом источника имеет свои трудности, требуя большой затраты времени. Если ритуальная посуда обычно представлена сравнительно небольшим количеством целых экземпляров (или их развалов), как правило, находящихся in situ, то бытовая керамика многочисленна, сильно фрагментирована и рассеяна в культурном слое. В целом, следует отметить слабую степень изученности керамических коллекций как саргатских поселений, так и погребальных комплексов.

Бытовая посуда неоднократно использовалась для суммарного анализа серии памятников, как правило, с целью выявления характерных особенностей керамики отдельных локальных районов. Но она практически не привлекалась для детального исследования одного памятника, равно, как и не служила целям реконструкции его «истории жизни».

В археологии Западной Сибири раннего железного века очень мало примеров последовательного и целенаправленного исследования отдельного поселения как памятника бытовой культуры многих поколений. Кроме Павлинова городища здесь можно упомянуть, пожалуй, только Рафайловский археологический комплекс, находящийся примерно в 30 км ниже по течению р.Исети и исследуемый тюменскими археологами. Как правило, масштабные раскопки дают очень большие коллекции. Их изучение позволяет охарактеризовать сравнительно детально историю поселения и проследить процессы взаимодействия и сменяемости различных культурных традиций. Кроме того, бытовая посуда ручной лепки является одним из индикаторов этнокультурной специфики.

Эти обстоятельства наряду с необходимостью обобщения и систематизации накопленного материала по Павлинову городищу определяют актуальность предложенной темы.

Объектом изучения является Павлиново городище как место жизнеобитания определенной группы зауральского населения раннего железного века. Поселение расположено в лесостепном Притоболье, на первой надпойменной террасе левого берега р.Исеть в окрестностях д.Сопинина Шатровского района Курганской области (рис. 1-3). Сооруженная на мысообразном выступе террасы крепостная площадка, площадью свыше 3 тыс. м2, защищена двойной полукольцевой линией оборонительных сооружений, включающей вал и два рва. Визуально фиксируются два въезда на городище (главный и малый) и не менее 9 жилищных впадин. К северу и востоку от цитадели простирается обширное селище. Общая площадь

Л поселения составляет около 100 тыс. м (рис.4-7). Полученная серия радиоуглеродных дат позволяет определить время функционирования Павлинова городища с IV в. до н.э. по I в. н.э. (табл.83).

Важно подчеркнуть, что на памятнике очень большая площадь л исследована раскопками - более 2600 м . Это редкий случай для городищ саргатской культуры. Работы проводились в различных частях поселения: в центре укрепленной части и на ее периферии - у края террасы, на линии обороны и возле нее, на «посаде». Масштаб изученной площади памятника обусловливает представительность керамической коллекции. Объем полученной информации позволяет ставить вопросы о структуре и динамике развития Павлинова городища - этого крупного населенного пункта - места контактов, общения и обмена, где жизнь не прерывалась длительное время. Достоинством данного памятника также является высокий методический уровень его изучения. Наряду с собственно археологическими методами (исследованием культурного слоя, полевой фиксацией артефактов) здесь использовались методы различных естественно-научных дисциплин: геофизики, геоморфологии, петрографии, палеозоологии, палеоботаники, почвоведения. Получено более двух десятков радиоуглеродных дат. Все это ярко выделяет Павлиново городище среди других поселений саргатской культурной общности, позволяя рассматривать на его основе широкий круг проблем древней истории зауральского региона.

Раскопки памятника проводились в 1982, 1985 гг. Н.О.Ивановой (ЧелГУ), 1989, 1990, 1992, 1999 гг. Л.Н.Коряковой (УрГУ - ИИА УрО РАН), 1991 г. А.С.Сергеевым (УрГУ), 2001, 2003 гг. А.А.Ковригиным (ИИА УрО РАН). Материалы этого поселения частично использовались в различных исследованиях, но работы обобщающего характера нет. Однако необходимость в такой работе стоит достаточно остро в связи с огромным объемом накопившейся информации.

