Исторический роман в начале XX века. Н.А. Энгельгардт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бутеев, Дмитрий Валерьевич

  • Бутеев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Бутеев, Дмитрий Валерьевич. Исторический роман в начале XX века. Н.А. Энгельгардт: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Смоленск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бутеев, Дмитрий Валерьевич

Введение 3

Глава первая. Предпосылки возникновения исторического романа Н.А. Энгельгардта как литературного феномена начала XX века 9

§ 1. Развитие русского исторического романа в XIX - начале XX вв. 9-

§ 2. Н.А. Энгельгардт. Путь к историческому роману 30

Глава вторая. Структурно-композиционные искания Н.А. Энгельгардта в области исторической беллетристики 54

§ 1. Своеобразие композиции романов «шубинского» цикла 54

§ 2. Многофункциональность некоторых структурных элементов исторических произведений Н.А. Энгельгардта 69

Глава третья. «Барочность» творческого мышления Н.А. Энгельгардта 95

§ 1. Идейные и содержательные элементы барокко в исторической беллетристике Н.А. Энгельгардта 95 -

§ 2. Формальные черты барокко в исторической прозе «шубинского» цикла 115-141 Заключение 142-143 Примечания 144-169 Источники 170-175 Литература 176-184 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический роман в начале XX века. Н.А. Энгельгардт»

Литературный процесс начала XX века, протекавший в русле интенсивного поиска путей дальнейшего развития и отмеченный многообразием сосуществовавших в нём эстетических позиций, является объектом неослабевающего внимания исследователей. Несмотря на это, многое из числа литературных явлений как частного, так и общего порядка, относящихся к этому периоду времени, всё ещё остаётся недостаточно изученным.

Слабым местом существующей на вооружении современной науки теории становления и развития исторического романа является недооценка роли периода начала XX века в эволюции жанровой разновидности. Между тем эти годы отмечены полноценным присутствием прозы о прошлом как в верхнем (Д.С. Мережковский, В.Я. Брюсов, М.А. Кузмин), так и в нижнем (Л. Жданов, М.Н. Волконский и др.) рядах литературной вертикали. В связи с этим изучение исторических произведений Н.А. Энгельгардта, созданных в 1900 - 1910-е годы, частично восполняет пробел в представлениях об эволюции жанровой разновидности.

Н.А. Энгельгардт, сын учёного и публициста А.Н. Энгельгардта, связал свою жизнь с литературой и, трудясь на этом поприще в продолжение более чем пятидесяти лет, оставил весьма разноплановое и значительное по объёму наследие. В художественном творчестве литератор не ориентировался на массового читателя, не стремился к дешёвой популярности («Мы боялись популярности. Мы всё сделали, чтобы её избежать. Мы имели убеждения. Мнению улицы мы не придавали значения. <.> Мы пользовались симпатией нескольких выдающихся умов. Нас всегда прельщала судьба Бональда, о котором великий поэт Альфонс Пра-де-Ламартин сказал: "II acquit d'homme de jenie parmi le petit nom-bre des esprits; aupres des liberaux, il jouissait de la plus magnifique impopularite"» [1]), и поэтому круг его поклонников не был широк и в дореволюционное время. После же октября 1917-го политические причины (он был адептом монархии) обусловили образование полного вакуума вокруг как личности писателя, так и созданного им.

Несмотря на то, что в последние годы историческая проза Энгельгардта начинает обретать своего читателя (свидетельство этому её активное переиздание; см.: л. 52), в поле зрения внимательного взгляда литературоведа она ещё не попала. Критики, говоря о ней, ограничиваются поверхностными и далекими от справедливых оценками, как, например, следующей: «Конечно, к ряду сколь-нибудь значительных беллетристов XX столетия Н.А. Энгельгардта отнести невозможно» [2].

Противоречие между значительностью творческого наследия литератора и отсутствием его научного осмысления так же, как и необходимость корректировки научных представлений об эволюции исторического романа как жанровой разновидности, определяет актуальность исследования.

Предметом его является исторический роман Н.А. Энгельгардта, рождению которого способствовали как объективные, надличностные факторы, так и субъективные, личностные. Первые связаны с общими закономерностями развития исторического жанра, вторые - с особенностями становления Энгельгардта как исторического беллетриста.