Предметом исследования является хроно-стратиграфическая структура Павлинова городища и отраженная в ней «история жизни» памятника.

Источниковая база представлена материалами раскопок разных лет. С 1999 г. автор принимала полноценное участие в полевых и камеральных исследованиях. Многолетнее изучение Павлинова городища сформировало значительный массив полевой документации. Результаты раскопок отражены в отчетах, хранящихся в фондах Института археологии РАН, Института истории и археологии УрО РАН, Уральского и Челябинского университетов. Базовым источником данного исследования выступает керамическая коллекция Павлинова городища, насчитывающая около 10 тыс. фрагментов, на основе которых было выделено 622 сосуда, представляющих различные типы керамики раннего железного века Зауралья.

Цель настоящей работы видится в следующем: на примере Павлинова городища определить особенности функционирования поселения саргатской культуры второй половины I тыс. до н.э. на Средней Исети. Большой интерес вызывает тот факт, что в IV-II вв. до н.э. на этой территории происходило взаимодействие традиций гороховской и саргатской культур, нашедшее отражение в материале данного памятника. Поставленная цель потребовала, в первую очередь, ответить на вопросы: как возникло и развивалось поселение?; представители каких культурных традиций обитали на нем в разные хронологические периоды?; как отразились их взаимоотношения на материальной культуре?; как соотносятся материалы данного памятника и других саргатских поселений? Кроме того, для создания более полной картины «истории жизни» Павлинова городища было необходимо рассмотреть широкий круг других проблем: где и как его обитатели хоронили своих соплеменников?; какое вели хозяйство?; с кем поддерживали культурно-экономические контакты?

Настоящее исследование включает два уровня:

1. Уровень поселения - реконструкция пространственно-хронологической структуры памятника.

2. Региональный уровень — выявление соотношения групп древностей, так или иначе представленных на этом и других памятниках.

Исходя из цели работы, задачи исследования заключаются, прежде всего, во всестороннем анализе керамической коллекции Павлинова городища. Во-первых, требовалось определить морфологические и орнаментальные характеристики различных типов керамики и сравнить с их изначальными дефинициями. Это важно не только для полноценного описания источника, но и для дальнейших исследований, нацеленных на сравнение керамических наборов, происходящих из разных контекстов. Во-вторых, было необходимо провести анализ пространственного распределения керамики в слое поселения. Установление связи артефактов с различными объектами и горизонтами представлялось очень интересным в связи с хорошей сохранностью архитектурных остатков. Выполнение первых двух пунктов позволяло перейти к третьему - сравнительному анализу основного компонента коллекции (керамики саргатского типа). Сравнение наборов посуды разных хронологических групп выполнено для того, чтобы проследить динамику развития саргатской орнаментики в течение «жизни» Павлинова городища и определить степень влияния других керамических традиций на ее формирование. Сравнение саргатской керамики из поселений, расположенных в разных частях Притоболья, было необходимо для выявления возможных локальных и хронологических различий в украшении сосудов.

Реализация поставленных целей и задач потребовала, прежде всего, систематизации и обобщения материалов Павлинова городища, являющихся важнейшим источником для изучения саргатской культуры, в целом, и отдельного памятника, в частности. Для этого было необходимо синтезировать в рамках единой методики результаты работ различных исследователей с керамикой Павлинова городища, заново провести обработку некоторых коллекций, упорядочить имеющиеся и создать недостающие базы данных.