Материалом исследования послужили публикации дореволюционной печати, часть исторической прозы Н.А. Энгельгардта, увидевшей свет как в «Историческом вестнике» (1906 - 1909-И гг.), так и в отдельных изданиях в последние десятилетия (см.: л. 192), документы РГАЛИ. Необходимо отметить, что роман «Граф Феникс», вышедший в книге «Приключения Калиостро» в 1993-м году (Харьков), - это весьма отдалённая от оригинала редакция, не позволяющая составить верное представление о подлиннике.

Основные цели, достижение которых преследуется в работе, - определить место объекта изучения в литературной вертикали начала XX века и выяснить роль, которую он сыграл в развитии жанровой разновидности.

Эти цели реализуются посредством решения следующих задач:

1. Обобщить и дополнить существующие представления о генезисе и эволюции русского исторического романа конца XVIII - начала XX вв.

2. Определить художественный уровень исторической прозы Н.А. Энгельгардта путём выяснения природы и функций её отдельных элементов-особенностей.

3. В свете решения предыдущей задачи:

- рассмотреть художественный мир объекта исследования сквозь призму поэтики барокко;

- проанализировать влияние своеобразных общественно-политических взглядов литератора на его творчество;

- выяснить, каково соотношение творческой биографии Н.А. Энгельгардта с его исторической прозой;

- найти связи последней с предшествующими и современными ей литературными явлениями;

- дать оценку анализируемым произведениям с точки зрения исторической науки.

В соответствии с поставленными задачами, широкий спектр и неоднородность которых требуют методологической гибкости, был применён поэтапно-комплексный подход к изучению объекта, основанный на последовательной смене исследовательских методов в зависимости от точек их приложения. Роль преемственности как фактора формирования исторического романа Энгельгардта, соотношение поисков беллетриста с кардинальными путями дальнейшего развития жанра выясняются средствами сравнительно-исторического метода. С помощью структурного метода проводится анализ типичных для эпохи формальных экспериментов писателя.

В установлении природы своеобразного в анализируемом литературном факте решающую роль сыграл культурно-типологический метод. Мы нашли заложенные в творческих установках беллетриста основания для того, чтобы взглянуть на явление с позиций эстетики барокко, благодаря чему удалось показать несостоятельность мнения о «низкопробности» исторической прозы Н.А. Энгельгардта. Системный метод дал возможность обозначить координаты объекта исследования в ценностно-временной плоскости «исторический роман», а социологический (учёт исторического момента) привнёс в оценку изучаемого литературного факта объективность.

Структура диссертации детерминирована статусом объекта и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Первая глава носит экспозиционный характер: раскрывает условия, породившие исторический роман Энгельгардта. Во второй и третьей главах последний подвергается анализу, имеющему целью выявить его художественные достоинства и своеобразие. Библиография призвана направить и облегчить дальнейшую работу по осмыслению творческого наследия литератора, чьи произведения впервые попадают в поле зрения научного исследования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бутеев, Дмитрий Валерьевич

Заключение

1. Энгельгардт Н.А. История русской литературы XIX столетия в 2-х тт. Т. 2. -П., 1915. С. 601.

170

Источники

1. Авенариус В.П. Три венца. Сын атамана. На Москву! Историческая трилогия «За царевича». - М., 1994.

2. Антропов Л. Герцогиня и «конюх»; Маурин Е. Людовик и Елизавета. -СПб., 1993.

3. Ауслендер С.А. Рассказы. Книга 2-я. - СПб., 1912.

4. Бестужев-Марлинский А.А. Сочинения: В 2-х тт. Т. 2. - М., 1958.

5. Брюсов В.Я. Собрание сочинений: В 7-и тт. Т. 5. - М., 1975.

6. Булгарин Ф.В. Дмитрий Самозванец. -М.: Кронос, 1994.

7. Волконский М.Н. Сочинения: В 4-х тт. Т. I. - М., 1992.

8. Данилевский Г.П. Беглые в Новороссии. Воля. Княжна Тараканова. - М., 1983.

9. Державин Г.Р. Сочинения Державина. Т. I. - СПб., 1868.

10. Жиркевич А.В. Открытое письмо к сотрудникам газеты «Новое время» А.А. Столыпину и Н.А. Энгельгардту. - Вильна, 1910.

11. Записки графа Александра Ивановича Рибопьера // Русский архив. 1877. № 4. С. 460-506, № 5. С. 5-36.

12. Карамзин Н.М. История Государства Российского. Т. I. - СПб., 1842.