Теоретическое обоснование выбранного ракурса исследования заключено в понимании процесса формирования культурного слоя. Стратиграфия, как раздел геологии, изучает процессы образования слоев земной коры в их исторической последовательности. С точки зрения относительного датирования здесь важен принцип суперпозиции: если нижний слой был отложен первым, то он является более ранним, чем слой перекрывающий его. Последовательность слоев должна обеспечивать относительную хронологию напластований - от ранних (нижних) до поздних (верхних). Раскопки любого археологического памятника должны выявить такую последовательность. При этом необходимо определить, происходило ли со времени отложения слоев какое-либо их нарушение, вызванное антропогенными или природными (естественными) факторами. Но, конечно, археологам важно датировать не столько сами слои и отложения, сколько заключенные в них остатки деятельности человека - артефакты, структуры, органические остатки. Здесь является важным понятие ассоциации (Renfrew С., Bahn Р., 2004, р. 123). Когда мы говорим, что два объекта были обнаружены в ассоциации в одном археологическом отложении, мы подразумеваем, что они одновременны. Если слой не нарушен, можно говорить, что эти объекты не раньше и не позднее его. Последовательность слоев, таким образом, дает последовательность времени отложения объектов, обнаруженных в ассоциации в этих слоях, то есть - относительную хронологию. Если впоследствии к одному из объектов (например, к углю) можно будет применить методы абсолютного датирования, то полученную абсолютную дату можно отнести не только к этому объекту, но и к самому отложению и ассоциированным с ним объектам. Серии таких дат из различных отложений обеспечат абсолютную хронологию для целой последовательности. Взаимосвязь стратиграфических последовательностей с методами абсолютного датирования является наиболее надежной основой для датирования археологических памятников.

Данная работа базируется на различных методах исследования древней керамики. Часть из них привлекалась еще на этапе первичного учета материала (методика полевого контекста). В дальнейшей описательной и аналитической работе с коллекцией использовались традиционный формально-типологический метод, в некоторой степени - петрографический, а также методы теории вероятности и математической статистики. Специфика источника предполагает некоторую вынужденную монотонность в изложении материала.

Научная новизна работы. В ходе реализации поставленных целей и задач впервые предпринята попытка изучить «историю жизни» саргатского городища через всесторонний комплексный анализ его керамической коллекции. Это позволило обозначить основные этапы функционирования поселения и выявить связанные с ними типы древней посуды, проследить развитие саргатской орнаментики в течение жизни Павлинова городища и влияние на нее других культурных традиций.

Важным результатом работы является введение в научный оборот новых данных о поселении, исследованном крупномасштабными раскопками на высоком методическом уровне и являющимся опорным памятником для изучения саргатской культурной общности на территории Зауралья. Представленная керамическая коллекция является в настоящее время одной из наиболее полно и системно изученных коллекций саргатских поселений.

Практическая ценность. Материалы данного исследования могут быть применены для сравнительного анализа при изучении керамики других поселений саргатской культуры, а набор использованных методов может стать основой для других подобных работ. Обзор основных направлений и методов изучения древней керамики может быть включен в вузовские учебные курсы по археологии.

Заключение диссертации по теме «Археология», Пантелеева, Софья Евгеньевна

Заключение

Изучение керамических коллекций поселенческих комплексов -перспективная область археологических исследований, позволяющая рассматривать широкий круг вопросов. Среди них, как приоритетное направление для данной работы, была выбрана реконструкция пространственно-хронологической структуры отдельного памятника. Такой выбор был обусловлен современным состоянием проблемы исследования поселений саргатской культурной общности, где в качестве задач первостепенной важности выступает решение вопросов происхождения, исторической судьбы саргатской культуры и ее взаимодействия с другими культурными образованиями.

В данной работе впервые предметом специального изучения стала керамическая коллекция Павлинова городища, являющегося в настоящее время одним из наиболее изученных укрепленных поселений саргатской культурной общности. Методологической основой работы являлся контекстуальный подход. Понятие контекст, рассматривалось, с одной стороны, как контекст нахождения каждого артефакта (по отношению к слоям, объектам, другим артефактам и т.д.), с другой, как «социальный», «культурный» контекст, связанный с определенными периодами жизни памятника и отражающий его место в окружающем культурном ландшафте. Несомненно, изучение хроно-стратиграфии многослойного поселения неразрывно связано не только с простой фиксацией сменяемости культурных традиций, но и с пониманием лежащих в их основании культурных процессов.

В ходе исследования был рассмотрен ряд сюжетов, позволивших понять особенности функционирования крупного саргатского поселения на территории Притоболья, развивавшегося в условиях тесных контактов с различными группами населения, обитавших в этом регионе в эпоху раннего железного века.

Изучение морфологических и орнаментальных особенностей разных типов керамики и анализ форм реконструированных сосудов позволили не только полноценно охарактеризовать коллекцию конкретного памятника, но и сравнить полученные данные с изначальными дефинициями этих типов. В итоге, было отмечено, что хотя представленные на Павлиновом городище керамические типы в целом соответствуют описанным ранее характеристикам, они при этом демонстрируют ряд локальных особенностей - так называемые «смешанные» черты, проявляющихся как в составе глиняной массы и морфологии некоторых сосудов, так и в их орнаментации. Эти наблюдения демонстрируют взаимопроникновение культурных традиций, носители которых проживали или пребывали на поселении в одно и то же время.

Привлеченные для работы данные петрографического анализа позволили не только определить состав формовочной массы и установить приблизительную температуру обжига посуды, но и выявить некоторые направления культурно-экономических связей обитателей городища. В ходе анализа было установлено, что тальковый сланец присутствующий в качестве примеси в посуде, относящейся к начальному этапу функционирования поселения, имеет уральское происхождение и, следовательно, указывает на контакты с западным ареалом (иткульской культурой). А состав теста некоторых саргатских сосудов предполагает их изготовление в низовьях Исети и, следовательно, связь с другими поселениями саргатской культуры.

Исследование пространственного распределения керамики в слое Павлинова городища проводилось в двух измерениях - по горизонтали (планиграфическое) и по вертикали (стратиграфическое). Сочетание традиционного формально-типологического подхода и методов математической статистики позволило выявить определенные закономерности в залегании фрагментов посуды разных типов и, таким образом, установить их связь как с различными объектами и участками памятника, так и со стратифицированными слоями культурных отложений на поселении.

Пространственный анализ керамики проводился в контексте других наблюдений, сделанных в ходе археологического исследования памятника: материалов стратиграфии, архитектурных особенностей выявленных объектов, данных радиоуглеродного датирования и т.д.

В результате представилось возможным выделить три хронологических периода в жизни Павлинова городища, различающихся составом керамических наборов и, соответственно, этнокультурным составом проживавшего здесь населения: гороховско-саргатский (IV-III вв. до н.э.), саргатско-кашинский (II-I вв. до н.э.) и саргатский (I в. до н.э. - I в. н.э.).

Первый этап характеризуется преобладанием влияния гороховской культуры в керамическом производстве и архитектуре и значительным присутствием других культурных традиций, сосуществовавших в начале раннего железного века на территории Притоболья (носиловской, баитовской, воробьевской), а также контактами с горно-лесным Зауральем (иткульской культурой). Материалы этого горизонта отражают процесс проникновения саргатского населения на территорию обитания групп населения гороховской культуры и их мирного сосуществования в течение двух-трех веков.

Для следующего периода отмечено доминирование саргатских традиций в керамическом комплексе и сочетание саргатских и гороховских архитектурных норм при сооружении жилищ. В этот период происходит ослабление гороховского культурного влияния, исчезает посуда ранних типов, в состав населения городища включается новый компонент - носители кашинской традиции. Появление среднеазиатской гончарной керамики и вещей импортного производства в погребениях и в слое городища свидетельствуют о включении данного населенного пункта в сферу межрегиональной торговли.

На заключительном этапе жизни памятника единственными его обитателями остаются носители саргатской культурной традиции, продолжающие сохранять культурно-экономические связи со среднеазиатским регионом. В этот период постройки на цитадели прекращают функционировать, но активизируется жизнедеятельность населения за линией оборонительных сооружений. Открытое поселение значительно увеличивается в размерах.