13. Кончина императора Павла (из записок княгини Д.Х. Ливен) // Исторический вестник. 1906. № 5. С. 414-432.

14. Крылов И.А. Басни. - М., 1978.

15. Кузмин М.А. Избранные произведения. - Л., 1990.

16. Лажечников И.И. Собрание сочинений. Т. I, ч. II. - СПб., 1858.

17. Лазаревич. Добродетельная Розана. - СПб., 1782.

18. Ломоносов М.В. Избранное. - М., 1981.

19. Мережковский Д. С. Павел I. Александр I. Больная Россия. - М., 1989.

20. Мериме П. Собрание сочинений: В 4-х тт. Т. 1. - М., 1983.

21. Молодая поэзия. Сборник избранных стихотворений молодых русских поэтов.-СПб., 1895.

22. Мордовцев Д.Л. За чьи грехи. Великий раскол. - М., 1990.

23. Н.Э. Аграрный вопрос в Государственной Думе // Русский вестник. 1906. № 7. С. 236-259.

24. Н.Э. Реформа церкви // Русский вестник. 1906. № 8. С. 480-498.

25. Полевой Н.А. Избранная историческая проза. - М., 1990.

26. Пушкин А.С. Избранные сочинения в двух томах. Т. 2. - М., 1978.

27. Саблуков Н.А. Записки о времени императора Павла и его кончине // Исторический вестник. 1906. № 1. С. 98-123, № 2. С. 440-460, № з. С. 820-848.

28. Скотт В. Собрание сочинений: В 20-ти тт. Т. 8. - M.-JL, 1962.

29. Толстой А.Н. Собрание сочинений. Т. 15. - M.-JL, 1931.

30. Толстой Л.Н. Война и мир. Книга 2. - Минск, 1987.

31. Тургенев И. С. Собрание сочинений: В 12-ти тт. Т. 11.- М., 1958.

32. Цареубийство 11 марта 1801 года. Записки участников и современников. -СПб., 1907.

33. Шекспир В. Полное собрание сочинений: В 15-ти тт. Т. 3. - М., 1958.

34. Энгельгардт А.Н. Из деревни. 12 писем. - СПб., 1999.

35. Энгельгардт Л.Н. Записки. - М., 1997.

36. Энгельгардт Н.А. Акелдама. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 394.

37. Энгельгардт Н.А. Батищевские идеалы // Книжки «Недели». 1896. № 12.

38. Энгельгардт Н.А. Батищевское дело // Книжки «Недели». 1895. № 3-7.

39. Энгельгардт Н.А. Буковский интеллигентный посёлок // Новое слово. 18951896. №3-4.

40. Энгельгардт Н.А. Великие эмбрионы // Новое время. 1898. 14 авг., 27 авг.

41. Энгельгардт Н.А. Внутреннее обозрение // Русский вестник. 1904. № 10. С. 807-839.

42. Энгельгардт Н.А. Граф Феникс. - Ташкент, 1994.

43. Энгельгардт Н.А. Граф Феникс. Материалы к роману. 1908. - РГАЛИ. Ф. 572. Он. 1.Ед. хр. 354.

44. Энгельгардт Н.А. Давние эпизоды. I. За безнравственность и демократические идеи // Исторический вестник. 1910. № 2. С. 529-556.

45. Энгельгардт Н.А. Давние эпизоды. III. «Паша» Козлов // Исторический вестник. 1910. № 10. С. 123-144.

46. Энгельгардт Н.А. Давние эпизоды. V. Потёмкинские миллионы // Исторический вестник. 1911. № 5. С. 527-559.

47. Энгельгардт Н.А. Давние эпизоды. VI. В интеллигентном скиту // Исторический вестник. 1911. № 6. С. 844-871.

48. Энгельгардт Н.А. Давние эпизоды. IX. Смерть Павла Энгельгардта // Исторический вестник. 1911. № 9. С. 897-927.

49. Энгельгардт Н.А. Двухсотлетие Петербурга // Исторический вестник. 1903. № 5-6.

50. Энгельгардт Н.А. Дневник драматурга. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 357.

51. Энгельгардт Н.А. Екатерининский колосс // Исторический вестник. 1908. № 1-12.

52. Энгельгардт Н.А. Земля и государство // Русский вестник. 1902. № 5. С. 49-76.

53. Энгельгардт Н.А. Из дневника // Новое время. 1898. 3 авг. С. 2.