Сравнение керамики саргатского типа по технике нанесения орнамента и элементам узора из построек разных хронологических периодов позволило сделать три основных вывода:

1. Орнаментация саргатской посуды, происходящая из построек первого и второго этапов жизни городища претерпела некоторое влияние других культурных традиций, существовавших в то время на памятнике (соответственно гороховской и кашинской).

2. С течением времени количество орнаментированных сосудов (особенно плечиков) увеличилось.

3. Изменение декоративных мотивов выразилось с одной стороны, в некотором расширении их ассортимента, с другой, - в увеличении накольчатых узоров. Последнее соотносится с наблюдениями других исследователей, отметивших возрастание количества накольчатых орнаментов на керамике с поздних саргатских памятников, расположенных в бассейнах Иртыша и Тобола (Корякова Л.Н., 1988; Матвеева Н.П., 1993).

Представляется возможным интерпретировать такие изменения как свидетельство начала дезинтеграции саргатской традиции. Во-первых, накольчатые узоры являются простейшими элементами, и их увеличение может говорить о некотором декадансе в орнаментации. Во-вторых, если считать, что орнамент в древнем обществе имел символическое значение, то отмеченное в конце периода разнообразие (если не разнобой) в украшении посуды позволяет предположить нарушение так называемого «духовного единства» локальной группы населения.

Сравнение орнаментации саргатской керамики, происходящей с разных поселений Притоболья, несмотря на ее значительную, в целом, близость, позволило наметить два локальных района - нижнетуринский и исетский. Первый характеризуется абсолютным преобладанием резных узоров с незначительной примесью накольчатых и ямочных элементов. Для декора посуды из памятников второго района отмечено большое количество накольчатых узоров и присутствие орнаментов, нанесенных гладким штампом. Исключение составила только керамика Коловского городища, в украшении которой гладкий штамп не использовался. Наиболее западный из исетских памятников - Прыговское городище - напротив, отличается доминирующей долей гладкого штампа в декоре. Кроме того, удалось проследить тесную связь между степенью присутствия на памятниках кашинского культурного компонента и появлением на саргатской керамике таких мотивов, как вертикальные столбцы прямых и наклонных отрезков и горизонтальный зигзаг. Чем сильнее было влияние кашинской традиции, тем более отчетливо проступали эти элементы в орнаменте саргатской посуды.

Таким образом, очевидно, что во второй половине I тыс. до н.э. территория лесостепного Притоболья, находящаяся в сфере влияния саргатской культурной общности, являлась зоной тесных контактов различных культурных групп. Эти связи, носившие как торгово-экономический, так и брачно-родственный характер, были, по-видимому, настолько глубоки, что оставили яркий след на облике керамической посуды, которая, как известно, является чутким индикатором этнокультурных процессов.

Данное исследование, позволившее проследить историю жизни отдельного саргатского поселения, несомненно, является лишь фрагментом мозаики, и не решает многих проблем развития западного ареала саргатской культурной общности. Поэтому весьма перспективными видятся дальнейшие раскопки опорных памятников широкими площадями, с использованием современных методик, применением контекстуального подхода и всесторонним анализом керамических коллекций. Только сопоставление результатов таких масштабных целевых программ позволит в будущем создать цельную картину истории лесостепного Притоболья в раннем железном веке.

В заключение, я хотела бы выразить мою глубокую благодарность Л.Н.Коряковой, А.А.Ковригину и С.В.Шараповой за возможность использования в работе неопубликованных материалов их раскопок, а также за их ценные советы и конструктивную критику. Я искренне признательна всем специалистам, которые занимались исследованием Павлиновского археологического комплекса и анализом его материалов: Н.А.Берсеневой, О.В.Микрюковой, А.А.Каздыму, Д.И.Ражеву, Б.Хэнксу, Е.Г.Ефимовой, П.А.Косинцеву, В.В.Валдайских, а также всем участникам полевых и камеральных работ.