54. Энгельгардт Н.А. Из дневника // Новое время. 1898. 4 авг. С. 2-3.

55. Энгельгардт Н.А. Из дневника // Новое время. 1900. 23 окт.

56. Энгельгардт Н.А. Из дневника // Новое время. 1900. 28 окт. С.4.

57. Энгельгардт Н.А. Император Александр I, его жизнь, сподвижники и царствование. Исторический очерк. - СПб., 1912.

58. Энгельгардт Н.А. История русской литературы XIX столетия в 2-х тт. -СПб., 1913-П., 1915.

59. Энгельгардт Н.А. История русской цивилизации. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 365-369.

60. Энгельгардт Н.А. Когда праздновать юбилей Петербурга? // Новое время. 1903. № 9652 (17. 01).

61. Энгельгардт Н.А. Коронованный сфинкс. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 371.

62. Энгельгардт Н.А. Лексикон литературных терминов. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 373.

63. Энгельгардт Н.А. Мелодика Тургеневской прозы (опыт анализа и обобщений) // Творческий путь Тургенева. - П., 1923. С. 9-63.

64. Энгельгардт Н.А. Московское рушение. Ч. 1-2 // Голос Москвы. 1908. № 101-224.

65. Энгельгардт Н.А. Московское рушение. Ч. 2-3 // Голос Москвы. 1909. № 69-226.

66. Энгельгардт Н.А. Наполеонов плен // Россия. 1912. № 1886, 1893, 1898, 1899.

67. Энгельгардт Н.А. Наша барка или виселица и крест. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 379.

68. Энгельгардт Н.А. Ночь в Михайловском замке. Шутотрагедия в 4-х актах. Опыт графического построения драматургического контрапункта исторической сцены. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 380.

69. Энгельгардт Н.А. Окровавленный трон. Исторический роман из эпохи Павла I. - Ташкент, 1994.

70. Энгельгардт Н.А. От певца Баяна до Александра Блока. Очерки истории русской литературы с древнейших времён до наших дней. Ч. I-II. - РГАЛИ. Ф. 572. Оп. 1.Ед. хр. 385-386.

71. Энгельгардт Н.А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). - СПб., 1904.

72. Энгельгардт Н.А. Под знаком Сатурна // Русский вестник. 1903. № 1-5.

73. Энгельгардт Н.А. Под знаком солнца // Русский вестник. 1906. № 6-10.

74. Энгельгардт Н.А. Поклонение злу // Книжки «Недели». 1895. № 12.

75. Энгельгардт Н.А. Послесловие // Цареубийство 11 марта 1801 года. Записки участников и современников. - СПб., 1908.

76. Энгельгардт Н.А. Почвенный азот // Неделя. 1895. № 27.

77. Энгельгардт Н.А. Природа чувств. (По поводу кн. Уильяма Джемса «Психология». Перевод с англ. Лапшина И.И. СПб., 1896) // Неделя. 1896. № 29-30.

78. Энгельгардт Н.А. Русь и царь // Россия. 1913. № 2193-2490.

79. Энгельгардт Н.А. Самодержавие и бюрократия в царствование Императора Николая Павловича // Русский вестник. 1902. № 12. С. 465-475.

80. Энгельгардт Н.А. Свободен от постоя. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 400.

81. Энгельгардт Н.А. Свящ. Н.А. Мурзакевич. История города Смоленска // Новое время. 1904. 7 (20) янв. С. 11.

82. Энгельгардт Н.А. Смоленское разорение // Россия. 1911. № 1596-1797.

83. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1905. № 1, С. 386-432.

84. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1905. № 4. С. 637-681.

85. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1905. № 5. С. 306-345.

86. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1905. № 9. С. 303-340.

87. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1906. № 1. С. 240-269.

88. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1906. № 3. С. 289-325.

89. Энгельгардт Н.А. Современная летопись // Русский вестник. 1906. № ю. С. 736-781.

90. Энгельгардт Н.А. Теория прозы. Стенограмма лекций, прочитанных в Институте живого слова (28 ноября 1918 - 9 апреля 1919). - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 405.

91. Энгельгардт Н.А. Фосфор и навоз // Неделя. 1895. № 33.

92. Энгельгардт Н.А. Шкловские ассигнации // Исторический вестник. 1906. № 9-12.

93. Энгельгардт Н.А. Эпизоды моей жизни. Т. 1-2. - РГАЛИ. Ф. 572. On. 1. Ед. хр. 343-345.